Подушки безопасности на Нивы вернут в конце года

12 Июля 2024 | 8145 просмотров

В комплектацию внедорожников Lada Niva подушки безопасности вернутся в конце года, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя АВТОВАЗа.

Как и прежде, классическая Niva Legend будет комплектоваться одной подушкой безопасности (водительской, боковой), пятидверную Niva Travel предложат с одной или двумя фронтальными системами.

Кроме того, к концу года АВТОВАЗ запустит производство модели Lada Niva Sport на базе Niva Legend. В ней будет использоваться развернутый продольно 1,6-литровый двигатель от переднеприводных Lada (его форсируют до 120 л.с.).

Lada Niva Legend
Lada Niva Travel
 

Комментарии

КУДРЯШКИ
Хабаровск
Запасное колесо будет придавать ускорение открытию подушки безопасности?)
218
15
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2083
Ну наконец-то подушки вернулись! Хотя, какая разница…безопасней в этом изделии не станет!
А вот на Ниву Шпорт интересно посмотреть!
Что-то новое за 50 лет производства Нивы!
135
14
Ответить
Каройнер
Чита
А почему этот движок только на спорт будут ставить? А на все нивы рази низя?
84
9
Ответить
30682540
Ну а пока так...
30
5
Ответить
30682540
Каройнер
А почему этот движок только на спорт будут ставить? А на все нивы рази низя?
Потому что за спорт ещё +200...300к
101
4
Ответить
   
Сообщений: 574
Вероятно платёж китайскому поставщику дошёл )))
150
7
Ответить
Ёксель Моксель
Каройнер
А почему этот движок только на спорт будут ставить? А на все нивы рази низя?
если ставить на все, то все НИВЫ будут одинаковы. Просто НИВЫ. И как же тогда "спорт"? Маркетологи (по русски - продажники) мутят схемы продаж
56
5
Ответить
Mr. Pu-Tin
Новосибирск
Да зачем там подушки это машина на 1 дтп
102
13
Ответить
VVT
Улан-Удэ
SRS will return
9
6
Ответить
11887861
Чего? На обычной ниве подушки? Серьезно? Их что ставили на нее? Скиньте хоть одно объявление, интересно посмотреть))))
40
16
Ответить
Кто нибудь из истинных вазолюбов,объясните мне зачем в ниве одна единственная подушка безопасности в сиденье?
103
14
Ответить
27721913
Новосибирск
Застряли где в 60-70 годАХ...
83
9
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Подушками мостят дорогу в рай.
34
9
Ответить
    
Сообщений: 1569
30682540
Потому что за спорт ещё +200...300к
200 тысяч стоит установка турбины 0.5 бара под ключ . И двигатель ничего не теряет в ресурсе . Нивовские поршня прочнее . При этом будет тяга 200 н*м .
Так что хз , кто за спорт переплатит больше 100 тыщ .
Это как версия бронто . Полностью дизбалансный авто получился .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
12
25
Ответить
Алексей
Братск
Толстенький руль, раз! Подушки, два! Продолжаю наблюдение за трансформацией Нивы. Думаю следуюшим радикальным улучшением будет увеличение бортика водительского коврика
118
9
Ответить
роман
Абакан
Этому автомобилю пора на покой. Не надо туда никаких подушек.
104
19
Ответить
П@вел
Новомосковск
Не вернут подушки!
Китай потихоньку закрывать продажи уже начал, а нива в конце очереди по запчастям идёт, соответственно перееобещают обещать и только...
38
7
Ответить
Monola 103
Потом снимут, потом снова начнут ставить, а там и цену поднять можно🤡
26
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Вангую - спорт будет заднеприводным. )
15
17
Ответить
Александр
Новосибирск
Невероятное достижение! (нет)
Парочка подушек уже должна быть в базе любой телеги.
48
5
Ответить
Дромомучитель
Новосибирск
Есть тут хоть кто-нибудь, кто не покупает ниву только по причине отсутствия подушек безопасности?
47
6
Ответить
Дромомучитель
Новосибирск
К концу года ваз еще несколько раз поднимет ценники и нива спорт будет стоить под 2 ляма, а не на 200-300 дороже обычной как тут пишут. Для нивоводов будет новогодний подарочек)
38
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 398
11887861
Чего? На обычной ниве подушки? Серьезно? Их что ставили на нее? Скиньте хоть одно объявление, интересно посмотреть))))
боковую водителя ставили для работы эра-глонас
23
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 398
Говорил же руль сменили в перспективе под подушки, он стал с отделяющейся панелью в середине.
5
2
Ответить
Дромомучитель
Новосибирск
Тарас Леонидович
Кто нибудь из истинных вазолюбов,объясните мне зачем в ниве одна единственная подушка безопасности в сиденье?
Просто это гуманно, если тебя запаской не убило то подушкой обязательно добьет)))
50
4
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2083
Тарас Леонидович
Кто нибудь из истинных вазолюбов,объясните мне зачем в ниве одна единственная подушка безопасности в сиденье?
Объясняю. Одну подушку безопасности и ABS ставили в классическую Ниву для того, чтобы можно было продавать это модель за границей, в частности в Германии и нескольких других странах. Это минимальные требования по безопасности в Европе для новых автомобилей. Были. Сейчас эта Нива там не нужна
24
7
Ответить
    
Сообщений: 1569
IgorWar
Объясняю. Одну подушку безопасности и ABS ставили в классическую Ниву для того, чтобы можно было продавать это модель за границей, в частности в Германии и нескольких других странах. Это минимальные требования по безопасности в Европе для новых автомобилей. Были. Сейчас эта Нива там не нужна
Сейчас там должен быть мониторинг давления в шинах и т.д . Без мониторов и свестиплюшек никак , но "виноват" Китай, который делает машины под стандарты ЕС .
5
2
Ответить
FreeGod
Воронеж
КУДРЯШКИ
Запасное колесо будет придавать ускорение открытию подушки безопасности?)
Так её сразу в запаске установят
23
2
Ответить
1ddr
боковую водителя ставили для работы эра-глонас
Понятно что для глонасса ставили,но щас на кой ? Если и без этого глонасс ставят,с точки зрения здравого смысла,эта подушка выглядит как глумление над потр*****лем.
14
1
Ответить
dmitry e
Родной мотор 21214 пора бы снять уже с конвейера.
9
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
Такую спорт ниву
Напокупают гореспортсмены
Потом перевертыши будут
Помню также было
Когда прадики пошли в девяностых
Большой проц на рынке были перевертыши
6
6
Ответить
AvtoPlus
Иркутск
А что, они там когда-то были? 0_О
9
5
Ответить
2884121
Тарас Леонидович
Кто нибудь из истинных вазолюбов,объясните мне зачем в ниве одна единственная подушка безопасности в сиденье?
Для сертификации. Требование, что должна быть хотя бы одна подушка безопасности. Место не уточнено, поэтому воткнули в сидуху.
9
1
Ответить
2884121
11887861
Чего? На обычной ниве подушки? Серьезно? Их что ставили на нее? Скиньте хоть одно объявление, интересно посмотреть))))
Зачем объявления? Тот же Дром почитайте, раз 15 уже про них писали за последние несколько лет, что их ставили...
9
1
Ответить
1011901
Не важно подушки. Вените антигравий на пороги! Как на это можно смотреть?
12
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
IgorWar
Ну наконец-то подушки вернулись! Хотя, какая разница…безопасней в этом изделии не станет!
А вот на Ниву Шпорт интересно посмотреть!
Что-то новое за 50 лет производства Нивы!
Ещё не вернулись, через пол года. В момент аварии мысли:"Эх надо было пол годика подождать..."))
8
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Leksei4
Вероятно платёж китайскому поставщику дошёл )))
Не ещё висит, пока запрос документов в течение полугода))
4
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Mr. Pu-Tin
Да зачем там подушки это машина на 1 дтп
Да ладно, не пыли, не видел битых нив что ли?)))
4
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Тарас Леонидович
Кто нибудь из истинных вазолюбов,объясните мне зачем в ниве одна единственная подушка безопасности в сиденье?
Чтобы другие системы работали, без нее никак было..
3
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
27721913
Застряли где в 60-70 годАХ...
Не застряли , а возвращаемся))
11
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Debwer
200 тысяч стоит установка турбины 0.5 бара под ключ . И двигатель ничего не теряет в ресурсе . Нивовские поршня прочнее . При этом будет тяга 200 н*м .
Так что хз , кто за спорт переплатит больше 100 тыщ .
Это как версия бронто . Полностью дизбалансный авто получился .
Ага на гудящих мостах и малюсених тормозах, самое оно...
10
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Алексей
Толстенький руль, раз! Подушки, два! Продолжаю наблюдение за трансформацией Нивы. Думаю следуюшим радикальным улучшением будет увеличение бортика водительского коврика
Это уже допы для дилеров...
2
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
роман
Этому автомобилю пора на покой. Не надо туда никаких подушек.
"Не нужна тебе такая машина, пацан..."©
3
4
Ответить
Антон
Екатеринбург
П@вел
Не вернут подушки!
Китай потихоньку закрывать продажи уже начал, а нива в конце очереди по запчастям идёт, соответственно перееобещают обещать и только...
Естественно, поэтому и срок пол года.. Либо ишак, либо падишах)
4
2
Ответить
Андрей
Дромомучитель
Есть тут хоть кто-нибудь, кто не покупает ниву только по причине отсутствия подушек безопасности?
Тут больше половины прулеводы и любители некропрема, что у тех, что у других подушки либо не работают, либо стрельнули в те времена когда их машине первый перекуп тотал устроил и последующие 100 циклов тотал - восстановление ни кто не ставил, дело не в подушках и не в чем то там ещё, дело в значке и общественном одобрении надо что бы "импортное" желательно из определённых стран(у которых маркетинг получше) был бы на ниве значек тойота тут бы жопу порвали тем кто про неё плохо скажет. Как это сработало с датсунами, жрут гранту за оверпрайс и нахваливают, иномарошная же
22
36
Ответить
Mr. Pu-Tin
Новосибирск
Антон
Да ладно, не пыли, не видел битых нив что ли?)))
Лет 5 назад оутбэк с нивой столкнулся, в ниве насмерть, в оутбэке все живы и даже без повреждений. Куда конструкция 40 летней давности годится? Можно вешать на нее подушки, писать что она турбоспорт урбан эдиген и тп, это марально старая конструкция, сделаная под те реалии
15
4
Ответить
     
Уссурийск
Сообщений: 120
Тарас Леонидович
Кто нибудь из истинных вазолюбов,объясните мне зачем в ниве одна единственная подушка безопасности в сиденье?
Кажеться для того, чтобы ГЛОНАСС работал!
3
 
Ответить
30572394
Ниве нужно хорошее кузовное железо и покраска так сказать качества насыпать и двига хотя бы 110кобыльная🐎 и 5дверку вернуть а не вот рули всякие подушки толку от них нет в древнем вездеходе.
8
4
Ответить
Александр
Вангую - спорт будет заднеприводным. )
на посадке будет, -100 :)
5
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
КУДРЯШКИ
Запасное колесо будет придавать ускорение открытию подушки безопасности?)
Будет выполнять её функцию
1
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Mr. Pu-Tin
Да зачем там подушки это машина на 1 дтп
до конца жизни прослужит
4
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
11887861
Чего? На обычной ниве подушки? Серьезно? Их что ставили на нее? Скиньте хоть одно объявление, интересно посмотреть))))
Там по моему боковая только…
 
 
Ответить
   
Сообщений: 20280
А пока лучше не гоняйте :)
 
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 891
Тарас Леонидович
Кто нибудь из истинных вазолюбов,объясните мне зачем в ниве одна единственная подушка безопасности в сиденье?
не благодарите..
По информации Авторевю, подушка безопасности необходима старой Ниве для корректной работы системы экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, которая теперь входит в стандартную комплектацию. Раскрывшаяся подушка должна стать триггером для отправки сигнала SOS. Однако установить в Ладу 4х4 фронтальную подушку не удалось, поэтому на АВТОВАЗе приняли решение обойтись единственным боковым «эйрбэгом». (С)
8
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8890
IgorWar
Ну наконец-то подушки вернулись! Хотя, какая разница…безопасней в этом изделии не станет!
А вот на Ниву Шпорт интересно посмотреть!
Что-то новое за 50 лет производства Нивы!
Норм будет вариант. Относительно лёгкая машина на 4вд и с мощным движком. Полный аналог квадрикам кан ам, но в 2 раза дешевле и с крышей и с кондиционером))))
3
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8890
Leksei4
Вероятно платёж китайскому поставщику дошёл )))
Через Индию)))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1569
30572394
Ниве нужно хорошее кузовное железо и покраска так сказать качества насыпать и двига хотя бы 110кобыльная🐎 и 5дверку вернуть а не вот рули всякие подушки толку от них нет в древнем вездеходе.
В ниве нет цинка ни на одном элементе кузова .
7
 
Ответить
Митрич
Дромомучитель
Есть тут хоть кто-нибудь, кто не покупает ниву только по причине отсутствия подушек безопасности?
Я новую купил в сентября 2023, в апреле 24 продал, брал без подушек так как с сыном делали проект под грибы ягоды кемпер...по итогу вся зацвела от реагентов. Продажа -150 от цены. Больше это изделие НИКОГДА НЕ КУПЛЮ, и никому не посоветую. Был патрик 2017 года, 5 лет отпахал как проклятый, строил дом себе на нем. Это же табуретка от любого букса в лесу кипит!! ГАВНИЩЕ А НЕ АВТО!!!
15
4
Ответить
5625809
Новороссийск
VVT
SRS will return
Точно! Moscow never sleeps.
 
 
Ответить
5625809
Новороссийск
Антон
"Не нужна тебе такая машина, пацан..."©
А шо тогда юзать на районе?
1
1
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 1111
5625809
А шо тогда юзать на районе?
москвич
1
2
Ответить
Туполь
Новосибирск
Достижение, однако... Смешно читать и печально.
8
 
Ответить
3865264
роман
Этому автомобилю пора на покой. Не надо туда никаких подушек.
Крузак 70-й выпускают же.
3
3
Ответить
3865264
Макаронный
А пока лучше не гоняйте :)
Да и потом.
1
 
Ответить
Дромомучитель
Новосибирск
Митрич
Я новую купил в сентября 2023, в апреле 24 продал, брал без подушек так как с сыном делали проект под грибы ягоды кемпер...по итогу вся зацвела от реагентов. Продажа -150 от цены. Больше это изделие НИКОГДА...
У отца когда то была красная нива, вроде как осталась ностальгия по ней. Пару раз порывался купить в качестве квадрика с крышей, ну типо лес - покатушки, но мне повезло что у товарища такое авто - мне хватило в ней посидеть))) Меня что бомбит то, ну не можете вы ее модернизировать- ну ок, но качество то можно хотя бы держать при таком ценнике? Нивы сейчас берут жители регионов, в кредит и на последние - ну это свинство продавать набор сырых запчастей за дикий ценник, автоваз над всей страной стебется...
17
1
Ответить
Лёха
Улан-Удэ
Вот это поворот!)))))
 
 
Ответить
Бат2
Новосибирск
Алексей
Толстенький руль, раз! Подушки, два! Продолжаю наблюдение за трансформацией Нивы. Думаю следуюшим радикальным улучшением будет увеличение бортика водительского коврика
А, извините, автомат? Нет такого в планах на 2030-2050 годы?
5
2
Ответить
794485
Подушка безопасности в насквозь проржавевшем кузове... Для Нивы подойдет одна подушка - красная, бархатная, для орденов, на торжественном снятии модели с производства. Но выжимать из нее будут все, как из мокрой тряпки - пока государство не прекратит загонять покупателей за отечественными авто по тройному ценнику.
11
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
IgorWar
Ну наконец-то подушки вернулись! Хотя, какая разница…безопасней в этом изделии не станет!
А вот на Ниву Шпорт интересно посмотреть!
Что-то новое за 50 лет производства Нивы!
Не вернулись ещё. И нового в той ниве почти ничего.
 
1
Ответить
роман
Абакан
3865264
Крузак 70-й выпускают же.
Не в таком масштабе. И после 70 выпустили несколько поколений крузаков с полной модернизацией всех агрегатов, и новыми моторами.
2
1
Ответить
3033325
Красноярск
Отдайте Ниву китайцам на модернизацию на пару месяцев - я думаю за это время они сделают в ней все то, что мы хотим видеть в ней сейчас. Читаю про модернизацию Нивы (подушка безопасности, изменено освещение итд) честное слово дорогой ты наш АВТОВАЗ вам самим не смешно за такие новации в этом автомобиле. Застряли где то в годах 70 - уже всю Ниву можно было переделать, устранить все ее болячки и сделать ее эталоном надежности и желанным автомобилем. Теперь покупаем китайцев переклеиваем шильдики и называем их Москвич, Волга итд, задираем ценник в 2 раза от цены в Китае и потом удивляемся почему не идут план продаж на эти авто. Вчера сел у друга на Ниву он ее держит для покатушек на природу разговорились про машину и весь разговор свелся машина хорошая но вот хотелось чтоб стоял по мощнее мотор, коррозия чтоб не лезла, итд. Проблемы то всем известные и до сих пор не исправленные АВТОВАЗОМ.
8
2
Ответить
 
Сообщений: 7322
перо/пух/синтепон?
SUV Japan
2
1
Ответить
Митрич
Дромомучитель
У отца когда то была красная нива, вроде как осталась ностальгия по ней. Пару раз порывался купить в качестве квадрика с крышей, ну типо лес - покатушки, но мне повезло что у товарища такое авто - мне...
ОООО про запчасти это отдельная тема!! Менял надфарники, открутил два болта на 10...больше они не закрутились, резьба съедена!! Менял реле поворотов для этих же надфарников, внутри кузовщина под обшивкой, вся в точках от сварки, все болтается, какие то сопли непонятные итд..реально ее проще продавать конструктором тысяч за 300-400 чтобы люди сами с нуля собрали и ездили. Машина реально устарела для сегодняшнего дня. Начиная от будки заканчивая двиглом мкпп раздаткой. Все воет, жрет как не в себя и не едет! Про прицеп молчу, мелкий автодом зацепил весом 450кг, на трассе атас!! Больше 80 страшно, ни тормозов ни аэродинамики, расход с прицепом 20-22 литра!!! Самый прикол что пустых в наличии их практически нет, на всех допы +150-200. Я в Екат гонял за ней ОДНУ нашел пустую!! Значит глубина покупает ее реально(( Сейчас глянул цену...голая нива классик в которой есть все кроме ни..я 989000!!! ОХУ..Ь ТОВАРИЩИ!!
5
1
Ответить
     
Караганда
Сообщений: 2060
Отличная новость
Новый руль да ещё и с подушкой!
Однозначно надо брать!
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
 
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Mr. Pu-Tin
Лет 5 назад оутбэк с нивой столкнулся, в ниве насмерть, в оутбэке все живы и даже без повреждений. Куда конструкция 40 летней давности годится? Можно вешать на нее подушки, писать что она турбоспорт урбан эдиген и тп, это марально старая конструкция, сделаная под те реалии
С моей стороны был сарказм)
 
 
Ответить
Scorp sp
перья для подушки где то нашли.
3
1
Ответить
12345
Хабаровск
Шел 2024 год
3
1
Ответить
32000521
Москва
Зачем ей подушки, она все равно почти никогда выше 60 километров в час не едет
1
1
Ответить
32000521
Москва
3033325
Отдайте Ниву китайцам на модернизацию на пару месяцев - я думаю за это время они сделают в ней все то, что мы хотим видеть в ней сейчас. Читаю про модернизацию Нивы (подушка безопасности, изменено освещение...
Отдать её китайцам и они вкорячат туда десяток планшетов, панорамную крышу, турбо полторашку и робот, Вы серьезно?
 
 
Ответить
32000521
Москва
30572394
Ниве нужно хорошее кузовное железо и покраска так сказать качества насыпать и двига хотя бы 110кобыльная🐎 и 5дверку вернуть а не вот рули всякие подушки толку от них нет в древнем вездеходе.
Тут вот какая история, если хорошо красить - то машины не будут гнить. Если они не будут гнить - то люди не будут их менять. Если люди не будут их менять - завод не будет зарабатывать. Если завод не будет зарабатывать - его придется закрыть. А он очень не хочет закрываться. Логично же, нет?
 
 
Ответить
30244660
30682540
Потому что за спорт ещё +200...300к
Плюс 300, это бронто. Спорт, полагаю, 500-700.
 
 
Ответить
Vadia19
Каз
А полный привод вернётся?🙈
 
1
Ответить
Вазострадатели в своём репертуаре. Вот не пофиг ли на самом деле ??
1
 
Ответить
ElenBerg
Краснодар
Как то П
1
1
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Тарас Леонидович
Кто нибудь из истинных вазолюбов,объясните мне зачем в ниве одна единственная подушка безопасности в сиденье?
Чтобы глонасс работал
 
 
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Дромомучитель
У отца когда то была красная нива, вроде как осталась ностальгия по ней. Пару раз порывался купить в качестве квадрика с крышей, ну типо лес - покатушки, но мне повезло что у товарища такое авто - мне...
Но зато барыг прижали утильсбором,это же хорошо!?
 
1
Ответить
3033325
Красноярск
32000521
Отдать её китайцам и они вкорячат туда десяток планшетов, панорамную крышу, турбо полторашку и робот, Вы серьезно?
Это все равно будет лучшая модернизация данного авто))))))) у отца была нива получал ее он в Тольяти я тогда учился в 4 классе тогда это было мега круто иметь такое авто. И сейчас мне 49 лет и недавно сел к другу в эту Ниву. Ну что сказать - без слез не взглянешь. Хотя как конструктив и возможности этого авто хорошие. Осталось все сделать так, что бы ездить в ней было приятно. За столько то лет, можно же было все изъяны этого авто довести до ума. Нет клепают одно и тоже и все равно делают это плохо.
 
 
Ответить
32000521
Москва
3033325
Это все равно будет лучшая модернизация данного авто))))))) у отца была нива получал ее он в Тольяти я тогда учился в 4 классе тогда это было мега круто иметь такое авто. И сейчас мне 49 лет и недавно...
Есть такая поговорка: "Работает? Отлично. Ничего не трогай."
В переводе на автомобильный: "Покупают? Значит будем продавать."
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13608
как экс-владелец Нивы Бронто, даже и не знаю, это хорошая новость или нет...Дело в том, что при ДТП большую роль играет "скелет безопасности", а именно, надо усиливать сам кузов. Такая же истрия и в УАЗе Патриот.
 
 
Ответить
Александр
Андрей
Тут больше половины прулеводы и любители некропрема, что у тех, что у других подушки либо не работают, либо стрельнули в те времена когда их машине первый перекуп тотал устроил и последующие 100 циклов...
Это было жёстко.... Но всё по делу.
1
 
Ответить
Александр
Никанор Фёдорович
Через Индию)))
Скорее через Антарктиду судя по срокам.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13608
читаю комменты и понимаю, что не у одного меня вопросы, ни только к Ниве, но и единорогам в целом
 
 
Ответить
30572394
32000521
Тут вот какая история, если хорошо красить - то машины не будут гнить. Если они не будут гнить - то люди не будут их менять. Если люди не будут их менять - завод не будет зарабатывать. Если завод не будет зарабатывать - его придется закрыть. А он очень не хочет закрываться. Логично же, нет?
Не логично, весту более менее нормально красят и цинкуют. Экономят просто на всём чём можно в ниае.
1
 
Ответить