В Москве будут штамповать кузовщину для тульских Haval

В Москве будут штамповать кузовщину для тульских Haval

20 Декабря 2022 | 4949 просмотров
ААТ работает на вывезенных с ЗИЛа станках.
ААТ работает на вывезенных с ЗИЛа станках.

Расположенный в московском районе Бирюлево завод автокомпонентов «Альфа Автоматив Техноложиз» (ААТ) станет изготовителем и поставщиком кузовных панелей для выпускаемых в Узловой Тульской области кроссоверов и внедорожников Haval. Контракт между компаниями уже заключен, об этом 20 декабря сообщила мэрия Москвы.

«В ноябре столичный завод подписал первый контракт с китайской автомобильной корпорацией Haval на производство и поставку кузовных деталей. Для этого на предприятии сформировали группу с привлечением международных специалистов и уже начали работы по адаптации штамповой оснастки для производственных линий», — приводятся в пресс-релизе слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова. 

ААТ может производить 150 разных видов штампованных деталей количеством 12 млн единиц ежегодно. Этого хватит на 250 тысяч собранных машин в год. 

В 2023-м загрузка мощностей ААТ прогнозируется на уровне 60-70% за счет расширения контрактов с автопроизводителями.

Напомним, ААТ создан в 2007 году как совместное предприятие российского завода АМО ЗИЛ (16,9%) и японской станкостроительной компании IHI (83,11%). До сих пор сохраняется такая структура собственников, хотя ЗИЛ с 2016 года существует лишь номинально и не занимается реальным производством. ААТ был крупным поставщиком кузовных панелей для заводов «Renault Россия», АВТОВАЗ, «ПСМА Рус» и некоторых других. В настоящее время сохраняются поставки деталей только на АВТОВАЗ. Отгрузка компонентов для других прежних партнеров приостановлена или прекращена в связи с санкциями.

До 2017 года мощности ААТ располагались на территории ЗИЛа, в 2018-м в связи со сносом ЗИЛа их перенесли в Бирюлево. С момента ужесточения антироссийских санкций весной 2022-го ААТ находился в простое, однако 19 декабря его перезапустили в присутствии мэра Москвы Сергея Собянина. Помимо АВТОВАЗа и Haval клиентами предприятия с 2023-го должны стать завод «ПСМА Рус», проектный институт ФГУП НАМИ, узбекская компания UzAuto, а также автозавод «Москвич».

«Сейчас на предприятии выпускают крыши, капоты, крылья, двери, силовые компоненты кузова, напольные панели, лонжероны, боковые стойки. В перспективе компания планирует заняться производством деталей в сфере строительства, авиационной промышленности, а также для развития московской транспортной системы и дорожно-транспортной инфраструктуры», — подчеркнул руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В цехах завода ААТ, декабрь 2022. Фото: пресс-служба мэрии Москвы
 

Комментарии

MontyForester
Санкт-Петербург
Ну да, ну да. Также, как и всё остальное.
44
42
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А что на тульском заводе сами не могут что ли?
48
28
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1213
по технологии "Москвич-3" :))))))))))))
47
22
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сталепрокатная гордость страны! Знай наших!

P.S Стоит ли говорить таким что штампы делают на японских станках? Ладно, уж, пусть думают что у нас всё хорошо!
73
51
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17830
Можно просто детали гильотиной нарубать и сваривать
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
31
21
Ответить
    
Сообщений: 1322
Молодцы...осталось только понять, кому в рынке эти хавалы по 3 ляма нужны....
125
20
Ответить
    
Сообщений: 36472
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сталепрокатная гордость страны! Знай наших!

P.S Стоит ли говорить таким что штампы делают на японских станках? Ладно, уж, пусть думают что у нас всё хорошо!
а сталь для своих авто в попонии льют или завозят откуда то?
29
36
Ответить
27058509
"а также для развития московской транспортной системы и дорожно-транспортной инфраструктуры"
Типа знаки дорожные штамповать - вот это реально....
40
9
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
fareast
а сталь для своих авто в попонии льют или завозят откуда то?
Не, сталь своя, быстрого ржавения
53
25
Ответить
Смотрящий
Байкал
FFM_man
Молодцы...осталось только понять, кому в рынке эти хавалы по 3 ляма нужны....
Москвичам
15
29
Ответить
27058509
Ну конкретно автомобилю хавал - это точно не на пользу...а то, что люди з/п будут получать - позитив....
11
31
Ответить
  
Сообщений: 13403
ДИВАНИО Диванный X Перд
А что на тульском заводе сами не могут что ли?
не успевают видимо
Продам уши от мертвого осла.
9
7
Ответить
27058509
Помню в мое счастливое советское детство по ТВ фильм показывали, если память не изменяет - ДИРЕКТОР. Там как наш советский грузовик на конвейер ставили - там и враги ( инагенты) и сочувствующие нам иностранцы и гонки...ну всё как сейчас!!....ука - по кругу ходим (((
Пи.си- если ботву откинуть, то грузовик у Форда цап царап)
34
21
Ответить
14874100
2023 ПСМА рус?? А разве французы с России не ушли?
16
5
Ответить
Саша
Оренбург
раньше на дроме писали все подорожало, сейчас наши друзья китайцы.
9
4
Ответить
"...на 250 тысяч собранных машин в год...." - мало, надо утраивать мощности, чтобы производить минимум 1 млн авто в РФ росс и китайских марок, для себя и на экспорт. а нато тазы пусть ржавеют в ЕС из-за дорогого бензина и ..супер дорого отопления и энергии
15
42
Ответить
Alf
Казань
Вот почему кузова нельзя заменить официально? Раз есть штампы Рено, делали бы их кузова на вторичный рынок, потребность же есть. Боитесь криминала, так организуйте всё прозрачно
17
8
Ответить
Саша
раньше на дроме писали все подорожало, сейчас наши друзья китайцы.
так и есть, китайцы друзья и ещё 7 млрд чел из 8 млрд на планете. НАТО открыто заявило что РФ враг номер один. значит и номер один цель для росс МБР
15
35
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ын Си Пин
так и есть, китайцы друзья и ещё 7 млрд чел из 8 млрд на планете. НАТО открыто заявило что РФ враг номер один. значит и номер один цель для росс МБР
А я сам решаю кто мне друг, а кто нет. Удивительно правда?
39
18
Ответить
27058509
Помню в мое счастливое советское детство по ТВ фильм показывали, если память не изменяет - ДИРЕКТОР. Там как наш советский грузовик на конвейер ставили - там и враги ( инагенты) и сочувствующие нам иностранцы...
если перечислять что украли США, и воруют грабят сейчас, а также сколько стран оккупируют, то у тебя голова закружится
31
51
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А я сам решаю кто мне друг, а кто нет. Удивительно правда?
вот и решай за себя, но только сперва здай росс паспорт, если он у тебя есть
23
58
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8310
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сталепрокатная гордость страны! Знай наших!

P.S Стоит ли говорить таким что штампы делают на японских станках? Ладно, уж, пусть думают что у нас всё хорошо!
Может и на японских станках. Но в Корее
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
2
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сталепрокатная гордость страны! Знай наших!

P.S Стоит ли говорить таким что штампы делают на японских станках? Ладно, уж, пусть думают что у нас всё хорошо!
прикинь, РФ экспортирует для Запада прессы для штамповки
19
40
Ответить
navy
Нижневартовск
Ын Си Пин
"...на 250 тысяч собранных машин в год...." - мало, надо утраивать мощности, чтобы производить минимум 1 млн авто в РФ росс и китайских марок, для себя и на экспорт. а нато тазы пусть ржавеют в ЕС из-за дорогого бензина и ..супер дорого отопления и энергии
кто их у тебя будет брать втридорога?
18
6
Ответить
nikitin
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сталепрокатная гордость страны! Знай наших!

P.S Стоит ли говорить таким что штампы делают на японских станках? Ладно, уж, пусть думают что у нас всё хорошо!
Никто и не думал что будет все хорошо . Тут же очевидно , что происходит рейдерский захват и строиться жк москвич с долларом по триста .
7
21
Ответить
  
Жуковский
Сообщений: 457
Alf
Вот почему кузова нельзя заменить официально? Раз есть штампы Рено, делали бы их кузова на вторичный рынок, потребность же есть. Боитесь криминала, так организуйте всё прозрачно
Статья тут была. На фото половина склада на "Москвиче" завалена кузовными деталями, оставшимися от Рено. Куда их девать в таком количестве?
3
5
Ответить
navy
кто их у тебя будет брать втридорога?
ГРанта с субсидиями стоит 650тыс, Веста думаю 800тыс будет стоить... а сколько стоят китайцы решают китайцы, не будет продаж, снизят цену
11
38
Ответить
14547916
Японские прессы IHI - это наша отечественная гордость! Причем не имеет аналогов в мире!
15
17
Ответить
Alf
Казань
ski_f
Статья тут была. На фото половина склада на "Москвиче" завалена кузовными деталями, оставшимися от Рено. Куда их девать в таком количестве?
Навесное то понятно. В случае повреждения лонжеронов сейчас авто списывается, а можно было бы и перекинуть. Раньше кузова активно на тазиках меняли же, сами в свое время купили пустой кузов на УАЗ и на оку
6
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67741
Вот ,на фото -мой Дастер.Документы СТС выдали -модель Дастер.Хотя у меня другой.Приехал исправить.Исправили на SR.завода нет и модель теперь,без названия
2
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71953
ну вот , а жизнь то налаживается !
Собака лает - караван идёт
5
9
Ответить
14547916
Японские прессы IHI - это наша отечественная гордость! Причем не имеет аналогов в мире!
как тебе такой Илон сан?
19
14
Ответить
navy
Нижневартовск
ну вот когда произведут и снизят, тогда и расскажешь, а пока что российские поделки по двойной-тройной цене ни кому не упали: ни в натах, ни в китаях, ни в прочих зимбабвах
18
6
Ответить
27058509
Ын Си Пин
если перечислять что украли США, и воруют грабят сейчас, а также сколько стран оккупируют, то у тебя голова закружится
Как любит писать твой идейный соратник Гога - где пруфы?))...
14
11
Ответить
27058509
Как любит писать твой идейный соратник Гога - где пруфы?))...
набери в поисковике и ищи я не метаю бисер
14
19
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6853
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сталепрокатная гордость страны! Знай наших!

P.S Стоит ли говорить таким что штампы делают на японских станках? Ладно, уж, пусть думают что у нас всё хорошо!
В СССР на трофейных немецких делали. Дальше что?
12
11
Ответить
    
Сообщений: 2004
Ын Си Пин
как тебе такой Илон сан?
Он рабочий ?
6
6
Ответить
    
Сообщений: 2004
Ын Си Пин
как тебе такой Илон сан?
Пресса поменьше есть в США, а побольше нашего в Китае. Так что штука у нас редкая, но не уникальная
10
2
Ответить
Буратино Из Бергамо
Нужно развивать производство а не востанавливать былое
2
8
Ответить
    
Сообщений: 2004
Boikich
В СССР на трофейных немецких делали. Дальше что?
в 2000-х на ГАЗе продолжали делать на них же пластмассовые детали, а может и ещё что то
12
 
Ответить
DemolitionHuman
Тула
Ын Си Пин
если перечислять что украли США, и воруют грабят сейчас, а также сколько стран оккупируют, то у тебя голова закружится
Болезный, я понял, тебе приснился жуткий кошмар. Скорее включай Россию 24, Первый канал. Терапия тебе поможет)
30
22
Ответить
26986516
Пока в Америке был чернопопый президент, все говорили про бараки на БАМе. Теперь, когда показывают китайскую машину, постоянно говорят, что кто то кого то схавал. Может, маркетолога подыскать более благозвучное название для российского рынка? А то ассоциации прямо скажем, нехорошие. Как корабль назовёшь, так он и поплывёт...
1
11
Ответить
   
Сообщений: 520
Ын Си Пин
если перечислять что украли США, и воруют грабят сейчас, а также сколько стран оккупируют, то у тебя голова закружится
Поддерживаю! Совесть руководства нашей страны украдена США!
18
7
Ответить
19094074
Первомайский
FFM_man
Молодцы...осталось только понять, кому в рынке эти хавалы по 3 ляма нужны....
покупать будут те, кому сыпят из бюджета без счёта
7
6
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Ын Си Пин
как тебе такой Илон сан?
так, скромная информация до 2019 года - по вашему фото

По информации Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, в 2007 году в городе Верхней Салде создано совместное предприятие ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" и корпорации Boeing - АО "Урал Боинг Мануфэктуринг", осуществляющее производство титановых штамповок для самолетов компании Boeing. В 2016 году стороны подписали соглашение о создании на площадке особой экономической зоны "Титановая долина" второго завода для осуществления получистовой и предчистовой механической обработки штамповок авиационного назначения из титановых сплавов, а в сентябре 2018 года состоялось открытие производственной площадки № 2 АО "Урал Боинг Мануфэктуринг".
6
6
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
fareast
а сталь для своих авто в попонии льют или завозят откуда то?
Японцы только руду покупают, а сталь для себя они сами льют
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
8
4
Ответить
    
Сообщений: 1322
19094074
покупать будут те, кому сыпят из бюджета без счёта
Что-то пока не видно их особо судя по продажам хавала...даже каршеринги не вывозят
5
3
Ответить
nikitin
DemolitionHuman
Болезный, я понял, тебе приснился жуткий кошмар. Скорее включай Россию 24, Первый канал. Терапия тебе поможет)
Ты себе "дождь" включи , где покажут как завод вот-вот развалиться , обанкротиться , а все кто там работают , поменяют пол и сопьються в комуналках из ЖК " москвич " . А потом они поехали в польшу мыть унитазы и стали богатыми.
19
24
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Ын Си Пин
так и есть, китайцы друзья и ещё 7 млрд чел из 8 млрд на планете. НАТО открыто заявило что РФ враг номер один. значит и номер один цель для росс МБР
а они бедолаги думают - вот завтра сядет в кресло другой кормчий - и ВСе сразу станет лучше и все прибегут с распростёртыми объятьями - ага.
только еще надо "немного" вернуть историческую справедливость - пол Сахалина и Курилы япии вернуть, Псков в свое время Литовскому княжеству принадлежал, да и Карелия исконно финская территория - ну и так еще "немного" по периметру.....
5
17
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ДИВАНИО Диванный X Перд
А я сам решаю кто мне друг, а кто нет. Удивительно правда?
как там - упаси господи от друзей, а с врагами мы и сами разберемся...
5
9
Ответить
Саша
Оренбург
Ын Си Пин
так и есть, китайцы друзья и ещё 7 млрд чел из 8 млрд на планете. НАТО открыто заявило что РФ враг номер один. значит и номер один цель для росс МБР
ещё один верить в дружбу народа это самая бесчеловечная нация. если что то пойдёт не так, уход европейских и американских компаний это детской шалостью покажется.
10
9
Ответить
27058509
Ын Си Пин
набери в поисковике и ищи я не метаю бисер
Это да, копытами бисер особо не пометаешь))
12
6
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
Udacha&blagopoluchie
так, скромная информация до 2019 года - по вашему фото По информации Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, в 2007 году в городе Верхней Салде создано совместное...
Диски были раньше хороши ВСМПО
9
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Alf
Вот почему кузова нельзя заменить официально? Раз есть штампы Рено, делали бы их кузова на вторичный рынок, потребность же есть. Боитесь криминала, так организуйте всё прозрачно
Никакой потребности в кузовах на вторичном рынке нет. Есть потребность в кузовных деталях.
4
4
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Alf
Навесное то понятно. В случае повреждения лонжеронов сейчас авто списывается, а можно было бы и перекинуть. Раньше кузова активно на тазиках меняли же, сами в свое время купили пустой кузов на УАЗ и на оку
Менять кузов в сборе на НОВЫЙ будет экономически нецелесообразно.
2
4
Ответить
Vartanchick
Alf
Вот почему кузова нельзя заменить официально? Раз есть штампы Рено, делали бы их кузова на вторичный рынок, потребность же есть. Боитесь криминала, так организуйте всё прозрачно
Современные станки и в целом оборудование это груда железа без софта.
А софт сегодня хранится на облаке.
Иностранцы скорее всего скачали весть софт из облака и теперь это не оборудование а просто музей современного искусства
11
6
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Vartanchick
Современные станки и в целом оборудование это груда железа без софта.
А софт сегодня хранится на облаке.
Иностранцы скорее всего скачали весть софт из облака и теперь это не оборудование а просто музей современного искусства
Ох ты ж мамкин инженер 🤦
8
8
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Vartanchick
Современные станки и в целом оборудование это груда железа без софта.
А софт сегодня хранится на облаке.
Иностранцы скорее всего скачали весть софт из облака и теперь это не оборудование а просто музей современного искусства
Сноудена подключат к работе и софт на яндекс диске окажется на следующей неделе .
6
8
Ответить
moviegear
Москва
Очередные "знатоки" могут хотя бы поинтересоваться российскими станками и набрать в поиске "Тяжмехпресс"
Ну или если с буквами туго, то хотя бы посмотреть вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=cDa95z6j4Qo

"В 54 странах мира трудятся более 12 тысяч таких прессов. Прессы «ТМП» используют заводы Renault и Peugeot во Франции, Toyota и Mitsubishi в Японии, Samsung в Южной Корее, Tata Motors в Индии и многие другие."

Настолько простейшая инфа для поиска, но головочка у писак нытьём забита =(
9
9
Ответить
moviegear
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сталепрокатная гордость страны! Знай наших!

P.S Стоит ли говорить таким что штампы делают на японских станках? Ладно, уж, пусть думают что у нас всё хорошо!
В Яндексе потыкай "Тяжмехпресс", удивишься =) Знаток =)))
4
8
Ответить
Alf
Казань
Vartanchick
Современные станки и в целом оборудование это груда железа без софта.
А софт сегодня хранится на облаке.
Иностранцы скорее всего скачали весть софт из облака и теперь это не оборудование а просто музей современного искусства
Это сторонний завод и какой софт на пресс? Матрицы то физические
2
6
Ответить
Alf
Казань
Penshaw
Никакой потребности в кузовах на вторичном рынке нет. Есть потребность в кузовных деталях.
Повторюсь, при повреждении лонжерона никакой детали нет в замен, менять надо весь кузов или списывать, ремонт вытяжкой это не ремонт, а халтура.
4
4
Ответить
Alf
Казань
Penshaw
Менять кузов в сборе на НОВЫЙ будет экономически нецелесообразно.
Раньше было целесообразно, а сейчас нет? Вопрос цены и тиража
3
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А что на тульском заводе сами не могут что ли?
Там другое привыкли делать)
1
1
Ответить
Texxtron
Москва
Что понятно из статьи: предприятие целиком принадлежит уважаемой компании Исикавадзима-Харима Хэви Индастриз.
То есть это не российская компания. Вернее, российское в ней только земля, помещение и налогообложение. И низовой персонал. Все остальное - станки, формы, и, главное, интеллектуальная собственность - японские. Именно поэтому эта уважаемая компания и не подумает штамповать что-то, на что у нее нет действующей лицензии на выпуск. Больше на штрафах, потеряет.

То есть, нашей промышленности, от этой фирмы - ни горячо, ни холодно. Ни скопировать, ни украсть, ни национализировать станок такого уровня и Китай не может - а наша промышленность может даже не пытаться. Лицензии в раз, отключат - и попробуйте оживить этого монстра! Не верите? Ну, вот, вам недавний прецедент из моей профессиональной сферы:

https://hi-tech.mail.ru/news/61041-novye-sankcii-v-rossii-perestanet-rabotat-chast-routerov/
3
3
Ответить
    
Сообщений: 1389
Евгений из СПб
а они бедолаги думают - вот завтра сядет в кресло другой кормчий - и ВСе сразу станет лучше и все прибегут с распростёртыми объятьями - ага. только еще надо "немного" вернуть историческую справедливость...
Поскольку государство Финляндия образовалось в 1917 году, то называть Карелию исконно финской это большое преувеличение.
3
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8310
moviegear
В Яндексе потыкай "Тяжмехпресс", удивишься =) Знаток =)))
Но ведь тяжмехпресс делает прессы, а не кузовные штампы
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
3
2
Ответить
Сергей
Калуга
FFM_man
Молодцы...осталось только понять, кому в рынке эти хавалы по 3 ляма нужны....
Продажи говорят об обратном
 
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
14710782
Поскольку государство Финляндия образовалось в 1917 году, то называть Карелию исконно финской это большое преувеличение.
сейчас принято историю мехом наружу выворачивать, так что все возможно, причем сейчас прикладываются огромные усилия для реализации этого.
2
2
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1057
MontyForester
Не, сталь своя, быстрого ржавения
Что-то на уазовском:)
3
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3412
Если хочешь жить х....во приезжай к нам в Бирюлёво!
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36472
Владелец Пробокса
Японцы только руду покупают, а сталь для себя они сами льют
сомнительно ....
а руда часом не наша?
 
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14958
Ын Си Пин
прикинь, РФ экспортирует для Запада прессы для штамповки
В России не умеют конструировать и изготавливать конкурентоспособные штампы, голова твоя Ын-ная
4
1
Ответить
moviegear
Москва
Scout66
Но ведь тяжмехпресс делает прессы, а не кузовные штампы
Научись читать о чём речь идёт и на что люди отвечают.

"P.S Стоит ли говорить таким что штампы делают на японских станках? Ладно, уж, пусть думают что у нас всё хорошо!"
Человек пишет, что штамповка происходит на японском станке, то есть японском прессе IHI
Штамп - это одно, а пресс для штамповки - это другое.
Тяжмехпресс делает станки для прессовки на весь мир в огромных количествах по сравнению с конкурентами.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8310
moviegear
Научись читать о чём речь идёт и на что люди отвечают. "P.S Стоит ли говорить таким что штампы делают на японских станках? Ладно, уж, пусть думают что у нас всё хорошо!" Человек пишет, что...
Я гляжу, вы-то читать не научились. Вот речь и шла про станки, изготовляющие штампы. При чем тут прессы? Они штампы не изготавливают
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
3
1
Ответить
  
Сообщений: 13052
Евгений из СПб
а они бедолаги думают - вот завтра сядет в кресло другой кормчий - и ВСе сразу станет лучше и все прибегут с распростёртыми объятьями - ага. только еще надо "немного" вернуть историческую справедливость...
Чувак, а ты в курсе, что Литовское княжество и Литва это АБСОЛЮТНО разные страны и кстати Финляндия была частью Российской империи...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1057
Texxtron
Что понятно из статьи: предприятие целиком принадлежит уважаемой компании Исикавадзима-Харима Хэви Индастриз. То есть это не российская компания. Вернее, российское в ней только земля, помещение и налогообложение....
Так скажут, что зато сохраняем технический состав, налоги платят, вы что хотите этих людей на мороооз выкинуть?:)
1
1
Ответить
moviegear
Москва
Scout66
Я гляжу, вы-то читать не научились. Вот речь и шла про станки, изготовляющие штампы. При чем тут прессы? Они штампы не изготавливают
Нет конечно, речь про "делать штамп", а не про изготовление штампа.
На фото китайский пресс, который не изготавливает штамп, а делает штамповку.

Иными словами, если доходит туго, то "японский станок IHI делает штамповку используя кем-то произведённый штамп"
Что сложного понять? На фото пресс IHI - про него речь, а не про "японский штамп", потому что на фото его нет и нет подтверждения происхождения штампа.

Тот штамп может как раз использоваться от ГАЗа, потому что у них российские заводы в партнёрах.
https://gazshtamp.ru/o-predpriyatii/
 
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
zogar-zag
Чувак, а ты в курсе, что Литовское княжество и Литва это АБСОЛЮТНО разные страны и кстати Финляндия была частью Российской империи...
чувак, я в курсе, только это ты про Литву сказал:-)
а я про Литовское княжество - те, кто себя их потомками считают - до сих пор про от можа до можа мечтают
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8310
moviegear
Нет конечно, речь про "делать штамп", а не про изготовление штампа. На фото китайский пресс, который не изготавливает штамп, а делает штамповку. Иными словами, если доходит туго, то "японский...
Прочти больше одного раза, может дойдет.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
1
Ответить
moviegear
Москва
Scout66
Прочти больше одного раза, может дойдет.
Ты слово тут похожее нашёл?

Новость называется "В Москве будут штамповать кузовщину для тульских Haval"
Где я у тебя увидел, что штамп для кузовни Haval"а изготовлен за бугром?

Так же ещё раз прочти, что я написал - "штамп может как раз использоваться от ГАЗа"
Потому что ГАЗ так же может их производить без проблем. Другой вопрос зачем буржуйский завод будет покупать это у ГАЗа, если он будет покупать это у "своих" и деньги так же отправлять "своим"?

Ещё раз - где в твоём приведённом примере про Весту написано, что для Haval"а используются забугорные штампы?
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8310
moviegear
Ты слово тут похожее нашёл? Новость называется "В Москве будут штамповать кузовщину для тульских Haval" Где я у тебя увидел, что штамп для кузовни Haval"а изготовлен за бугром? Так...
Вам, батенька, надо с донкихотом в одну палату. Сам придумал, сам поспорил, сам картинки поразглядывал
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
fareast
сомнительно ....
а руда часом не наша?
Руда и от нас и от других соседних стран, но по выплавке металла Япония в тройке лидеров
 
 
Ответить