Улицы Омска затопило из-за ливней (ВИДЕО)

Улицы Омска затопило из-за ливней (ВИДЕО)

17 Июля 2024 | 9403 просмотра

В соцсетях распространились видео и фото из Омска, который сегодня превратился в невеселый водный аттракцион из-за сильных дождей. Ливневки не справились со своей задачей, множество улиц оказались залиты водой.

Местами обилие осадков привело к провалам в грунте: так, например, на Любинском проспекте разрушена тротуарная плитка, а на улице Рокоссовского в образовавшуюся на месте асфальта огромную яму упал седан.

Вода попала в магазины и даже в общественный транспорт. Оказался затоплен тоннель у площади Серова. За минувшие сутки в Омске выпало 33 мм осадков — 157% от декадной (то есть десятидневной) нормы. Экстренные службы откачивают воду в наиболее пострадавших местах. Синоптики прогнозируют очередные дожди в ночь с 17 на 18 июля и днем 18-го.

Комментарии

  
Сообщений: 15263
Любой город топит при единовременных сильных осадках
Продам уши от мертвого осла.
132
57
Ответить
  
Сообщений: 15263
И только курьеры работают при любой погоде
Продам уши от мертвого осла.
146
7
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 150708
Прямо передо мной провалился асфальт на очень оживлённо перекрестком и туда передним правым колесом нырнул Киа.
Я ехал сзади, все на глазах, зрелище так себе. Помогли мужику выехать задним ходом, машина немного пострадала.
73
4
Ответить
kiper
Новосибирск
ПАЛАСИО
Любой город топит при единовременных сильных осадках
Плавали! Знаем!
38
5
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
А у нас +30 +35 . Можно нам тоже дождь и прохладу?!
35
12
Ответить
олегыч
Новосибирск
ПАЛАСИО
Любой город топит при единовременных сильных осадках
там где нет нормального администратора с сидит запуша там и топит вы хотели сказать?
72
35
Ответить
олегыч
Новосибирск
Владиимр
Прямо передо мной провалился асфальт на очень оживлённо перекрестком и туда передним правым колесом нырнул Киа.
Я ехал сзади, все на глазах, зрелище так себе. Помогли мужику выехать задним ходом, машина немного пострадала.
ни беда живой и ладно..росия мать
7
37
Ответить
Сергей
Омск
На удивление Манякина уже сухое! Хотя в 14.00 заплыв прошел отлично.
10
2
Ответить
  
Сообщений: 15263
Сергей
На удивление Манякина уже сухое! Хотя в 14.00 заплыв прошел отлично.
Вода быстро приходит и так же быстро уходит
Продам уши от мертвого осла.
23
17
Ответить
kiper
Новосибирск
КУДРЯШКИ
А у нас +30 +35 . Можно нам тоже дождь и прохладу?!
Нет проблем! Доставка долгая, только к ноябрю. Предоплата 100%, пройдите в кассу! ))
17
10
Ответить
In Play
Владивосток
Омску искренние сочувствия. Знаем , в прошлом наплавались.
31
6
Ответить
Корней
Омск
Наводнение под контролем Омских властей! С ужасом ждём будущую зиму 😵
59
8
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2596
In Play
Омску искренние сочувствия. Знаем , в прошлом наплавались.
Обидно, что все время топит в одних и тех же местах. Потом проходит год, два, опять неожиданный ливень, и опять по кругу...
Estima Hybrid 2007
42
4
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Любой город топит при единовременных сильных осадках
Главное, чтобы лишнего не потратить на устройство ливневки! Ну или как бы потратить, но не совсем на ее устройство. Блин, или совсем не на нее... Кароч, кто знал, что дождь-то пойдет? Это же О-о-о-мск! Самое сердце Сахары! Когда там до этого дождь-то был....
76
13
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Вода быстро приходит и так же быстро уходит
И людей уносит иногда....
10
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 945
ПАЛАСИО
Любой город топит при единовременных сильных осадках
Любой российский.
39
27
Ответить
   
Сообщений: 912
Вы не представляете с каким сарказмом мы, жители Краснодара смотрим такие новости. Когда к примеру из Москвы раздаются истошные вопли о том что там плюс 32 и они боятся умереть. Или вот о таком наводнении как в Омске мы даже не мечтаем.У нас уже вторую неделю за сорок....
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998
18
29
Ответить
Узнаю родное болото. ГУртьева тоже затопило
5
4
Ответить
karakuryk
Вы не представляете с каким сарказмом мы, жители Краснодара смотрим такие новости. Когда к примеру из Москвы раздаются истошные вопли о том что там плюс 32 и они боятся умереть. Или вот о таком наводнении как в Омске мы даже не мечтаем.У нас уже вторую неделю за сорок....
у нас тут вообще кайф так то, то неделю +30, потом дожди, потом опять +30. Грибов и ягод много. Я не смог бы жить в краснодарские +40
29
5
Ответить
ПАЛАСИО
И только курьеры работают при любой погоде
да это вообще титаны какие то
18
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 134
нихрена не понял
"За минувшие сутки в Омске выпало 33 мм осадков — 157% от декадной (то есть десятидневной) нормы." это же 3,3 см а почему все плывет как будто 3,3 метра налило?
NHW11 2001г.в. был, NHW20 2011г.в. был, NKE165G Hybrid 2016г.в.
9
15
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6390
За то пыль прибьет....
Там где вы учились, мы преподавали.
9
6
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3307
HYBRIDUS
нихрена не понял
"За минувшие сутки в Омске выпало 33 мм осадков — 157% от декадной (то есть десятидневной) нормы." это же 3,3 см а почему все плывет как будто 3,3 метра налило?
33 мм это же везде-везде, а там высоко, вот вся вода и стекает в одну низину с округи! -Так и условные 33 метра на каком-то участке, могли бы быть, но есть куда воде стекать...
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
7
3
Ответить
dimasan
Владивосток
михаил21083
Любой российский.
Да. Это только за границей - стихийные бедствия. У нас всегда и во всем виновата власть.
22
24
Ответить
Benjamin Breeg
Мэр с гордостью сообщает, что сектор аквакультуры в городе быстро развивается.
14
5
Ответить
5798416
Омск
Во всём виноваты мыши... В Орске дамбу прогрызли, в Омске облака(((
42
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3894
нет ответа
у нас тут вообще кайф так то, то неделю +30, потом дожди, потом опять +30. Грибов и ягод много. Я не смог бы жить в краснодарские +40
Зато оводов в этом году столько, что просто сжирают. То мошка то комары то оводы, уж лучше жара, чем гнус
тойота sienta hybrid G 2015 1400тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/sienta/441612789.html
9
3
Ответить
    
Сообщений: 1536
олегыч
там где нет нормального администратора с сидит запуша там и топит вы хотели сказать?
Вы хотели сказать шамана? Никакой администратор не сможет предотвратить дождь. Если за час-два выпадает месячная норма осадков, ни одна ливнёвка не выдержит.
12
12
Ответить
    
Сообщений: 1536
HYBRIDUS
нихрена не понял
"За минувшие сутки в Омске выпало 33 мм осадков — 157% от декадной (то есть десятидневной) нормы." это же 3,3 см а почему все плывет как будто 3,3 метра налило?
Это вы ещё в Приморском крае не жили. Во время тайфуна с сопок вниз несутся потоки воды с мусором, змеями и так далее. Ни одна ливнёвка не выдержит.
14
2
Ответить
Сергей Тарасов
КУДРЯШКИ
А у нас +30 +35 . Можно нам тоже дождь и прохладу?!
Дак, у нас и дожди и жара стояла одновременно. Только сегодня немного похолодало
4
 
Ответить
Сергей
Омск
ПАЛАСИО
Вода быстро приходит и так же быстро уходит
Не в случае с нашей улицей, ее постоянно топит и вода стоит. А вчера прям на удивление как ветром сдуло!
 
1
Ответить
25029229
Красноярск
Крупнее аквапарка за Уралом не будет, чем в Омске.
4
1
Ответить
  
Златоуст
Сообщений: 375
HYBRIDUS
нихрена не понял
"За минувшие сутки в Омске выпало 33 мм осадков — 157% от декадной (то есть десятидневной) нормы." это же 3,3 см а почему все плывет как будто 3,3 метра налило?
Почитайте про уровень осадков в мм. Там все не так просто и явно. 33 мм - это не значит, что ты подставил тазик и налилось всего по уровню 33 мм воды. Там сложный расчет и измерения. Я читал про это, но мало что понял. Но 33 мм - это ОЧЕНЬ много.
7
 
Ответить
Satrap
Омск
Немного уточню новость: "ливневки не справились со своей задачей". Ливневок в Омске, нет, поэтому фраза звучит абсурдно. Центральную улицу Ленина топит каждый год и никто не собирается делать ливневку. Про окраинные районы и говорить нечего. Мэрия традиционно ссылается на погоду.
14
3
Ответить
Nikitos89
Владивосток
КУДРЯШКИ
А у нас +30 +35 . Можно нам тоже дождь и прохладу?!
Приезжайте во Владивосток))) Благо не далеко. У нас в районе двадцатки и духота, сегодня капало немного.
2
1
Ответить
Nikitos89
Владивосток
олегыч
там где нет нормального администратора с сидит запуша там и топит вы хотели сказать?
Не, тут от объёма осадков зависит. Европу с Америкой топит точно так же.
3
3
Ответить
Nikitos89
Владивосток
In Play
Омску искренние сочувствия. Знаем , в прошлом наплавались.
Сезон тайфунов ещё впереди👍😁
1
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 150708
Ничего такого страшного не видел, ну прошел дождь, ну осыпались дороги, провалились тротуары, машины утонули, но в целом то всё отлично же, правда?))
10
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 150708
Nikitos89
Сезон тайфунов ещё впереди👍😁
У вас еще традиционные гололедные покатушки по сопкам впереди.
Вся страна снова замрет в ожидании видео и будет переживать.
12
 
Ответить
м
Омск
Не 33 а 92 мм! 33 выпало 16 июня днем, но дождь не остановился и к середине дня 17ого было уже 92 мм!
6
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8324
kiper
Нет проблем! Доставка долгая, только к ноябрю. Предоплата 100%, пройдите в кассу! ))
В ноябре уже снег, тогда уж в сентябре.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8324
karakuryk
Вы не представляете с каким сарказмом мы, жители Краснодара смотрим такие новости. Когда к примеру из Москвы раздаются истошные вопли о том что там плюс 32 и они боятся умереть. Или вот о таком наводнении как в Омске мы даже не мечтаем.У нас уже вторую неделю за сорок....
За то что у вас летом такое пекло, у вас зимой тепло, а у других -30-40. Если тяжко переносить, можно переехать где полегче.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1119
ПАЛАСИО
Любой город топит при единовременных сильных осадках
вы считаете этот дождь сильным? выпало всего ТРЕТЬ месячной нормы....на что тогда расчитана ливневка?
5
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1119
karakuryk
Вы не представляете с каким сарказмом мы, жители Краснодара смотрим такие новости. Когда к примеру из Москвы раздаются истошные вопли о том что там плюс 32 и они боятся умереть. Или вот о таком наводнении как в Омске мы даже не мечтаем.У нас уже вторую неделю за сорок....
переезжайте в магадан, и жилье дешевле и зарплаты больше и не жарко....
8
1
Ответить
Максим Вихляев
Омск
Самое интересное в этом то, что при подобных ситуациях в Омске в первую очередь затапливает дороги новые, либо недавно капитально отремонтированные. Тоже самое с жилыми районами. Выводы о качестве современного проектирования и строительства напрашиваются сами собой.
22
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1119
14710782
Вы хотели сказать шамана? Никакой администратор не сможет предотвратить дождь. Если за час-два выпадает месячная норма осадков, ни одна ливнёвка не выдержит.
тут выпало всего треть месячной нормы и не за час, если бы ливневка была в рабочем состоянии, то скорее всего она должна была выдержать, да лужи были бы, но провалов земли эатоплений зданий....не должно быть..
7
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
Nikitos89
Не, тут от объёма осадков зависит. Европу с Америкой топит точно так же.
а чем их администрация отличается от нашей...Китай,там смертью пахнет за такое дело как ,,воровство казенных денег,, и вап прекрасно там с дорогами и ливневками так что,,все сравнивается легко и просто.. сравнить даже дорогу федеральную в биробиджаге которую строили китайцы и остальную часть трассы хабаровск Чита которую строил иркутский ,,труд,, ..вот реальное сравнение вещей..
2
1
Ответить
 
Сообщений: 4179
страшно. очень страшно, еслиб мы знали что это такое...
5
1
Ответить
13550533
14710782
Это вы ещё в Приморском крае не жили. Во время тайфуна с сопок вниз несутся потоки воды с мусором, змеями и так далее. Ни одна ливнёвка не выдержит.
Это вы ещё на Сахалине не жили))) Тем летом чуть пол Южно-Сахалинска не смыло с сопки. Живу на Физкультурной, в первый раз увидел за место дороги реку))) Да и это всё ****я, щас хороший дождик пиз... и вся дорога, которая ведёт на Горный Воздух вместе с селем сползёт на город, тогда будет полный пиз...
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1255
Satrap
Немного уточню новость: "ливневки не справились со своей задачей". Ливневок в Омске, нет, поэтому фраза звучит абсурдно. Центральную улицу Ленина топит каждый год и никто не собирается делать ливневку. Про окраинные районы и говорить нечего. Мэрия традиционно ссылается на погоду.
Ливневки в Омске есть. только кто бы их почистил. Еще с начала 2000х годов каждый мэр считает своим долгом напомнить, что они забиты почти полностью (спасибо за то, что вместо чистки улиц без ума высыпают на дорогу песок). Вот и вся проблема. Новые улицы и улицы, где проводилась замена асфальтового покрытия никак не формируют уклоны для сгона воды в ливневку.

Почему? Все просто. Зарплата мэра, руководства УДХБ и прочих "специалистов" призванных делать жизнь горожан лучше - никак не зависит от качества этой жизни. Вот совсем. Мэра горожане не выбирают, специалистов его команды тоже. Вот и причина.
13
2
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Надо жить на горе тогда и топить не будет. Екатеринбург тому пример.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 4179
Сергей
Надо жить на горе тогда и топить не будет. Екатеринбург тому пример.
????????
1
1
Ответить
Nikitos89
Владивосток
олегыч
а чем их администрация отличается от нашей...Китай,там смертью пахнет за такое дело как ,,воровство казенных денег,, и вап прекрасно там с дорогами и ливневками так что,,все сравнивается легко и просто.....
Ох уж эти сказки про страшные расстрелы всего и вся. Объездная Владивостока уже двенадцать лет стоит и строили её без всяких китайцев. Не без косяков конечно, но с учётом сжатых сроков строительства норм.
2
2
Ответить
MihaNix
Свободный
Это сообщение было удалено автором
ПАЛАСИО
Любой город топит при единовременных сильных осадках
В нашем городе с 80х и вплоть до середины 90-х годов не было потопов, которые случались бы повсеместно.
Я большую часть жизни прожил в Амурской области.
До 1970-х годов в регионе были сезонные наводнения, которые происходили, когда реки выходили из берегов.
Порой значительная часть города оказывалась затоплена.
С 1960-х годов проводились работы по улучшению ситуации. Наводнения также случались при обильных осадках. Однако в конце 1970-х — начале 1980-х годов проблемы были решены. К тому времени достроили плотину ГЭС на реке, провели планировку и отсыпку целых районов в городе, возвели набережные. Также соединили часть озёр и прудов в городе с руслом речки, которая протекает через весь город и впадает в большую реку. Вдоль путей железной дороги, которая также проходила через город, выкопали канал для водоотведения. В результате жители больше не страдали от сезонных наводнений. При сильных ливнях нагрузка ложилась на пруды, поэтому в городе удавалось избежать сильных затоплений. Пруды в этой ситуации играли роль демпфера.

В тех же 1980-х годах строили новый микрорайон, который подтапливало после дождей из-за того, что река в этом районе уходит под землю и не может принимать в себя воду с поверхности. К тому времени искусственные сооружения для водоотведения не построили.

В 1990-е годы забросили обслуживание траншеи вдоль железной дороги. Она заросла, осыпалась и со временем перестала существовать. В речку местные жители начали сбрасывать бытовой мусор, покрышки, ветки. Озеро на моём родном районе заросло, в нём исчезла рыба, когда убрали его сообщение через дренаж с рекой. Всё оказалось просто: металлические трубы, выполнявшие роль дренажа, сдали на металлолом. Но свою функцию это озеро частично выполняло — принимало в себя дождевые воды. Местные брали оттуда воду на полив.

В 2000-х годах засыпали часть водоёмов. Потом построили в непосредственной близости от них многоквартирные дома. Примерно с 2010 года обстановка с наводнениями и подтоплениями вернулась. И снова всё это результат человеческой небрежности.

Зима 2012–2013 годов была обычной для нас, может быть, чуть ниже нормы по количеству осадков. Водохранилище весной заполнилось не сильно из-за таяния снегов. Чуть позже начались дожди, уровень рек подрос. Руководство ГЭС приняло решение копить воду и не производить сбросы. При низком уровне воды холостой сброс производить нельзя, так как при малом давлении воды на стену дамбы возможно её разрушение. Возможно, были прогнозы на засушливое лето 2013 года. Хотели избежать недостатка уровня воды в будущем, поэтому не произвели сброс своевременно. И вот копили, копили… И тут начались по-настоящему сильные дожди. Уровень начал быстро нарастать, но холостые сбросы воды не начинали до последнего, пока водохранилище достаточно не заполнилось. И тут начали сброс воды, подняли уровень рек Зея и Амур. Когда начал подниматься уровень в районе Хабаровска, всё ещё усугубилось продолжившимися сильными дождями в Хабаровском крае.
Я считаю, что этого можно было избежать, если бы начали холостой сброс воды заранее, когда водохранилище заполнилось достаточно для безопасного начала этой процедуры, а уроень рек ниже по течению еще был мал. Жадность ли тому виной, неправильные прогнозы, а возможно и технические проблемы. Однако что бы ни послужило причиной, это уже произошло.

Наблюдая за происходящим на протяжении многих лет, я сделал для себя некоторые выводы.
Наблюдаю, как в современных городах ведётся застройка, редко заранее не учитывается, как это повлияет на нагрузку на коммуникации: канализацию, электроснабжение и дороги. Неудивительно, что коммуникации, и без того изношенные, не выдерживают многократного увеличения нагрузки.
Нет планирования и прогнозирования. Различные ведомства и структуры слабо взаимодействуют друг с другом.
Как результат - происходят аварии, затопления, перебои с водоснабжением и электроэнергией, а также возникают пробки на дорогах.
Иногда возникает такое чувство, что вокруг одни расPiZдяи и вредители!
К сожалению, люди часто ведут себя неподобающе, не задумываясь о последствиях своих действий. Они вредят не только себе, но и окружающим, принижая ценность чужого труда.
Когда-то всё работало хорошо, была обратная связь, и всё улучшалось.
Можно увидеть как серьёзные ошибки в проектировании, так и недочёты в работе руководителей и исполнителей.

Недалеко от места моей работы есть перекрёсток, который является ярким примером таких проблем.
В конце 1990-х годов здесь закатали в асфальт дорогу. Однако в 2016 году она оказалась в ужасном состоянии: второстепенная дорога превратилась в «грунтовку», а ливневок не было. После дождей всегда был высокий уровень воды, и возникали автомобильные пробки.
В 2017 году провели реконструкцию дороги из-за её аварийного состояния, но, как это часто бывает, ливнёвку в проект не включили.
В 2018 году дорогу ремонтировали за счёт городского бюджета, и на том же участке опять не было ливневок.
В 2019 году на том же месте снимали асфальт в рамках государственной программы «Безопасные и качественные дороги». Денег выделили много, поэтому освоение бюджета заняло много времени (но это отдельная история).
Проложили трубы, колодцы и сделали ливнёвки. Однако при укладке второго слоя ливнёвки просто закатали в асфальт.
В 2020 году Исправлена ошибка. Еще поняли, что ливнёвки нужно чистить от листвы и грязи, иначе они не работают.
В 2021 году, чтобы не чистить ливнёвки, их на зиму закрыли синтетическими мешками.
Весной 2022 года мешки не сняли, и в результате после первых весенних дождей все дороги ушли под воду.
Итог таков: после дождя на этом перекрёстке всё также печально. Дорожное полотно наклонено неправильно, а ливневая канализация не справляется со своей задачей, поскольку установлена на возвышенности. Необходимо было либо понизить уровень в месте установки, либо перенести её в другое место, где уровень и так низкий.
Верить мне на слово не стоит — я не эксперт, поэтому, возможно, даю неправильную оценку людям и произошедшим событиям.
6
1
Ответить
    
Сообщений: 1536
Roman 13
тут выпало всего треть месячной нормы и не за час, если бы ливневка была в рабочем состоянии, то скорее всего она должна была выдержать, да лужи были бы, но провалов земли эатоплений зданий....не должно быть..
Треть месячной нормы... Вас ничего не напрягает? За день выпала треть летней месячной нормы. Это очень много, даже для Владивостока.
1
6
Ответить
    
Сообщений: 1536
13550533
Это вы ещё на Сахалине не жили))) Тем летом чуть пол Южно-Сахалинска не смыло с сопки. Живу на Физкультурной, в первый раз увидел за место дороги реку))) Да и это всё ****я, щас хороший дождик пиз... и...
Я два года недалеко от Тихаса. В тайфун даже бордюры смывало. Или поребрики... Короче смывало всё! А ливнёвка у нас была добрая. Лотки из хорошего бетона.
1
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5829
14710782
Вы хотели сказать шамана? Никакой администратор не сможет предотвратить дождь. Если за час-два выпадает месячная норма осадков, ни одна ливнёвка не выдержит.
Чтобы это проверить надо, чтобы ливнёвка хотя бы была.
А ещё есть такая вещь как уклоны и водоотвод.
Т.е. можно воду отводить туда, куда надо.
Но это слишком сложно, это же думать и работать надо.
Допустим это не везде возможно в силу рельефа.
Но я вижу что и там где возможно - это не делается.
Так что давайте всё-таки ливнёвки делать, чем не делать.

Вот у нас в городе постоянно топит одни и те же места.
Можно решить вопрос в этих местах?
Там даже автобусы топит.

А ещё сходу назову 2 случая, когда огромные "моря" начали появляться после проведённого ремонта.
Т.е. при ремонте что-то сделали не так, как было.
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1536
олегыч
а чем их администрация отличается от нашей...Китай,там смертью пахнет за такое дело как ,,воровство казенных денег,, и вап прекрасно там с дорогами и ливневками так что,,все сравнивается легко и просто.....
Воруют в Китае. Ничто не останавливает. Люди везде одинаковы.
2
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
Nikitos89
Ох уж эти сказки про страшные расстрелы всего и вся. Объездная Владивостока уже двенадцать лет стоит и строили её без всяких китайцев. Не без косяков конечно, но с учётом сжатых сроков строительства норм.
ну про ту дорогу то конечно можно много писать ..тем более что она сделана на твёрдом слое грунта а ни на болотах еврейской автономки..
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3222
ПАЛАСИО
Любой город топит при единовременных сильных осадках
Это да. Но не удивлюсь, если в Омске, как и у нас в Иркутске почти везде отсутствуют ливневые канализации.
Мой отзыв: Лада Веста 2023
 
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15363
dim1967
Почитайте про уровень осадков в мм. Там все не так просто и явно. 33 мм - это не значит, что ты подставил тазик и налилось всего по уровню 33 мм воды. Там сложный расчет и измерения. Я читал про это, но мало что понял. Но 33 мм - это ОЧЕНЬ много.
Обычно считают на квадратный метр за единицу времени.
 
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 116
Когда в Иркутске будет дождь и прохлада...месяц как температура за 30.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1536
M18H
Чтобы это проверить надо, чтобы ливнёвка хотя бы была. А ещё есть такая вещь как уклоны и водоотвод. Т.е. можно воду отводить туда, куда надо. Но это слишком сложно, это же думать и работать надо....
В комментах кто-то из омичей уточнил-сначала за день треть месячной нормы вылилось, а на следующий ещё добавилось не меньше. Нельзя предусмотреть ливнёвку, которая выдержит такие осадки. Везде города топит, во всём мире в подобной ситуации. Что конечно не отменяет обязанности следить за отводом воды.
 
3
Ответить
    
Сообщений: 2024
Из Омска не уплыть
 
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
14710782
Это вы ещё в Приморском крае не жили. Во время тайфуна с сопок вниз несутся потоки воды с мусором, змеями и так далее. Ни одна ливнёвка не выдержит.
даже не знаю, как тот же тайланд не топит, там ливни похлеще наших, а через пару часов сухо
 
 
Ответить
Сергей
Екатеринбург
FRLS
????????
Через пол час все сухо. Новость ради новости и не более того.
1
 
Ответить