В Минпромторге анонсировали скорый серийный выпуск российских ESP

В Минпромторге анонсировали скорый серийный выпуск российских ESP

13 Декабря 2023 | 4808 просмотров

Серийное производство российских комплексов ESP для автомобилей начнется в декабре, заявил замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак. Их производством займется «ИТЭЛМА», выпуск развернут на заводе «Пегас» в Костроме (там же выпускают системы АБС).

ESP — это система курсовой устойчивости, до 2022-го российским автопроизводителям системы ESP поставляла немецкая Bosch, однако она полностью прекратила работу в РФ весной прошлого года.

Предполагается, что первым автомобилем с российской ESP станет Lada Vesta, в ее дорогие комплектации система вернется в первом полугодии 2024-го.

Комментарии

    
Караганда
Сообщений: 1939
Угадаю не читая — в 2024?
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
122
17
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 73
Так же как и с ABS? Корпус наш, а всякая мелочь типа электронной начинки из Китая😁
187
12
Ответить
     
Сообщений: 3894
lucky-kawasaki
Угадаю не читая — в 2024?
прямиком с первого января начинается масштабное (настоящее)сколенвставание
почти каждый день будет стартовать какойто ранее анонсированный (мега)прожект
182
16
Ответить
  
Сообщений: 13386
Не сказал какого года 😂😂😂
Продам уши от мертвого осла.
26
14
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 375
Отличная новость!
Народ, хватит уже ныть под каждой новостью, идите работать...
Мой отзыв: Toyota Tundra 2011
97
179
Ответить
  
Сообщений: 13386
Был Пак, теперь Шпак...
Продам уши от мертвого осла.
81
6
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1552
Сумели- таки договориться с Китаем о поставках систем ESP, ай молодцы!
135
17
Ответить
     
Сообщений: 3894
Fermernn
Отличная новость!
Народ, хватит уже ныть под каждой новостью, идите работать...
а ты чем занят ? перекур?
122
20
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Был Пак, теперь Шпак...
У Шпака - магнитофон,
У Дениски - миллион.
72
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Нхрна у нас моща производственная, за год сделать свою ESP.. Страшно представить шо бы у нас было, если бы запад и не приходил вовсе.
Летали бы уже на луну, за курочкой по акции...
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
154
10
Ответить
28841875
Задолбали с этими победоносными новостями в будущем времени- сделайте и отрапартуйте (((
134
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минпромторг ESP возродил, может и яйца по 70р тоже возродят.
122
8
Ответить
     
Сообщений: 3894
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минпромторг ESP возродил, может и яйца по 70р тоже возродят.
вам есп или яйца?
они могут чтото одно делать
55
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минпромторг ESP возродил, может и яйца по 70р тоже возродят.
Прежде чем возродится, Феникс должен вспыхнуть..
Нам ужо цену до 150 рублей на днях подогнали, ждем есче. Шобы запах яишницы по утрам, шел тока из купеческих квартир.
Где то у тещи воляется шуба из чернобурки. Надо будет ее под себя перешить..., за яйцами ходить буду.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
78
4
Ответить
   
Сообщений: 771
А я машину времени изобрету в 2030. А, что? Тоже анонс.
52
5
Ответить
28841875
Не нравился БОШ- будет ИТЭЛМА... но не сейчас, а в 2024.....надо немного потерпеть
46
5
Ответить
     
Сообщений: 3894
особая печаль что полтонны яиц про запас не купишь как туал-бумагу - испортятся😥😥
31
4
Ответить
Константин
Владивосток
По мотивам москвича не иначе...
35
3
Ответить
28841875
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минпромторг ESP возродил, может и яйца по 70р тоже возродят.
Возродят- правительство обнулило ввозные пошлины на яйца.... Теперь заживем- турецкие яйца едут в гости к нам!
52
2
Ответить
Кирилл
Новый Уренгой
lucky-kawasaki
Угадаю не читая — в 2024?
Конечно. Сразу после выборов. При новом президенте.
57
2
Ответить
Кирилл
Новый Уренгой
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минпромторг ESP возродил, может и яйца по 70р тоже возродят.
Ну сударь тут или яйца или ESP. Потерпеть надо.
30
2
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1533
28841875
Возродят- правительство обнулило ввозные пошлины на яйца.... Теперь заживем- турецкие яйца едут в гости к нам!
Турки с яйцами оказались?
34
3
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Российский комплекс ESP. Три. Комплекса.
14
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
lucky-kawasaki
Угадаю не читая — в 2024?
Ну так до 2024 осталось 2,5 недели
16
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Влад_на мазде
Прежде чем возродится, Феникс должен вспыхнуть..
Нам ужо цену до 150 рублей на днях подогнали, ждем есче. Шобы запах яишницы по утрам, шел тока из купеческих квартир.
Где то у тещи воляется шуба из чернобурки. Надо будет ее под себя перешить..., за яйцами ходить буду.
Так глядишь и вырастит черный рынок контрафактных яичек напрямую с птицефабрик.
43
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
28841875
Возродят- правительство обнулило ввозные пошлины на яйца.... Теперь заживем- турецкие яйца едут в гости к нам!
Если сравнить цены на абхазские мандарины и турецкие 120 и 250р соответственно, то не шибко то и радостно.
28
2
Ответить
  
эНСК
Сообщений: 430
Кирилл
Конечно. Сразу после выборов. При новом президенте.
При новом-старом, важное уточнение
30
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3861
Полагаю никакое производство не начнётся. Закупят в Китае и переклеят шильдик.
42
6
Ответить
14310752
Севастополь
Fermernn
Отличная новость!
Народ, хватит уже ныть под каждой новостью, идите работать...
Работать нынче не в моде... Так можно еще ненароком на новый автомобиль или квартиру заработать. А вот нытье - всегда в почете))
13
61
Ответить
FreeGod
Воронеж
Fermernn
Отличная новость!
Народ, хватит уже ныть под каждой новостью, идите работать...
Пересаживайся с Тойоты тундры на Весту с esp, раз новость тебе такой замечательной показалась, а не другим указывай что делать.
54
12
Ответить
Сергей Петухов
В Минпромторге анонсировали скорый серийный выпуск российских ESP

Ну анонсировать они уже научились, а то с производством и внедрением?
26
4
Ответить
Vlad Susin
Завалим загнивающие Европу и Америку отечественными ESP?
А Китай?
Не дадут напрямую продавать - будем им поставлять параллельным экспортом через Беларусь и Казахстан!
Ну это конечно сарказм.
Очень надеюсь, что эти ESP будут не хуже, чем от Bosh, а также цена будет адекватной. Ну и очень надеюсь, что состоять она будет из российских комплектующих, а не из китайских.
Очень хочется во все это верить. Очень
21
5
Ответить
 
Сообщений: 5845
28841875
Задолбали с этими победоносными новостями в будущем времени- сделайте и отрапартуйте (((
Это подборка новостей на дроме такая специфичная.
10
9
Ответить
 
Сообщений: 5845
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минпромторг ESP возродил, может и яйца по 70р тоже возродят.
Летом - вполне. Когда отопление отключат.
3
7
Ответить
28841875
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если сравнить цены на абхазские мандарины и турецкие 120 и 250р соответственно, то не шибко то и радостно.
Вот тут не скажу- не пробовал турецких яйиц...
Может они как страусиные...))
7
2
Ответить
 
Сообщений: 5845
FreeGod
Пересаживайся с Тойоты тундры на Весту с esp, раз новость тебе такой замечательной показалась, а не другим указывай что делать.
У нас все на Тундрах? Не замечаю. На грантах - полно.
Может что-тио со зрением?
6
15
Ответить
Vlad Susin
Кирилл
Конечно. Сразу после выборов. При новом президенте.
Я так понимаю, что Вы забыли поставить в кавычки слова "новом президенте"
Старый новый автомобиль))))
17
3
Ответить
28841875
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если сравнить цены на абхазские мандарины и турецкие 120 и 250р соответственно, то не шибко то и радостно.
А я еще помню времена, когда яйца из Финляндии возили- был студентом и ночью подрабатывал на хладокомбинате... Платили мало, но яйиц можно было выпить- немерено)))... Здравствуй, СССР 2.0
21
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4378
Скорее всего действительно изобретут. А вот ставить начнут на Камаз или Урал для начала. Там места много как раз найдется куда ентот российский ESP прикрутить. А Веста автомобиль маленький туда этот ESP не влезет, ну или придется отказаться от багажника...
21
4
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 737
Влад_на мазде
Нхрна у нас моща производственная, за год сделать свою ESP.. Страшно представить шо бы у нас было, если бы запад и не приходил вовсе.
Летали бы уже на луну, за курочкой по акции...
Ну база на Луне у нас уже в 2015 году должна была появиться. Это еще в 200 году один сказочник предсказывал.
Даже путь в тысячу ри начинается с одного шага
34
5
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 737
A.V.B.
Ну база на Луне у нас уже в 2015 году должна была появиться. Это еще в 200 году один сказочник предсказывал.
По планам от 2006 года.
Даже путь в тысячу ри начинается с одного шага
23
3
Ответить
Александр
Красноярск
FRLS
вам есп или яйца?
они могут чтото одно делать
яйца уже турки будут поставлять, гарант порешал. На есп с алишки шильдики наклеим.
20
3
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Ухаха, я его на коленки спаять могу они только в 2024 целый завод, ухаха
8
3
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
шах и мат англосаксы
9
1
Ответить
3069964
Fermernn
Отличная новость!
Народ, хватит уже ныть под каждой новостью, идите работать...
Ныть, это и есть работа)
8
13
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 895
Импортозамещение, я так понимаю, в видении Минпромторга - это закупить у Китая деталь/узел/автомобиль и наклеить российский шильдик? И это национальная идея, послать Запад и лечь под Китай? Такова их стратегия, этих незаменимых у руля?
23
5
Ответить
28527648
Москва
Fermernn
Отличная новость!
Народ, хватит уже ныть под каждой новостью, идите работать...
Покажите пример! Кста - где и кем изволите трудиться?
16
5
Ответить
Olsol
У нас все на Тундрах? Не замечаю. На грантах - полно.
Может что-тио со зрением?
Мои соболезнования...
8
4
Ответить
18975657
Хороший повод 150К к базе накинуть
8
2
Ответить
Сегодня ничего нет, завтра все будет : o )

ОТКУДА ?
Обучат инженеров, наделают свох процессоров (у них даже технологий таких нет), напишут ПО, сделают тестовые стенды, и т.д.?

Это невозможно сделать за 1 год. Тут - точно нет, т.к. урапатриоты кругом - а работать некому (начиная с самого верха - они все слишком заняты распилом)...

Поэтому,- только китай. За дорого. Как для папуасов...
28
5
Ответить
moviegear
Москва
"Безъяйцовые" люди, которые ноют после каждого повышения цен хоть на сколько, лениво работающие по 20 лет на одной работе (при капитализме) за одни и те же деньги, ничего не делающие для собственного развития и тратящие своё время на первые комменты на автомобильном портале, который публикует новости про не самые необходимые вещи в жизни, вдруг беспокоятся о других яйцах =)
Парадокс!
6
26
Ответить
Роман
Владивосток
Молодцы! Тут на дроме многих корежит от хороших новостей. Мечтают чтобы все было плохо.
6
23
Ответить
Mike
Владивосток
Опять новости из будущего
14
2
Ответить
FreeGod
Воронеж
Olsol
У нас все на Тундрах? Не замечаю. На грантах - полно.
Может что-тио со зрением?
И со зрением и, видимо, с чем то ещё. Человек, которому адресован комментарий, ездит на Тойоте тундра, о чём с гордостью написано в его профиле.
14
2
Ответить
Гордон Шамуэй
Запасаемся
12
2
Ответить
1970
Новосибирск
Опять фантазии из будущего. Вы выпустите , установите на автомобиль и пусть он эту систему покатает , потом честный отчет как работает и главное крупными фотографиями и репортажем, подтвердить что сделали сами, а не наклейки снова переклеили...хотя 23 года нихрена не делали и теперь эти же рожи .....не верю.
17
3
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
ДИВАНИО Диванный X Перд
Минпромторг ESP возродил, может и яйца по 70р тоже возродят.
Лучше бы машины по ценам 21 года "возродили". ХТ с этой Российской ЕСП если машину новую купить невозможно. Гранта за миллион на буйки не нужна, а весту за 2 миллиона попросту нереально купить даже в кредит.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
14
3
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Vlad Susin
Завалим загнивающие Европу и Америку отечественными ESP? А Китай? Не дадут напрямую продавать - будем им поставлять параллельным экспортом через Беларусь и Казахстан! Ну это конечно сарказм. Очень...
Учитывая, что все ни один олигарх или чиновник не пострадал, то я бы не надеялся ни на то что цена будет вменяемой, ни на то что там будет хоть что-то отечественно кроме названия фирмы, да и та скорее всего будет латиницей.
8
3
Ответить
6396402
Киров
Скорее всего тот же китайский Kesens, что на новых Вестах
10
1
Ответить
12614281
Жигули за лям мне вот кто бы раньше сказал , не поверил бы ни за что.
8
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
FRLS
прямиком с первого января начинается масштабное (настоящее)сколенвставание
почти каждый день будет стартовать какойто ранее анонсированный (мега)прожект
Чего и подобным желаю
1
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
И это хорошо
И правильно
И раньше надо было
1
5
Ответить
Сорок пятый
Томск
Кто ESPискал с таким девайсом поделитесь стОит оно того?
 
2
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2745
Российский eps
10
3
Ответить
122RUSS
Павловск
Всё Логично, Российская ESP на российский Москвич. А тестировать будем на русском Prado. 😂
6
2
Ответить
Fermernn
Отличная новость!
Народ, хватит уже ныть под каждой новостью, идите работать...
Может депутатам в ГосДуму напишешь? А то они каждый день «ноют» о запретах, всяческих лишениях и наказаниях…
7
2
Ответить
 
Сообщений: 5845
FreeGod
И со зрением и, видимо, с чем то ещё. Человек, которому адресован комментарий, ездит на Тойоте тундра, о чём с гордостью написано в его профиле.
Ну пересядет с Тундры на какой-нибудь Foton Mars 9, Great Wall Poer, или на Танк-500/700. Потом.
1
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
Артем Артем
Сегодня ничего нет, завтра все будет : o ) ОТКУДА ? Обучат инженеров, наделают свох процессоров (у них даже технологий таких нет), напишут ПО, сделают тестовые стенды, и т.д.? Это невозможно сделать...
Как вы достали нытики... Лучше бы шел, да работал бы как раз!
Каких технологий нет? Покупают у kesens лицензии, которые копируют технологии бош.
Каких процессоров нет (НИИЭТ, ангстрем, миландр, микрон, мцст и другие)?
Запущены автоматические и полуавтоматические роботизированные линии для производство гидроблоков АБС, инвестор итэлма.
Рассыпуха есть как российская, так и китайская.
Подумать головой хоть немного об объемах рынка и окупаемости не судьба, понятно, это слишком сложно для таких "вумных комПеНтаторов".
7
13
Ответить
122RUSS
Павловск
Роман
Молодцы! Тут на дроме многих корежит от хороших новостей. Мечтают чтобы все было плохо.
Разве это хорошая новость в том что у нас будет китайская ESP? Мечтают чтобы всё было плохо. Да куда ж ещё хуже, китайский Москвич, китайская резина, китайская машина, китайская еда, китайский порошок стиральный, китайское мыло, китайские носки, скоро уже будем вместо русского в школах изучать китайский язык и разговаривать на китайском. 🤭
12
6
Ответить
122RUSS
Павловск
Fermernn
Отличная новость!
Народ, хватит уже ныть под каждой новостью, идите работать...
Работа любит дураков.
2
3
Ответить
122RUSS
Павловск
Нам и так все страны завидуют, а тут ещё и ESP сделаем, пипец и вовсе обзавидуются.
8
2
Ответить
122RUSS
Павловск
Валерий Стенин
Может депутатам в ГосДуму напишешь? А то они каждый день «ноют» о запретах, всяческих лишениях и наказаниях…
А зачем им писать, им уже давно все переписки и комментарии на стол положили.
2
3
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1404
1ddr
Как вы достали нытики... Лучше бы шел, да работал бы как раз! Каких технологий нет? Покупают у kesens лицензии, которые копируют технологии бош. Каких процессоров нет (НИИЭТ, ангстрем, миландр, микрон,...
Ну был бош занидорого, теперь какое-то нонейм барахло - "копия бош" втридорого. Успешный успех.
5
3
Ответить
Remigijus Zandovas
Влад_на мазде
Нхрна у нас моща производственная, за год сделать свою ESP.. Страшно представить шо бы у нас было, если бы запад и не приходил вовсе.
Летали бы уже на луну, за курочкой по акции...
Примерно так. Потому что, пока запад не пришел, эти курочки и были где-то спрятаны, на луне наверное.
В качестве тренировки рекомендую слетать за дещевыми яйцами.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 771
1ddr
Как вы достали нытики... Лучше бы шел, да работал бы как раз! Каких технологий нет? Покупают у kesens лицензии, которые копируют технологии бош. Каких процессоров нет (НИИЭТ, ангстрем, миландр, микрон,...
Ну написали Вы производителей микросхем, и что дальше? Вы знаете, что они выпускают и в каком количестве? А так я тоже могу. Intel, AMD, Infineon, Siemens.
9
2
Ответить
goldbar
28527648
Покажите пример! Кста - где и кем изволите трудиться?
Фермер он, по лицу видно же... на ботоферме.
4
4
Ответить
VolandvoY
Томск
SpetsTexnik
Так же как и с ABS? Корпус наш, а всякая мелочь типа электронной начинки из Китая😁
Открой свой айфон и прочитай откуда 90% микросхем в нем.
1
8
Ответить
xtrail77
Челябинск
Ага
Как с "производством" автомобиля москвич. Так же на китайские блоки наклеят наклеички, встаем с колен! Это не рывок это прыжок и скачек е мое.....позорники...
6
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
alexput
Ну написали Вы производителей микросхем, и что дальше? Вы знаете, что они выпускают и в каком количестве? А так я тоже могу. Intel, AMD, Infineon, Siemens.
Я ответил на исходный вопрос, что нет процессоров. Вот компании, которые занимаются как разработкой, так и производством. Что вы мне пытаетесь доказать? Или что в каждом развитом гос-ве есть свой интел, АМД, Сименс и тд? А помимо этого каждое гос-во разрабатывает и производит свои блоки абс, есп? Истребители? И вообще все что в больное воображение приходит? Для этого нужен рынок, для нашего небольшого рынка у нас довольно хорошие разработки есть. А где-то мы даже мировые лидеры, да не в производстве пбс и есп, вот купили технологии и линии производства, да не топовые, зато свои! Но нытикам опять все не то и не так и с ними не согласовали.
3
6
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
Беда не в том что это снова Китай. С этим все понятно. Беда что это очень дешёвый Китай, для систем безопасности это очень критично.
4
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
FRLS
прямиком с первого января начинается масштабное (настоящее)сколенвставание
почти каждый день будет стартовать какойто ранее анонсированный (мега)прожект
А после выборов опять мгла
3
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Fermernn
Отличная новость!
Народ, хватит уже ныть под каждой новостью, идите работать...
По твоему тут одни безработные?
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
28841875
Не нравился БОШ- будет ИТЭЛМА... но не сейчас, а в 2024.....надо немного потерпеть
А потом ещё немного?
4
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
FRLS
особая печаль что полтонны яиц про запас не купишь как туал-бумагу - испортятся😥😥
Ну гречку тогда
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Дмитрий НВ
Российский комплекс ESP. Три. Комплекса.
Надо ещё название скрепное - СисКУ!
1
1
Ответить
A20C .
Екатеринбург
Любопытно, что система курсовой устойчивости появилась на автомобилях bmw в далеком 1986 году, называлась она тогда ASC - automatic stability control.
Гидроблок, размером с булку хлеба и отдельный блок управления средних размеров. Что характерно такие штуки работают по сей день, хотя почти 40 лет прошло.
 
 
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2459
A20C .
Любопытно, что система курсовой устойчивости появилась на автомобилях bmw в далеком 1986 году, называлась она тогда ASC - automatic stability control. Гидроблок, размером с булку хлеба и отдельный блок...
Это противобуксовочная система у БМВ была, а ESP помогает при сносах/заносах.
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
 
 
Ответить
123
Советская Гавань
SpetsTexnik
Так же как и с ABS? Корпус наш, а всякая мелочь типа электронной начинки из Китая😁
Конечно!
1
 
Ответить
123
Советская Гавань
28841875
Задолбали с этими победоносными новостями в будущем времени- сделайте и отрапартуйте (((
Они так не могут.
3
 
Ответить
123
Советская Гавань
alexput
А я машину времени изобрету в 2030. А, что? Тоже анонс.
Хорошая новость!
1
 
Ответить
123
Советская Гавань
Константин
По мотивам москвича не иначе...
Ну так. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
1
 
Ответить
123
Советская Гавань
Кирилл
Конечно. Сразу после выборов. При новом президенте.
Сначала повышение цен на всё и вся, а потом народ и забудет про esp.
2
 
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
Fermernn
Отличная новость!
Народ, хватит уже ныть под каждой новостью, идите работать...
Это и есть их работа, заставить вас думать, что мы плохо живем и мучаемся, а вечерком пойдут на тбилисские помойки фриганством заниматься)
1
2
Ответить
Кирилл
Новый Уренгой
Vlad Susin
Я так понимаю, что Вы забыли поставить в кавычки слова "новом президенте"
Старый новый автомобиль))))
Дык он же там версиями отличается согласно первому каналу. Какой там по счету? 4.0? 5.0?
 
 
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1939
SadSam
Ну так до 2024 осталось 2,5 недели
Ну так надо торопиться
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
 
 
Ответить
Роман
Владивосток
122RUSS
Разве это хорошая новость в том что у нас будет китайская ESP? Мечтают чтобы всё было плохо. Да куда ж ещё хуже, китайский Москвич, китайская резина, китайская машина, китайская еда, китайский порошок...
30 лет экономику разваливали. И сразу захотели все из отечественных комплектующих? Надо сразу кучу отраслей экономики восстановить, а потом будет эффект. Но тем не менее завод учится собирать сложные изделия. Пусть из китайских комплектующих, начнут делать русские элементы, а завод уже имеет компетенцию.
 
 
Ответить