На автозаводе «Москвич» завершается оснащение линий по производству электромобилей Атом, об этом сообщила пресс-служба АО «Кама« (разработчик электромобиля).
В компании отметили, что уже готовы зоны сварки и окраски, калибровки, тестирования и проверки качества. На них в рамках пуско-наладки изготовили партию предсерийных прототипов (стадия VC, то есть Vehicle check). Серия VC предназначена для отработки технологических процессов и проверки готовности сборочного процесса к последующему масштабированию.
Следующим этапом будет проведена стадия PT (Plant Trail) — отработают всю цепочку производства в серийном режиме, с проверкой проектных показателей оборудования (время цикла изготовления автомобиля, повторяемость и воспроизводимость процессов).
Выпуск товарных экземпляров Атома должен стартовать в конце июля.
Атом — четырехметровый электромобиль с задними ведущими колесами и тяговым двигателем отдачей 150 кВт (204 л.с.). Машина будет оснащаться литий-ионной батареей и сможет проезжать на одном полном заряде до 500 км. Предполагается, что основными покупателями Атома станут службы такси и каршеринга Москвы.
АО «Кама» софинансируется КАМАЗом, «Росатомом», Российским фондом прямых инвестиций и некоторыми другими компаниями.