Разработчики российского электромобиля Атом рассказали о его кузове

Разработчики российского электромобиля Атом рассказали о его кузове

20 Декабря 2024 | 9623 просмотра

Российский стартап АО «Кама» раскрыл подробности о конструкции кузова перспективного электромобиля Атом, который создается компанией.

На распространенных видео кузов показан в разрезе. Красным выделены элементы, отштампованные горячим методом из высокопрочной стали класса PHS, желтым — из улучшенной высокопрочной AHSS, синим — детали из низколегированной HSLA, зеленым — из алюминия, серым — из конструкционной стали MILD.

Применение высокопрочной стали обеспечивает высокую жесткость кузова при отсутствии центральных стоек (уникальная особенность Атома).

Параллельно компания проводит различные краш-тесты, причем не только кузова в сборе, но и его отдельных элементов. В ходе ударных испытаний в сумме планируют «пожертвовать» 30 прототипами.

Напомним, Атом планируют запустить в массовое производство на рубеже 2025 и 2026 годов. Соинвесторами проекта выступают КАМАЗ, РФПИ, «Росатом» и другие юрлица.

Электромобиль Атом
Электромобиль Атом
 

Комментарии

Сорок пятый
Томск
Кто там что обеспечивает
Еще машины нет
А жесткость уже обеспечена
237
56
Ответить
Оригинал
Москва
Пока вы картинки постите своего атома, машины уже на околоземную орбиты начнут выходить)
277
39
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1388
Непонятно. Почему только часть боковых стоек из высокопрочной стали, а их продолжение до самой кормы из конструкционной? Если машина на крышу ляжет, всех батарейкой накроет?
108
22
Ответить
15039120
Индийцы уже спёрли, почти полностью дизайн вашего авто.
39
14
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 586
Проработка прототипов- это хорошо. Солидный подход.только себестоимость растёт, дорогой пепелац получится
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010
43
11
Ответить
   
Сообщений: 18843
Кузов есть. А машина в целом будет?
Продам уши от мертвого осла.
104
20
Ответить
   
Сообщений: 18843
Вставки из алюминия для сложности последующих кузовных работ? Восстановление после ДТП
Продам уши от мертвого осла.
50
27
Ответить
   
Сообщений: 18843
KGBWatchingYou
Непонятно. Почему только часть боковых стоек из высокопрочной стали, а их продолжение до самой кормы из конструкционной? Если машина на крышу ляжет, всех батарейкой накроет?
Значит надо запретить Атому переворачиваться на крышу
Продам уши от мертвого осла.
102
18
Ответить
Алексей
Чита
Пока в России один Атом родят, в Китае за это же время, без преувеличения, 1000 реальных моделей выпустят, без господдержки, без утильпоборов!!!
200
21
Ответить
Александр
Новосибирск
Алексей
Пока в России один Атом родят, в Китае за это же время, без преувеличения, 1000 реальных моделей выпустят, без господдержки, без утильпоборов!!!
В Китае деньги платят за результат, а у нас за процесс.
167
12
Ответить
Александр
Новосибирск
"Пилите, Шура, пилите..."
117
11
Ответить
Alegofren Alex
Покажите лучше краш тест с высоковольтной батареей на борту, как она весело горит и главное последствия этого возгорания
63
14
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3703
ПАЛАСИО
Кузов есть. А машина в целом будет?
Подожди, про кузов рассказали, теперь еще о кабине расскажут😂
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
73
5
Ответить
Tigress
Тюмень
Хорошая картинка, сразу видны и качество и жесткость кузова )))
48
12
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14358
Алексей
Пока в России один Атом родят, в Китае за это же время, без преувеличения, 1000 реальных моделей выпустят, без господдержки, без утильпоборов!!!
А ты знаешь когда их начали разрабатывать?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
16
59
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Электромобиля или электромакета?)
46
8
Ответить
Дато Тбилисский
А про руль когда выйдут испытания? потом ждём испытания инновационных педалей, ручника и тп
63
6
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 920
ПАЛАСИО
Кузов есть. А машина в целом будет?
Кузова пока нет.. Но есть кое что получше - есть рисунок кузова....
109
11
Ответить
   
Сообщений: 637
Алан Гринспен
Подожди, про кузов рассказали, теперь еще о кабине расскажут😂
Так а что не рассказывать, это же не мешки ворочать, плечи не болят.
38
4
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
Для краштестов отличный автомобиль.
4
8
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 16071
Лучше расскажите о ходовых испытаниях электромобиля. Дико интересно. Картинки не впечатляют...
26
5
Ответить
    
Сообщений: 1151
Атом (он же Кама-1) сосет деньги из бюджета с 2018 года. Молодцы, обогащаются.
Житие нынче тяжкое (каждый год)
95
8
Ответить
1011901
А где новость с индейским атомом?
12
3
Ответить
Alegofren Alex
gunn40
Лучше расскажите о ходовых испытаниях электромобиля. Дико интересно. Картинки не впечатляют...
как китайцы видео пришлют, они сразу покажут
37
1
Ответить
ПАЛАСИО
Кузов есть. А машина в целом будет?
Что воду мутишь? 4 секунды краш-теста посмотрел. Мало что ли?
9
5
Ответить
Валерий Стенин
Что воду мутишь? 4 секунды краш-теста посмотрел. Мало что ли?
А кстати что там с еневой?кокостик еще в том году вещал что вот вот запустят.
28
 
Ответить
"Напомним, Атом планируют запустить в массовое производство на рубеже 2025 и 2026 годов" погодите, говорили же, что в середине 25-го? Это так хитро сроки сместили? ..🤔 Однако..
48
2
Ответить
Mivel
Омск
Буду ждать новости про колеса, очень интересно.
34
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3703
Автослесарь
Для краштестов отличный автомобиль.
Для каршерингкраштестов 😂
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
4
 
Ответить
Фил
Красноярск
Уже 2026 год начинает мелькать ))) До этого только 2025 был в новостях с картинками ))
33
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1528
15039120
Индийцы уже спёрли, почти полностью дизайн вашего авто.
Этот дизайн был заказан в Италии. )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
1
 
Ответить
Дмитрий
Калининград
ПАЛАСИО
Кузов есть. А машина в целом будет?
Отсутствие результата - тоже результат.
23
 
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1528
Топ менеджмент известен, инициаторы давшие денег тоже. Кто главный инженер проекта? Кто его замы?
Ещё рассказали б про китайский филиал Атома! )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
10
1
Ответить
20637308
Атом, ты где?????
6
1
Ответить
31619336
Ну допустим...
Разработчики "Атома" малыми кусочками нам подают информацию, сохраняют какую то интригу. НО эта разработка длиться уже так долго, что китайские специалисты за это время выпустили десятки подобных авто, а у нас даже живого авто еще нет. Никаких ходовых испытаний тем более нет.
"Атом" просто тупо набивает себе ценник и когда выйдет в продажу, то производитель будет говорить: "Вот мы десять лет его проектировали, посмотрите сколько вложили бабок и сил". Ребята, а по факту у Вас выйдет шушлайка, ничем не лучше китайских, НО будет дороже в разы. Хотя казалось бы, разработано и произведено в РФ, никакой растаможки платить не надо, доставку не надо включать в себестоимость. Вот увидите, так и будет. Просто раздувают мыльный пузырь.
45
3
Ответить
GURAN
Иркутск
Задумываем, планируем, расчитываем, обьясняем, рассказываем. От первого до последнего лет 10, а ведь еще и выпускать нужно когда то 😄.
18
1
Ответить
Вятский квас
MAYTEDO
Проработка прототипов- это хорошо. Солидный подход.только себестоимость растёт, дорогой пепелац получится
Не будет никакого пепелаца, успокойтесь, ещё пара мультиков и все.
35
2
Ответить
Хирургия АКПП
Железногорск-Илимский
Спустя 4года начало эпопеи с "Атомом" становится всё яснее и яснее, что проект провальный от начала и до конца!
Это ж какими упёртыми и глупыми надо быть разработчиками, что бы продолжать разрабатывать заведомо не продаваемый автомобиль в том виде каком его преподносят?! ((
Ни одного автомобиля с обычным кузовом, обычным мотором, рулём, шасси!!! не создано хотя бы для того, что бы понять, а смогут ли!? взялись за разработку с нуля такого "чуда",
Вообще очень не ясно! Уже 4года анонсируют, анонсируют и не одного готового прототипа!
40
2
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1087
KGBWatchingYou
Непонятно. Почему только часть боковых стоек из высокопрочной стали, а их продолжение до самой кормы из конструкционной? Если машина на крышу ляжет, всех батарейкой накроет?
Да нет же. Это всего лишь срез для наглядности, что бы и силовую структуру показать и кузовные панели. Или вы думаете там где видна силовая структура, кузовных панелей не будет?
1
7
Ответить
Константин
Братск
-мобиль лепили несколько лет, Marussia лепили несколько лет, "Крым" лепили несколько лет, Русский Прадо лепили несколько лет, сейчас Атом лепят, а продают Гранту, Весту, Патриот, Буханку, Газель и ворох китайцев. Где все эти прототипы, которые обещали выпустить? Там же будет и этот Атом.
35
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12096
Алексей
Пока в России один Атом родят, в Китае за это же время, без преувеличения, 1000 реальных моделей выпустят, без господдержки, без утильпоборов!!!
В Китае весь автопром это государственная стратегия с огромными вложениями, и все автопроизводители там должны казне очень много и не факт что платят, а таможня там заградительная была и есть всегда, так что поддержка автопрома там такая какая нашему и не снилась, и по другому это не работает
4
17
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12096
GWM свою Ору скоро с конвеера снимет модель сменит и появится у нас Атом
11
1
Ответить
sokolik_tomsk
Столько спецов диванных в комментариях ...
5
25
Ответить
   
Псков
Сообщений: 19
Атом - разработчики как поиздевались.
Никто их не видит, но они есть.
17
 
Ответить
Денис
Краснодар
Пока выйдет автомобиль, потеряется к нему интерес . Разработка началась в 2021 а выпуск в 2026 планируют. За это время три поколения китайцев сменятся... Будет как УАЗ буханка 70 лет свой дизайн отбивать по стоимости...
10
2
Ответить
Алексей
Пока в России один Атом родят, в Китае за это же время, без преувеличения, 1000 реальных моделей выпустят, без господдержки, без утильпоборов!!!
ну так вы сами понимаете разницу в населении. Если бы в РФ было милиард. Я думаю всяких старттопф было бы капец сколько.
3
15
Ответить
Alegofren Alex
Покажите лучше краш тест с высоковольтной батареей на борту, как она весело горит и главное последствия этого возгорания
мне кажется что этот Атом планируется так же под ДВС.
 
5
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 586
Вятский квас
Не будет никакого пепелаца, успокойтесь, ещё пара мультиков и все.
А кто вам сказал, что я беспокоюсь?
 
4
Ответить
15039120
Йос
Этот дизайн был заказан в Италии. )
В китайской Италии)
7
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10020
Иванов Сергей
ну так вы сами понимаете разницу в населении. Если бы в РФ было милиард. Я думаю всяких старттопф было бы капец сколько.
ну да, только в этом проблема. Самовнушение хороший метод не потерять веру в хорошее ).
3S-FE, как ехал так и едет.
12
1
Ответить
Павел Ч
KGBWatchingYou
Непонятно. Почему только часть боковых стоек из высокопрочной стали, а их продолжение до самой кормы из конструкционной? Если машина на крышу ляжет, всех батарейкой накроет?
Думаю для наглядности, под лицевой усилители скрыты.
 
2
Ответить
Павел Ч
Верхний лонжерон слишком высоко, можно сделать со скосом вниз под фары, будет лучше перекрытие.
 
3
Ответить
14555909
Карасук
Александр
В Китае деньги платят за результат, а у нас за процесс.
по такой схеме платить будет некому
4
 
Ответить
Михаил Вертков
Geely geometry E?
 
1
Ответить
3204534
Екатеринбург
Пальцы левой руки водителя знатно придавило к торпедо рулевым колесом. Надеюсь, манекен-водитель сможет продолжить играть на гитаре.
2
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 441
ПАЛАСИО
Значит надо запретить Атому переворачиваться на крышу
Для этого в кузов автомобиля будет интегрирована специальная система "неваляшка", которая не позволит автомобилю переворачиваться на крышу. Вес батарей внизу под полом будет этому способствовать. Уже ведут переговоры с производителем детской игрушки "неваляшка", для покупки их технологий и последующей её внедрении в кузов Атома.
Мой отзыв: Mazda Demio 2003
15
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10020
какая то странная работа ремня безопасности у водителя. Он вообще не должен держать летящее тело вперед?
3S-FE, как ехал так и едет.
4
 
Ответить
Arcady Chumachenko
ПАЛАСИО
Вставки из алюминия для сложности последующих кузовных работ? Восстановление после ДТП
Если повело силовой каркас салона, там уже никакие кузовные работы не помогут.
2
2
Ответить
Arcady Chumachenko
Alegofren Alex
Покажите лучше краш тест с высоковольтной батареей на борту, как она весело горит и главное последствия этого возгорания
Странно, почему ни в одном краш-тесте электромобилей в мире такого не случилось?
2
4
Ответить
12614281
Дело Чубайса живет и здравствует. Как я буду об эти петли дверей бится головой и ногами запинаться? В музей поставят экземпляр, а документы в архив. И Вася кот!)
7
 
Ответить
12614281
В Сибири эта распашонка даром не нужна. На скорости двери открывать задние и Алга
2
 
Ответить
dr1z
Чита
Александр
В Китае деньги платят за результат, а у нас за процесс.
За имитацию процесса даже.
8
 
Ответить
Андрей
Новосибирск
Alegofren Alex
Покажите лучше краш тест с высоковольтной батареей на борту, как она весело горит и главное последствия этого возгорания
Раньше для краш-теста нужно было несколько автомобилей
А теперь для краш-теста электромобиля нужно будет несколько испытательных стендов
Потому что будут сгорать после каждого испытания
3
1
Ответить
14800599
Сорок пятый
Кто там что обеспечивает
Еще машины нет
А жесткость уже обеспечена
Е мобиль нам уже показывали лет ихс его знает сколько назад.
Атом такой же мертвый проект
Опыт Эллады и е мобиля ничему не научил.
3
 
Ответить
14800599
Tigress
Хорошая картинка, сразу видны и качество и жесткость кузова )))
У на это называется Веселые картинки.
Кто не знает это детский ежемесячный журнал времен СССР.
3
 
Ответить
14800599
Дато Тбилисский
А про руль когда выйдут испытания? потом ждём испытания инновационных педалей, ручника и тп
Ты про болты забыл. На известном сайте их на вес продают.
150 р/кг.
1
 
Ответить
14800599
SdnaL
Атом (он же Кама-1) сосет деньги из бюджета с 2018 года. Молодцы, обогащаются.
Я может что то запамятовал, но в начале 90-х автомобиль под названием Кама в Перми пытались производить. Была даже опытная партия.
 
1
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3133
Скобы для замков под ногами... писец замкам в сырую погоду (грязь и сырость сделают своё коварное дело!)
Секта прулеводов.
 
 
Ответить
21727125
Иркутск
Уже который год мусолят, картинками и завтраками кормят, в живую авто никто так и не видел, а уже столько бабла потратили.
3
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4135
Поставили бы надежный моторчик 0.7 от хонды или ммс и продавали бы до 1 млн, был бы хит
продам leaf 2016г 30S 768 тр Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/leaf/432436345.html
4
1
Ответить
25062193
рисковые парни, в этом деле главное вовремя свалить за бугор, но тенденция последнего времени говорит о том, что рисковых очень много и все садятся. Говорить о том что эта поделка когда то увидит свет, мне кажется бесполезно.
6
 
Ответить
31531256
кама по капле выдавливает из себя атом
3
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 55
Сорок пятый
Кто там что обеспечивает
Еще машины нет
А жесткость уже обеспечена
Мисьё считает что надо наоборот, сначала выпустить машину на рынок и лишь потом заниматься обеспечением необходимой жесткости и безопасности кузова?
1
3
Ответить
    
Томск
Сообщений: 55
Алексей
Пока в России один Атом родят, в Китае за это же время, без преувеличения, 1000 реальных моделей выпустят, без господдержки, без утильпоборов!!!
Не порите чушь.
У китайских производителей господдержка и ввозные пошлины в полный рост.
1
2
Ответить
Ааа
Уссурийск
А можетъ двери как у Москвича-401 попробовать? Может лучше будет?
1
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
интересно, какой бюджет у этого проекта на пиар?
1
 
Ответить
Валерий
Хилок
Если мне не изменяет память то несколько лет назад уже был готов к выпуску на этом заводе электромобиль.куда он делся,,,,,??????Писали и показывали его как достижение камского завода и ,,вот опять,, как говорится.Ни автомобиля ни выделенных на него денег .
1
 
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Осталось совсем немного - капот, двери, стекла, детали интерьера/экстерьера, колеса, двигатели, батарея.
Всё-таки, нужно для этого Атома версию с ДВС-ом сделать. Дизайн, в принципе, очень даже хорош. Разработать 3-х цилиндровый моторчик (а много на него и не надо), ну или взять уже готовый ВАЗовский на 1.4 (но, естественно, доработанный), коробку даже можно вариаторную (вес авто небольшой).
В обязательном порядке НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ ненужные планшеты, различные ненужные светодиодные огоньки и другую ненужную ботву.
Выставить ценник адекватный и фурор обеспечен.
 
2
Ответить