Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Daimler AG начал печатать запчасти на 3D-принтере

Daimler AG начал печатать запчасти на 3D-принтере

14 Июля 2016 | 9637 просмотров
Запчасти делаются на основе технологии выборочного лазерного спекания, подразумевающей использование лазеров для соединения частиц порошкообразного материала до образования трехмерного физического объекта.
Запчасти делаются на основе технологии выборочного лазерного спекания, подразумевающей использование лазеров для соединения частиц порошкообразного материала до образования трехмерного физического объекта.

Немецкий концерн Daimler AG начал производство запчастей методом печати на 3D-принтере. 

Сейчас таким образом выпускаются некоторые детали для грузовых автомобилей Mercedes-Benz, в т.ч. зажимы, крепления, воздухопроводы и короба для проводов. К настоящему моменту на 3D-принтерах произведено более 100 тысяч экземпляров запчастей, которые уже поставлены в сбытовую сеть. Концерн рассчитывает расширить производство за счет увеличения номенклатуры деталей, изготавливаемых таким способом.

По сообщению Reuters, запчасти делаются на основе технологии выборочного лазерного спекания, подразумевающей использование лазеров для соединения частиц порошкообразного материала до образования трехмерного физического объекта.

Таким образом можно производить детали не только для современных грузовиков, но и для тех моделей, которые были сняты с производства несколько десятилетий назад.

3D-печать позволяет экономить на создании и обслуживания дорогостоящих матриц для формовки.

В конце июня о начале производства автокомпонентов методом 3D-печати объявила японская компания Daihatsu.

Комментарии

Калининград
Давно пора, будущее наступило!
132
6
Ответить
   
Сообщений: 719
"Таким образом можно производить детали не только для современных грузовиков, но и для тех моделей, которые были сняты с производства несколько десятилетий назад."
Надеюсь в будущем будет:
"Таким образом можно производить не только современные автомобили, но и те модели, которые были сняты с производства несколько десятилетий назад."
116
12
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
Хорошее начинание, глядишь скоро с развитием технологий и целые узлы для авто будут печатать, прогресс как он есть!
Хотя машину с напечатанным двигателем я бы вряд ли рискнул брать)
Мои отзывы: Citroen C4 2009, Opel Astra 2008
47
17
Ответить
Kel725:
Хорошее начинание, глядишь скоро с развитием технологий и целые узлы для авто будут печатать, прогресс как он есть!
Хотя машину с напечатанным двигателем я бы вряд ли рискнул брать)
В Стэнфордском университете распечатали ак47 и м16 и стреляли настоящими патронами. Так что детали двигателя уже можно печатать.
Тем более есть уже примеры, когда небольшой двигатель напечатали целиком за один проход вместе с цилиндрами внутри.
35
10
Ответить
gunn40
Челябинск
Поезд только пошел, России надо входить в процесс
46
9
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
"3D-печать позволяет экономить на создании и обслуживания дорогостоящих матриц для формовки."

3D-печать позволяет изготавливать готовые детали со сложной геометрией, которые обычной формовкой получить просто невозможно.
Иностранный Агент
80
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67659
Только не надо вводить функцию,самопроизводства.Они станут печатать только себя!)
27
3
Ответить
Алексей
Барабинск
О стоимости этого принтера даже страшно думать!)
34
10
Ответить
ю
Новосибирск
Немцы как всегда, на пару километров впереди!
42
28
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
gunn40:
Поезд только пошел, России надо входить в процесс
никому в россии это не надо. в россии много чего можно просто брать и продавать. а тут изобретать че-то надо, не дай бог потом еще конкурировать придется с кем-нить
64
9
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5952
3D-печать позволяет экономить на создании и обслуживания дорогостоящих матриц для формовки.
______________________________ ______________________________ _______________________
Только вот врят ли автомобили из-за этого станут дешевле.
21
8
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 3950
У нас уже давно освоена эта технология для "левых" запчастей. Лепят, правда, без 3-Д принтера.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
50
6
Ответить
igor
Чита
вот он 5 элемент , сила мысли работает.
8
4
Ответить
  
Асино
Сообщений: 456
Технический прогресс не стоит на месте...............как только повсеместно станет человечество использовать 3D -- печать, все Game over, ................люди больше не нужны на Земле....................можно ее покидать.................((((( ((((((
6
19
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Скоро рабы будут совсем не нужны. Начнется наращивание темпов их утилизации алкашкой, наркотой, войнами и бесплодием.
43
6
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 97
тем временем на АвтоВазе в задрипанном гараже откапали двигатель начала 2000-х годов и пытаются его пустить в производство
53
18
Ответить
Сергей
Нягань
Как всегда трех лучевая звезда впереди всех!!! То гольф кар по цене двух а то и трех вест и хреями.я так предполагаю он таки как раз и напечатанный
4
15
Ответить
Александр
Владивосток
Пусть лучше 3D-принтер распечатает 3D-принтер
20
5
Ответить
Артём
Томск
Водки побольше распечатать и умереть
11
8
Ответить
Taisiya Maybach
Владивосток
Где то уже было,что автомобиль полностью напечатали на принтере!
5
5
Ответить
ю:
Немцы как всегда, на пару километров впереди!
В Китае на 3д принтерах печатают уши и другие части лица. В России напечатали щитовидную железу. В США начали печатать жилые дома... Так же печатают части повреждённого скелета. С 2008 года кровеносные сосуды. Вот история создания 3д технологий и устройств печати. Изобрели в США. О немцах нет ни слова: http://plastic3d.ru/news/Kratkaya-istoriya-3D-printerov-s-kartinkami
24
9
Ответить
Taisiya Maybach:
Где то уже было,что автомобиль полностью напечатали на принтере!
По ссылке посмотрите, которую я выше выложил. И автомобиль, и самолёт и сами себя печатают наполовину.
6
7
Ответить
allex42rus:
тем временем на АвтоВазе в задрипанном гараже откапали двигатель начала 2000-х годов и пытаются его пустить в производство
В России на 3д принтерах печатают органы.
Кстати, в США уже приняли закон, запрещающий печатать оружие. Потому, что оно стреляет и убивает, как настоящее.
12
4
Ответить
Кстати, не так давно по ящику показывали подростка инвалида, у которого не было денег на протез. Так ему скинулись и напечатали на 3д принтере иполучилось в разы дешевле, чем на рынке и так же функционально. За 3д технологиями будущее
19
6
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Иван Емельянов:
Давно пора, будущее наступило!
А когда цилиндры и поршни начнут делать из этой каши - их ресурс будет до первого запуска :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
10
18
Ответить
   
Сообщений: 23677
Китайцы давно уже машины целиком распечатывают https://forums.drom.ru/general/...
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
3
2
Ответить
gunn40
Челябинск
BliZZak:
никому в россии это не надо. в россии много чего можно просто брать и продавать. а тут изобретать че-то надо, не дай бог потом еще конкурировать придется с кем-нить
Тогда останется для одних так, для других этак
6
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17783
Куда катится этот мир?
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
5
Ответить
man92:
"Таким образом можно производить не только современные автомобили, но и те модели, которые были сняты с производства несколько десятилетий назад."
Да так и будет, скорее всего. Когда электрокары будут полностью автономными и в прошлом останется такое понятие как ДТП, а соответственно отпадет надобность в серьезной пассивной безопасности, то можно будет заказать (как вариант дома и напечатать )) ) любую внешность для своего авто (если конечно вообще останется такое понятие, как личный автомобиль).
3
4
Ответить
Вася
Барнаул
Печатать и спекать лазером целесообразно либо очень сложные, либо штучные изделия. Порошки и пластиковые шнуры дорогие да и скорость печати низкая, мех. свойства уступают. То что напечатали авто или автомат это чистый эксперимент (показать возможность) не более. В России есть хоть один живой человек с напечатанными органами?
3
1
Ответить
Давно пора , напечатал печень, воткнул вместо фильтра, напечатал лёгкие - воткнул вместо турбины)))
4
1
Ответить
владимир
Сочи
Andrey Sokolov:
Да так и будет, скорее всего. Когда электрокары будут полностью автономными и в прошлом останется такое понятие как ДТП, а соответственно отпадет надобность в серьезной пассивной безопасности, то можно будет заказать (как вариант дома и напечатать )) ) любую внешность для своего авто (если конечно вообще останется такое понятие, как личный автомобиль).
Что то мне кажется мы это не застанем. Хотя кто знает...
1
2
Ответить
Ferou
Южно-Сахалинск
Касаемо 3д печати деталей автомобилей, заметил многие говорят напечатать двигатель целиком все дела)))это конечно хорошо, но это ужасные путь для простого потребителя, ведь напечатав двигатель зачем ему разборные соединения соединения, "сделаем блок без гаек и болтов, пусть умники от....сут!"сломался двиг?, добро пожаловать за новым и продадим его тебе только мы))))Это пиз...ц товарищи!!!!)))
8
5
Ответить
Ferou
Южно-Сахалинск
Наконец то автобарыги придумали как нагнуть гаражных кулибиных((((
2
3
Ответить
Ferou
Южно-Сахалинск
владимир:
Что то мне кажется мы это не застанем. Хотя кто знает...
застанем, прогресс достиг критической точки, изобретения появляются каждый день, мог ли кто нибудь в наче 2000х представить что будут большие сенсорные экраны например?
1
5
Ответить
     
Сообщений: 2601
Напечатал бы себе крауна uzs131 на пневме...
6
9
Ответить
Ferou:
Касаемо 3д печати деталей автомобилей, заметил многие говорят напечатать двигатель целиком все дела)))это конечно хорошо, но это ужасные путь для простого потребителя, ведь напечатав двигатель зачем ему разборные соединения соединения, "сделаем блок без гаек и болтов, пусть умники от....сут!"сломался двиг?, добро пожаловать за новым и продадим его тебе только мы))))Это пиз...ц товарищи!!!!)))
Печатать будут сложные формы, которые трудно штамповать или выливать. Или миниатюрные моторы тех же торпед, беспилотников и тд. Ну и все будет дешеветь.
2
1
Ответить
Алексей:
О стоимости этого принтера даже страшно думать!)
А вы не думайте, а посмотрите цены. От 35 и до 200. Это бытовые.
2
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37275
в голове пока не укладывается,как так может быть....
2
4
Ответить
Мерс куле, везде первый
 
3
Ответить
 
Южно-Сахалинск
Сообщений: 230
Скоро вместо запаски будут ставить 3Д-принтеры. И проблема запчастей отпадет.
4
2
Ответить
Александр:
Пусть лучше 3D-принтер распечатает 3D-принтер
Скайнет
 
 
Ответить
Art Art:
Мерс куле, везде первый
Ещё один. Ты хоть комментарии почитай.
5
4
Ответить
     
Сообщений: 3901
Они были киииборги, они заполонили всю планееету, киииборги....
1
1
Ответить
Москва
Итак, будущее: автозаводы - выпускают и продают чертежи-программы. Купил, загрузил в гараже в принтер программу "Тойота-Краун" или "БМВ-535", "Лада-Веста" - и получи на выходе продукт. Автомагазины будут продавать запчасти к принтеру и печатающий расходный материал ))
7
 
Ответить
     
Сообщений: 3840
Владимир В:
А вы не думайте, а посмотрите цены. От 35 и до 200. Это бытовые.
Ерунда это все и баловство. Есть у нас 3D принтер такой, покупали где-то за 90000 руб, для макетирования корпусов изделий. разница по качеству с литьем как небо и земля. Из-за конструкционных недостатков часто не выдерживаются размеры и т.д. НО, самый большой недостаток - это СКОРОСТЬ ПЕЧАТИ. После отправки небольшой детали (размером с мобильный телефон) на печать пол дня минимум принтер будет жужжать у тебя под ухом. Так что 3D-принтеры такого ценового диапазона это баловство и поделки пионерских кружков. Что-то серьезное начинается от пол миллиона.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
9
1
Ответить
Владимир В:
В Китае на 3д принтерах печатают уши и другие части лица. В России напечатали щитовидную железу. В США начали печатать жилые дома... Так же печатают части повреждённого скелета. С 2008 года кровеносные сосуды. Вот история создания 3д технологий и устройств печати. Изобрели в США. О немцах нет ни слова: http://plastic3d.ru/news/Kratkaya-istoriya-3D-printerov-s-kartinkami
А как это все в организме приживается? Прям фантастика!
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Интересненько)
1
1
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2408
Ferou:
застанем, прогресс достиг критической точки, изобретения появляются каждый день, мог ли кто нибудь в наче 2000х представить что будут большие сенсорные экраны например?
Да не особо быстро они появляются если честно. Большие сенсорные экраны уже тогда существовали, просто их в бабло не завернули ещё. По-настоящему быстрым прогресс был в XX веке, когда по пути в школу европейский (да и советский городской часто тоже) ребёнок видел лошадок, по пути в университет - автомобили, а в рабочие командировки летал уже на самолёте. Процесс довольно сильно тормознулся в конце XX века, когда изменения в основном из революционных перешли в эволюционные.

Возможно, мы где-то на пороге нового витка развития транспорта, медицины, электроники...а может и нет. Хотелось бы надеяться, конечно. Что-то эту мысль подтверждает, что-то пока опровергает. Допустим, с аккумуляторами (а они сейчас везде) разного толка уже сколько лет бьются, а так ничего пока и не смогли придумать, большие тяжёлые батареи с достаточно медленной зарядкой. По медицине тоже пока больше разговоров, чем реальных инноваций, очень многие сенсации в итоге оказываются распилом грантов и спонсорских бюджетов в самых разных странах. Поживем - увидим, загадывать здесь бесполезно.
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3840
Aleksandr_52:
Да не особо быстро они появляются если честно. Большие сенсорные экраны уже тогда существовали, просто их в бабло не завернули ещё. По-настоящему быстрым прогресс был в XX веке, когда по пути в школу европейский (да и советский городской часто тоже) ребёнок видел лошадок, по пути в университет - автомобили, а в рабочие командировки летал уже на самолёте. Процесс довольно сильно тормознулся в конце XX века, когда изменения в основном из революционных перешли в эволюционные. Возможно, мы где-то на пороге нового витка развития транспорта, медицины, электроники...а может и нет. Хотелось бы надеяться, конечно. Что-то эту мысль подтверждает, что-то пока опровергает. Допустим, с аккумуляторами (а они сейчас везде) разного толка уже сколько лет бьются, а так ничего пока и не смогли придумать, большие тяжёлые батареи с достаточно медленной зарядкой.
Ну почему же, как раз с аккумуляторами (как с источниками электрической энергии) есть определенные перспективы. В горно-химическом комбинате, входящей в Росатом, разработан проект по созданию уникальных источников электроэнергии с использованием изотопа никель-63: http://www.osatom.ru/mediafile... или если вкратце: http://ria.ru/atomtec/20160330...
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
1
2
Ответить
Rado:
А как это все в организме приживается? Прям фантастика!
Они печатают живыми клетками.
 
1
Ответить
User_2013:
Ерунда это все и баловство. Есть у нас 3D принтер такой, покупали где-то за 90000 руб, для макетирования корпусов изделий. разница по качеству с литьем как небо и земля. Из-за конструкционных недостатков часто не выдерживаются размеры и т.д. НО, самый большой недостаток - это СКОРОСТЬ ПЕЧАТИ. После отправки небольшой детали (размером с мобильный телефон) на печать пол дня минимум принтер будет жужжать у тебя под ухом. Так что 3D-принтеры такого ценового диапазона это баловство и поделки пионерских кружков. Что-то серьезное начинается от пол миллиона.
Разумеется, за 90 тысяч баловство, если просто Макбук столько стоит. У меня на работе монитор дороже
 
3
Ответить
Rado:
А как это все в организме приживается? Прям фантастика!
Как и в любой другой 3D печати, объект печатается слой за слоем, но в отличие от 3д технологий PLA или ABS, для создания живой ткани используются живые клетки, которые находятся в гелеобразной массе. После этого клетки растут и развиваются, превращаясь в живую ткань, кости и даже целые органы. Перспективы того, что эта технология может сделать для человечества, поистине огромны. В мире острая нехватка донорских органов, и биопечать 3D могла бы стать решением этой проблемы.
1
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8277
BliZZak:
никому в россии это не надо. в россии много чего можно просто брать и продавать. а тут изобретать че-то надо, не дай бог потом еще конкурировать придется с кем-нить
http://www.innoros.ru/news/reg... это только один пример
Окна Двери 83833752055
1
 
Ответить
zogar-zag
Владимир В:
В Стэнфордском университете распечатали ак47 и м16 и стреляли настоящими патронами. Так что детали двигателя уже можно печатать.
Тем более есть уже примеры, когда небольшой двигатель напечатали целиком за один проход вместе с цилиндрами внутри.
Патроны тоже на принтере распечатали?
 
 
Ответить
zogar-zag
Владимир В:
Печатать будут сложные формы, которые трудно штамповать или выливать. Или миниатюрные моторы тех же торпед, беспилотников и тд. Ну и все будет дешеветь.
Талько забыл уточнить, что всё будет дешеветь для производителей, но не для потребителей...
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 194
gunn40:
Поезд только пошел, России надо входить в процесс
Зачем это надо России. 1 миллиард уже выделили на проект без пилотного КАМАЗа
Мой отзыв: Toyota Auris 2013
4
1
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2408
User_2013:
Ну почему же, как раз с аккумуляторами (как с источниками электрической энергии) есть определенные перспективы. В горно-химическом комбинате, входящей в Росатом, разработан проект по созданию уникальных источников электроэнергии с использованием изотопа никель-63: http://www.osatom.ru/mediafile... или если вкратце: http://ria.ru/atomtec/20160330...
Да они конечно разрабатываются, но их за последние годы "разработано" и "предложено" уже очень много. В действительности пока удалось лишь более-менее ускорить частичную зарядку батареи, всё остальное так и остаётся на уровне проектов.
2
1
Ответить
владимир
Сочи
Лучше обычного токарного станка еще ничего не изобрели. Мне кажется что все эти принтеры баловство. Мож я ошибаюсь канешна...
4
 
Ответить
     
Самара
Сообщений: 2344
для банкнот подойдёт 3Д или обычный проканает?
Если чайка летит ***ой вперед - значит ветер слишком сильный...
7
 
Ответить
  
Асино
Сообщений: 456
Владимир В:
По ссылке посмотрите, которую я выше выложил. И автомобиль, и самолёт и сами себя печатают наполовину.
Вообще кайфово, живешь с бабой, надоела, старая стала.........утилизировал.... ...и новую молодую, покрасивши распечатал.........да хоть три......сколько потянешь...............((((((( ((((((((
5
1
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
Сиб54:
http://www.innoros.ru/news/reg... это только один пример
и сколько таких примеров вышло в коммерческое использование? да нисколько. потому что это никому не нужно. как сказал один умный дядька "россия хочет делать молоко без коровы"
2
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
gunn40:
Поезд только пошел, России надо входить в процесс
эт точна
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Владимир В:
В Стэнфордском университете распечатали ак47 и м16 и стреляли настоящими патронами. Так что детали двигателя уже можно печатать.
Тем более есть уже примеры, когда небольшой двигатель напечатали целиком за один проход вместе с цилиндрами внутри.
Прямо вот так взяли и за один прием распечатали? И при этом, конечно же, их 3D принтер воспроизвел химический состав и морфологию металла всех деталей оригинальных эмки и калаша?

Или все-таки тупо отпечатали из вонючей нержавейки тетали этих автоматов, а потом собрали их и несколько раз стрельнули (а на большее это "оружие" не может быть способно по определению...
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
До свиданья, токари и фрезеровщики.
2
3
Ответить
Владислав
Карасук
Тю! Эдокая новость! У нас в России уже давно и асфальт для дорог в регионах и новые детские сады и школы, медикаменты в фельдшерские пункты, да тот же стадион "Зенит" в Питере ... Да много у нас, что на принтере печатают, правда не на 3D, а так на простом лазерном.... Отчёты об освоении бюджетных средств называется...
3
2
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 1381
Funfrock:
До свиданья, токари и фрезеровщики.
Не скоро ещё.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003
 
 
Ответить
    
страна частных городов
Сообщений: 58
gunn40:
Поезд только пошел, России надо входить в процесс
кто надо тот войдёт, только народу шыш! ибо *****ократия т.е власть олигархов
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 17
Максимуs:
Скоро рабы будут совсем не нужны. Начнется наращивание темпов их утилизации алкашкой, наркотой, войнами и бесплодием.
От всех рабов все равно не откажутся, кому то нужно будет все это втюхивать!
 
 
Ответить