В России запретили навязывание дополнительных товаров

В России запретили навязывание дополнительных товаров

02 Апреля 2025 | 7947 просмотров

Госдума 1 апреля в третьем (окончательном) чтении приняла закон, который вводит запрет на навязывание дополнительных товаров и на автоматическое получение согласия на покупку товаров и услуг, об этом сообщает «Интерфакс».

Документом вносятся поправки в ст. 16 Закона о защите прав потребителей, которая определяет недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителей.

По действующему законодательству, продавец не имеет права выполнять платные дополнительные работы или услуги без согласия потребителя. Если такие услуги были оказаны без согласия, то потребитель может отказаться от оплаты и требовать возврата денег.

Принятым законом уточняется, что получать согласие клиента нужно не только при оказании дополнительных платных работ или услуг, но и при продаже дополнительных товаров. Вводится прямой запрет на навязывание потребителям дополнительных товаров или услуг за отдельную плату до заключения основного договора. То есть продавец не может заставить покупателя сначала купить что-то дополнительное, чтобы потом получить основные товары или услуги. Покупатель вправе не оплачивать навязанные дополнительные товары, а если они оплачены — вправе требовать от продавца возврата уплаченной суммы.

Одновременно вписан запрет на автоматическое получение согласия на покупку товаров и оказание услуг.

Закон вступит в силу 1 сентября 2025-го.

Заметим, что в первую очередь закон ударит по автодилерской сфере, в которой навязывание дополнительных товаров при продаже востребованных моделей является частой практикой.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Сообщений: 17886
Можно будет прийти в салон и заставить снять с продаваемой машины все уже установленные допы??
Продам уши от мертвого осла.
278
24
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2749
ПАЛАСИО
Можно будет прийти в салон и заставить снять с продаваемой машины все уже установленные допы??
можно! но нужно ли?
14
119
Ответить
FreeGod
Воронеж
ПАЛАСИО
Можно будет прийти в салон и заставить снять с продаваемой машины все уже установленные допы??
Можно не снимать, просто не платить за них. :)
184
7
Ответить
fedel топорики
Рязань
Значит будет ДВА Договора: Первый - на покупку машины по РРЦ и второй - Договор на поставку и установку допоборудования. Без подписи второго, первого не будет.
277
17
Ответить
26515909
Челябинск
У грамотных юристов при Автосалонах - есть время придумать фишку как выйти из положения !
170
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 30315
Отлично!
WA +7 914-707-51-60
В продаже Nissan Serena Epower 2020 года Rка
пробег 73 ткм
цена 2 100 000р
31
12
Ответить
Sergey409
Артём
ПАЛАСИО
Можно будет прийти в салон и заставить снять с продаваемой машины все уже установленные допы??
Теперь будут коврики за 300 тысяч саморезами к полу прикручивать
86
9
Ответить
Слава
Краснодар
ПАЛАСИО
Можно будет прийти в салон и заставить снять с продаваемой машины все уже установленные допы??
Думаю нет. Тебе ответят - что продается не автомобиль, а какой-нить единый комплекс товаров, хошь - бери, не хошь - не бери.
Закон, не закон, все равно найдут лазейку, чихнуть не успеешь.
157
8
Ответить
109
  
Владивосток
Сообщений: 341
ПАЛАСИО
Можно будет прийти в салон и заставить снять с продаваемой машины все уже установленные допы??
Я так думаю, что менеджер внезапно вспомнит, что эта самая машина с допами уже продана, а тебе предложат встать в очередь на ожидание авто без допов, месяцев на 8, плюс предоплата процентов 50.
Меняю авто на ишака без пробега по Владивостоку.
124
8
Ответить
Сергей
Иркутск
Штрафы, налоги ,доп статьи УК вводятся быстро, ну а за допы платите еще полгода. Смешно товарищи.
60
6
Ответить
Сергей
Так а смысл? Диллер установил на авто допы и сформировал цену. То есть по сути это уже один продукт, а не несколько. Можешь брать, а можешь не брать.
42
14
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15789
Есть почти уверенность, что сначала отрабатывается контрход, а потом выходят красивые постановления, указы и прочая лабуда
85
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
26515909
У грамотных юристов при Автосалонах - есть время придумать фишку как выйти из положения !
В ДКП будут прописаны: цена РРЦ, размер скидки по каждой программе отдельно (трындын, семейное авто), стоимость установленного дополнительного оборудования, итоговая стоимость автомобиля.
7
7
Ответить
   
Сообщений: 17886
Вы покупали машину с навязанными допами (часть из которых ненужные)? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
36
108
Ответить
   
Сообщений: 17886
26515909
У грамотных юристов при Автосалонах - есть время придумать фишку как выйти из положения !
А потом сокрушаться по поводу драматического спада продаж??))
Продам уши от мертвого осла.
50
9
Ответить
   
Сообщений: 17886
ДИВАНИО Диванный X Перд
В ДКП будут прописаны: цена РРЦ, размер скидки по каждой программе отдельно (трындын, семейное авто), стоимость установленного дополнительного оборудования, итоговая стоимость автомобиля.
А с этим как? Будет кричать о потребительском экстремизме со стороны покупателей??

"То есть продавец не может заставить покупателя сначала купить что-то дополнительное, чтобы потом получить основные товары или услуги. Покупатель вправе не оплачивать навязанные дополнительные товары, а если они оплачены — вправе требовать от продавца возврата уплаченной суммы.:
Продам уши от мертвого осла.
14
7
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3696
gunn40
Есть почти уверенность, что сначала отрабатывается контрход, а потом выходят красивые постановления, указы и прочая лабуда
Золотые слова!)
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
25
5
Ответить
NOW
  
Хабаровск
Сообщений: 290
имитация заботы о народе) это так мило)
Мои отзывы: Honda CR-V 2020, Toyota Harrier 2019
51
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
А с этим как? Будет кричать о потребительском экстремизме со стороны покупателей?? "То есть продавец не может заставить покупателя сначала купить что-то дополнительное, чтобы потом получить основные...
Что то придумают. Слишком высока доля в общем доходе ДЦ от допов и сервиса.
15
2
Ответить
Евгений
Артём
Ну вот если бы в законе прописали сначала покупку авто по ррц а потом продажу допов по желанию это было бы дело а то как обычно воды налили сделав вид что работают никакой конкретики.
39
3
Ответить
 
Сообщений: 4341
НАКОНЕЦТО!!
можно будет купить легендарную гранту за 749.9т про которую тут стирали пальцы дромокоментаторы(или нет)
34
6
Ответить
А42142
Кемерово
Слава
Думаю нет. Тебе ответят - что продается не автомобиль, а какой-нить единый комплекс товаров, хошь - бери, не хошь - не бери.
Закон, не закон, все равно найдут лазейку, чихнуть не успеешь.
дилеры не хотят а китай хотят . проблем нет с китайскими авто . каждое авто есть в китайском шоу руме. да и цена на 15-20% ниже . а китайцы ушлые . дают гарантию и если дилерская сеть от кажет. китай наказывает. за 2 авто были прициденты рвали контракты за невыполнение контрактов гарантийного ремонта . плюс неустойку выстовляют. так уже 2 здания пустых стоит почти год (бывшие диллеры ) и не одна китайская контора с этими зданиями не работает (чёрная метка)
7
13
Ответить
Это примерно как повысить пенсионный возврат. А затем с помпой индексировать пенсии.
46
5
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Начало возни из-за обвала продаж.
Это только начало.
20
4
Ответить
Енот Игорь
Давным давно есть закон о защите прав потребителя где запрещено навязывание услуг.
47
3
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
Пришёл в салон, начали допы навязывать ,разворачиваешься и во Владивосток за свеженькой Тойотой с аукциона. 😄
44
11
Ответить
Vohutla
Москва
Как всегда .закон не доработан и оставляет лазейки. Надо было запретить устанавливать любые допы до покупки авто. Т.е. авто всегда должно продаваться в заводском виде. А все допы - отдельный заказ покупателя после продажи авто. Вот тогда бы все было однозначно....
63
3
Ответить
fedel топорики
Значит будет ДВА Договора: Первый - на покупку машины по РРЦ и второй - Договор на поставку и установку допоборудования. Без подписи второго, первого не будет.
так это и есть навязывание - исходя из статьи "без подписи второго не будет первого"
14
2
Ответить
А42142
Кемерово
А42142
дилеры не хотят а китай хотят . проблем нет с китайскими авто . каждое авто есть в китайском шоу руме. да и цена на 15-20% ниже . а китайцы ушлые . дают гарантию и если дилерская сеть от кажет. китай...
китай уже больше года планирует все свои авто продовать через интернет а дилерам оставить только гарантийное и после гарантийное обслуживание.
13
1
Ответить
А42142
Кемерово
А42142
китай уже больше года планирует все свои авто продовать через интернет а дилерам оставить только гарантийное и после гарантийное обслуживание.
а покупатель могбы экономить 30% на цене авто
5
1
Ответить
Сибирь
Кемерово
Может надо было это, как то "скомпоновать" со схемой продажи авто через "интернет". Собираешь через конфигуратор и забираешь от конкретного дилера по той цене, которая указана на сайте (может "первичный" договор через анкету). Понимаю, что сейчас продают через "маркетплейсы" по подобной схеме.
Но все равно найдут способ че нить "прикрутить" (как у АвтоВАЗа - пакет готовности). Или схемы с тем, что установленное доп. оборудование "не у нас" - снимает с гарантии. И т.д. и т.п.
Или остается ПР - там точно без "допов" (не знаю - "воруют" щас че нить, пока авто едет).
2
1
Ответить
Туполь
Новосибирск
Хороший закон... Но дилеры ещё что-нибудь придумают для обхода... У нас это умеют.
8
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
FRLS
НАКОНЕЦТО!!
можно будет купить легендарную гранту за 749.9т про которую тут стирали пальцы дромокоментаторы(или нет)
Они говорят что со всеми скидками для жителей ДВ и всеми гос программами сразу, даже те которых уже нет в принципе, то можно гранточку купить за 400 тыщ., в весту за 700
6
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сибирь
Может надо было это, как то "скомпоновать" со схемой продажи авто через "интернет". Собираешь через конфигуратор и забираешь от конкретного дилера по той цене, которая указана на сайте...
Наборы для шиномонтажа так наверно и воруют чтоб потом продать.
4
3
Ответить
15203807
Абакан
Смешно, очень, вы еще попробуйте машину без кредита от автосалона купить😁это тоже изловчиться надо.
9
4
Ответить
Dmitry36
Воронеж
молодцы, хороший закон! жаль, что не рабочий
24
1
Ответить
Лучше бы нелегальное перекупство прижали и обожили оброками.
Дилеры сегодня готовы все возможные допы подарить, лишь бы клиент к ним в салон пришел.
7
23
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33212
Автослесарь
Пришёл в салон, начали допы навязывать ,разворачиваешься и во Владивосток за свеженькой Тойотой с аукциона. 😄
У меня так и покупали несколько раз правый руль б/п, а выехали из дома с деньгами изначально в автосалон.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
8
4
Ответить
А42142
Кемерово
confused
Лучше бы нелегальное перекупство прижали и обожили оброками.
Дилеры сегодня готовы все возможные допы подарить, лишь бы клиент к ним в салон пришел.
вы где живёте . дилеры из закаждой копейки придавляются. чтоб с клиента побольше садрать . 30-37% за авто плюс компликтация 2-3%. плюс предпродажка. в итоге не меньше 35% . китайцы максимум 20% берут от сибистоимости поставки. а если брать за юани то скидка ещё больше .
2
6
Ответить
    
Сообщений: 1917
Сейчас вроде продажи стоят , коврики по пол ляма никто не навязывает . Лет на 5 опоздали , сейчас это не актуально , да и не будет это работать .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
7
1
Ответить
     
Сообщений: 2493
Проблема не в Законодательстве - проблема в самих гражданах, категорически не желающих долго и нудно отстаивать свои права в судебном порядке.
Хотят машину (товар) здесь и сейчас, мгновенно. Как кило картошки.
А вот при отказе продавца продать автомобиль по Закону, граждане предпочитают скандалить в салонах и в интернетах, вместо обращения в суд.
Тут альтернатива простая: не хотите терять время на суды? Потеряете деньги на оплату товара (автомобиля) или вообще - останетесь без машины, отказавшись от покупки на условиях дилера.

Два-три-четыре десятка судебных решений в пользу Покупателей сформируют устойчивую судебную практику, которую обобщит и опубликует Верховный Суд. Да, надо помучиться год, но, через год, когда судебные акты начнут исполняться приставами, и дилеры медленно, но обязательно начнут исполнять Закон. Другого выхода нет. Только сила судебного акта и неотвратимость взыскания больших сумм с продавца может иго несколько образумить и заставить исполнять Законодательство РФ.
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7
14
3
Ответить
     
Сообщений: 2493
Шаман Шаманыч
Проблема не в Законодательстве - проблема в самих гражданах, категорически не желающих долго и нудно отстаивать свои права в судебном порядке. Хотят машину (товар) здесь и сейчас, мгновенно. Как кило...
Опечатка:) Не "иго", а "его", разумеется. Кстати, по статистике, большинство обращений граждан в суд по искам к дилерам удовлетворяется, в пользу граждан, как раз на основе ЗоПП. (Прав потребителей). Значительная часть заканчивается мировым соглашением, в котором Дилер признает претензии покупателя и готов с ними согласиться. Т.е. дилеры уже давно понимают, что судиться себе дороже, осталось их только поприжать, в массовом порядке, особенно, вот с этими банковскими "страховками", "картами помощи" и прочим навязанным "сервисом" - так думаю :)
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1917
Шаман Шаманыч
Проблема не в Законодательстве - проблема в самих гражданах, категорически не желающих долго и нудно отстаивать свои права в судебном порядке. Хотят машину (товар) здесь и сейчас, мгновенно. Как кило...
Был дефицит игровых консолей PS4 ,потом PS5 (Xbox) . Официальные сетевые магазины тупо скидывали их огромными партиями неофициалам , которые ставили цену в тридорога . Суд ничего не сделает , производитель тоже , т.к на неофициалов повлиять не может .
С машинами другие схемы , выше озвучивали . Если товар дефицитный, то их в наличии "нет" , но есть "отказная" , с сигнализацией , ковриками и т.д . Чем тут суд поможет ?
9
2
Ответить
VolandvoY
Томск
citroen
можно! но нужно ли?
Ну бывает в салоны завозят уже комплектации выше начальной, других нет даже на производстве допустим в этом месяце. Будете ждать следующий месяц чтобы вам вместо электростекла весла поставят, или те же коврики. Ну коврики я думаю могут убрать поедете грязь возить с салона. Хотя можете со своими прийти. Ну что уж прямо в нищету опускаться, или раз в жизни почувствовать себя покупателем машины муха не сидела.
4
4
Ответить
polo24
Казань
....это бег по кругу, лечение последствий, а не причины.
4
 
Ответить
Astan66
Екатеринбург
А42142
китай уже больше года планирует все свои авто продовать через интернет а дилерам оставить только гарантийное и после гарантийное обслуживание.
Вэлкам на оз он! Там уже все есть... Прайс обозначен... Можно еще и картами с кэшбэком оплатить))
3
1
Ответить
Astan66
Екатеринбург
Debwer
Был дефицит игровых консолей PS4 ,потом PS5 (Xbox) . Официальные сетевые магазины тупо скидывали их огромными партиями неофициалам , которые ставили цену в тридорога . Суд ничего не сделает , производитель...
Поможет наличие разных марок в большом количестве... Не хотят продавать ладу без допов? ну и не надо... идем в салон чери, москвича и пр... там зимнюю резину, сигналку, коврики, защиту и антикор в подарок, тока заберите)))
2
2
Ответить
Геннадий
Челябинск
Если будет возможность через суд потребовать обратно деньги за навязанные допуслуги и товары в рамках закона о защите прав потребителей, то это очень хорошая новость. Какие бы хитропопые юристы при автосалонах не сидели, всегда найдутся еще хитропопее, которые с радостью взыщут с них стоимость навязанных услуг и товаров, а также бонусом штраф и неустойку.
Так что думаю дилерам автотаза стоит призадуматься.
2
2
Ответить
Слава
Краснодар
А42142
дилеры не хотят а китай хотят . проблем нет с китайскими авто . каждое авто есть в китайском шоу руме. да и цена на 15-20% ниже . а китайцы ушлые . дают гарантию и если дилерская сеть от кажет. китай...
Очень хочется с размаху учебником русского языка...
5
 
Ответить
MihaNix
Благовещенск
citroen
можно! но нужно ли?
Думаю, покупателю стоит предоставить возможность выбрать то, что ему нужно.

Если цены будут адекватными, то я бы приобрёл следующие товары: брызговики, сигнализацию, видеорегистратор, коврики, ветровики и комплект зимних колёс.

В автомобиле всегда должен быть набор необходимых вещей: аптечка, знак аварийной остановки, домкрат и набор ключей. Это обязательные атрибуты, которые не подлежат обсуждению.

Да, насчёт колёс. Я считаю, что автомобиль стоит продавать на сезонной резине. Всё поступление в салоны идет на летней.
 
 
Ответить
4878302
Чита
Да ерунда это всё. У диллера явно есть акты приемо-передачи автомобиля от поставщика. Там всё и пропишут, и коврики, и "кофе и какао с чаем", а покупатели будут еще рады, что из этого им диллер, что-то подарит.
1
 
Ответить
Евгений
Ну вот если бы в законе прописали сначала покупку авто по ррц а потом продажу допов по желанию это было бы дело а то как обычно воды налили сделав вид что работают никакой конкретики.
В текущей ситуации дилер будет рад продать машину по ррц, а не в минус
 
2
Ответить
АН
Чита
109
Я так думаю, что менеджер внезапно вспомнит, что эта самая машина с допами уже продана, а тебе предложат встать в очередь на ожидание авто без допов, месяцев на 8, плюс предоплата процентов 50.
Не думаю,при тех продажах как сейчяс то это врядли и ситуация ухудшается.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 7607
что только не придумают, лишь бы не разбавлять рынок недорогим и качественным авто.
SUV Japan
 
 
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2749
MihaNix
Думаю, покупателю стоит предоставить возможность выбрать то, что ему нужно. Если цены будут адекватными, то я бы приобрёл следующие товары: брызговики, сигнализацию, видеорегистратор, коврики, ветровики...
сезонная резина это самое говеное что может быть
 
 
Ответить
MihaNix
Благовещенск
citroen
сезонная резина это самое говеное что может быть
Почему?

Мне, например, пришлось потратить свое время.
Купил диски и резину, собрал колёса.
Хотел установить их прямо на стоянке дилера, но менеджер предложила занести колёса в салон, чтобы мастер переобул их сам. Перед выдачей автомобиля. От оплаты услуг мастера отказались.

Забирать автомобиль на летней резине в гололёд — не самое приятное занятие, подумал я. И предусмотрительно позаботился об этом заранее.
Но я был бы очень рад, если бы на машине с завода сразу стояла зимняя резина.
1
 
Ответить
3033325
Красноярск
Я соглашусь с вышесказанным мнением автора, что было бы удобно знать цену с завода сделать конфигурация доп опций который тебе необходим в назначенное время приехал в салон тебе выдали авто на номерах (со всеми документами и с регистрацией) и полностью подготовленное к эксплуатации. Вопрос один почему у нас не так????? В Китае так - заказываешь авто с завода в той или иной комплектации и получаешь его. У нас все с точностью наоборот. Завод не хочет сам продавать отдает это на откуп дилерам у них свои взаимоотношения, дилер привязывает допы которые стоят денег. И все заточено - чтоб с покупателя содрать 3 шкуры.
Я вот трижды уверен, что если что ситуация будет развиваться именно по той схеме которую описал предыдущий автор:
Был дефицит игровых консолей PS4 ,потом PS5 (Xbox) . Официальные сетевые магазины тупо скидывали их огромными партиями неофициалам , которые ставили цену в тридорога . Суд ничего не сделает , производитель тоже , т.к на неофициалов повлиять не может .
С машинами другие схемы , выше озвучивали . Если товар дефицитный, то их в наличии "нет" , но есть "отказная" , с сигнализацией , ковриками и т.д . Чем тут суд поможет ?

В нашей стране скажите, что то когда то поменяется????
 
 
Ответить
6662824
Санкт-Петербург
Вообще-то допы (оригинальные) в ДКП все указываются в спецификации как доукомплектация автомобиля. Поэтому один договор с расширенной спецификацией. А не два.
 
 
Ответить
ПАЛАСИО
Можно будет прийти в салон и заставить снять с продаваемой машины все уже установленные допы??
Нет, просто их не оплачивать.
 
 
Ответить
Ленар Гимадиев
Уважаемы дромовцы когда вы последний раз машину в автосалоне покупали??? Есть вещи гораздо страшнее чем коврики в салон. Про помощь на дороге, слыхали? А про все возможные страховки в том числе и домаших животных? вот что сейчас навязывают автосалоны.
 
 
Ответить