Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Беспилотник Google попал в первое ДТП с пострадавшими

Беспилотник Google попал в первое ДТП с пострадавшими

17 Июля 2015 | 44166 просмотров
В результате аварии три сотрудника Google, находившиеся в беспилотнике, получили легкие хлыстовые травмы шеи. Еще один водитель пожаловался на боль в области шеи и спины. Повреждения машин оказались незначительными — речь идет о паре вмятин и покореженном бампере.
В результате аварии три сотрудника Google, находившиеся в беспилотнике, получили легкие хлыстовые травмы шеи. Еще один водитель пожаловался на боль в области шеи и спины. Повреждения машин оказались незначительными — речь идет о паре вмятин и покореженном бампере.

Беспилотный прототип автомобиля Google попал в первое в шестилетней истории проекта ДТП с пострадавшими, сообщают американские СМИ.

Авария произошла на одном из перекрестков калифорнийского городка Маунтин-Вью. Следущие перед беспилотником Google два автомобиля остановились перед зеленым сигналом светофора, поскольку за перекрестком образовался небольшой затор. Машина Google тоже затормозила и вскоре в нее врезались сзади — столкновение произошло на скорости около 27 км/ч. Электроника зафиксировала, что виновник ДТП не успел нажать на тормоз.

В результате аварии три сотрудника Google, находившиеся в беспилотнике, получили легкие хлыстовые травмы шеи. Еще один водитель пожаловался на боль в области шеи и спины. Повреждения машин оказались незначительными — речь идет о паре вмятин и покореженном бампере.

За шесть лет испытаний автомобили Google попадали в 14 мелких аварий, ни в одной из которых не был виновен беспилотник. Этп ДТП также не становилась поводом для составления полицейского протокола.

Глава проекта по разработке беспилотных автомобилей в Гугле Крис Урмсон отметил, что испытатели проверяют на себе, как именно невнимательность водителей на дорогах влияет на управление машиной. «Будем считать, что у нас начало получаться водить машины лучше, чем у людей», — добавил Урмсон.

Комментарии

  
Сообщений: 9052
Рано ещё
94
262
Ответить
CopBuroJloBa
Воронеж
За 6 лет ни одной аварии, в которой виноват беспилотник. 95% водителей похвастаться такими показателями не могут. Будущее близко.
927
56
Ответить
     
Сообщений: 102
CopBuroJloBa:
За 6 лет ни одной аварии, в которой виноват беспилотник. 95% водителей похвастаться такими показателями не могут. Будущее близко.
Ура, вхожу в оставшиеся 5%, такшт лучше сам по рулю. Никакого интереса с беспилотником.
308
118
Ответить
     
Минск, Беларусь
Сообщений: 2839
а чё нормалёк так можно бухим ездить.:)))
502
69
Ответить
+7 (923) 385-3844
Кызыл
стаж 6 лет. пара ДТП с бампером не по моей вине. а тут сразу 15 .
47
211
Ответить
  
Москва
Сообщений: 485
Особенно смешно после этого читать новости про беспилотники на УАЗе
305
20
Ответить
везунчики, теперь каждый получит по миллиону долларов и все довольны - потерпевшие профиту, а гугл рекламе
67
9
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Кремлевский след еще не обнаружен?
95
39
Ответить
    
П-Камчатский
Сообщений: 60
>> стаж 6 лет. пара ДТП с бампером не по моей вине. а тут сразу 15 .

14 аварий не у одного автомобиля, а у всех гугломобилей. Их 10 штук.
175
6
Ответить
За 6 лет 14 (!!!) мелких ДТП, в которых Гугл совсемневиновник))) Напрашивается вывод - или машину Гугл бьют специально, или Гугл валит вину на других.. Ну не могу припомнить случая, чтобы аж 14 ДТП с одним водителем, да за 6 лет. Пусть и без его вины...
35
275
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
CopBuroJloBa:
За 6 лет ни одной аварии, в которой виноват беспилотник. 95% водителей похвастаться такими показателями не могут. Будущее близко.
...
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
4
14
Ответить
Сообщений: 3
Yury :
За 6 лет 14 (!!!) мелких ДТП, в которых Гугл совсемневиновник))) Напрашивается вывод - или машину Гугл бьют специально, или Гугл валит вину на других.. Ну не могу припомнить случая, чтобы аж 14 ДТП с одним водителем, да за 6 лет. Пусть и без его вины...
Однако если внимательно перечитать статью,то становится очевидно,что 14 дтп - это не у одного автомобиля а у всех )
121
5
Ответить
     
Сообщений: 2915
Добеспилотились!

Страшно подумать, что будет с УАЗом следящим за разметкой...
Мой отзыв: Toyota Harrier 1998
266
7
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
+7 (923) 385-3844:
стаж 6 лет. пара ДТП с бампером не по моей вине. а тут сразу 15 .
Ты забыл указать свой пробег за эти 6 лет. У беспилотников Google он 3млн километров...
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
211
3
Ответить
    
П-Камчатский
Сообщений: 60
>> 14 аварий не у одного автомобиля, а у всех гугломобилей. Их 10 штук.

Несколько ошибся с количеством автомобилей. В разное время их было разное число. Сейчас их парк состоит исключительно из 23 штук Lexus RX450h. Сколько всего автомобилей было мне не совсем понятно. Но получается, что не менее 30 автомобилей. За 6 лет пробег составил 2,7 млн. километров из них порядка 1,6 млн. километров в режиме автопилота. И в них врезались всего лишь 14 раз.
104
2
Ответить
 
ХМАО
Сообщений: 137
А заголовок какой громкий то, еще и с пострадавшими..... нафига раздувать из мухи слона?
156
3
Ответить
    
Сообщений: 1941
Получается виновник не гугл,так что это не считается)
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть
71
1
Ответить
   
Москва/СпБ
Сообщений: 676
Santa_mantya IRKUTSK:
Добеспилотились!
Страшно подумать, что будет с УАЗом следящим за разметкой...
Так это для УАЗа и сделано.
Он же, вроде, внедорожник..
75
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 160
Это машина яндекса в них въехала
229
3
Ответить
 
Heimlich, Arlen
Сообщений: 184
таки гугл же ни причем))
Mazda 626 '88 => WV Passat B5 '97=>Mazda Demio '02 =>Toyota Estima '04 & Honda Fit '05
4
4
Ответить
    
Сеул
Сообщений: 2017
Этот битый лёхус уже отправили в РФ, на зелёнке скоро появится - без пробега и без ДТП.
Поставки автомобилей из Кореи без посредников!
https://t.me/donsautoclub
Watsap +821094715561
24
47
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Santa_mantya IRKUTSK:
Добеспилотились!
Страшно подумать, что будет с УАЗом следящим за разметкой...
Ничерта, ведь он УАЗ, он у не поймет, что уже на газоне :)
9
1
Ответить
  
Сообщений: 331
Беспилотник!А ну ка режим суперспорт и в пивнушку!
Lancaster LA-BHE EZ30
Vista sv-43 3s-fe
Vista sv-30 3s-ge
Vista sv-30 3s-fe
14
3
Ответить
Multik44
Киров
Скорее бы уже в Россию, выполняла бы функцию трезвый водитель
6
9
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 377
Можно попасть хоть в 1000 аварий, где ты не будешь виноват по ПДД, но будешь *удаком. Может этот робот резко дал по газам и резко в пол остановился. Да куча таких моментов может быть, когда формально ты прав, но поступил как ******.
Увидеть бы как он едет на заснеженной трассе, где обочину от дороги человек еле отличает. Или ночью в дождь на дороге без разметки и освещения.
Но прогресс конечно на лицо. Молодцы. Надеюсь совсем скоро такие авто будут повсеместно.
46
23
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 100
maziora:
Судя по минусам в мои комменты, проблема с дураками в России как и с дорогами до сих пор не решена. нужно прибегнуть к геноциду...
По Вашему если Ваше "авторитетное" мнение (даже если оно трижды неверное и нелепое) не совпадает с мнениями других людей, то все они дураки? Печально... Геноцид-то надо тогда уж для Вас устроить.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2008
78
4
Ответить
 
Город Герой.
Сообщений: 5321
+7 (923) 385-3844:
стаж 6 лет. пара ДТП с бампером не по моей вине. а тут сразу 15 .
Стаж 20 лет, 1 ДТП. В 2002 году, не по моей вине.
Нужно ввести штраф за бедность. Становится бедным станет невыгодно, и все сразу разбогатеют.
5
34
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 393
Eufe:
Особенно смешно после этого читать новости про беспилотники на УАЗе
Ты с Камазом перепутал
5
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 393
На самом деле, когда автопилотом оснастят все автомобиле, количество ДТП сократится в сотни раз
60
3
Ответить
   
Н Новгород-Киев
Сообщений: 539
Все равно сам хочу водить машину.
29
4
Ответить
3 млн. км -на 30 авто (если это так) внушаит. С учетом того, что идет разработка.
Собстно оно хоть в авиации, хоть на земле - 80-90 аварий из-за человека.
8
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Solidol:
Рано ещё
Тут курица одна заявила, что не умеет ездить назад... Может, не рано?
MCV30
34
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
Infinitum:
по GPS +-5 метров
2
7
Ответить
  
Москва
Сообщений: 485
him541:
Ты с Камазом перепутал
Была на днях здесь новость, где УАЗ выпрашивал госфинансирование на свой проект беспилотника
8
 
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
Отличный результат, если учесть что этих беспилотников порядка трёх десятков, и накатали они суммарно более миллиона километров.
Вполне возможно в скором времени эту систему начнут ставить на общественный транспорт. Я бы не отказался от такой приблуды в своём авто, конечно управлять авто мне нравиться самому, но на дальних расставаниях иногда хочется просто откинуться в кресле и подумать о вечном/покимарить, вот тут бы эта штука оказалась очень кстати.
Мои отзывы: Citroen C4 2009, Opel Astra 2008
29
 
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 692
Паркуется компьютер лучше человека...
16
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8302
Может в этой умной машине тормоза сами зажимаются в обход педали, которая включает стоп-сигналы? =)
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
3
11
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
седня ренттэвэ отжигало про "недоразвитых американцев"
путлеровская пропаганда уже незнает как изгольнуться для тутошнего тупого 89% лектората
28
19
Ответить
   
Караганда
Сообщений: 893
gunn40:
Кремлевский след еще не обнаружен?
Нет, но скорее всего это подстроили СБУ и Правый сектор.
Мой отзыв: Mercedes-Benz C-Class 2002
7
1
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 7
это хакеры скайнет взломали!
 
 
Ответить
KaizerSoza
Саратов
X-FAKTOR:
Этот битый лёхус уже отправили в РФ, на зелёнке скоро появится - без пробега и без ДТП.
7
 
Ответить
KaizerSoza
Саратов
Nomad.kz:
Нет, но скорее всего это подстроили СБУ и Правый сектор.
Ну откуда вы такие остряки остроумные беретесь только?
8
2
Ответить
ну вообщем то если более чем в 90% случаев причина ДТП это нарушение водителями ПДД, то электроника не умеет чуть чуть и когда никто не видит нарушать, значит она и будет без аварийной. то что в них врезаются, так у нас от этого даже столбы, деревья и дома не застрахованы, которые вообще никуда не едут))))
27
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Не время...
 
1
Ответить
sterix
Красноярск
Авария на 27км/ч на лексусе.... Лишний раз доказывает что лада круче...
1
21
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Знаете для чего они втроем в машине? Один кидает картошку, другой выходит такой солидный в пиджачке и корочку сует с наездами, а третий вежливый и предлагает миром разойтись за небольшое вознаграждение...
Я проголосовал не за того...
10
1
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Змей Горыныч:
ну вообщем то если более чем в 90% случаев причина ДТП это нарушение водителями ПДД, то электроника не умеет чуть чуть и когда никто не видит нарушать, значит она и будет без аварийной. то что в них врезаются, так у нас от этого даже столбы, деревья и дома не застрахованы, которые вообще никуда не едут))))
А остальные 10% тогда от чего? Без нарушения ПДД, ДТП взяться неоткуда.
5A-FE, 1AZ-FE
1
5
Ответить
    
П-Камчатский
Сообщений: 60
>> А остальные 10% тогда от чего? Без нарушения ПДД, ДТП взяться неоткуда.

Еще бывает отказ техники.
1
3
Ответить
 
Белово
Сообщений: 5
kisasha:
а чё нормалёк так можно бухим ездить.:)))
он (автомобиль) тебя сразу на медэкспертизу и в турму на 10 суток)))
7
1
Ответить
  
22
Сообщений: 392
kisasha:
а чё нормалёк так можно бухим ездить.:)))
не с нашими гайцами,в нашей стране получается что просто сидеть пьяным в стоящей заглушенной машине уже лишение.)))
KIA SPORTAGE 2012 2.0 2WD LUXE серый 6A|T
14
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
pnsi:
А остальные 10% тогда от чего? Без нарушения ПДД, ДТП взяться неоткуда.
Собаки, Лоси и прочее
2
2
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
akrogis:
Собаки, Лоси и прочее
10.1 пдд
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
5
 
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
Yury :
За 6 лет 14 (!!!) мелких ДТП, в которых Гугл совсемневиновник))) Напрашивается вывод - или машину Гугл бьют специально, или Гугл валит вину на других.. Ну не могу припомнить случая, чтобы аж 14 ДТП с одним водителем, да за 6 лет. Пусть и без его вины...
я думаю у гуглмобиля пробеги просто нереальный и ни один водитель столько в год не проезжает.
 
5
Ответить
 
Сообщений: 135
гуглалексус: "ОК ГУГЛ, кто едет взади меня?" Гуглнау: "Автомобилем взади вас управляет SIRI, ДТП неизбежно"😊
Nisцan Sunny 2004, FB15, QG15de, АКПП
25
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 521
ОК, Гугл !
Honda CR-V 2008 Black 2.4 Executive.
Honda CR-V 1998 Black & Chrome - продал.
3
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
maziora:
Судя по минусам в мои комменты, проблема с дураками в России как и с дорогами до сих пор не решена. нужно прибегнуть к геноциду...
Начни с себя плиз.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
5
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
andi82:
не с нашими гайцами,в нашей стране получается что просто сидеть пьяным в стоящей заглушенной машине уже лишение.)))
Виновник не двигается, инспектор тоже, преступление раскрывается. Удобно.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Kel725:
Отличный результат, если учесть что этих беспилотников порядка трёх десятков, и накатали они суммарно более миллиона километров.
Вполне возможно в скором времени эту систему начнут ставить на общественный транспорт. Я бы не отказался от такой приблуды в своём авто, конечно управлять авто мне нравиться самому, но на дальних расставаниях иногда хочется просто откинуться в кресле и подумать о вечном/покимарить, вот тут бы эта штука оказалась очень кстати.
Нинада за рулём откидываться раньше времени и думать о вечном)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Гуголь если не хочет свои лексусы чинить постоянно, пока в них всякие чепырки без тормозов влетают, пусь ёмаё камаз прокачает. И не помнётся и за чадилкой никто близко пристраиваться не будет. Как ему только миллион км проехать?..)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
1
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Отстали говорят мы на 20 лет ? А если по честному на 50-70 чтоб иллюзиями не тешить себя, хоть бы одному президенты за хорошие дороги в ноги поклонится, как петру -1 за флот,но увы 18 лет бла бла бла..
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
19
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
sport life:
Отстали говорят мы на 20 лет ? А если по честному на 50-70 чтоб иллюзиями не тешить себя, хоть бы одному президенты за хорошие дороги в ноги поклонится, как петру -1 за флот,но увы 18 лет бла бла бла..
За 18 лет вообще то как минимум трасса Амур была выстроена, это то что глобально сразу на ум приходит. Не говоря уж про мелочи вроде нормальной трассы между Омском и Новосибирском (в 98 она еще не была достроена)
А уж всяуие мосты на остров Русский, краснодарские дороги, татарски и прочие. Да дофига дорог понастроено и уж точно дороги стали лучше 18 лет назад. Вам хоть всю страну в асфальт закатай, вы все равно будете ныть, что дорог нету, а только бла, бла, бла, потому что так удобнее
27
11
Ответить
  
Москва
Сообщений: 433
14 Зарегистрированных ДТП на 1,5 млн. км пробега на автопилоте - это много, тем более в тепличных условиях Америки. В России за год зарегистрировано 2,4 млн ДТП при 48 млн. авто, при этом средний годовой пробег авто в России 16700 км. То есть у нас, на перегруженных дорогах и жестком климате, одно ДТП регистрируется на 3300000 км пробега авто, против 1 ДТП на 100000 км у гугломобиля. На сегодняшний день наши водилы покруче будут.
8
13
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
При 25 км/ч и сразу у всех все заболело.... Как всегда половину скрыли...
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
2
1
Ответить
костя
Улан-Удэ
скорей бы в серию беспилотники. с 1999 года за рулем, эйфория от руля прошла, новые машины уже покупаются для "статуса", я не охотник и не рыбак. по работе часто поездки от 100 до 600 км в одну сторону, причем в один день туда-обратно. к 40 годам стал уставать. график ненормированный, поэтому водитель вылетит в копеечку
4
 
Ответить
   
Калифорния
Сообщений: 608
GeneMoss:
>> стаж 6 лет. пара ДТП с бампером не по моей вине. а тут сразу 15 .
14 аварий не у одного автомобиля, а у всех гугломобилей. Их 10 штук.
23 машины. Сейчас уже по ночам вижу их собственные электромобили. Тестят
Мой отзыв: Toyota Camry 2012
1
 
Ответить
   
Калифорния
Сообщений: 608
В1tалий:
При 25 км/ч и сразу у всех все заболело.... Как всегда половину скрыли...
Удар в ***у. У меня мама сидела на заднем сидении, удар был на скорости 10км ч - спина долго болела, ходила к врачам
1
 
Ответить
Самойлов Вячеслав Александрович
Петропавловск-Камчатский
Это прогресс, товарищи, без него никуда. Мир стремительно развивается, причем как и по необходимости (новые лекарства, станки, обородование и т.д...) так и в угоду финансовой выгоды. Столько ученых, талантливых и не очень, да просто людей, сидящих и мечтающих изобрести какую-нибудь хрень, которая позволит еще меньше шевелить задницей. Мы с вами уже устарели, а вот наши дети смотрят на все это и монимают, это важно, нужно, это прогресс и будущее. А могли вы представить себе, году эдак в 85, что вы бухаете в баре и отправляете всем "своим" по What"s app фотки своей тусы сделанной на iPhone 6 при помощи "селфиштатива"??? А сейчас? Забыв телефон дома в падаешь в панику! Как же я без телефона, а если телочка позвонит, жена увидит... аааа, пофиг на совещание, возвращаюсь. Главное через порог спиной, левой ногой, а да, и в зеркало язык показать. А представьте, что вот прямо сейчас, вы сидите, читаете статью и кто-то стучит в дверь. Млин, именно стучит. Не домофон, а стук в дверь. Ааааа, можно менять штанишки. Так что не стоит противиться прогрессу, как естественному, так и основанному на финансовой наживе. Не Гугл так Эпл, или Иван Иванов из Хацапетовки.
П.С. по мне так давно пора на земле оставить пешеходные дорожки, по которым народ на Сигвеях гонять будет. Всех остальных туда, наверьхь. И дороги дорогущие строить не надо, МКАДЫ и т.д... Подавленный от фур асфальт залатывать. Всем обклеиться пластырями от ожирения, сидеть дома в шмотках из Валдбериса перед компом и не шевелиться...
4
 
Ответить
Бахтияр
У меня жена вместо беспилотника, говоришь домой - везет домой и не нарушая пдд))
9
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Denisoid:
Круто, лет через 15 будем "курить бамбук" за рулем
И будем в 40 так выглядеть.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 147
Гугл сделал все слишком правильно. Опытный водила видя что сзади машине не хватает тормозного пути, поджался бы к переднему. Тем самым увеличив тормозной путь сзади идущему.
У электроники если заложено 2 метра до впередистоящего значит 2 метра
6
8
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1997
rinat1960:
14 Зарегистрированных ДТП на 1,5 млн. км пробега на автопилоте - это много, тем более в тепличных условиях Америки. В России за год зарегистрировано 2,4 млн ДТП при 48 млн. авто, при этом средний годовой пробег авто в России 16700 км. То есть у нас, на перегруженных дорогах и жестком климате, одно ДТП регистрируется на 3300000 км пробега авто, против 1 ДТП на 100000 км у гугломобиля. На сегодняшний день наши водилы покруче будут.
Ты забыл, что -
"ни в одной из которых не был виновен беспилотник"
Если ты выжил ценой перехода за черту, то будешь продолжать жизнь, потерявшую всякое значение.
1
 
Ответить
vpl
   
Находка
Сообщений: 830
Скоро будем наблюдать на улицах битву браузеров.
Ремонт-майнинг
 
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 150
Infinitum:
вот как раз для случаев когда человек ничего не видит думаю там и ставят сканеры-радары, которые и без освещения спокойно проедут
2
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 150
akrogis:
Собаки, Лоси и прочее
гугломобиль и их отработает на раз, даже мотоциклистов-ниндзя-невидимок
1
 
Ответить
юрий
Серов
CopBuroJloBa:
За 6 лет ни одной аварии, в которой виноват беспилотник. 95% водителей похвастаться такими показателями не могут. Будущее близко.
мне кажется в стрессовои ситуаций этот авто не сможет уити от аварии
 
2
Ответить
    
Омск
Сообщений: 63
Этп ДТП также не становилась поводом для составления полицейского протокола.
Ошибка в слове "Это"
 
1
Ответить
    
Омск
Сообщений: 60695
В Омск их. Посмотрим сколько минут они проживут на дорогах.
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...
1
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 66468
допрыгались
 
 
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Eufe:
Особенно смешно после этого читать новости про беспилотники на УАЗе
Вы про новую Ниву лучше почитайте!
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 50
Лень искать, кто-то тут написал, что хочет посмотреть как автопилот себя на снежнике ночью поведёт, типа и человек то обочину не видит. Так на вскидку идея: сделать трассировку маршрута с высокой точностью и пофиг ему будет видит он разметку или нет. Не думаю что это прям на столько уж сложно. Конечно можно придумать много моментов, когда человек справится куда лучше беспилотника, но вот точно он вас пьяного до дома довезёт лучше, чем вы сами доедите. Мне нравится управлять машиной, но вот в пробке я готов скинуть это на плечи гугла.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 122
хороший результат, действительно будущее близко
по поводу как поедет в плохие погодные условия и при отсутствии разметки - думается что никак, скажет водителю езжай сам - данных для управления недостаточно ;)
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 90
Junkers:
Гугл сделал все слишком правильно. Опытный водила видя что сзади машине не хватает тормозного пути, поджался бы к переднему. Тем самым увеличив тормозной путь сзади идущему.
У электроники если заложено 2 метра до впередистоящего значит 2 метра
Брехня это, так как в зеркало заднего вида ты сроду не определишь, хватает у "него" времени оттормозиться или нет, даже если пялишься туда каждую секунду. Тут все определяет опытность того, кто едет сзади. И то, на зеленый свет в светофоре он смотрит или на авто впереди себя. А то кто-то определяет как ему ехать не по тем ориентирам.
Сложно судить, так как не видел никто из нас.
Судя по тому, что легкие травмы появились на небольшой скорости, значит "догнал" неплохо. Тут дело-то не в скорости Гуглмобиля, а в разности скоростей.
В Сибе и припаркованным можно на том свете очутиться, к сожалению, были такие случаи...
В такой ситуации, думаю, это чудо техники не заведется в аварийном режиме и со шлифовкой не отъедет от приближающегося "гонщика".
Давайте уважать друг друга за рулем!!
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 90
Интересно, все-таки, они только по правилам могут ездить или обучены избегать аварий в экстренных ситуациях?
Давайте уважать друг друга за рулем!!
 
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 60695
Пабло Пикассо:
Интересно, все-таки, они только по правилам могут ездить или обучены избегать аварий в экстренных ситуациях?
Я думаю они даже без разметки ездить не смогут
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...
1
 
Ответить
IvvanVG
Улан-Удэ
Автопилот тема, когда долгая дорога по магистрали с определенном режимом движения, скоростью) можно отдохнуть
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5
С почином!
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 580
IvvanVG:
Автопилот тема, когда долгая дорога по магистрали с определенном режимом движения, скоростью) можно отдохнуть
Это да. Но за рулем спать страшно - можно и не проснуться... летунов и гонщегов доморощенных у нас хватает. Со второстепенки резко вырулит такой перед тобой и ...

Так что полное управление пока я бы не доверил (в РФ). А вот откинуться в кресле и понаблюдать со стороны, если при этом готов вмешаться когда надо - это другой вопрос.

И да, нам такие технологии не светят еще как минимум до тех пор, пока основная масса дорог не будет в хорошем состоянии, а федеральные трассы - иметь по две полосы в каждую сторону, и желательно с отбойником. А то я не представляю себе как автопилот на машине с ~100 лс на сопках под Уралом будет идти на обгон фуры...
 
 
Ответить
   
Рязань
Сообщений: 875
Joda008:
Ура, вхожу в оставшиеся 5%, такшт лучше сам по рулю. Никакого интереса с беспилотником.
сплюнь
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))
Мой отзыв: Datsun on-DO 2014
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Mik.P:
Ну ему то проще будет посчитать свободное расстояние до встречки или зоны прямой видимости, свои скоростные возможности и время для завершения маневра и там уж либо обгонять, если все сойдется, либо не обгонять
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 90
akrogis:
Ну ему то проще будет посчитать свободное расстояние до встречки или зоны прямой видимости, свои скоростные возможности и время для завершения маневра и там уж либо обгонять, если все сойдется, либо не обгонять
Попробуем представить такой маневр, как обгон длинномера:
Автопилот делает сигнал для перестроения на встречную полосу для оценки занятости полосы. Тут же считывает информацию о скорости авто на встречке, контролирует автомобили сзади, вычисляет время, которое автомобилю потребуется для обгона с текущей скорости и обратного перестроения в соседний ряд!
Все супер, расчеты подтверждают возможность обгона и комп дает команду на маневр! И вот, включена пониженная, обороты прут, длиннющий Вольво проплывает мимо, встречная машина набирает скорость, которая уже не 90, а 130, так как там GT-R, а не Лада Калина, потому что её уже успел обогнать этот самый GT-R и .. и БАЦ! А перед фурой-то еще одна машина едет - маленькая такая семейная тачка, из-за которой и фура 60 км/час едет! А еЁ не удалось просветить сканером, так как Вольво большой, а машинка прям перед ним посредине. Если бы ее не было, то спокойно обгоняем и перестраиваемся, а тут надо еще метров 6 проехать, а встречка-то уже очень близко и там сидит "Гонщег!" и тормозить не хочет, так как дури много!!... А сзади еще один "Гонщег" на Ауди, который пошел "прицепом", а за ним еще Ланд Крузер, который выглядывает тоже на встречку, раз тут одна за одной пошли на обгон.. А у водителя фуры Вольво что то на кресло упало и в яйцо левое колет, пришлось глянуть, считай отвлекся и руль чуть-чуть левее... А разметка сплошная и вообще слева ограждения...
Эх..
В общем, есть такой фактор, который называют человеческим. Как его машина может учитывать?
Правила правилами, а на дороге нельзя только на правила полагаться..

Я вообще искренне удивлен тому, что проект, по сути, удачный.
Может, они с сопровождением все время ездили?...
Давайте уважать друг друга за рулем!!
 
 
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 1023
akrogis:
Ну ему то проще будет посчитать свободное расстояние до встречки или зоны прямой видимости, свои скоростные возможности и время для завершения маневра и там уж либо обгонять, если все сойдется, либо не обгонять
Ой врятли беспилотник обгоняет на трассе...
Почемуто не верю в это. Этож какой датчик тебе покажет что в 100 метрах позади тебя по диоганали относительно тебя летит ктото по встречке 200км/ч?
 
 
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 1023
Пабло Пикассо:
Попробуем представить такой маневр, как обгон длинномера:
Может, они с сопровождением все время ездили?...
Но опять же если не делать программу обгона то тогда эта штука уткнется в препятствие и будет стоять тупить получается.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ну вот и первая юридическая проблема. Кто будет нести ответственность?
1
 
Ответить
   
Сообщений: 559
Беспилотный Камаз!!! 6 аварий в минуту!!! Да и плевать! Бампера подкрасил и попилотировал дальше)))
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT
 
 
Ответить
   
Сообщений: 559
NIIIK:
Ну вот и первая юридическая проблема. Кто будет нести ответственность?
Владелец ИПО, нет?
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Никкнэйм:
Ой врятли беспилотник обгоняет на трассе...
Почемуто не верю в это. Этож какой датчик тебе покажет что в 100 метрах позади тебя по диоганали относительно тебя летит ктото по встречке 200км/ч?
Ну если теоретически рассуждать, то установить какой нибудь девайс, который будет следить за задней сферой, да и вообще следить будет на все 360 градусов, то нет никакой проблем
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Пабло Пикассо:
Попробуем представить такой маневр, как обгон длинномера:
Может, они с сопровождением все время ездили?...
Ну человек за рулем ту же информацию получает и как то все это учитывает и либо решает эту проблему, или попадает в дтп.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Умное будущее не за горами..)))
 
 
Ответить