Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Владельцы раритетного болида Bentley выступили против постройки его копий

Владельцы раритетного болида Bentley выступили против постройки его копий

30 Апреля 2020 | 9547 просмотров
На чьей стороне вы в этой истории?
401 (58%)
286 (42%)

20 апреля Bentley сообщил, что оцифровал конструкцию гоночного болида Blower 1929 года и намерен построить 12 точных копий модели, однако оказалось, что этому не очень рады владельцы оригинальных машин.

Группа автомобильных коллекционеров, в число которых входят модельер и дизайнер Ральф Лорен и бизнесмен Лорд Бэмфорд (основатель машиностроительной компании JCB), написали письмо главному исполнительному директору Bentley Эдриану Холлмарку, выразив обеспокоенность планами компании. По их мнению, выпуск реплик Blower размывает ценность оригинальных автомобилей.

«Большинство марок хранят свою собственную историю, хранят записи, автомобили и наследие, — сказал подписавший письмо Саймон Кидстон, известный специалист по классическим моделям и племянник гонщика и авиатора Глена Кидстона, пилотировавшего Bentley Blower. — Когда крупный производитель начинает строить «подлинные копии» спустя множество десятилетий, которые размывают грань между реальностью и фейком, возможно, это обесценивает оригинальные автомобили, которые частные владельцы лелеяли и сохраняли задолго до того, как производители проявили интерес, это ощущается так, как будто егерь превратился в браконьера».

Представитель Bentley в ответ заявил, что копии не навредят раритетным оригиналам и будут использоваться в неконкурентных и некритических мероприятиях, где наследие не имеет решающего значения. «Хотя мы услышали некоторые опасения, схожие с теми, которые были высказаны в письме, большинство выразило большую поддержку проекту. Поэтому мы пошли вперед», — заявил представитель изданию Autocar.

Также компания сообщает, что все 12 копий Blower проданы заранее и специалисты в скором времени начнут собирать «нулевой» — инженерный прототип.

Напомним, что оригинальный 41/2 Blower — одна из самых известных спортивных машин Bentley. Ее создали специально под Генри Биркина (1896-1933) — одного из лучших автогонщиков второй половины 20-х годов. Особенность этой машины — турбонагнетатель конструкции Вильерса, его видно снаружи перед решеткой радиатора. Благодаря наддуву мощность 4,5-литрового 4-цилиндрового 16-клапанного мотора достигала 242 л.с.

Для разработки матмодели инженерам Bentley пришлось разобрать живой экземпляр Блоуера, поскольку полного комплекта чертежей на эту машину не сохранилось. Все детали по отдельности оцифровали при помощи 3D-сканера и каталогизировали. 

В оригинале было построено четыре таких болида: три находятся у частных коллекционеров, один — в собственности компании Bentley.

Стоимость оригинальной машины может достигать $7 млн.

Оригинальный Bentley 4.5 Blower постройки 1929 года
Оригинальный Bentley 4.5 Blower постройки 1929 года
 
CAD-модель Bentley Blower
Чертежи Bentley Blower
 
Ральф Лорен на фоне своих коллекционных автомобилей
 

Комментарии

   
Красноярск
Сообщений: 17777
Не всем нравятся нанотехнологии))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
33
11
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 802
Ну вот, 4 горшка и никто не ноет.
92
6
Ответить
14197299
Москва
Экономика падает , предприятия закрыты , безработица на максимуме , здравоохранение не справляется ....
Ну хоть у английской аристократии другие проблемы .... Чем бы дитя не тешилось .
103
17
Ответить
    
Сообщений: 1576
Вот такие надо автомобили производить, а не то что сейчас, маркетинговый блестящий мусор.
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
43
53
Ответить
Mad_Shurik
Южно-Сахалинск
подогревают интерес, чё ведётесь то как навага на червя?
18
9
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3467
Три нытика.
Я проголосовал не за того...
42
11
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Аристократы переживают, что их экземпляры потеряют в цене.
А всё остальное бла-бла-бла.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
173
6
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
вот бы прокатиться на таком!
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
43
6
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4835
Сейчас китайцы поймут, какие копии им пора клепать)
.
129
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
У буржуев-понторезов злой Бентли отнял объект выделения из толпы? 🤣
Теперь любой студент Кембриджа шл.. катать будет на такой же тачке🤣
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
50
7
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Нормально так, в 20е годы 242 лошади. Вон, у автоваза если все модели собрать и в 2020 году столько не наберется.
85
27
Ответить
Роман
Екатеринбург
Где в опросе вариант "*****" ?
19
6
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Алексей Чебеков
У буржуев-понторезов злой Бентли отнял объект выделения из толпы? 🤣
Теперь любой студент Кембриджа шл.. катать будет на такой же тачке🤣
Человеку на приоре не понять.
24
16
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Оригиналбудет всегда дороже копии
41
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Бентли не может выпускать свои же Бентли? ну, ну...
Я тут недавно прикупил кроссовки очень известного бренда - реплика 80-х. Выпускаются по лицензии того же бренда.
И владельцы старых настоящих кроссовок не стали на это жаловаться.
А тут у троих владельцев подорвало прям, ведь стоимость раритета может сильно снизиться. Спасити, памагити!!!
67
12
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
fedel777
Бентли не может выпускать свои же Бентли? ну, ну... Я тут недавно прикупил кроссовки очень известного бренда - реплика 80-х. Выпускаются по лицензии того же бренда. И владельцы старых настоящих кроссовок...
Китайские кроссовки за 40 гривен и дорогущая, раритетная английская машина немного разные вещи.
38
18
Ответить
Роман
Екатеринбург
Роман
Где в опросе вариант "*****" ?
Дурацкая цензура... я имел ввиду где вариант "Без разницы"
27
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Лорд Энтони Бамфорд а не Бэмфорд, и он не основатель а сын основателя Joseph Cyril Bamford (JCB) когда компания была основана лорду Бамфорду было года 4. Так что дром не знаете не пишите глупости.
30
4
Ответить
16967640
Волгоград
Sergey409
Китайские кроссовки за 40 гривен и дорогущая, раритетная английская машина немного разные вещи.
за 40 гривен штаны были
4
 
Ответить
16967640
Волгоград
так вот почему производители не выпускают снятые с производства и любимые всеми модели... чтоб владельцы корыт до ста тысяч не чувствовали, что их машины обесцениваются
13
4
Ответить
Павел
Томск
Странноватое заявление коллекционеров. У нних аутентичные старинные машины, реплика коим образом может понизить стоимость оригинала? Фианиты каким то образом снижают стоимость алмазов?
50
5
Ответить
adws
Новосибирск
Если ценник на реплики будет >10 млн., владельцы раритетов не только перестанут беспокоиться, но и будут в приличном выигрыше.
5
2
Ответить
7722013
Челябинск
Паджеро - Легенда!
Вот такие надо автомобили производить, а не то что сейчас, маркетинговый блестящий мусор.
Согласен,очень много добротных и качественных машин ушло в историю,а им на смену пришли модные фантики из папье маше и светодиодов.Одноразовые пластиковые стаканчики с ресурсом в сто тысяч километров.
20
4
Ответить
Роман
Дурацкая цензура... я имел ввиду где вариант "Без разницы"
да без разницы что ты имел ввиду.
8
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
14197299
Экономика падает , предприятия закрыты , безработица на максимуме , здравоохранение не справляется ....
Ну хоть у английской аристократии другие проблемы .... Чем бы дитя не тешилось .
Ну так вам кто мешает так зарабатывать, чтоб в кризис не иметь проблем с тем, что вы перечислили? Ральф Лорен(он американец, кстати, а родители вообще выходцы из Российской империи) родился в бедной семье, ему никто не помогал. И стартовый капитал его был 0. Дерзайте.
16
8
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Представляете, если Эппл вдруг решит выпустить реплику Айфона 4S?
Как взвоют чуваки с *****, которые продают "оригинальные упакованные айфоны 4S"?
Вот и тут та же история. Актив теряет в коллекционной и материальной ценности. Владельцы обеспокоены.
9
3
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Китайские производители дром читают?
Сейчас прикинут, что могут создать "оригинальную" копию бентли, причём на порядок дешевле, чем у производителя. И тогда коллекционеры совсем заскучают.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
8
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3805
Название статьи правильно надо формулировать. Я сначала подумал что владельцы писали письма с претензиями на качество.
9
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
Это же Бентли из второго мульта про Werner"а! На нем ездил главный протагонист)

Кстати рекомендую к просмотру
Werner: Das muss kesseln
2
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
Евгений
Это же Бентли из второго мульта про Werner"а! На нем ездил главный протагонист)

Кстати рекомендую к просмотру
Werner: Das muss kesseln
Сорри, антагонист)
1
1
Ответить
Алекс
Барнаул
Тут Mark X с производства сняли, GS снимают, а они тут с какими-то бентлями древними...
8
5
Ответить
 
Сообщений: 4278
самое печальное что эти толерантные компании действительно прислушаются что там ноет какой-то гей-дизайнер.
Это наша зима! ;)
3
13
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Это не автомобиль это произведение искусства..
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
9
1
Ответить
Павел
Барнаул
Роман
Где в опросе вариант "*****" ?
Что? "*****" или "*****"? Внятней пишите!
5
 
Ответить
Павел
Барнаул
Зато оригинальные запчасти на раритет можно будет купить.
9
 
Ответить
7975012
14197299
Экономика падает , предприятия закрыты , безработица на максимуме , здравоохранение не справляется ....
Ну хоть у английской аристократии другие проблемы .... Чем бы дитя не тешилось .
левак?)
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5796
Ща китайцы услышат и копию скопируют и оригинал 😁 будут продавать на Али экспресс в коробочке с восьмигранником и отвёрткой, как диван из Икеи.
2
 
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
Sergey409
Нормально так, в 20е годы 242 лошади. Вон, у автоваза если все модели собрать и в 2020 году столько не наберется.
тебя ваз переехал чтоли? а скажи когда у азиатов появилось 242 лошади???? году так 80м наверное
MDX
6
5
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7378
pivot
Лорд Энтони Бамфорд а не Бэмфорд, и он не основатель а сын основателя Joseph Cyril Bamford (JCB) когда компания была основана лорду Бамфорду было года 4. Так что дром не знаете не пишите глупости.
По английски Бэмфорд. А не Бамфорд
2
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
vanko14
тебя ваз переехал чтоли? а скажи когда у азиатов появилось 242 лошади???? году так 80м наверное
Меня никто не переезжал, у конкретно Тайоты 260 лошадей в 80х появились, однако у автоваза таких мощей не будет никогда, так как типичной его аудитории и 98 много.
2
9
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22486
Sergey409
Нормально так, в 20е годы 242 лошади. Вон, у автоваза если все модели собрать и в 2020 году столько не наберется.
Ну почему же, возьмите Весту WTCC, там 400лс. на моторе 1,6л.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
10
2
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Dmitry36
Ну почему же, возьмите Весту WTCC, там 400лс. на моторе 1,6л.
Зачем её брать, их единицы. Это не серийный вариант да и от лады я думаю там одно название и то на английском.
6
6
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22486
goga_gd5
По английски Бэмфорд. А не Бамфорд
по-английски марк закерберг и доктор уотсон
какая разница, всем же понятно о ком речь
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Была бы неплохая идея для Автоваза, создать реплику ВАЗ 2101 "копейка". Даже новое оборудование не придется закупать, еще старое не выбросили.))
11
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4364
scorpionis
вот бы прокатиться на таком!
Спили крышу у своего ведра, отключи АБС и контур на задние колеса, рулевую рейку ушатай что бы люфт был +/-5 мм, отрежь ремни и подушки, выкинь магнитолу и подголовники кресел. По хорошему бы еще механику от трактора запихать и рессоры. И вуаля ты на сраной телеге бентле
6
1
Ответить
Михаил424
самое печальное что эти толерантные компании действительно прислушаются что там ноет какой-то гей-дизайнер.
Какой то гей дизайнер и современные бентли покупает, почему бы и не прислушаться. А брутальным самцам комментаторам Бентли не по карману, их мнением можно пренебречь.
2
1
Ответить
fedel777
Была бы неплохая идея для Автоваза, создать реплику ВАЗ 2101 "копейка". Даже новое оборудование не придется закупать, еще старое не выбросили.))
Нет в этом смысла. Этих копеек как и Волг 21 ещё тысячи можно найти в идеальном состоянии. Хоть раритет, хоть новодел.
1
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7378
Dmitry36
по-английски марк закерберг и доктор уотсон
какая разница, всем же понятно о ком речь
Тогда зачем надо было акцент ставить на правописании?
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
goga_gd5
По английски Бэмфорд. А не Бамфорд
По английски Бамфод, я работаю в этой компании и лучше знаю.
1
1
Ответить
Москва
Sergey409
Нормально так, в 20е годы 242 лошади. Вон, у автоваза если все модели собрать и в 2020 году столько не наберется.
зачем Жигулям 242 лошади??? это же не АУРИС.
а у Поло и Соляриса (одноклассники Весты) есть движки 242 лс?
5
 
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
Sergey409
Меня никто не переезжал, у конкретно Тайоты 260 лошадей в 80х появились, однако у автоваза таких мощей не будет никогда, так как типичной его аудитории и 98 много.
вот это достижение,всего на 60лет отстали!!!!!! а у ваза не будет такого,потому что бюджетные вёдра клепают
MDX
5
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Паджеро - Легенда!
Вот такие надо автомобили производить, а не то что сейчас, маркетинговый блестящий мусор.
Мне вот интересно, какое отношение владелец косорылого уазика имеет отношение к автомобилям для английской аристократии...
Очнись, уважаемый, эта новость с другой планеты!
Только Омск, только победа!
3
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
mastersvl
Сейчас китайцы поймут, какие копии им пора клепать)
Цифранут не разбирая:))))
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Илья Каплан
А айфон 4S - это предмет коллекционной ценности?
Я что-то пропустил?
Только Омск, только победа!
5
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Prodavec1
Китайские производители дром читают?
Сейчас прикинут, что могут создать "оригинальную" копию бентли, причём на порядок дешевле, чем у производителя. И тогда коллекционеры совсем заскучают.
Китайцы уже 1000 раз в эту сторону подумали. Но быстро поняли, что денег на этом не заработать - это не ширпотреб.
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Павел
Зато оригинальные запчасти на раритет можно будет купить.
А были с ними проблемы?
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
Илья
Томск
это же хорошо что новые построят, можно будет на запчасти купить парочку
 
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Sergey409
Китайские кроссовки за 40 гривен и дорогущая, раритетная английская машина немного разные вещи.
Вот тут не соглашусь. Не знаю сколько гривен, но стоят не дёшево. И цена партии таких кроссовок вполне сопоставима с партией новодела от Бентли.
2
1
Ответить
Роман Синельников
"Мой голос уже принят!" О как! Прям как на выборах сами знаете кого. Хоть бы знать, за что я проголосовал?
 
 
Ответить
Sibiryak-1716
Новосибирск
Копия никогда не станет оригиналом.Зря переживают.
1
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Роман Синельников
"Мой голос уже принят!" О как! Прям как на выборах сами знаете кого. Хоть бы знать, за что я проголосовал?
Я за тебя проголосовал.
Ты,кстати, за кого?
1
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7378
pivot
По английски Бамфод, я работаю в этой компании и лучше знаю.
А правилк чтения засунули подальше? Р лишняя согласен
 
 
Ответить
8497806
Удачный
Вобще пофиг....
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
goga_gd5
А правилк чтения засунули подальше? Р лишняя согласен
Фамилии очень часто не по правилам читаются.
 
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1459
Выращенные искусственно алмазы могут быть идеальной чистоты и немалых размеров. Точно такие же натуральные могут стоить десятки миллионов долларов за штуку. Но искусственные при прочих равных стоят примерно в 9 раз дешевле. (Не в 10 и не в 5, а именно в 9, а точнее в 8,978 раз). Это на сегодняшний день, через месяц пропорция может измениться. И не считая технические алмазы, где чистота не важна - стеклорез сделать и т.п.
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22486
goga_gd5
Тогда зачем надо было акцент ставить на правописании?
как обычно, граммар наци детектед
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Механизатор из Сибири
А айфон 4S - это предмет коллекционной ценности?
Я что-то пропустил?
Упакованный оригинально и не активированный - таки да.
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22486
Sergey409
Зачем её брать, их единицы. Это не серийный вариант да и от лады я думаю там одно название и то на английском.
так и обсуждаемый Bentley - такой же эксклюзив, в этом плане они идентичны.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Dmitry36
так и обсуждаемый Bentley - такой же эксклюзив, в этом плане они идентичны.
Лада-скучный ничем хорошим не выделяющийся автомобиль без истории, всю жизнь кого то копировали за редким исключением. Бэнтли одни из самых быстрых автомобилей и сравнивать их с какой то ладой крайне неправильно.
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22486
Sergey409
Лада-скучный ничем хорошим не выделяющийся автомобиль без истории, всю жизнь кого то копировали за редким исключением. Бэнтли одни из самых быстрых автомобилей и сравнивать их с какой то ладой крайне неправильно.
а у бентли в 1929 году была история? ;)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Dmitry36
а у бентли в 1929 году была история? ;)
Была по крайней мере такая машина, у которой 242 лошади, сейчас не у каждой марки такие показатели присутствуют.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
<Strelok>
Спили крышу у своего ведра, отключи АБС и контур на задние колеса, рулевую рейку ушатай что бы люфт был +/-5 мм, отрежь ремни и подушки, выкинь магнитолу и подголовники кресел. По хорошему бы еще механику от трактора запихать и рессоры. И вуаля ты на сраной телеге бентле
чувак ты что куришь а? или просто е..ый?
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
 
1
Ответить