Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Российские студенты научат Hyundai Creta ездить силой мысли

Российские студенты научат Hyundai Creta ездить силой мысли

06 Ноября 2019 | 5355 просмотров

Автомобили постоянно становятся умнее. Многие из них уже умеют распознавать голосовые команды, вот-вот появятся полноценные автопилоты. Но группа студентов и сотрудников Московского политехнического университета занимается созданием еще более сложной системы, которая позволит управлять машинами силой мысли.

За базу был взят популярный в России кроссовер Hyundai Creta. Для начала студенты решили научить машину понимать голосовые команды. Водителю останется лишь озвучить, куда ехать. После этого автомобиль проанализирует дорожную обстановку и с учетом показаний телеметрии выполнит маневрирование.

В 2020 году группа намеревается перейти к следующему этапу, когда команды будут отдаваться не голосом, а силой мысли. Для этого потребуется создать устройство, которое сможет считывать нейроимпульсы. Одной из целей исследования является создание транспорта для инвалидов.

Пятеро студентов Московского политехнического университета, участвующих в проекте, в данный момент находятся в Ульсанском университете (Южная Корея) по программе обмена при поддержке Hyundai Motor Group.

«Hyundai Creta для нас станет своего рода исследовательской лабораторией, на основе которой мы сможем изучить возможности автономного управления автомобилем и применить на практике все разработки, которые уже есть на данный момент, — рассказал заведующий кафедрой «СМАРТ-технологии», руководитель образовательной программы «Киберфизические системы» Московского политехнического университета Тимур Идиатуллов. — В рамках работ по проекту мы планируем создать систему, способную решать типовые задачи по управлению автомобилем в процессе движения, снижая потребность в контроле со стороны водителя. Таким автомобилем, как мы надеемся, смогут пользоваться даже люди с ограниченными возможностями, так как использовать руль для управления станет уже не нужно. Можно сказать, что это будет полноценный ассистент водителя — система, помогающая управлять движением».

 

Комментарии

     
землянин
Сообщений: 67696
Не надо ,он (Крета),этого не переживёт.Силу наших мыслей)
65
10
Ответить
  
Сообщений: 13299
Как будет действовать Крета при похмелье водителя?
Продам уши от мертвого осла.
52
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Голосую,за пятую ногу машине.Чтобы можно было ,на 180 разворачивать
12
5
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
пускай эти студенты сначала узнают, что такое сила мысли
а то, что они хотят, это мысленная команда
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
46
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
ПАЛАСИО
Как будет действовать Крета при похмелье водителя?
Обгоняя безумие ветров хмельных Эскадрон моих мыслей шальных Обгоняя безумие...
35
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Сегодня наши ученые-аспиранты-студенты Академгородок (Новосибирск) тоже заявили , что готовы за год сделать лекарство от СПИДа,хотя это говорили еще 10 лет. назад,но им не хватало 20 миллионов РУБЛЕЙ( не долларов)..мои мысли мои скакуны...
26
3
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Вот если бы Российские студенты "некоторых" научили бы "не воровать" силой мысли, вот тогда да! а так...
52
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Пусть вернут Зиму
7
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
krogen
Пусть вернут Зиму
А, доллар по 30 руб. не хочешь..
38
 
Ответить
16739618
Вперёд ребята , только смелым покоряются моря....... Верю в молодое поколение!
12
10
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
>> в данный момент находятся в Ульсанском университете (Южная Корея) по программе обмена при поддержке Hyundai Motor Group

Ну если ребята с головой, то всё у них получится. Но если они с головой - назад их можно не ждать
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
39
6
Ответить
Максим
Симферополь
Сосед говорит, что Путин украл Зиму. Продал ее треклятым омириганцам или типа того.
10
16
Ответить
    
Сообщений: 1576
Пусть они, студенты, для начала научат крету просто элементарно ездить, а не круглосуточно ломаться, а про силу мысли я вообще пока молчу, а то она (крета) не то что не едет, а пользёт по дороге, как улитка в моём аквариуме!
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
10
25
Ответить
Андрей
Что-то какие-то скромные студенты, надо было брать какой-нибудь Bentley Bentayga ... каждому, пилить бабло надо с размахом... а то так никогда ни премьером не станешь ни министром ... даже до уровня полковника ФСБ не дотянешь.

ЗЫ: ИХМО эксперимент - полное фуфло.
26
9
Ответить
zlodeyhe
чем бы не заниматься, лишь бы ничего не делать
18
7
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Кто комменты прочел - был хотя бы один в поддержку пацанов?
4
18
Ответить
9274478
Кемерово
sergey 72
Вот если бы Российские студенты "некоторых" научили бы "не воровать" силой мысли, вот тогда да! а так...
не воровать, только смертная казнь научит...
14
1
Ответить
Каройнер
Чита
нищий
Сегодня наши ученые-аспиранты-студенты Академгородок (Новосибирск) тоже заявили , что готовы за год сделать лекарство от СПИДа,хотя это говорили еще 10 лет. назад,но им не хватало 20 миллионов РУБЛЕЙ( не долларов)..мои мысли мои скакуны...
Я завтра тоже заявлю, что готов сделать вечный двигатель всего за десять мультов....только деньги - ВПЕРЁД!!!
20
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Каройнер
Я завтра тоже заявлю, что готов сделать вечный двигатель всего за десять мультов....только деньги - ВПЕРЁД!!!
Уже,заявил.Чтобы завтра, уже было изобретение.Деньги потом
2
3
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Так много инноваций прямо, но я вас уверяю в 2050 большинство будут ездить на старых пикапах, короллах, гольфах ну и конечно на буханках
11
3
Ответить
Евген42
Кемерово
нищий
Сегодня наши ученые-аспиранты-студенты Академгородок (Новосибирск) тоже заявили , что готовы за год сделать лекарство от СПИДа,хотя это говорили еще 10 лет. назад,но им не хватало 20 миллионов РУБЛЕЙ( не долларов)..мои мысли мои скакуны...
Молодцы, Сколково бабло пилит, а Академгородок чем хуже? , это общероссийский тренд
12
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Заныли. Пацаны думают, пытаются мир изменить. В их случае, результат это постоянное желание что то изобрести.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
10
6
Ответить
Евген42
Кемерово
Максим
Сосед говорит, что Путин украл Зиму. Продал ее треклятым омириганцам или типа того.
он ее подарил китайцам, в виде компенсации за не вырубленный ими лес который в августе сгорел в РФ
9
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
...потребуется создать устройство, которое сможет считывать нейроимпульсы.

Всего лишь навсего.

А потом полетим на Альфа Центавра, потребуется создать устройство, которое полетит со скоростью мысли)

Планов громадье, успеть бы все сделать)))
11
1
Ответить
Москва
Короче-студенты ездят на кроссоверах мысленно
12
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
надо на место водилы посадить "робота" Ваню ( которым хвастались ещё недавно ) и будет машина на автопилоте.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
 
Ответить
Евген42
Кемерово
Андрей
Что-то какие-то скромные студенты, надо было брать какой-нибудь Bentley Bentayga ... каждому, пилить бабло надо с размахом... а то так никогда ни премьером не станешь ни министром ... даже до уровня полковника ФСБ не дотянешь.

ЗЫ: ИХМО эксперимент - полное фуфло.
не переживайте, это же студенты, они только начинают постигать азы распила, делают первые шаги, время придет и будут пилить ярдами как старшие товарищи)
10
4
Ответить
Нафаня
Те что бесплатно учились - за бугор убегут . Кто тупой и учился за деньги , возможно где-то в кресло пристроиться .
Ни тем , ни другим крета нафиг не упала и никто из них ничего изобретать не будет .
9
3
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Моя Альма матер)) дерзайте парни!
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
5
6
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
9274478
не воровать, только смертная казнь научит...
Извини! закон под себя сделан)))
5
1
Ответить
кузбасс
Кемерово
матерными мыслями??
4
 
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
А УАЗ им слабо заставить силой мысли не ржаветь!
5
2
Ответить
ПАЛАСИО
Как будет действовать Крета при похмелье водителя?
Да на душевные переживания Гетто по...й, вопрос как на эту ситуацию будет реагировать сотрудник ДПС? Ведь пьяный "пассажир" машиной фактически не управляет, не держится за руль, не нажимает педали,и даже может сидеть на пассажирском сиденьеОн просто изъявил желание поехать из точки А в точку Б.
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Ну студенты, ну ловкие чертяги!..
Остроумный способ обеспечить себя тачкой за счёт ВУЗа!

А дальше уже как в анекдоте про Насреддина: "через десять лет или халиф помрёт, или я помру, или осёл таки научится говорить!.."
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
9274478
не воровать, только смертная казнь научит...
Блажен кто верует)))
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1876
По долгу службы знаю, как вузы "наводят науку". Мутятся деньги ввиду бардака в стране и невозможности оценить, что реально сделать, а что нет, что востребовано, а что нет, и..... Все на этом. Уверен, что сами ребята действительно верят в свою идею, но по факту, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО маловероятно, чтобы что-то дееспособное получилось на выходе. Максимум полумертвый прототип и горы бумаги в качестве отчетности
5
 
Ответить
Muradym
Роботу Алёшу танцевать тоже они учили
4
 
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 887
Каройнер
Я завтра тоже заявлю, что готов сделать вечный двигатель всего за десять мультов....только деньги - ВПЕРЁД!!!
Да без проблем, будут. Только потом, допустим через два года, если не будет готового рабочего продукта, вернешь двадцать мультов и всего то. По рукам?
 
 
Ответить
Москва
sergey 72
Вот если бы Российские студенты "некоторых" научили бы "не воровать" силой мысли, вот тогда да! а так...
РЕАЛЬНОСТЬ:

"Главные ростовщики страны"
В число главных ростовщиков России входят дети олигархов и госменеджеры. За крупнейшей микрофинансовой организацией страны стоит также бывшая супруга президента России Людмила Путина (она же Очеретная и Шкребнева). Об этом говорится в расследовании «Собеседника».
По данным издания, в 2017 году одним из инвесторов МФО CarMoney, возглавляющей рейтинг компаний по залоговым займам, стала фирма «Меридиан». Она в свою очередь контролируется ООО «Интерьерсервис», единственным учредителем которого выступает бывшая жена Владимира Путина (она зарегистрировала компанию под своей девичьей фамилией — Шкребнева — прим. ред.) Сейчас ООО «Меридиан» владеет долей в 7% кипрской компании Carmoney CY LTD, которая является учредителем юрлица CarMoney."
1
1
Ответить
16739618
Вперёд ребята , только смелым покоряются моря....... Верю в молодое поколение!
В южной Корее им дорога, а в стране скреп они не нужны, сильно умные тут не в почёте.
1
 
Ответить
Каройнер
Я завтра тоже заявлю, что готов сделать вечный двигатель всего за десять мультов....только деньги - ВПЕРЁД!!!
На марс можно ещё полететь. Мультов за 300.... Росс космосе за миллиарды не летают.... Я дешевле.
 
 
Ответить
Lunoxod_inc
zik2011
Кто комменты прочел - был хотя бы один в поддержку пацанов?
Разве патологические неудачники и завистники могут кого-то поддерживать?
3
3
Ответить
     
Сообщений: 3674
Прям как обещания кинопродюсеров,смотрел полгода назад как обещали сделать из терминатора 6 величайший и прорывной фильм в истории почти за 200.000.000$,как итог имеет бред сумашедшего почти во всем + графикуи эффекты хуже чем в терминаторе 2 которому уже почти 30лет))))
4
 
Ответить
     
Сообщений: 3674
Lunoxod_inc
Разве патологические неудачники и завистники могут кого-то поддерживать?
не смешно такое писать проживая в стране которая в топе по коррупции,в топе по самоубийствам и в топ самых несвободных стран мира!или кремлеботы уже и дром оккупировали???
5
1
Ответить
ivan ivan
когда научат, тогда пусть и заявляют. а то как всегда, планов громадье, а по итогу пук в лужу.
1
 
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Пусть сделают 1 руб = 60 долларов силой мысли.
 
 
Ответить
3056837
Владивосток
sergey 72
Вот если бы Российские студенты "некоторых" научили бы "не воровать" силой мысли, вот тогда да! а так...
Просто не воруй.
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
С Праздником.Это чей этот храп раздаётся,над великою нашей Землёй?)
 
 
Ответить
Сергей
Барнаул
вес 85 кг
пускай эти студенты сначала узнают, что такое сила мысли
а то, что они хотят, это мысленная команда
Студенты, о которых идёт речь, то знают, что такое и сила мысли, и "мысленные" команды, а вот автор статьи, походу, не очень то и вникал с суть.
3
1
Ответить
Сергей
Барнаул
нищий
Сегодня наши ученые-аспиранты-студенты Академгородок (Новосибирск) тоже заявили , что готовы за год сделать лекарство от СПИДа,хотя это говорили еще 10 лет. назад,но им не хватало 20 миллионов РУБЛЕЙ( не долларов)..мои мысли мои скакуны...
Вот в том то и дело, что им не хватало, а вернее не дали! на исследования денег. А почему? А потому что это не выгодно фармацевтическим корпорациям.
 
3
Ответить
Сергей
Барнаул
sergey 72
Вот если бы Российские студенты "некоторых" научили бы "не воровать" силой мысли, вот тогда да! а так...
Силой мысли, скорее, не учат, а заставляют. Но это даже лучше подходит в данном случае
 
1
Ответить
Сергей
Барнаул
нищий
А, доллар по 30 руб. не хочешь..
Хочу!
3
1
Ответить
Сергей
Барнаул
Паджеро - Легенда!
Пусть они, студенты, для начала научат крету просто элементарно ездить, а не круглосуточно ломаться, а про силу мысли я вообще пока молчу, а то она (крета) не то что не едет, а пользёт по дороге, как улитка в моём аквариуме!
Ездил что-ли? Нет, не похоже.
1
2
Ответить
Сергей
Барнаул
Андрей
Что-то какие-то скромные студенты, надо было брать какой-нибудь Bentley Bentayga ... каждому, пилить бабло надо с размахом... а то так никогда ни премьером не станешь ни министром ... даже до уровня полковника ФСБ не дотянешь.

ЗЫ: ИХМО эксперимент - полное фуфло.
У них цели другие, в отличие от некоторых.
 
3
Ответить
Сергей
Барнаул
zik2011
Кто комменты прочел - был хотя бы один в поддержку пацанов?
Если вы об этих пацанах, то им наша поддержка не нужна. А вот наживаться на других (выпрашивать плюсики) не красиво!
1
2
Ответить
Сергей
Барнаул
9274478
не воровать, только смертная казнь научит...
Либо ампутация конечностей
1
2
Ответить
Сергей
Барнаул
Каройнер
Я завтра тоже заявлю, что готов сделать вечный двигатель всего за десять мультов....только деньги - ВПЕРЁД!!!
А ты заяви!
 
1
Ответить
Сергей
Барнаул
VVT
Так много инноваций прямо, но я вас уверяю в 2050 большинство будут ездить на старых пикапах, короллах, гольфах ну и конечно на буханках
Откуда инфа?
 
1
Ответить
Сергей
Барнаул
gunn40
...потребуется создать устройство, которое сможет считывать нейроимпульсы.

Всего лишь навсего.

А потом полетим на Альфа Центавра, потребуется создать устройство, которое полетит со скоростью мысли)

Планов громадье, успеть бы все сделать)))
А что больше скорость света или скорость мысли?
 
1
Ответить
Сергей
Барнаул
Т Д
Короче-студенты ездят на кроссоверах мысленно
Я тоже так езжу
1
1
Ответить
Павел
Барнаул
Вперед-назад, туда-сюда... У студентов одни мысли)
 
1
Ответить
dilmurad
Астрахань
коммунист
надо на место водилы посадить "робота" Ваню ( которым хвастались ещё недавно ) и будет машина на автопилоте.
Робот Игорь вроде.
 
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Когда российские ВУЗы, плетущиеся где-то в конце мировых рейтингов, делают какие-то заявления, это вызывает лишь улыбку. А ребята уехавшие в Корею молодцы - имеют шанс прикоснуться к нормальному образованию. Не совсем понятна тема их проекта - как по мне: цель связать нейроинтерфейс с системами автономного вождения. В Корее и правда занимаются подобными вещами. Но ежели так, то почему Creta? - этого авто здесь нет. Наоборот есть ряд "мулов" на которых обкатываются подобные штуки.
Иностранный Агент
 
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
-А-а! Я ж не сказал ему адреса! Куда он меня везёт?
— А здесь в город только одна дорога!
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей
А что больше скорость света или скорость мысли?
Свет хоть имеет массу.
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12020
ППЦ!
Уже и тут маркетологи корейского барахла отметились.
Молодцы. Не зря свой хлеб едят.
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.
Мой отзыв: Subaru Forester 2017
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3304
так же не комфортно думать и управлять, не думая проще ездить...
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1382
Собрался такой к телочке, мыли бегут))) и путаются, думает нижняя голова, интересно, что она будет считывать))))
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Сергей
А что больше скорость света или скорость мысли?
Скорость света, конечно. Мысль - нервный импульс, поток заряженных частиц, сиречь, почти элетроток. 120 м/сек - максимум.
Но, им надо тему мысли развивать)
 
 
Ответить
12654421
любопытно, и если хундай заинтересовалось, значит это всё не просто так. жаль, что наших бизнес-папуасов ничего сложнее бус не интересует...
 
 
Ответить
12654421
Камри955
Собрался такой к телочке, мыли бегут))) и путаются, думает нижняя голова, интересно, что она будет считывать))))
"Мысли нет и денег нет, только х*й работает, хочется ему тепла..." С.Шнуров))
 
 
Ответить
Kyojima
Когда российские ВУЗы, плетущиеся где-то в конце мировых рейтингов, делают какие-то заявления, это вызывает лишь улыбку. А ребята уехавшие в Корею молодцы - имеют шанс прикоснуться к нормальному образованию....
Ути пуси) А теперь посмотри на победителей студенческих олимпиад. В частности потпрограммированию только одни итмошники - семикратные чемпионы мира.
Сам то в каком году Гарвард заканчивал?))))
 
 
Ответить
gunn40
Скорость света, конечно. Мысль - нервный импульс, поток заряженных частиц, сиречь, почти элетроток. 120 м/сек - максимум.
Но, им надо тему мысли развивать)
Говорят, что скоро начнут рождаться люди с квантовыми мозгами)))
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
3056837
Просто не воруй.
Ааахахахаха!!! "всё украдено до нас"
1
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Igor Danini
Ути пуси) А теперь посмотри на победителей студенческих олимпиад. В частности потпрограммированию только одни итмошники - семикратные чемпионы мира.
Сам то в каком году Гарвард заканчивал?))))
Не путайте уровень образования, основной задачей которого является привитие молодому человеку принципов меритократии и адаптация его к жизни в глобальном мире, и программирование, по сути - ремесло. Успехами в ремесле оно, образование, к сожалению не ограничивается. К тому же в западном мире нет необходимости пробиваться именно в высшие заведения, если не стоит цели посвятить жизнь науке, либо метить на топовые позиции в общественной иерархии, что в большинстве случаев вызвано социальной принадлежностью молодого человека. Достаточно всевозможных колледжей. Да и не каждому по карману потянуть топовый ВУЗ. Считайте, такой вот фильтр. Гарвард не оканчивал к сожалению, но в зарубежных ВУЗах доводилось побывать. Уж поверьте мне, не чета нашим "шарагам". Позитивные новости об отечественном образовании - скорее исключение, чем правило. Хотя индивидуальные таланты есть, в этом нет сомнений. Ну и достаточно взглянуть на уровень цитируемости научных статей из России, чтобы всё стало ясно. Так что направить своего отпрыска на обучение за рубеж - должно стать важнейшей целью любого российского родителя, чтобы не тратить за заря драгоценное время и деньги. Ребятам из статьи откровенно повезло, очень рад за них.
Иностранный Агент
 
1
Ответить
Roman Yakovlev
Константин Сторожук
В южной Корее им дорога, а в стране скреп они не нужны, сильно умные тут не в почёте.
да я бы сказал и просто умные уже тоже
3
 
Ответить
m2d
    
Красноярск
Сообщений: 1894
вес 85 кг
пускай эти студенты сначала узнают, что такое сила мысли
а то, что они хотят, это мысленная команда
"доктор огурцов одобряет", у него еще сила земли была =)_
atlas pro 23
 
 
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
лучше бы эти студенты силой мысли как то на деда повлияли...
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Igor Danini
Говорят, что скоро начнут рождаться люди с квантовыми мозгами)))
Они уже есть и давно. Знаешь, где живут?)))
 
 
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Ага, Формула любви, материализация образов и чувственных идей
спасибо, кино уже смотрели.
1
 
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Igor Danini
Говорят, что скоро начнут рождаться люди с квантовыми мозгами)))
а в переходный период будут рождаться и с квантовыми и с обычными мозгами? Или вообще без мозгов?
1
 
Ответить
Lunoxod_inc
Mihbo-car
не смешно такое писать проживая в стране которая в топе по коррупции,в топе по самоубийствам и в топ самых несвободных стран мира!или кремлеботы уже и дром оккупировали???
Не смешно гнобить и унижать любые начинания
 
 
Ответить
4532492
Дурь ребятам надо бросать курить однозначно!
 
 
Ответить
Ship
Новосибирск
А работать кто будет?
 
 
Ответить
Сергей Петровича
а в переходный период будут рождаться и с квантовыми и с обычными мозгами? Или вообще без мозгов?
Обычные - вынимать, квантовые - засовывать)))
1
 
Ответить
Kyojima
Не путайте уровень образования, основной задачей которого является привитие молодому человеку принципов меритократии и адаптация его к жизни в глобальном мире, и программирование, по сути - ремесло. Успехами...
Если вы действительно близки к науке, то наверняка знаете, что наука опирается на факты. А факты таковы, что в упоминаемой ICPC принимали, принимают, и будут принимать участие топ-студенты из топ-вузов, т.ч. Гарварда, Стенфорда, MIT и т.д. и т.п. Поэтому ваши рассуждения о ремесленности прикладных наук, в т.ч. программирования оставьте для соседа по парте) Это первое.
Второе. Я не знаю, в каких именно "шарашках" вы побывали, но факты таковы, что в РФ становится все больше топовых вузов. И, что радует, далеко не только столичных. Например Томские ГУ и ПУ, Новосибирский, Сибирский и т.д. Если вы помните, то еще лет десять назад, после разгрома высшего образования в 90-х, в топ 200 болтался в гордом одиночестве МГУ. Ну может еще СПбГУ. Все остальные даже не попадали в QS или Таймс. Сейчас уже около 30 универов в топ 1000. Всего в рейтинге, если не ошибаюсь, около 25000 вузов мира. Не так уж плохо, не? Причем все международные рейтинги совершенно не учитывают исторически сложившуюся в России структуру высшего образования, которая была заточена не на науку, а на подготовку кадров для народного хозяйства. Вся наука в СССР была в РАН и отраслевых НИИ, но никак не в вузах. Сейчас ситуация понемногу меняется. Кстати,количество иностранных студентов в российских вузах тоже растет с каждым годом.
Ну и в третьих, цитируемость и прочая наукометрика. Надеюсь вы понимаете, что сама по себе наукометрика вещь весьма любопытная) Например аббат Томас Байес не может иметь Хирша больше 2-х)) И в тоже время современные исследователи прекрасно овладели техникой выращивания своего Хирша)) И да, проделайте эксперимент - подайте свою научную статью (техническую) в иностранный журнал от российского вуза, и от любого зарубежного. Будете неприятно удивлены результатом)) Увы, это факт...
Ну и язык. Русский язык вполне самодостаточный для ученого, и нынешнее поколение доцентов/профессоров не особенно спешит овладевать английским до уровня свободного владения. Сейчас ситуация такая, что у аспиранта порой больше цитируемость в Скопус или ВоС, чем у его научного руководителя)) Через поколение ситуация изменится, будьте уверены...
Таким образом целью любого родителя должно стать привитие своему чаду трудолюбия и упорства, ответственности за свои поступки, самостоятельности, и выявление его интересов. Именно это поможет ему привить принципы меритократии и адаптироваться к жизни в глобальном мире;))
 
 
Ответить