В ГАИ рассказали о статистике штрафов за нарушения ПДД в 2024-м

В ГАИ рассказали о статистике штрафов за нарушения ПДД в 2024-м

17 Февраля 2025 | 4004 просмотра

По итогам 2024 года Госавтоинспекция в России возбудила 255 млн административных дел о нарушениях ПДД, по ним выписали штрафы на общую сумму 176,3 млрд рублей, об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

93% дел от указанного объема оформили с помощью дорожных камер в автоматическом режиме.

В количественном выражении прирост по штрафам за нарушения ПДД в 2024 году относительно 2023-го составил 6,2%.

По состоянию на 1 сентября 2024-го в России насчитывалось около 30 тысяч комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Напомним, с 1 января в РФ в среднем в 1,5 раза увеличили штрафы за нарушения ПДД. Тогда же изменили условия предоставления «скидки» при оперативной оплате. Льгота действует первые 30 дней со дня вынесения постановления (а не 20, как прежде), но дисконт составляет уже не 50, а 25%.

Самый распространенный штраф — за превышение лимита скорости на 20-40 км/ч, теперь он составляет 750 рублей (562 рубля со «скидкой»).

Количество пойманных за рулем в нетрезвом состоянии уменьшилось на 30% — в 2024 году по частям 1 и 3 статьи 12.8 КоАП РФ ГАИ возбудила 244,3 тысячи дел (в 2023-м было 351,2 тысячи).

Рейтинг регионов РФ по количестве выписанных штрафов за нарушения ПДД. Инфографика: Коммерсантъ
 

Комментарии

31531256
Штрафы, что нефть.
88
7
Ответить
   
Сообщений: 655
а ГАИ кроме штрафов что-нибудь интересует?
158
7
Ответить
Валерий
31531256
Штрафы, что нефть.
Если их изначально закладывают в доходную часть бюджета, то так и есть.
88
2
Ответить
31531256
Оleg_chelny
а ГАИ кроме штрафов что-нибудь интересует?
Да, более высокие штрафы.

А, лучше сразу "штрафная подписка".
92
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
в 24м году я впервые за долгое время
заплатил штраф
11
14
Ответить
   
Сообщений: 17322
Стыдно видеть Татарстан в лидерах рейтинга.
Продам уши от мертвого осла.
41
13
Ответить
1911874
Иркутск
А куда эти деньги уходят?
53
4
Ответить
Гражданин
Новосибирск
Что такое дорожная камера - это официальный сбор денег с населения.
68
12
Ответить
Сорок пятый
Томск
не пито
не едено
176млрд на счете
55
6
Ответить
Гражданин
Новосибирск
Постановления с дорожных камер, практически никто не оспаривает, молча платят или не платят, кому как удобно.
41
5
Ответить
Артур.
Пьяных за рулём уменьшилось не из-за того , что пить бросили, и за рулём пьяные ездить. Работать лучше надо.
26
6
Ответить
Сорок пятый
Томск
в москве за рулем небыл
а в Питере и НСКе столько камер
что не специально но все равно нарвешься
44
10
Ответить
8834095
Набережные Челны
ПАЛАСИО
Стыдно видеть Татарстан в лидерах рейтинга.
Дороги хорошие видимо))
13
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
ПАЛАСИО
Стыдно видеть Татарстан в лидерах рейтинга.
щедро сыплют с барского татарстанского плеча автолюбители
16
3
Ответить
fedel топорики
Рязань
Еще бы эти деньги шли на развитие страны, а не по карманам частников...
42
9
Ответить
    
Сообщений: 1666
1911874
А куда эти деньги уходят?
Туда куда надо
16
5
Ответить
    
Сообщений: 1666
Сорок пятый
в 24м году я впервые за долгое время
заплатил штраф
Я в крайний раз 2019.
13
9
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1438
Сорок пятый
в москве за рулем небыл
а в Питере и НСКе столько камер
что не специально но все равно нарвешься
Не нарушай!
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
17
25
Ответить
4196649
Усть-Ордынский
Вот **************уже не знают как бабки срубить а дороги не делают все в карманы уходят!
19
10
Ответить
Сорок пятый
Томск
в среднем 690 рублей за одно постановление получается
7
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
Ленин (Ульянов)
Я в крайний раз 2019.
скупердяй
7
11
Ответить
Сергей
Хабаровск
31531256
Да, более высокие штрафы.

А, лучше сразу "штрафная подписка".
Безлимитную подписку))) а ещё веселее будет за нетрезвую езду 🤭
5
6
Ответить
31531256
Камеры - это нормально.
Плохо, когда камера - ловушка.
28
4
Ответить
Сергей
Хабаровск
ПАЛАСИО
Стыдно видеть Татарстан в лидерах рейтинга.
Они на штрафы жадные 🤣
2
4
Ответить
33122878
Статистика в общем то очевидна, где больше народу живет, там больше штрафов.
Лучше бы количество штрафов на количество зарегистрированного в регионе автотранспорта привели. Это лучше бы отразило дисциплинированность водителей в том или ином регионе.
25
1
Ответить
32183475
Томск
Если БЫ у нас ещё и дороги сделали, да такие, чтобы не только на гужевых повозках на них гонять. Думаю казна была бы переполнена, милорд. Там бы даже сержантский состав ходил бы с пузом наперевес через ремень, пока что с капитана до старшего лейтенанта опустило, маловато штрафов, слишком много работы.
9
7
Ответить
Москва
Сорок пятый
в москве за рулем небыл
а в Питере и НСКе столько камер
что не специально но все равно нарвешься
В центре столицы раньше работал, расстояние от дома 65 км. Включал программку на телефоне, что камеры показывает. Симферопольское шоссе, Варшавское шоссе, Третье транспортное кольцо... До 75 камер от дома до работы доходило. Ну и обратно почти столько же...
14
3
Ответить
Сергей
Хабаровск
Потому России далеко до беспилотных авто, такую статью сборов с населения ни каждое правительство терять желает🤭
10
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14224
1911874
А куда эти деньги уходят?
В общую кучу.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
6
6
Ответить
Сергей
Хабаровск
Ленин (Ульянов)
Я в крайний раз 2019.
Может 1919г? Датой не ошибся 🤔
10
9
Ответить
Dmitry36
Воронеж
ПАЛАСИО
Стыдно видеть Татарстан в лидерах рейтинга.
нечего стыдиться, Татарстан - родина камер, оттуда всё пошло, думаю там просто их очень много натыкано
18
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Гражданин
Постановления с дорожных камер, практически никто не оспаривает, молча платят или не платят, кому как удобно.
я пару раз оспаривал через госуслуги, сработало
10
3
Ответить
Sergey409
Артём
Сорок пятый
в 24м году я впервые за долгое время
заплатил штраф
До этого не платил?
6
5
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1438
32183475
Если БЫ у нас ещё и дороги сделали, да такие, чтобы не только на гужевых повозках на них гонять. Думаю казна была бы переполнена, милорд. Там бы даже сержантский состав ходил бы с пузом наперевес через...
Не знаю как у Вас, а у Нас в последнее время и дороги чинят и новые делают. Почти всю деревню в асфальт закатали.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
9
16
Ответить
Sergey409
Артём
Чет никто не написал еще, про можно же не нарушать. Видимо еще занятия в автошколе не закончились)
13
7
Ответить
john105
Чита
В Чите все в камерах, но в списке Забайкалья нет. Вспомнился анекдот.
Советские времена. В сельском клубе идёт лекция о семейной жизни. Лектор говорит:
— К сожалению, бывает, что семьи распадаются из-за супружеской измены. Чаще всего жёнам изменяют спортсмены, потом идут артисты, потом — моряки. Это вызвано тем, что люди надолго отлучаются из дома...
Тонкий голос с первого ряда:
— А я вот тридцать лет плаваю и ни разу жене не изменял!
Грубый голос с последнего ряда:
— Вот из-за таких козлов, как ты, флот на третьем месте!
24
4
Ответить
    
Сообщений: 1126
ПАЛАСИО
Стыдно видеть Татарстан в лидерах рейтинга.
Просто Дагестан, Адыгея и прочие "эти вот" платят мимо кассы.
Житие нынче тяжкое (каждый год)
7
5
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1438
SdnaL
Просто Дагестан, Адыгея и прочие "эти вот" платят мимо кассы.
Ты можешь камере мимо кассы заплатить?
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
15
3
Ответить
25846971
Челябинск
Нарушений не будет, так и казна не пополнится
4
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33029
ПАЛАСИО
Стыдно видеть Татарстан в лидерах рейтинга.
Странно, там гайцы взяточники на трассах половину штрафов себе в карман собирают.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
9
2
Ответить
Sergey409
Артём
призыв
Не знаю как у Вас, а у Нас в последнее время и дороги чинят и новые делают. Почти всю деревню в асфальт закатали.
Бедная деревня. Там же одни дети да старики
9
2
Ответить
Sergey409
Артём
бесстрашный 1
Странно, там гайцы взяточники на трассах половину штрафов себе в карман собирают.
У нас в Приморье шаурмой берут.
7
1
Ответить
33305895
Гражданин
Что такое дорожная камера - это официальный сбор денег с населения.
А может нарушать не нужно ? Или особый горный статус?
8
7
Ответить
3194577
Артур.
Пьяных за рулём уменьшилось не из-за того , что пить бросили, и за рулём пьяные ездить. Работать лучше надо.
Камеры их не ловят.
5
 
Ответить
30435201
Статистика ещё раз доказывает что японские авто не едут)) ни одного региона , где преобладает правый руль в таблице нет
5
5
Ответить
33645498
Это сообщение было удалено автором
на rosavtodealer хорошая статья была на этот счет
 
1
Ответить
Валерий
Сорок пятый
в 24м году я впервые за долгое время
заплатил штраф
А до этого бегал от приставов?
6
 
Ответить
Валерий
Сергей
Может 1919г? Датой не ошибся 🤔
В 1919 кто с него смог бы штраф взыскать?
1
 
Ответить
Sergey409
Артём
Валерий
А до этого бегал от приставов?
Быстро видимо бегал. Может спортсмен
 
2
Ответить
  
Сообщений: 8410
Бизнес, ничего личного.
1
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
Валерий
А до этого бегал от приставов?
а кто это
приставы
1
1
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15556
...93% дел от указанного объема оформили с помощью дорожных камер в автоматическом режиме.

На этом останавливаться не надо, это же какая радость для минфина
 
 
Ответить
207851797
33305895
А может нарушать не нужно ? Или особый горный статус?
Отучился уже?
 
3
Ответить
207851797
30435201
Статистика ещё раз доказывает что японские авто не едут)) ни одного региона , где преобладает правый руль в таблице нет
У них у многих номер нестандартный, квадратного типа. Изготавливает по отдельному заказу. Видимо такие номера камера распознать не может, потому что буквы с цифрами в 2 ряда)))
1
4
Ответить
207851797
Сорок пятый
а кто это
приставы
Уважаемый, я лично твой слог понять не могу. Пишешь не сплошным текстом, а как стишок - четверостишиями, то ли у тебя экран узкий и больше 2-х слов в строчку не входит, то ли какая-то другая причина...
Объяснишь???
1
1
Ответить
8669565
Новосибирск
призыв
Не нарушай!
Смените пластинку
2
1
Ответить
8669565
Новосибирск
30435201
Статистика ещё раз доказывает что японские авто не едут)) ни одного региона , где преобладает правый руль в таблице нет
Хлам немецкий автопром на эвакуторе только везут этот 100
 
2
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1438
8669565
Смените пластинку
Пластинку какую? Нарушать пдд?
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
1
3
Ответить
8669565
Новосибирск
призыв
Пластинку какую? Нарушать пдд?
А слабо вождение сдать в автошколе без ошибок -а? Или у вас ни одного нарушения за всю жизнь? Вам прямо пишут, что нужно бюджет пополнять, а вы думаете камеры ставят комерческие организации заботясь о вашей безопасности? Реально верите?
2
 
Ответить
Сергей Галантлив
Свердловская область Нижний Тагил- Екатеринбург, чудаки с триногами на каждом перекрёстке. Беспредел полнейший
2
 
Ответить
Nikolai Zhiltsov
Сорок пятый
в москве за рулем небыл
а в Питере и НСКе столько камер
что не специально но все равно нарвешься
Не нарушай и не нарвёшься.
 
4
Ответить
Сергей
Хабаровск
Валерий
В 1919 кто с него смог бы штраф взыскать?
У Ленина в то время много доброжелателей было 😁
2
 
Ответить