Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Для электромобиля Atom разработали проекционный дисплей

Для электромобиля Atom разработали проекционный дисплей

17 Апреля 2024 | 4240 просмотров

Для перспективного российского электромобиля Atom разработали проекционный дисплей с функцией дополненной реальности (AR HUD — Augmented Reality Head-Up Display).

Базовый софт для комплекса создан собственными силами АО «Кама» (создатель Атома). 

Дисплей синхронизирован со всеми системами автомобиля и отображает на лобовом стекле информацию о скорости движения, подсказки навигатора и парктроника, интерфейсы приложений и другое.

Изображение с элементами виртуальной реальности будет восприниматься как расположенное на расстоянии 12 метров — это позволит не менять фокусировку взгляда при переключении внимания с дороги на дисплей и обратно. Альтернативные дисплеи у других автомобилей «размещают» элементы на расстоянии 1-5 метров. Кроме того, руль электрокара оснащен встроенным многофункциональным экраном. 

Серийное производство электромобиля планируют начать в 2025 году.

Проекционный дисплей электромобиля Atom
Проекционный дисплей электромобиля Atom
 
Проекционный дисплей электромобиля Atom
Электромобиль Atom
 

Комментарии

888
Иркутск
Ну и продажи будут размером с атом 🙃
119
31
Ответить
Сергей
Томск
Обещать - не значит жениться!
84
18
Ответить
 
Санкт-петербург
Сообщений: 128
Краш-тесты увидим?
А то эта мотоколяска (электроколяска) как-то с виду не внушает доверия.
59
20
Ответить
     
москва
Сообщений: 3216
Дисплей на не существующую машину))) до 25 года ещё дожить надо... освоить бабло, а потом развести руками. В этой стране грызуны дамбы за ярд разрушают, так что не факт, что этот проект доберётся до покупателя.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
157
21
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
а можно увидеть автомобиль целиком, а не раз в год по частям
78
13
Ответить
Texxtron
Москва
Вот на этом дисплее - и катайтесь!
52
14
Ответить
ПУХ Минск
Дисплей это хорошо...только все про Атом на дисплее читаем..а сама машина когда будет?))))
51
16
Ответить
  
NSK state
Сообщений: 10307
Че-то этот атом может повторить судьбу недавно вышедшей игры "Смута". Разговоров вокруг тьма, применены самые инновационные технологии, полностью свои компоненты и т.д. и т.п. Но на выходе окажется, что электронные блоки из турции, батареи из китая, все это ездит не быстрей 40 км/ч и только задним ходом, батарея разряжается за полчаса и так далее. Но цена будет уж такой, что этот автомобилесодержащий продукт нафиг никому не нужен будет.
Государство само же подрывает веру в отечественную промышленность.
Satisfaction guaranteed
76
17
Ответить
Роман
Тольятти
45igor
Краш-тесты увидим?
А то эта мотоколяска (электроколяска) как-то с виду не внушает доверия.
Да не, вполне себе смотрится, на вднх стоит
Размер ситроен с3 пикассо
40
23
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 781
Где-то в ангаре грустит Zetta.
28
13
Ответить
  
Сообщений: 13327
Весь Атом это дополнительная реальность)
Продам уши от мертвого осла.
33
17
Ответить
Андрей Щуров
Пока автомобиля нет, предложу, пожалуй названия для комплектаций: Кыштым, Тримайл, Чернобыль, Фукусима.
19
26
Ответить
 
Сообщений: 6633
столько шума, из за продаж 300шт/год
SUV Japan
25
14
Ответить
FAYART
Новосибирск
они че, увеличенную версию проекции изобрели?
13
11
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15961
45igor
Краш-тесты увидим?
А то эта мотоколяска (электроколяска) как-то с виду не внушает доверия.
Не, он вроде по итогу не таким уж мелким должен стать. Но будем посмотреть...
Путешествуйте!
5
7
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
Я тут главный.
Где-то в ангаре грустит Zetta.
то ангар уже продла,и а остатки в металлолом сдали, отбивать денег -так по полной
9
8
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15961
Николай
а можно увидеть автомобиль целиком, а не раз в год по частям
Можно даже купить его по предварительной записи и взносу 😉
Путешествуйте!
8
7
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 257
С какого китайца битого сняли
16
15
Ответить
Роман
Тольятти
Андрей Щуров
Пока автомобиля нет, предложу, пожалуй названия для комплектаций: Кыштым, Тримайл, Чернобыль, Фукусима.
Маяк
5
10
Ответить
Роман
Тольятти
magistr
столько шума, из за продаж 300шт/год
Раз видишь бущее, скажи почем акции яндекса в мае будут
18
13
Ответить
BrickGamer
"Изображение с элементами виртуальной реальности будет восприниматься как расположенное на расстоянии 12 метров — это позволит не менять фокусировку взгляда при переключении внимания с дороги на дисплей и обратно. Альтернативные дисплеи у других автомобилей «размещают» элементы на расстоянии 1-5 метров"

Ясно-понятно. Очередной "аналогов нет". У других 1-5 метров, а у нас 12!
Дизайн проекции ужасный - множество мелких пиктограмм, общая перегруженность интерфейса, захламляющая лобовое стекло.
Стрелки навигации подсмотрены у Мерседеса, вот только у немцев это сложная система, отслеживающая камерами глаза водителя и автоматически формирующую 3D-изображение для него. Т.е. эти стрелки для водителя натурально "висят" над дорогой по технологии дополненной реальности, а не тупо нарисованы на экране.
Такое впечатление, что эти дизайнеры никогда не видели проекционных экранов, не ездили на машинах с подобными системами.
24
20
Ответить
LucaBertone
Москва
А могут создатели этого авто показать будущий конвейер, производственные цеха, чтото рассказать о найме персонала под сборку авто, а поставщиках, комплектующих, грядущей дилерской сети? Или как и в случае с ё-мобилем все заканчивается на штучных прототипах и офигительных историях?
35
12
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
ТАБАКК
Че-то этот атом может повторить судьбу недавно вышедшей игры "Смута". Разговоров вокруг тьма, применены самые инновационные технологии, полностью свои компоненты и т.д. и т.п. Но на выходе окажется,...
На самом деле я не очень понимаю пиар реляций на предмет того, что в нем "все отечественное". Потребителю как таковому на*рать где изготовлены блоки, обивка сидений и крутилки на панельке. Потребителю важны свойства продукта и его цена.

Вопросы происхождения комплектующих интересны Минпромторгу, производителю автомобиля и поставщикам потенциальным. Всё. Потребителю пофигу.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
14
13
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Роман
Маяк
Маяк это и есть Кыштым.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
9
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 103
Смотришь зарубежные релизы, так там реальные машины показывают, вот смотрите - начали выпускать, приглашаем на тест-драйв. репортеры и обозревателя, кое как выманивают информацию о том как и что будет.
А у нас что не новость, вот лет через несколько - будет это будет то, но потом как то все сходит на нет.
Nissan Cima GF50, 2002 год. Toyota Crown Majesta UZS 141, 1991 год
19
16
Ответить
Texxtron
Москва
Роман
Да не, вполне себе смотрится, на вднх стоит
Размер ситроен с3 пикассо
Конструкция ремня безопасности - прямо предполагает его защелкивание за спинкой?

Позорище.
4
20
Ответить
Андрей Щуров
Роман
Маяк
Комбинат "Маяк" это Кыштым и есть. Но слово хорошее. Сразу даже и не догадаются :))))
4
13
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Дисплей с али - экспресс?
12
15
Ответить
Андрей Щуров
Проекция большого размера прямо на стекло - это означает изготовление стекла по специальной технологии, чтобы картинка не двоилась, как в обычном триплексе (попробуйте если не верите - положите в сумерках яркий телефон под лобовуху и приглядитесь).
Такое стекло стоит ЧУМОВЫХ денег. То есть словив первый камушек - несчастный владелец будет соображать - а нужна ли ему эта вся проекция или проще взять простое и отключить её навсегда?
Ну, это если будет кто-то предлагать простое...
12
15
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3480
На сайте одного банка, можно сделать предзаказ (подарить рубли) за автомобиль атом. При этом обещают в 2025 году выдать повозку.
Я проголосовал не за того...
2
7
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
BrickGamer
"Изображение с элементами виртуальной реальности будет восприниматься как расположенное на расстоянии 12 метров — это позволит не менять фокусировку взгляда при переключении внимания с дороги...
На Западе как раз, дураков нет, если 1-5 метров значит просчитано и безопасно. Я на картинку смотрю и сразу вижу, что эти «на 12 метров» ой как аварийно опасно! Взгляд водителя ни на дорогу, ни на приборы. Столбы, пешеходы, багажники - это все будет в опасности. Это как прицел на ракете. В автомобилестроении как ни крути КОМПЕТЕНЦИИ нужны, и десятилетия наработок…
12
16
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
LucaBertone
А могут создатели этого авто показать будущий конвейер, производственные цеха, чтото рассказать о найме персонала под сборку авто, а поставщиках, комплектующих, грядущей дилерской сети? Или как и в случае с ё-мобилем все заканчивается на штучных прототипах и офигительных историях?
Любите мультфильмы в стиле Manilov"s greams?
1
5
Ответить
LucaBertone
Москва
gunn40
Любите мультфильмы в стиле Manilov"s greams?
Я о мультиках ничего не говорил. Мне бы видосики показали бы , вот типа этот завод уже штампует кресла, этот - кузовные панели, этот вот уже заплетает косы электропроводки, тут вот у нас освоили детали подвески, видите какой красивый рычах штампуем? И вот мы по будущему конвейеру прогоняем тестовую сборку модели, и скоро вот в эти дилерские центры поедут автовозы, там уже меняем декорации с какого нить Хундай на Атом.
12
8
Ответить
 
Сообщений: 6633
antonpodunov
Смотришь зарубежные релизы, так там реальные машины показывают, вот смотрите - начали выпускать, приглашаем на тест-драйв. репортеры и обозревателя, кое как выманивают информацию о том как и что будет....
главное все успеть запатентовать и на пыльную полку к другим таким же патентам...
SUV Japan
11
12
Ответить
Антон
Екатеринбург
45igor
Краш-тесты увидим?
А то эта мотоколяска (электроколяска) как-то с виду не внушает доверия.
На дорогах общего пользования)
3
10
Ответить
Антон
Екатеринбург
алексей !
Дисплей на не существующую машину))) до 25 года ещё дожить надо... освоить бабло, а потом развести руками. В этой стране грызуны дамбы за ярд разрушают, так что не факт, что этот проект доберётся до покупателя.
А вас не проведешь!
😉
4
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПУХ Минск
Дисплей это хорошо...только все про Атом на дисплее читаем..а сама машина когда будет?))))
Ну вы конечно торопыга😉
3
6
Ответить
Антон
Екатеринбург
ТАБАКК
Че-то этот атом может повторить судьбу недавно вышедшей игры "Смута". Разговоров вокруг тьма, применены самые инновационные технологии, полностью свои компоненты и т.д. и т.п. Но на выходе окажется,...
Подождите-подождите, не спешите критиковать. Давайте дождёмся и посмотрим сначала. Уже же прототип даже есть, не то что у вазовского перспективного кроссовера на базе Весты. Даже картинку не дали , только текстовое описание..
 
8
Ответить
BrickGamer
Андрей Щуров
Проекция большого размера прямо на стекло - это означает изготовление стекла по специальной технологии, чтобы картинка не двоилась, как в обычном триплексе (попробуйте если не верите - положите в сумерках...
Ну не то, чтобы прямо чумовых, но дорогое стекло, да. Помимо стекла большой экран проекции требует высокой яркости самого проектора, потребуется более широкоугольный проектор, сложнее обеспечить компенсацию геометрических искажений от лобового стекла. Наверняка все это решаемо, но зачем такая технология компактному относительно недорогому хэтчбэку? Обычный экран 12 дюймов в разы проще и дешевле.
8
5
Ответить
Tigress
Тюмень
Колеса, вижу, круглые сделали )) молодцы!
5
12
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Работники АО Кама молодцы. Что-то худо бедно кубатурят, проектируют, разрабатывают.
И поднимать утильсбор в рамках будущих продаж не требуют.
АВТОВАЗ, берите пример.
15
3
Ответить
15531495
Владивосток
За время пиара этого чуда - сколько новых моделей появилось в более продвинутых в автомобилестроении странах?
7
12
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
Aisen
Можно даже купить его по предварительной записи и взносу 😉
Что именно купить? место в очереди или воздух, авто еще не производится, и серийно не запущено, деньги пускай лушче пока в банке полежат если они есть все надежнее будет....
6
9
Ответить
  
Сообщений: 13006
Сразу бы уже разрабатывали чип для встраивания в мозг, зачем такие полумеры )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
magistr
столько шума, из за продаж 300шт/год
Каких продаж? Будущих? До них ещё дойти надо.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
5
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
FAYART
они че, увеличенную версию проекции изобрели?
Линзу положили, 5 млрд списали.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
7
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
Роман
Раз видишь бущее, скажи почем акции яндекса в мае будут
4120
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
3
3
Ответить
Сергей Д
Череповец
Чисто каршеринговая машина. С таким непрактичным кузовом за пределами такси это никому не нужно, даже на бензике.
4
6
Ответить
  
NSK state
Сообщений: 10307
Slonik_Smile
На самом деле я не очень понимаю пиар реляций на предмет того, что в нем "все отечественное". Потребителю как таковому на*рать где изготовлены блоки, обивка сидений и крутилки на панельке. Потребителю...
Э, нет. Все равно тогда это получается зависимость от зарубежных компонентов. Кран поставок перекроют очередными санкциями-все, будет не атом, а атомный взрыв пукана директора завода. Как автовазом получилось, когда ему электронные компоненты перестали поставлять. Собрались окукливаться и отгораживаться от всего мира-отгораживайтесь полностью. Чтоб от болта до процессора, все свое было. Китайцы или турки теперь могут за свою продукцию любые деньги потребовать и никуда не денешься-конкуренции нет. А соответственно и стоимость этого атома стремится в плюсбесконечность. Еще и электромобиль, который можно эксплуатировать лишь на 30 процентах территории нашей страны.
Satisfaction guaranteed
5
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
ТАБАКК
Э, нет. Все равно тогда это получается зависимость от зарубежных компонентов. Кран поставок перекроют очередными санкциями-все, будет не атом, а атомный взрыв пукана директора завода. Как автовазом получилось,...
Ну так я о том и пишу. Это проблема директора завода, а не потребителя. Потребителю наплевать кто изготовил релюху в блоке предохранителей. Ему важно, чтобы машина ехала и везла куда надо.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3408
Андрей Щуров
Пока автомобиля нет, предложу, пожалуй названия для комплектаций: Кыштым, Тримайл, Чернобыль, Фукусима.
Комплектация "Пустобрёх"
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
6
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
В 2025 нам из КНР аналоги и копии уже начнут привозить...
3
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15961
Николай
Что именно купить? место в очереди или воздух, авто еще не производится, и серийно не запущено, деньги пускай лушче пока в банке полежат если они есть все надежнее будет....
Да вы так не нервничайте. Близко к сердцу не принимайте. Это же не обязательно, никто не заставляет. Конечно пускай лучше в банке. Так надёжнее... 🤗😂
Путешествуйте!
1
1
Ответить
Benjamin Breeg
ПАЛАСИО
Весь Атом это дополнительная реальность)
Atom активно разрабатывается в Китае. Единственное, что русское в этой машине – это логотип. Значит, вполне возможно, что он выйдет на рынок.
5
8
Ответить
27673873
Улан-Удэ
В других странах уже на конвейер за это время пускаю, тут дисплей как на Крауна 10 летней давности
3
5
Ответить
12941246
Я тут главный.
Где-то в ангаре грустит Zetta.
Где-то на свалке плачетЁ-мобиль
7
3
Ответить
17136502
ты просто попробуй на себе сначала - освой новую профессию и скажи, как за 3 месяца научился )))
1
 
Ответить
Алексей
Чита
Нет, ну 90% работы сделано. Дисплей создали. Осталось к нему автомобиль разработать - и весь мир содрогнется.
5
5
Ответить
ОБ СНГ ОЧ В
Сколько уже было этих Ё-мобилей. Очередной.
2
5
Ответить
fizzeg
Владивосток
Роман
Да не, вполне себе смотрится, на вднх стоит
Размер ситроен с3 пикассо
Дисплей в руле?! ;))) Это лепил либо пожизненный пешеход, либо x-zibit
3
4
Ответить
fizzeg
Владивосток
Проекционный дисплей? В 2к24? Серьёзно?... Маякните, когда переизобретут мультируль.
4
3
Ответить
fizzeg
Владивосток
cnupum
На сайте одного банка, можно сделать предзаказ (подарить рубли) за автомобиль атом. При этом обещают в 2025 году выдать повозку.
Ого! Ну вот это прям сто проц не кидалово. Побегу ;)
4
3
Ответить
 
Сообщений: 6633
Роман
Раз видишь бущее, скажи почем акции яндекса в мае будут
консультации платные...
SUV Japan
 
 
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 407
antonpodunov
Смотришь зарубежные релизы, так там реальные машины показывают, вот смотрите - начали выпускать, приглашаем на тест-драйв. репортеры и обозревателя, кое как выманивают информацию о том как и что будет....
и не говорите... если б не французы то на вазе до сих пор бы приору выпускали. а так весту еще лет 100 будут клепать и возможно однажды в ней увидим мотор от газонокосилки (^_^)
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
3
3
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
LucaBertone
А могут создатели этого авто показать будущий конвейер, производственные цеха, чтото рассказать о найме персонала под сборку авто, а поставщиках, комплектующих, грядущей дилерской сети? Или как и в случае с ё-мобилем все заканчивается на штучных прототипах и офигительных историях?
вот да, у меня тоже вопрос:
автомобили менее чем через год должны выехать на дороги общего пользования под управлением счастливых владельцев.
Но что-то не видно дорожных испытаний, краш тестов, сертификации.
Ну и да, уже должны конвейеры монтироваться, софт обкатываться, персонал набираться и обучаться, точки продаж строиться.
Но помимо новостей про какие то "инновационные и анлоговнетные" разработки ничего нет.
Или это все произойдет мгновенно?
2
2
Ответить
30390819
888
Ну и продажи будут размером с атом 🙃
Цена решает какие будут продажи.
1
 
Ответить