Представлен предсерийный прототип нового российского внедорожника (на шасси Соболя)

Представлен предсерийный прототип нового российского внедорожника (на шасси Соболя)

12 Августа 2024 | 39327 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
1390 (39%)
2139 (61%)

Входящий в Военно-промышленную компанию Арзамасский машиностроительный завод (АМЗ) на открывшемся 12 августа форуме «Армия-2024» представил предсерийный образец небронированного внедорожника проекта «Стрела».

Проект разрабатывают уже несколько лет. Небронированная машина будет выпускаться в двух ипостасях — армейской и гражданской. Отдельной ветвью станут машины с защищенными кузовами.

Фундаментальное преимущество «Стрелы» — сквозная унификация с легкими коммерческими автомобилями ГАЗ. Под оригинальным пятидверным кузовом скрывается шасси, узлы и агрегаты уже серийного Соболя NN 4WD.

Когда «Стрела» пойдет в производство? Сколько будет стоить? На каком заводе ее планируют собирать? Статья с подробными ответами на эти вопросы выйдет на Дроме в ближайшие дни.

Фото: t.me/sphericalinvacuum

Предсерийный АМЗ Стрела в гражданской ипостаси. Фото: t.me/sphericalinvacuum
 

Комментарии

31651165
Омск
Военная техника как-то получше получается
406
79
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2150
Багажник впечатляет. Где автомат ?
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
148
76
Ответить
24393714
Омск
Цена будет космос, а автомобиль «сырой», не смотря на доступность запчастей.
348
56
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 974
Лучше уж эта Стрела, чем Прадо с 2.7 за 13 млн.
513
470
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Rossomahaar
Багажник впечатляет. Где автомат ?
Автомат будет на крыше скорее всего.
973
23
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Давайте цену!
104
17
Ответить
Alg-phc
Петропавловск-Камчатский
Боже, эти штампы от газона просто великолепны. Особенно на фоне окраски кузова в "лухари" цвет.
426
27
Ответить
mexdag
Петропавловск-Камчатский
- у вас есть дизайнеры на заводе?
- дизайнеры? А что это за слово?!
666
44
Ответить
10835736
Москва
dNooBuza
Лучше уж эта Стрела, чем Прадо с 2.7 за 13 млн.
Ну этот 7 будет с 2,7 на бензе и на механике. Ну может еще китайский дизель предложат с той же механикой.
242
18
Ответить
10835736
Москва
Alg-phc
Боже, эти штампы от газона просто великолепны. Особенно на фоне окраски кузова в "лухари" цвет.
А она не в пленке вообще?
28
8
Ответить
10835736
Москва
mexdag
- у вас есть дизайнеры на заводе?
- дизайнеры? А что это за слово?!
На заводе дизайнеры по другому называются)))
59
12
Ответить
7976982
Петропавловск-Камчатский
Разве это внедорожник ?😂
38
67
Ответить
15424521
Москва
mexdag
- у вас есть дизайнеры на заводе?
- дизайнеры? А что это за слово?!
Дизайнер там-огонь! Коврик водителя просто шедевр. Но дело не в этом. Для нас главное цена
130
5
Ответить
    
Шепеткова 14
Сообщений: 1039
Сразу хорошо получился.
108
31
Ответить
piter1783
Санкт-Петербург
Зазор на капоте просто огонь!!!
169
18
Ответить
  
Сообщений: 15335
Было же уже такое. Почти 20 лет назад
Продам уши от мертвого осла.
294
20
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 385
Если будет надёжен как все эти газели свежие, то уже лучше уазиков. А если цена будет норм, то почему бы и нет. Соглашусь, что какой нибудь подержанный хилюкс сюрф может и лучше. Но это типа свое и новое.
169
38
Ответить
Alex Kemer
это позорище какое то! как так получилось что ПРЕДСЕРИЙНЫЙ прототип настолько стало хуже выглядеть чем показанный ранее и собранный на коленке первый ездовой МАКЕТ? просто сравните. это что за рисовозка получилась вместо стрелы?
150
44
Ответить
Volks
Москва
Какой же он весь кривой по зазорам. И это для выставки привезли, предсерийный образец, почти "хенд мейд"!!! Даже для выставки не смогли нормально собрать!
211
21
Ответить
Alex Kemer
34
4
Ответить
32205584
ПАЛАСИО
Было же уже такое. Почти 20 лет назад
Это оно и есть.
75
19
Ответить
Вадим
Сочи
переднее правое крыло уже битое...
50
10
Ответить
21311797
Система полного привода на крестовинах в передних приводах это такой блудняк....
66
20
Ответить
  
Петербург
Сообщений: 409
Судя по логике открытия багажника в сторону тротуара, мысли сделать машину удобной не было.
263
17
Ответить
ahtung78
Судя по логике открытия багажника в сторону тротуара, мысли сделать машину удобной не было.
У Прадо 120, к примеру, также открывается ))
61
107
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Если бы это был стеклопластиковый кузов (который точно не ржавеет), - это было бы действительно интересно.
Ну и цена. Очевидно, что это не про 3 млн рублей. На фото во всяком случае.
23
6
Ответить
samsung
Чегдомын
Машина выходного дня.
9
34
Ответить
6206848
Чаплыгин
Вадим Костерин
У Прадо 120, к примеру, также открывается ))
Так он разработан под правый руль, у них тротуар с другой стороны
А тут нафига они так сделали, непонятно
247
25
Ответить
  
Мск
Сообщений: 256
samsung
Машина выходного дня.
Это в смысле на выходных от неё отдыхать?
139
5
Ответить
  
Мск
Сообщений: 256
Дизайн, конечно, не самая сильная сторона этого авто.
90
6
Ответить
Евгений
Корсаков
Как из красивого ходового макета, создали это УГ?
61
7
Ответить
Алексей
Владивосток
Кто хоть раз ездил на Соболе, тот поймет что в наше время автомобиль не должен быть такого качества. Они еще и хвалятся тем, что все основные узлы от газ «соболь»🤦🏼 когда уже садить за вредительство начнут?
119
27
Ответить
     
Сахалин
Сообщений: 79
Ощущение, что я как будто журнал За Рулем читаю в 90х. Парад невнятных уродских машин с вкраплениями статей про машины других стран. Только тогда были американские, европейские и прочие японские, а сейчас китайские.
Я понимаю, производство там, сложно внедрить что-то. Но емое, прошло 30 лет, а у наших автопроизводителей все настолько стабильно, что диву даешься. И если раньше в реалиях рынка они были где-то на отшибе, типа шел по Питеру и заглянул в Кутсткамеру из любопытства, то теперь все ровным счетом наоборот.
217
17
Ответить
20284052
Омск
Те же ЯЙЦА только вид с другого бока 🤣😁🤣😁
24
6
Ответить
31970673
Владивосток
У него что весь пластик в салоне на гвоздях держится ??
79
7
Ответить
Максим
Анапа
dNooBuza
Лучше уж эта Стрела, чем Прадо с 2.7 за 13 млн.
У кого есть 13 млн всегда предпочтут прадо с 2.7
81
12
Ответить
АМК
Задняя дверь под праворульное движение, задний номерной знак под китайские отверстия. Несуразная кабина с лобовым стеклом от Газели/Урала слишком широкая под три посадочных места но сделали два с кучей бесполезного пространства широких порогов и боковых подножек.
Арзамас слишком провинциален для конструирования автомобилей. Это видно в каждой детали. Ну кроме колес.
112
14
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 929
для армейских и хоз нужд вполне сойдёт.
НО если у него цена будет как за новый соболь, а напомню что ценник на него 3,7 ЛЯМА рублей +, то это пшик в никуда.
TITAN
70
4
Ответить
Panzer17
Владивосток
Сэкономили на литых дисках, позорище...
39
14
Ответить
Vladimirovich
Владивосток
С конца 90-х ничего не поменялось. Журнал "За Рулём" за 2000-й год. Такое же УГ, униФИКАция из того что есть на заводе. Странно что фары не от Соболя. Обречённость.
100
14
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1214
Страшноват, конечно, но для активного отдыха сойдёт, при адекватной цене.
21
33
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2742
На фото дверного проема половина уплотнителя закрыто пластиковой накладкой порога а половина сверху заходит. А нормально установить не судьба, дали бы отвертку любову ребенку во дворе он бы исправил, если на заводе специалистов нет.
53
3
Ответить
13675694
Новосибирск
Rossomahaar
Багажник впечатляет. Где автомат ?
Не плохо хороший товар
Ты бы ещё консервных банок насобирал
1
6
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Дилер ГАЗ мне сказал, что новый Соболь 4х4 не стоит ждать раньше, чем через 2 года. А уж тем более вот этот джип... Но идея хорошая, уж точно лучше УАЗа будет.
15
30
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Rossomahaar
Багажник впечатляет. Где автомат ?
Газ работает только над роботом
9
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
24393714
Цена будет космос, а автомобиль «сырой», не смотря на доступность запчастей.
Не хуже уаза точно
22
8
Ответить
da-fomin
Новосибирск
7976982
Разве это внедорожник ?😂
А что? Точно не паркет. Рама, понижайка
24
8
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ahtung78
Судя по логике открытия багажника в сторону тротуара, мысли сделать машину удобной не было.
Что за чушь? У гранд витары также и норм. Это делается, чтобы водителю меньше было идти до двери
16
58
Ответить
da-fomin
Новосибирск
сын Милосердова
Дизайн, конечно, не самая сильная сторона этого авто.
Хавал н9 новый не лучше по моему
15
28
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Алексей
Кто хоть раз ездил на Соболе, тот поймет что в наше время автомобиль не должен быть такого качества. Они еще и хвалятся тем, что все основные узлы от газ «соболь»🤦🏼 когда уже садить за вредительство начнут?
Какого такого? Обычная рабочая лошадка, надёжная
18
27
Ответить
da-fomin
Новосибирск
de_TRUENO
для армейских и хоз нужд вполне сойдёт.
НО если у него цена будет как за новый соболь, а напомню что ценник на него 3,7 ЛЯМА рублей +, то это пшик в никуда.
Нового соболя 4х4 нет в продаже, только старый. И с дизелем тоже беда, только бенз
11
5
Ответить
Семён
Ровных зазоров и литья на складах перед выставкой не нашли что ли?
Внедорожники ГАЗа нулевых лучше выглядят
41
5
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1257
samsung
Машина выходного дня.
В смысле , все выходные под ним ....
42
8
Ответить
Владимир
Улан-Удэ
ну вообще видно что это армейский автомобиль превратили в гражданский, если и брать такой то только из соображений практичности, из плюсов несомненно это: проходимость, вместимость салона и запчасти, а из минусов: внешний и внутренний вид, как у китайцев из начала 2000х, мегадешманский пластик который даже через фото вызывает рвотный рефлекс, ну и ощущение что как и новый УАЗ дальше парковки салона он не уедет, там же и сломается
49
7
Ответить
 
Сообщений: 205
mexdag
- у вас есть дизайнеры на заводе?
- дизайнеры? А что это за слово?!
"Дайте мне кульман для ватмана. Я дизайнер!"
будем
24
6
Ответить
21045795
Селенгинск
10835736
Ну этот 7 будет с 2,7 на бензе и на механике. Ну может еще китайский дизель предложат с той же механикой.
Скорей всего, откуда другим узлам и агрегатам взяться.
7
1
Ответить
ALLEXей
Владивосток
24393714
Цена будет космос, а автомобиль «сырой», не смотря на доступность запчастей.
что значит сырой, все модели изначально сырые. тут же четко сказали проверенная внутрянка ГАЗ. Лично у меня данная новость вызвала только позитивное настроение.
33
16
Ответить
    
Южно-Сахалинск
Сообщений: 54
Вадим Костерин
У Прадо 120, к примеру, также открывается ))
Прадо в оригинале праворукий, штампы кузова переделывать не стали для Европы. А тут типа Российский проект и такое вот
48
6
Ответить
    
Южно-Сахалинск
Сообщений: 54
сын Милосердова
Это в смысле на выходных от неё отдыхать?
Не "от нее", а "под ней"
15
4
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8665
da-fomin
Что за чушь? У гранд витары также и норм. Это делается, чтобы водителю меньше было идти до двери
На сколько меньше? На полшага до ручки задней двери?
Это ты чушь какую-то пишешь. Впрочем, у нашепрома это наследственное.
У нас и у Патриота и у его предка УАЗ-3160 изначально задняя дверь открывалась и открывается "по-японски".
Тупо скопировали с Прадо?
44
9
Ответить
31568544
Такое ощущение что кто-то нашел в архивах наброски прототипа из 80-х и решил воплотить в жизнь в 2024-ом
57
2
Ответить
ALLEXей
Владивосток
WW55
Прадо в оригинале праворукий, штампы кузова переделывать не стали для Европы. А тут типа Российский проект и такое вот
при открытой двери не видно ночью габаритные огней. В Уазе при открытии левый (Основной) отлично виден. (Его не загораживает откытая дверь с запвсным колесом. Это основная задумка инженеров УАЗ. прежде чем негодовать хотя бы погуглили.
33
18
Ответить
Tony
Иркутск
Rossomahaar
Багажник впечатляет. Где автомат ?
В руках пассажиров
18
2
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 676
кто их рисует...из какого они века...то ли курят что то не то
24
9
Ответить
толстый
Ангарск
piter1783
Зазор на капоте просто огонь!!!
Так он уже битый по правой стороне😁😁😁 между дверью и крылом получше будет😂😂😂
12
4
Ответить
17914756
Абакан
Думал нива новая) а тут снова уазик. 🙄
Гыгы
3
13
Ответить
 
Сообщений: 7527
Panzer17
Сэкономили на литых дисках, позорище...
А с остальным там типа ОК? Там сэкономили буквально на всем. Начиная с зарплаты дизайнеру.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
34
5
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Наверно самое главное:
1. Входящий в Военно-промышленную компанию Арзамасский машиностроительный завод (АМЗ) на открывшемся 12 августа форуме «Армия-2024» представил предсерийный образец небронированного внедорожника проекта «Стрела».
2. Фундаментальное преимущество «Стрелы» — сквозная унификация с легкими коммерческими автомобилями ГАЗ. Под оригинальным пятидверным кузовом скрывается шасси, узлы и агрегаты уже серийного Соболя NN 4WD.

Из чего следует, что Военно-промышленная компания никак не связана с Группой ГАЗ. Что плохо. Могли бы некоторые отделы и кейсы вычленить из общей схемы и поставить их в самодостаточное СП. Думаю это позволило бы больше и качественнее сотрудничать, при этом развивать каждый кейс СП.
Что же в отношении интерьера и лаконичности, то к такому выделенному кейсу можно было бы пристегнуть и Калининградский заводик. Там сборка иностранных машинок, а значит есть выход на производства и их дизайнерские ателье.

Ну и ключевое:
каждый производитель все больше и больше творит болото в котором сам и тонет. Слово кооперация не для него.
11
14
Ответить
dr1z
Чита
ALLEXей
что значит сырой, все модели изначально сырые. тут же четко сказали проверенная внутрянка ГАЗ. Лично у меня данная новость вызвала только позитивное настроение.
чем она проверена то? Соболь НН 4вд еще не продается даже.
26
5
Ответить
Андрей
Строго, брутально, газ, вполне не плохо.
9
24
Ответить
 
Сообщений: 4714
dNooBuza
Лучше уж эта Стрела, чем Прадо с 2.7 за 13 млн.
У кого есть деньги, тот возьмет прадо гибрид 330 л.с. за 13 млн., а у кого нет денег, тот и Стрелу не купит.
29
12
Ответить
dmitry e
Пусть будет, если будет. Главное, что это наше, а не москвичеподобное
12
14
Ответить
Михаил
Новосибирск
ПАЛАСИО
Было же уже такое. Почти 20 лет назад
Этот на вид даже лучше был....
29
3
Ответить
Михаил
Новосибирск
samsung
Машина выходного дня.
Ага, чтобы весь день под ней провести)))))
13
1
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9738
24393714
Цена будет космос, а автомобиль «сырой», не смотря на доступность запчастей.
бабка ванга, не спящая в 3 часа ночи в Омске?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
9
21
Ответить
Texxtron
Москва
31970673
У него что весь пластик в салоне на гвоздях держится ??
Не, еще есть водопроводный скотч.
55
5
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 676
лучшее в этом авто это лопата))
29
1
Ответить
8248314
Кемерово
сын Милосердова
Это в смысле на выходных от неё отдыхать?
Под ней...
8
3
Ответить
Lexx
Бийск
Кокой же он страшный и некозистый, особенно сбоку.
23
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14162
dNooBuza
Лучше уж эта Стрела, чем Прадо с 2.7 за 13 млн.
Прадо 2.7 в 150 будке можно за 4.5млн купить в околоидеальном состоянии. А это чудо сколько будет стоить? Явно дороже Патриота, причём намного...
12
12
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14162
Странно то, что разрабатывали несколько лет, а получилось оно очень несуразным, максимально отталкивающим внешне, ни дизайна, ничего. Оптика, сразу видно, заказана в поднебесной по дешману. Зазоры такие, что зимой внутри будут сугробы.
24
5
Ответить
dmitry e
Заднюю дверь бы подъемную с опускным или отдельно открывающимся стеклом
4
1
Ответить
     
Находка
Сообщений: 4035
Отлично! Потеснит УАЗ
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
3
16
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Максим
У кого есть 13 млн всегда предпочтут прадо с 2.7
А у кого 2,Весту.
6
3
Ответить
dmitry e
Lexx
Кокой же он страшный и некозистый, особенно сбоку.
Должен быть "козистый"? Это же явно не серийный образец. Возможно, с ним станет по дизайну то же, что и с Калиной (вспомните унылые обмылки испытателей).
8
9
Ответить
dmitry e
Интересно, газовая модификация с V8 от ЗМЗ появится, хотя бы сил на 149?
6
3
Ответить
Денис
Владивосток
Жуткое зрелище ;)
28
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
da-fomin
Что за чушь? У гранд витары также и норм. Это делается, чтобы водителю меньше было идти до двери
Но лучше бы дверь «защищала» копающегося в багажнике от брызг со стороны дороги, плюс багаж обычно на обочину/тротуар снимают, и дверь будет мешать.

А водителю на шаг больше сделать - не развалится
21
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1129
Смотря с чем сравнивать этот авто.
Если с козликом и буханкой - прорыв, красота и заверните два.
С патриотом - ну плюс минус те же яйца, только Патрик уже понятен и испытан.
Если с любым гражданским автомобилем того же класса из 2024 года - то полнейшее уг.

Но что-то подсказывает что цена будет в 2-3 раза больше чем у патрика. Соответственно бесперспективное с точки зрения рынка творение.
26
4
Ответить
sokolik_tomsk
Морду переделать, срочно.
1
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Сколько в коментах негатива)

Надо поискать позитив)))

1) это конкурент УАЗ патриоту. Если не будет ржаветь и по цене будет норм.

2) чисто утилитарный дизайн. Главнее материалы салона, что бы износостойкие

3) ну и да, это скорее машина для предприятий персоналу которого нужно кататься по ипеням
19
9
Ответить
25633951
Новосибирск
Вадим Костерин
У Прадо 120, к примеру, также открывается ))
Так они ездят наоборот и думают тоже. Нам то зачем дверь как у прадо
12
1
Ответить
Кирилл
Новый Уренгой
dNooBuza
Лучше уж эта Стрела, чем Прадо с 2.7 за 13 млн.
А чем 2,7 не угодил кроме цены? Не едет?
2
2
Ответить
25633951
Новосибирск
Концепция хорошая, но исполнение как всегда хромает. Если цена будет не дороже уаза и + автомат, думаю найдет своих покупателей.
5
 
Ответить
Борис
Липецк
До 3 лямов да, дороже - ни в коем случае.
5
3
Ответить
16497573
Тюмень
Anotherbrother
Сразу хорошо получился.
Можно 40 лет выпускать.
9
 
Ответить
16497573
Тюмень
ПАЛАСИО
Было же уже такое. Почти 20 лет назад
Всё новое -это хорошо забытое старое.
1
 
Ответить
29904032
Русский ТАНК 500
3
9
Ответить
Gafur
Уфа
mexdag
- у вас есть дизайнеры на заводе?
- дизайнеры? А что это за слово?!
- у вас есть деньги, чтоб доплатить к стоимости авто работу дизайнеров на заводе?
- деньги? А что это за слово?!
6
4
Ответить
16497573
Тюмень
Андрей
Строго, брутально, газ, вполне не плохо.
С получки возьми пару штук.
8
2
Ответить