Возможности оформления ДТП по европротоколу расширят

Возможности оформления ДТП по европротоколу расширят

23 Января 2025 | 2229 просмотров

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал депутатам принять во втором чтении подготовленные правительством РФ поправки к закону об ОСАГО.

Поправки расширят возможности оформления ДТП без вызова ГАИ, то есть по европротоколу. Электронное извещение о мелкой аварии на портал «Госуслуги» можно будет отправлять с помощью приложений или сайтов страховых компаний, пишет газета «Коммерсантъ».

Сейчас извещение в таких ситуациях можно направлять через мобильные приложения «Помощник ОСАГО», «ДТП. Европротокол», «Госуслуги Авто».

Напомним, дорожная авария может быть урегулирована по европротоколу, если столкнулись только две машины, повреждены только они, никто из пассажиров не пострадал и у обоих водителей оформлено ОСАГО. Во всех случаях должно быть извещение о ДТП в бумажном или электронном виде, подписанное обоими водителями, — иного документа о ДТП у страховой компании нет. При этом если у водителей есть разногласия, зафиксированные в извещении, то пострадавший автовладелец может получить до 100 тысяч рублей страхового возмещения только в том случае, если он выполнил фотофиксацию данных о ДТП. Если фото аварии есть, а водители согласны с тем, кто из них виноват в ДТП, лимит возрастает до 400 тысяч рублей.

Предложенный правительством законопроект был принят в первом чтении в середине декабря. Он позволит использовать данные с «Госуслуг» и в приложениях страховых компаний. Поправки «ускорят и оптимизируют процесс урегулирования» аварий, пояснил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Третье чтение документ пройдет в феврале.

Комментарии

   
Сообщений: 16941
Работают депутаты
Продам уши от мертвого осла.
13
8
Ответить
Сумму покрытия до миллиона по европротоколу не забудьте увеличить!!!
53
4
Ответить
 
Сообщений: 6310
ПАЛАСИО
Работают депутаты
И ПАЛАСИО не спит, о народе думает :)
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
19
6
Ответить
В Красноярском крае банда мошенников заработала 23 миллиона рублей на махинациях с ОСАГО...
По версии сотрудников правоохранительных органов, аферисты действовали два года. Они заранее распределили между собой роли: одни искали автомобили и подходящие места для аварий, другие же снимали столкновения на видео. После инсценировки ДТП мошенники обращались в страховые компании для получения выплат.
12
10
Ответить
Евгений Окишев
Степан Журавлёв
Сумму покрытия до миллиона по европротоколу не забудьте увеличить!!!
Да хоть до миллиарда. С пропорциональным ростом тарифа.
5
11
Ответить
Роман
Красноярск
Александр Филиппович
В Красноярском крае банда мошенников заработала 23 миллиона рублей на махинациях с ОСАГО... По версии сотрудников правоохранительных органов, аферисты действовали два года. Они заранее распределили между...
Артисты конечно, с нашими водителями в день от 5 дтп уходишь, а они схемы делали какие-то =) 😂 🤭
25
4
Ответить
Роман
Артисты конечно, с нашими водителями в день от 5 дтп уходишь, а они схемы делали какие-то =) 😂 🤭
Да уж... Перед самым новым годом. Один такой водила стукнул машину супруги, остановившеюся на переходе пропустить пешехода. И потом обвинил ее в том, что перед тем как притормозить он не посмотрела назад...
25
4
Ответить
888
Иркутск
Страхование это конечно хорошо, но почему так дорого?
8
3
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 270
Конечно, так удобнее, но куча но! Аферисты. Не так фото сделал, запятую не там поставил и т.п. Страховой только повод найти. Постепенно, думаю, придем к цивилизации)
WWW.77KM.RU
4
4
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 270
maksim02
Конечно, так удобнее, но куча но! Аферисты. Не так фото сделал, запятую не там поставил и т.п. Страховой только повод найти. Постепенно, думаю, придем к цивилизации)
Когда-нибудь)
WWW.77KM.RU
2
2
Ответить
Сибирь
Кемерово
Есть у меня "подозрение", что и сотрудники "страховых" к этому (как-то, где-то, каким-то образом) причастны.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 7476
Александр Филиппович
Да уж... Перед самым новым годом. Один такой водила стукнул машину супруги, остановившеюся на переходе пропустить пешехода. И потом обвинил ее в том, что перед тем как притормозить он не посмотрела назад...
а зачем смотреть назад, пропуская пешехода?
в чем логика его претензии?
если он едет сзади - то надо давить?
SUV Japan
6
1
Ответить
Сибирь
Кемерово
Александр Филиппович
Да уж... Перед самым новым годом. Один такой водила стукнул машину супруги, остановившеюся на переходе пропустить пешехода. И потом обвинил ее в том, что перед тем как притормозить он не посмотрела назад...
Это не этот "персонаж"? (Если что - это "бородатая отсылка").
1
1
Ответить
Сибирь
Кемерово
Опять картинка не прикрепилась. Вот эта.
3
1
Ответить