В России начали производство собственных АБС

В России начали производство собственных АБС

07 Июля 2023 | 13835 просмотров

Расположенный в Костроме завод «Пегас» 7 июля приступил к серийному производству отечественных антиблокировочных систем тормозов (АБС) для легковых автомобилей. Инвестором проекта выступает фирма НПП «ИТЭЛМА» — крупный поставщик электронных деталей для АВТОВАЗа.

Под выпуск АБС в Костроме построили новый цех с полностью автоматизированной производственной линией. В АБС от «ИТЭЛМА» применят отечественные электромотор, электронные компоненты, корпус и другие составляющие. Примечательно, что при реализации проекта «ИТЭЛМА» не обращалась к помощи государства — все реализуется на ее средства.

До конца года на «Пегасе» выпустят 200 тысяч блоков — весь объем отгрузят на АВТОВАЗ. Общая производственная мощность составляет 850 тысяч в год, с возможностью увеличения до 1,2 млн.

На очереди — освоение производства блоков системы динамической стабилизации ESP.

Ранее системы АБС и ESP для поставки на автопредприятия РФ производили на заводе Bosch в Самаре, однако из-за санкций производство остановлено с 2022 года, в июне 2023-го Bosch продала эту площадку институту ФГУП «НАМИ». Кроме того, поставки АБС российским контрагентам осуществляли Valeo и Continental.

Российские блоки АБС производства ИТЭЛМА
Российские блоки АБС производства ИТЭЛМА
 
Производство АБС на заводе «Пегас» в Костроме
Производство АБС на заводе «Пегас» в Костроме
 

Комментарии

Если разработка на отечественных комплектующих тоэмодно только привествовать,но что то сдается мне что они сляпаны из китайских деталюшек так же как и итэлмовский ЭБУ..
438
83
Ответить
Hoppus Mark
этикетчки чтоли на китайские узлы наклеивать?
287
76
Ответить
24964860
Полысаево
«Достижение» !!! 🤦‍♂️
78
121
Ответить
28651901
Давно пора, не все же время жить продавая нефть, газ... Рыбку браконьерскую, лес ворованный, краба...)
238
25
Ответить
ElenBerg
Кто то верит в собственную разработку?
Нет но конечно все может быть но все равно нет.
253
95
Ответить
 
Москва
Сообщений: 158
Ну и молодцы!
141
34
Ответить
Северянин
Салехард
Кто-то супер батареи планирует запускать, а кто-то АБС (которые уже десятки лет производят в других странах).
145
102
Ответить
  
Сообщений: 13389
Отличнейшая новость! Только сейчас "эксперты" объяснят почему это плохо
Продам уши от мертвого осла.
209
79
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Hoppus Mark
этикетчки чтоли на китайские узлы наклеивать?
Видать в Костроме закупались этикетками.
84
52
Ответить
28651901
Северянин
Кто-то супер батареи планирует запускать, а кто-то АБС (которые уже десятки лет производят в других странах).
А че ты хотел то? Ведь никто работать не хотел, говорили только, продам ворованный лес или рыбку, и привезу себе пруля с помойки! Какие тут могут быть отечественные АБС? Как бы самим не перевестись через пару поколений!
206
62
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Гадя .
Если разработка на отечественных комплектующих тоэмодно только привествовать,но что то сдается мне что они сляпаны из китайских деталюшек так же как и итэлмовский ЭБУ..
Ты тоже не понимаешь разницу между разработкой, комплектующими и готовым изделием?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
83
35
Ответить
 
Сообщений: 5845
ElenBerg
Кто то верит в собственную разработку?
Нет но конечно все может быть но все равно нет.
Там что-то сильно сложное?
В РФ частенько нужен пинок под зад для решительного рывка вперед.
АБС, ЕСП, подушки ... - освоят. Не боги горшки обжигают.
160
72
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
Прогресс не остановить!
17
37
Ответить
25381897
Молодцы, хорошая новость...
83
25
Ответить
Slonik_Smile
Ты тоже не понимаешь разницу между разработкой, комплектующими и готовым изделием?
Уобще не вижу просвети недалекого...
35
54
Ответить
     
Сообщений: 2896
Гадя .
Если разработка на отечественных комплектующих тоэмодно только привествовать,но что то сдается мне что они сляпаны из китайских деталюшек так же как и итэлмовский ЭБУ..
По факту завод купили со станками, и это не плохо.
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97
54
11
Ответить
ElenBerg
Кто то верит в собственную разработку?
Нет но конечно все может быть но все равно нет.
Максимум копия чего-то древнего. Или тупо шильдики на китайцев...
83
76
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31512
АБС будет размером с ДВС.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
72
93
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1552
Дай бог, чтобы было действительно отечественное 🙏🏻, хотя бы что-то
70
12
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Гадя .
Уобще не вижу просвети недалекого...
Попробую объяснить. Ты производишь мебель. Ты придумал супер-технологичный дизайнерский стол, который не делал никто.
Ты делаешь его в своем ГадяГраде. От того, где ты покупаешь для него доски - он перестанет быть ТВОЕЙ разработкой? Если ты поменяешь морилку для него с российской на бразильскую - СТОЛ станет от этого бразильским?

То же самое с комплектующими. Комплектующие - универсальны. Текстолит, резисторы, конденсаторы, транзисторы, провода, изолента. Ты можешь сделать из них блок АБС, а можешь вибратор для своей жены. От этого вклад ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ЭТИХ КОМПОНЕНТОВ в РАЗРАБОТКУ блока или вибратора - нулевой. Китайский производитель резисторов разработал РЕЗИСТОР. Это его разработка. От того чей ты резистор поставишь в блок АБС он не перестанет быть твоей разработкой, если ты придумал его. Это вопрос выбора поставщика. Ты колбасу можешь делать из мяса костромских коров, а можешь из аргентинской говядины, но колбаса будет один фиг твоего рецепта, а мясо это просто выбор поставщика.

С комплектующими то же самое.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
216
43
Ответить
VolandvoY
Томск
Гадя .
Если разработка на отечественных комплектующих тоэмодно только привествовать,но что то сдается мне что они сляпаны из китайских деталюшек так же как и итэлмовский ЭБУ..
Гадя хватит гадить. Делают и хорошо. И еще бы один завод построили как вы выразились на китайских зч. Чем больше тем лучше. Нужно плановое развитие и совершенствование. Довести до ума а потом если обоатно зайдут концерны жестко поставить условие только свои комплектующие.
78
31
Ответить
VolandvoY
Томск
ElenBerg
Кто то верит в собственную разработку?
Нет но конечно все может быть но все равно нет.
Е мае. Что там сверх современного и мегасложного в этих ABS. Корпус клапана и мотор. Взяли любой блок да тот же бош и все скопировали и пошли они н... Единственное сложное это Микроэлектроника которую нужно развивать в тепме а не сопли жевать.
70
41
Ответить
VolandvoY
Томск
Северянин
Кто-то супер батареи планирует запускать, а кто-то АБС (которые уже десятки лет производят в других странах).
Какие супер не подскажете? Батареи еще в 19 веке машины толкали. Ничего прорывного в этом направлении нет. У всех редкоземельные металлы которых нет особо в свободном доступе на нашем шарике.
32
32
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 895
Событие можно считать эпохальным, если это только не переклеивание этикеток на китайские детали. При грамотном правительстве это должно было произойти еще лет 20 назад, когда начали открывать отверточные сборки иномарок в России и называть это отечественным автопромом. А начинать надо было именно с производства компонентов. И не просто с резины и стекол, а с электроники.
62
15
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 895
михаил21083
Событие можно считать эпохальным, если это только не переклеивание этикеток на китайские детали. При грамотном правительстве это должно было произойти еще лет 20 назад, когда начали открывать отверточные...
И тогда, глядишь, сейчас у нас был бы действительно настоящий автопром, а не вот это вот все.
29
11
Ответить
михаил
Кемерово
Ну вот, правильной дорогой идём)
20
16
Ответить
28841875
Люди в белых халатах вселяют оптимизм.... Будут работать как часы!!
9
20
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3369
IgorWar
Дай бог, чтобы было действительно отечественное 🙏🏻, хотя бы что-то
купишь ваз с отечественной абс?
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
31
40
Ответить
VolandvoY
Томск
Olsol
Там что-то сильно сложное?
В РФ частенько нужен пинок под зад для решительного рывка вперед.
АБС, ЕСП, подушки ... - освоят. Не боги горшки обжигают.
Пинок под зад и с 10 посадок тогда может и начинается движение.
15
12
Ответить
  
Сообщений: 8532
ПАЛАСИО
Отличнейшая новость! Только сейчас "эксперты" объяснят почему это плохо
Это отлично, если компоненты отечественного производства. А если детальки из Китая, то нет. Я могу считать себя экспертом?
16
40
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Молодцы китайцы! Не дают нам пропасть, даже, можно сказать, под российским брендом будет выпускаться.
Оно и правильно, в КНР дорогая рабочая сила, а у нас 300 баксов кинул, они и рады...
45
36
Ответить
  
Сообщений: 8532
Slonik_Smile
Попробую объяснить. Ты производишь мебель. Ты придумал супер-технологичный дизайнерский стол, который не делал никто. Ты делаешь его в своем ГадяГраде. От того, где ты покупаешь для него доски - он перестанет...
Только есть одно НО-если ты используешь отечественные комплектующие, то финансы остаются в Отечественной экономике, а если покупаешь за рубежом, то развиваешь экономику другой страны.
46
28
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Гадя .
Если разработка на отечественных комплектующих тоэмодно только привествовать,но что то сдается мне что они сляпаны из китайских деталюшек так же как и итэлмовский ЭБУ..
Других нема. Элементарную базу тут не делают. Рынок маловат. А конкурировать с Китаем за рынок полупроводников точно немыслимо. Но вообще сделать можно все, но все будет дороже и конечная продукция тоже. А у государства уже денежки заканчиваются, рубль начали валить потихоньку.
27
13
Ответить
6089797
На Аурус будут ставить?
25
5
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
ElenBerg
Кто то верит в собственную разработку?
Нет но конечно все может быть но все равно нет.
Да разработка то наверное собственная, и моторы и вся механика, логика работы тоже нашими умами придумана, верю, а вот микросхемы все равно из китая, тут без вариантов.
18
15
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Андрей
Молодцы китайцы! Не дают нам пропасть, даже, можно сказать, под российским брендом будет выпускаться.
Оно и правильно, в КНР дорогая рабочая сила, а у нас 300 баксов кинул, они и рады...
С курсом ближайшего будущего 300 баксов это будет зп руководителей среднего звена.
22
15
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7887
Гадя .
Если разработка на отечественных комплектующих тоэмодно только привествовать,но что то сдается мне что они сляпаны из китайских деталюшек так же как и итэлмовский ЭБУ..
Станки главное, чьи станки то?
21
11
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Vi RUS
Только есть одно НО-если ты используешь отечественные комплектующие, то финансы остаются в Отечественной экономике, а если покупаешь за рубежом, то развиваешь экономику другой страны.
А они есть? Комплектующие то эти... Как бы то ни было, в данном случае развитие идет сверху вниз. Ты предлагаешь что? Ничего не разрабатывать пока нет собственных комплектующих? Так собственных и не будет, потому что разработчику и изготовителю этих комплектующих некому будет их продавать, потому что ничего не производят, потому что нет комплектующих.

Вот ты пойди и разработай, например, собственный гитарный усилитель. Придумай схему, дизайн, техпроцесс. Поставь туда комплектующие и начни продавать эти усилки сотнями. Тогда ТЫ создашь спрос на эти комплектующие. И если таких как ты будет много - появится смысл эти комплектующие делать и тогда ты сможешь выбрать - тебе покупать резисторы на 1,5 килоОма у китайца или у своего завода?

Но делать резисторы на 1,5 килоОма (условно) для НИКОГО - бессмысленно.

Вот их и не делают. Еще раз - нужна потребность в них. Нужен покупатель этих компонентов, а это может быть только разработчик. Чего угодно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
40
14
Ответить
    
Сообщений: 36472
Slonik_Smile
Ты тоже не понимаешь разницу между разработкой, комплектующими и готовым изделием?
он по ходу вообще ничего не понимает....
22
16
Ответить
Михаил
Olsol
Там что-то сильно сложное?
В РФ частенько нужен пинок под зад для решительного рывка вперед.
АБС, ЕСП, подушки ... - освоят. Не боги горшки обжигают.
Откатают на недорогих расиянчиках :)

Хотя ... я думаю, просто китайское переклеивают
11
22
Ответить
Михаил
VolandvoY
Е мае. Что там сверх современного и мегасложного в этих ABS. Корпус клапана и мотор. Взяли любой блок да тот же бош и все скопировали и пошли они н... Единственное сложное это Микроэлектроника которую нужно развивать в тепме а не сопли жевать.
Ключеаое слово "скопировали"

Совок обламался с такой стратегией на вычислительной технике :)
17
22
Ответить
Гадя .
Если разработка на отечественных комплектующих тоэмодно только привествовать,но что то сдается мне что они сляпаны из китайских деталюшек так же как и итэлмовский ЭБУ..
Что сейчас не сляпано из китайских деталюшек? Вон давеча американцы решили не продавать многие микросхемы в Китай, от чего Китай решил не продавать в США и европу редкоземльные металлы и прочее для производства микросхем, США обиделись и сказали что так не честною
19
15
Ответить
Михаил
Как всегда, в заголовке начали для двух, систем.

В тексте только для одной :)
7
1
Ответить
16663648
Северянин
Кто-то супер батареи планирует запускать, а кто-то АБС (которые уже десятки лет производят в других странах).
В других производили, мы их покупали, сейчас у нас решили выпускать, это плохо?
7
10
Ответить
16663648
ПАЛАСИО
Отличнейшая новость! Только сейчас "эксперты" объяснят почему это плохо
Точно, местные эксперты готовы все обо*****, покупаем - плохо, сами производим - еще хуже.
26
12
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
KyTy3oBb
С курсом ближайшего будущего 300 баксов это будет зп руководителей среднего звена.
ЦБ перешёл от плавающего курса к тонущему.
31
10
Ответить
6089797
Slonik_Smile
А они есть? Комплектующие то эти... Как бы то ни было, в данном случае развитие идет сверху вниз. Ты предлагаешь что? Ничего не разрабатывать пока нет собственных комплектующих? Так собственных и не будет,...
Как в советском анекдоте: сегодня в сливочном масле потребности нет!
16
7
Ответить
  
Сообщений: 8532
Slonik_Smile
А они есть? Комплектующие то эти... Как бы то ни было, в данном случае развитие идет сверху вниз. Ты предлагаешь что? Ничего не разрабатывать пока нет собственных комплектующих? Так собственных и не будет,...
Да я не спорю. Но факт остаётся фактом-кормим других.
14
9
Ответить
111 11
Что сейчас не сляпано из китайских деталюшек? Вон давеча американцы решили не продавать многие микросхемы в Китай, от чего Китай решил не продавать в США и европу редкоземльные металлы и прочее для производства микросхем, США обиделись и сказали что так не честною
Вы в России живете или в США ? Что за них так переживаете?
22
8
Ответить
VolandvoY
Гадя хватит гадить. Делают и хорошо. И еще бы один завод построили как вы выразились на китайских зч. Чем больше тем лучше. Нужно плановое развитие и совершенствование. Довести до ума а потом если обоатно зайдут концерны жестко поставить условие только свои комплектующие.
Иии? Завтра китайские концерны так уйдут и будут опять стоять станки без ПО ,а это тож самое что и металолом
26
8
Ответить
18576494
Гадя .
Если разработка на отечественных комплектующих тоэмодно только привествовать,но что то сдается мне что они сляпаны из китайских деталюшек так же как и итэлмовский ЭБУ..
Ну а ч, у Китая весь мир микрочипы закупает так-то...
7
13
Ответить
  
Сообщений: 10689
Slonik_Smile
А они есть? Комплектующие то эти... Как бы то ни было, в данном случае развитие идет сверху вниз. Ты предлагаешь что? Ничего не разрабатывать пока нет собственных комплектующих? Так собственных и не будет,...
Произвести то усилки можно, да кто их купит. Что бы производства открывались и развивались нужен платежеспособный покупательский спрос, растущая экономика, привлекательность для инвесторов. А не это вот всё.
Пока все идет как идёт ни о каком развитии производств можно даже не мечтать.
Делай, что должно, и будь, что будет
23
7
Ответить
  
Сообщений: 13042
Северянин
Кто-то супер батареи планирует запускать, а кто-то АБС (которые уже десятки лет производят в других странах).
И много ли тех ДРУГИХ стран в которых десятки лет производят АБС, пальцев на одной руке хватит, чтобы пересчитать или слишком много окажется?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
15
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6895
Андрей
ЦБ перешёл от плавающего курса к тонущему.
В НУРе перешли на доллар в расчетах?
Курс юаня в нынешнем мире - гораздо важнее и интереснее.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
5
24
Ответить
25997400
VolandvoY
Е мае. Что там сверх современного и мегасложного в этих ABS. Корпус клапана и мотор. Взяли любой блок да тот же бош и все скопировали и пошли они н... Единственное сложное это Микроэлектроника которую нужно развивать в тепме а не сопли жевать.
Копировать нельзя, на них есть патент. Многим из руководства страны ещё жить в Европе. Поэтому и не разрешили пиратство западных продуктов.
17
5
Ответить
Texxtron
Москва
Медвед Полоскун
В НУРе перешли на доллар в расчетах?
Курс юаня в нынешнем мире - гораздо важнее и интереснее.
Сразу видно, что от финансов вы далеки.
Реальность, примерно, такова:

Международная межбанковская система SWIFT опубликовала свежие данные за апрель о доле разных валют в мировых международных расчетах.
Ситуация следующая:

доллар - 42,71%;
евро - 31,74%;
все остальные валюты - 25,55%.
Среди прочих валют:

Фунт стерлингов - 6,58%;
Йена - 3,51%;
Юань - 2,29%;
Канадский доллар - 2,20%.

При объеме в 2.29% - курс юаня никому не интересен, кроме тех стран, экономика которых полностью замкнута на КНР
Но я ни на что не намекаю ;)
33
10
Ответить
    
Священное озеро
Сообщений: 1349
Если эти блоки копируют бошевские и могут их заменить - цены им нет и большая радость.
7
14
Ответить
    
Сообщений: 1877
Шах и мат, хейтеры
5
23
Ответить
Иван
Новосибирск
Свежо предание, но верится с трудом!

Это тоже самое, что отечественный процессор Байкал!

Или дело дочки Ростеха, например-Концерн Автоматика: " Минпромторг заподозрил «Автоматику» в том, что концерн выдал за свою разработку купленное в Китае оборудование. При этом ведомство выделило на него более 400 млн рублей.В ходе проверки выяснилось, что в разрабатываемых продуктах используется закупленное в Китае программное обеспечение, исходные коды к которому у «Автоматики» нет, а компоненты антенных систем являются импортными, что противоречит условиям соглашения. В переданных в СКР материалах говорится, что за свою разработку концерн «Автоматика» выдал купленные в Китае антенные комплексы"
27
5
Ответить
Иван
Новосибирск
Kолян
Если эти блоки копируют бошевские и могут их заменить - цены им нет и большая радость.
Радость большая, но очень преждевременная!
14
2
Ответить
Иван
Новосибирск
16663648
В других производили, мы их покупали, сейчас у нас решили выпускать, это плохо?
"сейчас у нас решили выпускать"

Снимите лапшу с ушей! У нас не могут производить даже запчасти на самолёты АН-2 образца 1949 года! Все станки сдали на металл! Хотя в данный момент в РФ 218 самолётов таких с действующим лётным сертификатом, и этот самолёт эксплуатируется! Ещё около 800 самолётов на консервации. А вы тут про микроэлектронику! Государство если бы хотело развивать производство, давно бы уже всё развивалось! СССР всю дорогу был под санкциями, и ничего, покупал через десятые руки уникальные станки в Японии и в других странах, и всё мы сами производили, как говорится от батона до............
31
11
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Slonik_Smile
Попробую объяснить. Ты производишь мебель. Ты придумал супер-технологичный дизайнерский стол, который не делал никто. Ты делаешь его в своем ГадяГраде. От того, где ты покупаешь для него доски - он перестанет...
А когда ты вырастил СВОЕГО бычка!!! и сделал из него КАЧЕСТВЕННУЮ колбасу и она будет вкусной! Это 100 процентно твой продукт!

А когда заглючит АБС из транзисторов... китайских на кого "стрелки" переводить?
17
11
Ответить
Всем кто пишет про шильдики. Какие то блоки действительно могут быть из китайских частей, какие то минимально, от той же фирмы. Вы ведь хорошо знаете как устроен ABS? И что там сложного в самом деле, подобное оборудование долго проходит ресурсные испытания и сертификацию, а не потому что там внеземные технологии. В России для самолетов в десятки раз более сложные блоки делают и ничего. Про Ан-2 вообще не согласен, или будете настаивать что ЛМС-901 создан из дедовских запасов на чердаке?
7
23
Ответить
     
Сообщений: 3894
расскажите лучше что с рублем происходит
12
5
Ответить
АМК
Костромские молодцы!
4
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
8401219
А когда ты вырастил СВОЕГО бычка!!! и сделал из него КАЧЕСТВЕННУЮ колбасу и она будет вкусной! Это 100 процентно твой продукт!

А когда заглючит АБС из транзисторов... китайских на кого "стрелки" переводить?
Тюю, а Бычков кормить чем? А трактор для обслуживания этого?

Понимаешь в чем тупость такого подхода?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
7
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1271
ElenBerg
Кто то верит в собственную разработку?
Нет но конечно все может быть но все равно нет.
Разработка - конечно же нет. Но если хотя бы сами производят скопированное, а не ярлыки наклеивают, то уже отлично!
4
4
Ответить
BrickGamer
Аlex М
Всем кто пишет про шильдики. Какие то блоки действительно могут быть из китайских частей, какие то минимально, от той же фирмы. Вы ведь хорошо знаете как устроен ABS? И что там сложного в самом деле, подобное...
Ну АБС состоит из процессорного блока, гидромодулятора и датчиков. ЕСП тоже самое, плюс пара датчиков. И софт. Не космические технологии, конечно. Но технологии должны быть. И самое главное - это массовый продукт, который должен быть дешевым.
15
1
Ответить
Алекс
Иркутск
25997400
Копировать нельзя, на них есть патент. Многим из руководства страны ещё жить в Европе. Поэтому и не разрешили пиратство западных продуктов.
А фильмы западные в кинотеатрах как крутят? Вначале стеснялись, называли киноклубом, а теперь просто показывают:)))
6
1
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Иван
"сейчас у нас решили выпускать" Снимите лапшу с ушей! У нас не могут производить даже запчасти на самолёты АН-2 образца 1949 года! Все станки сдали на металл! Хотя в данный момент в РФ 218...
Правда производил СССР не способное к конкуренции *****ецо. Но кого это волновало, если продукция сбывалась внутри самой страны, дорогим гражданам ссср.
И в случае "российской" ABC кого это волновать будет ? Сойдет любое фуфло, вазики на экспорты не особо-то идут, правда ?
18
11
Ответить
   
Сообщений: 771
Иван
"сейчас у нас решили выпускать" Снимите лапшу с ушей! У нас не могут производить даже запчасти на самолёты АН-2 образца 1949 года! Все станки сдали на металл! Хотя в данный момент в РФ 218...
Ан 2 вообще то в Польше собирали. Даже подавляющее число двигателей там же.
8
7
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
Северянин
Кто-то супер батареи планирует запускать, а кто-то АБС (которые уже десятки лет производят в других странах).
Назовите весь список стран.
1
5
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Мляя...
А где-то ХХI уже.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
7
5
Ответить
Sergeich 74
Мляя...
А где-то ХХI уже.
У Вас в подписи написано что занимаетесь перегоном транспорта. Вы НЕ инженер. Многие тут не слышали даже о MISRA стандартах, но охотно судят о технологичности автокомпонентов, даже не представляя как создать аналогичную продукцию и что для этого требуется
9
7
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9578
Slonik_Smile
Попробую объяснить. Ты производишь мебель. Ты придумал супер-технологичный дизайнерский стол, который не делал никто. Ты делаешь его в своем ГадяГраде. От того, где ты покупаешь для него доски - он перестанет...
Красиво
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
1
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9578
Приветствуем, лишь бы это был не очередной "Москвич".
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
2
2
Ответить
алексей
ElenBerg
Кто то верит в собственную разработку?
Нет но конечно все может быть но все равно нет.
Как вам херово жить.
4
11
Ответить
алексей
ПАЛАСИО
Отличнейшая новость! Только сейчас "эксперты" объяснят почему это плохо
Пост правильный. Но с бородой.
2
9
Ответить
алексей
Olsol
Там что-то сильно сложное?
В РФ частенько нужен пинок под зад для решительного рывка вперед.
АБС, ЕСП, подушки ... - освоят. Не боги горшки обжигают.
Как говорят, пингвин гордая птица, пока не пнешь, не полетит.
1
12
Ответить
алексей
Гадя .
Уобще не вижу просвети недалекого...
А тебе зачем?
3
9
Ответить
алексей
KyTy3oBb
Да разработка то наверное собственная, и моторы и вся механика, логика работы тоже нашими умами придумана, верю, а вот микросхемы все равно из китая, тут без вариантов.
А какая разница?
1
9
Ответить
алексей
zogar-zag
И много ли тех ДРУГИХ стран в которых десятки лет производят АБС, пальцев на одной руке хватит, чтобы пересчитать или слишком много окажется?
Хотел пошутить, но не буду.
Я про пальцы руки.
2
7
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1939
Заголовок не соответствует содержанию
«ESP на очереди»
Делают сами — молодцы! Респект.
Но не разработали (изобрели) ?

А то напоминает
то «пройдет весна, наступит лето. Спасибо партии за это»
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
3
2
Ответить
Михаил
Аlex М
Всем кто пишет про шильдики. Какие то блоки действительно могут быть из китайских частей, какие то минимально, от той же фирмы. Вы ведь хорошо знаете как устроен ABS? И что там сложного в самом деле, подобное...
Важно не просто делать

Важно делать в нужном количестве и по разумной цене

Практика совка показала, умение делать танки и ракеты никак не влияло на качество телевизоров

Глупо не знать историю
16
2
Ответить
Михаил
Медвед Полоскун
В НУРе перешли на доллар в расчетах?
Курс юаня в нынешнем мире - гораздо важнее и интереснее.
Курс к чему?

Юань в целом не конвертируемая валюта, или очень ограничено конвертируемая :)
7
1
Ответить
Михаил
zogar-zag
И много ли тех ДРУГИХ стран в которых десятки лет производят АБС, пальцев на одной руке хватит, чтобы пересчитать или слишком много окажется?
Вопрос в том, что стран, которые могут кооперироваться и их использовать точно до фига

Часть мира давно глобалищировалась
4
2
Ответить
28527648
Москва
Realinbox
Ну и молодцы!
Пральна! Клепать блоки из игрушечных китайских микросхем - это же технологический прорыв! Бош и Симмонс срочно закупают эти изделия и клеют свои шильдики
8
5
Ответить
28527648
Москва
ПАЛАСИО
Отличнейшая новость! Только сейчас "эксперты" объяснят почему это плохо
Для особо понятливых - эту ИТЭЛМу во времена оны Бу Андерссон пинками прогнал с завода из-за "качества" их "продукции"
7
4
Ответить
28527648
Москва
бесстрашный 1
АБС будет размером с ДВС.
Ну да, по классике - "советский карлик самый высокий, а советский паралич самый прогрессивный" (С)
5
3
Ответить
28527648
Москва
Slonik_Smile
Попробую объяснить. Ты производишь мебель. Ты придумал супер-технологичный дизайнерский стол, который не делал никто. Ты делаешь его в своем ГадяГраде. От того, где ты покупаешь для него доски - он перестанет...
Ок, остановимся на колбасе. Есть два производителя мяса - один привозит Вам полу испорченный продукт (потому что у него нет технологий хранения и транспортировки) или под видом мяса - кости и жилы (поскольку всё остальное разворовал топ-менеджмент поставщика). Другой же производитель привозит качественное мясо т.к. обладает технологией и его менеджеры не воруют. Вопрос - сделанная из чьего продукта Ваша колбаса будет пользоваться спросом?
6
3
Ответить
28527648
Москва
VolandvoY
Гадя хватит гадить. Делают и хорошо. И еще бы один завод построили как вы выразились на китайских зч. Чем больше тем лучше. Нужно плановое развитие и совершенствование. Довести до ума а потом если обоатно зайдут концерны жестко поставить условие только свои комплектующие.
"Каждый подпоручик - Наполеон! " (С)
3
2
Ответить
28527648
Москва
KyTy3oBb
Да разработка то наверное собственная, и моторы и вся механика, логика работы тоже нашими умами придумана, верю, а вот микросхемы все равно из китая, тут без вариантов.
Логика работы АБС придумана в прошлом столетии
3
5
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1057
Slonik_Smile
Попробую объяснить. Ты производишь мебель. Ты придумал супер-технологичный дизайнерский стол, который не делал никто. Ты делаешь его в своем ГадяГраде. От того, где ты покупаешь для него доски - он перестанет...
Вроде все хорошо, но задача импортозамещения в условиях глобальных санкций, уметь делать полный цикл, а не только его интеллектуальную часть. Потому что внезапно может оказаться, что доски, мясо к ввозу запретили, а сделать стол и колбасу ты теперь не можешь. А так как все сделать невозможно, то возникает вопрос, как быть.
10
 
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1057
Slonik_Smile
Тюю, а Бычков кормить чем? А трактор для обслуживания этого?

Понимаешь в чем тупость такого подхода?
В развитии смежных производств и создании рабочих мест в своей стране, а не в чужой ?:)
4
2
Ответить
27399931
Hoppus Mark
этикетчки чтоли на китайские узлы наклеивать?
И кстати, судя по правилам русского языка можно понять, что это диванный политик пишет, который не в чём не разбирается сам, а за него решила западная пропаганда.
3
6
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
IgorWar
Дай бог, чтобы было действительно отечественное 🙏🏻, хотя бы что-то
ну даст и что? Ты лучше жить от этого станешь?
Мыло дегтярное да сапоги резиновые, вон, полностью отечественные, дальше то что?
"Разработать" то, что производится уже десятки лет-это конечно мощный рывок в сфере разработок.
4
5
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Slonik_Smile
Попробую объяснить. Ты производишь мебель. Ты придумал супер-технологичный дизайнерский стол, который не делал никто. Ты делаешь его в своем ГадяГраде. От того, где ты покупаешь для него доски - он перестанет...
///блок АБС не перестанет быть твоей разработкой, если ты придумал его
Вот именно, если ты его придумал. И стол если ты придумал такой, которых никто никогда не производил.
А что такого нового и инновационного в блоках АБС от ИТЕЛМА? Что конкретно они разработали?
Блоки и раньше устанавливали на Ладу, под них есть место, есть алгоритм работы, есть точки крепления и способы питания.
Так что нового будет в этих блоках и чем они будут отличаться от тех же Валео и Бош?
И я не имею ввиду цвет корпуса или замену винтов М5 на винты М4. Что нового в техническом плане "разработали"?
Так что это не разработка, а просто научились собирать из комплектующих то, что для них раньше собирали другие.
7
4
Ответить
     
Сообщений: 2744
ни чё, мы машины тоже производим
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446
3
2
Ответить
Иван
Новосибирск
alexput
Ан 2 вообще то в Польше собирали. Даже подавляющее число двигателей там же.
Да вы что?Неужели? А перед тем, как его в Польше начали собирать, он где собирался? Правильно будет сказать что самолёт АН-2 том числе и в Польше производили, до 2002года включительно!
13
2
Ответить
Иван
Новосибирск
AlexW
Правда производил СССР не способное к конкуренции *****ецо. Но кого это волновало, если продукция сбывалась внутри самой страны, дорогим гражданам ссср.
И в случае "российской" ABC кого это волновать будет ? Сойдет любое фуфло, вазики на экспорты не особо-то идут, правда ?
Я бы не стал обобщать про г...цо! Это как минимум глупо! В экспортной номенклатуре СССР был широкий перечень как товаров, так и технологий!Например Англия закупала у нас самосвалы КРАЗ! Австралия и другие капстраны закупала капитанские бинокли TENTO, так же на экспорт шли речные суда на подводных крыльях. Грузовики марки Зил можно до сих пор встретить в Африке, в Южной Америке и в других местах, так же как автомобиль Нива например.СССР строил по всему миру плотины, ГЭС, АЭС, опреснители воды на атомном реакторе, заводы, ГОКи и т.д. Это по вашему тоже г...цо ? Например в Индии СССР построил 50 крупных предприятий, которые на 1990год давали 40% ВВП Индии! Так что ваши доводы, совсем не доводы, а вопли солженициных!
14
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Спортсмен не поехал на мировые, но уверенно победил на 100 метровке всех бабулек в своей деревне. Уря.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
4
Ответить
   
город зеленого цвета
Сообщений: 534
Slonik_Smile
А они есть? Комплектующие то эти... Как бы то ни было, в данном случае развитие идет сверху вниз. Ты предлагаешь что? Ничего не разрабатывать пока нет собственных комплектующих? Так собственных и не будет,...
Серьезно? Резисторы некому продавать будет? Полупроводники? Прочие элементы схемотехники? Во всем мире же бронзовый век, бума электроники нет совсем, дефицита тоже. Или ты хочешь сказать, что в нашей стране никому не нужны, т.к производства нет про сути? Так для одной страны никто никогда и не сделает конкурентным по цене и качеству. Давай ещё "вумные" мысли.
Timeo Danaos et dona ferentes
5
2
Ответить
Kopams
Красноярск
Slonik_Smile
Попробую объяснить. Ты производишь мебель. Ты придумал супер-технологичный дизайнерский стол, который не делал никто. Ты делаешь его в своем ГадяГраде. От того, где ты покупаешь для него доски - он перестанет...
Тут большинству народу сложно такие вещи понимать. Проще всех и всё обос...ть сидя дома на диване. Если инфляцию от повышения того же бензина на 6% увязывают в одно и тоже. О чем можно дальше говорить. А если страшное слово ВВП произнести,то башню отрывает на глушняк сразу. Не все же знают про валовый продукт .
5
4
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Иван
Я бы не стал обобщать про г...цо! Это как минимум глупо! В экспортной номенклатуре СССР был широкий перечень как товаров, так и технологий!Например Англия закупала у нас самосвалы КРАЗ! Австралия и другие...
К сожалению, граждан знающих и помнящих историю своей былой страны осталось очень мало. Всем этим "AlexW"...ам "налили" в уши как плохо развивалась СССР, А как было на самом деле не стали говорить, теперь такие "грамотные" коменты.
10
5
Ответить
Сорок пятый
Томск
Все будет
1
7
Ответить
28527648
Москва
Медвед Полоскун
В НУРе перешли на доллар в расчетах?
Курс юаня в нынешнем мире - гораздо важнее и интереснее.
Не забудьте только рассказать миру об этих откровениях
6
1
Ответить
1970
Новосибирск
Видать снова китайцам что то отдали за дорма, земли или тайгу , а они нам устаревшие системы из прошлого века. поставляют теперь....пока поставляют. Что бы что то производить нужно было 20 лет учить инженеров , не уничтожать образование и науку, строить и модернизировать заводы , разве кто то всё это делал? Так откуда заводик то и специалисты......?
10
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8177
Северянин
Кто-то супер батареи планирует запускать, а кто-то АБС (которые уже десятки лет производят в других странах).
Кто что пытается делать, а кто то за компом дома сидит и ноет от всего.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
7
Ответить
Михаил
Абакан
Понятно, что все производство своровано, что делают успешно Китайцы. Зная что это Русская подделка сляпанная из Китайской электроники, даже страшно на таком автомобиле ездить. Это серьезная штучка, может принести в дороге очень много хлопот до аварийной ситуации.
7
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
Slonik_Smile
Попробую объяснить. Ты производишь мебель. Ты придумал супер-технологичный дизайнерский стол, который не делал никто. Ты делаешь его в своем ГадяГраде. От того, где ты покупаешь для него доски - он перестанет...
Купил фарш, купил тесто налепил пельменей. То что ты лепил их дома - не сделало их "домашними", потому как домашние пельмени подразумевают качество компонентов.
6
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Мама дорогая.... Может не надо? Тормоза все-таки, важнейшее устройство....
5
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
сухофрукт
Кто что пытается делать, а кто то за компом дома сидит и ноет от всего.
Самокритика? Это хорошо. Первый шаг к исправлению.
5
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Сорок пятый
Все будет
Но не у всех. Потому что всего мало, а всех много.
4
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Иван
Я бы не стал обобщать про г...цо! Это как минимум глупо! В экспортной номенклатуре СССР был широкий перечень как товаров, так и технологий!Например Англия закупала у нас самосвалы КРАЗ! Австралия и другие...
Это уже дела давно минувших дней, преданья старины глубокой... Нынешним начальничкам удалось то, что не удавалось никакому "мировому закулисью"... А именно практически уничтожить великую некогда страну.
10
3
Ответить
DenisS
Москва
Северянин
Кто-то супер батареи планирует запускать, а кто-то АБС (которые уже десятки лет производят в других странах).
Кто-то супер батареи уже 20 лет обещает и что-то так и не выкатил образцы рабочие. А кто-то ничего не делал, а теперь целый мини завод работающий. Так что пошутили вы так себе. Подумайте ещё.
3
5
Ответить
DenisS
Москва
михаил21083
Событие можно считать эпохальным, если это только не переклеивание этикеток на китайские детали. При грамотном правительстве это должно было произойти еще лет 20 назад, когда начали открывать отверточные...
Ещё с Горбачева почти все правительство было куплено. Почитай где у них дома и где учатся дети, сразу станет понятно, почему не делали. Плюс ЦБ запрещен развитие внутреннего бизнеса и инвестиций в рублях. Вот и расхлёбываем.
6
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
28527648
Ок, остановимся на колбасе. Есть два производителя мяса - один привозит Вам полу испорченный продукт (потому что у него нет технологий хранения и транспортировки) или под видом мяса - кости и жилы (поскольку...
А какую качественную альтернативу китайским компонентам вы предлагаете? Из американских делать?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
2
Ответить
   
Сообщений: 771
Иван
Да вы что?Неужели? А перед тем, как его в Польше начали собирать, он где собирался? Правильно будет сказать что самолёт АН-2 том числе и в Польше производили, до 2002года включительно!
Ан-2 серийно выпускался:[6]

1949—1952 — на авиационном заводе № 473 в Киеве, выпущено 185 машин.
1953—1963 — на авиационном заводе № 473 в Киеве, выпущено 3164 машины.
1959—2002 — на авиационном заводе WSK PZL-Mielec[en] в Польше, выпущено 11 915 машин.
1966—1971 — на Долгопрудненском машиностроительном заводе (г. Долгопрудный, Московская область), выпущено 506 машин модификации Ан-2М.
1956—1968 — на авиационном заводе № 320 в г. Наньчан (ныне NAMC — Nanhang Aircraft Manufacturing Corporation) в Китае, выпущено 727 машин под названием -2 («Фонг Шу-2»).
1970 — по настоящее время — на авиационном заводе в Шицзячжуан (ныне SAMC — Shijiazhuang Aircraft Manufacturing Corporation) в Китае, выпущено более 300 машин под названием -5 («Юншучжи-5», Y-5). Темп производства Y-5 в настоящее время[когда?] составляет 10—20 машин в год.
3
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Тейдо
Вроде все хорошо, но задача импортозамещения в условиях глобальных санкций, уметь делать полный цикл, а не только его интеллектуальную часть. Потому что внезапно может оказаться, что доски, мясо к ввозу...
Ну, как видно АБС могут. Делать компоненты для них в РФ это задача. Но другая, не имеющая прямого отношения собственно к АБС потому что компоненты универсальны.

Или надо вообще ничего не делать, пока своих компонентов не будет?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Тейдо
В развитии смежных производств и создании рабочих мест в своей стране, а не в чужой ?:)
А почему тут разработчик АБС? Он должен этим заняться? Он придумал изделие. Чтобы его произвести ему нужны детальки. Он покупает те, что есть на рынке.

Его то забота в чем?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
1
Ответить
   
Сообщений: 771
Иван
Да вы что?Неужели? А перед тем, как его в Польше начали собирать, он где собирался? Правильно будет сказать что самолёт АН-2 том числе и в Польше производили, до 2002года включительно!
По двигателям
Двигателей модификации АШ-62ИР в СССР выпущено более 3500. Выпускался также по лицензии в Китае и Польше. В Польше на заводах в Калише и Жешуве изготовлено 25106 двигателей, в Китае (в Сучжоу) - не менее 2600.
4
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Начальник Чукотки
///блок АБС не перестанет быть твоей разработкой, если ты придумал его Вот именно, если ты его придумал. И стол если ты придумал такой, которых никто никогда не производил. А что такого нового и инновационного...
Тюю, то есть, если на рынке уже существует смартфон, то новый смарт твоей разработки ты готов приписать производителю конденсаторов?

Как бы аналогов не может быть в принципе? Тогда давай так, если автомобиль с двс уже был раньше кем то придуман, то в любой новой модели нет ничего нового, так?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
_apostal_
Серьезно? Резисторы некому продавать будет? Полупроводники? Прочие элементы схемотехники? Во всем мире же бронзовый век, бума электроники нет совсем, дефицита тоже. Или ты хочешь сказать, что в нашей стране...
А кому нахрен нужны российские в условиях санкций то?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
3
Ответить
Иван
Новосибирск
alexput
По двигателям
Двигателей модификации АШ-62ИР в СССР выпущено более 3500. Выпускался также по лицензии в Китае и Польше. В Польше на заводах в Калише и Жешуве изготовлено 25106 двигателей, в Китае (в Сучжоу) - не менее 2600.
Так кто дал Китаю и Польше производство, не подскажете?Что вы мне свою википедию тут цитируете!
5
3
Ответить
   
Сообщений: 771
Иван
Так кто дал Китаю и Польше производство, не подскажете?Что вы мне свою википедию тут цитируете!
А то и цитирую, что к РФ этот самолет не имеет никакого отношения.
6
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3861
Что-то с трудом верится что не из китайских комплектующих собирают. То гвозди не умели делать а тут сразу оп, и абс.
5
4
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Медвед Полоскун
В НУРе перешли на доллар в расчетах?
Курс юаня в нынешнем мире - гораздо важнее и интереснее.
Вы, видимо, о макроэкономике не слышали...
США вечно ругаются с КНР, что они искуственно держат курс Юаня таким низким, чтоб продавать всё в США выгодно, а американцам продавать что-то в КНР намного сложнее...
Это я к тому, что курс юаня привязан к доллару, а всякие там зимбабвийские доллары, панамский бальбоа, лаосский кип, российский рубль, сомалийский шиллинг и другие подобные "валюты" - это не более чем придаток к настоящей мировой экономике.
4
3
Ответить
Виктор
Владивосток
28651901
А че ты хотел то? Ведь никто работать не хотел, говорили только, продам ворованный лес или рыбку, и привезу себе пруля с помойки! Какие тут могут быть отечественные АБС? Как бы самим не перевестись через пару поколений!
По твоему владельцы пруля все помоечники.? и воры леса и рыбы .
6
3
Ответить
13035703
Артём
Виктор
По твоему владельцы пруля все помоечники.? и воры леса и рыбы .
Не парься,он просто от санитаров скрылся,на какое то время...
7
3
Ответить
Иван
Новосибирск
alexput
А то и цитирую, что к РФ этот самолет не имеет никакого отношения.
Ты закусывать не пробовал?
2
4
Ответить
Михаил
Иван
Я бы не стал обобщать про г...цо! Это как минимум глупо! В экспортной номенклатуре СССР был широкий перечень как товаров, так и технологий!Например Англия закупала у нас самосвалы КРАЗ! Австралия и другие...
А чего экспортироаал совок из товаров для народа

Смешные эти совко***черы

Какой кайф с того, что экспортировали краз, если в магазинах пусто? Ребята, вам на себя, семью по фиг, главное гниюшую ниву можно в каждой стране Европы найти?
7
3
Ответить
Михаил
28527648
Логика работы АБС придумана в прошлом столетии
Логика, но не конкретная реалищация

То, что написаео в википедии и подобных ресурсах, максимум на user story тянет
1
1
Ответить
   
воронеж
Сообщений: 661
софт чей интересно, смотрю разъем есть для тюнинга...
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
3
 
Ответить
Texxtron
Москва
Михаил
Курс к чему?

Юань в целом не конвертируемая валюта, или очень ограничено конвертируемая :)
Человек имел в виду, так называемый, "инвалютный юань". Он применяется для внешних расчетов КНР с теми странами, которые, по каким-то причинам, не хотят использовать другие валюты. Но применение данной валюты строго регулируется китайскими финансовыми регуляторами.
1
 
Ответить
Евгений Иванов
Добавить бы в новость, что этот АБС является китайской разработкой Kesens, у нас она выпускается по лицензии. Исходное ПО – тоже китайское.
9
 
Ответить
Себастьян Леб
Расходимся мужики, нас опять наи**ли.
Дром буд то специально вырезал из статьи самую важную часть.

-Для начала нужно сказать, что ABS хоть и выпускается в России, но является китайской разработкой Kesens, у нас она выпускается по лицензии. Исходное ПО – тоже китайское, но в будущем будет российское. «На втором этапе мы планируем перейти на собственное программное обеспечение, которое будет работать на электронных блоках российского производства», – сказал Артур Латыпов, заместитель технического директора НПП «Итэлма».
11
 
Ответить
     
Сообщений: 3670
Отлично!
Но сейчас типичный комментатор Дрома объяснит почему это плохо.
3
6
Ответить
Dieselkoff
Slonik_Smile
Попробую объяснить. Ты производишь мебель. Ты придумал супер-технологичный дизайнерский стол, который не делал никто. Ты делаешь его в своем ГадяГраде. От того, где ты покупаешь для него доски - он перестанет...
Удивительно, что такие банальные вещи надо кому-то объяснять 🤦‍♂️
5
2
Ответить
13037360
Улан-Удэ
ElenBerg
Кто то верит в собственную разработку?
Нет но конечно все может быть но все равно нет.
АБС это не сложное устройство и чипы 7НМ для работы АБС не нужны! Раньше мешали ДОГОВОРЕННОСТИ о локализации производства и АВТОРСКОЕ ПРАВО
2
6
Ответить
 
Сообщений: 5845
Гадя .
Если разработка на отечественных комплектующих тоэмодно только привествовать,но что то сдается мне что они сляпаны из китайских деталюшек так же как и итэлмовский ЭБУ..
https://tass.ru/ekonomika/18216597

там видео есть, видно как этикетки клеят роботы китайские.
3
2
Ответить
 
Сообщений: 5845
Первые АБС были механическими. типа Austin 1 800
У Continental была хорошая ABS Mark II, электронная.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 13042
Михаил
Вопрос в том, что стран, которые могут кооперироваться и их использовать точно до фига

Часть мира давно глобалищировалась
Ну так эпоха ковидобесия показала, что глобализация это ж.па, вспомни сколько времени после ковида ВСЕ заинтересованные производители мира ныли, что чипов не хватает, а если бы в каждой промышленно развитой стране было своё производство основных компонентов (не только электроники), то и проблемы бы не возникло в принципе.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
5
Ответить
Artem
Амурск
Из собственного там как всегда только наклейка на русском поверх китайской.
4
3
Ответить
Михаил
zogar-zag
Ну так эпоха ковидобесия показала, что глобализация это ж.па, вспомни сколько времени после ковида ВСЕ заинтересованные производители мира ныли, что чипов не хватает, а если бы в каждой промышленно развитой...
А с какоц радости кому-то это делать, если глобальное выигрывает в одни ворота по экономической эффективности?

Никто не будет строить заведомо убыточные варианты

А если бы ... ну все проще, в реале большиство просто не может, вот и все. Поэтому кооперация эффективнее

К примеру, airbus. В отдельности европейцы не потянули бы, ни одна страна
4
1
Ответить
Михаил
Важно не просто делать

Важно делать в нужном количестве и по разумной цене

Практика совка показала, умение делать танки и ракеты никак не влияло на качество телевизоров

Глупо не знать историю
Не менее глупо огульно осуждать автокомпонент, цену и качество, состав и долю локализации которого не знает ни один участник дискуссии, приплетая ламповые телевизоры, которые никто не мог делать надежными. Ставьте минусы, но реальность это не изменит ни капли, и ни капле не уменьшит и не увеличит качество и локализацию сабжевого ABS
2
3
Ответить
Михаил
А с какоц радости кому-то это делать, если глобальное выигрывает в одни ворота по экономической эффективности? Никто не будет строить заведомо убыточные варианты А если бы ... ну все проще, в реале...
И снова не правда Ваша. Производство электроники может и фактически потянул один лишь Интел в одной стране, полностью на своих технологиях, пусть даже ASML их и опередил по уровню. Отсюда и второй пример отдельно ASML в крошечной стране + крошечный Тайвань. Либо ASML+небольшая ЮКорея. Производство самолетов и ракет полностью потянула одна лишь Россия. Таких примеров море, когда отдельная страна не может всё на свете, но может например полностью выпускать что то одно. Да, кооперация существует, но считаю якобы принципиальная невозможность чего то делать полностью самим - это миф, причем вредный. Замените другую страну на соседний город или область - чем не то же самое??? Больше делаем сами - больше рабочих мест - лучше живем. Жду минусы
2
5
Ответить
Михаил
Texxtron
Человек имел в виду, так называемый, "инвалютный юань". Он применяется для внешних расчетов КНР с теми странами, которые, по каким-то причинам, не хотят использовать другие валюты. Но применение данной валюты строго регулируется китайскими финансовыми регуляторами.
Валюта либо конвертирумая, либо нет

Тут не имеет смысла по другому
3
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Михаил
А чего экспортироаал совок из товаров для народа

Смешные эти совко***черы

Какой кайф с того, что экспортировали краз, если в магазинах пусто? Ребята, вам на себя, семью по фиг, главное гниюшую ниву можно в каждой стране Европы найти?
Ты базар фильтруй свой, любитель рыночной экономики!
1
8
Ответить
  
Сообщений: 10689
28527648
Ок, остановимся на колбасе. Есть два производителя мяса - один привозит Вам полу испорченный продукт (потому что у него нет технологий хранения и транспортировки) или под видом мяса - кости и жилы (поскольку...
Та что дешевле
Делай, что должно, и будь, что будет
3
1
Ответить
Михаил
Аlex М
Не менее глупо огульно осуждать автокомпонент, цену и качество, состав и долю локализации которого не знает ни один участник дискуссии, приплетая ламповые телевизоры, которые никто не мог делать надежными....
Есть опыт производства товаров народного потребления изолированной экономикой

История успешных примеров не знает, причины очевидны
2
2
Ответить
Михаил
Аlex М
И снова не правда Ваша. Производство электроники может и фактически потянул один лишь Интел в одной стране, полностью на своих технологиях, пусть даже ASML их и опередил по уровню. Отсюда и второй пример...
Одна страна как правило делает галимые поделки

Пример самолетов просто прекрасен. Кстати, на днях проскочила инфографика по самолетам, за пераые полгода сделано два :)

Понятно гвозди могут дклать страны, передовые технологии сложно, либо очевидные лидеры :)

Подсказка, к лидерам сейчас можно причислить полторы страны, максимум

Но ... охота делать "лук и стрелы", я не против :)

Всреале, даже авто собирается из компонентов, произведенных в разных странах

Самолеты, корабли - то же самое

А вот обратных

Но назовешь хотя бы пяток, которые бвли конкурентнвми, давай поговорим дальше
5
 
Ответить
Михаил
Иван
Ты базар фильтруй свой, любитель рыночной экономики!
По сути сказать нечего?

В совке жил? Дефицита не было?

Иди гордость за державу все заменяет?
6
4
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5165
Эксперты в комментариях уже рассказали почему это плохо ??? Или еще не все отметились ???
 
3
Ответить
14890999
Иван
Свежо предание, но верится с трудом! Это тоже самое, что отечественный процессор Байкал! Или дело дочки Ростеха, например-Концерн Автоматика: " Минпромторг заподозрил «Автоматику» в том, что...
Ваш пример не корректен, т.к. в данном случае никто денег у правительства не брал. Значит и "пилить" там было нечего.
1
3
Ответить
Иван
Кемерово
Начальник Чукотки
///блок АБС не перестанет быть твоей разработкой, если ты придумал его Вот именно, если ты его придумал. И стол если ты придумал такой, которых никто никогда не производил. А что такого нового и инновационного...
Да не важен, ни моторчик, ни из каких комплектующих он создан.
Основная проблема - софт под конкретный автомобиль.
И он именно под конкретный.
То есть переводя на ваш язык: для гранты - один софт, для весты - другой, для ларгуса - третий, для уаза - четвертый.

И сначала надо создать сам софт. Отработать его в симуляции.
Потом месяцами откатывать его на реальной машине, провоцируя его работу на полигонах.
Документируя, создавая гору отчетности.
Потом пройти на основе этой отчетности сертификацию.

А так, там ничего сложного. Именно поэтому блоки абс разрабатывают всего то 3-4 компании в мире.
4
1
Ответить
   
Сообщений: 771
Расходимся нас обманули:
"Вчера в Костроме стартовало производство систем ABS. Telegram-канал «Автопоток» поговорил с заместителем технического директора НПП «Итэлма» Артуром Латыповым и раскрыл интересные подробности.
Запущенная в производство российская система ABS – это китайская Kesens, выпускаемая по лицензии, и с китайским ПО. Но в будущем ПО будет российским
Российская ESP появится в автомобилях Lada только в следующем году
Вчера в Костроме стартовало производство систем ABS. Telegram-канал «Автопоток» поговорил с заместителем технического директора НПП «Итэлма» Артуром Латыповым и раскрыл интересные подробности.

Запущенная в производство российская система ABS – это китайская Kesens, выпускаемая по лицензии, и с китайским ПО. Но в будущем ПО будет российским
Для начала нужно сказать, что ABS хоть и выпускается в России, но является китайской разработкой Kesens, у нас она выпускается по лицензии. Исходное ПО – тоже китайское, но в будущем будет российское. «На втором этапе мы планируем перейти на собственное программное обеспечение, которое будет работать на электронных блоках российского производства», – сказал Артур Латыпов."
8
 
Ответить
555
Свободный
А у нас что, есть собственные производства микросхем, полупроводников в таком массовом масштабе? Опять сплошной пиз....
6
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5165
alexput
Расходимся нас обманули: "Вчера в Костроме стартовало производство систем ABS. Telegram-канал «Автопоток» поговорил с заместителем технического директора НПП «Итэлма» Артуром Латыповым и раскрыл...
Забыли добавить, что Kesens это полная копия BOSH. При этом не лицензионная. Да и китайцам потребовалось больше 5-ти лет, чтобы сделать реверс-инжинирнг и наладить выпуск. Тот факт, что менее чем за год наладили выпуск по лицензии блоков АБС, и далее ЕСП, которые будут устанавливать в производимые в России авто уже можно считать плюсом.

Хотя ... это только в маргариновых мозгах дромо-комментаторов в запуске сложных технологических изделий нет никаких сложностей. Поэтому они так ревностно отстаивают отечественное производство (на словах конечно же) ...
9
 
Ответить
Ксенофонтов Валерий Викторович
Топки
Slonik_Smile
Попробую объяснить. Ты производишь мебель. Ты придумал супер-технологичный дизайнерский стол, который не делал никто. Ты делаешь его в своем ГадяГраде. От того, где ты покупаешь для него доски - он перестанет...
вы мягко говоря не в теме.Вы пишите про производство телевизоров "рекорд" Система АБС "это другое"
1
 
Ответить
Ксенофонтов Валерий Викторович
Топки
VolandvoY
Е мае. Что там сверх современного и мегасложного в этих ABS. Корпус клапана и мотор. Взяли любой блок да тот же бош и все скопировали и пошли они н... Единственное сложное это Микроэлектроника которую нужно развивать в тепме а не сопли жевать.
Ну вот есчо один.Кетайцы копировать 20лет учились .Но то кетайцы. У нас же один "левша"он же дизайнер он же исполнитель-а вокруг 10 человек с умными лицами (это единственное что могут) Так то блок АБС простое устройство -настолько простое что не ломается .Мне прям смешно было-контрактный блок АБС стоит реально копейки-потому что они не ломаются-в отличии от главных циллиндров и тд
4
1
Ответить
instruktor666
Орел
ПАЛАСИО
Отличнейшая новость! Только сейчас "эксперты" объяснят почему это плохо
Гранта без абс-ааа караул,начали делать-а пачиму так поздно и фсёравно фсёпропало)))
2
3
Ответить
Фомич
Ачинск
И кто то в это поверит !
1
2
Ответить
Иван
Новосибирск
14890999
Ваш пример не корректен, т.к. в данном случае никто денег у правительства не брал. Значит и "пилить" там было нечего.
То, что пилить там нечего, вы глубоко заблуждаетесь!

Тэг для поиска:

"Власти удвоили субсидии разработчикам российского «железа"
2
1
Ответить
Александр
Новосибирск
IgorWar
Дай бог, чтобы было действительно отечественное 🙏🏻, хотя бы что-то
Болт с двумя втулками.точно наш))
3
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Михаил
По сути сказать нечего?

В совке жил? Дефицита не было?

Иди гордость за державу все заменяет?
По сути как раз тебе нечего сказать! Дефицит был не всегда, если что! И у этого явления имеются конкретные причины! То разнообразие продуктов питания, которое сейчас на прилавках, в плане качества оставляет желать лучшего! Порошковый алкоголь, растительные жиры везде и всюду, вместо молочного жира! Мука и то выходит с производства уже с химией ! Овощи и фрукты генномодифицированные, хотя в Европе такие продукты выставляются на отдельных полках, и как правило, гораздо дешевле натуральных! И видимо не зря, так как воздействие генно модифицированных овощей и фруктов на организм человека до конца не изучено! У нас же законодательство не требует обозначение данных продуктов! Мясо животных, выращенных на гормонах, при чём прут ото всюду, например с Китая, с Австралии(страусятину продают под видом другого мяса) и других стран. Курица туда же, только местная! Так что всю эту таблицу Менделеева я бы с радостью променял на тот дефицит. Сейчас, что бы продуктов нормальных купить, нужно ох как побегать, и знакомых иметь в торгующих организациях и на производстве! Алкоголь беру только в заграничных дьюти фри, а так же прошу друзей, что бы присылали из-за бугра. Мясо тоже у знакомых на производстве. Хлеб печём сами дома! Фрукты только в сезон покупаем, и только Россия-Азия, присылают добры люди, благо сослуживцы по всему бывшему Союзу. Помидоры с огурцами тоже только в сезон. Морковку/лук сами выращиваем.Что ещё?Разноцветные тряпки? Ну как-то без них наверно можно прожить. У Сталина было пару костюмов всего, и старый сюртук, ничего, нормально как-то жил человек, работал, ущербным себя не чувствовал! Так что и изобилие заграничных тряпок мне лично ни к чему! Да и потребление для меня стоит далеко не на первом месте! Мне нужно, что бы моя страна развивалась, а этого нет! Раз уж вы про недостатки совка заговорили, то я вам отвечу, что при Союзе я не видел ни бомжей, ни проституток, ни наркоманов, и пенсионеров у помойных баков тоже не видел! Так же пенсионеров, которые по кладбищам собирают продукты со свежих могилок я при Союзе не видел! А сейчас вижу регулярно!
1
9
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1533
fagoni
софт чей интересно, смотрю разъем есть для тюнинга...
"...Для начала нужно сказать, что ABS хоть и выпускается в России, но является китайской разработкой Kesens, у нас она выпускается по лицензии. Исходное ПО – тоже китайское, но в будущем будет российское. «На втором этапе мы планируем перейти на собственное программное обеспечение, которое будет работать на электронных блоках российского производства», – сказал Артур Латыпов...."

https://www.ixbt.com/news/2023...
2
2
Ответить
Texxtron
Москва
Михаил
Валюта либо конвертирумая, либо нет

Тут не имеет смысла по другому
Что поделать - в Китае именно так. Внутренний юань, неконвертируемый, и инвалютный, для внешних расчетов.
Что-то подобное было в СССР - рубль для внутренних расчетов и инвалютный рубль для расчетов со странами СЭВ.
2
 
Ответить
Texxtron
Москва
Михаил
По сути сказать нечего?

В совке жил? Дефицита не было?

Иди гордость за державу все заменяет?
Михаил, вы этим людям ничего не объясните.

До них до сих пор никак не дойдет, что СССР накрылся медным тазом, именно, как экономическая модель, а не в результате внутренних или внешних козней.
5
3
Ответить
   
Сообщений: 771
Иван
По сути как раз тебе нечего сказать! Дефицит был не всегда, если что! И у этого явления имеются конкретные причины! То разнообразие продуктов питания, которое сейчас на прилавках, в плане качества оставляет...
Сколько лет работаю в сфере производства алкоголя. Вот ни разу порошок не видел. Покажите наконец то мне его.
6
2
Ответить
13958256
ПАЛАСИО
Отличнейшая новость! Только сейчас "эксперты" объяснят почему это плохо
Просмотрел отзывы - про "плохо" только один мёртвый осёл и говорит.
Провокатор.
2
 
Ответить
Михаил
Иван
По сути как раз тебе нечего сказать! Дефицит был не всегда, если что! И у этого явления имеются конкретные причины! То разнообразие продуктов питания, которое сейчас на прилавках, в плане качества оставляет...
Как много написал :)

Но ничего о том, что касается дефицита :)

Мне важно, чтобы было у меня и моей семьи. Если оно есть -это и есть показатель развития страны. А не мультик о батуте рогозина

Тебе вадно другое - ну ок, тогда тебя все долдно устраивать
3
3
Ответить
Михаил
Texxtron
Что поделать - в Китае именно так. Внутренний юань, неконвертируемый, и инвалютный, для внешних расчетов.
Что-то подобное было в СССР - рубль для внутренних расчетов и инвалютный рубль для расчетов со странами СЭВ.
Только они не переливаются

И получается внешний - просто фантик, которым ворочает эмитент

А вот внутренним так не покрутишь, так как он прямо завязан и фактически гаоантирован экономикой страны
1
 
Ответить
Михаил
Texxtron
Михаил, вы этим людям ничего не объясните.

До них до сих пор никак не дойдет, что СССР накрылся медным тазом, именно, как экономическая модель, а не в результате внутренних или внешних козней.
Согласен, просто грустно

И еще более грустно, если этим людям максимум 30+
3
1
Ответить
8614779
Казанская
михаил21083
И тогда, глядишь, сейчас у нас был бы действительно настоящий автопром, а не вот это вот все.
Не хотелось бы ошибится, но ничего настоящего здесь не будет..Ибо видимость дел , это не совсем дело .
1
 
Ответить
8614779
Казанская
Андрей
Молодцы китайцы! Не дают нам пропасть, даже, можно сказать, под российским брендом будет выпускаться.
Оно и правильно, в КНР дорогая рабочая сила, а у нас 300 баксов кинул, они и рады...
Ну вот и дожили , до того ,что в Китае уже не дешевая рабочая сила.А у нас ,что бы не случилось , работники хорошо жить не будут, ибо сытый голодного не уразумеет.
3
2
Ответить
8614779
Казанская
KyTy3oBb
Других нема. Элементарную базу тут не делают. Рынок маловат. А конкурировать с Китаем за рынок полупроводников точно немыслимо. Но вообще сделать можно все, но все будет дороже и конечная продукция тоже. А у государства уже денежки заканчиваются, рубль начали валить потихоньку.
И эт только начало..Дальше будет все интереснее и интереснее .
2
 
Ответить
   
город зеленого цвета
Сообщений: 534
Slonik_Smile
А кому нахрен нужны российские в условиях санкций то?
И всего то? Ну включай фантазию, так рисовал в прошлых сообщениях. То есть ты хочешь сказать, что не будет санкций и сразу наша страна создаст конкурентный по цене и качеству продукт? 5 баллов
Timeo Danaos et dona ferentes
1
1
Ответить
28858401
Новокузнецк
Реально блин достижение. Отстаём от всего мира всего лишь лет на 50-60. Ну зачем такие новости? Что народ смешить. Лучше бы уже объявили о закрытие автоваз. Сколько можно деньги отмывать? Начните уже машины производить.
1
1
Ответить
Texxtron
Москва
Михаил
Только они не переливаются

И получается внешний - просто фантик, которым ворочает эмитент

А вот внутренним так не покрутишь, так как он прямо завязан и фактически гаоантирован экономикой страны
Экономика самого Китая, тоже, чувствует себя "так себе"

Как говорит мой хороший знакомый из MorganStanley: "Китай состарится быстрее, чем разбогатеет".

Он очень сильно зависит от внешних рынков и инвестиций.
2
 
Ответить
Гадя .
Вы в России живете или в США ? Что за них так переживаете?
Вам шашечки или ехать!?
 
1
Ответить
Михаил
Texxtron
Экономика самого Китая, тоже, чувствует себя "так себе"

Как говорит мой хороший знакомый из MorganStanley: "Китай состарится быстрее, чем разбогатеет".

Он очень сильно зависит от внешних рынков и инвестиций.
Согласен, у них проблема роста, и надо менять модель с количественной в качественную, так как количественно просто некуда расти

Но это стагнация, так как рынок так не растет, а кредиты просят кушать здесь и сейчас

Спасти их может создание зоны юаня, но тогда надо делать его конвертируемым, а есть риск того, что куча народу оттуда рванет

Короче интересно всем :)
2
 
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1057
Slonik_Smile
Ну, как видно АБС могут. Делать компоненты для них в РФ это задача. Но другая, не имеющая прямого отношения собственно к АБС потому что компоненты универсальны.

Или надо вообще ничего не делать, пока своих компонентов не будет?
Вопрос в том, какая задача стоит перед промышленность. Если мы должны делать все сами, потому что завтра санкции то это одна задача, если достаточно нарисовать только корпус, а остальное купим, то другая.
 
 
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1057
Slonik_Smile
А почему тут разработчик АБС? Он должен этим заняться? Он придумал изделие. Чтобы его произвести ему нужны детальки. Он покупает те, что есть на рынке.

Его то забота в чем?
Да ни в чем его забота, это забота других людей:) Хотя есть и патриотично настроенные владельцы заводов и пароходов. Пытаются искать отечественные решения. Кому-то проще шильдики менять, кому-то собирать из разных запчастей что-то свое. Но при словах "отечественная разработка" и "отечественное производство" не ждёшь, что там из отечественного только регистрация ОАО. Вроде и не врут, а вроде и не то совсем.
 
 
Ответить
Vlad Susin
Новость отличная, но наши производственники как-то запоздали с началом производства АБС.
Многие автопроизводители данную систему производят и устанавливают уже с 90-х годов прошлого века в массовом сегменте автомобилей, а мы только в третьем десятилетии двадцать первого века "доросли" до собственного производства.
А когда будут собственные АКП?
Когда будут свои надежные топливные системы по конкурентным ценам?
 
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
алексей
А какая разница?
А разница в том, что послезавтра разойдутся курсы России и Китая (а так уже бывало во времена нерушимой дружбы народов), то что тогда будем делать? А я больше того скажу, я давно живу, этот самый разлад случится в ближайшие лет 10 +-. Ни с кем Россия дружно не жила долго, всегда то нападет на кого то, то ей нож в спину очередной турецкий друг воткнет.
2
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
28527648
Логика работы АБС придумана в прошлом столетии
И что же мы так долго не могли ее освоить? Вроде страна умных инженеров? А я дам ответ. Эта система создана для сохранения жизни. А это в России не самая важная вещь. Вон как на убой сотни тысяч отправляют безо всяких переживаний.
1
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Vlad Susin
Новость отличная, но наши производственники как-то запоздали с началом производства АБС. Многие автопроизводители данную систему производят и устанавливают уже с 90-х годов прошлого века в массовом...
Поздно уже, на самом деле. Мы умирающая империя. Будущее через развитие почти что невозможно при сокращении населения. И почти каждый россиянин в этом виноват. Не виновны только те у кого 3+ ребенка. Если хотим развития, то надо делать так что бы люди хотели детей и могли их вырастить образованными а не оборванцами на пособиях. Или привлекать мигрантов, но умных, образованных, инициативных. А такие привлекаются только деньгами и стабильностью. Деньги пока еще есть, но тают, стабильности, как мне кажется, даже в Таджикистане больше. Так что этот бой (за умы и руки) мы Штатам проиграли. Там тоже не рожают. Но к ним едут со всего мира. Не самые сливки конечно, но и умных и работящих все равно много. Средний иммигрант в США зарабатывает больше чем средний рожденный в стране. Потому что туда едут за мечтой а мечту надо материализовать трудом. В Россию тоже многие едут за тем же, знаю лично множество мигрантов из Средней Азии, кто трудом здесь добился большего чем средний доморощенный россиянин. И дети учатся хорошо и все у них будет хорошо. Но все равно этого мало. Те их них, кто изначально более образованный и инициативный, уже давно пропускают Россию и двигаются дальше. Так что каждый, у кого меньше трех детей, можете сразу засунуть свой минус себе в одно место, если не согласны.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6645
"при реализации проекта «ИТЭЛМА» не обращалась к помощи государства"

скопировали все-таки?!! ай маладца!!!

давно пора.
SUV Japan
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5845
mymind
Забыли добавить, что Kesens это полная копия BOSH. При этом не лицензионная. Да и китайцам потребовалось больше 5-ти лет, чтобы сделать реверс-инжинирнг и наладить выпуск. Тот факт, что менее чем за год...
Это же хорошо. Зачем изобретать велосипед? Конструкция отработана, без детских болезней.
Купили у китайцев лицензию и производственную линию.

Так в свое время купили у итальянцев лицензию на Фиат-124, (лучший автомобиль 66г в мире).
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
Ксенофонтов Валерий Викторович
Ну вот есчо один.Кетайцы копировать 20лет учились .Но то кетайцы. У нас же один "левша"он же дизайнер он же исполнитель-а вокруг 10 человек с умными лицами (это единственное что могут) Так то...
Китайцы - лет 15 учились. Теперь свое разрабатывают, и неплохо.
А до этого - корейцы.
А до этого - японцы.
Лет 150 назад "немецкое качество" - это был синоним шлака, хорошими были английские и французские изделия.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
555
А у нас что, есть собственные производства микросхем, полупроводников в таком массовом масштабе? Опять сплошной пиз....
В Китае закончились?
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
это, конечно, не "ракетные науки", но надеюсь у нас хотя бы не будет лишнего зоопарка систем АБС и будет унификация без разных сказок про "конкуренцию и разнообразие", а если и будет аналог - полностью совместимый "болт он".
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6895
Андрей
Вы, видимо, о макроэкономике не слышали... США вечно ругаются с КНР, что они искуственно держат курс Юаня таким низким, чтоб продавать всё в США выгодно, а американцам продавать что-то в КНР намного сложнее......
Американцам чтобы что-то продавать, кроме своих долгов, надо для начала это производить или добывать. А с производством у них очень печально все, да и с добычей - не очень.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
1
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6895
Texxtron
Сразу видно, что от финансов вы далеки. Реальность, примерно, такова: Международная межбанковская система SWIFT опубликовала свежие данные за апрель о доле разных валют в мировых международных расчетах....
SWIFT - не единственная система. Сколько в тех 42.71% - это торговля американскими же долговыми бумагами?
То что доллар, как и евра - перестают быть основными валютами для международных расчетов - понятно даже в США как мне кажется.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
2
Ответить
28527648
Москва
KyTy3oBb
И что же мы так долго не могли ее освоить? Вроде страна умных инженеров? А я дам ответ. Эта система создана для сохранения жизни. А это в России не самая важная вещь. Вон как на убой сотни тысяч отправляют безо всяких переживаний.
Так я имел в виду то же самое...
 
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Медвед Полоскун
Американцам чтобы что-то продавать, кроме своих долгов, надо для начала это производить или добывать. А с производством у них очень печально все, да и с добычей - не очень.
Вы вообще в своём уме?! США производят огромное количество всего, как на своей территории, так и в других странах, как из собственного сырья, так и из зарубежного. У США и с производством и с добычей всё очень хорошо, это безусловный мировой лидер во всех сферах экономики, не только в банковском или финансовом секторе, но и в производственном.
 
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Медвед Полоскун
Американцам чтобы что-то продавать, кроме своих долгов, надо для начала это производить или добывать. А с производством у них очень печально все, да и с добычей - не очень.
Объем промышленного производства США на третьем месте в мире, после Китая и ЕС, и да, втрое больше, чем у РФ.
Но только если у КНР промышленное производство - это 40% от всего ВВП, то в США - это всего 19%. Но это говорит о величине экономики, а не о том, что производство слабое, просто всё остальное еще более сильное.
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22533
Аlex М
Всем кто пишет про шильдики. Какие то блоки действительно могут быть из китайских частей, какие то минимально, от той же фирмы. Вы ведь хорошо знаете как устроен ABS? И что там сложного в самом деле, подобное...
ЛМС-901 пока не существует, единственный летающий экземпляр оснащен двигателем General Electric H80-100
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
 
Ответить
him541
Новосибирск
Гадя .
Если разработка на отечественных комплектующих тоэмодно только привествовать,но что то сдается мне что они сляпаны из китайских деталюшек так же как и итэлмовский ЭБУ..
IPhone можно на рынке в Гуанxжоу собрать из комплектующих, не факт что блоки Bosh из Немецких комплектующих собирались..
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6895
Андрей
Объем промышленного производства США на третьем месте в мире, после Китая и ЕС, и да, втрое больше, чем у РФ. Но только если у КНР промышленное производство - это 40% от всего ВВП, то в США - это всего...
Это говорит - только о том, что услуги - там основа экономики.
По поводу производства - перебирал как-то на Lincoln Navigator 2008 года всякое по зиме. Так я там кроме рамы, мотора и части кузовных деталей - не нашел Made in USA. Все или Южная Америка (Мексика и прочие) или Китай.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить
Михаил
Медвед Полоскун
SWIFT - не единственная система. Сколько в тех 42.71% - это торговля американскими же долговыми бумагами?
То что доллар, как и евра - перестают быть основными валютами для международных расчетов - понятно даже в США как мне кажется.
А можно пруф, что перестают быть средством рассчета :)
 
 
Ответить
Михаил
Медвед Полоскун
Американцам чтобы что-то продавать, кроме своих долгов, надо для начала это производить или добывать. А с производством у них очень печально все, да и с добычей - не очень.
Боюсь тебя расстроить, но с производтвом все ок

А с произврдством нематериальных ценностей еще даже лучше :)
 
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Медвед Полоскун
Это говорит - только о том, что услуги - там основа экономики.
По поводу производства - перебирал как-то на Lincoln Navigator 2008 года всякое по зиме. Так я там кроме рамы, мотора и части кузовных деталей - не нашел Made in USA. Все или Южная Америка (Мексика и прочие) или Китай.
Так в постиндустриальной экономике услуги и есть основа экономики, так и должно быть. Есть этапы развития экономики, от аграрной до постиндустриальной. Просто США живут уже на следующем этапе.
Но это не значит, что у них с производством плохо. Если у них лучший в мире кинематограф, туризм, финансовый сектор, то это не значит, что у них строительство плохое или производство кока-колы хромает, или добыча и переработка полезных ископаемых хромает. Нет, там тоже отлично.
А многие производства строят в Мексике, так выгоднее, и это производство попадает в статистику Мексики.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
Андрей
Так в постиндустриальной экономике услуги и есть основа экономики, так и должно быть. Есть этапы развития экономики, от аграрной до постиндустриальной. Просто США живут уже на следующем этапе. Но это...
В США экономика услуг. Производство составляет ок 15%. 40 млн чел получают талоны на питание.
25% доходов бюджета - в долг берут у ФРС, никогда не отдадут. Стоимость обслуживания долга растет. Инфраструктура ветшает: на жд до 1000 аварий в год, мосты падают.
Имеют ок 800 военных баз по всему миру, денег на их содержание нет, - оплачивается из кредита ФРС. Расходы на ВПК - 13% бюджета расходов.
А так, в США все хорошо, тепло.
 
2
Ответить
 
Сообщений: 5845
Медвед Полоскун
Это говорит - только о том, что услуги - там основа экономики.
По поводу производства - перебирал как-то на Lincoln Navigator 2008 года всякое по зиме. Так я там кроме рамы, мотора и части кузовных деталей - не нашел Made in USA. Все или Южная Америка (Мексика и прочие) или Китай.
50% юристов в мире проживают в США.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
Андрей
Вы вообще в своём уме?! США производят огромное количество всего, как на своей территории, так и в других странах, как из собственного сырья, так и из зарубежного. У США и с производством и с добычей всё...
Как у них с атомной энергетикой, производством ядерного топлива для АЭС?
С добычей сланцевой нефти и производством батареек для электромобилей?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
KyTy3oBb
И что же мы так долго не могли ее освоить? Вроде страна умных инженеров? А я дам ответ. Эта система создана для сохранения жизни. А это в России не самая важная вещь. Вон как на убой сотни тысяч отправляют безо всяких переживаний.
Так БОШ поставлял по вменяемым ценам. Зачем самому делать, если их миллионами клепали в Китае на фабриках БОШ?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
KyTy3oBb
А разница в том, что послезавтра разойдутся курсы России и Китая (а так уже бывало во времена нерушимой дружбы народов), то что тогда будем делать? А я больше того скажу, я давно живу, этот самый разлад...
У стан не бывает друзей. Только временные союзники.
Дружат всегда проив кого-то.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
Vlad Susin
Новость отличная, но наши производственники как-то запоздали с началом производства АБС. Многие автопроизводители данную систему производят и устанавливают уже с 90-х годов прошлого века в массовом...
АКПП на граниту есть, КАТЭ. Когда будет заказ, кредит, программа - тогда и будут ставить. Но вариатор из Китая дешевле. А тут каждую копейку считают.
АБС немного компаний выпускает, БОШ в основном пользуют. Это как с трансмиссиями: Айсин, Джатко, Борг-Варнер, ... делают для всех.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
Тейдо
Вопрос в том, какая задача стоит перед промышленность. Если мы должны делать все сами, потому что завтра санкции то это одна задача, если достаточно нарисовать только корпус, а остальное купим, то другая.
Все сами не получиться - штаны порвешь. Только критически важные компоненты.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
8614779
Ну вот и дожили , до того ,что в Китае уже не дешевая рабочая сила.А у нас ,что бы не случилось , работники хорошо жить не будут, ибо сытый голодного не уразумеет.
У нас плохо живут? Да, ну. Не вижу вокруг такого. Машину у дома воткнуть некуда.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
Texxtron
Михаил, вы этим людям ничего не объясните.

До них до сих пор никак не дойдет, что СССР накрылся медным тазом, именно, как экономическая модель, а не в результате внутренних или внешних козней.
СССР накрылся из-за предательства элит. Приватизировать положение захотели.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5845
Михаил
Одна страна как правило делает галимые поделки Пример самолетов просто прекрасен. Кстати, на днях проскочила инфографика по самолетам, за пераые полгода сделано два :) Понятно гвозди могут дклать...
Самолетов два - это военных?
В авиадвигатели сейчас вложились сильно,

Программа развития авиатранспортной отрасли Российской Федерации до 2030 года - поставки в до 2030 годы для нужд гражданской авиации 1036 самолетов.
Провалят, конечно. Но штук 500 сделают.

Судостроение в РФ сейчас бурно развивается. Ледоколы, танкеры, траулеры, сухогрузы, суда на подводных крыльях и т.д.
На ДВ на Звезде 18 судов в строят.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
Тейдо
Вроде все хорошо, но задача импортозамещения в условиях глобальных санкций, уметь делать полный цикл, а не только его интеллектуальную часть. Потому что внезапно может оказаться, что доски, мясо к ввозу...
Ссанкции не глобальные.
А эйропейцы верещат, что РФ запретил вывоз леса-кругляка.
В спортлото-ВТО хотят жаловаться.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1388
Гадя .
Если разработка на отечественных комплектующих тоэмодно только привествовать,но что то сдается мне что они сляпаны из китайских деталюшек так же как и итэлмовский ЭБУ..
А что сейчас сляпано не из китайских деталюшек? Даже в военных спутниках, мирового оплота демократии доля китайских чипов была около 70%, пока недавно не хватились.
 
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6895
Михаил
А можно пруф, что перестают быть средством рассчета :)
В каких валютах ведут расчеты страны БРИКС?
В страны БРИКС входит 50% населения земного шара.
Даже Саудиты - уже готовы торговать за другие валюты.
А кроме долговых обязательств - энергоносители/энергия наверное основной мировой предмет торговли.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6895
Михаил
Боюсь тебя расстроить, но с производтвом все ок

А с произврдством нематериальных ценностей еще даже лучше :)
Про нематериальные ценности - типа кино и всякое шоу-бизнесное - да, пока впереди планеты всей. Но и там уже яростно сливают, просто выпуская шлак.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
1
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Texxtron
Сразу видно, что от финансов вы далеки. Реальность, примерно, такова: Международная межбанковская система SWIFT опубликовала свежие данные за апрель о доле разных валют в мировых международных расчетах....
я так понял, что это данные по транзакциям именно по СВИФТу, правильно?
но есть еще аналоги
СПФС российская
ИНСТЕХТ европейская для обхода санкций Ирана
CIPS китайская
и тут самое интересное, в 2022 году CIPS провела операции примерно на 96,7 трлн юаней (14,03 трлн $), а всего на апрель 2023 г. к ней были подключены 1357 организаций в 110 странах, а также 80 прямых участников системы из Китая. 1014 участников насчитывалось из Азии (558 из КНР), 225 - из Европы, 49 - из Африки, 30 - из Северной Америки, 22 - из Океании, 17 - из Южной Америки.
как мне кажется, 14 трлн долларов, не могут быть 2% мировых расчетов.
 
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Иван
"сейчас у нас решили выпускать" Снимите лапшу с ушей! У нас не могут производить даже запчасти на самолёты АН-2 образца 1949 года! Все станки сдали на металл! Хотя в данный момент в РФ 218...
все верно, так и было
но вот отчего то всем хотелось японский телек, мафон или видак, а не советский
из под полы на ура разлетались импортные шмотки втридорога, и люди были рады таким покупкам, из своего личного опыта знаю, насколько лыжные ботинки Адидас СДС лучше Динамо. И цена в 300 рублей никого не останавливала.
Почему то все хотели купить чешскую люстру, сервиз, мечтали о ГДРовской горке или стенке
я уж молчу, какую сантехнику, керамическую плитку и обои выпускала советская промышленность
а так да, все было свое
хлеб был очень вкусный, лимонад и мороженое.
говорят водка была хорошая и коньяк настоящий, не знаю не пробовал, мал был тогда.
1
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22533
Иван
По сути как раз тебе нечего сказать! Дефицит был не всегда, если что! И у этого явления имеются конкретные причины! То разнообразие продуктов питания, которое сейчас на прилавках, в плане качества оставляет...
любители замечательных советских продуктов почему-то так быстро забыли эстонскую колбасу и бутербродное масло... для освежения памяти рекомендую ГОСТы советские почитать
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22533
Медвед Полоскун
Американцам чтобы что-то продавать, кроме своих долгов, надо для начала это производить или добывать. А с производством у них очень печально все, да и с добычей - не очень.
США на втором месте в мире по объему промышленного производства и первые по объемам добычи нефти. Но по ТВ говорят про долги, а не про это...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22533
Медвед Полоскун
SWIFT - не единственная система. Сколько в тех 42.71% - это торговля американскими же долговыми бумагами?
То что доллар, как и евра - перестают быть основными валютами для международных расчетов - понятно даже в США как мне кажется.
SWIFT система не единственная, но она все остальные вместе взятые покрывает как бык овцу.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
Михаил
Olsol
Самолетов два - это военных? В авиадвигатели сейчас вложились сильно, Программа развития авиатранспортной отрасли Российской Федерации до 2030 года - поставки в до 2030 годы для нужд гражданской...
Нет, гражданских

Остальное ... ну да, удачи :)
 
 
Ответить
Михаил
Медвед Полоскун
В каких валютах ведут расчеты страны БРИКС?
В страны БРИКС входит 50% населения земного шара.
Даже Саудиты - уже готовы торговать за другие валюты.
А кроме долговых обязательств - энергоносители/энергия наверное основной мировой предмет торговли.
В долларах в основном :)

Или давай пруф

Чувак, все просто. Есть додя каждой валюты в расчетах

Либо давай статистику,либо сливайся
 
 
Ответить
Михаил
Медвед Полоскун
Про нематериальные ценности - типа кино и всякое шоу-бизнесное - да, пока впереди планеты всей. Но и там уже яростно сливают, просто выпуская шлак.
Пример из моей профессиональной деятельности - cloud

Рынок огромный
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
Михаил
Нет, гражданских

Остальное ... ну да, удачи :)
А сколько должны были? По плану?
Так то у нас сейчас СВО. Приоритет другой.
В стране вдвое нарастили выпуск истребителей Су-30СМ, Су-35С и бомбардировщиков Су-34. Ту-160М испытывают.

5 шт SSJ-New сейчас на сборке в Комсомольске на Амуре, план по поставке - 2 шт в этом году.
6 серийных MC-21-310 с ПД-14 на сборке в Иркутске. Сертификацию проходит сейчас.
В конце мая 23 г состоялась выкатка второго опытного образца самолета Ил-114-300. Идёт подготовка к лётным испытаниям ТВ7-117СТ-01 в составе самолёта Ил-114-300.
Сборку Ту-214 расширят, выделено 42 млрд рублей
Л-410 будут импортозамещать с двигателем ВК-800 совместно с белорусами.
«Ростех» будет строить под Москвой промышленный комплекс по производству деталей для авиационных двигателей.

Быстро только кошки родятся. Это развалить легко.
 
 
Ответить
Иван
Новосибирск
VolgoApatity
все верно, так и было но вот отчего то всем хотелось японский телек, мафон или видак, а не советский из под полы на ура разлетались импортные шмотки втридорога, и люди были рады таким покупкам, из своего...
"отчего то всем хотелось"

Вы за всех то не говорите, если вас кроме мещанских ценностей ничего в жизни не интересует, то это ваши проблемы! Магнитофоны Вега были очень даже ничего, и Нота и Комета тоже! Сейчас у вас ничего своего в стране нет, зато миллионы бомжей, проституток,наркоманов и безработных! А так же пенсионеры у помойных баков дежурят, в ожидании когда будут выбрасывать просрочку! И ребёнка в школу водят до 5 класса за руку, так как боятся за него! Меня отвели родители в школу один раз, это было 1 сентября, просто показать, где школа находится!
 
1
Ответить
Texxtron
Москва
VolgoApatity
я так понял, что это данные по транзакциям именно по СВИФТу, правильно? но есть еще аналоги СПФС российская ИНСТЕХТ европейская для обхода санкций Ирана CIPS китайская и тут самое интересное, в 2022...
Дело тут не в объемах переводов. Имея средства, как у КНР - можно одному контрагенту туда-сюда отправить 7 триллионов - и, о-па - вот у вас 14 трлн транзакций.
Смущает очень малое количество контрагентов у всех этих "параллельных систем".
Вероятно - филиалы китайских госкомпаний.
 
1
Ответить
Михаил
Olsol
А сколько должны были? По плану? Так то у нас сейчас СВО. Приоритет другой. В стране вдвое нарастили выпуск истребителей Су-30СМ, Су-35С и бомбардировщиков Су-34. Ту-160М испытывают. 5 шт SSJ-New...
Планы, планы, планы ... главное лапшу с ушей снимай :)

Хотя если тебе так легче ...
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6895
Dmitry36
США на втором месте в мире по объему промышленного производства и первые по объемам добычи нефти. Но по ТВ говорят про долги, а не про это...
ХЗ а про что по телевизору говорят?!
Если они такие первые по нефти, чего они ее постоянно закупают и Южной Америки (Венесуэла там всякая, Мексика).
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Иван
"отчего то всем хотелось" Вы за всех то не говорите, если вас кроме мещанских ценностей ничего в жизни не интересует, то это ваши проблемы! Магнитофоны Вега были очень даже ничего, и Нота...
можете мне не рассказывать, какие были советские магнитофоны, пользовался и не одним. один жутко жевал пленку, а второй нет-нет да начинал тянуть, не знаю, понимаете о чем я или нет.
а потом, в 1993г я купил, представляете без очередей, обычный Sony Walkman, на батарейках. Который за несколько лет не зажевал ни одной пленки, и ни разу не тянул.
а вот эти басни про миллионов бомжей, пенсов у помоек и страшные кварталы, куда нельзя отпустить ребенка, оставьте для слушателей Медузы, Эхо Москвы и прочих, они Вам поаплодируют)
 
1
Ответить