В Иране организуют сборку автомобилей Lada

В Иране организуют сборку автомобилей Lada

06 Января 2026 | 10657 просмотров

В Иране организуют местное производство автомобилей Lada — их будут собирать из привозных российских машинокомплектов на площадке завода Pars Khodro, об этом сообщает тегеранское издание Charkhan.

По информации ресурса, проект совместно реализуют уже упомянутая фирма Pars Khodro и компания Nika Motor, которая является иранским дистрибьютором АВТОВАЗа.

Уточняется, что локальная сборка в иранских условиях — это более выгодная схема, чем привоз полностью готовых машин.

В декабре 2023-го сообщалось, что Lada вышла на рынок Ирана — местным потребителям предлагают Весты, Гранты и Ниву Трэвел.

Впрочем, не стоит забывать, что сейчас в крупнейших городах Ирана наблюдаются массовые акции протеста из-за обвала национальной валюты — риала. Наверняка сильная политическая нестабильность повлияет на крупные экономические проекты, в т.ч. на идею производства в Исламской республике автомобилей Lada.

Lada Vesta, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

    
где то в сибири
Сообщений: 1091
Очень во время
265
7
Ответить
ElenBerg
Краснодар
А про Уганду забыли что ли. Тоже законодатель автомобильной моды и друг наш.
320
19
Ответить
Tarsis
Екатеринбург
И будет стоить дешевле чем для россиян
473
11
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 800
Вот это поворот! Ни один год готовили, что это они к нам...
Toyota Caldina Van UX 2001г. 5E-FE, ET196V, A132L -> A244L - натуральная блондинка
76
4
Ответить
djoq
Иркутск
Мы вродь в Ливии, Сирии и Ираке все проекты свернули. Была надежда на Венесуэлу и Иран. Но…. История имеет свойство повторяться. Кому эти наши ведра еще предложить. В Африку может?
Давайте все думать.
268
21
Ответить
23376917
Tarsis
И будет стоить дешевле чем для россиян
В России вс для россиян делают, одним словом, каждый год повышение цен на всё, а могут и несколько раз в год!!!!!
160
9
Ответить
23376917
Через год ждём новость, продаж нет, потому-что эти брички ни кто не покупает!!!
146
12
Ответить
слава
Красноярск
Материться будут владельцы
60
11
Ответить
544
Благовещенск
Смешнее всего будет, когда лада привезенная из Ирана, со всеми пошлинами будет стоить меньше, чем в РФ)
254
11
Ответить
9342102
Ирану сейчас только лады для полного счастья не хватает
209
9
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5783
наш народ скинулся автовазу. а он...
82
13
Ответить
Denis
Сургут
Молодцы!
21
65
Ответить
31374543
Красноярск
23376917
Через год ждём новость, продаж нет, потому-что эти брички ни кто не покупает!!!
Процент по кредиту снизят и особо одаренные побегут за многомиллионной машиной в кредит, так что ваш план провалился.
14
56
Ответить
6206848
Чаплыгин
Как никогда вовремя и своевременно
41
4
Ответить
Денис
Иркутск
djoq
Мы вродь в Ливии, Сирии и Ираке все проекты свернули. Была надежда на Венесуэлу и Иран. Но…. История имеет свойство повторяться. Кому эти наши ведра еще предложить. В Африку может?
Давайте все думать.
Да пусть хоть пингвинам. Нам то что, пусть продают главное а не даром раздают как в советское время дружественным странам типа кубы.
31
47
Ответить
DimON70rus
Томск
tefalik
Вот это поворот! Ни один год готовили, что это они к нам...
На Кубе УАЗы
8
17
Ответить
  
Томск
Сообщений: 366
Вот молодцы Вазовцы. Опередили всех мировых автогигантов,застолбили себе местечко.
56
8
Ответить
25029229
Красноярск
Слоган АвтоВАЗа.
Вы еще ездите на хороших авто. Тогда мы идем к вам! Почувствуйте разницу!
113
17
Ответить
Денис
Иркутск
Молодцы!
14
31
Ответить
Nikolay
Новокузнецк
Лада Иран - баклажан!
52
6
Ответить
Александр
Новосибирск
Цель всей этой возьми только одна - доложить на верх, что Автоваз на пике автомобилестроения и востребован во всём мире.
Под это ещё бабла из бюджета выпилить.
119
6
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
И что, при сборке там они для иранцев будут дешевле, чем собранные тут для нас?
31
2
Ответить
  
Сообщений: 8625
Сколько там стоить будет? Как в Белоруссии и Египте? Демпинговать будут?
А в Иране утильсбор есть?
Там так то китайцы зашли хорошо. И свои марки (быв французи и японцы) тоже есть.
35
4
Ответить
  
Сообщений: 8625
Сравнить Весту и Иран Хондро Тара.
Тара - на французском шасси PSA PF1, с французским лицензионном двигателе TU5P, и айсновской лицензионной акпп-6.
https://www.drom.ru/catalog/co...
29
6
Ответить
  
Сообщений: 8625
Автопром в Иране неплохо развит:
https://www.drom.ru/info/misc/...

В Иране еще есть седан Iran Khodro Dena + ( рестайл 2018 г)
с турбированным 1,6 л/ 150 лс с акпп-6 айсин.
https://www.drom.ru/catalog/co...
19
4
Ответить
Nikita Pochechuev
Это правда что поставка "полуфабрикатов" и "инглидиентов" (машинокоплектов) за хорошую цену более выгодна поставщику чем поставка готового. Как и в мебели и т. п. и при этом ещё нет головняка с гарантиями, рисков меньше и т. п.

НО!

Точно так же поставка "машинокоплектов", что на ТагАЗ (земля ему пухом), что на другие предприятия была и будет выгодна для поставщиков. Они получают большую маржу а мы тут "рабочие места" создаём не всегда рационально. Сборку надо делать у себя если это НАМ выгодно, а не для обхода пошлин государственными "конструкторами" да ещё с правом печатать ПТС (ЭПТС).
6
8
Ответить
Nikita Pochechuev
Айлбибек Терминаев
И что, при сборке там они для иранцев будут дешевле, чем собранные тут для нас?
А вы не думали что "тут у нас в салоне" есть ещё наш НДС, например?
Или вы думали что государство реально "субсидирует" покупаку этих авто некоторым категориям типа врачей-учителей-... ?

А остальные "платежи" думаете хотя бы частично не включены (и даже УС, который "возвращают") ?

Та же логистика (и тип транспорта, методы погрузки-разгрузки,) ... коробочки на колёсах с воздухом или правильно упакованных запчастей и расходников?

АвтоВАЗу может быть реально это выгоднее. Точно так же как это выгоднее тем кто нам машинокомплекты поставляет.
10
29
Ответить
21581919
Южно-Сахалинск
Не дали нам на нормальных авто ездить, не дадим и другим странам, автоваз захватывает мир)))) возвратим каменный век, ато ишь на аудях катаются
35
10
Ответить
14800599
djoq
Мы вродь в Ливии, Сирии и Ираке все проекты свернули. Была надежда на Венесуэлу и Иран. Но…. История имеет свойство повторяться. Кому эти наши ведра еще предложить. В Африку может?
Давайте все думать.
В Сирии южный ГПЗ работает однако.
А вот в Венесуэлу лет 15 назад наши ездили и все закончилось ничем((((
1
13
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 502
Дай Бог! Молодцы!
9
22
Ответить
15458072
Можно раздать ветеранам ВОВ, СВО, блокадникам Ленинграда. Обязать купить работникам (служащим?) МВД, ФСБ, ФСО и тд.
7
17
Ответить
    
Сообщений: 1404
Следующий завод видимо в северной корее будут открывать? Автовазу пора может просто заводы открывать везде без сборки авто?
22
4
Ответить
Евгений
Иркутск
Ну страны третьего мираjv четвертого и т.п. прочего будет спрос, а так если современные, то нак..й они сдались и задорма.
14
2
Ответить
 
Сообщений: 8035
Молодцы
сочувствующий
4
17
Ответить
10121945
Новоуральск
Александр
Цель всей этой возьми только одна - доложить на верх, что Автоваз на пике автомобилестроения и востребован во всём мире.
Под это ещё бабла из бюджета выпилить.
Наверх пишется слитно
7
15
Ответить
10121945
Новоуральск
Olsol
Сравнить Весту и Иран Хондро Тара.
Тара - на французском шасси PSA PF1, с французским лицензионном двигателе TU5P, и айсновской лицензионной акпп-6.
https://www.drom.ru/catalog/co...
Уже купили? Фото в студию вместе со счастливым владельцем.
6
13
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
На заводе LADA читают вообще новости по ситуации в Иране?
26
3
Ответить
П@вел
Новомосковск
Tarsis
И будет стоить дешевле чем для россиян
Причём раза в 2!!!
9
2
Ответить
    
Мск
Сообщений: 1075
Новости дружественных стран.
15
 
Ответить
    
Сообщений: 1383
Интересно они там дешевле будут стоить или нет, утильсбора ведь нет))
2
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19502
Деньги на ветер)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
11
1
Ответить
arci 33
Ордынское
скорее,там будут собирать теслу....
4
 
Ответить
Сергей
Tarsis
И будет стоить дешевле чем для россиян
1000%
5
2
Ответить
Андрей
Новокузнецк
Tarsis
И будет стоить дешевле чем для россиян
Бесплатно раздадут
3
1
Ответить
Иван Петраков
там пусть собирают и сюда готовое тащут по субсидированной программе.-дешевле выйдет
8
 
Ответить
Михаил
Елизово
23376917
Через год ждём новость, продаж нет, потому-что эти брички ни кто не покупает!!!
Никто - пишется слитно.
2
2
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7750
Ирану сейчас, только лады не хватило.
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!
5
1
Ответить
уверен иранцы будут довольны. если турки обозреватели ютуба хвалят наши экспортныве девятки-десятки, на которых до сих пор гоняют
2
10
Ответить
  
Сообщений: 8989
В свете последних событий скорее в Иране Теслу начнут делать по цене Лады, нежели наоборот.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
13
1
Ответить
Михаил Светлов
дудромбад первый
уверен иранцы будут довольны. если турки обозреватели ютуба хвалят наши экспортныве девятки-десятки, на которых до сих пор гоняют
Иранцы вообще странные. Ведь могли бы себе машины покупать на японских аукционах.
4
1
Ответить
10085150
Очень интересно, пока мы закупаем бу хламье в Японии, им производить новые авто! Как то не патриотично что ли!)
1
8
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7429
Хаменея скоро на Жигулях плотно будет двигаться))
MCV30
5
1
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7429
дудромбад первый
уверен иранцы будут довольны. если турки обозреватели ютуба хвалят наши экспортныве девятки-десятки, на которых до сих пор гоняют
Лады - Наташи им очень зашли))
MCV30
3
 
Ответить
Василий
Владивосток
djoq
Мы вродь в Ливии, Сирии и Ираке все проекты свернули. Была надежда на Венесуэлу и Иран. Но…. История имеет свойство повторяться. Кому эти наши ведра еще предложить. В Африку может?
Давайте все думать.
Африка давно уже на японском автопроме ездит. 😁
7
1
Ответить
Нил Нобиус
в кредит будут иранцы брать (у наших же банков под 8 процентов), и с ценой меньше чем в миллион. будем рады за соседей
4
2
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Дома (в Российской Федерации), - тольяттинский завод сформировал не самый одобряемую населением политику в части ценообразования и итоговой предлагаемой продукции.
Теперь пойдут с демпингом на развитие лояльности в Иране. А денег на это дело возьмут из бюджета, который формируется в т.ч. из налогов граждан страны.

P.S. И хватит уже врать про самые доступные в мире машины из Тольятти. Мало того, что той самой дешёвой Гранты в реальности практически нет.
Так им объем текущего рынка мал, и малый рынок не очень хочет их покупать)))))
Хейтеры...это уже наученные опытом люди в рамках использования продукции из Тольятти.

А реально дешёвые машины...уже давно в Китае...есть Geely Coolray в Китае на механике, с климат-контролем, всеми электрическими помощниками за менее чем 695 т.р.
Кроссовер, КАРЛ!!!

А за сколько в рынок выведут Азимут?)

P.S.S. - ищите тольяттинцам партнёра из Азии и чтобы он его в тонусе держал. Теперь настали такие времена.
11
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 566
arci 33
скорее,там будут собирать теслу....
Это зависит от иранского народа. Что они выберут , мракобесие или прогресс и развитие.
7
 
Ответить
arci 33
Ордынское
buhmarnik
Это зависит от иранского народа. Что они выберут , мракобесие или прогресс и развитие.
за новостями следите?
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 566
arci 33
за новостями следите?
конечно
 
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18101
Саеныч
В свете последних событий скорее в Иране Теслу начнут делать по цене Лады, нежели наоборот.
Как грибы салоны Лады открываются, то в ОАЭ, то в Иране. Идет захват всех рынков, АВТОВАЗ шагает широко по планете.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
 
1
Ответить
33305895
Иран-то чем провинился... Так с союзниками не поступают ...
 
 
Ответить
arci 33
Ордынское
buhmarnik
конечно
что в Иране творится,в курсе?
 
 
Ответить
Дмитрий
В Иране свои проблемы кончились?
 
 
Ответить
йй
Таштагол
9342102
Ирану сейчас только лады для полного счастья не хватает
Поздно, лады приехали!))
 
 
Ответить
Mikhail Chumakov
ElenBerg
А про Уганду забыли что ли. Тоже законодатель автомобильной моды и друг наш.
который повелитель всех зверей на суше и рыб в море?
 
 
Ответить
Степаныч
Славгород
Вольф Мессинг
Ирану сейчас, только лады не хватило.
А им какая разница, что жечь на улицах. Костёр революции всё сожрёт
 
 
Ответить
Антон
Уссурийск
Иван Петраков
там пусть собирают и сюда готовое тащут по субсидированной программе.-дешевле выйдет
Да зачем она тут вообще нужна🤣неужели есть люди мечтающие на ней ездить?
1
 
Ответить
Knab
Тюмень
Денис
Да пусть хоть пингвинам. Нам то что, пусть продают главное а не даром раздают как в советское время дружественным странам типа кубы.
В своё время СССР от Кубы профит имел, там база с ракетами стояла, со всеми вытекающими. А сейчас что, а ничего...
 
 
Ответить
Knab
Тюмень
AleksandrNevskiy
На заводе LADA читают вообще новости по ситуации в Иране?
У автоваза как у самурая, нет цели, только путь.
2
 
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Это мировой заговор против АвтоВАЗа, в каждую сторону, где он начинает продавать, приходит революция и смена режима.
Совпадение-не думаю
1
 
Ответить
Добрый
Владивосток
😆😆😆
 
 
Ответить
Добрый
Владивосток
Knab
У автоваза как у самурая, нет цели, только путь.
У АвтоТаза нет, ни цели ни пути, ни мозгов! У них нет ничего, кроме алчности и жадности!
4
 
Ответить
Олег
Краснодар
выводят деньги за границу?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 917
Власть сменят скоро в Иране и идет АВТОВАЗ******
 
 
Ответить
Глеб К
Денис
Да пусть хоть пингвинам. Нам то что, пусть продают главное а не даром раздают как в советское время дружественным странам типа кубы.
И тогда даром ничего не было. Всё это оплачивалось из чего то в кармана
 
 
Ответить
19094074
Первомайский
Убытки будут компенсировать российские налогоплательщики ?
 
 
Ответить
djoq
Мы вродь в Ливии, Сирии и Ираке все проекты свернули. Была надежда на Венесуэлу и Иран. Но…. История имеет свойство повторяться. Кому эти наши ведра еще предложить. В Африку может?
Давайте все думать.
🤣🤣🤣
 
 
Ответить
buhmarnik
Это зависит от иранского народа. Что они выберут , мракобесие или прогресс и развитие.
🤣🤣🤣🤣🤣
 
 
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Это мировой заговор против АвтоВАЗа, в каждую сторону, где он начинает продавать, приходит революция и смена режима.
Совпадение-не думаю
🤣🤣🤣🤣
 
 
Ответить