Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Хорватский производитель гиперкаров поможет Hyundai создать водородный спортседан

Хорватский производитель гиперкаров поможет Hyundai создать водородный спортседан

07 Сентября 2021 | 2967 просмотров

Hyundai Motor представила стратегию Hydrogen Vision 2040, в которой прописана поэтапная популяризация водорода в качестве автомобильного топлива на период до 2040 года. В рамках этого процесса компания представила закамуфлированный концепт-кар Vision FK, созданный в тесной кооперации с хорватской фирмой Rimac.

Базируется Vision FK на шасси серийной модели Kia Stinger, однако вместо ДВС у шоу-кара установлен электромотор мощностью 680 л.с. На задней оси лифтбека вместо топливного бака располагаются баллоны с водородом. Машина оснащена двигателем на топливных элементах. В них водород путем электрохимической реакции преобразуется в электричество, питающее тяговые электродвигатели. Разгон до 100 км/ч занимает у машины менее четырех секунд, запас хода составляет более 600 км.

Hyundai на данный момент работает над топливными ячейками третьего поколения, в их конструкции содержание графита и платины сведено до минимума, при этом ресурс силовой установки достигает 500 000 км. Поработала южнокорейская компания и над габаритами электромоторов: базовый двигатель мощностью 136 л.с. на треть компактнее оного, устанавливаемого на серийные водородные кроссоверы Hyundai Nexo, вдвое более мощная силовая установка (272 л.с.) имеет такие же габариты, как и та, что применяется в актуальном паркетнике.

К 2030 году Hyundai хочет снизить стоимость водородных машин до традиционных, к 2040-му водородными и батарейными силовыми установками будут оснащать 80% автомобилей производства Hyundai Motor. 

Отдельно Hyundai упоминает самоходные транспортеры e-Bogie: к 2028 году эти беспилотные платформы должны стать серийными и станут предлагаться в качестве коммерческого транспорта.

Концепт-кар Hyundai Vision FK
Концепт-кар Hyundai Vision FK
 
Беспилотный самоходный транспортер Hyundai e-Bogie
Беспилотные самоходные транспортеры Hyundai e-Bogie
 
Платформа концепт-кара Hyundai Vision FK
Новые электромоторы Hyundai Motor
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Догнать и перегнать Тойоту!
14
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Фига се баллоны тогда уж метан жечь лучше и огород не стоит городить
3
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
e-Bogie.... не правильно
Надо e-Boogey
3
8
Ответить
  
Сообщений: 12777
ДИВАНИО Диванный X Перд
Догнать и перегнать Тойоту!
Тойоты после 2030 года и не будет
Продам уши от мертвого осла.
21
10
Ответить
Александр
Стингер купе неплохо смотрится!!!!
5
2
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
В ближайшее время, 5-8лет, часть производителей, канут в небытье хюндай)) с ними. Топляк.
3
19
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Корейцев уже не догнать, и далеко не только нам
18
5
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
На иллюстрации =Новые электромоторы Hyundai Motor= на самом деле показаны блоки водородных топливных ячеек HFC с блоком инверторов над ними.
Иностранный Агент
11
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15699
VVT
Корейцев уже не догнать, и далеко не только нам
Когда то корейцам так говорили про японцев :)
Путешествуйте!
11
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Aisen
Когда то корейцам так говорили про японцев :)
Корейцы как то быстро проскочили между японцами и китайцами.
7
 
Ответить
VVT
Корейцев уже не догнать, и далеко не только нам
Ладно, с нами понятно. Мы все ждём рестайлинг весты и на большее не рассчитываем. Кто ещё не может догнать азиатов? Немцы, американцы, итальянцы?
6
2
Ответить
13958256
"Хорватский производитель гиперкаров!"
Круче только Афганский производитель гиперкаров.
2
14
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
13958256
"Хорватский производитель гиперкаров!"
Круче только Афганский производитель гиперкаров.
Ты из пещеры только вышел? Они создают электрические гиперкары, разгоняющиеся до 100 менее чем за 2 секунды. с добрым утром...
Рукописи не горят(с)
8
2
Ответить
Zanzibar
Владивосток
ПАЛАСИО
Тойоты после 2030 года и не будет
скорее тебя ))))
3
4
Ответить
  
Че
Сообщений: 346
интересно насколько этот водород безопасен, а то вон гинденбург в свое время тоже водородом заправляли.
1
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
MAXXXX232323
интересно насколько этот водород безопасен, а то вон гинденбург в свое время тоже водородом заправляли.
Ну во первых там повреждение балона было, что вызвало утечку, во вторых еще целая куча факторов, которая способствовала прохождению искры. Естетсвенно современные системы будут безопасны
Рукописи не горят(с)
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Хорватский производитель гиперкаров - уже смешно. Дром, жги дальше!
1
4
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
MAYBAX24
Хорватский производитель гиперкаров - уже смешно. Дром, жги дальше!
Так-то их объединяют с бугатти, чтобы получить их технологии и на общей платформе лепить электропонторезки...
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
 
 
Ответить