Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Garrett разработала серийный электрический турбонаддув, как в Формуле 1

Garrett разработала серийный электрический турбонаддув, как в Формуле 1

23 Октября 2019 | 14306 просмотров

Американская компания Garrett еще до Второй мировой войны производила турбонагнетатели и разнообразную авионику для самолетов, после чего занялась разработкой классических турбин для тракторов, локомотивов, систем очистки сточных вод, и наконец, автомобилей. Первым серийным автомобилем с турбиной Garrett стал кабриолет Chevrolet Monza 1962 года, после чего использовать разработки компании начали американские гоночные команды. С тех пор прошло почти 60 лет, сейчас в моде электрические силовые установки, и фирма дает рынку то, что он требует — электрический турбокомпрессор.

Новая разработка получила название E-Turbo, и ее концепция существенно отличается от той, которая сейчас используется в автомобилях Audi и Mercedes-Benz (им компоненты поставляют компании BorgWarner и Valeo). На немецких автомобилях наддув обеспечивают электромотор с крыльчаткой, но их продуктивность не на самом высоком уровне. Система Garrett устроена по-другому: электродвигатель установлен на валу турбокомпрессора между крыльчатками горячей и холодной части, что позволяет не только отдавать, но и собирать энергию, накапливая ее в аккумуляторе. Похожая схема активно используется в Формуле 1.

По данным Garrett, использование E-Turbo позволяет повысить мощность на 16%, а крутящий момент — на 10,5%. Кроме того, система снижает турболаг на 0,5 секунды, а время ускорения с 60 до 100 км/ч сокращается с 11 до 8,8 секунды. Работает она, что очень важно, при оптимальной с точки зрения экономичности топливно-воздушной смеси — это улучшает эффективность силовой установки на 2-4%. Американцы также сообщают, что E-Turbo может работать на гибридных моторах с бедной смесью, а также на новых двигателях с воспламенением от сжатия (очевидно, имеется в виду разработка Mazda — бензиновый двигатель серии SKYACTIV-X).

Пока Garrett не говорит о том, на каких автомобилях появится E-Turbo, однако на официальном сайте компании есть информация, что серийная машина с их системой выйдет на рынок в 2021 году. Там же опубликованы снимки, на которых запечатлены Jaguar F-Pace и Audi Q7 — на них тестировали E-Turbo.

Система электрического наддува Garrett E-Turbo
Система электрического наддува Garrett E-Turbo
 
Система электрического наддува Garrett E-Turbo
Тестовый Jaguar F-Pace с логотипами Garrett
 
Тестовый Audi Q7 с логотипами Garrett
 

Комментарии

Cube
Фи**ей страдают, а любители всего западного сейчас все равно будут говорить как отстала Россия. Лучше посмотрите сегодня вечером выпуск новостей на Первом или Россия 1, сразу запад покажется мелочью.
166
98
Ответить
     
Кавказ
Сообщений: 119
Классный механизм! я б себе поставил)
78
9
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4500
Дром, вы можете найти грамотного редактора/переводчика?
Что сие преложение означает:

«а время ускорения с 60 до 100 км/ч сокращается с 11 до 8,8 секунды.» ??
Вон Ветерок вас постоянно поправляет, причём и ссылки прикладывает, устроили бы его хоть...
155
16
Ответить
кузбасс
Кемерово
еще одним геморроем больше под капотом немецкой машины
82
41
Ответить
     
Сообщений: 116
NIK-BNZ
Классный механизм! я б себе поставил)
Однозначно!
52
5
Ответить
Cube
Фи**ей страдают, а любители всего западного сейчас все равно будут говорить как отстала Россия. Лучше посмотрите сегодня вечером выпуск новостей на Первом или Россия 1, сразу запад покажется мелочью.
Смотреть новости на первом, все равно, что м0чу в уши лить, но потреотам не понять
185
36
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2231
Александр Поляков
Смотреть новости на первом, все равно, что м0чу в уши лить, но потреотам не понять
Мне интересно. Вы постоянно коверкаете слово патриот, я понимаю что это намеренно делается, но зачем? И кем вы считаете в таком случае себя?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
75
143
Ответить
  
Поребрик Сити
Сообщений: 15866
кузбасс
еще одним геморроем больше под капотом немецкой машины
А если всё тоже самое но в Ниссан поставить?
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
59
10
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 17863
интересно, насколько долговечной будет такая конструкция, современные турбы крутятся 100к+ оборотов, а тут на валу дополнительно ротор электродвигателя повиснет...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
34
6
Ответить
роман
Владивосток
Александр Поляков
Смотреть новости на первом, все равно, что м0чу в уши лить, но потреотам не понять
А, либерастам как серпом по яйцам!
40
95
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1920
А у нас АВТО ВАЗ!
toyota chaser jzx100 2jz gte мкпп
30
14
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 44
ахаха на картинке АКБ нарисован в формфакторе свинцового обычного автомобильного. что бы в детском садике было удобней объяснять
24
9
Ответить
Свертухивухомухе
Кызыл
alex75rus
А у нас АВТО ВАЗ!
А у ваз?
23
1
Ответить
Узник БАМа
Тында
Ивановка
А если всё тоже самое но в Ниссан поставить?
Один х геморрой))
16
3
Ответить
9930850
Севастополь
NIK-BNZ
Классный механизм! я б себе поставил)
Напряжение нужно 48 В, иначе мощности не хватит.
16
5
Ответить
 
Сообщений: 6449
гибридотурбины уже придумали в массы)
ивановка с ума сойдет))
4
3
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 606
А может к турбине прикрутить свой собственный турбореактивный двигатель на жидком топливе?
BL5 2.0R AT 2004
6
2
Ответить
Cube
Фи**ей страдают, а любители всего западного сейчас все равно будут говорить как отстала Россия. Лучше посмотрите сегодня вечером выпуск новостей на Первом или Россия 1, сразу запад покажется мелочью.
Россия вообще настолько богатая, что снова простила долги!!! Теперь странам Африки аж на 20 лярдов $$$....
91
16
Ответить
Shadow59
Мне интересно. Вы постоянно коверкаете слово патриот, я понимаю что это намеренно делается, но зачем? И кем вы считаете в таком случае себя?
Как многие пишут: я патриот своей страны, а не этого хр******* государства...
69
12
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1097
Павел Школьников
Россия вообще настолько богатая, что снова простила долги!!! Теперь странам Африки аж на 20 лярдов $$$....
Друг, если деньги попали негру в лапу, всё, забудь, никогда и никаким образом не вернёшь.
56
4
Ответить
кузбасс
Кемерово
Kolbalis
Друг, если деньги попали негру в лапу, всё, забудь, никогда и никаким образом не вернёшь.
типа циган, да))
30
 
Ответить
Nihon
Самый эффективный и менее болезненный вариант - компрессор, как на Мерседесе.
16
7
Ответить
Nihon
NIK-BNZ
Классный механизм! я б себе поставил)
редкостный геморрой, нахрен не нужная, очередная уловка от маркетологов. Но "пипл схавает".
11
12
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 2693
Cube
Фи**ей страдают, а любители всего западного сейчас все равно будут говорить как отстала Россия. Лучше посмотрите сегодня вечером выпуск новостей на Первом или Россия 1, сразу запад покажется мелочью.
коли тебя так не терпится приплести Россию, вот тебе квест: пойди купи новый молоток, сделанный в России.
Это просто для осознания того уровня реальной ***ы, которая у нас сегодня есть. Если вдруг, чудом, найдешь молоток, купи трусы из РФ.
В стране ничего своего нет. В пищевке остались сплошь транснациональные корпорации, пролоббировавшие изменение гостов, что позволило им кормить нас пальмовым маслом и прочей парашей. Но все прекрасно, путлер молодец!
112
21
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1920
lis@ndrew
коли тебя так не терпится приплести Россию, вот тебе квест: пойди купи новый молоток, сделанный в России. Это просто для осознания того уровня реальной ***ы, которая у нас сегодня есть. Если вдруг, чудом,...
Именно, лучше бы эти отрасли развивали, чем вкладывать в наш автопром. Вон где то турбины развивают, а у нас новые повышения утиль сбора да какие то кнопки впихивают
toyota chaser jzx100 2jz gte мкпп
35
11
Ответить
Si Di
Кавалерово
С хера ли он стал электрический????? Где первоисточник и оригинал статьи????? Там*******даже на картинки видно что он гибридный, и нужен он чтоб избежать турболаг как на классическом исполнении турбины!!!!!!
32
 
Ответить
Иван 1980
Пермь
Вроде как было уже ранее: суперчарджер называлось. Или нет?
2
14
Ответить
    
ЕКБ
Сообщений: 1359
Cube
Фи**ей страдают, а любители всего западного сейчас все равно будут говорить как отстала Россия. Лучше посмотрите сегодня вечером выпуск новостей на Первом или Россия 1, сразу запад покажется мелочью.
про россию забудь. россия в руинах
Caldina ST215W 3SGTE
Crown JZS171 Athlete V
21
17
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2043
Вы что, хотите сказать, что кулер от компьютера вставленный в воздуховод работает хуже?
«Автоздрав» – промывка печек, подогрев 220V, срочный, капитальный ремонт, сход-развал.
avtozdrav.ru
17
1
Ответить
   
г. Таганрог, Ростовская область
Сообщений: 18267
я правильно понял что там вообще нет общей оси (даже через шестерёнки) для горячей и холодной крыльчатки ?!
 
9
Ответить
NIK-BNZ
Классный механизм! я б себе поставил)
На приору?
4
 
Ответить
alex75rus
А у нас АВТО ВАЗ!
Нет у вас АвтоВАЗа, не врите.
15
3
Ответить
Cube
Павел Школьников
Россия вообще настолько богатая, что снова простила долги!!! Теперь странам Африки аж на 20 лярдов $$$....
Вот-вот, встаем с колен! Назло либерастам и гейропке.
10
7
Ответить
Cube
lis@ndrew
коли тебя так не терпится приплести Россию, вот тебе квест: пойди купи новый молоток, сделанный в России. Это просто для осознания того уровня реальной ***ы, которая у нас сегодня есть. Если вдруг, чудом,...
Промышленность не показатель уровня жизни. Вот в СССР например все сами делали, а уровень жизни был невысок. Главное что мы встаем с колен, а молоток и из Китая можно купить.
13
48
Ответить
Cube
3ZD0K
про россию забудь. россия в руинах
Не могу про нее забыть, ибо каждый день вижу, как моя Родина встает с колен.
17
8
Ответить
    
Алтай
Сообщений: 1780
"время ускорения с 60 до 100 км/ч сокращается с 11 до 8,8 секунды"? Даже Москвич-412 ускорялся с 60 до 100 гораздо быстрее.
18
11
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25126
Kolbalis
Друг, если деньги попали негру в лапу, всё, забудь, никогда и никаким образом не вернёшь.
Было бы желание. А забрать и натуральным образом можно.
8
3
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25126
кузбасс
типа циган, да))
Вот у этих, да... взять нечего, все что у них есть-чужое.
6
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25126
lis@ndrew
коли тебя так не терпится приплести Россию, вот тебе квест: пойди купи новый молоток, сделанный в России. Это просто для осознания того уровня реальной ***ы, которая у нас сегодня есть. Если вдруг, чудом,...
Сделан то молоток в России, но производство принадлежит иностранной компании наверняка.
5
8
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25126
alex75rus
Именно, лучше бы эти отрасли развивали, чем вкладывать в наш автопром. Вон где то турбины развивают, а у нас новые повышения утиль сбора да какие то кнопки впихивают
Какие эти и почему автопром менее достоен развития чем эти?
3
5
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25126
NIIIK
я правильно понял что там вообще нет общей оси (даже через шестерёнки) для горячей и холодной крыльчатки ?!
Блин. Ну какие могут быть шестеренки в турбине?
6
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 2693
Staszol
Сделан то молоток в России, но производство принадлежит иностранной компании наверняка.
И принадлежит иностранцам и сделан на территории КНР. У нас если что сделано, то ручка, и то только если из дерева, полимерные тоже родом из КНР. Такова она, суровая реальность...
12
4
Ответить
Нафаня
Dmitry36
интересно, насколько долговечной будет такая конструкция, современные турбы крутятся 100к+ оборотов, а тут на валу дополнительно ротор электродвигателя повиснет...
Теоретически . При более развитых лопастях , можно нагнать давление на меньших оборотах крыльчатки .
2
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 941
Dmitry36
интересно, насколько долговечной будет такая конструкция, современные турбы крутятся 100к+ оборотов, а тут на валу дополнительно ротор электродвигателя повиснет...
настолько же, насколько долгим будет гарантийный срок
3
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 2693
Иван 1980
Вроде как было уже ранее: суперчарджер называлось. Или нет?
Ты путаешь. Суперчарджер - это компрессор с приводом от коленчатого вала.
10
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 2693
NIIIK
я правильно понял что там вообще нет общей оси (даже через шестерёнки) для горячей и холодной крыльчатки ?!
нет, там русским по белому написано, что на валу, соединяющем холодную и горячую улитки, висит электромотор, включающийся в работу в моменты, когда выхлоп еще не успел раскрутить турбину и рекуперирующий энергию инерционного вращения после сброса газа после выхода на буст.
9
 
Ответить
AndreyGelendzh
Геленджик
Розарио Агро
Дром, вы можете найти грамотного редактора/переводчика?
Что сие преложение означает:

«а время ускорения с 60 до 100 км/ч сокращается с 11 до 8,8 секунды.» ??
Вон Ветерок вас постоянно поправляет, причём и ссылки прикладывает, устроили бы его хоть...
журналистов сейчас очень мало, грамотных еще меньше! Сейчас читать немного научился и сразу блогер)))
10
 
Ответить
12063922
Павел Школьников
Россия вообще настолько богатая, что снова простила долги!!! Теперь странам Африки аж на 20 лярдов $$$....
Там во времена Союза долгов таким странам надавали , с них взять нечего , вот и списывают .
11
5
Ответить
12063922
lis@ndrew
коли тебя так не терпится приплести Россию, вот тебе квест: пойди купи новый молоток, сделанный в России. Это просто для осознания того уровня реальной ***ы, которая у нас сегодня есть. Если вдруг, чудом,...
Не прекрасно , но выбор есть или вы за Жигули в очередь .
1
 
Ответить
Лев 52
Дзержинск
Staszol
Было бы желание. А забрать и натуральным образом можно.
...неграми? Таки они не работники! Думаете их просто так на плантациях как скотов убивали? Они ленивы до жути! Ещё и их корми...
5
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1617
Nihon
Самый эффективный и менее болезненный вариант - компрессор, как на Мерседесе.
скорее комбинированный наддув: на низах компрессор, с середины и до отсечки турбо. вот только всё это вместе работать заставить сложно, мне так кажется
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1617
что позволяет не только отдавать, но и собирать энергию, накапливая ее в аккумуляторе. Похожая схема активно используется в Формуле 1.- то есть электро часть будет тормозить турбину под сброс газа?оО И в чём профит?

По данным Garrett, использование E-Turbo позволяет повысить мощность на 16%, а крутящий момент — на 10,5%. Кроме того, система снижает турболаг на 0,5 секунды, а время ускорения с 60 до 100 км/ч сокращается с 11 до 8,8 секунды- вот здесь и вовсе мало что понял: они к мопеду девайс прикрутили? ну снижение турбоямы на пол секунды- это прорыв
1
 
Ответить
2778923
Хабаровск
Cube
Не могу про нее забыть, ибо каждый день вижу, как моя Родина встает с колен.
Полностью согласен, тоже горжусь тем рывком без раскачки который сделала Россия. И*****с ним с этим производством, без него проживем. Негры же продают белым нефть и кокосы, и мы сможем. Жаль только что все дети чиновников этого не видят потому что поголовно на западе живут. Что ни министр, депутат - все детки в Британиях и США. Ну и недвижимость там у них, счета всякие. Вот зачем так детей своих мучают? Ведь нигде так хорошо не живётся простому человеку как в России. А там же содомия, упадок, кризис. Не понимаю.
24
4
Ответить
 
Сообщений: 5409
Китайцы ещё дальше пошли https://www.instagram.com/p/B3...
Металлообработка.
Токарно-фрезерные работы.
В личку
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 11
lis@ndrew
коли тебя так не терпится приплести Россию, вот тебе квест: пойди купи новый молоток, сделанный в России. Это просто для осознания того уровня реальной ***ы, которая у нас сегодня есть. Если вдруг, чудом,...
То есть, поправь меня, если я не правильно тебя понял, что ***а - это когда страна трусы и молотки не производит?
А когда 98%, только вдумайся, например, электроэнергии зависит от импорта в спец админ районе производителе твоих молотков и трусов - это получается круто, да?
Ну и так, на всякий случай, как ты думаешь? Добавленная стоимость при производстве и продаже молотков и трусов равна добавленной стоимости при полном цикле проектирования, строительства, комплектации оборудованием, поставке топлива наконец, и я не говорю тебе о уже построенных первом и втором блоках Тяньваньской АЭС (молотки и трусы твои делают именно там) нашей страной в 20-ом веке, третьего и четвертого энергоблоков, постройка которых ведется, пока ты вещаешь со своего унитаза?
К слову №1 - стоимость российского участия в сооружении второй очереди (3-й и 4-й блоки) составила 1,228 млрд. евро. В сооружении только! А где потом будут топливо брать для них, как ты думаешь? И еще интересно мне, сколько надо трусов и молотков продать, чтобы столько заработать? Не, не думал? А может не чем думать?
К слову №2 - Тайванем планируется постройка и ввод в эксплуатацию еще 4-х энергоблоков. Так вот знай, строить будет их Россия, как и еще 20 твердых заказов на 20 ближайших лет по всему миру.
А знаешь почему? Да потому, что компетенции по постройке АЭС в 90% случаев в мире принадлежат только России. А вот компетенций по производству трусов и молотков у нас, к счастью, нету. И знаешь, я очень счастлив, что мне не приходится гордиться тем, что моя страна производит трусы и молотки.
Ну а ты лично, можешь и дальше думать, что твоя страна - это ***а потому, что молотки и трусы тебе не производит.
А вот я, к слову №3, их лучше куплю у китайцев, которые их делают и шьют, получая 200$ в месяц.
Прочитай это сообщение 3 раза и можешь не отвечать ничего, умнее будешь казаться.
13
23
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25126
Лев 52
...неграми? Таки они не работники! Думаете их просто так на плантациях как скотов убивали? Они ленивы до жути! Ещё и их корми...
Не неграми, их природными ресурсами.
4
1
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1920
Staszol
Какие эти и почему автопром менее достоен развития чем эти?
Пищевую промышленность, можно медицину, производство мед оборудования. Наша автопромышленность вообще этого не достойна, потому как если снимут заградительные пошлины он загнётся через лет 5, даже с постоянным финансированием от государства
toyota chaser jzx100 2jz gte мкпп
5
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 11
alex75rus
Пищевую промышленность, можно медицину, производство мед оборудования. Наша автопромышленность вообще этого не достойна, потому как если снимут заградительные пошлины он загнётся через лет 5, даже с постоянным финансированием от государства
И какие у тебя вопросы к пищевой промышленности и медицине? Попунктно сформулировать получится?
2
2
Ответить
14161448
Лянтор
Ивановка
А если всё тоже самое но в Ниссан поставить?
Тогда это божественное надежное произведение японофилов)
1
1
Ответить
Si Di
Кавалерово
https://www.garrettmotion.com/electric-hybrid/garrett-e-turbo/
1
 
Ответить
Si Di
Кавалерово
https://www.garrettmotion.com/electric-hybrid/garrett-e-turbo/
Читать тут!!!!!
1
 
Ответить
     
54-92-77
Сообщений: 2179
Kolbalis
Друг, если деньги попали негру в лапу, всё, забудь, никогда и никаким образом не вернёшь.
Ну да, то ли дело своих терпил обирать - тут все просто, пенсии попозже, акцизы, налоги, платон, капремонт...... Терпилы-патриоты же все отдадут. Это вам не у негров забирать свое.
7
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Свертухивухомухе
А у ваз?
А у нас Q7 гребет! Вот!
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3484
Дром, где ссылка на первоисточник?
.
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2231
Павел Школьников
Как многие пишут: я патриот своей страны, а не этого хр******* государства...
И что же вы сделали как патриот для страны? И почему вы считаете себя патриотом, а других других пОтреотами или как вы там пишете? Они ведь про вас так же могут сказать)) тогда в чем смысл?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
5
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2231
Staszol
Было бы желание. А забрать и натуральным образом можно.
Забирать пойдешь? или кто-то должен, а вы только говорите?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
3
4
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1034
Ивановка
А если всё тоже самое но в Ниссан поставить?
Обязательно будет прорыв в гибридных технологиях.
Mopar
 
1
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25126
AndreyGelendzh
журналистов сейчас очень мало, грамотных еще меньше! Сейчас читать немного научился и сразу блогер)))
Да ну вот еще, читать, достаточно смарта с камерой и интернетом.
 
 
Ответить
svop
Челябинск
Cube
Фи**ей страдают, а любители всего западного сейчас все равно будут говорить как отстала Россия. Лучше посмотрите сегодня вечером выпуск новостей на Первом или Россия 1, сразу запад покажется мелочью.
Ну так и давай: Новость в студию. . .
1
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25126
Shadow59
Забирать пойдешь? или кто-то должен, а вы только говорите?
С облегченьецем.
2
1
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25126
alex75rus
Пищевую промышленность, можно медицину, производство мед оборудования. Наша автопромышленность вообще этого не достойна, потому как если снимут заградительные пошлины он загнётся через лет 5, даже с постоянным финансированием от государства
Что значит не достойна? В чем заключается достоинство какой либо промышленности? В возможности конкурировать с секондхендом, так по вашему?
3
3
Ответить
   
Новосибирская обл.
Сообщений: 552
lis@ndrew
И принадлежит иностранцам и сделан на территории КНР. У нас если что сделано, то ручка, и то только если из дерева, полимерные тоже родом из КНР. Такова она, суровая реальность...
У меня магазин хоз товаров. Более 1500 наименований товара. Так из отечественного там только черенки для лопат и топорища для топоров и колунов. Отводы приварные на отоппление и задвижки, шпингалеты. Остальное Китай. Представте даже углы чугунные резьбовые и те с иероглифами. Весь крепеж, ручной и электро инструмент, водопровод, садовка из поднебесной. В случае чего с нами даже воевать не надо, достаточно просто закрыть границы и оборвать поставки. Мы сами сдадимся.
Mazda Primacy 2003 1.8 FPDE CP8W пер. привод
Мой отзыв: Mazda Premacy 2003
15
3
Ответить
андрей
Иркутск
Зачем такие сложности. Турбина и так слабое и нагруженное место в авто, а тут на нее еще эл. двигатель-генератор и еще кучу лишних деталей приделали. Вырабатывать электричество с нее хотят. Так вроде чем сильнее задушишь выхлоп, тем слабее мотор. Дроссельную заслонку можно перенести из впускного коллектора в выпускной, работать она будет также.
1
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 637
Зачем гонять электричеством воздух, если можно напрямую подкручивать коленвал?
Lancaster 6, ez30, at 4.44
jzx93 '93 --> bhe '00
My other car is Tarkus..
1
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2231
Staszol
С облегченьецем.
... когда нечего сказать в ответ))) думаю обидно, привыкайте!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
3
1
Ответить
кузбасс
еще одним геморроем больше под капотом немецкой машины
Да не будет там не каких геммороев, разве, что третьему владельцу после 300...400 тыс. км пробега.
1
1
Ответить
Александр Поляков
Смотреть новости на первом, все равно, что м0чу в уши лить, но потреотам не понять
Новости там для выжившиз с ума стариков.
3
1
Ответить
Nihon
lel1k
скорее комбинированный наддув: на низах компрессор, с середины и до отсечки турбо. вот только всё это вместе работать заставить сложно, мне так кажется
тоже верно
1
 
Ответить
  
Жуковский
Сообщений: 413
asn001
То есть, поправь меня, если я не правильно тебя понял, что ***а - это когда страна трусы и молотки не производит? А когда 98%, только вдумайся, например, электроэнергии зависит от импорта в спец админ...
Сколько человек занято в высокотехнологичном производстве с высокой добавленной стоимостью? В каких городах и регионах? А остальным что делать? Никогда не видели, что происходит в ПГТ, в котором никогда не делали лопаток для турбин, но вот работало, к примеру, швейное предприятие или артель по производству метизов или был перевалочный пункт лесосплава, совхоз, рыбхоз, а потом все закрылось? А знаете, что бывает с ПГТ, когда там открывается самое простейшее производство после десятилетий безвременья и наличия работы только у муниципалов (даже госслужащих там уже нет, они давно оптимизированы в рай/облцентр)?
Можете не перечитывать, отвечать мне не нужно. Тоже иногда почитываю "Сделано у нас" и горжусь атомными ледоколами.
12
 
Ответить
   
Сообщений: 25839
Александр Поляков
Смотреть новости на первом, все равно, что м0чу в уши лить, но потреотам не понять
подскажи что смотреть надо, но что бы без мочи.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 25839
lis@ndrew
коли тебя так не терпится приплести Россию, вот тебе квест: пойди купи новый молоток, сделанный в России. Это просто для осознания того уровня реальной ***ы, которая у нас сегодня есть. Если вдруг, чудом,...
ты видать без молотка made in Russia заснуть не можешь.. ну а без отечественных трусов любая баба тебя в игнор посылает.
но скажу тебе по секрету. что в светоче демократии с трусами made in usa и молотками тоже проблемы...
китай по большей части.
ну так устроен сейчас мир ..
5
1
Ответить
Васген
Юрга
Nihon
редкостный геморрой, нахрен не нужная, очередная уловка от маркетологов. Но "пипл схавает".
в концепции описанной здесь да. Но если генератор на турбе заставлять работать как двигатель, в режиме до выхода на буст, в спорте будут рады
 
 
Ответить
тимур
Новосибирск
Shadow59
Мне интересно. Вы постоянно коверкаете слово патриот, я понимаю что это намеренно делается, но зачем? И кем вы считаете в таком случае себя?
они те,кто очень любят свою родину и болеют за нее всей душой,но желательно что бы это все происходило максимально далеко от этой самой родины(каждый сам выбирает родину и удаленность от нее)причем это никак не привязано к национальности и в общем то совсем даже и не страшно,но история знает случаи когда это печально заканчивалось.
 
1
Ответить
11413955
Увазик Пэтриот с 60 до 100 за 4 секунды разгоняется, даже на ручнике. ))
А, тут 8,8 с новейшей элтурбой.

А, понял, шутка редактора это. Уж, потешил. ))
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2231
саквояж
У меня магазин хоз товаров. Более 1500 наименований товара. Так из отечественного там только черенки для лопат и топорища для топоров и колунов. Отводы приварные на отоппление и задвижки, шпингалеты. Остальное...
Что-то вы сказки рассказываете) водопровод точно в России ППшки делают и ПНДшки тоже 100%! Это как минимум! Печи для бани, дымоходы, задвижки и шпингалеты, шпильки, крепежные пластины ЭТО ВСЕ в России делают! То что у вас это все из Китая, ну... что тут сказать))) видимо такой продавец! Электроинструмент - ну, как минимум, Фиолент(полностью Россия), Энкор(совместное производство)! Сварочная техника - Термит (ПОЛНОСТЬЮ РОССИЯ)!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
2
 
Ответить
urwoiy
AlexHover
Зачем гонять электричеством воздух, если можно напрямую подкручивать коленвал?
По твоей логике если не будет компрессора, машина с компрессором на ДВС лучше поедет? Ведь она не будет тратить энергию на подачу воздуха..
 
 
Ответить
urwoiy
кузбасс
еще одним геморроем больше под капотом немецкой машины
Наверняка не одним, а как минимум парой.. И не только под капотом, ведь такой системе нужна будет своя батарея, а для развесовки ее надо куда-то пихать в заднюю часть авто.. Еще всякие блоки управления, куча проводов, красота..
1
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 2693
asn001
То есть, поправь меня, если я не правильно тебя понял, что ***а - это когда страна трусы и молотки не производит? А когда 98%, только вдумайся, например, электроэнергии зависит от импорта в спец админ...
При чем тут компетенции? Я хоть где-то сказал, что у нас умных нет и что ученые у нас плохие? Эти высокотехнологичные объекты строит кто конкретно? Какое юрлицо, в чьей юрисдикции? Кто является бенефициаром по этим сделкам? Можно хоть что строить на чужбине, эксплуатируя наши высококвалифицированные кадры за копейки, по меркам стоимости их труда на мировом рынке, но это никоим образом не отражается на ВВП страны и на блогосостоянии её граждан. Очень наглядно состояние промышленности мы видим в стоимости национальной валюты. Что может быть еще более показательным?
1
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1920
asn001
И какие у тебя вопросы к пищевой промышленности и медицине? Попунктно сформулировать получится?
Ну в пищевую не полезу, сам поройся найдешь. А то что в большинстве больниц нет нормальных аппаратов МРТ, УЗИ аппаратов, аппаратов, да само оснащение многих больниц на днище, расходники и те порой низкого качества из Китая, но видимо ты этого просто не хочешь заметить.....
А мы*****о ваз кормим уже сколько лет....
toyota chaser jzx100 2jz gte мкпп
 
 
Ответить
Лев 52
Дзержинск
Staszol
Не неграми, их природными ресурсами.
Их природные ресурсы уже давно, примерно с 80-х годов разрабатываются пиндосами! Сэр!
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25126
Лев 52
Их природные ресурсы уже давно, примерно с 80-х годов разрабатываются пиндосами! Сэр!
Значит они есть.
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 11
ski_f
Сколько человек занято в высокотехнологичном производстве с высокой добавленной стоимостью? В каких городах и регионах? А остальным что делать? Никогда не видели, что происходит в ПГТ, в котором никогда...
Почему же не надо отвечать? Надо.
Высокотехнологичное производство - основа инновационной экономики. Из определения следует что? Что не все могут быть этим заняты, ввиду множества причин. Расписывать не буду.
1. В высокотехнологичном производстве с высокой добавленной стоимостью занято ровно такое количество людей, сколько таковыми знаниями обладает. Исключений нет. Обладаешь знаниями, востребованными в текущий момент - работа есть. Нет? Нет. Плюс в том, что у каждого есть шанс. Пользуется ли каждый шансом? Нет. Приплетать сюда образованного кадра с высшим образованием и синим дипломов ВУЗа не стоит, этот кадр сюда не годится, по крайней мере в первые 10 лет после ВУЗа, ровно до того момента, пока не обрастет опытом, а опыт приходит с годами. PS иногда годы приходят одни.
2. Во всех городах и во всех регионах. Ежели нет высокотехнологичного производства, есть сфера высоких технологий, где средняя ЗП явно выше рынка. Плюс в том, что у каждого есть шанс. Пользуется ли каждый шансом? Нет.
3. А остальные, до ЭТОГО МОМЕНТА, что делали? То и делать сейчас. В Китае все заняты в сфере высоких технологий? В США? Канаде? Японии? Рис там никто не выращивает? Крупный рогатый скок никто не пасет? Доярок в мини хозяйствах, где пока нет возможности приобрести дорогостоящее оборудование по автоматической дойке, нет? Путейцев нет? Дальнобойщиков нет? Продавцов магазинов нет? Все исключительно на бирже, сидят на опционах, строят АЭС?
4. Видел и знаю, что происходит в таких ПГТ -> жизнь изменилась и любому малому производству необходимо конкурировать с уже массовым производством, как по цене так и по качеству. Так вот, чтобы данного вопроса у вас не возникало о маленьких ПГТ с собственными силами для выживания (как такой общественный строй называется я думаю вы знаете, возвращаться туда никто не хочет) необходимо вооружиться калькулятором и посчитать рентабельность такого дела, ответ вас огорчит, т.к. на пути движения капитализма стоять не стоит. Опять же в США, Канаде, Новой Зеландии, Сингапуре вы видели ПГТ прекрасно живущие, а-ля комьюнити? Сомневаюсь.
PS PS Почитывать "Сделано у нас" надо, а вот прежде чем вслух задавать вопросы, лучше все-таки, ящетаю, оглянуться вокруг и спросить обзорную вселенную: "Таааак, а где так реализовано? Ага, вот здесь. А почему у нас не так?". К сожалению? вы задаете вопросы, ответы на которые не реализованы нигде -> общественный строй, см.выше.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 11
alex75rus
Ну в пищевую не полезу, сам поройся найдешь. А то что в большинстве больниц нет нормальных аппаратов МРТ, УЗИ аппаратов, аппаратов, да само оснащение многих больниц на днище, расходники и те порой низкого...
1. А зачем мне рыться где-то? В магазины хожу, что-то покупаю...вижу ассортимент, цены и т.д. Могу купить почти все, что желаю максимального качества. Пара примеров, пил молочку в Китае, Гонконге, Японии, Корее? Что такое австралийское молоко знаешь? А молочка из США? Видимо нет, а я пил и знаю...рассказать? Иди прямо сейчас в магазин, купи самый ДЕШЕВЫЙ молочный продукт, теперь надо придти в вышеуказанные страны и купить там самый ДОРОГОЙ продукт. Удивиться и больше не говорить, что в России плохая, скажем молочка.
А мясо у тебя есть в магазине? Вкусное? Согласен, не очень. В вышеуказанных вкуснее, кроме Китая. Знаешь почему? Потому что специального животноводства никогда не было на нашей Родине. Никогда. Растят сейчас, это долго и дорого. Да и ТАМ не все могут себе позволить мраморную говядину, как не странно. А теперь загугли количество крупного рогатого скота в поголовье в России, Японии, Германии. Удивишься.
А сахар ты покупаешь отечественный? Муку? Масло подсолнечное? Открою секрет, в 80% мест на Земле не так. Вывод? Их два:
1.а. Не знание вводит в заблуждение.
1.б. Твоя страна не зависит, практически, от ввоза чего-то пищевого и если завтра не станет в магазине Pringles, сомневаюсь, что ты это заметишь.
2. Общественный строй сейчас какой? При нем подразумевается, что у кого больше котлета, у того лучше здоровье. Так везде в обзорной вселенной, исключений нет. А вот хуже есть, где даже за деньги купить нельзя. А ты можешь пойти в платную клинику и получить услуги высшего качества, будь благодарен. Не можешь? Так везде, не каждый может.
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 11
lis@ndrew
При чем тут компетенции? Я хоть где-то сказал, что у нас умных нет и что ученые у нас плохие? Эти высокотехнологичные объекты строит кто конкретно? Какое юрлицо, в чьей юрисдикции? Кто является бенефициаром...
Приношу извинения, коли задел.
Поясню попунктно.
"При чем тут компетенции?" Вами было написано ранее, что в стране нашей родной не делают молотки и не шьют трусы.
По первых делают и во вторых шьют. Отсюда и разговор о компетентности.
"Я хоть где-то сказал, что у нас умных нет и что ученые у нас плохие?" Да, вашим текстом это подразумевалось.
"Эти высокотехнологичные объекты строит кто конкретно?" Росатом и его "дочки". Кто контролирует Росатом? Найдете сами.
"Какое юрлицо, в чьей юрисдикции?" Странная формулировка, см.выше.
"Кто является бенефициаром по этим сделкам?" Компании публичные, данные свободные, см.выше.
"эксплуатируя наши высококвалифицированные кадры за копейки" у нас социальное государство, никто никого не эксплуатирует, рабство отменили. Не хочешь работать по предложенным условиям? Увольняешься, ищешь другое место работы.
"никоим образом не отражается на ВВП страны и на блогосостоянии её граждан" вот тут как бы лучше прочитать что-то, даже теряюсь... начиная от гос устройства и заканчивая распределением материальных средств. При внимательном изучении материала такие вопросы возникать не должны и не будут в будущем.
"Очень наглядно состояние промышленности мы видим в стоимости национальной валюты." не особо связные понятия, друг мой. Мух от котлет надо научиться отличать, чем раньше, тем свет в конце туннеля будет ближе. Без обид.
"Что может быть еще более показательным?"
2018 год.
Россия побила исторический рекорд по добычи золота времён СССР. Сейчас в голове пронесется мысль: "пффф, опять расхищение природных богатств". Скажу так, попробуй-ка его добыть.
Безупречно проведён Чемпионат мира по футболу 2018. Скажу так, что вопросов по его организации нету ни у кого в мире. Сколько построено объектов спортивных? Не нужно тебе лично. Нужно другим, больше скажу - не во всех странах такие есть.
Успешно запущен первый реактор единственного на сегодняшний день в мире плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов». Скажу так, у кого-то такое есть и когда будет?
Представлены абсолютно новые российские автомобили проекта «Кортеж» под маркой «Аурус». Скажу так, немногие правители ездят на своих машинах и нюансы лучше опустить.
Загугли, если не замечаешь сам и новости приходят в твою голову под призмой.
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 11
Shadow59
Что-то вы сказки рассказываете) водопровод точно в России ППшки делают и ПНДшки тоже 100%! Это как минимум! Печи для бани, дымоходы, задвижки и шпингалеты, шпильки, крепежные пластины ЭТО ВСЕ в России...
Мой коммент, хоть и немного с сарказмом был в ответ данному гражданину, удалили. А вам спасибо, инфасотка.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 637
urwoiy
По твоей логике если не будет компрессора, машина с компрессором на ДВС лучше поедет? Ведь она не будет тратить энергию на подачу воздуха..
читай вторую часть моей логики )
вообще наверное, отвечу сам себе - профит от дополнительного сожженного топлива превышает профит от подкрутки мотора электромотором.
Lancaster 6, ez30, at 4.44
jzx93 '93 --> bhe '00
My other car is Tarkus..
 
 
Ответить