Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
BMW и Great Wall начали строить совместный завод по выпуску электромобилей

BMW и Great Wall начали строить совместный завод по выпуску электромобилей

02 Декабря 2019 | 4789 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
102 (54%)
86 (46%)

BMW Group совместно с Great Wall Motor учредили в Китае новое предприятие Spotlight Automotive, которое будет выпускать электромобили. В качестве локации выбран городской уезд Чжанцзяган городского округа Сучжоу, расположенный в пределах 100 километров северо-западнее Шанхая. Партнерство основывается на равноправии: компаниям принадлежат по 50% акций. Торжественная церемония закладки первого камня в основание нового завода состоялась 29 ноября.

Предприятие сможет выпускать по 160 000 электромобилей в год, его строительство будет завершено в 2022-м. Общая сумма инвестиций составит 650 млн евро.

На заводе наладят выпуск электрокара Mini Cooper SE, который перед массовым производством в Китае начнут выпускать на заводе BMW в Оксфорде с 2020 года. Позже на конвейере должны появиться и другие модели BMW Group. Также планируется сборка электромобилей Great Wall.

С визуальной точки зрения Mini Cooper SE близок к одноименному концепту 2017 года. В движение машина приводится электромотором от BMW i3s, который развивает 184 л.с и 270 Нм. Разгон с 0 до 100 км/ч занимает 7,3 секунды, максимальная скорость ограничена отметкой 150 км/ч. Тяговый аккумулятор весьма скромной емкости — всего 32,6 кВт*ч — обеспечивает машине запас хода до 270 километров по циклу WLTP. Это меньше, чем у свежих новинок данного сегмента — Peugeot e-208 и Opel Corsa-e. Примерно такой же запас хода предлагает Honda E.

Путь к запуску этого проекта был весьма тернистым. В феврале 2018 года BMW и Great Wall подписали соглашение о намерении создать СП. Летом 2018-го в Берлине было подписано соглашение о его создании, причем на церемонии присутствовали премьер-министр Китая Ли Кэцян и канцлер Германии Ангела Меркель. Торговый спор между Китаем и США заставил руководство BMW заморозить планы по созданию экспортного центра в Китае и внимательно изучить риски. В конечном итоге 22 ноября Great Wall получила разрешение местных властей на строительство завода.

Ранее: BMW обеспечил себя корейскими и китайскими батареями до 2031 года

Церемония подписания соглашения между BMW и Great Wall
Mini Cooper SE
 
Mini Cooper SE
Mini Cooper SE
 
Mini Cooper SE
Интерьер Mini Cooper SE
 

Комментарии

     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Молодцы китайцы, привлекают инвестиции в свою страну.
Я проголосовал не за того...
58
5
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 948
Россия благодаря Путину тоже прорвётся в неведомые дали ........... надо только верить
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
59
13
Ответить
J. Bgrt
Это не та компания, которая на франкфуртском автосалоне несколько лет назад показала копию BMW X5?
10
3
Ответить
Илья Каплан
Great BMWalI?
27
6
Ответить
J. Bgrt
mikob
Россия благодаря Путину тоже прорвётся в неведомые дали ........... надо только верить
Дром может назвать статью просто "привет" и ничего внутри не писать, комментарии будут те же самые - ехал Путин через Путин))
34
19
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
"Вам нравится этот автомобиль?"
"на конвейере должны появиться и другие модели BMW Group. Также на заводе планируется сборка электромобилей Great Wall."
о каком автомобиле речь?
7
9
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
Шаг в сторону поглощения и покупки контрольного пакета немецкого концерна и здравствуй Китай - автомобильная держава №1! Кто посмеётся, но это реально будущее.
20
6
Ответить
14197299
Москва
СП BMW + Great Wall
СП Mercedes- Benz + Geely
СП Mercedes- Benz + BYВ

Вот что значит, что Китай - номер 1 в мире по выпуску электричек .
21
2
Ответить
Фанат СВЧ волн
Краснодар
Жду когда грейт вол вернутся в россию. хочу грейт вол н5
16
2
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 948
J. Bgrt
Дром может назвать статью просто "привет" и ничего внутри не писать, комментарии будут те же самые - ехал Путин через Путин))
Ну так у нас без Путина ничего хорошего не происходит.
Всё хорошое это заслуга Путина, а если где-то произошло плохое, то это кто-то другой виноват. ГосДеп например
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
44
6
Ответить
J. Bgrt
mikob
Ну так у нас без Путина ничего хорошего не происходит.
Всё хорошое это заслуга Путина, а если где-то произошло плохое, то это кто-то другой виноват. ГосДеп например
От телевизора-то попробуй оторваться, мож и жизнь начнет налаживаться.
11
19
Ответить
Тип
Калуга
Интересные пересечения с началом продувки газа сильно из Сибири.
Появятся новые мегаватты и электроколонки заправочные.
Какие-то недоумки кричали про абсурдность плановой экономики.
Вот што русский , прибыльтворящий газ , делает с рыночными руками рынка
15
3
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
DNS07
Шаг в сторону поглощения и покупки контрольного пакета немецкого концерна и здравствуй Китай - автомобильная держава №1! Кто посмеётся, но это реально будущее.
в совместное предприятие, в котором Стороны вошли с долями 50/50 не имеет ни какого отношения к BMW Group. в BMW Group 100% принадлежат тем же владельцам, что и ранее. даже если по какой то причине BMW Group продаст свою долю в этом СП тем же китайцам, то на самом BMW Group это ни как не скажется.
5
6
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
J. Bgrt
От телевизора-то попробуй оторваться, мож и жизнь начнет налаживаться.
серьезно? не распознали в этой фразе троллинг? да там так жирно, что с монитора капает...
18
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
J. Bgrt
Дром может назвать статью просто "привет" и ничего внутри не писать, комментарии будут те же самые - ехал Путин через Путин))
Какие читатели, такие и статьи, нормальные люди бегут с дрома.
15
3
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
Подозреваю, что китайцы готовятся купить всю бмв групп
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
8
6
Ответить
15067352
Новороссийск
Бладиэкс Громогорнов
"Вам нравится этот автомобиль?"
"на конвейере должны появиться и другие модели BMW Group. Также на заводе планируется сборка электромобилей Great Wall."
о каком автомобиле речь?
Песков запил с навкой вот такие новости
4
2
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
14197299
СП BMW + Great Wall
СП Mercedes- Benz + Geely
СП Mercedes- Benz + BYВ

Вот что значит, что Китай - номер 1 в мире по выпуску электричек .
Это означает, что китайцы весьма прошаренные в допуске иностранных компаний на свою территорию - хочешь работать локально на наш бездонный рынок? - вперёд делать СП с обменом (читай передачей) технологий. В России, кстати, АвтоВАЗ как бы тоже в СП с Рено. Правда есть один нюанс...
Иностранный Агент
15
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
Илья Каплан
Great BMWalI?
интересно было б посмотреть реакцию старых ведущих из топгир на электро китайсконемецкий купер)))
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
2
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Тип
Абсурдна командно-административная экономика, которая была в совке. А планы развития - они у всех нормальных стран есть. И Китай тут не исключение.
Иностранный Агент
4
8
Ответить
Илья Каплан
LEA
интересно было б посмотреть реакцию старых ведущих из топгир на электро китайсконемецкий купер)))
Они б с горя напились в кадре))
1
3
Ответить
J. Bgrt
Бладиэкс Громогорнов
серьезно? не распознали в этой фразе троллинг? да там так жирно, что с монитора капает...
А мне нравится разговаривать с троллями, тестируя на них разные приемы демагогии.
1
4
Ответить
Тип
Калуга
Kyojima
Абсурдна командно-административная экономика, которая была в совке. А планы развития - они у всех нормальных стран есть. И Китай тут не исключение.
Эта мне панятна , ты же уже в капитализме зачат и рождён, и не совок ,
а лэптоп или топлэсс ?
Как мыслишь , если длина Кремлевской стены 2 км , а Великой Китайской
8000 км , то где в 4000 раз больше командовали и администрировали ?
4
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Kyojima
Это означает, что китайцы весьма прошаренные в допуске иностранных компаний на свою территорию - хочешь работать локально на наш бездонный рынок? - вперёд делать СП с обменом (читай передачей) технологий. В России, кстати, АвтоВАЗ как бы тоже в СП с Рено. Правда есть один нюанс...
Их за это США и дрючат.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
 
 
Ответить
  
Сообщений: 480
Скоро сольются в компанию "Великая стена из баварских моторов")
2
2
Ответить
VQ35HR
Москва
Повторили вслед за Тойотой
 
 
Ответить
  
Краснодарский край
Сообщений: 431
а в нашей стране только охранникам работа есть и то скоро СП создадут и африканцев наймут на работу
 
 
Ответить
SK590SDF
Усть-Лабинск
"Вам нравится этот автомобиль?" - админ какой автомобиль должен нравиться? Great Wall или BMW? Ты там ничего не перепутал?
 
 
Ответить
Фанат СВЧ волн
Жду когда грейт вол вернутся в россию. хочу грейт вол н5
Давно уже вернулся под маркой Хавал. Н5 весной говорят начнется выпуск.
 
 
Ответить