Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«Белорусские Geely» перестали выпускать из-за опасений китайцев

«Белорусские Geely» перестали выпускать из-за опасений китайцев

24 Марта 2022 | 28727 просмотров

Китайский автогигант Geely Automobile приостановил производство автомобилей на заводе «БелДжи» в Беларуси не из-за логистики, а для того чтобы оценить репутационные риски, об этом сообщила газета Financial Times. Напомним, большая часть «белорусских Geely» отгружалась в РФ. С конца февраля Запад последовательно ужесточал санкции против России и Беларуси.

«БелДжи» остановлен с 16 марта и до 1 апреля. Официальная причина этого шага — проблемы с поставкой компонентов из Китая.

«Мы по-прежнему следим за ситуацией. При этом будет учитываться каждый элемент», — цитирует представителя Geely газета.

Financial Times отмечает, что хотя китайские автопроизводители и заинтересованы в том, чтобы занять место ушедших конкурентов на рынке РФ, но тем не менее опасаются быть подвергнутыми вторичным санкциям со стороны США и Евросоюза.

Холдинг Geely тесно интегрирован в западный бизнес, ему принадлежат шведская Volvo Cars, британские Lotus Motor и London EV Company, также китайская компания является крупным акционером производителя грузовиков и строительной техники AB Volvo.

На заводе «БелДжи» по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — производятся кроссоверы Geely моделей Atlas Pro, Coolray и Tugella.

Завод «Белджи»
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил что большой брат в беде не бросит?
618
48
Ответить
Dennis P
Да зачем нам эти европейцы с японцами, будем счастливо ездить на китайских высокотехнологичных почти вольво, ко-ко-ко.
323
66
Ответить
Петр
Ольга
Пусть катятся - пешком привыкнем ходить.
94
275
Ответить
EdArt Print
Петр
Пусть катятся - пешком привыкнем ходить.
по 20 км пешком в один конец,на работу? да вы батенька оптимист...
279
30
Ответить
  
Сообщений: 11162
"Как хавариться - а мнэ та за шо?"
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
55
32
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, когда то Coolray презентовался как крутой кроссовер за миллион рублей!
218
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил что большой брат в беде не бросит?
Беда это если бы на нас напали, произошла какая-то катастрофа, падение метеорита и прочая чума. А прятать от ментов, даже родственника, если он кого-то порезал, это не благотворительность, а идиотизм.
219
61
Ответить
Краснодар
Значит Корейцы не боятся санкций и продолжают экспорт машин в РФ, а Китайцы как то вдруг забоялись. Это с чего вдруг?

Уверен простой связан с общей нестабильностью ситуации, когда не понятно что сколько будет стоить и как куда что доставлять
62
144
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Жду новых методичек троллей....
Кто там наш следующий друг и спаситель?)))
264
25
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Евгений
Жду новых методичек троллей....
Кто там наш следующий друг и спаситель?)))
Уже было, и!!! Это? Ирааан!
203
9
Ответить
Андрей
Омск
Евгений
Жду новых методичек троллей....
Кто там наш следующий друг и спаситель?)))
Там вариантов не много Белоруссия и Уретрия)))
122
13
Ответить
14555909
Карасук
EdArt Print
по 20 км пешком в один конец,на работу? да вы батенька оптимист...
Да не будет никакой работы и ездить будет некуда, а на картошку и пешком сходишь
209
11
Ответить
Артём.
Москва
Ничего страшного, в СССР одна машина на колхоз, Две на город. И все были счастливы в СССР, Судя по комментариям на Дроме.
219
33
Ответить
Mark Lazarus
Надо китайский автопром который под крылом государства находится заводить а не 100% участников как geely
13
60
Ответить
14555909
Карасук
Евгений
Жду новых методичек троллей....
Кто там наш следующий друг и спаситель?)))
Он всегда один, и спаситель, и утешитель
50
7
Ответить
Романов Р
EdArt Print
по 20 км пешком в один конец,на работу? да вы батенька оптимист...
С юмором все хуже и хуже в нашей стране...
71
7
Ответить
Григорий Скальцев
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил что большой брат в беде не бросит?
Он туда с собой возьмет))))
38
4
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Товарооборот
Китая и России в 2021 - 146 ярдов $,
Китая и ЕС - 1 триллион $
Китая и США - 800 ярдов $.

Очевидно, отношения с какой стороной для Китая значат больше. Малейшая вероятность осложнений отношений с Европой или США - и нам помашут ручкой.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
295
17
Ответить
   
Сообщений: 581
Сегодня праздник у девчат)
6
41
Ответить
Григорий Скальцев
Артём.
Ничего страшного, в СССР одна машина на колхоз, Две на город. И все были счастливы в СССР, Судя по комментариям на Дроме.
Это было в 60-е. Ну... Не одна, конечно. Из легковых частных авто было у председателя, могло быть у главного агронома и конечно же парторга с главным бухгалтером. По маркам автомобили распределялись таким образом: Волга у председателя, у агронома - нива, у парторга и гл. бухгалтера - 2106. Если в колхозе трудился Герой социалистического труда, ему обычно вручали Волгу. Честно скажу, не знаю за чей счет - колхоза или государства. Вполне возможно, что он покупал за свои деньги. Остальные ждали своей очереди годами. Например, мой отец, будучи бригадиром картофлеводства, купил "копейку" простояв в очереди пять лет, ему просто помогли, помнится она тогда стоила около 6 тысяч рублей. С бензином проблем не было. А вот с запчастями - прямо беда. Помнится, он искал эти рапредвалы, по-моему, полгода их доставал.
95
10
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
помню 2010-15г когда жил рядом с авторынком...кроссы из поднебесной новенькие стоят с ценой 780-900 тыс.р. Люди рядом ходят, но никто к ним не подходит...все смотрят бэушки иномарки европейки.
...золотое время, есть что вспомнить!(((
95
7
Ответить
Khoren Akopyan
Ну что 15 рублёвые, какая там новая мантра? ))
109
24
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17123
Probeerka
Товарооборот
Китая и России в 2021 - 146 ярдов $,
Китая и ЕС - 1 триллион $
Китая и США - 800 ярдов $.

Очевидно, отношения с какой стороной для Китая значат больше. Малейшая вероятность осложнений отношений с Европой или США - и нам помашут ручкой.
Ну конечно, только этот товарооборот односторонний, не думал?
Где США и ЕС будут заказывать свои "высокотехнологичные" товары? В Мекские? В Африке? В Иране? Может в Канаде?
Китай это мировая фабрика.
H&M шведский заказывал товар на 800 Китайских заводах. Сегодня не имеет ни 1 завода в Швеции.
Назови мне хоть одну группу сколь значимых товаров, поставляемых из США в Китай, кроме Boeing (но Китай делает свой самолет и рано или поздно сделает).

ЕС другая картина. Производство развитое вполне.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
40
131
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17123
Khoren Akopyan
Ну что 15 рублёвые, какая там новая мантра? ))
5
27
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Евгений
Жду новых методичек троллей....
Кто там наш следующий друг и спаситель?)))
С. Корея, Эритрея, Белоруссия. Всё.
79
9
Ответить
Андрей
Омск
Григорий Скальцев
Это было в 60-е. Ну... Не одна, конечно. Из легковых частных авто было у председателя, могло быть у главного агронома и конечно же парторга с главным бухгалтером. По маркам автомобили распределялись таким...
В шестидесятые ни 2106 ни Нивы и в помине небыло
105
3
Ответить
     
Сообщений: 2528
EdArt Print
по 20 км пешком в один конец,на работу? да вы батенька оптимист...
На работу? Да вы батенька оптимист...
88
5
Ответить
13013628
Khoren Akopyan
Ну что 15 рублёвые, какая там новая мантра? ))
зависть такое плохое чувство)))
10
33
Ответить
Елена
Ну что теперь будете без запчастей. Хотя судя по манере езды людей их никак не останавливает ни их отсутствие ни то что в суд на тебя подадут у кого фара миллион стоит. Россия!!
41
3
Ответить
     
Сообщений: 3881
Mark Lazarus
Надо китайский автопром который под крылом государства находится заводить а не 100% участников как geely
заводи
кто тебе мешает?
как обычно нет ресурсов и кадров?
33
4
Ответить
Артём.
Москва
Григорий Скальцев
Это было в 60-е. Ну... Не одна, конечно. Из легковых частных авто было у председателя, могло быть у главного агронома и конечно же парторга с главным бухгалтером. По маркам автомобили распределялись таким...
Да я про население простое про простых Рабочих людей. Про доярку про тракториста и про токаря на заводе.
17
4
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Поджог Сараев
Ну конечно, только этот товарооборот односторонний, не думал? Где США и ЕС будут заказывать свои "высокотехнологичные" товары? В Мекские? В Африке? В Иране? Может в Канаде? Китай это мировая...
Ты вверх страничку полистай, новость перечитай. Мне доказывать ничего не надо, ты "глупым" китайцам это расскажи, мол, чего это они опасаются, всё же чики-пуки) Они похоже без твоих фантазий определили, кто там мировая фабрика, а кто мировой потребитель этой фабрики, и кто их конкуренты, и где их положение в мире.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
93
10
Ответить
Григорий Скальцев
Андрей
В шестидесятые ни 2106 ни Нивы и в помине небыло
Я говорил о конце 60-х и 70-х. Когда я жил в колхозе, будучи ребенком. Мог ошибаться. Но это не меняет общего расклада. Помню отца, который ставил две прокладки под головку, чтобы можно было лить 76-бензин.
38
5
Ответить
Павел
Томск
Артём.
Ничего страшного, в СССР одна машина на колхоз, Две на город. И все были счастливы в СССР, Судя по комментариям на Дроме.
К тому и идем.
22
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Ох как же белый господин-то наказал этих лапотников... да как же они сейчас будут ему в ноги-то кланяться и прощенья просить...
Мантра сторонников колониальной администрации неизменна уже 30 лет. )
24
55
Ответить
Артём.
Москва
Павел
К тому и идем.
Многие же здесь Судя по комментариям хотели бы жить как в СССР, Мечты сбываются, Зато квартиры будут давать бесплатно как в СССР. 😂
14
35
Ответить
14547916
Konstantin Pl
Значит Корейцы не боятся санкций и продолжают экспорт машин в РФ, а Китайцы как то вдруг забоялись. Это с чего вдруг?

Уверен простой связан с общей нестабильностью ситуации, когда не понятно что сколько будет стоить и как куда что доставлять
Корейцы кстати угодили в пресловутый список "недружественных стран", так что их уход вероятно тоже не за горами.
68
2
Ответить
Григорий Скальцев
Артём.
Многие же здесь Судя по комментариям хотели бы жить как в СССР, Мечты сбываются, Зато квартиры будут давать бесплатно как в СССР. 😂
Тут есть нюансы))) СССР какого периода? В благославенные 70-е или "застойные" 80-е, а может конец 80-х?
33
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17123
Probeerka
Ты вверх страничку полистай, новость перечитай. Мне доказывать ничего не надо, ты "глупым" китайцам это расскажи, мол, чего это они опасаются, всё же чики-пуки) Они похоже без твоих фантазий...
ты на дром первый раз зашел, что новости еще не охватил взглядом?
Или трудно несколько новостей проанализировать?
Рядом новость, что Чери в РФ предлагает авто в рассрочку.
https://news.drom.ru/Chery-875...
13
53
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17123
У меня 1 вопрос для тех, у кого "все пропало в очередной раз":
Вы верите, что в РФ будет какая-то другая, более лояльная власть? Что придет настоящая демократия и за наращивание ногтей, которым вы промышляете, вам начнут платить по 3000$, как в СШП (спойлер: не начнут, чтобы платить з/п 3000$ в США солдаты самой демократичной страны мира ездят по свету и дают пинков)? Вы на что надеетесь уже 30 лет, и 20 лет "режима"?
Как то глупо защемлять палец дверью все 20 лет и орать, что дверь не правильная. Надо или палец уже научиться убирать или дверь переделать или вообще не ходить в этом месте.

Промотайте новости дрома 2008 года.
2014.
Одно и то же нытье про "скоро все будем ездить на ишаках".
47
110
Ответить
Владимир В.
da-fomin
С. Корея, Эритрея, Белоруссия. Всё.
Сирию и Сербию забыл....
16
12
Ответить
vershila
Химки
Konstantin Pl
Значит Корейцы не боятся санкций и продолжают экспорт машин в РФ, а Китайцы как то вдруг забоялись. Это с чего вдруг?

Уверен простой связан с общей нестабильностью ситуации, когда не понятно что сколько будет стоить и как куда что доставлять
Главное непонятен уровень платежеспособного спроса. Для кого делать автомобили по 2 и более ляма за штуку, которые продают в кредит под 30%? Так что лучше приостановить производство до прояснения, а объяснить это можно какими угодно красивыми словами, приятными тем или иным ушам.
70
1
Ответить
vershila
Химки
Евгений
Жду новых методичек троллей....
Кто там наш следующий друг и спаситель?)))
Наш спаситель это наш огород.
57
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Борис Карлоич
Уже было, и!!! Это? Ирааан!
Кстати! Насчёт Ирана. Была статья в 2000 году "Новые друзья, новой России. Знакомьтесь президент Ирана Мохаммад Хаттами"
27
2
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Поджог Сараев
У меня 1 вопрос для тех, у кого "все пропало в очередной раз": Вы верите, что в РФ будет какая-то другая, более лояльная власть? Что придет настоящая демократия и за наращивание ногтей, которым...
Да, появится. Но не в одночасье. Это же долгий процесс. Автократия у нас тоже не за секунду появилась, потребовалось много лет, что бы прижучить Госдуму, прижучить всех руководителей регионов, переформатировать судебную власть, полностью "изменить" институты государственного управления и гражданского общества.
А по поводу "все пропало в очередной раз" - исключительно так всё и происходит, богатеем всей страной с 2008 года, с интервалом в 5 лет новый виток падения реальных доходов населения, деградация экономики. Нынче с опережением графика идём, целые сектора экономики обнулили. Забавно, что очень многие до сих пор не осознают масштаб бездны, в которую мы угодили.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
117
20
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Поджог Сараев
ты на дром первый раз зашел, что новости еще не охватил взглядом?
Или трудно несколько новостей проанализировать?
Рядом новость, что Чери в РФ предлагает авто в рассрочку.
https://news.drom.ru/Chery-875...
Слив засчитан, отдыхай.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
55
15
Ответить
Японский Патруль
Поджог Сараев
У меня 1 вопрос для тех, у кого "все пропало в очередной раз": Вы верите, что в РФ будет какая-то другая, более лояльная власть? Что придет настоящая демократия и за наращивание ногтей, которым...
ты ключевую вещь не пишешь:
в 2008, 2014 росли цены, но не было дефицита товаров и мирового политического кризиса, "военной операции" - был только экономический.

ты просто сравниваешь: вы там "стонали" и сейчас "стонете".
раз "стон" одинаковый там и там - значит, вы типа не правы.

а причину стона не учитываешь.

можно прищемить палец один раз и застонать, и палец сам поправится
можно прищемить палец второй раз и застонать, а там перелом
застонали в обоих случаях одинаково
значит перелома во втором случае нет, да? он куда-то рассосался, ведь стон был такой же как первый раз
63
17
Ответить
kikus
Томск
vershila
Наш спаситель это наш огород.
дополню: огрод и дробовик, в канун сбора урожая. счас активизируются чёрные копатели
42
3
Ответить
UNSPOKEN
Энгельс
А сколько визгу было: " Китаю плевать на санкции США и ЕС , Китай РФ не бросит " вот итог поставки смартфонов уменьшили, на выставки российских"партнеров" перестали звать, три крупнейших банка Китая приостановили сотрудничество с РФ , теперь ещё и автомобили прекращают поставлять , шах и мат сторонникам Z
96
21
Ответить
Японский Патруль
эти достаточно тупая логика, что раз тогда все разрулилось, а вы стонали, то раз значит вы сейчас стонете также, то и в этот раз разрулится.
типа ездить постоянно бухим за рулем нет никакого риска, "я сто раз так делал".
35
13
Ответить
Японский Патруль
Probeerka
Да, появится. Но не в одночасье. Это же долгий процесс. Автократия у нас тоже не за секунду появилась, потребовалось много лет, что бы прижучить Госдуму, прижучить всех руководителей регионов, переформатировать...
поддержу
33
12
Ответить
Японский Патруль
Поджог Сараев
У меня 1 вопрос для тех, у кого "все пропало в очередной раз": Вы верите, что в РФ будет какая-то другая, более лояльная власть? Что придет настоящая демократия и за наращивание ногтей, которым...
а так ты прав - все пропало в очередной раз, Пробирка правильно написал:
"- исключительно так всё и происходит, богатеем всей страной с 2008 года, с интервалом в 5 лет новый виток падения реальных доходов населения, деградация экономики. Нынче с опережением графика идём, целые сектора экономики обнулили. Забавно, что очень многие до сих пор не осознают масштаб бездны, в которую мы угодили."

мы как на лестнице идущей вниз:
стоим на ступеньке, нас пнули вниз, мы застонали, но удержались на минус первой ступеньке. ОК, расслабились, вроде живем.
бац, нас снова пнули вниз, мы опять застонали, но удержались на минус второй ступеньке. ОК, расслабились, вроде поживем.
тут бац нас снова пнули, мы опять застонали, прыгаем на минус третью ступеньку, а она проваливает...

поджог сараев приходит и говорит - чо вы стонете, вы также на минус первой и минус второй стонали
58
12
Ответить
Краснодар
Probeerka
Товарооборот
Китая и России в 2021 - 146 ярдов $,
Китая и ЕС - 1 триллион $
Китая и США - 800 ярдов $.

Очевидно, отношения с какой стороной для Китая значат больше. Малейшая вероятность осложнений отношений с Европой или США - и нам помашут ручкой.
и шо будет? торговлю прекратят? а где эе эпл будет свои афйоны за 3 копейки собирать, чтобы потом за пару тысяч долларов продавать ?
10
54
Ответить
Японский Патруль
5 стадий принятия неизбежного, Поджог все еще на первой - отрицание.
45
7
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17123
Японский Патруль
а так ты прав - все пропало в очередной раз, Пробирка правильно написал: "- исключительно так всё и происходит, богатеем всей страной с 2008 года, с интервалом в 5 лет новый виток падения реальных...
Да я и смотрю, пробирка ноет все больше и больше, а машины в подписи все лучше и лучше (правда папины, но тем не менее).
Может он профессиональный плакальщик и сейчас достиг пика карьерного роста?
15
43
Ответить
Японский Патруль
Konstantin Pl
и шо будет? торговлю прекратят? а где эе эпл будет свои афйоны за 3 копейки собирать, чтобы потом за пару тысяч долларов продавать ?
какой-то ты тупой вопрос задал вообще не по смыслу ответа
в китае и будет собирать, и в ЕС и США продавать
ты точно понял о чем речь. Перечитай краснодарский парень)
37
3
Ответить
     
Сообщений: 2528
Григорий Скальцев
Я говорил о конце 60-х и 70-х. Когда я жил в колхозе, будучи ребенком. Мог ошибаться. Но это не меняет общего расклада. Помню отца, который ставил две прокладки под головку, чтобы можно было лить 76-бензин.
Вот так мы плавно переходим из 60х в дай бог конец 70х и то в формате детских воспоминаний. 2101 в 70х только начали производить. Нива первой версии с высоким багажником в 77 только появилась. Волга тогда была еще 21, которая на победу похожа. Да и в описанном количестве они по стране в лучшем случае к 80м распространились.
23
6
Ответить
Краснодар
Японский Патруль
какой-то ты тупой вопрос задал вообще не по смыслу ответа
в китае и будет собирать, и в ЕС и США продавать
ты точно понял о чем речь. Перечитай краснодарский парень)
мне думается ты назвал мой впорос тупым не от большого ума. давайте вернемся в начало.

некто выше выложил что товарооборот у китая с сша больше чем у китая с россией в 10 раз. Как бы намекая, что когда китаю нужно будет сделать выбор, его выбор будет очевиден.

а я указал что такого выбора перед китаем никто ставить не будет. почему? да потому что что такое США без Китая? Без своей сборочной площадки?

И уж поверь, 3я мировая начнется не из за какой то страны в восточной европе. Она начнется когда Китай скажет что отказывается от торговли в долларах и будет принимать оплату только в юанях. Потому что в этот момент будет крах доллара. Это как бы намеркает насколько китай важен для США.

поэтому никто перед китаем ультиматумов ставить не будет
24
51
Ответить
vershila
Химки
UNSPOKEN
А сколько визгу было: " Китаю плевать на санкции США и ЕС , Китай РФ не бросит " вот итог поставки смартфонов уменьшили, на выставки российских"партнеров" перестали звать, три крупнейших...
А покупка нового смартфона при росте курса юаня почти вдвое лично для вас актуальна? Или вам зарплату не в рублях платят?
14
4
Ответить
Cosmos00
Konstantin Pl
и шо будет? торговлю прекратят? а где эе эпл будет свои афйоны за 3 копейки собирать, чтобы потом за пару тысяч долларов продавать ?
Они-то не прекратят. Просто от ультиматумов очень мало толку (как на бытовом уровне, так и тем более на уровне стран). США никаких ультиматумов Китаю не выставляет, так же как и Китай обсуждает все спокойно. У них друг с другом много связей. Китай как кстати и все остальные хотят усидеть на двух стульях, сотрудничая и с теми, и с другими. Но нам в самом лучшем случае светит молчаливый нейтралитет со стороны Китая с возможностью безопасной торговли.
35
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 444
Поджог Сараев
У меня 1 вопрос для тех, у кого "все пропало в очередной раз": Вы верите, что в РФ будет какая-то другая, более лояльная власть? Что придет настоящая демократия и за наращивание ногтей, которым...
у группы ленинград новый клип вышел --мелочи
как же хорошо,как же хорошо ,мы плохо жили
7
5
Ответить
14555909
Карасук
Probeerka
Товарооборот
Китая и России в 2021 - 146 ярдов $,
Китая и ЕС - 1 триллион $
Китая и США - 800 ярдов $.

Очевидно, отношения с какой стороной для Китая значат больше. Малейшая вероятность осложнений отношений с Европой или США - и нам помашут ручкой.
А есть ещё оборот Китая и Австралии, Канады и латинской Америки, проних тоже забывать не стоит
25
2
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
UNSPOKEN
А сколько визгу было: " Китаю плевать на санкции США и ЕС , Китай РФ не бросит " вот итог поставки смартфонов уменьшили, на выставки российских"партнеров" перестали звать, три крупнейших...
До сих пор лапотня кричит - "да Китай, да нас не оставит, да мы для Китая друзья навек" и тп ЧУШЬ, знатно промыли мозги стаду. Хотя достаточно просто пожить в Китае и увидите, что он заточен исключительно под Запад (даже школы английские вокруг, иммиграция - только на Запад в те самые "вражеские" страны, торговля - в основном заточена на англоязычные страны и инструкции на оном, упаковка и тд)
62
8
Ответить
Shooler
Екатеринбург
Probeerka
Товарооборот
Китая и России в 2021 - 146 ярдов $,
Китая и ЕС - 1 триллион $
Китая и США - 800 ярдов $.

Очевидно, отношения с какой стороной для Китая значат больше. Малейшая вероятность осложнений отношений с Европой или США - и нам помашут ручкой.
В других источниках суммы скромнее:

Судя по данным товарооборота между ЕС и КНР (€433,1 млрд) откуда 1 триллион ?
8
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8132
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил что большой брат в беде не бросит?
Надоела уже эта картинка во всех новостях про Китай.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
22
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8132
Probeerka
Товарооборот
Китая и России в 2021 - 146 ярдов $,
Китая и ЕС - 1 триллион $
Китая и США - 800 ярдов $.

Очевидно, отношения с какой стороной для Китая значат больше. Малейшая вероятность осложнений отношений с Европой или США - и нам помашут ручкой.
Ни кому они не помашут, ресы под боком сами текут рекой.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
18
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8132
Or1s
На работу? Да вы батенька оптимист...
Главное найти денег на инет чтоб комменты строчить.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
14
Ответить
globus
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил что большой брат в беде не бросит?
Были братские народы, сейчас китайцы браться, завтра эфиопам будем в рот заглядывать.
29
1
Ответить
globus
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, когда то Coolray презентовался как крутой кроссовер за миллион рублей!
Никогда он не был млн, всегда был 1,500,000 р.
5
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8132
Японский Патруль
ты ключевую вещь не пишешь: в 2008, 2014 росли цены, но не было дефицита товаров и мирового политического кризиса, "военной операции" - был только экономический. ты просто сравниваешь: вы...
Стоны тут уже в каждой новости, не читая, всегда против. Ремни безопасности обязали застегивать, фары ДХО, изымать авто у злостных синяков, поднятия порога налога роскоши, и.т.д. Ладно по делу, согласен, а тут...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
21
Ответить
Remigijus Zandovas
Не пойму стоны про уходящие автопроизводители. Русские же привыйкли в гости на танках ездить. Нафига вам автомобили?
23
11
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Konstantin Pl
мне думается ты назвал мой впорос тупым не от большого ума. давайте вернемся в начало. некто выше выложил что товарооборот у китая с сша больше чем у китая с россией в 10 раз. Как бы намекая, что когда...
Давай к тексту новости вернёмся.
На одной чаше весов завод в Белорусии, который будет производить 10-15 тысяч авто в год, при самом оптимистичном раскладе.
На другой чаше - тесное сотрудничество всего концерна Geely-Volvo, обоюдная интеграция.
Что же выбрал Китай в этой ситуации? Чей же завод третью неделю стоит колом.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
51
5
Ответить
Артём.
Москва
сухофрукт
Главное найти денег на инет чтоб комменты строчить.
На интернет, на сигареты, на бухло, всегда будут, были и есть. Что-то никто здесь не пишет, блин, как дорого сигареты стоят, блин, как дорого пойло стоит, блин как интернет дорого стоит, надо экономить, отключу Интернет, брошу пить и курить.
4
26
Ответить
Артём.
Москва
Remigijus Zandovas
Не пойму стоны про уходящие автопроизводители. Русские же привыйкли в гости на танках ездить. Нафига вам автомобили?
Уж лучше мы в гости на танках, чем гости к НАМ на танках.
12
49
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
Все сейчас на паузу встанут, пока ситуация со вторичными санкциями не прояснится и не будет четкой позиции официального Пекина на этот счет. А так, конечно китайцам совсем не выгодно жертвовать европейскими, американскими рынками, партнерскими связями ради рынков России и Белоруссии.
Возможно продадут местной компании или небольшой китайской компании, которой пофиг на санкции, все заводы под лицензионное производство их моделей и на этом расстанутся.
Путешествуйте!
26
1
Ответить
Silberpfeil
Probeerka
Да, появится. Но не в одночасье. Это же долгий процесс. Автократия у нас тоже не за секунду появилась, потребовалось много лет, что бы прижучить Госдуму, прижучить всех руководителей регионов, переформатировать...
А им терять особо нечего. Они как вкалывали за тарелку супа так и будут вкалывать. Вот когда бизнес просядет и они останутся без работы и дохода, тогда начнут ещё сильнее ненавидеть запад. Кто же ещё виноват?
27
5
Ответить
Silberpfeil
Японский Патруль
ты ключевую вещь не пишешь: в 2008, 2014 росли цены, но не было дефицита товаров и мирового политического кризиса, "военной операции" - был только экономический. ты просто сравниваешь: вы...
В Северной Корее тка же пишут. У них вме хорошо и они мировые лидеры. Но КНДР наглядный пример того, что можно задавить санкциями. Правда у России природных ресурсов полно. Можно дёшево выкачивать, лишь бы было кому качать.
20
1
Ответить
Chanell chanell
Geely давай до свиданья !
10
15
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
сухофрукт
Надоела уже эта картинка во всех новостях про Китай.
Надоела потому что соответствует реальности?
17
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9532
Konstantin Pl
Значит Корейцы не боятся санкций и продолжают экспорт машин в РФ, а Китайцы как то вдруг забоялись. Это с чего вдруг?

Уверен простой связан с общей нестабильностью ситуации, когда не понятно что сколько будет стоить и как куда что доставлять
Дружба - дружбой, а табачок врознь.
19
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17123
Probeerka
Слив засчитан, отдыхай.
О каком сливе речь?
Ты утверждаешь, что Китай не будет продавать машины в РБ (т.к. РБ дружит с РФ).
Я пишу - вот новость, машины будут продаваться в РФ марки Чери (не обсуждаем цену, ибо это занятие сейчас не благодарное).
Никто гражданину РБ и слова не скажет, если он приедет и купит Чери в РФ.
Что ты хотел сказать своим карикатурным "слив засчитан"???
8
24
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Поджог Сараев
О каком сливе речь? Ты утверждаешь, что Китай не будет продавать машины в РБ (т.к. РБ дружит с РФ). Я пишу - вот новость, машины будут продаваться в РФ марки Чери (не обсуждаем цену, ибо это занятие...
Не ври, я тебе не это писал. Я обсуждаю конкретную новость про конкретный автозавод. Очень показательный пример, есть сотрудничество с Россией в виде завода. И есть сотрудничество с ЕС в виде обоюдной интеграции концерна. Решение Китая очевидно.
Встанет аналогичный выбор перед Чери - зароется в России Чери. Не сомневайся.
Пока их перед выбором никто не ставит - блюдут нейтралитет и спокойно окучивают оба рынка.
А так повторю ещё раз, при любом варианте, где интересам Китая будет угрожать сотрудничество с Россией, сотрудничество быстро закончится.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
28
4
Ответить
Краснодар
Probeerka
Давай к тексту новости вернёмся. На одной чаше весов завод в Белорусии, который будет производить 10-15 тысяч авто в год, при самом оптимистичном раскладе. На другой чаше - тесное сотрудничество всего...
Чей же завод третью неделю стоит колом.

че ты как ребенок? в панедмию тоже заводы останавливались. потому что никто не знал как и что будет дальше. и сейчас тоже кризисные времени, на минуточку, для всей планеты.
5
30
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Konstantin Pl
Чей же завод третью неделю стоит колом.

че ты как ребенок? в панедмию тоже заводы останавливались. потому что никто не знал как и что будет дальше. и сейчас тоже кризисные времени, на минуточку, для всей планеты.
Ага, вот только теперь заводы встали в одной стране. Причины слегка отличаются.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
32
6
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Konstantin Pl
Чей же завод третью неделю стоит колом.

че ты как ребенок? в панедмию тоже заводы останавливались. потому что никто не знал как и что будет дальше. и сейчас тоже кризисные времени, на минуточку, для всей планеты.
Вот кстати у тебя показательный пример рассуждений человека, который вообще не одупляет происходящее.
Валюта девальвировалась. Ну и ладно, первый раз что ли.
Растёт безработица, ухудшаются условия ведения бизнеса. Ну и ладно, первый раз что ли.
Закрылись заводы, предприятия, выросли ставки по кредитам. Ну и ладно, первый раз что ли.

Не доходит, что первый. Этот кризис для нас впервые. Он вообще для всего мира впервые, не было ещё наговоров введения таких комплексных мер против такой экономики, таких размеров и масштаба.
А с учётом качества нашего госуправления, это будет цирк эпических масштабов.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
40
7
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Репутационные риски озаботили... Торгаши они и есть торгаши
4
14
Ответить
Антон
Екатеринбург
Петр
Пусть катятся - пешком привыкнем ходить.
Ага и баб нафиг, руки же есть!
6
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Беда это если бы на нас напали, произошла какая-то катастрофа, падение метеорита и прочая чума. А прятать от ментов, даже родственника, если он кого-то порезал, это не благотворительность, а идиотизм.
Вас не Павлик зовут?
3
24
Ответить
Романов Р
vershila
Наш спаситель это наш огород.
Истину глаголешь!
1
2
Ответить
ekt196
Рязань
Да какие репутационные риски, че ломаются как гимназиски, деньги ведь не пахнут.
 
17
Ответить
Романов Р
kikus
дополню: огрод и дробовик, в канун сбора урожая. счас активизируются чёрные копатели
Они больше синие чем черные...
4
 
Ответить
  
Сообщений: 9547
Поджог Сараев
У меня 1 вопрос для тех, у кого "все пропало в очередной раз": Вы верите, что в РФ будет какая-то другая, более лояльная власть? Что придет настоящая демократия и за наращивание ногтей, которым...
Сейчас для интереса посмотрю, подзабыл уже
 
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7721
Евгений
Жду новых методичек троллей....
Кто там наш следующий друг и спаситель?)))
Про Индию ещё что-то говорили. )) Там тоже автопром есть. Кстати, Бажаж Куте именно сейчас бы зашёл. Эх, не угадали индусы! )))
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
12
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7721
Андрей
Там вариантов не много Белоруссия и Уретрия)))
А как же Сирия и Северная Корея? ))
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
10
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7721
Артём.
Ничего страшного, в СССР одна машина на колхоз, Две на город. И все были счастливы в СССР, Судя по комментариям на Дроме.
Я был счастлив в СССР, в этой стране прошло моё детство и юношество. Но повторения СССР я не хочу! ))
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
22
2
Ответить
Краснодар
Probeerka
Ага, вот только теперь заводы встали в одной стране. Причины слегка отличаются.
да и не только заводы. потому что появились санкции, которые порушили многие процессы. отличай объективные причины от политических. политические это когда ты все можешь сделать, но не хочешь. А объективные это когда ты бы и рад продолжать работать, но нет понимаю как деньги вообще туда сюда гонять, например
1
18
Ответить
Краснодар
Probeerka
Вот кстати у тебя показательный пример рассуждений человека, который вообще не одупляет происходящее. Валюта девальвировалась. Ну и ладно, первый раз что ли. Растёт безработица, ухудшаются условия...
хорошо что ты одупляешь, значит россиюшка не пропадет
3
20
Ответить
Петр
Ольга
EdArt Print
по 20 км пешком в один конец,на работу? да вы батенька оптимист...
А что делать? Как вариант, самокат...
3
 
Ответить
Петр
Ольга
Антон
Ага и баб нафиг, руки же есть!
Насчет баб не скажу точно, а с машинами пока так ситуация складывается...
3
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7721
Поджог Сараев
У меня 1 вопрос для тех, у кого "все пропало в очередной раз": Вы верите, что в РФ будет какая-то другая, более лояльная власть? Что придет настоящая демократия и за наращивание ногтей, которым...
Конечно, верим! "А без веры угодить Богу невозможно".
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
4
1
Ответить
Андрей
Нефтеюганск
Поджог Сараев
Ну конечно, только этот товарооборот односторонний, не думал? Где США и ЕС будут заказывать свои "высокотехнологичные" товары? В Мекские? В Африке? В Иране? Может в Канаде? Китай это мировая...
Если нас задавят, то следующий на очереди как раз Китай, не смотря на товарооборот. И в Китае это понимают
8
21
Ответить
  
Киров
Сообщений: 324
Konstantin Pl
и шо будет? торговлю прекратят? а где эе эпл будет свои афйоны за 3 копейки собирать, чтобы потом за пару тысяч долларов продавать ?
Производство и так утекает потихоньку из Китая в соседние страны, типа на Филиппины, в Малайзию, Мьянму, Лаос, Камбоджу и Бангладеш. Могут значительно ускорить эти процессы.
17
1
Ответить
Evgeniy Artemiev
Поджог Сараев
У меня 1 вопрос для тех, у кого "все пропало в очередной раз": Вы верите, что в РФ будет какая-то другая, более лояльная власть? Что придет настоящая демократия и за наращивание ногтей, которым...
Так рынок с 2014 упал вдвое в количестве. Сейчас сожмётся до миллиона штук явно. На ишаках никто ездить не начнёт, тк не начнёт и ездить)
14
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8132
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надоела потому что соответствует реальности?
Может и соответствует, просто надоела.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
1
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7721
ekt196
Да какие репутационные риски, че ломаются как гимназиски, деньги ведь не пахнут.
Деньги не пахнут, верно. А вот репутация стоит денег.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
13
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Владимир В.
Сирию и Сербию забыл....
Нее, эти быстро отвалятся.
10
 
Ответить
20818461
Новокузнецк
Запчасти из Китая через Украину везут? Вот это логистика называется, может не берут цена космос.
2
3
Ответить
ekt196
Рязань
Slava_Kazan
Деньги не пахнут, верно. А вот репутация стоит денег.
Китай грозится забрать Тайвань обратно и заботится о репутации, хха 😄
Тут еще новость была, заяндексите, их богатейшая бизнес семья желает клонировать Сталина взяв из останков днк. Ведутся переговоры с наследниками.
5
16
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7721
ekt196
Китай грозится забрать Тайвань обратно и заботится о репутации, хха 😄
Тут еще новость была, заяндексите, их богатейшая бизнес семья желает клонировать Сталина взяв из останков днк. Ведутся переговоры с наследниками.
Ну, раз не забирает, видимо заботится?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
14
1
Ответить
skornilovich
Краснодар
Поджог Сараев
Ну конечно, только этот товарооборот односторонний, не думал? Где США и ЕС будут заказывать свои "высокотехнологичные" товары? В Мекские? В Африке? В Иране? Может в Канаде? Китай это мировая...
тебе и пишут, что нас за борт выкинут и забудут....

"Назови мне хоть одну группу сколь значимых товаров, поставляемых из США в Китай, кроме Boeing (но Китай делает свой самолет и рано или поздно сделает)."... а мы то хоть, что то сделаем? Даже кастрюли китайские
16
3
Ответить
23815949
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, когда то Coolray презентовался как крутой кроссовер за миллион рублей!
Щас он 3 ляма
3
1
Ответить
  
Сообщений: 12977
"Китайский автогигант Geely Automobile приостановил производство автомобилей на заводе «БелДжи» в Беларуси не из-за логистики, а для того чтобы оценить репутационные риски"

Хмм, как воровать западные технологии, так их не беспокоили "репутационные риски", а тут вдруг забеспокоили...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
7
Ответить
  
Сообщений: 12977
"Financial Times отмечает, что хотя китайские автопроизводители и заинтересованы в том, чтобы занять место ушедших конкурентов на рынке РФ, но тем не менее опасаются быть подвергнутыми вторичным санкциям со стороны США и Евросоюза.
Холдинг Geely тесно интегрирован в западный бизнес, ему принадлежат шведская Volvo Cars, британские Lotus Motor и London EV Company, также китайская компания является крупным акционером производителя грузовиков и строительной техники AB Volvo."

Как говорится: "попал в стаю, лай не лай. а хвостом виляй"
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
3
Ответить
16590345
Томск
Поджог Сараев
У меня 1 вопрос для тех, у кого "все пропало в очередной раз": Вы верите, что в РФ будет какая-то другая, более лояльная власть? Что придет настоящая демократия и за наращивание ногтей, которым...
они в 2008 в школе были
2
10
Ответить
16590345
Томск
Японский Патруль
а так ты прав - все пропало в очередной раз, Пробирка правильно написал: "- исключительно так всё и происходит, богатеем всей страной с 2008 года, с интервалом в 5 лет новый виток падения реальных...
если пойти по хорошей лестнице которая у тебя в голове
то придем к оркам которые будут владеть всеми заводами
а ты будешь бригадиром там работать в самом лучшем случае

смотрел фильм ВРЕМЯ ?
2
11
Ответить
16590345
Томск
Plaam-2
До сих пор лапотня кричит - "да Китай, да нас не оставит, да мы для Китая друзья навек" и тп ЧУШЬ, знатно промыли мозги стаду. Хотя достаточно просто пожить в Китае и увидите, что он заточен...
чеж они тада тысячами сибирь заселяют
пораскинь ...
 
10
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17123
skornilovich
тебе и пишут, что нас за борт выкинут и забудут....

"Назови мне хоть одну группу сколь значимых товаров, поставляемых из США в Китай, кроме Boeing (но Китай делает свой самолет и рано или поздно сделает)."... а мы то хоть, что то сделаем? Даже кастрюли китайские
Россия на сегодня худо-бедно жратвой себя обеспечивает.
Энергией. Ресурсами.
Есть что предложить на мировом рынке.
Есть кой-какой набор дубин разной длины, чтобы гопники не забрали это.
Сдается мне процент изготавливаемых товаров в РФ едва ли не выше, чем в СШП.
4
16
Ответить
     
Сообщений: 3137
Probeerka
Товарооборот
Китая и России в 2021 - 146 ярдов $,
Китая и ЕС - 1 триллион $
Китая и США - 800 ярдов $.

Очевидно, отношения с какой стороной для Китая значат больше. Малейшая вероятность осложнений отношений с Европой или США - и нам помашут ручкой.
даже больше. Отношения с Россией - ресурсы, которые в любом случае России надо кому-то продать. Отношения с Западом, это отношениями с покупателями твоих товаров (у которых есть альтернативы) и получение капитала (альтернативы Запады практически нет в тех же объёмах)
8
1
Ответить
     
Сообщений: 3137
Поджог Сараев
Ну конечно, только этот товарооборот односторонний, не думал? Где США и ЕС будут заказывать свои "высокотехнологичные" товары? В Мекские? В Африке? В Иране? Может в Канаде? Китай это мировая...
Мед оборудование (знаю, моя специальность)
Соя (жена в агрохимии, огромный рынок)
электроника

это навскидку
4
 
Ответить
Евгений Иванов
Mark Lazarus
Надо китайский автопром который под крылом государства находится заводить а не 100% участников как geely
Да кому мы нужны? Сотни тысяч увольняют, десятки тысяч самых платежеспособных валят, цены безумные...
9
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
Беларусы взамен уже разработали свой гибрид, ездит на водке и картошке.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
16590345
чеж они тада тысячами сибирь заселяют
пораскинь ...
Где это они Сибирь заселяют? Пока я вижу заселение юга Китая вдоль побережья моря, уж поверь я вижу всё изнутри. Даже несмотря на цены - скупают недвижимость даже не в Москве (где дешевле раза в три), а в Шеньжене
9
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
Евгений
Жду новых методичек троллей....
Кто там наш следующий друг и спаситель?)))
Друзей хватает-Сирия, Венесуэла, Ангола 🤣🤣🤣
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Андрей
В шестидесятые ни 2106 ни Нивы и в помине небыло
Он утрирует.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Вообще канеш будь моя воля, яб гонял не за фейки про войну, а тех кто навязал это слово, большой китайский брат.
Ибо там за амуром друзей нет и никогда не было. Были партнерами, иногда союзниками...., но друзья..И вообще что значит друзья?.
Сами же говорим, дружба дружбой, а табачек врозь и тут же........
Стран друзей не бывает в мире, бывают тока временные союзники. Да и такие договоры, сами знаете ничем не спасают.
Китай всегда будет действовать только себе на благо. Ему на страну где проживает меньше 10% от его населения, с такой колокольни, что верхушки не увидеть. Особенно в условиях, когда ему все будут продавать назло Еропе и США, хоть в убыток. При любой его позиции.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
16
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Артём.
На интернет, на сигареты, на бухло, всегда будут, были и есть. Что-то никто здесь не пишет, блин, как дорого сигареты стоят, блин, как дорого пойло стоит, блин как интернет дорого стоит, надо экономить, отключу Интернет, брошу пить и курить.
Бросил курить, как сигареты за сотню перевалили. Пить после того, как проблемы с печенью после перенесённого ковида начались, хотя, и до этого только по праздникам пару стопок выпивал.
На службе 80 % бросили курить. Заядлые выпивохи перешли на самогон.
4
 
Ответить
Сыгда
Самара
EdArt Print
по 20 км пешком в один конец,на работу? да вы батенька оптимист...
Нет работы - нет проблем
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Slava_Kazan
Я был счастлив в СССР, в этой стране прошло моё детство и юношество. Но повторения СССР я не хочу! ))
Попытка построить справедливое общество по образу и подобию коммунизма -конечно утопия, а вот социалистическая схема вполне работает на примере Скандинавов.
1
5
Ответить
Сыгда
Самара
Григорий Скальцев
Я говорил о конце 60-х и 70-х. Когда я жил в колхозе, будучи ребенком. Мог ошибаться. Но это не меняет общего расклада. Помню отца, который ставил две прокладки под головку, чтобы можно было лить 76-бензин.
А мой отец не ставил.
Потому что не воровал и не покупал ворованное.
6
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Сыгда
А мой отец не ставил.
Потому что не воровал и не покупал ворованное.
Чтоб ставить, не надо было воровать, а надо было просто жить в глубинке. Мой отец не воровал, а заправлялся на талоны с предприятия😂, у него всегда была куча талонов на все виды топлива и путевки с печатями не заполненные и он считал, что ничего не ворует
 
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
Plaam-2
Где это они Сибирь заселяют? Пока я вижу заселение юга Китая вдоль побережья моря, уж поверь я вижу всё изнутри. Даже несмотря на цены - скупают недвижимость даже не в Москве (где дешевле раза в три), а в Шеньжене
Сибирь нищета заселяет, чтобы китайские дорогие ресурсы не тратить. А куда китаец пришёл, оттуда его уже не выгнать.
6
2
Ответить
Сыгда
Самара
Борис Карлоич
Чтоб ставить, не надо было воровать, а надо было просто жить в глубинке. Мой отец не воровал, а заправлялся на талоны с предприятия😂, у него всегда была куча талонов на все виды топлива и путевки с печатями не заполненные и он считал, что ничего не ворует
это воровство, если называть вещи своими именами
Карлыч, я никого не обвиняю, но прокладочниками были далеко не все, гордиться тут нечем.
Во вторых, зря он тебя во все это посвящал - про талоны и путевки с печатями. Мог присесть.
4
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Сыгда
это воровство, если называть вещи своими именами
Карлыч, я никого не обвиняю, но прокладочниками были далеко не все, гордиться тут нечем.
Во вторых, зря он тебя во все это посвящал - про талоны и путевки с печатями. Мог присесть.
У меня просто хорошая память, очень даже и мне было 5-10 лет, когда это происходило, я сам просто мотал на ус, он даже не говорил мне
 
 
Ответить
Сыгда
Самара
Борис Карлоич
У меня просто хорошая память, очень даже и мне было 5-10 лет, когда это происходило, я сам просто мотал на ус, он даже не говорил мне
К сожалению, что такая педагогика у нас очень распространена.
Потом удивляемся, почему процветает воровство и обман.

Те же немцы например при заключении контрактов не двигаются по цене, потому не принято обманывать.

Одно радует - нынешнее молодое поколение намного чище, лучше и порядочней.
4
2
Ответить
21352801
Красноярск
-Здравствуйте, Китая можно?
-Китай вышел... вошел... вышел...ой, опять вошёл...

В России само население друг другу волками стало давно, а всё друзей на стороне ищем. Китай, ага, друг-товарищ-брат...
7
1
Ответить
Григорий Скальцев
Сыгда
А мой отец не ставил.
Потому что не воровал и не покупал ворованное.
Я понимаю, это правильно. Но дьявол кроется в деталях. Ведь высокооктановый бензин продавался не всегда свободно и не везде. Например, у нас чтобы заправится таким бензином надо было ехать в райцентр, который находился в 40 км. Во-вторых, в советское время все сливали бензин, хотя и стоил он недорого, если не ошибаюсь, 70-75 копеек за 10 литров. И талоны были, помнится, на 92-бензин они были дефицитными и получалось купить такой бензин не всегда. А техники в колхозе, ездившей на 92-бензине было па пальцем пересчитать, та же председателева волга и парторговская машина. А на колхозной нефтебазе только 76 бензин отпускали под зарплату.
1
 
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 11804
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Беда это если бы на нас напали, произошла какая-то катастрофа, падение метеорита и прочая чума. А прятать от ментов, даже родственника, если он кого-то порезал, это не благотворительность, а идиотизм.
Привлечь бы тебя по закону
https://www.youtube.com/channel/UCrSgWGFBfh5JPc-q0tC8iSw
Мой отзыв: Лада Веста 2018
 
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Китайцы вовсе не являются независимым государством как любят говорить ура-путриоты. Китай- это фабрика мира. Чтобы сохранять темпы экономического роста- Китаю необходимо поставлять продукцию главному поставщику- США .
Да, на уровне правительства от них есть поддрежка, но не более того
1
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
УтилиZZZатоR
Привлечь бы тебя по закону
А что? Китай не так считает?
1
 
Ответить
 
МО
Сообщений: 238
Так есть же официальный ответ от джили что это фейк. Или вы вбросам фэнэншл таймс поверили? )
2
 
Ответить
  
Россия
Сообщений: 343
так есть же инфа, что преостановка просто. чего разводить желтуху..
Мой отзыв: Acura MDX 2014
1
 
Ответить
 
МО
Сообщений: 238
Уже запустили кстати, только что новость вышла.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3137
сухофрукт
Надоела уже эта картинка во всех новостях про Китай.
правда не может надоесть
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3137
zogar-zag
"Financial Times отмечает, что хотя китайские автопроизводители и заинтересованы в том, чтобы занять место ушедших конкурентов на рынке РФ, но тем не менее опасаются быть подвергнутыми вторичным санкциям...
ну так им выгодно бегать в той стае, это ведь у нас свой особый путь
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12977
барсук666
ну так им выгодно бегать в той стае, это ведь у нас свой особый путь
К сожалению у нас нет НИКАКОГО пути, даже в Конституции об этом написано, а если ты не знаешь куда идёшь, то ты придёшь х.з. куда....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3137
zogar-zag
К сожалению у нас нет НИКАКОГО пути, даже в Конституции об этом написано, а если ты не знаешь куда идёшь, то ты придёшь х.з. куда....
я ведь не сказал, что это полезный или безопасный для нас путь. Он просто особый, тем что в никуда
 
 
Ответить
Uhvat
Khoren Akopyan
Ну что 15 рублёвые, какая там новая мантра? ))
Выпей Арцаха, хач.
Двух дней не прошло, завод заработал.
 
 
Ответить
18401260
Григорий Скальцев
Это было в 60-е. Ну... Не одна, конечно. Из легковых частных авто было у председателя, могло быть у главного агронома и конечно же парторга с главным бухгалтером. По маркам автомобили распределялись таким...
что то вы заврались товарищ гадюкин...первые шестёрки..ваз 2106 стали выпускать в 76 году..отец на моё день рождения в 75 купил 2103....завод построили и сдали в эксплуатацию только в январе 1970 года...и только через три месяца были собраны первые 2101....какие павлины шмавлины в 60е....
 
 
Ответить
MaxDrive7
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил что большой брат в беде не бросит?
Пустышка жирная, а не большой брат
 
2
Ответить
24106524
EdArt Print
по 20 км пешком в один конец,на работу? да вы батенька оптимист...
Он Ломоносов.
 
1
Ответить
24106524
Konstantin Pl
Значит Корейцы не боятся санкций и продолжают экспорт машин в РФ, а Китайцы как то вдруг забоялись. Это с чего вдруг?

Уверен простой связан с общей нестабильностью ситуации, когда не понятно что сколько будет стоить и как куда что доставлять
Ты не понял. Это именно Джили боится. Потому, что слишком приличный у него портфель европейских автомобильных марок.
Другим Китайским производителям по барабану. Будут и Чери и GAC и под Тулой как Хавал собирали, так и собирают.
1
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
MaxDrive7
Пустышка жирная, а не большой брат
Китам тоже пальчиком пригрозили в случае оказания нам поддержки.
1
1
Ответить
Gr Ma
14555909
Да не будет никакой работы и ездить будет некуда, а на картошку и пешком сходишь
Может, хватит ныть, что мы все сдохнем. Да, будет тяжело, не отрицаю, итак пугает полная неопределённость насчёт будущего, но нытье здесь не поможет. Надоело слушать вопли отчаяния
1
1
Ответить
14555909
Карасук
Gr Ma
Может, хватит ныть, что мы все сдохнем. Да, будет тяжело, не отрицаю, итак пугает полная неопределённость насчёт будущего, но нытье здесь не поможет. Надоело слушать вопли отчаяния
Послушай Соловьева, отпустит
 
1
Ответить
16623159
Ижевск
Konstantin Pl
Значит Корейцы не боятся санкций и продолжают экспорт машин в РФ, а Китайцы как то вдруг забоялись. Это с чего вдруг?

Уверен простой связан с общей нестабильностью ситуации, когда не понятно что сколько будет стоить и как куда что доставлять
Текст статьи про Вольво, Лотус вы видимо не читали?
 
 
Ответить
skornilovich
Краснодар
Поджог Сараев
Россия на сегодня худо-бедно жратвой себя обеспечивает.
Энергией. Ресурсами.
Есть что предложить на мировом рынке.
Есть кой-какой набор дубин разной длины, чтобы гопники не забрали это.
Сдается мне процент изготавливаемых товаров в РФ едва ли не выше, чем в СШП.
капитализация частной конторки эппл дороже целой страны...
 
1
Ответить
Triner74
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто там говорил что большой брат в беде не бросит?
Так то бурый медведь и больше и круче
1
1
Ответить
Сибиряк
Новосибирск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Беда это если бы на нас напали, произошла какая-то катастрофа, падение метеорита и прочая чума. А прятать от ментов, даже родственника, если он кого-то порезал, это не благотворительность, а идиотизм.
Каких менто? Западных? Которые в парадах в наручниках участвуют?
 
1
Ответить