К локализации хотят принудить и сервисы каршеринга

К локализации хотят принудить и сервисы каршеринга

19 Мая 2025 | 5985 просмотров

Недавно принятый Госдумой закон об обязательной минимальной локализации производства автомобилей такси может повлечь за собой «продолжение» в виде аналогичных требований для сервисов каршеринга, такой вывод следует из сегодняшней публикации агентства «РИА Новости».

Как сообщает ресурс, сделать отечественными машины каршеринга предложил сенатор Андрей Кутепов. Он же ранее был одним из инициаторов поправок о локализации автомобилей такси. По мнению Кутепова, уровень локализации должен быть аналогичен тому, что используется для авто, допускаемых к госзакупкам (не менее 3200 баллов из 7000).

Сенатор отметил, что в 2024-м сегмент каршеринга в России вырос на 20%, при этом эта сфера не встроена в шаги правительства по насыщению рынка высоколокализованными автомобилями.

Ранее по теме: 

Комментарии

16497573
Тюмень
добровольно и с песнями. По просьбе трудящихся(Автоваза).
298
8
Ответить
   
Сообщений: 18554
Пора уже открывать Министерство Локализации
Продам уши от мертвого осла.
280
5
Ответить
Директор Моря!
Тараз
"А кто не будет брать... От берём лицензию."
195
8
Ответить
 
Омск
Сообщений: 205
А точно ли кто то отстаивает интересы, или это всё запланировано было много лет назад...
Какой то наш миллиардер говорил, что нужно знать историю (им), а для тебя что нужно будет написано в книжках.
89
7
Ответить
Иоан
Тайга
Будет только хуже, но русские люди опять найдут обход.
87
13
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 134935
Ничё не понял, но похоже- чёто плохое...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
80
10
Ответить
zizer4
Тюмень
вот и Буханочка с нескрипящими дверями в каршеринге пригодится)))
193
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2859
Понеслась. Не покупаете добровольно, заставим. АВТОВАЗ сутками думает как бы втюхать свою продукцию.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
222
7
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Вроде как на первый взгляд правильно и логично. Поддержка автопрома, патриотично и прочее, но я что-то сомневаюсь, что это все ради нашего «общего» благополучия!
Благими намерениями устлана дорога в ад!
113
22
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
Сначала они решили за всех на чём ездить в такси, теперь добрались до каршеринга. А этот затейник из Госдумы на чём катается, просто интересно. Сразу вспоминается Кохер:не спрашивай, что твое государство может сделать для тебя, но спрашивай, почему оно этого не делает....
147
7
Ответить
6089797
Такси ещё понимаю, но каршеринг без автомата. Это же не долгосрочная аренда
92
9
Ответить
 
Сообщений: 242
fearxtz
А точно ли кто то отстаивает интересы, или это всё запланировано было много лет назад...
Какой то наш миллиардер говорил, что нужно знать историю (им), а для тебя что нужно будет написано в книжках.
в книжках и так все написано
просто население не утруждает себя читать и думать.
что по телеку сказали, то и "истина"
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1996
86
5
Ответить
Терешковой еще письма не написали, с просьбой срочно всех пересадить принудительно на замечательную продукцию Автоваза и Уаза? Причем еще с оценкой, кто и как себя вел за прошедшие 3 года и что там говорил на кухне?
132
3
Ответить
Stomatolog138
Вроде как на первый взгляд правильно и логично. Поддержка автопрома, патриотично и прочее, но я что-то сомневаюсь, что это все ради нашего «общего» благополучия!
Благими намерениями устлана дорога в ад!
Что тут логичного? вообще никакой логики нет, кроме одной, нажива на населении., принуждение покупать дохлую лошадь по цене боинга
85
7
Ответить
саня
Улан-Удэ
Директор Моря!
"А кто не будет брать... От берём лицензию."
И раздадим буквари!
23
2
Ответить
1011901
Кутепов на Ауре на работу ездит?
57
1
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Если бы я был поклонником теорий заговоров, я бы поверил, что во власть пробрались рептилоиды, потому что последними законами фактически разрушается одна отрасль за другой, которым, чтобы встать на ноги, потребовалось лет 20. А разрушается это все просто в момент.
86
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Предлагаю и на самокаты ввести баллы локализации.
А то задолбали они уже - может после этого их с тротуаров поубавится.
47
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Такими темпами скоро в недвижке вторичку покупать запретят, а только первичку. Чтобы поддерживать застройщиков.
76
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Думцы, начните себя! Подайте пример поддержки высоколокализованного автопрома.
53
1
Ответить
700548710
16497573
добровольно и с песнями. По просьбе трудящихся(Автоваза).
Идут горы писем от автопарков и каршеринговых компаний, с просьбой принять закон о локализации отечественных авто в этих сферах..)))
Что то подобное уже было перед повышением пенсионного...
52
2
Ответить
700548710
Дмитрий 2008
Понеслась. Не покупаете добровольно, заставим. АВТОВАЗ сутками думает как бы втюхать свою продукцию.
Сегодня по работе был в салоне АвтоВАЗа, посмотрел ценники. Гранты от 1,2 ляма с допами в продаже. Веста с 1,8 сильным двиглом в 122 лс. в продаже была 2,25 ляма)))
47
2
Ответить
Видимо владельцы производств поделок под брендами Лада и АГР захотели купить новые яхты, раз лоббируют через своих корешей такие законы.
38
1
Ответить
MihaNix
Благовещенск
zizer4
вот и Буханочка с нескрипящими дверями в каршеринге пригодится)))
На дачу нужно было привезти цемент. В прошлом я пользовался наемной ГАЗелью, чтобы доставить его.
Был бы рад и грузопассажирскому УАЗ.
Полный привод в этом случае не будет лишним, понижающая передача тоже пригодится.

Оказалось, что на моей Lada SW Cross даже без груза проехать было непросто.
4
25
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Интересное сравнение государственных закупок и частного бизнеса! Где он тут нашел, интересно, основание для уравнивания условий?
31
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6239
Даешь продолжение! степень локализации в 3500 баллов для авто госдумы и фсо!
31
 
Ответить
   
Сообщений: 691
УАЗ Патриот в каршеринг да в Москву)))
30
 
Ответить
     
Сообщений: 2185
Первым же москвич сдохнет
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
8
 
Ответить
Павел
Владивосток
А кто не согласен!) Тем штраф!)
12
2
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 365
Да чего уж мелочиться, вводите локализацию на АЗС, СТО, регистрации в ГАИ, прохождении тех.осмотра.....
12
2
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 365
С не устраивающей локализацией не допускать
6
 
Ответить
madmax257
Тюмень
Как там кстати, требование господина Володина, о том, что всех чиновников нужно пересадить на отечественные автомобили? Все уже пересели? Что-то не видно активности в этом вопросе.
29
 
Ответить
6234614
Раз! - и нет кризиса с продажами
17
2
Ответить
Директор Моря!
Тараз
саня
И раздадим буквари!
Т9 подставил..
3
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4811
Почему с себя не начнут уважаемые депутаты и госслужащие. Сами когда пересядут на отечественные авто? Или плохо думать о народе будут в отечественном авто?
12
1
Ответить
  
Чита
Сообщений: 483
"А если не будут брать?" "А если не будут брать, отключим газ!"
5
2
Ответить
ZAKE86
Эти автовазы не так безопасны и комфортны как иномарки. Научитесь делать современные авто!
10
1
Ответить
Дмитрий
Омск
Иоан
Будет только хуже, но русские люди опять найдут обход.
Расскажите какой обход русские люди нашли чтобы привезти хороший иностранный автомобиль без того чтобы купить такой же для родного любимого государства?
5
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Алексей Анатольевич
Терешковой еще письма не написали, с просьбой срочно всех пересадить принудительно на замечательную продукцию Автоваза и Уаза? Причем еще с оценкой, кто и как себя вел за прошедшие 3 года и что там говорил на кухне?
С какого перепугу эта ни на что не способная пенсионерска должна ездить на жигулях? Хватит раболепия! Льготный проезд ей как всем на городском транспорте, пусть постоит полчаса на морозе на остановке чтобы доехать на переполненом вонючем автобусе до МФЦ, где ей скажут еще пару бумажек принести.
18
1
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
ZAKE86
Эти автовазы не так безопасны и комфортны как иномарки. Научитесь делать современные авто!
.
10
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2329
6089797
Такси ещё понимаю, но каршеринг без автомата. Это же не долгосрочная аренда
У большинства права с МКПП. Навык вспоминается быстро. Кто сдавал на АКПП придётся переучиваться.
3
15
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3565
Carrozzeria
Ничё не понял, но похоже- чёто плохое...
Во всём, что касается автомобилей - хороших новостей нет, и уже очень давно. И скорее всего не будет.

Они и дальше будут всеми правдами и неправдами втирать эти никому не нужные тазы по космическим ценам. А если человек хочет купить нормальный автомобиль - пусть платит за него двойную-тройную цену. Всё для Автотаза.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
16
1
Ответить
Cucumber Owl
Где у нас больше всего каршеринг распространен? В Москве. Но в Москве и ОТ превосходный, так что москвичи просто пересядут обратно в метро, автобусы, электробусы и красивые трамваи Витязь. Все лучше, чем кочерыжку дергать в пробках.
10
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 205
Cucumber Owl
Где у нас больше всего каршеринг распространен? В Москве. Но в Москве и ОТ превосходный, так что москвичи просто пересядут обратно в метро, автобусы, электробусы и красивые трамваи Витязь. Все лучше, чем кочерыжку дергать в пробках.
У уважаемых москвичей есть ДАЧИ
5
 
Ответить
  
Советский
Сообщений: 436
Самое забавное этих пропихивателей лохализации никак не заботит вопрос цены авто в РФ, почему тачки в РФ дороже, чем точно такие же в Китае, почему Вазы стоят больше 20К баксов при доходе россиянина 500$ в месяц.

Почему прямо сейчас в Японии Королла новая цена в рублях 1 276 352 = 2 279 200 йен
Вот официальные цены в Японии
https://toyota.jp/carlineup/?p...

Но при этом в РФ цена Короллы будет со всеми их утилями , пошлиНами, сборами, поборами больше 3 лямов, это их никак не интересует.

Вы налоги дерёте больше , чем стоит товар, АЛЛЁ!
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
26
1
Ответить
24857127
Тула
zizer4
вот и Буханочка с нескрипящими дверями в каршеринге пригодится)))
В каршеренге только автоматические трансмиссии,механики нет
4
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5466
Александр
Такими темпами скоро в недвижке вторичку покупать запретят, а только первичку. Чтобы поддерживать застройщиков.
Это надо делать в первую очередь, чтоб не было спекуляций и тогда аренда и покупка недвижки подешевеет, а ещё брать налоги с арендодателей
1
8
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5285
Следующий этап "Всех на локализацию! "
1
 
Ответить
Ключевое слово "принудить"
6
 
Ответить
Максим
Сургут
Буханочку на каршеринг, но тольку такую, которая прям с салона (завода), где не включаются передачи и двери не закрываются с первого раза.
1
 
Ответить
Mike
Владивосток
ПАЛАСИО
Пора уже открывать Министерство Локализации
Министерство Добровольной Локализации
3
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Максим
Буханочку на каршеринг, но тольку такую, которая прям с салона (завода), где не включаются передачи и двери не закрываются с первого раза.
И кто её будет брать?
 
 
Ответить
Денис
Иркутск
Мда,зажрался конкретно народ. ВАЗ за машину не считают... А в каршеринг вообще надо самый "барабан" выводить. Там то зачем какие то люксы вообще.. Да и там по-любому же ещё китайцы какие то попадают.
2
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 283
Интересная теперь проблема: затоваривание складов уже произведёнными автомобилями.
Автомобили на МКПП в основном.
Без ABS и ESP. Вряд ли их можно в каршеринг пускать - поубиваются и других поубивают...
Первое, что нужно сделать с этими произведёнными автомобилями, это раздать их детдомовцам. Пусть у каждого детдомовца будет не только своя жилплощадь в 18 лет, но и Лада Гранта или Лада Веста.
Далее раздать эти автомобили ветеранам труда, учителям года, врачам заслуженным, героям труда и т.д.
Обновить автопарк в школах: чтобы в каждой школе был свой автомобиль. Раздать больницам, университетам. Вот нас помню в общаге ходили преподаватели ВУЗа будили и стучали в двери, чтобы шли голосовать. Но приезжали эти преподаватели на своих личных автомобилях. А были бы у ВУЗа Лады Гранты на МКПП - тогда бы преподаватели бы ехали на Гранте в общагу будить студентов идти голосовать.
Далее раздать эти Лады некоммерческим организациям - в фонды разные и в поисковые отряды Лиза Алерт и им подобные: потерялся человек - не на своей машине едешь искать в лес его, а на Ниве от "Лизы Алерт".
Всем силовикам раздать Лады, МЧСовцам, их жёнам, детям, любовницам, всем всем всем. Всё раздать. Уже. Скорее. И забыть всё это.
Выпускать только Хавал М6 и Жульён, переименовать их только в Лада Пульсар и Лада Комета Спорт Актив и всё. За три миллиона естественно.
Мой отзыв: ТагАЗ Тинго 2011
4
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 349
А потом?
Грузоперевозчиков будут добровольно-принудительно пересаживать на камазы?
А там и до физиков можно добраться
Ездишь на иномарке - значит, находишься под иностранным влиянием. Следовательно, иноагент, дело шьем.
3
 
Ответить
Руслан
Челябинск
Алексей Анатольевич
Что тут логичного? вообще никакой логики нет, кроме одной, нажива на населении., принуждение покупать дохлую лошадь по цене боинга
Тебя кто заставляет ВАЗ покупать, сейчас с тобой человек в комнате, который у тебя у виска ксюху заряженную держит, пока ты ДКП не подпишешь, или ты таксопарк, а может ты каршеринг, так где тебя заставили и в чем?
1
7
Ответить
Руслан
Челябинск
madmax257
Как там кстати, требование господина Володина, о том, что всех чиновников нужно пересадить на отечественные автомобили? Все уже пересели? Что-то не видно активности в этом вопросе.
А ты интересовался или просто на Доме вопросы в воздух Володину задаешь, его тут нет прикинь, ты еще у спортлото спроси, хотя тебе и не интересно)
 
3
Ответить
Всех хотят принудить а чинуши сами себя не хотят ,ездить на том к чему принуждают.
 
1
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
mikka1010
Да чего уж мелочиться, вводите локализацию на АЗС, СТО, регистрации в ГАИ, прохождении тех.осмотра.....
Да погодте, будет и это. Ведь как с теми же самокатами начиналось? Разрешили каршеринг самокатный, не предоставив для него места для передвижения. Тут и дураку сразу было понятно, к чему это всё приведёт. И как только этот каршеринг обрел масштабы крупного бизнеса, то началось: ограничения скорости, номерные знаки, всякие регулирующие
постановления и штрафы, штрафы, штрафы. Только инициативы про сооружению велодорожек нет.
Когда вводился (было понятно что глупый, вредный и для кого вводится в реальности) утильсбор, люди молчали, весь автодилерский бизнес молчал. Когда представили безумный план по увеличению утильсбора до 2030 года, то население и автодилеры опять промолчали, хотя дураку было ясно, для кого это принимается и к чему приведёт.
В нашей же стране как? У кого-то есть бизнес маркировочки продуктов (с маркировки молочки начинали, заботясь о нас), у кого-то с платных дорог на карман падает, кто-то "Платон" оседлал, у кого-то автоваз.....
4
 
Ответить
Роботов-доставщиков из предыдущей новости тоже принудите к локализации
2
 
Ответить
   
Подольск
Сообщений: 599
Александр
Да погодте, будет и это. Ведь как с теми же самокатами начиналось? Разрешили каршеринг самокатный, не предоставив для него места для передвижения. Тут и дураку сразу было понятно, к чему это всё приведёт....
Не в бровь а в глаз. А сейчас ещё честный знак ввели, малый бизнес кошмарят, за авторские права судят, короче поддерживают как могут.
1
 
Ответить
ILych
Самое забавное этих пропихивателей лохализации никак не заботит вопрос цены авто в РФ, почему тачки в РФ дороже, чем точно такие же в Китае, почему Вазы стоят больше 20К баксов при доходе россиянина 500$...
Средняя зарплата в России достигла нового рекорда, превысив отметку в 91 тысячу рублей, показало исследование «Сбераналитики» и «Работы.ру».
Так что всем нужно радоваться.
 
 
Ответить
ПАЛАСИО
Пора уже открывать Министерство Локализации
а также министерства изобилия, любви, мира и правды
 
 
Ответить
   
Сообщений: 665
Jackson979
У большинства права с МКПП. Навык вспоминается быстро. Кто сдавал на АКПП придётся переучиваться.
Большинство даже с правами мкпп, хочет ездить на акпп, тем более в больших городах. Машины с мкпп,да ещё и отечественные, в каршеринге пойдут в пешее эротическое путишествие и не будут востребованы, лавочку можно будет закрывать, это же и так ясно
 
 
Ответить
не эксперт
Кузнечики
6234614
Средняя зарплата в России достигла нового рекорда, превысив отметку в 91 тысячу рублей, показало исследование «Сбераналитики» и «Работы.ру».
Так что всем нужно радоваться.
А в среднем мы едим голубцы
 
 
Ответить
   
Сообщений: 665
Что-то депутаты госдумы не спешат пересаживаться на локализованные авто. Возможно это их бизнес, чтобы было возможно на нелокализованных машинах и дальше передвигаться)
 
 
Ответить