«Москвич» в убытке на 2,4 млрд, Haval в прибыли на 27,7 млрд, АВТОВАЗ в нуле!

«Москвич» в убытке на 2,4 млрд, Haval в прибыли на 27,7 млрд, АВТОВАЗ в нуле!

11 Мая 2023 | 16531 просмотр

Прошлый год стал шоковым для отечественной автомобильной индустрии, что было особенно хорошо видно по коллапсирующему АВТОВАЗу. К своему удивлению, многие обыватели выяснили, что производитель самых дешевых и технически простых (если не сказать — отсталых) автомобилей в стране находится в жесткой зависимости как от заграничных поставщиков, так и от продукции мировых концернов, выпускавшейся в России до начала украинских событий. И если раньше, находясь в орбите Renault, отечественный завод имел доступ к широкому конкурентному рынку комплектующих, то сейчас единственный путь к сохранению выпуска продукции — полная зависимость от Китая и новоиспеченного менеджмента НАМИ, который начиная с распада СССР отметился лишь поделкой под названием Aurus. Финансовые показатели российского автогиганта за 2022 год как нельзя лучше отражают ситуацию, которую можно описать выражением «ни жив ни мертв»: при сокращении выручки почти вдвое — с 301 млрд до 170 млрд (то есть поступлений от продажи выпущенных автомобилей) прибыль рухнула на 86% — с 1,5 млрд до 206 млн, при этом недостача до налогообложения все равно составила 1,5 млрд. Хорошо идет бизнес!

Впрочем, в сторону иронию. Многие из экспертов российского рынка то и дело говорят о низкой рентабельности выпуска автомобилей в современных условиях, но результаты завода Haval, который, напомним, не объединен в одно юрлицо с представительством и просто продает ему машины, — удар по репутации этих экспертов: 27,7 млрд прибыли в 2022 году против 4,6 млрд убытков в 2021-м и 8,5 млрд убытков в 2020-м. Конечно, мы не знаем всей «бухгалтерии» в деталях. Не исключено, что как часть прибыли проводятся субсидии китайского правительства по программе «один пояс — один путь», которая стимулирует распространение товаров Поднебесной по всему миру. В общем, факт остается фактом: Haval показал хороший результат, хотя некоторое несоответствие роста выручки (на 35%) и взрывного роста прибыли наводит на смутные сомнения…

Странно, что субсидий по программе «один пояс — один путь» не получает завод «Москвич». Другое дело, что пока с распространением китайских товаров дела обстоят не шибко — мы регулярно даем данные по постановкам на учет, и они показывают, что ни москвичи, ни гости столицы, ни провинция пока не рвутся в салоны новообретенной марки. Наоборот — сбыт идет с трудом. Поклонникам Москвича добавляет оптимизма состоявшийся переход от постовой сборки к конвейерной, но, увы, финансовые показатели пока не радуют: 2 394 192 000 рублей убытков за прошлый год. В былые годы, когда Сергей Семеныч тратил в год по 20 млрд рублей на замену плитки, убытки взятого им на баланс города завода показались бы просто смехотворными, но сейчас не то время — нужно затянуть пояса! Впрочем, нервотрепка, вызванная событиями на внешнем контуре, менее всего коснулась Москвы: сезон смены бордюров и плитки открыт уже как несколько недель. Главное, чтобы на «Москвич» деньги нашлись! Кстати, если бы не деятельность «Рено Россия» в первом квартале прошлого года, то результат Московского автомобильного завода «Москвич» мог бы оказаться куда плачевнее. Напомним, что московский завод Renault был частью большого юридического лица «Рено Россия», которое занималось поставками запчастей и выкупало у АВТОВАЗа собиравшиеся там Логаны и Сандеро. Именно это юрлицо, от которого остался фактически только завод, и переименовали в АО МАЗ «Москвич».

Впрочем, положение других заводов куда хуже, а именно калужский «ПСМА Рус» (Пежо-Ситроен-Мицубиси), отделенный от российского представительства, остался в минусе на зверские 11,8 млрд рублей. По этому предприятию последствия украинских событий ударили сильнее всего. Дело в том, что в начале 2022 года завод начал переход от сборки CKD-2 по фургонам К0 к более «мелкой», то есть готовился увеличить долю добавленной стоимости при выпуске машин. В ближайших планах был и импорт в Европу, и локализация двигателя и даже коробки. Оборудование было закуплено, процессы запущены — и вот пожалуйста. Судя по всему, предприятие не закрывают только благодаря железной воле руководителя концерна Stellantis Карлоса Тавареса.

Чуть легче себя чувствует калужский Volkswagen. Правда, этот завод юридически входит в «Фольксваген Груп Рус», который по сей день продолжает отчитываться отгрузками машин дилерам, что сглаживает ситуацию от простоя завода. Весь «Фольксваген Груп Рус» остался в 2022 году в минусе всего-то на 8,8 млрд. А вот «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» — самый массовый из «иномарочных» заводов и опять же стоящий отдельно от представительства — пострадал сильнее остальных — 18,7 млрд убытка. Это столько, сколько он принес своим владельцам в 2021 и 2020 годах.

Остается добавить, что по УАЗу данные пока не получены, поэтому дадим по нему отдельную заметку.

Москвич 3
 

Комментарии

     
Сообщений: 2205
Грустно очень всё это(
276
37
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1603
"москвич" в убытке? да ладно, быть такого не может!) с чего бы?)
428
22
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Совсем не радостная экономика...
Нет налогов и уменьшается количество рабочих мест....
232
24
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Ну как обычно. Ничего нового.
161
14
Ответить
14025665
Поронайск
- Вот ты видишь прибыль ?
- Нет.
- А она есть...

....в кустах раздается тихий смех китайцев....
299
13
Ответить
   
Средний
Сообщений: 533
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем.
Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому что они были дешевле и качественнее.
Комплектующие ушли не потому, что Автоваз дураки и банкроты, не потому, что от них завод отказался, а их тупо не продают по чисто политическим причинам, которые от автозавода не зависят никак. Санкции не ВАЗ вводил

Сумели хоть что-то выпускать - уже хорошо. Зависимость от Китая - раз пока иначе никак, значит будем зависеть от Китая, это лучше, чем вообще ничего не выпускать. Поставят Весту на конвейер - уже получше. Иного выхода нет и не будет.
И конечно, нужно же харкнуть... "производитель самых отсталых автомобилей" Какой есть. Владение Рено как-то не привело к офигенному росту технологичности.

А остальные... Какой может быть анализ деятельности иностранных заводов на нашей территории, которые отрезаны от поставок, производственного цикла и прочего - разве что ту самую лодку покачать. Понятно, что, ничего не производя, они будут с убытками, и ничего в этом году не изменится
Мой отзыв: Лада Калина 2014
303
538
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Авто производить и продавать . Это вам не плитку класть. Правда Сергей Семёнович?
381
21
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
Смысл в том. За что не возьмутся все через .опу. Любой проект провальный. А где деньги брать ? С бюджета. А в " бюджет положить " откуда взять?. С налогов . А если нет налогов. Напечатать. А затем инфляция. И девальвация. Вот и весь бизнес.
439
49
Ответить
DarkMatter
"москвич" в убытке? да ладно, быть такого не может!) с чего бы?)
Москвич - лужков - убытки....где то это все уже было...
179
14
Ответить
Texxtron
Москва
C тем объемом дотаций, которые Автоваз получает из бюджета - непонятно, зачем он вообще производит какие-то там машины?
291
35
Ответить
Benjamin Breeg
Молодежь не знает, но мы раньше смеялись над китайцами за то, что они работают за миску риса. Теперь мы работаем за тарелку супа. Китайцы смеются последними.
404
29
Ответить
Енот Игорь
Гадя .
Москвич - лужков - убытки....где то это все уже было...
Да что вы панику паникуете? У москвича не было задачи стать прибыльным востребованным авто,была задача показать бабкам по зомбоящику ,мы все можем сами у нас есть такой шикарный аппарат собственной разработки ,еще и Давидыч в нагрузку...завод свою задачу выполняет,а убытки прибытки тут дело десятое...
272
22
Ответить
Мося
Хабаровск
Да ладно?!
27
4
Ответить
Михаил Русанов
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
а раз владение рено как-то не привело к офигенному росту технологичности ...
может надо отказаться от выпуска новой гранточки на платформе логана cfm-b-ls ?
48
24
Ответить
ANOTHER NAME
Жизнь кипела, тысячи людей работали, строились планы, шли инвестиции, углубляли локализацию… и одним росчерком пера всё рухнуло. Плоды работы огромного числа талантливых людей – коту под хвост. И это только одна, заметная для всех отрасль.

Во многих других, в том числе те кто очень много работали на экспорт и зарабатывали за рубежом удерживая квалифицированные кадры в России (IT, например) – тоже не лучше. Многие компании просто арендовали чартеры и вывезли самые ценные кадры с их семьями из России. Фантастическая утечка мозгов, абсолютно беспрецедентная и невосполнимая…
301
39
Ответить
Кирилл
Юрга
Просто люди давно не идиоты, чтобы брать «Москвичи» по цене иномарок, приехали
147
12
Ответить
слава
Красноярск
Наконец то аурус назвали тем чем является
137
15
Ответить
Всем Добра
Это потому что
1000 л.с. Москвич не построили, так бы реклама была для всех автолюбителей страны. Может кто и купил бы.
И цену надо было снижать, если не в минус для начала, то хотя бы в ноль!
А не в x2,5 или сколько там...
62
11
Ответить
Greds
Хабаровск
Benjamin Breeg
Молодежь не знает, но мы раньше смеялись над китайцами за то, что они работают за миску риса. Теперь мы работаем за тарелку супа. Китайцы смеются последними.
Дык не работайте за миску супа. Или квалификация не позволяет?
30
155
Ответить
Сергей
Уссурийск
Пора прекратить выпуск автомобилей российского производства. Завод переквалифицировать. Отдать этот рынок более технически совершенным авто. Как не умели выпускать достойные автомобили так и не смогут. Тем более в настоящее время, когда закрыт доступ к более совершенным технологиям.
65
47
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
ну так-то если смотреть на систему источников дохода и скорее всего учета транспортных средств, то нужно делать акцент на том - что базовый и основной доход каждый завод получает от закупки Дилера.
Другой момент в этой продаже - покупатель. которого очень сложно спрогнозировать по факту. можно только сделать анализ прошлого периода и эти объемы заложить в бюджет по деньгам для закупки у завода.

таким образом потребительский спрос и его платежность, не в полной мере отражает картину - сбытовой цепочки и объем производства.
7
17
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
в ваш эпос - стоит внести корректировки.

завод - это производственная площадка из комплектующих.

как показала ситуация, нет собственных комплектующих под разработанные платформы от инженерного состава завода, то и нет и автомобиля на конвейере.

т.к. с одной стороны - запреты, с другой - высокие цены, с третьей - отсутствие подходящих по ТТХ.

завод без собственных обособленных (ЮЛ) цехов по разработке и производству комплектующих - это пустые складские помещения, с ванной по окраске кузова и местами расставленных роботов у конвейера пустого. где меж всего этого гуляют пьяные (оставшиеся) разнорабочие (дворник, электрик, строитель, сантехник - в одном лице) и ветер.

и только руководство с бухгалтером - заняты приходом и выбиванием старых долгов и сдачей помещений в аренду.

все это проходили в РФ и не один раз. но историю и экономику никто не хочет учить и знать.
73
14
Ответить
Михаил
Благовещенск
synchro
Грустно очень всё это(
Наоборот весело)))))),машины страшенные,хуже бабы - яги...что там можно выбрать? ...в мусорку это всё.А цены?Они не соответствуют этим железным чудовищам...им цена 350 т.р.МАКСИМУМ.!!!
И над названиями этих "машин" вообще можно смеяться пол дня Хавал?что хавал,где хавал?Каптюр - прямо из завода и каптюр?
Заводы продаются...входят в состав других,меняются названия,потом снова выходят....какая то пустая возня,пустая трата средств....а на выходе такая ерунда,ни надёжности ,ни вида...да ещё цену вкорячили 2 - 3 млн.Конечно остаётся только смеяться))))) Или заплакать....
54
25
Ответить
888
Иркутск
Результат работы минпромторга на лицо!
95
8
Ответить
Сыгда
Самара
Texxtron
C тем объемом дотаций, которые Автоваз получает из бюджета - непонятно, зачем он вообще производит какие-то там машины?
Поподробнее давай
18
51
Ответить
Vlad Susin
Судя по статье - прибыль Хавала...нарисованная.
Убытки "москвича" - дело предсказуемое, а прибыль ВАЗа - очень спорная.
Причем я полагаю, что прибыль на ВАЗе получили в первую очередь не сам завод, а китайские поставщики комплектующих, которые пришли на смену европейских.
ВАЗу бы развиваться, но руководство завода продолжает "менять грабли" и бить себе в лоб ими же.
Какой толк менять поставщиков? Надо уже импортозамещать.
Ну и как всегда - без конкуренции ВАЗ опять пошел поднимать цены.
69
16
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 249
зато блогеры какие диферамбы пели)) правда у одного роллс ройс а у другой тесла))))
мама подари мне брата, и пусть он будет хорошим юристом
90
7
Ответить
Алексей
Новосибирск
Либерализм дрома ощущается в каждой статье.
39
85
Ответить
Павел
Новосибирск
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
Зри в корень
20
5
Ответить
11838879
Южно-Сахалинск
Может надо на него цену сбросить до реальной и тогда возможно.
36
5
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2926
Greds
Дык не работайте за миску супа. Или квалификация не позволяет?
У нас в стране квалификация и зп очень часто не зависят друг от друга.
101
11
Ответить
  
Находка
Сообщений: 317
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
Почем калину брал?
23
6
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149571
Нужно цена на Москвич поднять на 50% и срочно выйти на безубыточности!
Бизнес не должен работать в убыток.
67
6
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
Jh87
Авто производить и продавать . Это вам не плитку класть. Правда Сергей Семёнович?
А вот не правы вы )))) только у Сергея Семеновича предприятие может работать с убытками 2,3, 6 лярдов и приносить прибыли)))))) возможно больше , чем плитка
45
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
Jh87
Смысл в том. За что не возьмутся все через .опу. Любой проект провальный. А где деньги брать ? С бюджета. А в " бюджет положить " откуда взять?. С налогов . А если нет налогов. Напечатать. А затем инфляция. И девальвация. Вот и весь бизнес.
Ну к счастью пока ещё не печатают ))))
А то что Москвич пошёл по пушисиому зверьку ну это было очевидно . Потому как это не автомобильного проект , а чисто спекулятивный. Покупать китайские машины и клеить шильдики с прикруткой за это ещё одной цены машины это изначально пропасть . Так как если бы они клеили на тойоту короллу к примеру шильдик Москвич и продавали за треху, то москвичей было бы пол страны через год . А китайцы по такой цене мало кому интересны . И цену ниже не сделать, так как китайцы манали получать прибыль меньше 100 процентов))))
51
14
Ответить
     
Сообщений: 2807
Вот и наглядная демонстрация от Хавала сверхнаценок на авто в текущих реалиях - конкуренции нет, спрос превышает предложение.

Прибыль от продажи одного авто сейчас - как прежде от 3- -4...
23
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9543
DarkMatter
"москвич" в убытке? да ладно, быть такого не может!) с чего бы?)
Действительно странно. Табличка "москвич" в ретростиле должна была дать суперпокупательную способность убогому чайнокару за два ляма. Странно, что этого не произошло.
48
6
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Vlad Susin
Судя по статье - прибыль Хавала...нарисованная. Убытки "москвича" - дело предсказуемое, а прибыль ВАЗа - очень спорная. Причем я полагаю, что прибыль на ВАЗе получили в первую очередь не...
все это мышиная возня со стороны руководства по любому бренду.

в основе лежит частный бизнес и получение личного дохода (заработная плата) и условного удержания бизнеса на плаву. последнее для галочки.
т.к. в случае чего - волевым решением завод относящийся к градообразующемуся лишат головы (руководства). т.е. плакало насиженное место и стабильный доход.

исходя из этого, будут писать липовые отчеты, создавать видимость работы или выпускать консервные банки не нужные рынку.
подставляя глупых людей, через написание ложной рекламы, липовых отчетов и т.д., с целью получения разного рода кредитов или покупки облигаций/акций компании.

только глупый и неумный человек, а также не интересующийся экономикой и любым производством - этого не будет понимать.

поэтому руководство - Вася кот. Ровно до тех пор пока его Ж сидит на стуле. Ну и как я написал, вся работа на то, чтобы Ж больше времени сидела на стуле.

как самый яркий пример - посмотрите на всю деятельность по заводу УАЗ и его прямого руководителя.
30
8
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8313
Сергей
Пора прекратить выпуск автомобилей российского производства. Завод переквалифицировать. Отдать этот рынок более технически совершенным авто. Как не умели выпускать достойные автомобили так и не смогут. Тем более в настоящее время, когда закрыт доступ к более совершенным технологиям.
Так год назад всё так и было. В результате имеем москвич и жак от 2млн
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
6
14
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5174
Jh87
Смысл в том. За что не возьмутся все через .опу. Любой проект провальный. А где деньги брать ? С бюджета. А в " бюджет положить " откуда взять?. С налогов . А если нет налогов. Напечатать. А затем инфляция. И девальвация. Вот и весь бизнес.
Но у вас-то конечно всё в порядке. И бизнес прёт и всё получается. И производите то, что на мировом рынке востребовано ??? или неее ....
18
44
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5174
Сергей
Пора прекратить выпуск автомобилей российского производства. Завод переквалифицировать. Отдать этот рынок более технически совершенным авто. Как не умели выпускать достойные автомобили так и не смогут. Тем более в настоящее время, когда закрыт доступ к более совершенным технологиям.
Какой замечательный комментарий. Что еще нужно отдать и кому ? Вы продолжайте, не стесняйтесь ...
27
40
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8313
К своему удивлению многие обыватели выяснили, что производители автомобилей находится в жёсткой зависимости от заграничных поставщиков. Причем ещё в ковид трехлетней давности
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
33
5
Ответить
Maxim Shuhlia
DarkMatter
"москвич" в убытке? да ладно, быть такого не может!) с чего бы?)
убыток и точка!
33
8
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
uj,kby
А вот не правы вы )))) только у Сергея Семеновича предприятие может работать с убытками 2,3, 6 лярдов и приносить прибыли)))))) возможно больше , чем плитка
конечно может :))

только для этого нужно адаптировать производимые для Москвы и в Москве счетчики для ЖКХ по электричеству и газу, ну и т.д. для производства (установки) в автомобиль. путем замены спидометра и других элементов на них.

вот тогда точно, деньги потраченные из бюджета Министерств Москвы и самой Москвы будут сорбироваться в прибыли этих организаций. через закупки автомобильного завода.

ну а еще и территорию вокруг завода можно взять на договор обслуживания и чистить ее через каждые 30 минут - на бумаге. в реальности 1 раз в день. но при этом разницу по заложенным издержкам и прибыли перегонять в более привлекательные активы (валюта, акции, облигации, драг металл и т.д.)
11
10
Ответить
Сыч Иван Ильич
Пресвятой Иоан! А зачем нам, народу, все эти прожэкты за наш счет?!

Нужна отмена поборов, пошлин, налогов и прочего обдиралова! Нужен нормальный, справедливый и реальный курс рубля - где то 40-50р за бакс.
36
12
Ответить
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
Рассуждения на уровне менеджера по "управлению управлениями", автомобильная промышленность - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ отрасль любого государства и даже если выпускать комплектующие "дороже", ОБЯЗАННОСТЬ управленцев создать все условия для производства внутри страны! Для создания этой отрасли было 20+ лет, но зачем заморачиваться, можно быть позитивно настроенным патриотом)))
35
15
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19541
Поражают "познания" псевдо экономистов в бухгалтерском учете, по москвичу надо будет смотреть баланс за 23й год а не за 22й...
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
16
30
Ответить
Анатолий
Может ценник для начала сделать нормальный? Весту брал за 800 в ковидно-дефицитные времена конца 20-го года, что тогда для меня было дороговато. Что бы сейчас такую же купить в салоне нужно свою продать и плюс 600-800 тысяч снова вложить. Это нормально? Причем у меня ещё ЗП выше средней по стране, которую получают по факту меньше 70% населения в стране по статистике.
Раз не можете автомобилями после про***ых миллиардов в отверточную сборку и горВАЗ обеспечить население, так хотя бы пошлину на импорт с 49 до 20% что бы не подавиться сделайте!
46
12
Ответить
Maxim Shuhlia
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
Для того, что бы ответить почему так, нужно ответить на несколько вопросов:
1) Почему в Китае, когда они создали СП с западными концернами по итогу за 20 лет наплодили кучу своих брендов и прекрасно себя чувствуют? Или те же иранцы после сотрудничества с пежо и рено хоть и хреновенько по сравнению с теми же китайцами, но сами производят и моторы и электрику и прочее?
2) Ладно бог с ним с легковыми авто, никогда в РФ ни в СССР не было особой компетенции в производстве гражданского автотранспорта, но что с коммерческим и специальным? Вот есть МАЗ, ГАЗ, ПАЗ, КАМАЗ. У каждого из них есть что-то свое, ну у МАЗа мосты и кабина, у камаза мотор, и т.д. Ну сделайте как китайцы (у них на 90% выпускаемой спец. техники стоят одни и те же агрегаты: ДВС вичай, коробки фаст, мосты хэндл и тд. Пусть везде будет мотор камаз, мосты маз, нет своей коробки - разработать и выпускать 1 на всех.
3) Есть моторы ЗМЗ, ММЗ, ЯМЗ. У ЗМЗ даже дизель был, который только УАЗ ставил. Все же было хорошо?
Но вот теперь казалось бы - настало время объединиться "своим", но нет - маз выбрал вичай, камаз выбрал китайские мосты, наз выбрал китайский мотор и т.д.
46
7
Ответить
Maxim Shuhlia
Всем Добра
Это потому что
1000 л.с. Москвич не построили, так бы реклама была для всех автолюбителей страны. Может кто и купил бы.
И цену надо было снижать, если не в минус для начала, то хотя бы в ноль!
А не в x2,5 или сколько там...
Так из статьи понятно что они и так в минус)
4
3
Ответить
Maxim Shuhlia
Алексей
Либерализм дрома ощущается в каждой статье.
А что они должны были написать? Все в убытках, но так и задумывалось!?
31
11
Ответить
Сыч Иван Ильич
Почему так называемый москвич, с кривой балкой, и массой недостатков, стоит в три раза дороже чем в китае?

Ему максимум в базарный день цена 800 тр
49
7
Ответить
 
Сообщений: 5864
14025665
- Вот ты видишь прибыль ?
- Нет.
- А она есть...

....в кустах раздается тихий смех китайцев....
У китайцев в Китае сейчас падение продаж на 30-40%. Ценовые войны и демпинг.
Им бы долю рынка удержать. Шкода не шмогла, отпала.
Так что с прибылями там не очень.
9
17
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Maxim Shuhlia
Для того, что бы ответить почему так, нужно ответить на несколько вопросов: 1) Почему в Китае, когда они создали СП с западными концернами по итогу за 20 лет наплодили кучу своих брендов и прекрасно себя...
российского потребителя так долго (более 20 лет) приучали к импортному бренду, продуманности деталей, относительному качеству сборки и т.д. - что в целом он плюется на отечественный авто и от него отворачивается.

да и последний (завод с поставщиками) больше заинтересованы в сбыте за границу, чем на внутренний рынок.
стоимость курса рубля, цен на внутреннем рынке - к этому тоже подталкивают, как и сама емкость внешнего рынка по сравнению с внутренним.

ведь количество заводом ограничено (просчитано), как количество выпускаемых ТМ и его ассортимента (номенклатура) - к объему потребления при таких рыночных ценах.
и увеличивать номенклатуру, количество производимого в единицах и открытие новых производственных площадок - никто не хочет.

ну и сам формат бизнеса - за получаемые деньги (валюту) управлять заводом где собирают поделки на мощностях. после их реализовывать на внутреннем рынке. получать доход, конвертировать снова в валюту и возвращать владельцу холдинга.
при этом еще подтягивать поставщиков, рубить дисконт и откат за реализацию/установку.

так что отечественные марки агрегатов и деталей не вписывались в эту схему бизнеса - да и по своим тех характеристикам ни как не соответствовали используемым в производстве платформам.
а что касается таких вещей как адаптация к внешним стандартам и характеристикам. на примере Хендэ и Форд видно - выгоднее построить новый цех или завод по производству двигателей, чем покупать долю в активе (завод) и проводить его полное переоснащение.

поэтому в свое вкладывали по остаточному принципу. скорее больше для поддержания цехов (ремонт), чем в научные разработки или переукомплектование производственных линий.

опять же, это мои рассуждения. человека не являющегося винтиком этого процесса - производство автомобиля.
5
8
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
DarkMatter
"москвич" в убытке? да ладно, быть такого не может!) с чего бы?)
Странно, что никто не берёт Москвич по цене Камри
31
5
Ответить
1111
Новосибирск
Пару абзацев посмотрел, а потом увидел что это арбузов (aka утильсбор) и дочитывать не стал, пойду в простынку сразу завернусь
18
18
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10827
Было бы очень странно если бы Москвич с автозавода получил прибыль в первые пол года своего существования не начав толком выпуск продукции, а Хавал просто молодцы
17
14
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5174
Maxim Shuhlia
А что они должны были написать? Все в убытках, но так и задумывалось!?
Хотите интересный пример. Одна компания развернула нефтяную вышку. Качала нефть и продавала её. Так вот первые 2-3 года эта вышка генерировала убытки. Затраты на её разворачивание, установку и запуск такие, что кроме как убыток несколько лет она ничего не фиксирует.

Конечно если ко всему подходит с убогим мышлением перекупа. Купил дешевле, продал подороже, то тогда конечно. Любое дело будет практически сразу демонстрировать прибыль. Но вы же не убогий перекуп ? Ведь правда ...
21
30
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
Benjamin Breeg
Молодежь не знает, но мы раньше смеялись над китайцами за то, что они работают за миску риса. Теперь мы работаем за тарелку супа. Китайцы смеются последними.
Так ты работай лучше, глядишь как китаец будешь за бабки работать)))
11
27
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5174
Шутов Сергей
Рассуждения на уровне менеджера по "управлению управлениями", автомобильная промышленность - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ отрасль любого государства и даже если выпускать комплектующие "дороже",...
Вы забыли добавить еще один нюанс. Это поддержка отрасли населением (принудительная как в Корее, Японии, Китае), идеологическая, как во Франции или США. Без опоры на собственный рынок отрасли тяжело жить. И только в России поливать *****ом собственное производство - это считается чуть ли проявлением гражданской позиции.
20
26
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
Сергей
Пора прекратить выпуск автомобилей российского производства. Завод переквалифицировать. Отдать этот рынок более технически совершенным авто. Как не умели выпускать достойные автомобили так и не смогут. Тем более в настоящее время, когда закрыт доступ к более совершенным технологиям.
Прулю что ли езженному?
Оставьте себе эти недоразумения)))
14
27
Ответить
Vadim Kaygorodov
есть простая истина - не умеешь, не берись.
14
11
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
Udacha&blagopoluchie
конечно может :)) только для этого нужно адаптировать производимые для Москвы и в Москве счетчики для ЖКХ по электричеству и газу, ну и т.д. для производства (установки) в автомобиль. путем замены спидометра...
У меня вокруг дома в Москве за два года три раза плитку поменяли)))) этот правда. Причем в Томске такую плитку ну лет 10 точно уже не трогают. И вчера начали менять ограждения рядом с дорогой . Хотя ставили его по моему в начале лета прошлого года. Так что про то что вы пишите, все правда ))))
28
6
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
Михаил
Наоборот весело)))))),машины страшенные,хуже бабы - яги...что там можно выбрать? ...в мусорку это всё.А цены?Они не соответствуют этим железным чудовищам...им цена 350 т.р.МАКСИМУМ.!!! И над названиями...
Гении экономики потянулись))))
Не 350 а 5 тыщ, с чего это 350 то, пошёл с пенсии 4 штуки сразу купил. Одну для дачи, одну для лета, одну для зимы, и ламбу поураганить ночью)))
11
23
Ответить
Maxim Shuhlia
Udacha&blagopoluchie
российского потребителя так долго (более 20 лет) приучали к импортному бренду, продуманности деталей, относительному качеству сборки и т.д. - что в целом он плюется на отечественный авто и от него отворачивается....
Обычно в первую очередь насыщается внутренний рынок, при этом процессе как раз оттачивается производство и качество продукции, сервисное сопровождение, создаются фирменный стиль и позиционирование.
Я думаю, как в случае с китайцами, вполне реально создать свою платформу и общую агрегатную базу для всех отечественных производителей. Да в таком случае условные камаз, маз, урал и т.д. будут отличаться только дизайном, ну и может некоторыми фишками и оснащением, но общая агрегатная база - это как раз таки объем производства агрегатов, это широкая унификация и доступность запасных частей и т.д. и т.д. Когда будет пройден этот путь, тогда уже можно задумываться о внешних рынках.
Вот взять тот же дизельный ЗМЗ 514. Его только УАЗ себе ставил, а продажи УАЗ и так мизер (а дизельного так и тем более), хотя этот мотор отлично отлично бы смотрелся на тех же газелях. И вот в таком случае для ЗМЗ - это уже стимул и дальше развивать дизельную линейку.
А так получается, что получается что одно импортное импортозаместили на другое импортное, денежки занесли не дяде Сэму, а дядюшке Ляо. И что от этого глобально изменилось?
Я не против такого развития и глобалистского подхода в развитии, но такой подход работает только если вы находитесь в общей системе координат со остальным миром, а если вы в постоянной конфронтации, то необходимо иметь как можно больше своего, иначе вступая в очередной конфликт можно остаться вообще без штанов. Сегодня Китай друг, а завтра враг, и что тогда?
28
3
Ответить
 
Сообщений: 6702
так ,чо тут трем господа?
стату показали и расходимся.
тут даже обсуждать нечего...все очевидно до безобразия.
SUV Japan
8
4
Ответить
Maxim Shuhlia
mymind
Хотите интересный пример. Одна компания развернула нефтяную вышку. Качала нефть и продавала её. Так вот первые 2-3 года эта вышка генерировала убытки. Затраты на её разворачивание, установку и запуск такие,...
Ну тут фишка в том, что завод достался считай что бесплатно. Производство там никто не налаживал, а просто прикручивают к китайским машинам китайские колеса.
Вот если бы так компания, которая качает нефть получила бы уже готовую вышку, которая до этого уже успешно качала нефть и стала бы с ней генерировать убытки, я бы тогда сказал: "вот это да!"
26
9
Ответить
Shapka
Москва
У всех убытки, машины будут дороже и дороже, зарабатывать придется всё больше, чтоб соответсвовать сегодняшней реальности.
2
12
Ответить
navy
Нижневартовск
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
> Зависимость от Китая - раз пока иначе никак, значит будем зависеть от Китая, это лучше, чем вообще ничего не выпускать.

Вот в этой фразе и скрыта смысловая подмена. А импортозамещение с 2014г где?!
19
5
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6598
Ну если учесть перекос Москвича в сторону электромобилей, то и не удивительно.
1
12
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Maxim Shuhlia
Обычно в первую очередь насыщается внутренний рынок, при этом процессе как раз оттачивается производство и качество продукции, сервисное сопровождение, создаются фирменный стиль и позиционирование. Я...
это мы с вами понимаем, думаем и рассуждаем - так. там - на верху все иначе.

иначе нам бы не было смысла писать на эти темы.

дополнительный пример по ВАЗу и НАМИ.

не один год в составе учредителей НАМИ и косвенно завода была дочерняя ветка РОСТЕХ. через офшор. об этом периодически упоминается в новостях на ресурсе.

так вот вопрос, чем все это время занимался РОСТЕХ будучи в составе учредителей/соучредителей при правлении Французами?
почему небыли выявлены критические точки в производственном процессе?
почему при уходе Французов и обрубании базовых серверов - нет замещения по программному обеспечению способному возобновить технологический процесс с привязкой к отечественным поставщикам или доступным зарубежным?

и это уже вопрос не к Минпромторгу, а непосредственно к составу учредителей завода НАМИ и РОСТЕХ!
4
4
Ответить
     
Сообщений: 3910
спрашивать почему это хорошо даже както неприлично💩
3
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
Алексей
Либерализм дрома ощущается в каждой статье.
Ну это лучше, чем ватнизм
Honda Stepwgn RP3
25
16
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9665
uj,kby
Ну к счастью пока ещё не печатают )))) А то что Москвич пошёл по пушисиому зверьку ну это было очевидно . Потому как это не автомобильного проект , а чисто спекулятивный. Покупать китайские машины...
да не было бы полстраны королл за 3 рубля
экое сокровище - королла
тем более, нет у полстраны 3 рублей
16
7
Ответить
7680361
Омск
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
Чес сказать лучше бы автотаз вобще бы перестал свои дорогущие и беспантовые тазики выпускать и перешёл бы лучше на оборонку, толку от них больше было бы...
3
16
Ответить
 
Сообщений: 5864
Shapka
У всех убытки, машины будут дороже и дороже, зарабатывать придется всё больше, чтоб соответсвовать сегодняшней реальности.
Москвич - изначально планово убыточный проект.
Возможно, что когда ситуация стабилизируется, прекратят изгаляться.
Не должно быть в столице автосборочных производств.
Земля слишком дорогая, з/пл высокие.
Куда-нибудь в глушь, в Саратов перенести.
14
6
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
MercedesRUSSIA
Совсем не радостная экономика...
Нет налогов и уменьшается количество рабочих мест....
На фронте количество рабочих мест только растёт. При чём - там дикая текучка. Вполне естесственная.
15
4
Ответить
 
Сообщений: 5864
AndreyG123
Гении экономики потянулись))))
Не 350 а 5 тыщ, с чего это 350 то, пошёл с пенсии 4 штуки сразу купил. Одну для дачи, одну для лета, одну для зимы, и ламбу поураганить ночью)))
Вчера маленькие были, по три.
Сегодня большие, по пять.
Но у него ни тогда трех не было, ни сейчас пяти нет...
4
15
Ответить
Greds
Хабаровск
EsaulZ
У нас в стране квалификация и зп очень часто не зависят друг от друга.
Так это от вас только зависит.
5
14
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Алексей
Либерализм дрома ощущается в каждой статье.
Либерализм, эт вообще то стремление к свободе слова (пишу что думаю), свободе совести, и даже к неприкосновенности частной собственности, свободной торговле и предпринемателству.
Что среди этого вам претит?
Ах да предчувствуя ваш ответ. Отвечу на невсепропальческом.
Создайте свой портал и пишите там тока патриотические новости. Может наконец отсюда сбегут все, кто ненавидит свободу слова и свободу выбора (что читать). Предчувствую, что портал останется без 99% читателей. Все сбегут читать про, неимеющие аналогов продажи, хвалить нонейм китайские брички, и гордится тем, что наши люди дешиво не покупают.
Может дром не выдержит такой конкуренции, и перестанет вас нервировать.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
38
7
Ответить
     
Сообщений: 3910
Сиид
На фронте количество рабочих мест только растёт. При чём - там дикая текучка. Вполне естесственная.
и "зарплата" аж 600т
вообщем одни плюсы
9
2
Ответить
ElenBerg
Интересно кто то реально думал что лиса и энурезыч сделают гиперпродажи этих повозок?
15
4
Ответить
 
Сообщений: 5588
"технически простых (если не сказать – отсталых) автомобилей", "поделкой под названием Aurus", "зверские 11,8 млрд рублей"...

Столько пафоса! Мммм! Конфетка, а не статья!

В конце не хватает "мир никогда не будет прежним".
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
7
14
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
Вован-70
да не было бы полстраны королл за 3 рубля
экое сокровище - королла
тем более, нет у полстраны 3 рублей
Не ны если вы такой богатый и готовы патриота ладу ща 2-2,5 покупать ))))) то это чисто ваше богатое
10
4
Ответить
Gjldman
Кемерово
В убытке АвтоВАЗ,это по любому, никогда этот гoвHoзавод даже в ноль не работал.
15
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
Вован-70
да не было бы полстраны королл за 3 рубля
экое сокровище - королла
тем более, нет у полстраны 3 рублей
Вы просто немножко глаза откройте и на цены посмотрите . Корола за 3 уходила бы как горячие пирожки и японцам надо было бы отдельно завод строить на Россию
6
13
Ответить
13129616
На выходных впервые увидел это достижение российско-китайского автопрома. За это убожество 500000 просить стыдно. Та же Крета, на этом фоне, просто произведение искусства.
22
7
Ответить
VolandvoY
Томск
Scout66
К своему удивлению многие обыватели выяснили, что производители автомобилей находится в жёсткой зависимости от заграничных поставщиков. Причем ещё в ковид трехлетней давности
Обыватели не могут понять почему за 20 более менее стабильных лет не открывали заводы по выпуску комплектующих без участия зарубежных компаний. Почему не создавали новые автозаводы без всяких рено, хендай и тд. Почему продали завод легушатникам и всем от этого было тепло на душе. Первое что нужно было сделать уволить весь менеджмент после ухода рено. Толку от него все равно нет.
20
7
Ответить
Valeriy Kraynukov
бизнес по-русски)))
9
4
Ответить
VolandvoY
Томск
Сыч Иван Ильич
Пресвятой Иоан! А зачем нам, народу, все эти прожэкты за наш счет?!

Нужна отмена поборов, пошлин, налогов и прочего обдиралова! Нужен нормальный, справедливый и реальный курс рубля - где то 40-50р за бакс.
В свободном рынке доллар раз и нарисовали вам по 25, а что хорошо. Только у китайцев свой курс продажи всего и вся для нашей страны и он далеко не такой удобный и дешевый.
2
13
Ответить
VolandvoY
Томск
Некто
Может ценник для начала сделать нормальный? Весту брал за 800 в ковидно-дефицитные времена конца 20-го года, что тогда для меня было дороговато. Что бы сейчас такую же купить в салоне нужно свою продать...
Тут простая экономика. Добавочная стоимость собираемых здесь китайцев почти 0я итого отменяя пошлину и продавая здесь дешевле на минус сумму пошлины мы автоматом пересылаем деньги в страну имортера конструкторов. На выходе ничего в бюджете не остаётся. И не факт что народное волнение уменьшится объевшись подешевевшими автомобилями. Замкнутый круг....
2
15
Ответить
VolandvoY
Томск
Maxim Shuhlia
Для того, что бы ответить почему так, нужно ответить на несколько вопросов: 1) Почему в Китае, когда они создали СП с западными концернами по итогу за 20 лет наплодили кучу своих брендов и прекрасно себя...
Это называется капитализм. Думаете владельцам КамАЗа есть дело как там у маза дела? Еще недавно он бы с удовольствием всех конкурентов по миру пустил. В руководстве этих заводов сидят же люди в пиджаках за 2 тыс баксов и прибылью они не будут делится пока на кол не посадят. А о людях вокруг им вообще дела нет. Думают что на Олимп забрались.
14
10
Ответить
Texxtron
Москва
Сыгда
Поподробнее давай
Тебе яндекс отключили за неуплату?
Вот долг:
https://tass.ru/ekonomika/17072901
Причем, "более 100" - это и 101 и 999 ярдов может быть.
А вот прибыль:
https://www.autostat.ru/news/53591/

Берем калькулятор, или счеты, если так удобнее. Плевать, пусть будет 101 ярд долга.
101/1.6=63,125.

Вот, чтобы в текущих условиях, отдать долг - Автоваз должен работать 63 года и еще квартал. Просто, тупо, в ноль.
10
4
Ответить
Евгений 100
Итого - все норм. Я думал, что будет хуже.
По Автовазу думаю, что все наладится. С трудом, но наладится. Просто чего такого нового принёс Рено в его работу, точнее говоря - какие технологии? На мой взгляд, они толкали устаревшие брички в новых фантиках. Ничего технологически прорывного они в итоге в России не сделали. Просто очередной свой конвейер хотели открыть, как и другие страны.
5
18
Ответить
SS 777
Павловск
synchro
Грустно очень всё это(
Разве, по-моему смешно, а не грустно. Есть же такая поговорка, жадность фраера сгубила.
4
4
Ответить
mymind
Вы забыли добавить еще один нюанс. Это поддержка отрасли населением (принудительная как в Корее, Японии, Китае), идеологическая, как во Франции или США. Без опоры на собственный рынок отрасли тяжело жить....
Полностью согласен, кроме того, что развитый автопром никто не станет поливать *****ом, предлагать поделки прошлого века за миллион и ждать ажиотажного спроса, просто глупо. Совсем другое дело яхты у причалов, вот это дело, всё современные изделия, правда их забрали и не спросили чьё)))
6
6
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Когда пойдут субсидии при покупке Москвича?
4
2
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53491
все стабильно, идем ко дну))))
9
6
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9665
uj,kby
Не ны если вы такой богатый и готовы патриота ладу ща 2-2,5 покупать ))))) то это чисто ваше богатое
да с чего вдруг?
3
6
Ответить
    
находка
Сообщений: 1550
Кому нужны эти китайские машины? Посмотрите в инете видео, люди ходили смотрели по дилерским центрам - там этих донг фенг пенг ксинг мао бао ксао фао джао просто завались! Такое ощущение что каждая фирмочка штопает свой авто - сегодня одна модель, завтра уже другая, послезавтра третья, соответственно полная анархия с запчастями, каталогами. То есть если что то поломается - то все - запчастей к таким авто не найти. И все они примерно одинаково зализаные, в салоне обязательно вся панель это сплошной ж к экран. А также характерно установка малоресурсных двигателей до 1.5 литра. И причем цена у этих машин немалая. И нашему простому человеку зачем все эти поделки по цене 2 млн р примерно? Человек пойдет купит обычную древнюю гранту ниву или весту за 1 млн р - но так на них хоть с запчастями проблем нет. Тут нужно тому же автовазу строить заводы по производству своих комлектующих - карданов, шрусов, электроники. Создавать СВОЮ! автоматическую коробку передач, проектировать свои новые двигатели, а также прочие детали для производства. Нужно интересоваться кадрами, в школах обращать внимание на таланты, создавать спецклассы по будущей профессии автомобильной, создать профильные учебные заведения с высшим образованием и брать этих молодых людей на работу, чтобы поднимать свое производство. Вот тогда будет какой то толк. А так сейчас все стоит на месте, клепают старье, ничего нового не делают. И наступают на те же грабли - раньше была европа, теперь это китай....
15
6
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9665
uj,kby
Вы просто немножко глаза откройте и на цены посмотрите . Корола за 3 уходила бы как горячие пирожки и японцам надо было бы отдельно завод строить на Россию
какие горячие пирожки по 3?
спуститесь с небес на землю
10
3
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
VolandvoY
Тут простая экономика. Добавочная стоимость собираемых здесь китайцев почти 0я итого отменяя пошлину и продавая здесь дешевле на минус сумму пошлины мы автоматом пересылаем деньги в страну имортера конструкторов....
производственные площадки потребляют - воду, электричество, свет и т.д.
это в целом формирует налоговую базу в регионе. также как и налог по заработной плате (НДФЛ),

как карикатурный пример могу привести по моему старому региону (где у меня сейчас родители) - Кемеровская область:

буквально в этом году область вошла в пятерку лидеров по сбору налогов. с учетом в этой пятерке Москвы и СПб.

Одна существенная деталь - это налог по НДФЛ.

и каждый кто из 42 региона четко себе представляет, что этот налог сформировался из-за четкой сегментации отрасли экономики в регионе. а именно - бюджет и экспорт. ну и незначительный рост в сегменте - строительство.
3
3
Ответить
mixatankzor
Владивосток
И на это мы всем Дальним Востоком скидывались с 2009 года...
5
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
Вован-70
какие горячие пирожки по 3?
спуститесь с небес на землю
Ну 5сли вы не можете потратить 3 млн на новую машину не значит, что вся страна не может. Вот именно спуститесь на землю и посмотрите сколько на улицах новых китайских машин. Их покупают только в путь
6
11
Ответить
   
Средний
Сообщений: 533
Шутов Сергей
Рассуждения на уровне менеджера по "управлению управлениями", автомобильная промышленность - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ отрасль любого государства и даже если выпускать комплектующие "дороже",...
С чего вдруг легковой автомобиль стал стратегической отраслью.
Стратегические автомобили как раз выпускаются. Ярсы и Панцири не на мерседесовском шасси, снаряды к гаубицам тоже не МАНы доставляют
И несмотря на все ржание над КАМАЗом и прочими - где бы мы сейчас были, послушай ржущих
7
9
Ответить
Shapka
Москва
uj,kby
Ну 5сли вы не можете потратить 3 млн на новую машину не значит, что вся страна не может. Вот именно спуститесь на землю и посмотрите сколько на улицах новых китайских машин. Их покупают только в путь
Королл за 2.5-2.7 много притащили. Есть с 1.6 движком, есть 2х литровые. Особо не берут их почему-то
5
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Jh87
Авто производить и продавать . Это вам не плитку класть. Правда Сергей Семёнович?
мля... плюсов к данному высказыванию - ажна 225, кто против всего 17....
а включить мозг и подумать о том, что сохранили производство, рабочие места, не слабо?
надо что было сделать - все снести и еще несколько жилых или торговых комплексов построить?
2
11
Ответить
   
Средний
Сообщений: 533
Maxim Shuhlia
Для того, что бы ответить почему так, нужно ответить на несколько вопросов: 1) Почему в Китае, когда они создали СП с западными концернами по итогу за 20 лет наплодили кучу своих брендов и прекрасно себя...
Потому что речь идет о коммерческой технике. Не о военной, это там допустимо один мотор на всех

В Китае как бы рынок на порядок больше. И есть место и для западных брендов, и для своих. У нас такого никогда не было и не будет. К тому же Китай был выбран на роль фабрики запада, туда вливались и деньги, и технологии. Ну и "заимствовать" китайцы никогда не стеснялись

Иранцы производят аж два реношных мотора и ту же реношную электрику. Китайские двигатели они не производят. Все, что они могут сами - криво перелицевать Пежо 301 и Логан. На фотках видно, что даже салоны остались те же.
4
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8313
VolandvoY
Обыватели не могут понять почему за 20 более менее стабильных лет не открывали заводы по выпуску комплектующих без участия зарубежных компаний. Почему не создавали новые автозаводы без всяких рено, хендай...
Ну вы ж не обыватель, раз на автосайте сидите. Разъяснили бы, что делать всё своё это дорого. Автозавод по сути сборочное производство, свои кузова делают, да моторы с трансмиссиями, и то не все. А когда в наличии не весь ассортимент деталек, то и лего не соберётся. Делать запчасти самим дорого хотя бы из-за масштаба, и не всегда качественно. Ключевую номенклатуру: тормоза, рулевое, электронику, даже фары - делает узкий круг специализированных производителей, у которых есть опыт, исследования, массовое производство и качество. Делая на коленке мелкосортицу, в ценнике с ними не поспоришь.
Разрабатывать свои платформы тоже сомнительное удовольствие, когда можно взять чужую уже в массовом производстве и с набором производящихся комплектующих. Вы все ещё хотите отечественный мобиль хуже и дороже?
Я помню только один случай когда с ростом локализации машины дешевели. Это паджероспорт нашей сборки стал дешевле на 30тыр или 1,5%, за счёт урезания комплектаций
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
3
2
Ответить
Maxim Shuhlia
Midshipman
Потому что речь идет о коммерческой технике. Не о военной, это там допустимо один мотор на всех В Китае как бы рынок на порядок больше. И есть место и для западных брендов, и для своих. У нас такого...
Почему нельзя 1 мотор? Вот возьмем линейку моторов weichai WP12 - это один и тот же по сути мотор, но с разными эко классами, разной мощностью. Его использует огромное кол-во китайских производителей спец техники, автобусов, грузовиков... откройте спецификацию любого китайского трака и посмотрите, какой мотор стоит. Что не так? Что мешает производителям из РФ и РБ использовать общую агрегатную базу, развивать ее совместно?

У нас как бы и производителей столько нет, а для них на внутреннем рынке места хватит. А у нас стесняются что ли? Прикручивать к китайской машине китайские колеса и называть это Москвич не стесняются, а заимствовать стесняются?

Да именно так производят 2 мотора и даже турбину прикрутили и французскую электрику. А автоваз без французов даже свой не может произвести, а уж турбину прикрутить даже за 30 лет относительно спокойного развития не смог.
6
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
DarkMatter
"москвич" в убытке? да ладно, быть такого не может!) с чего бы?)
Впрочем, в сторону иронию (с)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
6
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
Просто интересно, а таких статей не должно быть?
Или какая должна у них быть иная " тональность"????
Может вообще, новости не печатать и разговоры не говорить?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
9
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
Евгений Иванов
Жизнь кипела, тысячи людей работали, строились планы, шли инвестиции, углубляли локализацию… и одним росчерком пера всё рухнуло. Плоды работы огромного числа талантливых людей – коту под...
Посмотри " утечку мозгов" в ютубах- ты удивишься.
Матерые айтишники и супер- мозги уплыли за кордон достойно и тихо, почти не подкидывая на вентилятор
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
9
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
Shapka
Королл за 2.5-2.7 много притащили. Есть с 1.6 движком, есть 2х литровые. Особо не берут их почему-то
А вы такие выводы, с чего сделали это ваши домыслы или есть какие-то аргументы более серьезные, посмотрите все эти объявления через там 3-4 недели, все будет продано.
3
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
Greds
Дык не работайте за миску супа. Или квалификация не позволяет?
Всем переезжать в Москву? И так малые города и поселки вымирают. Может хватит?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
17
1
Ответить
18720517
Ачинск
Когда уже до людей дойдет, что нынешнее правительство не способно ни, на, что!!!
9
5
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
Сергей
Пора прекратить выпуск автомобилей российского производства. Завод переквалифицировать. Отдать этот рынок более технически совершенным авто. Как не умели выпускать достойные автомобили так и не смогут. Тем более в настоящее время, когда закрыт доступ к более совершенным технологиям.
Правильно.
Долой промышленность в России! В Китае ее дебилы же развивают, верно?
А еще вернуть золотые времена, когда с перегоны с 1 японского корыта 100 тыщ чистой прибыли поднимали. Минимум.
Вот только когда по хотению " партнеров" в очередном Х- пакете санкций вообще любой ВВОЗ перекроют в Россию, пересядешь ты тогда на осла, ну или на уссурийского тигра:))))
Ну или продашь осла с тигром, и сядешь на китайский оверпрайс. Но искренне будешь думать, что виноваты в этом чертовы заподники))
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
6
3
Ответить
Shapka
Москва
uj,kby
А вы такие выводы, с чего сделали это ваши домыслы или есть какие-то аргументы более серьезные, посмотрите все эти объявления через там 3-4 недели, все будет продано.
Я давно уж подписан и когда "много", это заметно (они выкладывают продавшиеся ежедневно машины). Много корейцев отлетает ежедневно, всяких. Вот этих действительно много. Да и на улицах Москвы королла королла редкая птица.
2
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
Шутов Сергей
Рассуждения на уровне менеджера по "управлению управлениями", автомобильная промышленность - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ отрасль любого государства и даже если выпускать комплектующие "дороже",...
Прекрасно описано, поэтически
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
2
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
Maxim Shuhlia
Для того, что бы ответить почему так, нужно ответить на несколько вопросов: 1) Почему в Китае, когда они создали СП с западными концернами по итогу за 20 лет наплодили кучу своих брендов и прекрасно себя...
Бизнес, ничего личного
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
Сыч Иван Ильич
Почему так называемый москвич, с кривой балкой, и массой недостатков, стоит в три раза дороже чем в китае?

Ему максимум в базарный день цена 800 тр
Дорого 800К
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
5
2
Ответить
Сыгда
Самара
Texxtron
Тебе яндекс отключили за неуплату? Вот долг: https://tass.ru/ekonomika/17072901 Причем, "более 100" - это и 101 и 999 ярдов может быть. А вот прибыль: https://www.autostat.ru/news/53591/...
долг и прибыль никак не пересекаются
учи матчасть
1
5
Ответить
Greds
Дык не работайте за миску супа. Или квалификация не позволяет?
Так многие и не работают,за миску,а прутсч сразу в Москву,как буд тотона резиновая,или в СПб, у кого запросы попроще..
8
3
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
AndreyG123
Так ты работай лучше, глядишь как китаец будешь за бабки работать)))
О, "работник" подьянулся! Давно что-то со своей этой фразой не было.
9
3
Ответить
13958256
Что они ни делают, не идут дела,
Видно в понедельник их мама родила.©
7
2
Ответить
Владиимр
Нужно цена на Москвич поднять на 50% и срочно выйти на безубыточности!
Бизнес не должен работать в убыток.
Мощная идея скорее всего так и сделают...
5
2
Ответить
AndreyG123
Прулю что ли езженному?
Оставьте себе эти недоразумения)))
Не все так однозначно,помню в 90-е китайские муз.центы новые!!!зато звук как из консервной банки,и кнопки через неделю отваливаются,через месяц карман для кассеты отломился....купил у знакомого бушный муз.центр сони,продал его в том году на а**то ,а перед этим он полностью исправный в гараже лет 10 простоял ,а до этого еще отпахал столько же сначала у знакомого ,потом у меня...зато куплен б/у...
11
4
Ответить
Влад_на мазде
Либерализм, эт вообще то стремление к свободе слова (пишу что думаю), свободе совести, и даже к неприкосновенности частной собственности, свободной торговле и предпринемателству. Что среди этого вам претит?...
Есть такое издание - ЗР называется,только там к статьям давным давно почему то кооменты прикрыли,а по сайту ходишь как по минному полю куда не ткни,везде нарвешься на всплывающий банер с рекламой...
11
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
mymind
Вы забыли добавить еще один нюанс. Это поддержка отрасли населением (принудительная как в Корее, Японии, Китае), идеологическая, как во Франции или США. Без опоры на собственный рынок отрасли тяжело жить....
Вот это номер. А как принуждают в Японии поддерживать?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
5
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
AndreyG123
Прулю что ли езженному?
Оставьте себе эти недоразумения)))
Тюменский олигарх, открою секрет, после Тюмери богатой и леворульной тоже Россия. И там народ любит копеешный пруль.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
10
4
Ответить
Евгений из СПб
Сколько нужно рабочих чтобы прикрутить колеса и приклеить шильдик на 300 автомобилей в месяц? Каким образом эта кучка людей делает погоду на московском рынке труда?
8
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
Ех Автонекрофил
"технически простых (если не сказать – отсталых) автомобилей", "поделкой под названием Aurus", "зверские 11,8 млрд рублей"...

Столько пафоса! Мммм! Конфетка, а не статья!

В конце не хватает "мир никогда не будет прежним".
А что вы хотели? Автожурналистика мертва. Осталось пару изданий еще как- то терпимых
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
6
 
Ответить
Михаил
Благовещенск
aleksey5380
Кому нужны эти китайские машины? Посмотрите в инете видео, люди ходили смотрели по дилерским центрам - там этих донг фенг пенг ксинг мао бао ксао фао джао просто завались! Такое ощущение что каждая фирмочка...
Полностью с вами согласен,когда сообщили о возрождении "москвича" я наивный думал ,что они так и поступят - достанут архивы,посадят наших спецов за работу....и скоро мы увидим М2142,43,44,45,46....итд.,прям радостный ходил очень...гордился,думал - вот молодцы какие ...своё будут изобретать,современное...,
но когда через месяц показали свеже состряпанный "москвич" из Китая...понял ,что мои ожидания и надежды были напрасны.
Такой обман ,конкретный...наступила глубокая депрессия...посмотрел цену "москвича" очень сильно стало болеть в правой стороне груди...видимо надо менять хобби.
7
2
Ответить
7783663
Биробиджан
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
Немного не понял как такое можно было написать... Автоваз из крайности в крайность кидается сколько в него миллионов влито? А завтра Китай санкции в ведёт? И все? Когда будут развития наших? Ведь есть парни и девушки есть умы готовые работать.. Но не дают! Уж лучше мы теперь под Китай ляжем и скажем теперь всё хорошо.. Я думаю пока существует народ как вы мы будем всегда на задворках других стран
5
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
Александр
О, "работник" подьянулся! Давно что-то со своей этой фразой не было.
видимо ты редко появляешься либо не все темы читаешь))
только те где вони побольше))
ты тоже не получаешь "достойную" зряплату?))
2
8
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
Гадя .
Не все так однозначно,помню в 90-е китайские муз.центы новые!!!зато звук как из консервной банки,и кнопки через неделю отваливаются,через месяц карман для кассеты отломился....купил у знакомого бушный...
Лыжа с новья куленная в гараже стоит и панас, у панаса антенну отломили нафиг)) а так все поет, радио работает а кассеты с дисками мне и нафиг в гараже не нужны. Зачем б/у когда можно было новое купить?
1
7
Ответить
Greds
Хабаровск
ака МУДРЫЙ
Всем переезжать в Москву? И так малые города и поселки вымирают. Может хватит?
На Москве клином работа не сошлась.
4
5
Ответить
Юрий Толченов
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
Какой сайт, такие и статьи.
5
5
Ответить
Сыгда
Самара
ака МУДРЫЙ
Правильно. Долой промышленность в России! В Китае ее дебилы же развивают, верно? А еще вернуть золотые времена, когда с перегоны с 1 японского корыта 100 тыщ чистой прибыли поднимали. Минимум. Вот только...
он перекуп, толку с ним вести диалог
развалит здесь, дальше поедет барыжить
3
2
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
AndreyG123
видимо ты редко появляешься либо не все темы читаешь))
только те где вони побольше))
ты тоже не получаешь "достойную" зряплату?))
Конечно же нет! Тут один только ты достойный! )))) вот тебе и статистика, кто будет угрёбишный москвич покупать за 2.5 млн, только ты:))))
7
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
Shapka
Я давно уж подписан и когда "много", это заметно (они выкладывают продавшиеся ежедневно машины). Много корейцев отлетает ежедневно, всяких. Вот этих действительно много. Да и на улицах Москвы королла королла редкая птица.
у меня во дворе на Маршала Бирюзова 5 штук стоит относительно свежих!
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13426
ничего не меняется.....
навалите Volume : песня про Остров Невезения
Вернее, бизнесс по-русски: Верю - не верю!!!
А главное, проглотят и не заметят
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13426
7783663
Немного не понял как такое можно было написать... Автоваз из крайности в крайность кидается сколько в него миллионов влито? А завтра Китай санкции в ведёт? И все? Когда будут развития наших? Ведь есть...
черная дыра
 
1
Ответить
Shapka
Москва
uj,kby
у меня во дворе на Маршала Бирюзова 5 штук стоит относительно свежих!
Я про последний кузов. А 170е и 150е катаются, но они и продавались у нас десятками тысяч в год в своё время.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13426
VolandvoY
Обыватели не могут понять почему за 20 более менее стабильных лет не открывали заводы по выпуску комплектующих без участия зарубежных компаний. Почему не создавали новые автозаводы без всяких рено, хендай...
смотри выше и анализируй последние 20-23года
 
 
Ответить
     
Сообщений: 90
Статья и её автор ходит по лезвию ножа. Как бы товарищи в штатском (при погонах ) не постучались однажды в дверь редакции...
1
2
Ответить
AndreyG123
Лыжа с новья куленная в гараже стоит и панас, у панаса антенну отломили нафиг)) а так все поет, радио работает а кассеты с дисками мне и нафиг в гараже не нужны. Зачем б/у когда можно было новое купить?
Во первых ,китайские центры,так же как и сони появились задолго до появления такого бренда как LG,во вторых сразу видно что ты в звуке нифига не шурупишь,LG никогда не выпускали качественную аудиоаппаратуру,звук там всегда был отстой...их тема телевизоры да стиралки....я теперь понимаю кому в начале 90-х китайцы впаривали свое ущербное барахло ,с формулировкой "зато новое"....
3
1
Ответить
nikitin
Завод еще толком работать не начал , а тут уже дебед с кредитом сводям .
Рекомендую брать выше : подсчитывать прибыль завода , который еще на стадии котлована . Статья будет бомба, вот заголовок : "Миллиардные вложения и ни одного проданного автомобиля" .
Интелектуалы пищат от восторга и тонны соплей намазанных на бутерброд.
4
6
Ответить
12507898
Майма
VolandvoY
Тут простая экономика. Добавочная стоимость собираемых здесь китайцев почти 0я итого отменяя пошлину и продавая здесь дешевле на минус сумму пошлины мы автоматом пересылаем деньги в страну имортера конструкторов....
Двойка тебе за такую "простую" для тебя экономику)))
 
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Москвич это не продукт рыночной экономики. Это продукт коррупции и вертикали власти. Делался под разрушительный для страны закон о такси.
4
2
Ответить
12507898
Майма
Udacha&blagopoluchie
производственные площадки потребляют - воду, электричество, свет и т.д. это в целом формирует налоговую базу в регионе. также как и налог по заработной плате (НДФЛ), как карикатурный пример могу привести...
Причем тут НДФЛ и экспорт? Не знаешь, что это за налог - НДФЛ? Так и не пиши!
 
 
Ответить
12507898
Майма
uj,kby
Ну 5сли вы не можете потратить 3 млн на новую машину не значит, что вся страна не может. Вот именно спуститесь на землю и посмотрите сколько на улицах новых китайских машин. Их покупают только в путь
Пургу несёшь))) в соседней новости разве не понял, что средний автокредит на этого китайца 1.5 ляма???
Чем тут гордиться то?
 
 
Ответить
Павел
Томск
Автоваз в ноль при рекордных продажах? Может новый директор и его команда не на своем месте? Стране дворников не хватает, а все хотят рулить заводами и пароходами.
 
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
12507898
Причем тут НДФЛ и экспорт? Не знаешь, что это за налог - НДФЛ? Так и не пиши!
ну ты и тугой или деревянный. сам выберешь.
 
 
Ответить
25582727
Батайск
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
Да, знаете, я осенью заезжал в у себя в городе в один из автосалонов и картина как то не очень была. Гранты стояли самые дешёвые от 730000+₽ без ничего. Я понимаю, что санкции и тд и тп. Но как они так делают, упрощая свое изделие цена вырастает до неприличия. Я бы может и приобрел ее, пусть там абс и подушек нет и ещё прочей электроники(меня это не пугает абсолютно), кондёр можно и у дилера за отдельную сумму поставить. Но вот как так получилось, было почти 600000₽ с плюшками и тут без ничего от 730000₽ без ничего. По идее она должна была немного хотя бы,но подешеветь. В итоге, вместо того что бы взять новый отечественный авто, пускай и гранта(а присматривался я к лифтбеку и универсалу, ибо седаны поднадоели) я взял б/у японский компакт вэн со стоимостью обслуживания не дороже приоры.
4
 
Ответить
859423
Jh87
Авто производить и продавать . Это вам не плитку класть. Правда Сергей Семёнович?
Так ещё бы мог плитку нормально ложить а то и этого не может
2
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2926
Greds
Так это от вас только зависит.
Смысла говорить, что это не всегда так, видимо нет.

Если человек видит себя в определённой специальности, у него это получается, развивается в ней, да вот зп в данной сфере небольшие, то что? Идти в бизнес? Как один премьер советовал. Но человек любимым делом занимается и полезным. И не хочет быть купи-продай или ещё что-то.
И таких сфер много в нашей стране.
2
1
Ответить
12507898
Майма
Udacha&blagopoluchie
ну ты и тугой или деревянный. сам выберешь.
А по сути? Обоснуй свой коммент выше про НДФЛ)))
Или не знаешь?
Еще и слово красивое "экспорт" подвязал))) видимо понравилось как звучит)))
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
Greds
На Москве клином работа не сошлась.
Сошлась. Ну или Питер, но там на руки минус 50к, примерно от уровня Москвы
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
Сыгда
он перекуп, толку с ним вести диалог
развалит здесь, дальше поедет барыжить
Ну хоть прочитант. Может прошибет, и хоть задуиается на минутку
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
12507898
Пургу несёшь))) в соседней новости разве не понял, что средний автокредит на этого китайца 1.5 ляма???
Чем тут гордиться то?
Вам, любезнейший , просто сказать нечего. По этому такой тон . какая гордость и причем это здесь . если вы не способны заработать, взять и обслуживать кредит , это вовсе не значит что все остальные люди ждут какого то чуда. Они просто живут здесь и сейчас. . и покупают то, что есть на рынке
 
 
Ответить
nikolay keskinov
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
Вброс засчитан, зайдите на кухню за дополнительным черпачком супа.
1
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
Александр
Конечно же нет! Тут один только ты достойный! )))) вот тебе и статистика, кто будет угрёбишный москвич покупать за 2.5 млн, только ты:))))
ну че ты такой унылый... мне тачка пока новая не нужна, не готов, даже причины написал, но таким как ты нытикам читать не дано))
мосвич за 2.5 только лохам тебе подобным придют))
1
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
Гадя .
Во первых ,китайские центры,так же как и сони появились задолго до появления такого бренда как LG,во вторых сразу видно что ты в звуке нифига не шурупишь,LG никогда не выпускали качественную аудиоаппаратуру,звук...
конечна не шарю в звуке)) или ты предлагаешь марантз с кантонами в гараж запихать?))
еще проаки предложи поставить туда)))
1
2
Ответить
AndreyG123
конечна не шарю в звуке)) или ты предлагаешь марантз с кантонами в гараж запихать?))
еще проаки предложи поставить туда)))
🤣🤣🤣🤣еще расскажи что ты новый центр ,сразу для гаража купил...сказочник,но даже если и так это все равно что купить тапки в ашане которые через два дня порвутся...какая разница дома все равно никто не увидит....я уже давно заметил за тобой ,культурно говоря сплошную ложь....😆😆😆😆
4
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
Гадя .
🤣🤣🤣🤣еще расскажи что ты новый центр ,сразу для гаража купил...сказочник,но даже если и так это все равно что купить тапки в ашане которые через два дня порвутся...какая...
я же написал сразу для "умных"))
а они начали, "умные", колотить понты за звук))
в итоге с сонькой дунул кто то, а теперь ноет)))
1
3
Ответить
AndreyG123
я же написал сразу для "умных"))
а они начали, "умные", колотить понты за звук))
в итоге с сонькой дунул кто то, а теперь ноет)))
Я уже понял что ты как выгодно так и переворачиваешь,.....потрудись еще прочитать то что я написла выше ,глядишь и сделаешь какие выводы...
2
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
Гадя .
Я уже понял что ты как выгодно так и переворачиваешь,.....потрудись еще прочитать то что я написла выше ,глядишь и сделаешь какие выводы...
если бы ты трудился читать перед тем как писать...
ты за соньку купленную бу писал, еще и продал ее, я тебе про лыжу и панас в гараже написал, тебя маранц и кантон не устроили, проак тем более, четы хотел то в итоге?
2
 
Ответить
Greds
Хабаровск
EsaulZ
Смысла говорить, что это не всегда так, видимо нет. Если человек видит себя в определённой специальности, у него это получается, развивается в ней, да вот зп в данной сфере небольшие, то что? Идти...
Сменить сферу. Лично знаком с инженером-строителем, которая сейчас работает кадровиком. А до этого - экономистом.
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1729
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
Владение Рено как-то не привело к офигенному росту технологичности

При отсутствии Рено, я не уверен что ВАЗ сейчас вообще бы что-то выпускал
 
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1729
mymind
Хотите интересный пример. Одна компания развернула нефтяную вышку. Качала нефть и продавала её. Так вот первые 2-3 года эта вышка генерировала убытки. Затраты на её разворачивание, установку и запуск такие,...
Какие у москвича затраты? Не смешите. Цеха новые строили? Оборудование меняли? Ничего не было. Там даже комбинезоны рабочих и шуруповерты от рено остались
3
2
Ответить
Ааа
Уссурийск
Автору этого текста хочется сказать: если вам нужно затянуть пояса, тогда не нужно писать про автомобили! Займитесь делом.
Тем кто выбирает машину за 2 ляма и тем более дороже никакие пояса не жмут!
А если вам жмут, тогда не машину, а новую работу нужно выбирать.
1
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5174
Jackson979
Какие у москвича затраты? Не смешите. Цеха новые строили? Оборудование меняли? Ничего не было. Там даже комбинезоны рабочих и шуруповерты от рено остались
Если бы вы хоть раз в жизни хоть чуть чуть ... ну хоть на минуточку касались производства, то такую ахинею бы не писали. Смена изделия на конвейере (я не про автопром кстати) по затратам такое, что порой производитель просто строить новые конвейер, так выходит даже дешевле. Но так как вы скорей всего офис-мэн (как мне кажется), который всю свою сознательную часть лишь бумагу заполняет буковками, то ...
1
3
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5174
ака МУДРЫЙ
Вот это номер. А как принуждают в Японии поддерживать?
Странно, что сторонникам перекупа это не ясно. Вас не удивляет, почему японец отдаёт 5-ти летний автомобиль на аукцион и покупает новый авто в кредит ? При этом у автомобиля может быть пробег 30-40 тыс. И при качестве их авто и потребительских свойствах для нас это кажется глупостью.

И это не от хорошей жизни и любви к новому. Содержать более старый автомобиль в Японии настолько дорого, что экономически выгодно пойти взять очередной кредит (а он как обычно там не менее 5-ти лет) сдать свой авто на аукцион и купить новый. Тем самым поддерживается постоянный спрос на автомобили и работает кредитная система.
1
2
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5174
Шутов Сергей
Полностью согласен, кроме того, что развитый автопром никто не станет поливать *****ом, предлагать поделки прошлого века за миллион и ждать ажиотажного спроса, просто глупо. Совсем другое дело яхты у причалов, вот это дело, всё современные изделия, правда их забрали и не спросили чьё)))
Когда Корея свой автопром поднимала, то граждане Кореи покупали такое ломучее г...но. Но вынуждены это были потому что ввести автомобиль в Корею был так дорого, что можно было купить 2 корейских авто, чем один японский.

Правда в Корее был один нюанс. Вся власть ездила на корейских авто, от главного, до низового чиновника. И я бы согласился, чтобы народ заставили покупать Лады, Москвичи при условии, что ВСЕ чиновники также сели на Лады и Москвичи. Вот тут всё было бы последовательно.
3
1
Ответить
Midshipman
Вот это всё расскажешь, когда пойдёшь свою Калину менять, вот где поржёшь от души, сначала над восьмиклапанными моторами, а потом над ценником)))
 
1
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5174
Maxim Shuhlia
Ну тут фишка в том, что завод достался считай что бесплатно. Производство там никто не налаживал, а просто прикручивают к китайским машинам китайские колеса. Вот если бы так компания, которая качает...
У меня клиент, работает подрядчиком в промышленности, создаёт технологические карты производственных процессов и проектирует цеха. Так вот недавно сдали проект для сталелитейщиков каких-то. Те решили изменить номенклатуру выпуска на своём конвейере. Так вот ничего не строили (цеха давно стоят) большая часть оборудования не закупали (давно стоит) люди те же, спецовки те же, инструменты те же ... затраты приблизились к 200 (двумстам) миллионов. Потому что потребовалась перенастройка оборудования, переподготовка кадров, смена части линий ... и это считается не очень дорого.

Хотя когда знания о производстве остались на уровне детского сада - тогда да. Колёсики одни сняли, другие прикрутили. Чего тут сложного-то.
1
1
Ответить
Макинтош
Красноярск
Пусть на этом москвиче Собянин сам ездит
2
1
Ответить
     
бердск
Сообщений: 68
Midshipman
Интересно. Смысл писать такие статьи в такой тональности? Топтаться на костях? Ах, как все хреново, ойейей сейчас помрем. Автоваз барахтается как может. Да, перешли на иностранные комплектующие, потому...
сказочный *******. а ГДЕ вы все были 20 лет? как раз время, за которое китай научился делать и продавать вам, *******АМ, автомобили :))))))
3
 
Ответить
Макинтош
Красноярск
Михаил
Наоборот весело)))))),машины страшенные,хуже бабы - яги...что там можно выбрать? ...в мусорку это всё.А цены?Они не соответствуют этим железным чудовищам...им цена 350 т.р.МАКСИМУМ.!!! И над названиями...
Кто такой ! Вообще этот ховал !!!
1
1
Ответить
Макинтош
Красноярск
AndreyG123
Прулю что ли езженному?
Оставьте себе эти недоразумения)))
Недоразумение у вас в голове по отношению к правому рулю
4
1
Ответить
Макинтош
Красноярск
Вообще , чихать и на москвичи и на китайцев и наши лохудры , купил японца и езди
1
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
Макинтош
Недоразумение у вас в голове по отношению к правому рулю
Недоразумение у прулеводов в голове, у меня все нормально, согласно пдд и условиям движения))
Есть знакомый на пруле, честно говорит, купил потому что дёшево, мазда старенькая, ни кому не нужна была, хозяин скинул бабок не слабо, а ему только это и нужно было и автомат для жены))) правда в неломучем пруле всю подвеску перебрал ещё че то делал. Не получилось по местным сказкам)))
Но даже он говорит, что нынешние цены на прули это дич))
1
3
Ответить
Maxim Shuhlia
mymind
У меня клиент, работает подрядчиком в промышленности, создаёт технологические карты производственных процессов и проектирует цеха. Так вот недавно сдали проект для сталелитейщиков каких-то. Те решили изменить...
200 миллионов и 2,5 миллиарда это вообще разные порядки.
1
1
Ответить
танкист
Барнаул
Подсчитали - прослезились!
Сиплого министра - к ответу!
1
1
Ответить
   
Средний
Сообщений: 533
Jackson979
Владение Рено как-то не привело к офигенному росту технологичности

При отсутствии Рено, я не уверен что ВАЗ сейчас вообще бы что-то выпускал
Ну как бы семейство Калина-Гранта появилось вовсе не при Рено
Нива со Шнивой или как там они нынче тоже не французы
Все, что принесло Рено - это В0 (Ларгус, Хрей и кое-что для Весты), и оно(совпадение) не выпускается.
И допиливание той же Гранты до более-менее приемлемого уровня дешевого автомобиля путем замены кривых комплектующих на импортные.
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
mymind
Странно, что сторонникам перекупа это не ясно. Вас не удивляет, почему японец отдаёт 5-ти летний автомобиль на аукцион и покупает новый авто в кредит ? При этом у автомобиля может быть пробег 30-40 тыс....
Я сторонник только себя самого и моей личной позиции) На перекупов мне ровно)
Про подстегивание спроса в Японии: да, это правда. Как и то, что срок службы автомобиля не должен быть 30 лет, как в России. Когда на ржавом и чадящем некогда авто ехает гражданин.
Экология.
Движение к прогрессу.
Ну и те самые, шкурные интересы бизнеса. Дада.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
1
Ответить
19627591
И это ещё перенаценка за китайцев всякие налоги. Пусть китайцев нанимают грамотных что бы подняли машиностроение в стране, хотя и китайцы сами спецов из других стран нанимали.
Не ну так жить нельзя в ноль и вобще без дохода.
По мне так из одной гранты можно сделать бюджетный внедорожник, большой универсал и электромобиль пересадив кузов на любую из китайских платформ и изменив внешку.
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1729
mymind
Если бы вы хоть раз в жизни хоть чуть чуть ... ну хоть на минуточку касались производства, то такую ахинею бы не писали. Смена изделия на конвейере (я не про автопром кстати) по затратам такое, что порой...
Если бы вы хоть чуть поинтересовались то узнали бы, что Москвич дособирают из готовых на 80% машинокомплектов по простейшей технологии SKD-0. Проще говоря способом прикручивания болтов. При этом оставшийся от Рено конвейер отключён и не используется, французы удалили программное обеспечение, теперь это оборудование мёртво. Москвичи просто перемещают на тележках между стапелями.
1
1
Ответить
Алексей
Jh87
Смысл в том. За что не возьмутся все через .опу. Любой проект провальный. А где деньги брать ? С бюджета. А в " бюджет положить " откуда взять?. С налогов . А если нет налогов. Напечатать. А затем инфляция. И девальвация. Вот и весь бизнес.
Где провальные проекты?Калина первое место по продажам, гранта первое,потом Веста снова первое место по продажам в России. Маленькая прибыль была,потому что загрузка неполная мощностей(скоро будет полная),и низкие цены на авто.Автоваз продавал Весту на 20% дешевле сопляриса.А себестоимость примерно одинаковая.
1
 
Ответить
Алексей
Texxtron
C тем объемом дотаций, которые Автоваз получает из бюджета - непонятно, зачем он вообще производит какие-то там машины?
Потому что он платит НДС с каждой машины, а также 40 тысяч человек обеспечивает работой,и за каждого платит в пенсионный и омс.А,ещё Веста лучше всех в В классе.
 
 
Ответить
12507898
Майма
uj,kby
Вам, любезнейший , просто сказать нечего. По этому такой тон . какая гордость и причем это здесь . если вы не способны заработать, взять и обслуживать кредит , это вовсе не значит что все остальные люди ждут какого то чуда. Они просто живут здесь и сейчас. . и покупают то, что есть на рынке
А не думал, что может как раз те, кто берет такой кредит, они и не могут заработать на машину???
А тон вполне нормальный. Я тебя еще никак не оскорбил.
 
 
Ответить
Макинтош
Красноярск
AndreyG123
Недоразумение у прулеводов в голове, у меня все нормально, согласно пдд и условиям движения)) Есть знакомый на пруле, честно говорит, купил потому что дёшево, мазда старенькая, ни кому не нужна была,...
Пдд не запрещает правый руль так то , а то что там ваш знакомый перебирал , к делу не относится . А вот как можно купить ниву - это номер круче мазды
2
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
12507898
А не думал, что может как раз те, кто берет такой кредит, они и не могут заработать на машину???
А тон вполне нормальный. Я тебя еще никак не оскорбил.
Ну алтайские миллионеры , покупающие исключительно мерседесы с салонов, конечно , все знают лучше всех
 
 
Ответить
12507898
Майма
uj,kby
Ну алтайские миллионеры , покупающие исключительно мерседесы с салонов, конечно , все знают лучше всех
А ты не смотри, какой адрес указан. Всему, что пишут веришь?
А по сути если, это не выход, брать кредит в сумме почти полтора ляма только лишь потому, что хочется новый авто, а все они теперь, кроме ВАЗа, дороже 2 лямов. Сдал свою в трейд-ин за 500-700 тыров, и добил кредитом в 1,5 ляма и ты уже на новом китайце)))
Я думаю все дело в этом, а не в том, что люди могут платить такие суммы по кредиту, поэтому и кредитуются настолько. кроме того, по-любому большая часть из них еще платит и ипотеку. Так и живут, боясь потерять работу и отдавая 50-70 процентов своих доходов за кредиты.
Зато на новом китайце)))
 
 
Ответить
Я не удивлюсь, если при топовых продажах чepи даже меньше зарабатывают. у чepи цены ниже, качество лучше, они много денег сейчас в развитие сервиса вкладывают и это идёт им на пользу. чepи даже запчасти с расходниками возят для своих авто без перебоев
 
 
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
uj,kby
Ну к счастью пока ещё не печатают )))) А то что Москвич пошёл по пушисиому зверьку ну это было очевидно . Потому как это не автомобильного проект , а чисто спекулятивный. Покупать китайские машины...
Прошло 4 месяца. Ну что не печатают за ха-ха-ха. Курс 101 .
 
 
Ответить