В России предложили давать скидку за быструю оплату эвакуации автомобиля на штрафстоянку

В России предложили давать скидку за быструю оплату эвакуации автомобиля на штрафстоянку

15 Июля 2024 | 2702 просмотра

В России предложили ввести скидку за быструю оплату принудительной эвакуации автомобиля из-за нарушения ПДД. Инициативу выдвинула фракция «Новые люди». Она считает необходимым давать дисконт при оплате эвакуации в течение 20 дней.

Технологически такое изменение потребует внесения поправок в ст. 27.13 КоАП РФ. В ней говорится, в каких случаях может быть задержано транспортное средство, и перечисляются статьи КоАП, по которым автомобиль может быть эвакуирован (например, за вождение в нетрезвом виде). Тарифы на эвакуацию в каждом регионе свои, пишет «Коммерсантъ».

Сколько в России эвакуируют автомобилей за нарушения ПДД — информации нет. В пояснительной записке к законопроекту «Новые люди» приводят данные по Москве. В 2021-м в столице на штрафстоянки переместили 56 тысяч автомобилей, минимальный тариф такой процедуры в Москве составляет 6,5 тысячи рублей.

Депутат от «Новых людей» Владислав Даванков напомнил, что в отношении некоторых видов штрафов за нарушения ПДД подобный механизм скидок действует с 2014 года.

Однако предложение партии  выглядит странным, если учесть, что эвакуация — это услуга, пусть и принудительная. Есть объективные факторы ценообразования эвакуации автомобиля.

Фото: Алексей Степанов / Дром

Комментарии

Сорок пятый
Томск
Зачем эвакуаторщику работать за полцены
Или поднимут вдвое тариф
57
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вряд ли одобрят, т.к этот бизнес контролируется на чиновниками.
53
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
"что эвакуация — это услуга"
Смешно. С учетом того, что эти кузнечики кормятся с платных парковок, а не с эвакуации.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
42
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
56т эвакуировали
А забрали со стоянки скока?
14
1
Ответить
 
Сообщений: 7487
Забрать быстро всё равно не получится)))
TURBOCAFE здесь все секреты
19
1
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Среди основных положений программы партии, опубликованных на официальном сайте и в СМИ, значатся:

сменяемость и регулярное обновление кадрового состава в государственном управлении;
запрет на занятие одной должности одним человеком более двух раз;
сокращение количества госструктур и чиновников, а также уменьшение расходов на их содержание;
реформа МВД и иных силовых структур с введением выборов на должности начальников региональных и городских УВД, участковых инспекторов и прокуроров, также предлагается уменьшить их полномочия;
отмена законов, которые используются для государственной цензуры, а также ограничивающих свободу мирных собраний — в том числе законов об экстремизме и об оскорблении представителей власти

А на деле: "предложили ввести скидку за быструю оплату принудительной эвакуации автомобиля"
Это все, что нужно знать об обещаниях и программах партий и её реальных делах...
43
3
Ответить
  
NSK state
Сообщений: 10329
Если бы новые люди знали какие деньги в сфере эвакуации крутятся...
Satisfaction guaranteed
21
3
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Принудительная услуга. Какой вменяемый предприниматель будет давать за такое скидку?
12
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
56000* 7000=четыресто лимонов
11
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Пользуясь случаем передаю привет Бийским эвакуаторщикам.
Забирают всех кто припарковался за остановкой Музей, перед музеем Чуйского тракта.
Там оказывается знак ТАКСИ висит. Зачем знак такси когда такси в каждом телефоне, непонятно.
Останавливаются там транзитные туристы торопящиеся на Алтай, но жаждующие отведать фастфуда.
Имейте ввиду, можете подпортить себе отдых на несколько часов и тысяч рублей.
24
3
Ответить
До Собянина эвакуацию вводили минимум раза 2. И оба раза идея глохла не пережив и пол года. По закону не имеют права навязывать услуги, поэтому эвакуация была бесплатной. А за штрафы тогда так не драли и народ их просто не оплачивал. Ну а Сергей Семеныч быстро навел порядок: незаконно навязанная услуга стала обязательной и, пока ее не оплатишь не отдают машину (чистое вымогательство). Еще ценник выше чем у обычных эвакуаторов. И дело завертелось! Потом спустя 2 года всё-таки сподобились отдавать авто без оплаты эвакуации так как гражданин имеет право обжаловать все это дело.
Красота, как только плюют на законы, то дело сразу бойко идет.
25
3
Ответить
Mr. Pu-Tin
Новосибирск
Лучше бы предложили заплатить сразу без эвакуации :) что бы не ездить туда - сюда
11
4
Ответить
Я есть в этих 56 тысячах.

Стоял знак : парковка 15 метров запрещена. Я встал в 14:35. То есть автомобиль был ближе к знаку на 65см!

Ну не скотство? По их мнению я должен с 15 метровой рулеткой, как они, ездить!
21
2
Ответить
  
Зеленоград
Сообщений: 329
Теперь швабра с анестетиком..
3
 
Ответить
    
Сообщений: 34
Увидев заголовок новости про себя подумал - ЛДПРовцы опять. А оказалось нет... "Теперь их стало двое" (с)
5
1
Ответить
Nikita Pochechuev
Скидку на эту услугу можно давать только если изначально завысили цену.
2
2
Ответить
16397858
Для чего вообще эвакуировать? выписали штраф чтобы он автоматом появился на госууслугах и все в следующий раз человек не будет уже там неправильно парковаться.
13
2
Ответить
Слава
Краснодар
16397858
Для чего вообще эвакуировать? выписали штраф чтобы он автоматом появился на госууслугах и все в следующий раз человек не будет уже там неправильно парковаться.
Для того, чтобы денег заработать.
11
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5967
В моём дворе эвакуировали праворульный Ленд Ровер, с номерами Шотландии, на нём ездит азиат, купивший квартиру в нашем доме, машину забрали с бесплатной официальной парковки, где все места разлинованы, больше никого и никогда оттуда не забирали. То есть эти чудаки, не найдя нарушителей, просто утащили машину, в надежде, что иностранец не будет судиться и просто оплатит штраф. Я и раньше понимал, что это не про закон и порядок, а про зарабатывание бабок, а сейчас это подтвердилось на 100%
24
 
Ответить
Nikita Pochechuev
А машины припаркованные до появления знака "остановка запрещена" - разрешено эвакуировать ?
6
 
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 2010
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
В моём дворе эвакуировали праворульный Ленд Ровер, с номерами Шотландии, на нём ездит азиат, купивший квартиру в нашем доме, машину забрали с бесплатной официальной парковки, где все места разлинованы,...
Кровопийцы они!
5
 
Ответить
32000521
Москва
Эвакуаторщиков считаю шакалами. Прилетают на того, кто не может ответить и съедают.
Даже если нарушил - ну выпиши ты штраф, хорошо, большой штраф, но человек хотя бы, когда вернется, обнаружит свое авто на том же месте, где оставил.
А не будет бегать по отделениям дпс, получать справки, потом бежать на штрафстоянку, где ему скажут, что сотрудник дпс неправильно справку оформил, потом опять в отделение дпс и так далее.
Я два дня пытался машину со штрафстоянки получить, ДВА ДНЯ. Потратил на это 14 тысяч и кучу нервов. И теперь эвакуаторщиков люто ненавижу.
(Если появился вопрос почему машину утащили - припарковался близко к пешеходному переходу. Потому что в обозримом мне районе все было забито машинами, даже платные парковки).
12
1
Ответить
Sergey409
Артём
Год назад купил 2 грузовика. Они пустые, каждый под 4 тонны весит + будка у одного 3.20 высота у другого 2.80. Езжу на них по делам и паркуюсь где хочу, ни один эвакуатор не утащит))
2
4
Ответить
16397858
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
В моём дворе эвакуировали праворульный Ленд Ровер, с номерами Шотландии, на нём ездит азиат, купивший квартиру в нашем доме, машину забрали с бесплатной официальной парковки, где все места разлинованы,...
А ты уверен что забрали эвакуаторщики а не какие нить приставы за долги? другие то тачки не забрали, вот и думай почему, а все эти шотландские грузинские и другие номера запарили ездят как хотят потому как ни одна камера их не фиксирует
1
3
Ответить
Micromacro
Самара
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
В моём дворе эвакуировали праворульный Ленд Ровер, с номерами Шотландии, на нём ездит азиат, купивший квартиру в нашем доме, машину забрали с бесплатной официальной парковки, где все места разлинованы,...
Чушь какая-то, сейчас почти в любой двор заезжай, там наверняка найдутся либо припаркованные на тротуарах, либо на газонах, даже в дневное время, а вечером или ночью так подавно. Увозить ровную машину нет абсолютно никакого смысла.
1
3
Ответить
 
Сообщений: 6760
ТАБАКК
Если бы новые люди знали какие деньги в сфере эвакуации крутятся...
они знают и им мало.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
1
 
Ответить
Bom Petisko
Степан Журавлёв
Я есть в этих 56 тысячах.

Стоял знак : парковка 15 метров запрещена. Я встал в 14:35. То есть автомобиль был ближе к знаку на 65см!

Ну не скотство? По их мнению я должен с 15 метровой рулеткой, как они, ездить!
Обидно, конечно. У меня так было с оплатой парковки в СПб - из-за глюка приложения не смог вовремя продлить, накапало 6 неоплаченных минут и -3000р. Притом до и после оплачено.

Написал письмо, все прикрепил - формально-пофигистический ответ в стиле "а чо а ничо платитити"
2
 
Ответить
Bom Petisko
32000521
Эвакуаторщиков считаю шакалами. Прилетают на того, кто не может ответить и съедают. Даже если нарушил - ну выпиши ты штраф, хорошо, большой штраф, но человек хотя бы, когда вернется, обнаружит свое авто...
В смысле ближе 5 метров? Тогда все по-чесноку. Ваша машина мешала обзору перехода и создавала опасность, никак нельзя ее оставить. А то, что забито машинами - ну значит надо искать подольше или пройтись.
4
 
Ответить
Bom Petisko
Sergey409
Год назад купил 2 грузовика. Они пустые, каждый под 4 тонны весит + будка у одного 3.20 высота у другого 2.80. Езжу на них по делам и паркуюсь где хочу, ни один эвакуатор не утащит))
С нарушениями пдд? Ну штрафы придут значит.
2
 
Ответить
Bom Petisko
Есть блокираторы колеса, такие вешают и, пока человек не оплатит, не снимет. Или присоска на лобовое - изволь оплатить.

Но, конечно, если тачка стоит близко к пешеходному или вообще перекрывает выезд/на газоне и тд, ее надо увозить нафиг. Но, конечно, без такого квеста, как сейчас, чтобы забрать машину и потратить кучу времени и нервов.
3
 
Ответить
18743786
buhtarma
Забрать быстро всё равно не получится)))
ну не знаю, я в течении часа забирал, когда увезли...
 
 
Ответить
Sergey409
Артём
Bom Petisko
С нарушениями пдд? Ну штрафы придут значит.
Пускай приходят, главное что машина на месте всегда)
1
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3925
Вообще то эвакуация по закону только если пвто мешает проезду. А если в кармане стоит, то штраф. Вот этим бы лучше озаботились, чтобы за незаконную эвакуацию забирали бы эвакуаторы и штрав 100500 тысяч
продам н.Жук 11г 1130тр аук4б Новосиб https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/juke/197308446.html
 
 
Ответить
   
Сообщений: 20250
Sergey409
Год назад купил 2 грузовика. Они пустые, каждый под 4 тонны весит + будка у одного 3.20 высота у другого 2.80. Езжу на них по делам и паркуюсь где хочу, ни один эвакуатор не утащит))
Еще можно тойоту тундру купить, б категория и обычный эвак ее не поднимет.
 
 
Ответить
Sergey409
Артём
Макаронный
Еще можно тойоту тундру купить, б категория и обычный эвак ее не поднимет.
Стрела как правило 5 тонн. Тундру подымет, видел как их увозят. Грузовик небольшой тоже утащат, если будки нет)
 
 
Ответить