Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Hyundai впервые за 11 лет заморозит зарплаты

Hyundai впервые за 11 лет заморозит зарплаты

22 Сентября 2020 | 6871 просмотр

Hyundai Motor достиг со своим профсоюзом в Южной Корее предварительной договоренности о замораживании заработной платы в 2020 году. Это произойдет впервые за 11 лет, все предыдущие годы зарплата работников индексировалась и повышалась. Члены профсоюза проголосуют по этому вопросу 25 сентября, сообщает Reuters.

Hyundai вместе с дочерней компанией Kia является пятым по величине автопроизводителем в мире. Во втором квартале 2020 года их продажи упали на 33%. При этом темпы восстановления рынка будут медленными из-за воздействия пандемии коронавируса.

Заметим, что не самым лучшим образом обстоят дела и на петербургском заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ХММР), принадлежащем Hyundai. Там допустили возможность снижения объемов производства в 2020 году в пределах 15% по сравнению с 2019-м. Об этом сообщил директор по производству ХММР Андрей Казак.

«В первом полугодии мы произвели около 73 тысяч машин. На фоне (общей мощности предприятия. — Прим. ред.) 240 тысяч это серьезное падение. Но сейчас мы восстановили объемы полностью: в августе выпустили 22,4 тысячи автомобилей Hyundai и Kia. В сентябре планируем выйти на 24 тысячи машин в месяц. По году будет больше 200 тысяч, но пока не могу назвать цифры более уверенно. Прислушиваемся к нашим дистрибьюторам, относимся к этому гибко и корректируем каждый месяц», — передает слова Казака «Деловой Петербург».

Завод ХММР расположен в Сестрорецке (Приморский район Петербурга). Предприятие выпускает Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio. На заводе трудится более 2,4 тысячи человек. Этой осенью он отмечает 10-летие с начала работы.

В конце 2021 года в Сестрорецке планируется запустить строящийся завод двигателей Hyundai. Кроме того, ХММР завершает сделку по покупке законсервированной площадки General Motors в Шушарах в Петербурге.

 

Комментарии

Viziter
Санкт-Петербург
У всех кризис
30
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
У знакомого на работе каждый год меняют местами оклад и премию, верх/ вниз. В итоге вроде и индексация была, а на выходе та же сумма.
113
5
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4200
Интересно какая средняя зарплата работяги на автозаводе без учёта АУП.
30
2
Ответить
Дмитрий
Ивантеевка
Какая оплата - такое и качество работы ! Ждём .....
22
14
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24902
бывает, ничего страшного. в стране у 70% ничего не индексируется годами
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Неизбежное прими достойно.
119
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Дмитрий
Какая оплата - такое и качество работы ! Ждём .....
Или какое качество работы, такая и оплата.
24
20
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
DюS
бывает, ничего страшного. в стране у 70% ничего не индексируется годами
В какой стране? Тебе вот наглядно показали, что у людей 10 лет индексировалось все
Не патриот. Но поддерживаю.
13
56
Ответить
Ельцин
Москва
~Andy~
В какой стране? Тебе вот наглядно показали, что у людей 10 лет индексировалось все
Если говорить начистоту, при выборе между жизнью в России и Южной Кореей, не факт что все выберут Корею. Ты готов вкалывать по 16 часов в сутки? Никогда не перечить боссам? Жить в крошечной квартире? Работать на ту же рабскую ипотеку но в корейских условиях?
51
88
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24902
~Andy~
В какой стране? Тебе вот наглядно показали, что у людей 10 лет индексировалось все
не противоречит, что у трети индексируется
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Неизбежное прими достойно.
20
2
Ответить
Cube
Загнивают уже, а мы встаем с колен и готовимся к рывку без раскачки.
46
8
Ответить
     
Сообщений: 3674
Viziter
У всех кризис
Читай получше(все предыдущие годы зарплата работников индексировалась и повышалась)))) что для РФ нонсенс!
31
9
Ответить
     
Сообщений: 3674
sarbaz81
Интересно какая средняя зарплата работяги на автозаводе без учёта АУП.
Средняя зарплата в Ю.корее вроде как 2800-3000$.или около 200тыщ деревянных...
58
7
Ответить
     
Сообщений: 3674
Ельцин
Если говорить начистоту, при выборе между жизнью в России и Южной Кореей, не факт что все выберут Корею. Ты готов вкалывать по 16 часов в сутки? Никогда не перечить боссам? Жить в крошечной квартире? Работать на ту же рабскую ипотеку но в корейских условиях?
Почитай отзывы уехавших туда)))сильно удивишься!хотят ли люди раза ехать ...
51
5
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 191
Ну опять! Где редактор?
Между заморозкой зарплаты и заморозкой индексации зарплаты огромная разница!
БОГ один, но лиц у него много.
43
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ельцин
Если говорить начистоту, при выборе между жизнью в России и Южной Кореей, не факт что все выберут Корею. Ты готов вкалывать по 16 часов в сутки? Никогда не перечить боссам? Жить в крошечной квартире? Работать на ту же рабскую ипотеку но в корейских условиях?
Да хорош уже страшилки рассказывать.про 16 часов. А чё не 26 то?
88
10
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
2 500 тысячи человек в хюндай и 35 тыс человек на вазе...

Как щас можно писать
Э- эффективность.
48
11
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24902
Ельцин
Если говорить начистоту, при выборе между жизнью в России и Южной Кореей, не факт что все выберут Корею. Ты готов вкалывать по 16 часов в сутки? Никогда не перечить боссам? Жить в крошечной квартире? Работать на ту же рабскую ипотеку но в корейских условиях?
почему если там так плохо и печально люди едут туда, а не к нам?
сколько вернулось? есть статистика?
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Неизбежное прими достойно.
58
6
Ответить
himik1210
Барнаул
Почитайте статью как работают на нашем заводе LG производящем холодильники сколько длится смена ( 12-14 ) и сколько за это платят ( 150 р. в час ).
12
20
Ответить
Ельцин
Москва
Staszol
Да хорош уже страшилки рассказывать.про 16 часов. А чё не 26 то?
А чем страшилка? Это реальные факты. Корейцы работают даже больше японцев, для менеджмента средние цифры 70-80 часов в неделю, это реальные цифры. Реальное количество отпускных дней корейцы - 3 дня в году, это тоже реальная статистика. Правительство конечно борется с этим, но корейцы продолжают трудится очень усердно, пока что
19
48
Ответить
Ельцин
Москва
DюS
почему если там так плохо и печально люди едут туда, а не к нам?
сколько вернулось? есть статистика?
Между Кореей и Россией потоки уверен незначительные. Люди в значительных количествах не бегут из России в Корею, не видел и реальных корейцев желающих натурализоваться в России
16
5
Ответить
   
Сообщений: 824
Ельцин
Если говорить начистоту, при выборе между жизнью в России и Южной Кореей, не факт что все выберут Корею. Ты готов вкалывать по 16 часов в сутки? Никогда не перечить боссам? Жить в крошечной квартире? Работать на ту же рабскую ипотеку но в корейских условиях?
Это враньё... совковое
49
17
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24902
Ельцин
Между Кореей и Россией потоки уверен незначительные. Люди в значительных количествах не бегут из России в Корею, не видел и реальных корейцев желающих натурализоваться в России
всюду по немногу бегут и в паназию, и европу, и в америку (в целом выглядит не так уж и мало), но вот обратно не торопятся возвращаться, а граждане этих стран не мечтают жить у нас и не стремятся к этому.
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Неизбежное прими достойно.
47
4
Ответить
O 11
Ельцин
Между Кореей и Россией потоки уверен незначительные. Люди в значительных количествах не бегут из России в Корею, не видел и реальных корейцев желающих натурализоваться в России
Не бегут)))) Кто их в ту Корею то пустит при всем их желании. На заработки до короновируса ехало очень много людей.
Просто русским там тяжело, там с другой менталитет, их с детства готовят к этому. Дай волю пол России передет и не только в Южную Корею.

На Сахалин прокатись, увидешь сколько там корейцев, примерно 30% населения острова.
16
10
Ответить
18536165
Удивительно, от завода до Сестрорецка как до луны, а фактический адрес действительно в Сестрорецке
3
2
Ответить
лучше бы они цены на Солярисы заморозили...
а то уже скоро базовый лям стоить будет
27
6
Ответить
Ельцин
Москва
DюS
всюду по немногу бегут и в паназию, и европу, и в америку (в целом выглядит не так уж и мало), но вот обратно не торопятся возвращаться, а граждане этих стран не мечтают жить у нас и не стремятся к этому.
Да в Европу и Америку бегут, но Корею включать сюда не стоит, это отдельный разговор.
Америка - живут хорошо потому что крышуют целый мир, пахану положено.
Европа - не везде хорошо живут, хорошо живут в Германии где умеют мозгами работать, в остальных странах похуже. Иддилии типа Швеции потихоньку разрушаются посредством миграции
9
20
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ельцин
А чем страшилка? Это реальные факты. Корейцы работают даже больше японцев, для менеджмента средние цифры 70-80 часов в неделю, это реальные цифры. Реальное количество отпускных дней корейцы - 3 дня в году,...
Прикинь, у меня тоже есть интернет!
34
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ельцин
А чем страшилка? Это реальные факты. Корейцы работают даже больше японцев, для менеджмента средние цифры 70-80 часов в неделю, это реальные цифры. Реальное количество отпускных дней корейцы - 3 дня в году,...
Ну
24
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Роман Петров
лучше бы они цены на Солярисы заморозили...
а то уже скоро базовый лям стоить будет
Это не их силах, за это отвечает МВФ.
9
2
Ответить
LucaBertone
Москва
Staszol
2 500 тысячи человек в хюндай и 35 тыс человек на вазе...

Как щас можно писать
Э- эффективность.
Некорректно сравнивать. На ВАЗе помимо сборщиков автомобилей еще полно производственных отделений где выпускают моторы, коробки и прочие компоненты, когда как на питерском заводе "из своего" клепают только кузова, может чтото еще. К тому же на ВАЗе еще недавно работало свыше 100 тысяч человек до того как туда пришел Бу Андерссон..
21
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
18536165
Удивительно, от завода до Сестрорецка как до луны, а фактический адрес действительно в Сестрорецке
Там сидит бабушка процентщица)
2
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Staszol
Ну
Кстати, проводить время на работе и эффективно работать - разные понятия.

Это если кому то захочется эти цифры с Россией сравнить
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
17
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
O 11
Не бегут)))) Кто их в ту Корею то пустит при всем их желании. На заработки до короновируса ехало очень много людей. Просто русским там тяжело, там с другой менталитет, их с детства готовят к этому. Дай...
Это замаскировавшиеся под корейцев японцы, они хотят еще поездить на машинах императорского какчества.
13
1
Ответить
Ельцин
Москва
Staszol
Ну
Я тоже официально работаю всего 40 часов в неделю. Иди теперь и поищи получше, докажи что у тебя есть мозги которыми ты умеешь пользоваться! Менеджмент корейских фирм работает 70-80 часов, и эта цифра присутствует в реальных исследованиях. А как они заполняют табели это мало кого волнует. 68 часов - до недавнего времени было законодательное ограничение на максимальное количество часов в неделе, думаешь оно там зря стояло? Потому что зачастую превышали и этот показатель.
Средний отпуск в Корее 3 дня, это тоже статистический факт. В России почти месяц, сюда еще многочисленные праздники и самые длинные каникулы на новый год.
14
29
Ответить
lea
Новосибирск
2 тыс человек выпускают 200 тыс машин, а на вазе 34 тыс человек выпускают 500 тыс машин
8
20
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
LucaBertone
Некорректно сравнивать. На ВАЗе помимо сборщиков автомобилей еще полно производственных отделений где выпускают моторы, коробки и прочие компоненты, когда как на питерском заводе "из своего"...
Соглашусь, но не в 10 с лишним раз же, ну на моторный цех, пускай столько же, или даже меньше народу надо. Но я думаю что в той высотке с фото тысяч 5 обитают дармоедов и еще тыщи полторы обслуживающего их персонала.
13
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Slonik_Smile
Кстати, проводить время на работе и эффективно работать - разные понятия.

Это если кому то захочется эти цифры с Россией сравнить
Может где то в офисах, да. Но не на производстве.
18
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Ельцин
Я тоже официально работаю всего 40 часов в неделю. Иди теперь и поищи получше, докажи что у тебя есть мозги которыми ты умеешь пользоваться! Менеджмент корейских фирм работает 70-80 часов, и эта цифра...
Я тут в прошлом году посчитал количество рабочих часов в одну из осенних недель. Когда после окончания вторника получил цифру 32 часа - дальше считать перестал, чтобы не расстраиваться.

Пока я в отпуске, но по возвращению, чую ждет меня это же...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ельцин
Я тоже официально работаю всего 40 часов в неделю. Иди теперь и поищи получше, докажи что у тебя есть мозги которыми ты умеешь пользоваться! Менеджмент корейских фирм работает 70-80 часов, и эта цифра...
Менеджеры не работают! Работают рабочие! А этих можно 9 из 10 в расход, ни кто и не заметит.. только на плантациях излишки кофе появятся.
22
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
lea
2 тыс человек выпускают 200 тыс машин, а на вазе 34 тыс человек выпускают 500 тыс машин
74 тысячи выпускают.могли бы 240 но тогда и людей понадобится больше
5
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Staszol
Может где то в офисах, да. Но не на производстве.
Почему же... Представь себе два вида цеха металлообработки. В одном работают похмельные ребята на токарных станках из третьего рейха (да-да, есть у нас заводы с трофейными станками). 10 мужиков на участок. А в другом стоят 4 станка с ЧПУ и один наладчик. У мужиков 10-15 процентов брака, а станку с ЧПУ пофигу, главное резцы вовремя менять.

В каком случае эффективность выше? Мужики устали за смену как собаки, но по факту один станок с ЧПУ заменяет несколько таких.

Из моей практики. Тетка целый день колбасит таблицу в экселе руками, потом прихожу я и весь ее труд за день заменяю одно формулой в экселе и парок строк кода в VBA. Общее время работы 10 минут.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
23
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ельцин
Если говорить начистоту, при выборе между жизнью в России и Южной Кореей, не факт что все выберут Корею. Ты готов вкалывать по 16 часов в сутки? Никогда не перечить боссам? Жить в крошечной квартире? Работать на ту же рабскую ипотеку но в корейских условиях?
Общался с мужиком проработавшим в Южной Корее на стройке, пару лет назад.
Работа по 12 часов в день, кормежка 2 раза, обед и ужин. Плюс летом постоянно подвозят мороженное и холодные арбузы. Жилье в общаге дают. Зарплата 2.5 баксов в месяц. Для гражданина эта же должность до 5 тыщ баксов. Даже 2.5 тыщи для Кореи деньги хорошие. Особенно если не жить в столице.
Сейчас вернулся, т.к. без семьи тяжко. Работает на складе, по 12-16 часов. Получает 40-50 тыщ рублев.
Сына без вариантов отправил работать в Корею, очень надеется что он молодой, все перетерпит и останется навсегда.
Как бы для работяги разницы вообще нет. А вот платят совсем по другому и уровень жизни как на другой высокоразвитой планете.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
32
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Slonik_Smile
Почему же... Представь себе два вида цеха металлообработки. В одном работают похмельные ребята на токарных станках из третьего рейха (да-да, есть у нас заводы с трофейными станками). 10 мужиков на участок....
Я работал токарем. И на лендлизных станках, и оператором на 4х стаках с ЧПУ.
И тогда цех состоял из 4 отделений, литейка, токарка, кузница, и металлоконструкций, на эти четыре отделения были сменные мастера, подчиняющиеся непосредственно начальнику цеха, механик с бригадой человек 6, энергетик/электрик с такой же бригадой, тех.отдел- 4 человека, склад тмц 1 кладовщица, и этот цех работал на модной тогда самоокупаемости. Начальник цеха и был менеджером по продажам и закупкам.
13
 
Ответить
Сергей
Дмитрий
Какая оплата - такое и качество работы ! Ждём .....
А при чем тут это? Разумные люди поступают так: если не страивает размер зп - разговариваешь с работодателем, если он на твои условия не согласен - ну ищи другую работу, которая тебя больше устроит. И не надо оправдывать наших дикарей, оправдывающих свою некачественную работу размером зп который их не страивает, они на эту зп соглашались когда устраивались на работу.
6
11
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Сергей
А при чем тут это? Разумные люди поступают так: если не страивает размер зп - разговариваешь с работодателем, если он на твои условия не согласен - ну ищи другую работу, которая тебя больше устроит. И...
Поддержу. Часто эти нытики не меняют работу, просто потому, что понимают, что они тут то держатся за счет хороших отношений с начальством, которое его не выкидывает по разным причинам.

Люди очень часто не умеют ничего. Из тех, кто жалуются постоянно. Иногда в таких тредах видишь комментарии вида "Ищу работу". Просто. Какую работу? Кем? Ответа нет. Человек тупо не умеет ничего, не имеет квалификации или имеет УСТАРЕВШУЮ квалификацию, просто не нужную сейчас. Поэтому они по сути сами привязаны к этой работе, потому что на рынке труда они никому не нужны.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
11
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ельцин
Да в Европу и Америку бегут, но Корею включать сюда не стоит, это отдельный разговор. Америка - живут хорошо потому что крышуют целый мир, пахану положено. Европа - не везде хорошо живут, хорошо живут...
А что касается миграции, да, природа любит гармонию, и если где-то стало слишком худо, фауна оттуда мигрирует в места где получше, и довольно быстро превращает это место в подобие своего ареала.
14
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей
А при чем тут это? Разумные люди поступают так: если не страивает размер зп - разговариваешь с работодателем, если он на твои условия не согласен - ну ищи другую работу, которая тебя больше устроит. И...
На безрыбье и так рыба.
6
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Ельцин
Я тоже официально работаю всего 40 часов в неделю. Иди теперь и поищи получше, докажи что у тебя есть мозги которыми ты умеешь пользоваться! Менеджмент корейских фирм работает 70-80 часов, и эта цифра...
Да да да... а еще там собак едят и поклоняются кукле вуду...
11
2
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 956
ДИВАНИО Диванный X Перд
У знакомого на работе каждый год меняют местами оклад и премию, верх/ вниз. В итоге вроде и индексация была, а на выходе та же сумма.
Так делают все, у кого премия в зарплате имеет большой вес. Но, к сожалению, официально премия - это премия. Наше государство не контролирует этот вопрос совершенно. Формально все по закону и их это устраивает.
СХ-9, 2018
Мои отзывы: Mazda CX-9 2018, Toyota Camry 2015
10
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Влад_на мазде
Общался с мужиком проработавшим в Южной Корее на стройке, пару лет назад. Работа по 12 часов в день, кормежка 2 раза, обед и ужин. Плюс летом постоянно подвозят мороженное и холодные арбузы. Жилье в...
Ну так поехал бы, поработал. Поднял бы пару соток за пару месяцев. Что не так?
Не патриот. Но поддерживаю.
9
9
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Mihbo-car
Читай получше(все предыдущие годы зарплата работников индексировалась и повышалась)))) что для РФ нонсенс!
Почему же нонсенс? Работаю в автопроме с 2010 года и зп росла в каждый год, кроме 2020.
6
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Staszol
На безрыбье и так рыба.
"Рыба" всегда есть. Навыков - вот их нет. Всегда, когда говорят "Нет работы", я предлагаю открыть хедхантер и посмотреть. У людей от этого часто очень бомбит, потому что люди не любят признавать, что не умеют нихрена. Работы на ХХ много. Очень. Но вот она не подходит конкретному васе, потому что он не умеет ничего из перечисленного. У васи есть влажные мечты, что ему кто то должен дать работу, причем высокооплачиваемую, просто за то, что он такой красивый есть.

Работы ДОФИГА. Просто у конкретного человека нет для нее квалификации.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
14
12
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Skoda300
Так делают все, у кого премия в зарплате имеет большой вес. Но, к сожалению, официально премия - это премия. Наше государство не контролирует этот вопрос совершенно. Формально все по закону и их это устраивает.
Ну ну ))) Совсем недавно был внесен законопроект, в котором работодателям запрещено было начислять премию более 30% оклада (ну или типа того). Народ начал бунтовать и воспринял это как попытку залезть им в карман )))

Так что нормально все. Дикари на такие условия сами соглашаются и еще протестуют )))
Не патриот. Но поддерживаю.
4
4
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Staszol
Я работал токарем. И на лендлизных станках, и оператором на 4х стаках с ЧПУ. И тогда цех состоял из 4 отделений, литейка, токарка, кузница, и металлоконструкций, на эти четыре отделения были сменные мастера,...
> Начальник цеха и был менеджером по продажам и закупкам.

Ну вот поэтому ты и недоволен жизнью. Потому что безнадежно от нее отстал. Зацепился за свое "нет дармоедам" и прозябаешь...

Успешны те промышленные предприятия, у которых сильные коммерческие отделы, которые умеют рекламировать и продавать свои услуги. Они под кофе делают рекламные буклетики и обзванивают покупателей. А на другой стороне сидят такие же менеджеры в тапочках, попивают кофеек и кивают головой. В результате цех получает заказ, покупатель получает продукт, все работяги довольны и эффективно работают.

А на другой стороне мира твой начальник цеха, который одной рукой шпиндель крутит, другой документы подписывает, а то, что 99% сделок заключается в интернете, он даже и не знает...
Не патриот. Но поддерживаю.
10
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
~Andy~
> Начальник цеха и был менеджером по продажам и закупкам. Ну вот поэтому ты и недоволен жизнью. Потому что безнадежно от нее отстал. Зацепился за свое "нет дармоедам" и прозябаешь... ...
Хе) Я про это вот хотел написать, но не стал. Не понимают тут этого люди. Еще на первом курсе института нам препод - умудренный годами дядька, задал вопрос. С чего начинается производство? Девки чего-то стали пищать про с закупки материалов, еще что-то. На что он им сказал "С ЗАКАЗА!" Любое производство начинается тогда, когда есть заказ от покупателя. Только после того, как есть заказ - начинается производственная цепочка. Но люди на дроме считают, что токарь с болванкой должен просто делать свои болванки и они сами себя продадут. Нет. Те самые "менеджеры", которых тут так не любят и определяют, кому продавать изделие, как оно должно выглядеть, чтобы соответствовать тому, что ждет рынок. Чтобы выпускать то, что будет конкурировать с другими производителями. Та же лада веста - она же по очень тонкой грани отличается от соляриса. Эту грань надо уметь нащупать и выпустить ровно то, чтобы эта грань чувствовалась и определялась в стоимостном выражении как на уровне прайса, так и на уровне себестоимости. И вот именно то, насколько эти ненавистные "менеджеры" угадают в том, каким должен быть продукт, от того, как другие менеджеры найдут и договорятся с поставщиками и будет зависеть успех всего дела. Петя-фрезеровщик сделает свою работу. Но чтобы у него на участке была болванка нужного качества должна поработать как раз толпа бесполезных менеджеров, которые сформируют Пете заказ на работу и заключат договор с поставщиком болванок для Пети.

Кто этой деятельностью будет заниматься? Сам Петя-фрезеровщик?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
14
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Slonik_Smile
"Рыба" всегда есть. Навыков - вот их нет. Всегда, когда говорят "Нет работы", я предлагаю открыть хедхантер и посмотреть. У людей от этого часто очень бомбит, потому что люди не любят...
На хх в основном офисная работа и управленцы.
7
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Staszol
На хх в основном офисная работа и управленцы.
Да нифига. Там хватает любых вакансий. Сам изучал вопрос.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
~Andy~
> Начальник цеха и был менеджером по продажам и закупкам. Ну вот поэтому ты и недоволен жизнью. Потому что безнадежно от нее отстал. Зацепился за свое "нет дармоедам" и прозябаешь... ...
Это было в начале 90х. Потом дерибаска скупил и закрыл "убыточное" производство. Сейчас там пустые корпуса.
Спрашивается****** было скупать, ну да ладно...

А вы правда считаете что люди попивающие кофеек в офисе работают эффективно? Может время проведенное за кофе нужно использовать для работы, и тогда их не нужно будет в большом количестве держать?
17
4
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Ельцин
Если говорить начистоту, при выборе между жизнью в России и Южной Кореей, не факт что все выберут Корею. Ты готов вкалывать по 16 часов в сутки? Никогда не перечить боссам? Жить в крошечной квартире? Работать на ту же рабскую ипотеку но в корейских условиях?
Действительно, как страшно жить в вашей Корее.
Иностранный Агент
19
1
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 956
~Andy~
Ну ну ))) Совсем недавно был внесен законопроект, в котором работодателям запрещено было начислять премию более 30% оклада (ну или типа того). Народ начал бунтовать и воспринял это как попытку залезть...
Не слышал про такой. Но надо было быть идиотом, чтобы от этого отказаться))
СХ-9, 2018
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Staszol
Это было в начале 90х. Потом дерибаска скупил и закрыл "убыточное" производство. Сейчас там пустые корпуса. Спрашивается****** было скупать, ну да ладно... А вы правда считаете что люди попивающие...
Про себя опять пример приведу. Выше я писал про VBA для экселя. Я могу посидеть часик и написать макрос на VBA, который мне перелопатит цифры по 30 предприятиям и сделает по каждой из них справочку красивую. Потом я просто нажимаю на кнопочку, а дальше все зависит от производительности моего компа. Пока этот волшебный процесс идет - я пью пресловутый кофе, потому что комп у меня занят и у меня других дел без компа нет. Я пью кофе.

А мог бы 3 дня делать каждую справку руками без кофе.

Вопрос - что эффективнее? С кофиём или без?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
8
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Ельцин
А чем страшилка? Это реальные факты. Корейцы работают даже больше японцев, для менеджмента средние цифры 70-80 часов в неделю, это реальные цифры. Реальное количество отпускных дней корейцы - 3 дня в году,...
Завязывайте там с тяжёлыми, а то я к вам сейчас милицию вызову.
Иностранный Агент
20
 
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Slonik_Smile
Почему же... Представь себе два вида цеха металлообработки. В одном работают похмельные ребята на токарных станках из третьего рейха (да-да, есть у нас заводы с трофейными станками). 10 мужиков на участок....
А представь себе ну кругом роботы, даже резцы роботы меняют и формулу в экселе вставляют роботы, производительность дикая. Производят кучу всего и вся за ед.времени. И кучка управленцев. А вот продавать то кому эту кучу, всех сократили и заменили "станками с чпу"?
17
4
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Александр
А представь себе ну кругом роботы, даже резцы роботы меняют и формулу в экселе вставляют роботы, производительность дикая. Производят кучу всего и вся за ед.времени. И кучка управленцев. А вот продавать то кому эту кучу, всех сократили и заменили "станками с чпу"?
Иностранный Агент
 
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Александр
А представь себе ну кругом роботы, даже резцы роботы меняют и формулу в экселе вставляют роботы, производительность дикая. Производят кучу всего и вся за ед.времени. И кучка управленцев. А вот продавать то кому эту кучу, всех сократили и заменили "станками с чпу"?
Не вопрос. Куча трудовых ресурсов высвобождается для другой деятельности. Сфера услуг, наука, IT, строительство, энергетика, транспорт.

Жизнь давно шире пресловутого завода с трубой.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Slonik_Smile
Про себя опять пример приведу. Выше я писал про VBA для экселя. Я могу посидеть часик и написать макрос на VBA, который мне перелопатит цифры по 30 предприятиям и сделает по каждой из них справочку красивую....
Что только не придумают, лишь бы не работать, ну понажимай еще кнопочек, еще работу сделай полезную, тогда это будет эффективно. А сейчас я вижу что твои навыки слишком переоцененны, и пока ты попиваешь кофе кто то уже придумывает как от тебя избавиться и посадить на тве место девочку студентку. Она тоже умеет пить кофе и нажимать сделанную тобой кнопку.
26
4
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Slonik_Smile
Про себя опять пример приведу. Выше я писал про VBA для экселя. Я могу посидеть часик и написать макрос на VBA, который мне перелопатит цифры по 30 предприятиям и сделает по каждой из них справочку красивую....
Насмотрелся я на таких умников, попивающих кофе, считающих раз они выучились на программера, то ухватили бога за яйца. Большой холдинг (назовем так), использующий в своей деятельности много разных прикладных программ. У меня жена бухгалтер. Постоянно они вешаются после вмешательств "умников"-обновлений, криво поставленных, всяких правок..... Базы начинают слетать после вмешательств "умников", цифры не сходиться (ну там же формулы, написанные, правленные "умниками").... А, мля, как к ним ни зайдешь, сидят с умным видом хлещут кофе.
24
6
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Slonik_Smile
Не вопрос. Куча трудовых ресурсов высвобождается для другой деятельности. Сфера услуг, наука, IT, строительство, энергетика, транспорт.

Жизнь давно шире пресловутого завода с трубой.
Ну я ж предположил о всеобщей роботизации. И вообще, как у тебя всё просто (с цитированием учебников экономистов-популистов), сразу видно что дальше "экселя" ты жизни не видел.
11
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Staszol
Что только не придумают, лишь бы не работать, ну понажимай еще кнопочек, еще работу сделай полезную, тогда это будет эффективно. А сейчас я вижу что твои навыки слишком переоцененны, и пока ты попиваешь...
Ну я тебе говорю - пока макрос полчаса работает - комп занят. На нем ничего нельзя делать. Ну вот так оно работает, что если нажимать кнопки на клавиатуре или кликать мышкой - оно остановится.

Девочка студентка просто не обладает другими навыками, которыми должен обладать начальник департамента. Связанными со знанием законодательства и отрасли, в которой я работаю. Я просто привел пример того, как можно делать одну и ту же задачу и каково в этом процессе место у кофе, который тебе так не по нраву.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
12
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Александр
Насмотрелся я на таких умников, попивающих кофе, считающих раз они выучились на программера, то ухватили бога за яйца. Большой холдинг (назовем так), использующий в своей деятельности много разных прикладных...
Я не программист. Я программы пишу сам для себя - для своих задач. Они чаще всего имеют разовое применение просто для оптимизации той задачи, что мне ставят.

А так я вообще не кодер) И даже не айтишник.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
4
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Эдак , батенька, и до коммунизма недалеко-от каждого по способностям, каждому по потребностям. ))) Безусловный базовый доход.... Это не про РФ, у нас пока криминально-рабовладельческий строй, эволюционный уровень как "пехоты", так "командования" совсем ещё на первобытном уровне так сказать. А та же Финляндия, да.. :
https://m.fontanka.ru/2020/03/04/69016066/
13
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Slonik_Smile
Хе) Я про это вот хотел написать, но не стал. Не понимают тут этого люди. Еще на первом курсе института нам препод - умудренный годами дядька, задал вопрос. С чего начинается производство? Девки чего-то...
Ну хорошо. Давай так. К примеру для сборки 100тыщ автомобилей требуется 2500 человек. Для произвотсва кузовных деталей, двигателей, стекол, пластика, электроники, подвески, коробок пусть по столько же, хотя и это слишком много, это 20тыщ человек. Что делают еще 15тыщ? Пьют кофе?
8
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Александр
Ну я ж предположил о всеобщей роботизации. И вообще, как у тебя всё просто (с цитированием учебников экономистов-популистов), сразу видно что дальше "экселя" ты жизни не видел.
А ваши разговоры мне напоминают речь извозчика. "Как же - если лошадей автомобили заменят, куда ж ямщиков девать?"
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Staszol
Ну хорошо. Давай так. К примеру для сборки 100тыщ автомобилей требуется 2500 человек. Для произвотсва кузовных деталей, двигателей, стекол, пластика, электроники, подвески, коробок пусть по столько же, хотя и это слишком много, это 20тыщ человек. Что делают еще 15тыщ? Пьют кофе?
Во-первых хотел бы видеть расчет цифры 2500. Это включает вспомогательные и обслуживающие производства?

Второй вопрос - какую цифру вы заложили на разработчиков? Испытателей?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Kyojima
Действительно, как страшно жить в вашей Корее.
Иди работай, солнце еще высоко! Рис там пополивай чтоли, по 2 мешка цемента на горбу потаскай на верхний этаж небоскреба, че там еще, а корабль пока построй, все равно сидишь.
Ельцин вот придет, проверит.
8
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Skoda300
Не слышал про такой. Но надо было быть идиотом, чтобы от этого отказаться))
У нас чем выше должность, тем меньше незащищенная часть зарплаты, у работяги 50/50.
2
 
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Slonik_Smile
А ваши разговоры мне напоминают речь извозчика. "Как же - если лошадей автомобили заменят, куда ж ямщиков девать?"
ну так просветите в мировых масштабах куда девать "извозчиков", если везде будут машины? Или когда такое будет, когда такой процесс дойдёт до какой то критической точки, такие как вы с легкой душой будут предлагать утилизировть лишних?
9
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Slonik_Smile
Во-первых хотел бы видеть расчет цифры 2500. Это включает вспомогательные и обслуживающие производства?

Второй вопрос - какую цифру вы заложили на разработчиков? Испытателей?
Цифра 2500 из соседней новости про завод хюндай.
Второе, каких разработчиков? Они в Румынии сидят или где там их Франция для России находится.
 
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Александр
ну так просветите в мировых масштабах куда девать "извозчиков", если везде будут машины? Или когда такое будет, когда такой процесс дойдёт до какой то критической точки, такие как вы с легкой душой будут предлагать утилизировть лишних?
Это называется прогресс. Уйдут туда же, куда ушли извозчики, конюхи, паровозные кочегары. В новые отрасли экономики. При росте численности населения всем им нашлось место в мире.

Все это и называется прогресс.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Staszol
Цифра 2500 из соседней новости про завод хюндай.
Второе, каких разработчиков? Они в Румынии сидят или где там их Франция для России находится.
Завод хюндай несколько меньшего объема предприятие...

Насколько я знаю, разработчики на ВАЗе есть. Сборочная артель хендая не производит никаких испытаний тут.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
2
Ответить
Василий Карасёв
O 11
Не бегут)))) Кто их в ту Корею то пустит при всем их желании. На заработки до короновируса ехало очень много людей. Просто русским там тяжело, там с другой менталитет, их с детства готовят к этому. Дай...
Это не те корейцы, северные
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Slonik_Smile
Завод хюндай несколько меньшего объема предприятие...

Насколько я знаю, разработчики на ВАЗе есть. Сборочная артель хендая не производит никаких испытаний тут.
Во, опять же вопрос, что они там делают? Последняя их разработка уже 5 лет на конвейере. А следующая планируется на французко румынской уже разработанной другими людьми платформе...
2
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
~Andy~
Ну так поехал бы, поработал. Поднял бы пару соток за пару месяцев. Что не так?
Ответ типичного россиянина. Расказываешь как хорошо было в Тайланде, а он такой... ну и вали туда, а нам и тута хорошо.
Шах и мат проста.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
2
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Влад_на мазде
Ответ типичного россиянина. Расказываешь как хорошо было в Тайланде, а он такой... ну и вали туда, а нам и тута хорошо.
Шах и мат проста.
То скорее ответ очень амбициозного человека. Ему и в своём болоте неплохо, нахрена ему знать, что где-то бывает лучше, расстраиваться... лишнее это.
2
1
Ответить
Дмитрий
Александр
Насмотрелся я на таких умников, попивающих кофе, считающих раз они выучились на программера, то ухватили бога за яйца. Большой холдинг (назовем так), использующий в своей деятельности много разных прикладных...
Тоже хотел ему ответить специалисту с макросами в экселе, а тут опередил. Он сидит в своем учреждении с макросами, считает себя супер специалистом, на него наверное тетки также смотрят как на бога, когда он приходит кнопочку волшебную нажимает и там циферки бегать забавно начинают. И начальству наверное каждый скажет, нам без него никак, вот он и считает себя как бы незаменимым. А на самом деле показал бы теткам, как надо и все завтра не нужен будешь, там елементарщина голимая с этими макросами. Поэтому такие и базы портят, и конфигураторы ломают, чтоб потом восстановить из архива и типа смотрите куда вы без меня работайте дальше, а я кофе пошел пить и в это время пока опять что нибудь накосячу по сети, чтоб завтра было на чем свою незаменимость доказывать.
5
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Slonik_Smile
Почему же... Представь себе два вида цеха металлообработки. В одном работают похмельные ребята на токарных станках из третьего рейха (да-да, есть у нас заводы с трофейными станками). 10 мужиков на участок....
Автоматизация рулит. Никогда не забуду как один конструктор в экселе рисовал таблицы, а заносил данные считая на калькуляторе)))
1
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
DENDREAMER
Автоматизация рулит. Никогда не забуду как один конструктор в экселе рисовал таблицы, а заносил данные считая на калькуляторе)))
Блин ну я лично знаю такого человека, тем не менее он начальник, а пользующиеся экселем - бухгалтеры. Все таки быть руководителем, это другие личные качества.
3
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Staszol
У нас чем выше должность, тем меньше незащищенная часть зарплаты, у работяги 50/50.
Не везде, на том же Хендэ у оператора линии премия составляет 5-7% зарплаты.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Staszol
Блин ну я лично знаю такого человека, тем не менее он начальник, а пользующиеся экселем - бухгалтеры. Все таки быть руководителем, это другие личные качества.
Тот человек был именно рядовым конструктором. Я всегда считал, что конструктора должны быть технически подкованными. А не использовать компьютер как печатную машинку.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 99
sarbaz81
Интересно какая средняя зарплата работяги на автозаводе без учёта АУП.
100000 з.п. у рабочего
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Ельцин
Если говорить начистоту, при выборе между жизнью в России и Южной Кореей, не факт что все выберут Корею. Ты готов вкалывать по 16 часов в сутки? Никогда не перечить боссам? Жить в крошечной квартире? Работать на ту же рабскую ипотеку но в корейских условиях?
"Ты готов вкалывать по 16 часов в сутки?"
Готов не готов, а вкалывать придется и для этого не обязательно ехать в Южную Корею
2
2
Ответить
Евгений
Кемерово
Mihbo-car
Почитай отзывы уехавших туда)))сильно удивишься!хотят ли люди раза ехать ...
Мне много рассказывали про Южную Корею, как там отлично всем живется. Потом я посмотрел фильм "Паразиты". Оказалось все как везде - есть богатые, есть нищие.
6
1
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Staszol
Да хорош уже страшилки рассказывать.про 16 часов. А чё не 26 то?
Жители Южной Кореи признаны самыми трудолюбивыми в мире. Таковы итоги проведённого Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) исследования, в котором оценивался уровень работоспособности в 32 странах мира по среднегодовому количеству «трудовых часов». Об этом пишет журнал Forbes.

Первенство в «рейтинге трудолюбия» жителям Южной Кореи обеспечил показатель 2357 часов в году — именно столько проводят на работе граждане этой азиатской страны. Ради карьеры корейцы игнорируют семью и трудовое законодательство: шестидневная рабочая неделя здесь скорее норма, чем исключение, а более чем непродолжительный отпуск составляет всего 3 дня в году, вместо положенных по закону 10 дней.

последняя фраза самая впечатляющая)
гарантированный отдых это 10 дней в году)
3
1
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Slonik_Smile
Почему же... Представь себе два вида цеха металлообработки. В одном работают похмельные ребята на токарных станках из третьего рейха (да-да, есть у нас заводы с трофейными станками). 10 мужиков на участок....
тетку жалко....
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
DENDREAMER
Автоматизация рулит. Никогда не забуду как один конструктор в экселе рисовал таблицы, а заносил данные считая на калькуляторе)))
Я видел, как люди проверяли вычисления экселя, пересчитывая на калькуляторе. Но это уже следующий уровень после того, что вы описали.

2008 год.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
2
Ответить
O 11
Василий Карасёв
Это не те корейцы, северные
Не знаешь не пинди. Это южные корейцы, причем в рф живут лучше чем в Корее они. Весь серьезный бизнес им принадлежит на Сахалине.
1
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Ельцин
Если говорить начистоту, при выборе между жизнью в России и Южной Кореей, не факт что все выберут Корею. Ты готов вкалывать по 16 часов в сутки? Никогда не перечить боссам? Жить в крошечной квартире? Работать на ту же рабскую ипотеку но в корейских условиях?
Как-то они слишком хорошо выглядят для такой печальной участи..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Slonik_Smile
"Рыба" всегда есть. Навыков - вот их нет. Всегда, когда говорят "Нет работы", я предлагаю открыть хедхантер и посмотреть. У людей от этого часто очень бомбит, потому что люди не любят...
Медианная зарплата в России 35, модальная - 25, следовательно работы с высокой зарплатой НЕ дофига.
5
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Staszol
Это было в начале 90х. Потом дерибаска скупил и закрыл "убыточное" производство. Сейчас там пустые корпуса. Спрашивается****** было скупать, ну да ладно... А вы правда считаете что люди попивающие...
В эпоху "уберизации" их вообще скоро можно будет не держать.
2
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Slonik_Smile
Про себя опять пример приведу. Выше я писал про VBA для экселя. Я могу посидеть часик и написать макрос на VBA, который мне перелопатит цифры по 30 предприятиям и сделает по каждой из них справочку красивую....
А мог бы иметь 2 компа (да и на одном можно несколько задач запускать) и работать эффективнее. Какой-нибудь менеджер рано или поздно обратит на это внимание и повысит твою интенсивность труда.
8
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Евгений
А мог бы иметь 2 компа (да и на одном можно несколько задач запускать) и работать эффективнее. Какой-нибудь менеджер рано или поздно обратит на это внимание и повысит твою интенсивность труда.
Ок, пусть приходят. Дают мне два компа. Я просил - не дали.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
3
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 956
Staszol
У нас чем выше должность, тем меньше незащищенная часть зарплаты, у работяги 50/50.
По сравнению с нашим соотношением 50/50 - это было бы очень хорошо ))
СХ-9, 2018
 
 
Ответить
19745297
Mihbo-car
Средняя зарплата в Ю.корее вроде как 2800-3000$.или около 200тыщ деревянных...
Как в США почти чтоль? Что-то не верится
1
2
Ответить
Евгений
Кемерово
Slonik_Smile
Ок, пусть приходят. Дают мне два компа. Я просил - не дали.
Почему сразу дать? Сам купи. Ты же хочешь стать эффективней.)
2
1
Ответить
zogar-zag
Дмитрий
Какая оплата - такое и качество работы ! Ждём .....
Да ладно, если исходить из этого постулата, то наши чиновники суперэффективные работники....
3
1
Ответить
Edizon
ДИВАНИО Диванный X Перд
У знакомого на работе каждый год меняют местами оклад и премию, верх/ вниз. В итоге вроде и индексация была, а на выходе та же сумма.
увеличение оплаты труда без изменения фонда заработной платы называется.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Staszol
Да хорош уже страшилки рассказывать.про 16 часов. А чё не 26 то?
У корейцев в менталитете много работать, взять весь отпуск целиком это просто будет плохим тоном во многих компаниях
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Евгений
Почему сразу дать? Сам купи. Ты же хочешь стать эффективней.)
По трудовому договору это обязанность работодателя.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
13372118
У нас в компаниях типа Транснефти тоже работают от заката до рассвета по 12 часов в день, субботы постоянно рабочие. Не знаю уж, чем они все это время занимаются. Так там принято, ну и уровень ЗП как-то компенсирует неудобства.
 
 
Ответить
Саша
Краснодар
Вы можете ставить двигатель продольно, что бы ковыряясь в моторе не снимать правое колесо
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
Ельцин
Если говорить начистоту, при выборе между жизнью в России и Южной Кореей, не факт что все выберут Корею. Ты готов вкалывать по 16 часов в сутки? Никогда не перечить боссам? Жить в крошечной квартире? Работать на ту же рабскую ипотеку но в корейских условиях?
Ну ты-то работал?
И не в курсе что 16 часов в сутки работать там законодательно запрещено?
1
1
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
~Andy~
В какой стране? Тебе вот наглядно показали, что у людей 10 лет индексировалось все
Речь-то про Корею была
1
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
Ельцин
Я тоже официально работаю всего 40 часов в неделю. Иди теперь и поищи получше, докажи что у тебя есть мозги которыми ты умеешь пользоваться! Менеджмент корейских фирм работает 70-80 часов, и эта цифра...
Вранье.
15 дней минимум.
25 дней - норма.
1
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
Влад_на мазде
Общался с мужиком проработавшим в Южной Корее на стройке, пару лет назад. Работа по 12 часов в день, кормежка 2 раза, обед и ужин. Плюс летом постоянно подвозят мороженное и холодные арбузы. Жилье в...
ТЫ это зачем написал.
Они ведь сравнивают топ-манагера в России, с дворником забугром.
1
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
Сергей
А при чем тут это? Разумные люди поступают так: если не страивает размер зп - разговариваешь с работодателем, если он на твои условия не согласен - ну ищи другую работу, которая тебя больше устроит. И...
Станки и материалы с собой приносить надо если работодатель жмется?
1
1
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
Slonik_Smile
Поддержу. Часто эти нытики не меняют работу, просто потому, что понимают, что они тут то держатся за счет хороших отношений с начальством, которое его не выкидывает по разным причинам. Люди очень часто...
Когда тебе будет 60, посмотрим как ты переучишься.
1
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Staszol
Это было в начале 90х. Потом дерибаска скупил и закрыл "убыточное" производство. Сейчас там пустые корпуса. Спрашивается****** было скупать, ну да ладно... А вы правда считаете что люди попивающие...
Я думаю, что не стоит учить работать других людей. Особенно если их внешние показатели превосходят твои многократно.
Не патриот. Но поддерживаю.
1
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Влад_на мазде
Ответ типичного россиянина. Расказываешь как хорошо было в Тайланде, а он такой... ну и вали туда, а нам и тута хорошо.
Шах и мат проста.
А ты - нетипичный россиянин?
Не патриот. Но поддерживаю.
1
2
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Slonik_Smile
Это называется прогресс. Уйдут туда же, куда ушли извозчики, конюхи, паровозные кочегары. В новые отрасли экономики. При росте численности населения всем им нашлось место в мире.

Все это и называется прогресс.
Извозчиков и конюхов поубавилось после Второй мировой при чем во всем мире, если все автоматизировать то верхушка быстро от не нужных избавится и от тебя с семьей в том числе, автоматизируй дальше но помни как только будет возможность тебя тоже автоматизируют
2
1
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Евгений
Мне много рассказывали про Южную Корею, как там отлично всем живется. Потом я посмотрел фильм "Паразиты". Оказалось все как везде - есть богатые, есть нищие.
Ты еще первый канал посмотри для полноты картины.
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
~Andy~
Я думаю, что не стоит учить работать других людей. Особенно если их внешние показатели превосходят твои многократно.
Никто ни кого не учит.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3137
Slonik_Smile
Это называется прогресс. Уйдут туда же, куда ушли извозчики, конюхи, паровозные кочегары. В новые отрасли экономики. При росте численности населения всем им нашлось место в мире.

Все это и называется прогресс.
не знаю стоит ли вклиниваться в эту увлекательную дискуссию, но хоть по большому счёту я на вашей стороне, здесь вы не совсем правы.
Когда пропадали ямщики или сборщики риса, был индустриальный рост, требовавший именно рабочих рук, которые есть везде. Эти рабочие руки человечество разрабатывало в процессе эволюции тысячелетиями. Мускулы, хватательные рефлексы и так далее. Проблема в том, что за очень короткий срок требования к эффективности работника очень ыстро меняются. В сторону интеллекта, наличия образования, умения поглощать большое количество незнакомой информации и принимать решения. То, с чем ещё сто лет назад, подавляющее большинство хомо сапиенсов вообще не сталкивалось.
Те, кто здесь говорит про гарантированный базовый доход не совсем понимают, как за него платить. Вернее, когда подавляющее большинство отраслей автоматизируется, понятно. Эффективность роботов, позволит получать экстра прибыль на вложенный капитал, эту прибыль будут через налоги перераспределять, чтобы оставшиеся не у дел и не имеющие амбиций жили и горя не знали. Проблема в том, что мы ещё этого не достигли. И вместо того, чтобы стать невостребованными совсем, множество людей выдавливается из среднего класса в бедных, происходит расслоение общества. Именно из-за этого в странах золотого миллиарда проходят беспорядки, Франция, Штаты и так далее. Понятно что их используют в политических целях, но есть растущий класс тех, кто не у дел. У нас в Канафе тоже стали эксперементировать с гарантированным заработком, как раз для эксперимента, выбрав мой город. Слава Богу, придя к власти консерваторы эту лавочку прикрыли. Но тем не менее проблема есть. Извозчик не пойдёт в био-технологический стартап, это нереально. НЕреально не только переучить, но нереально даже научить "будущего извозчика". И что делать? Проблема "лишних людей" существует, от этого не уйдёшь.

P.S. Уверен вы и сами это понимаете, но ваш скилл ВБА нужен тоже до поры до времени, пока ваше предприятие не поставит себе Оракл или САП и там никто с экселями работать не будет, вся информация будет ходить практически в реальном времени. Но я понимаю, что вы это упомянули фигурально. Человек, который может научиться новому и упростить свою работу, всегда будет применим.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3137
Дмитрий
Тоже хотел ему ответить специалисту с макросами в экселе, а тут опередил. Он сидит в своем учреждении с макросами, считает себя супер специалистом, на него наверное тетки также смотрят как на бога, когда...
Да перестаньте уже с этой притчей во языцех про испорченные базы данных. Человек по определению будет портить, то к чему прикасается, несовершенны мы. Но разница между автоматизацией, что после обкатки и латания человеческих ляпов, она работает на десятый день не хуже чем на девятый и не повторяет починенных проколов. В отличии от дядьки или тётки в экселе, который повторит одну и ту же лажу вручную пять раз на дню, ибо человек.
Поэтому и продвигают эту тему автопилотов (всё-таки мы на авто сайте) хоть и перебьются какие-то люди первое время. Ибо тупо перебьются меньше, чем без автоматизации и починив и улучшив её, ты не должен думать повторит ли дядя Вася такую же глупость, как вчера
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3137
XPEH
У корейцев в менталитете много работать, взять весь отпуск целиком это просто будет плохим тоном во многих компаниях
я первый раз про корейцев это просёк на одном из собраний с нашими азиатскими дистрибьюторами. Там зашёл разговор о трудолюбии и кто-то из представителей компании то ли из североамериканцев то ли европейцев сказал, что "ну, конечно, трудолюбивы как китайцы". На что среди азиатов повисла тишина (а там были преставители больше двух десятков стран), ибо в Азии никто китайцев трудолюбивыми не считает. Там "трудолюбив, как кореец"
2
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
барсук666
не знаю стоит ли вклиниваться в эту увлекательную дискуссию, но хоть по большому счёту я на вашей стороне, здесь вы не совсем правы. Когда пропадали ямщики или сборщики риса, был индустриальный рост,...
Ничего не делать. Богатые и бедные будут всегда. Лет 100 назад бедный умирал от голода или болезни, а сейчас бедный он потому, что не может себе позволить новый автомобиль. Расслоение - это также относительный показатель.

Суть везде одна - всегда кто-то будет использовать большинство в политических целях, манипулируя бедностью и несправедливостью.

И даже больше. Если мир когда-то уйдет от денег и распределения материальных ценностей каким-то образом, то природа конкуренции останется. Будут просто придуманы иные меры успешности и иные инструменты манипуляции.
Не патриот. Но поддерживаю.
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
~Andy~
А ты - нетипичный россиянин?
Нет. Я не говорю ну и вали туда, на каждую информацию как где то хорошо или платят больше.
Да и нерасматривал я Корею никогда как страну где бы мне хотелось отработать пару лет. Ибо я недогоняю азиатские правила миграции, а возвращатся в свою жуть после стольких лет житья в развитой экономике, очень тяжко.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Влад_на мазде
Нет. Я не говорю ну и вали туда, на каждую информацию как где то хорошо или платят больше. Да и нерасматривал я Корею никогда как страну где бы мне хотелось отработать пару лет. Ибо я недогоняю азиатские...
Может поэтому у тебя все и плохо, потому что ты нетипичные россиянин?

В Корее не обязательно пару лет работать, можно на месяц-два. Попробовал бы, рассказал от первого лица. А то все знакомые да дальние родственники... Разница между вахтой и ПМЖ примерно такая же, как и между туризмом и ПМЖ.
Не патриот. Но поддерживаю.
 
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Macat
Ты еще первый канал посмотри для полноты картины.
Этот сарказм не уместен. Фильм снят корейцами и события происходят там, но он не о том что именно в Корее все плохо.
Фильм кстати интересный, советую посмотреть.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
барсук666
не знаю стоит ли вклиниваться в эту увлекательную дискуссию, но хоть по большому счёту я на вашей стороне, здесь вы не совсем правы. Когда пропадали ямщики или сборщики риса, был индустриальный рост,...
У нас и так есть оракл. Проблема в том, что начальство часто себе на уме и каких то стандартных видов информации практически нет. Инфа нужна одним днём и та, которую никогда не делали. А времени тебе на это час. В такой ситуации Эксель самый быстрый способ обработать инфу не стандартно. Проще выгрузить инфу из системы в удобоваримом формате и уже эту инфу обработать в красивую табличку в разных разрезах.

А вообще, такого рода работа у меня занимает от силы процентов 15 моего времени. Остальное - другие задачи, не связанные с цифрами.
Написал потому, что будешь работать по 16 часов и горбатися за комнатушку в импотеку всю жизнь как южные окрейцы, совсем не бьется с уровнем развития этой страны.
Мы там многие рты пораскрыли когда человек описал свой опыт. Обычно люди если и пишут отзыв или свои ощущения то в основном негатив. Ибо тока с негатива прикипает написать, что нибудь типа поехал и обманули.
Для полноты картины человек также рассказал про жизнь обычных корейцев и как они якобы горбатятся и как живут, и совсем все не так страшно. Ибо наш уровень восприятия их цен кошмарит наши мозги, а для них это норма и ниче страшного. Да для в первой приехавшего без професии будет так, а собственно ему будет так и в любом городе России, тоесть дома.
А поработать там, да были мысли. Но оброс уже семьей и обязательствами, плюс жутка ненавижу командировки. Мне и неделю жесть как, а тут на пол года минимум. Ну не геолог я в душе, чеж поделать. А тем более рада отзыва. Все равно все обгадят коментаторы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить