Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Электромобили Ford смогут перезаряжать друг друга

Электромобили Ford смогут перезаряжать друг друга

22 Декабря 2021 | 3752 просмотра

Ford Motor встроит в свои электрические пикапы F-150 Lightning и гибридные F-150 PowerBoost Hybrid технологию реверсивной зарядки, то есть от них можно будет пополнять заряд энергии другим электромобилям. Такая функция станет доступна на автомобилях с системой Pro Power Onboard, которая представляет собой розетку на 240 В для питания внешних устройств.

При подключении провода Ford Mobile Power Cord к F-150 Lightning или F-150 PowerBoost Hybrid можно увеличить запас хода на 36 км за один час для кроссовера Mustang Mach-E, на 21 км — для пикапа F-150 Lightning или на 16 км — для фургона Ford E-Transit.

Система Pro Power Onboard уже предлагается для F-150 PowerBoost Hybrid. На автомобилях 2021 модельного года она развивает мощность до 7,2 кВт. В F-150 Lightning ее отдача составит 9,6 кВт. При этом подзарядка других электромобилей является лишь одним из вариантов использования встроенной розетки. Основное же предназначение — питание разнообразного электроинструмента. Ford F-150 является самым популярным пикапом в США, его массово закупают компании из разных отраслей экономики, поэтому такая возможность не является лишней, в частности, для строителей, сотрудников экстренных служб и прочих специалистов.

F-150 Lightning представили в мае, его поставки на американском рынке начнутся весной 2022 года. Планируется выпускать две версии F-150 Lightning: со стандартной батареей (432 л.с., запас хода — 370 км) и увеличенной (571 л.с. и 482 км). Крутящий момент в обоих случаях составляет 1051 Нм. Емкость АКБ — 98 или 131 кВт*ч. Старшая модель способна ускоряться с 0 до 96 км/ч (60 миль в час) всего за 4,4 секунды.

Ранее в декабре компания объявила, что собрала уже 200 тысяч заявок на поставку пикапов F-150 Lightning. В первый день после анонса новой модели Ford получил 20 тысяч предварительных заказов, которые подразумевали внесение возвратного депозита на сумму $100. При этом в 2022 году компания сможет выпустить лишь 15 тысяч электрических пикапов. Из-за этого в начале декабря Ford даже прекратил прием новых заявок.

Другие производители электромобилей тоже начали экспериментировать с обратной зарядкой. Hyundai предлагает ее для Ioniq 5, Volkswagen представит аналогичную систему в 2022 году.

Ранее по теме: Форд просит дилеров запитать от F-150 электросети Техаса.

 
 
 

Комментарии

ТоммиХилфигер
Ford сила 💪 самая передовая компания.
51
18
Ответить
Besyachka
Неплохая функция, будут стоять на трассе и делиться зарядом😄 Аккумуляторы нужны принципиально новые, а это всё баловство.
38
12
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
никто из автопроизводителей так и не придумал емкий ,быстрозаряжаемый источник энергии,зато всякой фигней занимаются...и наши туда же...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
29
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Воткнуть свою зарядку в чужую розетку это не будет считаться изменой?
50
4
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 234
Мы встроили в ваш электроавтомобиль зарядку для электроавтомобилей, чтобы вы смогли заряжать электроавтомобиль, когда заряжаете электроавтомобиль.
вест кост кастомс tm
36
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Леонид1078
никто из автопроизводителей так и не придумал емкий ,быстрозаряжаемый источник энергии,зато всякой фигней занимаются...и наши туда же...
ну в принципе сейчас уже многие тачки быстро заряжаются. только вот надо искать эти станции, а вот аккумы ещё конечно не ёмкие. и чтобы проехать натуральных км 500 то надо батарею иметь большую, и стоимость всех этих батарей пока огромная.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
10
6
Ответить
а если РФ откажется продавать США ядерное топливо, где они будут брать энергию для своих электротачил?
3
52
Ответить
Besyachka
Неплохая функция, будут стоять на трассе и делиться зарядом😄 Аккумуляторы нужны принципиально новые, а это всё баловство.
вот поэтому будущее за российскими водородными тачками с пробегом 800-1000км на одной заправке
4
38
Ответить
    
Сообщений: 1873
Раньше хулиганы бензин сливали, а теперь будут заряд сцеживать
26
2
Ответить
  
Сообщений: 12920
ДИВАНИО Диванный X Перд
Воткнуть свою зарядку в чужую розетку это не будет считаться изменой?
Нет, если ты свой штекер воткнёшь в другой Форд )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
2
Ответить
  
Сообщений: 12920
Летят утки
а если РФ откажется продавать США ядерное топливо, где они будут брать энергию для своих электротачил?
Ну РФ по добыче урана далеко не на первом месте в мире стоит, вроде даже не в первом десятке....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
18
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Летят утки
вот поэтому будущее за российскими водородными тачками с пробегом 800-1000км на одной заправке
Температура сгорания водорода 3200°с. При такой температуре возникает "механизм Зельдовича"(точнее он возникает уже при 1500 С) что ведёт к образованию оксида азота. Соединяясь с парами воды в атмосфере, они образуют азотную кислоту, и, вместе с оксидами серы, являются причиной образования кислотных дождей..не считая того что водород хранится под давлением 300 атм...
7
7
Ответить
Besyachka
Летят утки
а если РФ откажется продавать США ядерное топливо, где они будут брать энергию для своих электротачил?
Педали будут дома крутить, вместо генератора😄
3
15
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Леонид1078
никто из автопроизводителей так и не придумал емкий ,быстрозаряжаемый источник энергии,зато всякой фигней занимаются...и наши туда же...
Автопроизводители и не придумывали батарейки, для этого есть специально обученные люди работающие в специальных лабораториях. . .
Кстати, сейчас уже есть элементы заряжаемые на 80% всего за пол часа, а за 40-50мин полностью.
5
4
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Леонид1078
никто из автопроизводителей так и не придумал емкий ,быстрозаряжаемый источник энергии,зато всякой фигней занимаются...и наши туда же...
Даже не за пол часа, есть и за 10мин хапают большую часть заряда их даже приходится ограничивать в заряде.
1
2
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
svop
Даже не за пол часа, есть и за 10мин хапают большую часть заряда их даже приходится ограничивать в заряде.
посчитай сколько ампер должна быть зарядка ,чтобы за 10 минут зарядить хотя бы на 200 км пути...
8
1
Ответить
Евгений
Реутов
Леонид1078
Температура сгорания водорода 3200°с. При такой температуре возникает "механизм Зельдовича"(точнее он возникает уже при 1500 С) что ведёт к образованию оксида азота. Соединяясь с парами воды...
Так можно в виде топливных ячеек использовать.
3
1
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
У BYD еще в моделях 2016 года было...
1
12
Ответить
ТоммиХилфигер
Richterz
У BYD еще в моделях 2016 года было...
Пруфы в студию
7
1
Ответить
NIIIK
Таганрог
Бенз без потерь переливать легче чем энергию.
6
4
Ответить
Yuriy Lukianov
Леонид1078
посчитай сколько ампер должна быть зарядка ,чтобы за 10 минут зарядить хотя бы на 200 км пути...
Смотря при каком напряжении.
3
1
Ответить
dmitry e
Нужно было дублировать розетки спереди и сзади, возле буксировочных проушин. И продавать как опцию буксировочные стропу МегаUSB для зарядки)
3
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4835
Картина маслом.
Вдоль дороги стоят водители с табличками "Подзарядите, батарея села, до дома добраться не могу"
И 1000-рублевая купюра в поднятой руке.
.
10
6
Ответить
    
Сообщений: 1373
mastersvl
Картина маслом.
Вдоль дороги стоят водители с табличками "Подзарядите, батарея села, до дома добраться не могу"
И 1000-рублевая купюра в поднятой руке.
Ну без бензина иногда тоже встают
автоматические ворота, двери, шлагбаумы.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008
7
1
Ответить
    
Сообщений: 1373
Besyachka
Неплохая функция, будут стоять на трассе и делиться зарядом😄 Аккумуляторы нужны принципиально новые, а это всё баловство.
Москва не сразу строилась.
Раньше аккумуляторный инструмент был на никель-кадмиевых батареях, а теперь на литий-ионных.
Если будет спрос, будет и прогресс
автоматические ворота, двери, шлагбаумы.
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Besyachka
Неплохая функция, будут стоять на трассе и делиться зарядом😄 Аккумуляторы нужны принципиально новые, а это всё баловство.
Надо работать над беспроводной зарядкой. Едешь в пробке и заряжаешься от соседней машины.. Красота!
1
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
ДИВАНИО Диванный X Перд
Воткнуть свою зарядку в чужую розетку это не будет считаться изменой?
Вот я и предлагаю беспроводную. Это будет, как на соседку по лежаку на пляже посмотреть. Ведь почитать меню не считается изменой!
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Летят утки
а если РФ откажется продавать США ядерное топливо, где они будут брать энергию для своих электротачил?
В космос они на наших двигателях уже не летают. И батуты у Маска норм. До МКС астронавтов докидывают. Как говорит народная мудрость:
-Свято место, пусто не бывает.
Найдут где брать.
8
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Ну началось...
 
3
Ответить
22516915
Хз, в России давно придумали бенз или соляру сливать. Чё там нового фордовцы придумали?
На работе внедряют усиленно технику на метане. Дык уже давно на свою метан поставил и шлангом обзавёлся, чтоб перекачивать с фирмленой в свою.
Нас******-только пипирку тупить.
Придумали, ёлки зелёные.
1
7
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Леонид1078
посчитай сколько ампер должна быть зарядка ,чтобы за 10 минут зарядить хотя бы на 200 км пути...
Чтобы посчитать нужны исходные данные и дело не в амперах, а в мощности. Но я понял твою мысль.
Выше я лишь сказал что есть быстрозаряжаемые батарейки, инфраструктура это уже следующий вопрос.
2
1
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Раньше бенз с соляркой сливали, теперь Форд такую возможность и для электричек сделали.
1
2
Ответить
Дмитрий
Абакан
Перезаражать друг друга 0_о
1
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8092
Кипер
Надо работать над беспроводной зарядкой. Едешь в пробке и заряжаешься от соседней машины.. Красота!
Ты от нее заряжаешься, а она от тебя.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67643
А тем временем Геологическая служба Соединенных Штатов предупреждает о снижении предложения графита на американском рынке. Проще говоря, надвигается настоящая катастрофа: на фоне слишком медленного прироста производства и поставок ценного материала, растет спрос на компоненты батарей и непосредственно электрические автомобили. Разница в несоответствии двух показателей скоро будет достигать двузначных цифр.
1
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37273
молодцы форд...
3
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67643
Жалею ,что столько батареек выбросил.Надо было ,графит собирать
1
4
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Besyachka
Неплохая функция, будут стоять на трассе и делиться зарядом😄 Аккумуляторы нужны принципиально новые, а это всё баловство.
А водители и пассажиры в это время будут размножаться)))
1
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15866
Эдакий заправщик получился. Прикольно! Надо теперь на ходу научиться заправляться, как самолеты! :)))
Путешествуйте!
2
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
svop
Чтобы посчитать нужны исходные данные и дело не в амперах, а в мощности. Но я понял твою мысль.
Выше я лишь сказал что есть быстрозаряжаемые батарейки, инфраструктура это уже следующий вопрос.
мощность у нас напряжение помноженное на силу тока,думаю максмум 380 вольт...можно конечно и до 6 кВт поднять напряжение ,но думаю вряд ли кто то в здравом уме захочет лазить под таким напряжением...
1
1
Ответить
Летят утки
а если РФ откажется продавать США ядерное топливо, где они будут брать энергию для своих электротачил?
Там же где и сейчас. На ТЭС, которые жгут ископаемые топливо, уголь, мазут. И какать они хотели на экологию. О ней пускай весь остальной мир заботится
2
3
Ответить
sanchous
Ну без бензина иногда тоже встают
Бензин, если в канистре с собой есть, за минуту на 100 км перелил и дальше оба поехали. А тут надо час стоять, что бы потом 16-30 км проехать.
1
2
Ответить
Besyachka
Кипер
Надо работать над беспроводной зарядкой. Едешь в пробке и заряжаешься от соседней машины.. Красота!
Это если соседняя машина расшарит зарядку - а то насосут соседи по потоку со свежезаряженного с ночи электрокара, а сам владелец даже до работы не доедет😐
 
1
Ответить
7199075
Самара
Судя по всему когда у этих машин появится искусственный интеллект, то они и перетра*ать друг друга смогут))
 
2
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
Aisen
Эдакий заправщик получился. Прикольно! Надо теперь на ходу научиться заправляться, как самолеты! :)))
Уже давно нацчились. Цепляешь электричку на трос, включаешь у нее D, и буксируешь. Она в движении заряжается.
 
4
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
Леонид1078
мощность у нас напряжение помноженное на силу тока,думаю максмум 380 вольт...можно конечно и до 6 кВт поднять напряжение ,но думаю вряд ли кто то в здравом уме захочет лазить под таким напряжением...
Сейчас зарядки бывают на 800 вольт. IONIQ 5 например такую поддерживает.
1
3
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
NIIIK
Бенз без потерь переливать легче чем энергию.
у современных машин уже не как не перельешь безопасно.
1
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Леонид1078
мощность у нас напряжение помноженное на силу тока,думаю максмум 380 вольт...можно конечно и до 6 кВт поднять напряжение ,но думаю вряд ли кто то в здравом уме захочет лазить под таким напряжением...
пока 800 вольт максимальное на зарядке. думаю предел 1000 вольт дальше уже другой класс безопасности.
 
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Alexsander Kuzmenko
Бензин, если в канистре с собой есть, за минуту на 100 км перелил и дальше оба поехали. А тут надо час стоять, что бы потом 16-30 км проехать.
что б до розетки доехать как раз и хватит. я на приусе 2 раза бенз заканчивался в 1 км от заправки. как раз на электромоторе докатывался.
 
1
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
sanchous
Москва не сразу строилась.
Раньше аккумуляторный инструмент был на никель-кадмиевых батареях, а теперь на литий-ионных.
Если будет спрос, будет и прогресс
Прогресс - это когда в позитивном направлении.

А когда одним зеленым надо в парламент залезть под лозунгами почище большевистских, а другим тачку в разы дороже сделать и еще и льготы выбить на это дело.... И в результате все дорого и неэффективно...

Спрос должен быть настоящим, а не надутым налоговыми льготами.
1
2
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Кипер
Надо работать над беспроводной зарядкой. Едешь в пробке и заряжаешься от соседней машины.. Красота!
сразу уж от дорожного полотна, вообще бесконечное движение....

Правда электричку никто не отменял))
 
 
Ответить
alex.n
что б до розетки доехать как раз и хватит. я на приусе 2 раза бенз заканчивался в 1 км от заправки. как раз на электромоторе докатывался.
Понятно, что это аварийная ситуация. Просто время, которое нужно потратить, не соответствует расстояниею, которое можно проехать. Проще за 15 минут на буксире до места зарядки дотянуть.
И кстати, об этой новости уже писали, полгода назад. Только тогда это была розетка для подключения бытового электроинструмента в поле, на отдыхе. А теперь оказывается, что это доя спасения себе подобных
1
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Alexsander Kuzmenko
Понятно, что это аварийная ситуация. Просто время, которое нужно потратить, не соответствует расстояниею, которое можно проехать. Проще за 15 минут на буксире до места зарядки дотянуть. И кстати, об...
не всегда проще на галстуке.
 
 
Ответить