Белорусский завод по выпуску Geely ищет поставщиков деталей в Тольятти

Белорусский завод по выпуску Geely ищет поставщиков деталей в Тольятти

15 Июля 2022 | 10513 просмотров

Белорусско-китайское СП «БелДжи», которое занимается выпуском автомобилей Geely для России, Беларуси и Казахстана, хочет увеличить в своей продукции долю деталей из стран ЕАЭС, поэтому ищет поставщиков комплектующих в РФ, а конкретно — в Самарской области.

Как пишет издание «Автоброкер Клуб», 14 июля в Тольятти прошла специальная встреча специалистов «БелДжи» и представителей компаний-производителей автокомпонентов из Самарской области. Мероприятие прошло в технопарке «Жигулевская долина», на нем присутствовали представители множества фирм, в т.ч. по выпуску автомобильных климатических систем и инжинирингу. Приняли участие во встрече представители НАМИ, чиновники регионального уровня, предприятия из сферы альтернативных видов топлива.

На заводе «БелДжи» по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — производятся кроссоверы Geely моделей Atlas Pro, Coolray и Tugella.

Корпуса завода «БелДжи» в Беларуси
 

Комментарии

  
Сообщений: 13391
Китайцы в поисках надежности! Отлично!
Продам уши от мертвого осла.
95
16
Ответить
  
Сообщений: 13391
Там Казахстан переманивает иностранные компании ушедшие из России
Продам уши от мертвого осла.
110
18
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67738
Вместе мы справимся,с проблемами
41
172
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1535
krogen
Вместе мы справимся,с проблемами
В каком именно месте?
180
30
Ответить
    
Сообщений: 2004
krogen
Вместе мы справимся,с проблемами
А какие у нас проблемы ? Можно поподробнее ?
43
80
Ответить
  
Сообщений: 12324
Бгг, что тут скажешь!))
Важно быть, а не казаться.
44
10
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
О как! И в Беларуси есть рассадник, оказывается.
35
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
SandroNN
А какие у нас проблемы ? Можно поподробнее ?
Да вот хотели на работу железку купить из Швеции в прошлом году за 700 брали, да произносилась она. А в этом она же 2.5 уже стоит.но пока суть да дело ее продали, и теперь не купить вообще. Даже представительства в "дружественных" государствах не хотят ее отправлять в Россию.
137
8
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1272
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
124
23
Ответить
nikitin
ПАЛАСИО
Там Казахстан переманивает иностранные компании ушедшие из России
Они собирают тоннами гумпомощ для 404 , при этом для днр даже бандероли не собрали .
Такой себе сосед .
55
136
Ответить
Битый не битого везёт.
53
1
Ответить
17653144
nikitin
Они собирают тоннами гумпомощ для 404 , при этом для днр даже бандероли не собрали .
Такой себе сосед .
Если очередной сосед дает тебе п...ы, может дело в тебе ))
134
37
Ответить
14547916
Встреча прошла в атмосфере Жигулёвского
86
3
Ответить
Californinsk
KGBWatchingYou
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
Хороший вопрос! Присядьте, а то упадете. Этот товарисчь теперь будет вице премьером. Руководство по достоинству оценило его вклад , эффективность , перспективность, ну и что то там ещё. Вот так то!!!
110
2
Ответить
nikitin
17653144
Если очередной сосед дает тебе п...ы, может дело в тебе ))
Пока только выгребают )))
20
81
Ответить
Californinsk
Californinsk
Хороший вопрос! Присядьте, а то упадете. Этот товарисчь теперь будет вице премьером. Руководство по достоинству оценило его вклад , эффективность , перспективность, ну и что то там ещё. Вот так то!!!
Интересно: а они при трудоустройстве медицинские комиссии проходят? Не факт, что пройдет...
37
2
Ответить
17653144
nikitin
Пока только выгребают )))
серьезно?
47
9
Ответить
    
Сообщений: 2004
Staszol
Да вот хотели на работу железку купить из Швеции в прошлом году за 700 брали, да произносилась она. А в этом она же 2.5 уже стоит.но пока суть да дело ее продали, и теперь не купить вообще. Даже представительства в "дружественных" государствах не хотят ее отправлять в Россию.
Да мне было интересно мнение 15рублевого. С вашим случаем я и сам сталкиваюсь постоянно.
35
10
Ответить
Vartanchick
KGBWatchingYou
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
О семье он думает, как и все его коллеги, пустят его самолёт в воздушное пространство благополучных стран или нет...
40
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
nikitin
Они собирают тоннами гумпомощ для 404 , при этом для днр даже бандероли не собрали .
Такой себе сосед .
А с каких это пор стало хорошим тоном поддерживать сепаратизм? Они поддержат его на Украине, и окажутся следующими на очереди у собирателя.
87
30
Ответить
13958256
А они, что, спрятались?
12
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9538
KGBWatchingYou
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
Кто бы еще эти технологии продал бы...
56
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17828
Обычные рабочие будни))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
8
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149501
Были Geely - станут Geeguly.
75
1
Ответить
Duncan McLaud
Staszol
Да вот хотели на работу железку купить из Швеции в прошлом году за 700 брали, да произносилась она. А в этом она же 2.5 уже стоит.но пока суть да дело ее продали, и теперь не купить вообще. Даже представительства в "дружественных" государствах не хотят ее отправлять в Россию.
Закажите "железку" в России. Отсканировать, что-то напечатать на 3D принтере, что-то вырезать/выточить не проблема. Любое оборудование в России есть. Проблема в организаторах. Этим никто не хочет заниматься и в первую очередь это касается тех кому нужны эти "железяки" Все хотят открыть каталог, ткнуть пальцем и получить нужную запчасть. Изготовить под заказ конечно сложнее, но если Вам нужна не одна "железка" а несколько или регулярно что-то меняете, то это гораздо выгоднее получится. А то что у иностранцев лучше, то это вы зря так думаете, большая часть оборудования, машин, сделаны на примитивном уровне, некоторые решения бывают иногда даже дебильными. Просто изготовлено все так как указано в ТЗ, а не с упрощениями, как любили в совке.
28
116
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149501
pazik124
Обычные рабочие будни))
Трудо в***удни)
11
1
Ответить
17653144
Duncan McLaud
Закажите "железку" в России. Отсканировать, что-то напечатать на 3D принтере, что-то вырезать/выточить не проблема. Любое оборудование в России есть. Проблема в организаторах. Этим никто не хочет...
Сразу видно, что ты даже болты нестандартного размера не заказывал изготовить ))
97
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Duncan McLaud
Закажите "железку" в России. Отсканировать, что-то напечатать на 3D принтере, что-то вырезать/выточить не проблема. Любое оборудование в России есть. Проблема в организаторах. Этим никто не хочет...
Так то конечно всё верно. Есть даже аналогичные железки российского производства. Вот только их ресурс и производительность куда скромнее. Но скорее всего придется брать три российских аналога вместо одного, но импортного. На производительности это скажется лишь худшую сторону.так как ремонтировать вместо одной железки придется три и менять в три раза чаще.
Слава богу что это не мне решать. А вот ремонтировать и менять мне. Ну все хоть работа лишь бы оплачивали.
49
7
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
17653144
серьезно?
В ТикТоке и ток-шоу по федеральным каналам, а ещё в заявлениях генерала Конашенкова, там они не просто выгребают, они уже помноженны на 0 несколько раз!
42
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
17653144
Сразу видно, что ты даже болты нестандартного размера не заказывал изготовить ))
У нас ведь как.придешь к токарю.а у него шестигранник ст45 и круг ст3, если повезёт ст40х. всё. то есть то, что притарил, сзвиздил, добыл. Ну что есть, короче, добыто непосильным трудом. Ну выточит он, материал КП, размер КВ, ну как ты чертеж нарисовал так и будет, делай по чертежу чтобы небыло звиздежу, а тебе бы под***ить. О-о это тебе знакомого термиста надоть...а он на другом заводе, и вообще на больничном. А техника в это время стоит колом, генерирует убытки.
46
8
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Nachtwandler
Кто бы еще эти технологии продал бы...
Это одно!
А второе, кроме технологии ещё надо научиться производить массово с неизменным качеством.
31
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
13958256
А они, что, спрятались?
Тоже хотел это спросить, а тут опять они, никитины, аж забыл что написать хотел)))
15
 
Ответить
  
Сообщений: 13391
Владиимр
Были Geely - станут Geeguly.
Это 5! )))
Продам уши от мертвого осла.
17
4
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
Судя по конкретике в статье, ребята просто сходили в баню, выпили, отдохнули.
На всяких подобных встречах и семинарах только этим и занимаются - прожирают корпоративное бабло.
52
3
Ответить
Vitizz
Краснодар
Staszol
А с каких это пор стало хорошим тоном поддерживать сепаратизм? Они поддержат его на Украине, и окажутся следующими на очереди у собирателя.
Они с этой очереди и не выходили.
6
31
Ответить
14669494
Тут или Geely бросили этот завод и теперь занялись самодеятельностью..

Иначе я не представляю, чтобы Китайцы предложили найти комплектующие в Тольятти!?))
30
5
Ответить
Hohlander
17653144
Если очередной сосед дает тебе п...ы, может дело в тебе ))
Дело в тебе.
7
31
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
ПАЛАСИО
Там Казахстан переманивает иностранные компании ушедшие из России
В России по словам экспертов местных весь ранок 2%, сколько в казахстане?
Кто то троит и не может определиться кому отдаться))
4
38
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
chajnick
В каком именно месте?
Не в твоём, в твоём ты на месте))
2
36
Ответить
Duncan McLaud
Staszol
Так то конечно всё верно. Есть даже аналогичные железки российского производства. Вот только их ресурс и производительность куда скромнее. Но скорее всего придется брать три российских аналога вместо одного,...
Я не писал про покупку российских аналогов. Я писал про 100% копию шведских "железок", но изготовленных в России. Именно в этом и заключается сложность, чтобы найти производства, готовые изготовить по разумной цене отдельные детали. Речь не идет о готовом изделии. На первые экземпляры вы потратите и деньги и время, будет казаться что проще и дешевле заказать в Швеции, но с каждым новым заказом выгода будет очевиднее. Дешевле будет в разы, а то и в десятки раз. Если вам нужно это оборудование, приложите усилия, потратьте время и получите бесперебойные поставки качественных деталей по хорошим ценам. Но это конечно решать вашему руководству.
18
47
Ответить
Duncan McLaud
17653144
Сразу видно, что ты даже болты нестандартного размера не заказывал изготовить ))
Зато я многг чего другого заказывал и точно знаю что в России полно высококлассного оборудования, на котором можно изготовить все что угодно. Что касается болтов, то болты это массовое производство, за счет объёмов и получается низкая цена. При единичных заказах цена будет, будто они из золота. Это нормально.
19
41
Ответить
nikitin
17653144
серьезно?
Сказал А , говори В . Или это и было В ? )))
5
26
Ответить
nikitin
Staszol
А с каких это пор стало хорошим тоном поддерживать сепаратизм? Они поддержат его на Украине, и окажутся следующими на очереди у собирателя.
Сепаратизм запад придумал поддерживать . Это считалось хорошим тоном . Напомнить 1994 год ?
19
45
Ответить
17653144
nikitin
Сказал А , говори В . Или это и было В ? )))
Букварь изучаешь?
20
4
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
nikitin
Сепаратизм запад придумал поддерживать . Это считалось хорошим тоном . Напомнить 1994 год ?
Сепаратизм поддерживать придумали точно не "Запад", и совершенно однозначно не в 1994 году (а кстати, что именно вы хотели напомнить? Мне на ум как-то пришла первая чеченская, но там если кто и поддерживал, то скорее "Восток"). Это изобретение появилось примерно одновременно с появлением "государств", а возможно и раньше...
Но по существу человек ведь прав, Казахстану поддерживать ЛДНР, при том, что горячие головы в РФ ведут абсолютно ту же риторику в отношении как минимум половины Казахстана - это же самоубийственная политика! Токаев не идеален, но он же с головой дружит...
47
10
Ответить
nikitin
Андрей
Сепаратизм поддерживать придумали точно не "Запад", и совершенно однозначно не в 1994 году (а кстати, что именно вы хотели напомнить? Мне на ум как-то пришла первая чеченская, но там если кто...
...но там если кто и поддерживал, то скорее "Восток"...
Я напомню . Россию шантажировали ухудшением отношением , исключением из ПАСЕ , из США прибыл госсекретарь США Строуб Тэлботт с целью оказывать давление на руководство РФ.
Поддержка оружием, новобранцами и т.д шла не напрямую , а за кулисами .
Ну а теперь вспомни 2014 год . Что-то я не помню , чтоб запад за 8 лет подобное требовал от 404 , а наоборот , поощряли и помогали .
9
38
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
krogen
Вместе мы справимся,с проблемами
С кем? С Лукашенко? Удачи...
30
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
KGBWatchingYou
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
Ассимилировка не выросла
14
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
nikitin
Они собирают тоннами гумпомощ для 404 , при этом для днр даже бандероли не собрали .
Такой себе сосед .
Зачем им это?
20
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Duncan McLaud
Закажите "железку" в России. Отсканировать, что-то напечатать на 3D принтере, что-то вырезать/выточить не проблема. Любое оборудование в России есть. Проблема в организаторах. Этим никто не хочет...
Любое оборудование в России есть? Ахахаха...
40
8
Ответить
321
Ангарск
14669494
Тут или Geely бросили этот завод и теперь занялись самодеятельностью..

Иначе я не представляю, чтобы Китайцы предложили найти комплектующие в Тольятти!?))
Коврики закончились?
9
 
Ответить
Admin
Краснодар
Duncan McLaud
Закажите "железку" в России. Отсканировать, что-то напечатать на 3D принтере, что-то вырезать/выточить не проблема. Любое оборудование в России есть. Проблема в организаторах. Этим никто не хочет...
Есть голландская кампания ASML, которая производит оборудование для производства процессоров и микрочипов. Никто не может воспроизвести ее фантастическую технологию. Да и не собирается. Это десятилетия работ. Одна установка стоит порядка 100 тыс. евро и весит 180 тонн. Этим оборудованием пользуется и корейская Samsung, и американская Intel. Все понимают, что проще купить это оборудование, чем пытаться организовать суверенитет.
41
7
Ответить
Valeriy Kraynukov
Duncan McLaud
Я не писал про покупку российских аналогов. Я писал про 100% копию шведских "железок", но изготовленных в России. Именно в этом и заключается сложность, чтобы найти производства, готовые изготовить...
та же тойота потратила десятилетия, чтобы отточить из какой стали нужно делать кузов, а из какой рулевые тяги, состав пластика, резинки на окнах или совсем другие резинки под капотом, чтобы что-то сделать мало просто скопировать форму - это показал нам китай своими машинами, которые были точной копией европеек, но отъезжали в десятки раз меньше...
33
2
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 948
Duncan McLaud
Я не писал про покупку российских аналогов. Я писал про 100% копию шведских "железок", но изготовленных в России. Именно в этом и заключается сложность, чтобы найти производства, готовые изготовить...
Даже комментировать не хочется, сразу видно, человек одну такую операцию провернул и у него стрельнуло, теперь полагает что так везде и всегда будет
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
25
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67738
То что тема заинтересовала многих.Это радует .Не все ещё передвигаются на Западных и Японских премиумах,с свысока поглядывая на Российскую действительность
3
15
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Vitizz
Они с этой очереди и не выходили.
Вот и очкуют...
9
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Duncan McLaud
Я не писал про покупку российских аналогов. Я писал про 100% копию шведских "железок", но изготовленных в России. Именно в этом и заключается сложность, чтобы найти производства, готовые изготовить...
То есть вы предлагаете пройти китайский путь. Но на отдельном участке отдельного предприятия?
7
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6853
KGBWatchingYou
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
Технологию у Фиата в своё время уже купили...
1
3
Ответить
KGBWatchingYou
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
Потому что к технологиям нужны люди, да и технологии нам никто не продает, помниться хотели Опель купить и чего дали?
4
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Californinsk
Хороший вопрос! Присядьте, а то упадете. Этот товарисчь теперь будет вице премьером. Руководство по достоинству оценило его вклад , эффективность , перспективность, ну и что то там ещё. Вот так то!!!
Неужели Мантуров будет наследником?
6
3
Ответить
   
Сообщений: 586
Не так давно, одно из "авторитетных" изданий, утверждало, что Джили боятся санкций. И поэтому останавливают производство.
https://news.drom.ru/Geely-875...
А как весело гоготали кастрюлеголовые, хлопая в ладоши...
8
8
Ответить
Сергей Сергеев
SandroNN
А какие у нас проблемы ? Можно поподробнее ?
А у нас проблема с водой..дорогами..медициной...образованием...работой...жильем...ценами...продолжить?
21
6
Ответить
26056316
Duncan McLaud
Я не писал про покупку российских аналогов. Я писал про 100% копию шведских "железок", но изготовленных в России. Именно в этом и заключается сложность, чтобы найти производства, готовые изготовить...
Я абсолютно с Вами согласен. В России очень много умельцев. По работе иногда посещаю выставки сельхознаправления, очень много производителей отечественных различного спектра. Проблема в том, что про них никто не знает, а выйти на рынок где было засилье именитых иностранных брендов очень и очень сложно. Вот тут и встаёт вопрос к Мантурычу о деятельности его ведомства.
14
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Сергей Сергеев
А у нас проблема с водой..дорогами..медициной...образованием...работой...жильем...ценами...продолжить?
Это те наши проблемы, которые на поверхности, их можно решить, например направив финансирование. А наши основные проблемы намного глубже: отсутствие защиты частной собственности, отсутствие независимого суда, правовой беспредел, где посадить могут любого и с поводом и без, от сторожа до министра, никто не защищён. Тотальная коррупция и тд. И воть эти проблемы без полного демонтажа системы - решить невозможно! А они и порождают проблемы с дорогами, медициной и тд
12
5
Ответить
   
Сообщений: 19733
а в Тольятти ищут поставщиков гвоздей, подшипников и хорошего каретного мастера :)
6
5
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
KGBWatchingYou
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
как что. лондон и оффшоры)
......................................
7
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
ПАЛАСИО
Там Казахстан переманивает иностранные компании ушедшие из России
В Казахстане казахов от барашков-лошадок оторвут - и на сборку отправят.
 
6
Ответить
 
Сообщений: 5845
KGBWatchingYou
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
Технологии не продают. См опиль, сааб.
2
5
Ответить
 
Сообщений: 5845
Admin
Есть голландская кампания ASML, которая производит оборудование для производства процессоров и микрочипов. Никто не может воспроизвести ее фантастическую технологию. Да и не собирается. Это десятилетия...
Московский институт электронной техники (МИЭТ) заключил с Минпромторгом контракт стоимостью 670 млн рублей на разработку концепции безмасочного рентген-фотолитографа «на базе синхротронного и/или плазменного источника». Аналогов этой установке в мире нет, зато задел для создания её есть и создан он в России несколько лет назад. Роль фотошаблона у такого сканера будет играть массив микрозер*** на основе матриц МЭМС, а детализация достигнет 28 нм и меньше.
Фактически в России рассчитывают создать литографический сканер на основе так называемого EUV-излучения с длиной волны 13,5 нм и даже меньше.
5
10
Ответить
Москва
KGBWatchingYou
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
мандурова на днях Вел.Пу. назначил управлять ВПК (это пугает, он и гражданскую то развалил)
а вообще, некоторые понимают, хотя пока дела только на словах:

"МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Технологический суверенитет, которого необходимо достичь России, требует не просто импортозамещения, а кардинального преобразования всей экономики страны, такое мнение высказал РИА Новости председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.
«Мне не нравится слово “импортозамещение”. Оно принижает тот грандиозный процесс, который за ним стоит. Ведь речь сегодня идет фактически о кардинальном преобразовании всей нашей экономики, которое должно привести к технологическому суверенитету России», — сказал он, подчеркнув, что недопустимо, когда зависимость от импорта из западных стран в некоторых отраслях российской экономики доходит до 90%.

«Продукт, выпускаемый в рамках импортозамещения отечественным производителем, должен быть лучше, чем тот, что поступал к нам до сих пор из-за рубежа. В этом, по моему глубокому убеждению, наиглавнейшая задача. То есть нужно добиться не простого замещения импортного продукта на российский, а достичь прорывных историй в каждой области, которые выведут нас на совершенно другой уровень развития», — считает Топилин.

Для этого, подчеркнул он, каждое министерство должно составить план действий, определить реестр конкретных товаров, которые должны быть замещены в течение определенного времени.

«Надеюсь, что к началу осенней сессии Государственной думы каждому министру будет что сказать по данной теме, отчитаться, как он видит импортозамещение в своей отрасли. По крайней мере, задача такая перед ними поставлена», — заключил глава думского комитета по экономической политике."
---------------------------------
Слова, вроде , правильные, но пока только слова. Вместо дел - "подчеркнул", "обозначил", "выразил уверенность", "выразил озабоченность"...
ещё в СССР (который ДЕЛАЛ несравненно больше) критиковали говорильню без дел
10
4
Ответить
 
Сообщений: 5845
Valeriy Kraynukov
та же тойота потратила десятилетия, чтобы отточить из какой стали нужно делать кузов, а из какой рулевые тяги, состав пластика, резинки на окнах или совсем другие резинки под капотом, чтобы что-то сделать...
Прямо в десятки раз? Это вместо 300 тыс км - 10-30 тыс км?
Китайские саосвалы работают и нормально. И шины на них китайские. И полдрома на китайских ездит. И запчасти Линкс ставят, и др китайцев, и не убились пока.
9
10
Ответить
 
Сообщений: 5845
Staszol
То есть вы предлагаете пройти китайский путь. Но на отдельном участке отдельного предприятия?
В Китае более половины предприятий - западные инвестиции. Китайское там - только руки.
Т.е. пришли с деньгами и технологиями. Хозяева этих заводов - офшоры, но деньги Лондона. И китайская компартия на них повлиять не может никак.
Китай поддерживает все западные санкции против РФ, т.к. это не КПК экспорт в РФ ограничило, а компании, которые западу принадлежат. Импорт из Китая резко упал весной.
7
3
Ответить
 
Сообщений: 5845
Ramambaharumambaru
Не так давно, одно из "авторитетных" изданий, утверждало, что Джили боятся санкций. И поэтому останавливают производство.
https://news.drom.ru/Geely-875...
А как весело гоготали кастрюлеголовые, хлопая в ладоши...
Если Джили пойдет на западные рынки, то может попасть под санкции.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5845
Макаронный
а в Тольятти ищут поставщиков гвоздей, подшипников и хорошего каретного мастера :)
В Самарской обл нормальные подшипники делают. И даже для авиапрома.
3
7
Ответить
Admin
Краснодар
Olsol
Московский институт электронной техники (МИЭТ) заключил с Минпромторгом контракт стоимостью 670 млн рублей на разработку концепции безмасочного рентген-фотолитографа «на базе синхротронного и/или плазменного...
Ключевое слово рассчитывают создать,вот когда это все заработает ,тогда пиши есче...а пока даже бай***ы с Тайваня везут
8
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Т Д
мандурова на днях Вел.Пу. назначил управлять ВПК (это пугает, он и гражданскую то развалил) а вообще, некоторые понимают, хотя пока дела только на словах: "МОСКВА, 16 июл — РИА Новости....
"Слова, вроде , правильные" - нет в этих словах ничего правильного, то что он несёт - это полнейший бред!!!
Во-первых: сама концепция "Технологического суверенитета" - это абсолютная дурь. Делать надо не "всё", а то, что ты можешь делать лучше других, что ты можешь продать на конкурентном рынке. Сам принцим глобального производства и является самым сильным сдерживающим фактором от большой войны, никто не станет развязывать войну рискуя уничтожить свою экономику. Ну никто в здравом уме естественно, всяких выживших из ума бункерных автократов доводы разума не берут;
А во-вторых: эти ребята столько лет при сверхдоходах нефтедолларовых на триллионы - не смогли сделать ничего, что можно продавать миру, а теперь в условиях, когда всё профукано, они вдруг проведут индустриализацию! Ага, держи карман шире!
13
2
Ответить
 
Сообщений: 7159
Olsol
Прямо в десятки раз? Это вместо 300 тыс км - 10-30 тыс км?
Китайские саосвалы работают и нормально. И шины на них китайские. И полдрома на китайских ездит. И запчасти Линкс ставят, и др китайцев, и не убились пока.
... Я б не ставил Lynx , если б мог купить оригинал. Малое время эксплуатации у этого Lynx-а.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
6
2
Ответить
Valeriy Kraynukov
Olsol
Прямо в десятки раз? Это вместо 300 тыс км - 10-30 тыс км?
Китайские саосвалы работают и нормально. И шины на них китайские. И полдрома на китайских ездит. И запчасти Линкс ставят, и др китайцев, и не убились пока.
ты читал про резинки и тд? да ездят, вот у моего соседа черри в 2 раза младше моего опеля, черри вся течет как ваз, вся в коррозии, вот прям вся и везде - думаю кузов в 2-3-4-5 раз раньше сгниёт, чем образный vw или toyota
п.с. у меня китайская резина - огонь, доволен на все 100, но это свежий китаец, может по чужим технологиям, тут же вопрос, что нужно 10ки лет, чтобы научиться, вот учатся, может потом и переплюнут всех...
5
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8180
KGBWatchingYou
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
У него в голове параллельный импорт, так проще зарабатывать ни чего не делая.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
KGBWatchingYou
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
Ты реально думаешь, что он решает такие вопросы?
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
13958256
А они, что, спрятались?
🤣🤣🤣
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
ВАЗ ищет комплектующие в Китае, Джили в России. Что за схема?
4
 
Ответить
Макс
Москва
Staszol
У нас ведь как.придешь к токарю.а у него шестигранник ст45 и круг ст3, если повезёт ст40х. всё. то есть то, что притарил, сзвиздил, добыл. Ну что есть, короче, добыто непосильным трудом. Ну выточит он,...
че ты лепишь,кто будет держать под тебя сталь:закажи и приди со своей болванкой.А термист к токарю не имеет никакого отношения,чего ты тут несешь,ты походу по образованию лирик какой-то
1
6
Ответить
Макс
Москва
Vi RUS
ВАЗ ищет комплектующие в Китае, Джили в России. Что за схема?
эпл производят в китае,а все чипы в тайване,который формально китай...Нам что-то не договаривают....
 
6
Ответить
Макс
Москва
Valeriy Kraynukov
та же тойота потратила десятилетия, чтобы отточить из какой стали нужно делать кузов, а из какой рулевые тяги, состав пластика, резинки на окнах или совсем другие резинки под капотом, чтобы что-то сделать...
сразу видно спИИИциалистА,они с каждым новым кузовом его усиливают и вводят новые сплавы и стали.Жалко,что они не знают Валерку,который сталь им на все кузова прописал...Ломись в Японию-милионером станешь!
1
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Макс
че ты лепишь,кто будет держать под тебя сталь:закажи и приди со своей болванкой.А термист к токарю не имеет никакого отношения,чего ты тут несешь,ты походу по образованию лирик какой-то
Рисуй иди, Моцарт! Или стучи в барабаны Страдивари! Клоун! ДБ!
6
4
Ответить
Макс
Москва
Valeriy Kraynukov
ты читал про резинки и тд? да ездят, вот у моего соседа черри в 2 раза младше моего опеля, черри вся течет как ваз, вся в коррозии, вот прям вся и везде - думаю кузов в 2-3-4-5 раз раньше сгниёт, чем образный...
Ой,сынок,ты че такой далекий и убогий?Весь автопром ,через 5 лет превращается в опель.Запомни это ,раз и навсегда.Больше не пиши про китацев,удачный опель остался в прошлом.Я могу перечислить,на чем из опель довелось:Аскона,Вектра-кроме последней,Омега-все,Сенатор-с выпуска 92-93 года все,даже ирмшер 4.0,***ибра 2 литра турбо...Так что ты тут про резинки не рассказывай,через пару месяцев родные бывало текли!
1
10
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Vi RUS
ВАЗ ищет комплектующие в Китае, Джили в России. Что за схема?
Так ведь....
5
1
Ответить
Макс
Москва
Staszol
Рисуй иди, Моцарт! Или стучи в барабаны Страдивари! Клоун! ДБ!
я так понял,что номера чертежа и детали не будет?Ты тут дальше свои ночные фантазии рассказывать будешь?А хочешь перейдем на чипмаркер,тебе там сделают на раз-только боюсь,что дятлам,детали не нужны
 
9
Ответить
Макс
Москва
Staszol
Так ведь....
Так ведь для шизофреников:сталь сначала точат,а потом за***ивают!При чем тут токарь и за***ка изделия,а???
 
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Макс
я так понял,что номера чертежа и детали не будет?Ты тут дальше свои ночные фантазии рассказывать будешь?А хочешь перейдем на чипмаркер,тебе там сделают на раз-только боюсь,что дятлам,детали не нужны
Таким как ты конечно не нужны.
Тебе даже невдомёк что за железка сейчас может 2.5 стоить. И кто с какого-то форума мне ее изготовить соберётся.и почтойроссии пришлет.....сырую....термист то к токарям никакого отношения не имеет..сказочный ты наш....длб.
9
2
Ответить
Макс
Москва
Staszol
Таким как ты конечно не нужны.
Тебе даже невдомёк что за железка сейчас может 2.5 стоить. И кто с какого-то форума мне ее изготовить соберётся.и почтойроссии пришлет.....сырую....термист то к токарям никакого отношения не имеет..сказочный ты наш....длб.
Ой-ей,шизик,давай нам чертеж,а не очередное свое звездобольство.Ни у ТУ,на железку)))Уясни,что ***еное не точат:сначала обрабатывают,а потом ***ят ,цементируют и т.д.И делают это не токоря,убогий)
 
8
Ответить
 
Сообщений: 5845
Valeriy Kraynukov
ты читал про резинки и тд? да ездят, вот у моего соседа черри в 2 раза младше моего опеля, черри вся течет как ваз, вся в коррозии, вот прям вся и везде - думаю кузов в 2-3-4-5 раз раньше сгниёт, чем образный...
У меня небедные знакомые еще до войны пересели на свежих китайцев. Аргументация: отдавать (вытаскивать из бизнеса) 5-10 лямов за европейца жаба не дает. А у китайца айсиновская коробка, двигатель чугунина, гарантия 5 лет. Машина - это ширпотреб. Китайцы в ширпотреб могут, если правильно выбрать. Китайцы 10 лет назад и сейчас - две большие разницы.
2
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Макс
Ой-ей,шизик,давай нам чертеж,а не очередное свое звездобольство.Ни у ТУ,на железку)))Уясни,что ***еное не точат:сначала обрабатывают,а потом ***ят ,цементируют и т.д.И делают это не токоря,убогий)
Давай я тебе по полочкам разложив, как ребеночку. Чтоб понятней тебе было.
У тебя сломалась игровая приставка.... Ты можешь взять ведерко песка и тюк прессованных ПЭ бутылок и идти к своему знакомому мастеру, который лудит, паяет и примусы подчиняет, пусть выточит тебе новую плойку!
А вообще, в твоём возрасте, надо бы сказку про Хоттабыча почитать. Он был спец по телефонным аппаратам из цельного куска драг.металла .
11
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Olsol
У меня небедные знакомые еще до войны пересели на свежих китайцев. Аргументация: отдавать (вытаскивать из бизнеса) 5-10 лямов за европейца жаба не дает. А у китайца айсиновская коробка, двигатель чугунина,...
А теперь китайцы за 5 лямов с алюминиевой турбо полторашкой на роботе.....
8
1
Ответить
 
Сообщений: 5845
Admin
Ключевое слово рассчитывают создать,вот когда это все заработает ,тогда пиши есче...а пока даже бай***ы с Тайваня везут
У немцев и пиндосов - что-то свое есть? Тоже на Тайване клепают.
Сейчас все развитые страны начали свои фабрики электроники создавать. Глобализация рисков многовато дает.
Тайвань - это не США, и не ФРГ.
Проектировать наши могут. Оборонка летает и ползает, и неплохо.
5
13
Ответить
17653144
Olsol
А чо спроектировали то?
7
1
Ответить
Admin
Краснодар
Olsol
Закончили про высокотехнологичными чипами ,по 5 Нм ,закончили оборонкой,дешевенький прием когда нечего ответить по сути,нужно перевести стрелки на другое...но такое только для бабок на лавочке прокатит ....
7
1
Ответить
Макс
Москва
Staszol
Давай я тебе по полочкам разложив, как ребеночку. Чтоб понятней тебе было. У тебя сломалась игровая приставка.... Ты можешь взять ведерко песка и тюк прессованных ПЭ бутылок и идти к своему знакомому...
Мне по фигу твои измышлизмы:я тебя спросил четко,о предмете ,а ты ***** в уши всем,какими то приставка и бутылками со вторички ПЭТ.Ты болен?!Напомню еще раз :что за деталь была маркировка и что за аналог.Все понимают,что ты просто глобальный врун!Максимум ,с чем ты связан,так это с маранием клавиатуры,а не с производством.
1
7
Ответить
Valeriy Kraynukov
Макс
Ой,сынок,ты че такой далекий и убогий?Весь автопром ,через 5 лет превращается в опель.Запомни это ,раз и навсегда.Больше не пиши про китацев,удачный опель остался в прошлом.Я могу перечислить,на чем из...
а в моем не течет, чудеса? и что машины безопаснее не стали за последние 20 лет???
6
1
Ответить
Макс
Москва
Valeriy Kraynukov
а в моем не течет, чудеса? и что машины безопаснее не стали за последние 20 лет???
после слов,что разве машины стали безопаснее за последние 20 лет-разговор можно прекращать.Ты сам себе сможешь признаться,что с каждым своим прожитым годом впадаешь в маразм?Да или нет?
 
10
Ответить
Duncan McLaud
Staszol
У нас ведь как.придешь к токарю.а у него шестигранник ст45 и круг ст3, если повезёт ст40х. всё. то есть то, что притарил, сзвиздил, добыл. Ну что есть, короче, добыто непосильным трудом. Ну выточит он,...
Всё что вы описали выглядит закономерным, если вам срочно нужна относительно недорогая и несложная деталь. Тогда вы идете к некоему токарю, который быстренько вытачивает что-то на том станке, который есть, из той марки металла и профиля что есть. Но в вашем случае, когда у организации есть возможность заказывать "железки" в Швеции за 700 тыс.руб., о каком знакомом токаре может идти речь? Такие "железки" изготавливаются совершенно на другом уровне. Никаких знакомых токарей там быть не должно. Повторю ещё раз: в России полно очень хорошего и современного оборудования и большинство предприятий, имеющих его, готовы изготовить что угодно под заказ. Но проблема в том что узел "под ключ" вам никто не изготовит, придется отдельные детали заказывать на разных предприятиях. Поэтому я и писал что нужно приложить усилия и потратить время на поиск партнеров. Но в итоге это окупается. Получите качественные детали в разы дешевле Шведских.
2
6
Ответить
Valeriy Kraynukov
Макс
после слов,что разве машины стали безопаснее за последние 20 лет-разговор можно прекращать.Ты сам себе сможешь признаться,что с каждым своим прожитым годом впадаешь в маразм?Да или нет?
отвечу за тебя - да, машины становятся безопаснее, быстрее, экологичнее и тд
7
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Olsol
В Самарской обл нормальные подшипники делают. И даже для авиапрома.
Не мечи бисер.
2
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Duncan McLaud
Всё что вы описали выглядит закономерным, если вам срочно нужна относительно недорогая и несложная деталь. Тогда вы идете к некоему токарю, который быстренько вытачивает что-то на том станке, который есть,...
Вот! Во второй части вы сами поняли о чем речь и даже не узел, а агрегат. Я же говорю, они есть отечественные. Но все не то.
5
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
Staszol
А теперь китайцы за 5 лямов с алюминиевой турбо полторашкой на роботе.....
У китайцев разные движки есть. Как и у немцев.
1
3
Ответить
   
город зеленого цвета
Сообщений: 534
KGBWatchingYou
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
Вот вопрос, в котором показано несколько все не очень у нас в стране и обществе. Вопрос, который показывает "мышление обывателя" и количество плюсов под комментарием показывает, что большинство так же мыслят.
Технологии то купить можно, но выход ли это? Технологии постоянно улучшаются, процесс очень ёмкий. Купить тут не выход. Нужны специалисты, а их нужно ценить и чем то заинтересовать. При чем ценить не только деньгам, но и отношением, социалькой и прочим. Никогда не задумывались, почему условный ОАЭ тратить огромные деньги (нефтяные) на то, чтобы их граждане учились в лучших вузах мира? И почему эти граждане закончив данные заведения, возвращаются домой? Подумайте немного шире. Проблема то очень глубокая. И с "феодальным" мышлением, какой у многих в нашей стране, не решить эту и многие другие проблемы.
Timeo Danaos et dona ferentes
7
 
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
krogen
Вместе мы справимся,с проблемами
"Вместе" это с кем? "Мы" это кто? Справимся с какими "проблемами"? Кто создал все эти проблемы? Не один ли тип, желающий всеми силами и методами сохранить своё рабочее место, причем занимаемое им незаконно?
5
4
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
KGBWatchingYou
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
Лебезить перед начальством и про свой карман не забывать. Всё! В списке их умений умения созидать нет
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Olsol
У китайцев разные движки есть. Как и у немцев.
Это пока ..
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
Staszol
Это пока ..
У китайцев есть своя ДСГ со всеми правами-лицензиями, свои акпп.
У уж с движками - вообще проблем нет. Самые разные. Свои.
 
1
Ответить
Silberpfeil
Макс
че ты лепишь,кто будет держать под тебя сталь:закажи и приди со своей болванкой.А термист к токарю не имеет никакого отношения,чего ты тут несешь,ты походу по образованию лирик какой-то
Хороший токарь должен быть ещё и термистом. Ты дилетант.
3
2
Ответить
Duncan McLaud
da-fomin
Любое оборудование в России есть? Ахахаха...
Любое оборудование для изготовления деталей в России есть. Я не говорю о продаже нужного вам оборудования. Я говорю об изготовлении отдельных деталей. Заказать можно изготовление любой детали. Все оборудование в России есть.
 
3
Ответить
Duncan McLaud
Admin
Есть голландская кампания ASML, которая производит оборудование для производства процессоров и микрочипов. Никто не может воспроизвести ее фантастическую технологию. Да и не собирается. Это десятилетия...
Я писал про оборудование для машиностроения. Допустим вы используете немецкое оборудование и что-то вышло из строя. Изготовить запчасть для него в России можно. Но только не ищите решения "под ключ", отдельные детали лучше заказать на разных производствах.
 
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Duncan McLaud
Любое оборудование для изготовления деталей в России есть. Я не говорю о продаже нужного вам оборудования. Я говорю об изготовлении отдельных деталей. Заказать можно изготовление любой детали. Все оборудование в России есть.
Ахаха...
Всё есть... А деталей нет.. Ахахах
3
2
Ответить
Duncan McLaud
Staszol
То есть вы предлагаете пройти китайский путь. Но на отдельном участке отдельного предприятия?
Что вы называете "китайским путём"? Копирование имеющегося оборудования? А почему нет? Все копируют! Буквально недавно видел вместе, два одинаковых трактора (экскаватора), отличающихся лишь мелкими деталями. Один был JCB, а второй Komatsu. Немцы, японцы, корейцы копируют друг у друга все подряд. Если деталь стоит 2,5 млн., то почему бы ее не скопировать?
2
1
Ответить
Duncan McLaud
Staszol
Таким как ты конечно не нужны.
Тебе даже невдомёк что за железка сейчас может 2.5 стоить. И кто с какого-то форума мне ее изготовить соберётся.и почтойроссии пришлет.....сырую....термист то к токарям никакого отношения не имеет..сказочный ты наш....длб.
Он, кстати прав. Термист к токарям не имеет никакого отношения. Да и вообще токарь на современном...да даже и не на современном, но с ЧПУ, это человек который ставит/снимает деталь и нажимает кнопку "пуск" и больше ничего. От термиста тоже много мозгов не требуется. Нагреть , выдержать, охладить любой дурачок может. Вопрос в том зачем вам вообще термист понадобился. Термичка нужна обычно для того чтобы металл стал мягче, это нужно для мех. обработки и нужно это для массового, серийного производства, чтобы был меньше износ оборудования, резцов. При изготовлении единичных изделий, зачем вам термичка, если оборудование и реж. инструмент позволяет обрабатывать и более твердые металлы?
 
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Duncan McLaud
Что вы называете "китайским путём"? Копирование имеющегося оборудования? А почему нет? Все копируют! Буквально недавно видел вместе, два одинаковых трактора (экскаватора), отличающихся лишь мелкими...
А китайский МСТ если не ошибаюсь)

Я там уточнял, чуть выше, не деталь, агрегат, довольно металлоемкий, требующий довольно высоко класса точности и чистоты. Работающий в экстремальных условиях, потому и часто выходит из строя. Это не просто скопировать, а силами механика по ремонту спецтехники просто не реально.
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Duncan McLaud
Он, кстати прав. Термист к токарям не имеет никакого отношения. Да и вообще токарь на современном...да даже и не на современном, но с ЧПУ, это человек который ставит/снимает деталь и нажимает кнопку "пуск"...
Понимаете, я не собирался распространяться о деталях всего этого. Мне оно не нужно. А термист нужен чтобы сделать термообработку довольно массивного рабочего инструмента.
ЗЫ из-за того что получилось как бы 2 параллельных диалога один из которых мне неприятен. Образовалось некоторое недопонимание.
Если речь вести о какой либо небольшой детали то вполне возможен и ремесленный вариант изготовления. Но речь идёт о довольно массивном и нельзя сказать что простом агрегате.
Как я говорил есть в России серийные производства таких же агрегатов, и ассортимент разнообразен. Но не выдерживают они экстремальной эксплуатации.
3
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
KGBWatchingYou
Почему наша страна за нефть и газ не покупает технологии, а строит заводы других стран? Ересь какая-то. Куда дальновиднее купить (или не купить) технологии, ассимилировать их и производить свой продукт на продажу, чем производить чужой продукт. У Мантурова в голове что?
еще в 2009 году, задолго до Крыма америкосы в последний момент слились и отказались продавать Сберу обанкротившийся Опель, почему?
4 февраля 2021 года крупнейший в России производитель железнодорожной техники объявил о покупке у Rolls-Royce завода по выпуску двигателей в Норвегии.
Власти Норвегии запретили «Трансмашхолдингу» (TMH International) покупать у Rolls-Royce завод по производству двигателей Bergen Engines. Об этом 23 марта 2021 года сообщила министр юстиции Норвегии Моника Мэланн.

не хотят эти*****юки делиться с нами технологиями.
3
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Staszol
А с каких это пор стало хорошим тоном поддерживать сепаратизм? Они поддержат его на Украине, и окажутся следующими на очереди у собирателя.
помниться мне весь гуманный запад, тот который с Ваших слов категорически против сепаратизма, в ладоши хлопал и всячески поддерживал стремлениям чеченских лидеров к выходу из состава РФ.
весь ваш запад стоя приветсвовал решение парламента Косово о выходе из состава Сербии.
но при этом вся европа возмущалась и осуждала вполне себе мирное желание жителей Каталонии выйти из состава Испании.
не кажется ли Вам, что западное отношение к сепаратистам очень избирательно?
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
Staszol
А с каких это пор стало хорошим тоном поддерживать сепаратизм? Они поддержат его на Украине, и окажутся следующими на очереди у собирателя.
Кто по вашему мнению сепаратисты?

По моему мнению, сепаратисты - это те, что в 2014 году совершил государственный переворот, свергнув законно избранную власть.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
 
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 361
Staszol
У нас ведь как.придешь к токарю.а у него шестигранник ст45 и круг ст3, если повезёт ст40х. всё. то есть то, что притарил, сзвиздил, добыл. Ну что есть, короче, добыто непосильным трудом. Ну выточит он,...
Расходники нужно на складе иметь, а не на дромах сидеть в рабочее время и генерировать убытки
2
2
Ответить
Kirill A. Melnikov
Белорусский производитель китайских авто ищет поставщиков в Тольятти - 10 лет назад такой заголовок на анекдот.ру в топе был бы
 
3
Ответить
Kirill A. Melnikov
VolgoApatity
помниться мне весь гуманный запад, тот который с Ваших слов категорически против сепаратизма, в ладоши хлопал и всячески поддерживал стремлениям чеченских лидеров к выходу из состава РФ. весь ваш запад...
Есть одна маааааленькая разница в описываемых вами кейсах - власти Испании за стремление выйти из состава страны не сравнивали с землей каталонскую столицу. А что за аналогичное желание сделали с г. Грозный, помните?
Но избирательность присутствует, тут не поспоришь...политика она везде политика
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
VolgoApatity
помниться мне весь гуманный запад, тот который с Ваших слов категорически против сепаратизма, в ладоши хлопал и всячески поддерживал стремлениям чеченских лидеров к выходу из состава РФ. весь ваш запад...
Наш запад? Не надо мне приписывать свои фантазии. За сим, давай, досвиданья.
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Sanych Minsky
Кто по вашему мнению сепаратисты?

По моему мнению, сепаратисты - это те, что в 2014 году совершил государственный переворот, свергнув законно избранную власть.
Почитайте определение этого слова.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
umnik555
Расходники нужно на складе иметь, а не на дромах сидеть в рабочее время и генерировать убытки
Бгггг. Когда эффективные менеджеры указывают работяге где и сколько шанцевого инструмента должно быть.а механику количество гаечных ключей, о каком блин складе может идти речь?
1
1
Ответить
Сергей Сергеев
Андрей
Это те наши проблемы, которые на поверхности, их можно решить, например направив финансирование. А наши основные проблемы намного глубже: отсутствие защиты частной собственности, отсутствие независимого...
Зрю в корень)))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
Staszol
Почитайте определение этого слова.
Я дал определение этого слова в комментарии выше. Хотел узнать у Вас, кто по Вашему сепаратисты.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Sanych Minsky
Я дал определение этого слова в комментарии выше. Хотел узнать у Вас, кто по Вашему сепаратисты.
Ты дал определение? Похвально. Ты Даль? Ожегов? Ушаков?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
Staszol
Ты дал определение? Похвально. Ты Даль? Ожегов? Ушаков?
Мы на столько близко знакомы, чтобы переводить разговор, обращаясь на "ты"????

Спорить и доказывать очевидное, не собираюсь
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Sanych Minsky
Мы на столько близко знакомы, чтобы переводить разговор, обращаясь на "ты"????

Спорить и доказывать очевидное, не собираюсь
Что то не то вы очевидете, видимо делаете это сквозь призму пропаганды.
ЗЫ. Моветон в интернете не на "ты" обращаться. Тут все свои, можно по свойски.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
Staszol
Что то не то вы очевидете, видимо делаете это сквозь призму пропаганды.
ЗЫ. Моветон в интернете не на "ты" обращаться. Тут все свои, можно по свойски.
Без понятия, о какой такой пропаганде идет речь.
Кстати, я давно обратил внимание, что о какой-то пропаганде, о каких то методичках и всяких словьево-скабеевых, говорят больше всего те, кто сам очень сильно подсел на пропаганду.
В заключении:
Свои - у меня друзья, к которым Вы, к счастью, не относитесь, особенно с таким перевернутым подходом к определению слова "сепаратизм"
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Sanych Minsky
Без понятия, о какой такой пропаганде идет речь. Кстати, я давно обратил внимание, что о какой-то пропаганде, о каких то методичках и всяких словьево-скабеевых, говорят больше всего те, кто сам очень...
Может таки заглянуть в словарь и определится чё понимание перевёрнуто?
 
 
Ответить