Chery пообещала через два года выпустить электромобиль с твердотельными батареями

Chery пообещала через два года выпустить электромобиль с твердотельными батареями

23 Октября 2024 | 3143 просмотра

Когда разговор заходит о технологическом преобладании китайских компаний в области производства электромобилей, в первую очередь подразумевают BYD, Li Auto, Geely, SAIC. Но похоже, что оспорить лидерство в отрасли всерьез вознамерился другой китайский автогигант, ничем особенным на ниве электромобилей до сих пор не отмечавшийся, — Chery.

На минувшей неделе Chery на организованной им конференции о новых разработках пообещал в течение следующих трех лет фундаментальный прорыв в технологии производства аккумуляторов для электромобилей.

Компания объявила об успехе в разработке новых литий-железо-фосфатных аккумуляторов со сверхбыстрой зарядкой, способных за пять минут восполнить заряд, достаточный для пробега 400 км. Батареями из таких аккумуляторов призматической формы компания будет оснащать электромобили с запасом хода от 200 до 400 км, а батареями из цилиндрических аккумуляторов — подзаряжаемые гибриды с запасом хода на чистой электротяге 100-200 км. Новые триметаллические блоки будут применяться на электромобилях и гибридах более высокого класса.

Пресловутые твердотельные аккумуляторы Chery обещает довести до полномасштабного промышленного производства в 2027 году. Первые электромобили от Chery с твердотельными аккумуляторами выпустят на рынок в 2026-м. В компании утверждают, что на сегодня уже построены прототипы твердотопливных аккумуляторов с плотностью энергии 400 Вт*ч/кг. А в следующем году планируют развить технологию до 500 Вт*ч/кг. Для сравнения: аккумуляторы, используемые Tesla на самой продаваемом электромобиле Model Y, имеют плотность энергии 244 Вт*ч/кг.

Насколько амбиции Chery соответствуют их научно-исследовательскому и инженерному потенциалу и насколько это лишь маркетинговая уловка, вскоре станет ясно.

Электромобиль Exlantix ES от Chery
 

Комментарии

Держим кулачки 😆
29
24
Ответить
  
Сообщений: 15870
Пфф. В это время Атом уже будет в огромном количестве выпускать
Продам уши от мертвого осла.
38
31
Ответить
Каждое свое как говорится,чери твердые батарейки обещает,глава нвидиа дженсен хуанг обещает полноценный ИИ,а уаз новые штампы ,тоже обещает
58
15
Ответить
Директор Моря!
Тараз
ПАЛАСИО
Пфф. В это время Атом уже будет в огромном количестве выпускать
На обложка авто журналов и рекламных буклетах.
19
13
Ответить
Артур.
ПАЛАСИО
Пфф. В это время Атом уже будет в огромном количестве выпускать
😁
30
14
Ответить
Юра
Уссурийск
Нашли новость…
Вот на УАЗе фейслифтинг патриота сделают, там да, разработка
23
15
Ответить
Артур.
Ждём спецов по chery, чтобы узнать что это за фрукт, и с чем его едят.
10
12
Ответить
Возможно мне показалось но сегодня видел в центре Москвы "короткую" Lada Aura. То ли спецзаказ то ли тюнинг такой.
14
10
Ответить
Артур.
АМК
Возможно мне показалось но сегодня видел в центре Москвы "короткую" Lada Aura. То ли спецзаказ то ли тюнинг такой.
В Москве lada 🤔, судя по комментариям на дроме, Москва не Россия. Откуда там Лада , 100% показалось.
23
12
Ответить
888
Иркутск
Гр*******китайцы всё им не сидится, берите пример с УАЗа из прошлой Новости!!! Вот это мощь)))
8
11
Ответить
АМК
Возможно мне показалось но сегодня видел в центре Москвы "короткую" Lada Aura. То ли спецзаказ то ли тюнинг такой.
Может, это была Веста?)
12
6
Ответить
     
Сообщений: 2724
Буду до последнего ездить на ДВС. максимум гибрид, но не тостер на колесах
15
24
Ответить
drom_ru_autoregistered
Якутск
Дромо эксперт
Каждое свое как говорится,чери твердые батарейки обещает,глава нвидиа дженсен хуанг обещает полноценный ИИ,а уаз новые штампы ,тоже обещает
Наконец у уаз будут новые чёткие ЧЁРНЫЕ пацанчуие штампы чиста рассекать на них красиво вальяжно на уазе гордо вот это ЧЁТКО
3
10
Ответить
32564582
Может, это была Веста?)
Не стоило разрушать его Эго, пусть чел помечтает.
8
6
Ответить
Через два года такого экономического "отрицательного роста" не многие себе и Гранту позволят. И у китайцев тоже все грустно с экономикой будет. А что там Черри планирует уже неважно.
15
6
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3929
в литре бензина около 20квтч, другое дело что твоя бензинка имеет кпд максимум 25%
продам н.Жук 11г 1130тр аук4б Новосиб https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/juke/197308446.html
7
7
Ответить
29459797
Через два года такого экономического "отрицательного роста" не многие себе и Гранту позволят. И у китайцев тоже все грустно с экономикой будет. А что там Черри планирует уже неважно.
Ну бездетные точно себе не смогут позвлить,если по 40 тыщ в месяц отдавать придется на банкроство подавать, а не новую гранту в кредит брать.
8
4
Ответить
BrickGamer
Это все хорошо. Но основной затык даже не в емкости батарей, у больших электричек он уже 100+ кВт*ч, а в потребляемой мощности станций заряда. Станция сверхбыстрой зарядки с десятком сверхбыстрых зарядных устройств в пике может потреблять мегаватты, что требует серьзной перестройки инфраструктуры.
8
6
Ответить
32564582
Может, это была Веста?)
Я не понял. Колеса от Ауры, блестит вся.
1
3
Ответить
Alegofren Alex
"будет оснащать электромобили с запасом хода от 200 до 400 км". То есть пробег в реальных условиях составит 100 - 200 км максимум и это на новой батареи.
4
4
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 1289
Мне 41 год... Такие новости про новые батарейки, отказ от бензина, сверхэкономичные дизели, двигатели на водороде и , вот-вот, идущие в серию летающие машины, я читаю лет 30 уже))) Но, как и 30 лет назад, я верю, что мой внук, когда-нибудь, прокатит меня на летающей фиговине, а может и порулить даст)))

Верим и ждём, 21й век, всё-таки...
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.
9
9
Ответить
Alegofren Alex
Хоть что ставьте на эти электробрички, но они как были игрушкой для мажоров так и останутся. И то как второй, третий авто в гараже после ДВС. Батарейную технологию рано или поздно отрыгнёт рынок.
5
10
Ответить
ДмКСВ
Новосибирск
Дромо эксперт
Каждое свое как говорится,чери твердые батарейки обещает,глава нвидиа дженсен хуанг обещает полноценный ИИ,а уаз новые штампы ,тоже обещает
УАЗ обещает делать кузов буханок без лишних щелей и отверстий.
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Черри верю, уазу - нет.
4
1
Ответить
Мощность зарядной станции 1 МВт? При напряжении 1000 В Ток заряда должен быть ~ 1000 А. С учётом предельной плотности тока ~ 15 А/мм2 по меди сечение кабеля должно быть больше 66 мм2 (диаметр жилы ~ 1 см). Для справки - мощности промышленного ядерного реактора (1000 МВт) хватит для одновременной зарядки менее 1000 таких авто. Ну-ну....
3
3
Ответить
CATAHA666
Буду до последнего ездить на ДВС. максимум гибрид, но не тостер на колесах
я так-же за это, но нас просто заставят сесть на тостеры, я и сейчас бы не против. но при адекватной цене на эти тостеры и реально быстрой "заправке" и пробеге минимум км в 600-700 на одной зарядке. Но таких тачек пока не существует и скорей всего ещё долго не будет существовать.
2
1
Ответить
Тойота уже лет 8 обещает изобрести твердотопливную батарею)) обещать не значит жениться))
5
 
Ответить
Артур.
30435201
Тойота уже лет 8 обещает изобрести твердотопливную батарею)) обещать не значит жениться))
Потерпи чуть-чуть , в следующей жизни будет лучше . Ага, ты мне это в прошлой жизни говорил.😁
 
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
главное, чтобы новый бренд под него не забыли сделать
3
1
Ответить
     
Сообщений: 2724
гена крокодил
я так-же за это, но нас просто заставят сесть на тостеры, я и сейчас бы не против. но при адекватной цене на эти тостеры и реально быстрой "заправке" и пробеге минимум км в 600-700 на одной зарядке. Но таких тачек пока не существует и скорей всего ещё долго не будет существовать.
Как заставят ? Инфраструктуры нет даже о чем разговор . Максимум могут налог на старые машины введут, или запретят вовсе.
 
 
Ответить