«Фейковых» Bugatti из Китая не появится — проект закрыли

«Фейковых» Bugatti из Китая не появится — проект закрыли

26 Августа 2026 | 2831 просмотр

Китайский производитель пылесосов Dreame Technology закрыл свое автомобильное подразделение, сообщает CarNewsChina. Обещанные компанией «фейковые Bugatti» не появятся.

По информации ресурса, на пике активности в автомобильной «дочке» Dreame работало около тысячи специалистов, сокращать их штат начали еще в мае. Сейчас оставили только несколько десятков обеспечивающих специалистов — юристов, бухгалтеров, кадровиков и т. д. Их задача — полностью свернуть деятельность подразделения.

Причина закрытия проекта не уточняется, однако CarNewsChina предполагает, что он изначально был запущен ради шумихи в СМИ и возможности привлечь большие средства инвесторов, то есть цели выпускать автомобили даже не закладывалось.

Показанные компанией в 2025-2026 годах несколько выставочных образцов электромобилей оказались полноразмерными макетами без технической проработки. Напомним, в январе компания продемонстрировала в США электроседаны Kosmera и Nebula 01, их экстерьеры навеяны французскими Bugatti. В конце 2025-го Dreame распространила снимки суперлюксового кроссовера с обликом по мотивам Rolls-Royce Cullinan. Во всех случаях компанией заявлялись ошеломительные характеристики электрической силовой установки — так, про Kosmera утверждалось, что в серийной ипостаси она будет иметь моторы суммарной мощностью 1903 л.с.

История с электромобилями Dreame напоминает о другом похожем китайском проекте, который тоже оказался пшиком. В 2016-м китайский производитель смартфонов LeEco анонсировал скорый выпуск собственных электромобилей и даже показал прототип под названием LeSee, однако вскоре после медиашумихи компания закрыла автомобильный проект — и обанкротилась.

Dreame Nebula 01
Dreame Kosmera
 
Dreame SUV
 

Комментарии

Haron
Поронайск
Нет у них в линейке настолько мощных пылесосов, чтобы в электричку запихать

Не срослось. Нужно было в сторону резиновых барышень смотреть. Там тема пылесосов ближе
76
6
Ответить
     
DC
Сообщений: 2592
Сколько их там, обещавших космические характеристики в три раза дешевле аналогов и мировое доминирование, уже закрылось?
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
39
7
Ответить
   
Сообщений: 25122
Навряд ли был спрос на Бугати с легендарной китайской турбо-полторашкой
Продам уши от мертвого осла.
34
11
Ответить
Владислав
Братск
"Предполагает, что проект изначально был запущен ради шумихи в СМИ и возможности привлечь большие средства инвесторов, то есть цели выпускать автомобили даже не закладывалось".

Это по-нашему!!!
63
3
Ответить
ПАЛАСИО
Навряд ли был спрос на Бугати с легендарной китайской турбо-полторашкой
Ты бы новость прочитал хотя бы)))
29
3
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
skyrood
Сколько их там, обещавших космические характеристики в три раза дешевле аналогов и мировое доминирование, уже закрылось?
сколько? мне только HiPhi на ум приходит, но они машины выпускали, у нас в СПБ есть даже
9
12
Ответить
Татьяна
ну все понятно научились у АУРУСА
17
13
Ответить
Ой помню помню эти новости про эти планы ураганы. Так же не могу забыть комментарии наших экспертов, в частности не забывали упомянуть про наш автором. Ну и что... Наша ржавая буханочка на ходу ещё, а фейковый буггати где?
20
10
Ответить
Дмитрий П
Пермь
skyrood
Сколько их там, обещавших космические характеристики в три раза дешевле аналогов и мировое доминирование, уже закрылось?
Не так много: Brilliance, Zotye, Lifan, Haima, Qoros,HiPhi
10
6
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 28128
Дмитрий П
Не так много: Brilliance, Zotye, Lifan, Haima, Qoros,HiPhi
помянем их владельцев
13
2
Ответить
     
DC
Сообщений: 2592
Петрович
сколько? мне только HiPhi на ум приходит, но они машины выпускали, у нас в СПБ есть даже
чатгопота говорит, что 23
9
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6750
Потому что кроссовки Adidas и джинсы Lee можно сделать за 500 рублей и спрос на них будет, основному потребителю и другим пассажирам маршрутки пофиг какой там лейбл. А тачка типа Bugatti, даже поддельная будет стоить не дёшево, точно дороже оригинала Camry или Passat, выкинуть большие деньги на непонятно что жалко, да и ехать на поддельной бугатти - феррари реальный зашквар, позорище и повод для насмешек от всех знакомых. Поэтому проект и закрылся.
18
9
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
skyrood
чатгопота говорит, что 23
а дипсик говорит до 100 более менее реальных производителей, а если учитывая и тех кто только картинки рисовал то несколько сотен
но видимо проекты эти настолько известные, что о больше части из них на Дроме не было ни строчки
7
4
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Потому что кроссовки Adidas и джинсы Lee можно сделать за 500 рублей и спрос на них будет, основному потребителю и другим пассажирам маршрутки пофиг какой там лейбл. А тачка типа Bugatti, даже поддельная...
вся ваша аналитика построена на том, что авто статьи на Дроме назвал данный проект поддельной Буггати, сильно
самое смешное, это про дороже Camry или Passat, а мы то думали, что авто с 1900 лошадей будет дешевле Камри
7
13
Ответить
 
Сообщений: 6431
skyrood
Сколько их там, обещавших космические характеристики в три раза дешевле аналогов и мировое доминирование, уже закрылось?
BYD Янгванг U9 3016 л.с. 1,9 сек. до ста, 19 млн. руб. на наши деньги в Китае или это не то.
3
14
Ответить
11010422
Ты бы новость прочитал хотя бы)))
Он же генератор случайных мыслей.
4
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18578
Вообще пылесосы у DREAME зачетные. У меня проезжает на одном заряде 100 кв.м уборки, лидары, автопарковка, сам сливает/заливает воду на док.станции, сам чистит/сушит швабры. Среди пылесосов Dreame - однозначно в высшей лиге. Ну типа как любят поговаривать - "премиум" )) Но это не означало конечно же, что они с пол-пинка выкатят топовый суперкар.
6
10
Ответить
25846971
Челябинск
Поджог Сараев
Вообще пылесосы у DREAME зачетные. У меня проезжает на одном заряде 100 кв.м уборки, лидары, автопарковка, сам сливает/заливает воду на док.станции, сам чистит/сушит швабры. Среди пылесосов Dreame - однозначно...
А борщи он не готовит?
9
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18578
skyrood
Сколько их там, обещавших космические характеристики в три раза дешевле аналогов и мировое доминирование, уже закрылось?
Если прикинуть, сколько закрылось легендарных марок: Saab, Rover (да вообще весь британский автопром), Oldsmobile, Pontiac, легковая Tatra, Holden. И пошло-поехало. Не забываем об условно "живых" Опель (который Пежо), Land Rover (спасли индусы), Volvo (спасли Geely), Mini (БМВ), Skoda (которая по сути ВАГ), Seat (тоже ВАГ).
Это нормально, что какие-то конторы закрываются, такое бывает не только в Китае, во всем мире вообще-то.
5
10
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18578
25846971
А борщи он не готовит?
К сожалению функции женщины в этот аппарат не заложены)) Но в Китае делают таких роботов. Правда, они не умеют в уборку никак.
2
6
Ответить
 
Сообщений: 6431
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Потому что кроссовки Adidas и джинсы Lee можно сделать за 500 рублей и спрос на них будет, основному потребителю и другим пассажирам маршрутки пофиг какой там лейбл. А тачка типа Bugatti, даже поддельная...
Как сказать, если поддельный, лучше скажем аналог бугатти- феррари будет ехать быстрей оригинала, то здесь уже будут упреки в адрес инженеров этих брендов и насмешки над теми, кто их купил оригинал за баснословные деньги. Китайцы просто не стали выбрасывать деньги на ветер, у них уже есть скоростные гиперкары, которые положат на лопатки дорогостоящие европейские бренды, тот же BYD U9 разогнался до 496,22 км/час. Конечно это электромобиль, но показатели не спрашивают кто ты электромобиль или авто с двс V16, главное результат.
2
11
Ответить
Владислав
"Предполагает, что проект изначально был запущен ради шумихи в СМИ и возможности привлечь большие средства инвесторов, то есть цели выпускать автомобили даже не закладывалось".

Это по-нашему!!!
Не, у нас немного иначе.
Не средства инвесторов, а бюджетные деньги.
То есть, наши с вами налоги. Нас грабят.
7
3
Ответить