Казахская «Астана Моторс» опровергла информацию о планах купить российский завод Hyundai Motor

Казахская «Астана Моторс» опровергла информацию о планах купить российский завод Hyundai Motor

02 Мая 2023 | 3611 просмотров

Казахская компания «Астана Моторс» опровергла растиражированную в СМИ информацию о том, что она ведет переговоры с Hyundai Motor о покупке ее заводов в Санкт-Петербурге. Об этом 2 мая сообщило агентство ТАСС.

На прошлой неделе южнокорейский телеканал MBC передал, что Hyundai Motor ведет переговоры о продаже своих заводов в РФ некоей казахской компании. Ряд СМИ передали, что наиболее вероятными покупателями станут «Астана Моторс» и связанные с ней юрлица.

«”Астана Моторс” не имеет планов вхождения на завод в РФ. Мы развиваем автопроизводство в Казахстане, перед нами стоит задача углубления локализации и увеличения количества моделей, производимых мелкоузловым методом», — заявили в казахской компании.

Отмечено, что в текущем году предприятие приступает к строительству в индустриальной зоне Алма-Аты завода по производству компонентов для Hyundai — автомобильных сидений, полиуретановых ковриков, подкрылков, брызговиков и мультимедийных систем. «Астана Моторс» на принадлежащем ей заводе Hyundai Trans Kazakhstan в Алма-Ате помимо прочего выпускает седаны Solaris (сваренные и окрашенные кузова получает из России).

Hyundai Motor владеет в РФ двумя автозаводами в Санкт-Петербурге, а также площадкой по выпуску моторов. Первый — построенный в 2010 году и использовавшийся для производства моделей Solaris, Creta, а также Kia Rio. Второе автосборочное предприятие — это бывший завод General Motors, который находится в простое с 2015-го. Корейцы выкупили его в 2020-м, но перезапустить не успели. Сборкой автомобилей российский завод Hyundai не занимается с весны 2022-го, однако с осени он возобновил производство кузовов — для последующей поставки в Казахстан и досборки в готовые автомобили. Суммарные мощности Hyundai Motor в РФ позволяют выпускать до 330 тысяч машин в год.

Завод Hyundai Motor Manufacturing Rus
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Включили заднюю!
45
14
Ответить
Heroyamsala
Пусть украинская компания покупает, покажут нам, как работать по европейским стандартам.
22
92
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Может АвтоВАЗ купит? Народная мудрость 2023 гласит: "Много пустующих завод не бывает."
34
18
Ответить
Vlad Susin
Ну как бы логично, зачем иностранцам покупать заводы в стране, которая по уши в санкциях?
Зачем стрелять "себе в ногу"?
Казахстанские фирмы никак не смогут отмывать, ой тратить бюджетные деньги из бюджета России, на якобы планы по сборке машин на готовых заводах типа Хундай, Рено, Форд, Тойота.............. причем заметьте, не тех, что уже там производились, а китайских.
Эта "золотая жила" отдана местным ОПГ, ой финансовым структурам.
65
26
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
По чём нынче заводы?
22
8
Ответить
  
Сообщений: 13353
ДИВАНИО Диванный X Перд
Включили заднюю!
они еще партнеры или уже нет?
Продам уши от мертвого осла.
19
14
Ответить
Vlad Susin
СтранNIK
По чём нынче заводы?
Завод - это предприятие, на котором производится производство комплектующих и (или) конечная сборка из комплектующих от поставщиков комплектующих, готовых сертифицированных ТС.
А так как производить конечную продукцию нет возможности - можно ли называть это заводами? По крайней мере автомобильными?
Это скорее всего заводы по производству комплектующих.
Но это никак не решает проблему производства автомобилей в стране.
16
9
Ответить
2828049
ДИВАНИО Диванный X Перд
Включили заднюю!
Потому что неожиданно узнали, что им за 1 рубль не продадут
29
13
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Никому не нужЁн кусок земли с коробкой под санкт-петербургом! Даже грустно как-то!
45
10
Ответить
 
Сообщений: 7308
Казахская «Астана Моторс»
Не казахская, а казахстанская...
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
68
5
Ответить
 
Сообщений: 7308
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может АвтоВАЗ купит? Народная мудрость 2023 гласит: "Много пустующих завод не бывает."
Лада вроде же сама релоцируется?
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
12
1
Ответить
Всем Добра
Вот это поворот!)
3
3
Ответить
27058509
Нашли дураков под санкции лезть... ладно ещё за нефть по полцены- товар ходовой, а за завод на территории России... Это только нам санкции на пользу
58
8
Ответить
fedel топорики
Рязань
А зачем покупать завод в стране, которая под санкциями? Правильно казахи говорят: мы свое развивать будем.
58
9
Ответить
Михаил Русанов
захотят построят себе завод гденибудь в казахстане!
этот завод невыгодные вложения
31
8
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Американские кураторы погрозили пальцем.
23
54
Ответить
tulip flower
buhtarma
Казахская «Астана Моторс»
Не казахская, а казахстанская...
Согласен! Хватит писать казахская, вы же пишете российская, а не русская...
47
10
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17129
Нет такой страны "Казахия", чтобы писать "Казахская" компания.
Есть Казахстан.
Поэтому писать правильно это "Казахстанская компания опровергла..."
Аналогично мы пишем "Российская компания сделала то и это..."
Мой отзыв: Лада 2109 1988
42
10
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3853
ПАЛАСИО
они еще партнеры или уже нет?
Халявщики они
13
20
Ответить
13958256
уповаем на казахов.
таки уровень!
10
15
Ответить
nikitin
fedel топорики
А зачем покупать завод в стране, которая под санкциями? Правильно казахи говорят: мы свое развивать будем.
Санкции сейчас есть , завтра их нет . А такой завод никогда не появиться в кахастане , ни свой , ни чужой.
11
52
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71922
Кудряшки
Никому не нужЁн кусок земли с коробкой под санкт-петербургом! Даже грустно как-то!
скинтесь пацанами с раЁна и купите . Покажите как надо работать !
Собака лает - караван идёт
11
10
Ответить
Денис Мак
Исправьте,не казахская,а казахстанская.
12
5
Ответить
fedel топорики
Рязань
nikitin
Санкции сейчас есть , завтра их нет . А такой завод никогда не появиться в кахастане , ни свой , ни чужой.
Осмелюсь предположить, что санкции, это навсегда.
И если Россия не утянет Казахстан за собой, то такой завод, вполне себе появится у казахов.
28
9
Ответить
27058509
fedel топорики
Осмелюсь предположить, что санкции, это навсегда.
И если Россия не утянет Казахстан за собой, то такой завод, вполне себе появится у казахов.
Навсегда - перебор, а надолго - реальность... СССР
70 лет - посмотрим сколько Россия сдюжит... так то только два вопроса - когда дно и сколько это " надолго".
А молодому поколению надо учиться жить по новым стандартам
22
7
Ответить
13958256
Focus_nik
Американские кураторы погрозили пальцем.
А, чем машут твои кураторы из сомали?
25
9
Ответить
13958256
Денис Мак
Исправьте,не казахская,а казахстанская.
Казахи, а не казахстаны - значит казахская.
11
16
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
13958256
А, чем машут твои кураторы из сомали?
Это наши партнеры.
8
7
Ответить
13958256
Focus_nik
Это наши партнеры.
Не мои, точно.
7
7
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
Vlad Susin
Завод - это предприятие, на котором производится производство комплектующих и (или) конечная сборка из комплектующих от поставщиков комплектующих, готовых сертифицированных ТС. А так как производить...
Помнится, в 90е во времена упадка, на одном знакомом серьезном оборонном заводе организовали производство лапши быстрого приготовления. Так что любой завод может жить)
5
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
Какой здравомыслящий будет покупать токсичное предприятие
12
7
Ответить
brother-kz
13958256
Казахи, а не казахстаны - значит казахская.
Ваши сообщения оскорбляют русских казахстанцев.
20
7
Ответить
13854812
Vlad Susin
Ну как бы логично, зачем иностранцам покупать заводы в стране, которая по уши в санкциях? Зачем стрелять "себе в ногу"? Казахстанские фирмы никак не смогут отмывать, ой тратить бюджетные деньги...
Вы слабо представляете, что такое казахстанский бизнес в этой сфере. Погуглите про скандал с БипекАвто, про исчезнувшие многомиллиардные государственные субсидии, про по-сути, рейдерский его захват другой структурой с крышей в лице тогдашнего премьер-министра, про следствие и удержание под стражей и выбивание показаний у сотрудников, а позже и следствие и огромный срок тому самому премьер - министру). Восток - дело тонкое, Петруха)
И в плане схем, договорняков, распилов он ничем не уступает России, а где-то даже и покруче, ибо там свои особенности, клановые.
12
4
Ответить
Magic Wind
27058509
Навсегда - перебор, а надолго - реальность... СССР
70 лет - посмотрим сколько Россия сдюжит... так то только два вопроса - когда дно и сколько это " надолго".
А молодому поколению надо учиться жить по новым стандартам
Просто интересно, что это за стандарты такие новые? Молодое поколение все поголовно уезжать скорее будет из страны.
6
5
Ответить
nikitin
fedel топорики
Осмелюсь предположить, что санкции, это навсегда.
И если Россия не утянет Казахстан за собой, то такой завод, вполне себе появится у казахов.
Да тут каких только предположений не было . Большинство из них уже больше года ждут когда будет доллар по 300 , чтоб продать свои, с дуру купленные по 120 .
А уж фантазии на тему :
.. И если Россия не утянет Казахстан за собой, то такой завод, вполне себе появится у казахов.....
можно добавить с избранные баяны .
5
7
Ответить
27058509
Magic Wind
Просто интересно, что это за стандарты такие новые? Молодое поколение все поголовно уезжать скорее будет из страны.
Все не уедут...стандарты... будут стандарты и если им не соответствуешь - тяжело будет
3
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
а сатана моторс не интересуется?
1
3
Ответить
Александр
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Включили заднюю!
А никто и переднюю не включал.
5
1
Ответить
Александр
Новосибирск
buhtarma
Казахская «Астана Моторс»
Не казахская, а казахстанская...
ЕГЭшники статьи пишут((
1
1
Ответить
Александр
Новосибирск
nikitin
Санкции сейчас есть , завтра их нет . А такой завод никогда не появиться в кахастане , ни свой , ни чужой.
Санкции есть сейчас,и завтра их никто не отменит.Еще год,плюс еще шесть,если не добавит,ну и при хорошей концовки,еще лет десять.В итоге еще лет двадцать((((
4
3
Ответить
Александр
Новосибирск
13958256
Казахи, а не казахстаны - значит казахская.
А может Казахстанцы?
2
2
Ответить
Александр
Новосибирск
СтранNIK
Помнится, в 90е во времена упадка, на одном знакомом серьезном оборонном заводе организовали производство лапши быстрого приготовления. Так что любой завод может жить)
Не БЭМЗ ли это?)
1
1
Ответить
Денис Мак
13958256
Казахи, а не казахстаны - значит казахская.
Казахстанцы,это все жители,а казахи-только часть жителей Казахстана.
2
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Magic Wind
Просто интересно, что это за стандарты такие новые? Молодое поколение все поголовно уезжать скорее будет из страны.
Какое молодое поколение? Которое на лавачках бухает сидит? То поколение которое мамочки приручили к тому, что им все можно? И школа их деток должна воспитать)) кончились поколения готовые терпень невзгоды, учиться, пахать ради возможной лучшей жизни. Эти только ныть продолжать будут как мамочки научили...
6
7
Ответить
2008706
Санкт-Петербург
Все правильно говорят, «Астана Моторс» не будет покупать завод. Его купит «Восток-Авто менеджмент» дочерние структуры «Астана Моторс», чтобы быть типа не при делах. Судя по прошлым новостям ( о регистрации в СПБ нового предприятия).
2
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17129
13854812
Вы слабо представляете, что такое казахстанский бизнес в этой сфере. Погуглите про скандал с БипекАвто, про исчезнувшие многомиллиардные государственные субсидии, про по-сути, рейдерский его захват другой...
Бипек Авто был самый первый, самый крупный официальный дилер в Казахстане еще с 90-х годов. С организованным производством (сборкой) автомобилей. С развитой дилерской сетью. Это была компания масштаба Рольфа или КлючАвто. Ее просто взяли и отобрали, как это показывали в фильмах про "лихие 90е".
2
2
Ответить
svs
Омск
Может всё-таки Казахстанская,а не Казахская?))
1
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
Александр
Не БЭМЗ ли это?)
Ага, он самый)
1
 
Ответить
Magic Wind
AndreyG123
Какое молодое поколение? Которое на лавачках бухает сидит? То поколение которое мамочки приручили к тому, что им все можно? И школа их деток должна воспитать)) кончились поколения готовые терпень невзгоды,...
У тебя прямо какое-то человеконенавистничество, что все должны страдать и жить в невзгодах.
1
9
Ответить
13958256
brother-kz
Ваши сообщения оскорбляют русских казахстанцев.
Ты провокатор.
Отлезь.
4
2
Ответить
13958256
Денис Мак
Казахстанцы,это все жители,а казахи-только часть жителей Казахстана.
забей.
поверь, есть вещи поважнее.
3
1
Ответить
13958256
brother-kz
Ваши сообщения оскорбляют русских казахстанцев.
обоснуй, "брат".
3
1
Ответить
 
Сообщений: 177
Говорить "казахская"-это не ошибка. Мы говорим шотландцы, но не говорим ингландцы. Приставка -стан это страна, земля. Ранее, в Казахской республике ( советской социалистической), такой приставки не было, и ничего. Никому в голову не приходило говорить казахстанский. В случае с российский, часто употребляется - русский, что тоже не так уж страшно. Русские машины например, русский рок, хотя понятие "российский" довольно древнее.
6
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Magic Wind
У тебя прямо какое-то человеконенавистничество, что все должны страдать и жить в невзгодах.
Правда неудобная?))
7
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
13958256
Не мои, точно.
Это был сарказм)
3
6
Ответить
Magic Wind
AndreyG123
Правда неудобная?))
Правда в чем? Что жизнь хуже будет? ну и поводы у тебя для радости, товарищ.
1
11
Ответить
nikitin
Magic Wind
Правда в чем? Что жизнь хуже будет? ну и поводы у тебя для радости, товарищ.
Если только твоя будет хуже.
7
 
Ответить
13958256
Focus_nik
Это был сарказм)
Понятно.
Но на всякий случай - отгородился. )
3
 
Ответить
Magic Wind
nikitin
Если только твоя будет хуже.
А тебе всего лучшего, Никитин.
 
1
Ответить
Макинтош
Красноярск
Ну так то , да
 
 
Ответить
Как Запад пригрозил, Казахстан сразу дал заднюю. В ГА ООН проголосовали против России. СВО надо было начинать с Казахстана.
3
 
Ответить
15827637
make305
Говорить "казахская"-это не ошибка. Мы говорим шотландцы, но не говорим ингландцы. Приставка -стан это страна, земля. Ранее, в Казахской республике ( советской социалистической), такой приставки...
А вот и нет. Это так же, как называть Автоваз русским а не российским. Казахи - это этнос (генотип, язык, культура). Казахстанцы - это народ, живущий на территории государства Казахстан. См аналогию русские и россияне.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 667
Поджог Сараев
По твоей логике мы должны Россиянская писать.
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Magic Wind
Правда в чем? Что жизнь хуже будет? ну и поводы у тебя для радости, товарищ.
С 90-х все стало только лучше. Ты просто мал, чтобы период для сравнения был нормальный))
1
 
Ответить
18094281
Нашли друзей)))
 
 
Ответить
Magic Wind
AndreyG123
С 90-х все стало только лучше. Ты просто мал, чтобы период для сравнения был нормальный))
И не настолько стар чтобы забыть как было 10 лет назад.
 
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Magic Wind
И не настолько стар чтобы забыть как было 10 лет назад.
Я и говорю мал ещё, 90 были не10лет назад))
1
 
Ответить
Magic Wind
AndreyG123
Я и говорю мал ещё, 90 были не10лет назад))
Сразу видно деда по любви к скобочкам))))))))))))))))))))))))))
 
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Magic Wind
Сразу видно деда по любви к скобочкам))))))))))))))))))))))))))
Ну вот и разобрались с сопливыми детскими мечтами)))
 
 
Ответить