Атом начали подвергать виртуальным краш-тестам

Атом начали подвергать виртуальным краш-тестам

04 Июля 2024 | 4120 просмотров

Перспективный российский электромобиль Атом начали тестировать на пассивную безопасность. Причем большая часть испытаний сейчас проводится виртуально — для того чтобы выбрать наиболее оптимальные конструктивные решения без затратных натурных краш-тестов.

Симуляция краш-тестов проводится в специальной программе. Используется расчетная компьютерная модель, в которой зафиксированы физико-математические характеристики реального образца.

Таким образом разработчики электромобиля уже провели тысячи тестов, включая фронтальные соударения со стеной и барьером с неполным перекрытием, боковые соударения со столбом и барьером, задние удары, удары защиты пешехода.

В нынешнем виде Атом уже соответствует всем целевым показателям безопасности. 

«Мы ориентируемся на российские (ТР ТС), европейские (UN ECE R) и китайские (GB) сертификационные требования, а также на рейтинги безопасности, такие как ARCAP, C-NCAP и EuroNCAP. На следующих этапах перейдем к реальным краш-тестам, но продолжим проводить и виртуальные испытания, чтобы совершенствовать безопасность Атома», — сообщили в АО «Кама» (разработчик электромобиля).

Заметим, что особенностью конструкции электромобиля является отсутствие центральных стоек кузова — это упрощает посадку и высадку, однако негативно сказывается на жесткости конструкции. Чтобы компенсировать отсутствие центральных стоек, в задние двери электромобиля интегрированы особо прочные вертикальные усилители, сделанные методом горячей штамповки.

Ранее сообщалось, что Атом пойдет в серию в конце 2025 года, его будут продавать по цене от 2,9 млн рублей (без учета скидки по госпрограмме поддержки покупки электромобилей).

Электромобиль Атом
 

Комментарии

КУДРЯШКИ
Хабаровск
За 3+млн руб я не считаю данный автомобиль перспективным. Кузов по размеры как у Хонды Фит, а цена будет как большинства больших китайских SUV с бензиновыми двигателями.
186
17
Ответить
Александр Вэ
Троицк
КУДРЯШКИ
За 3+млн руб я не считаю данный автомобиль перспективным. Кузов по размеры как у Хонды Фит, а цена будет как большинства больших китайских SUV с бензиновыми двигателями.
но сам никогда такое не купишь, верно?))
23
66
Ответить
Сталинанаваснет
Омск
Виртуальному автомобилю - виртуальный краш-тест, виртуальную стоимость, виртуальных покупателей. Всё, расходимся. 😜
281
8
Ответить
Саймон
.
77
7
Ответить
 
Сообщений: 4369
виртуальному автомобилю - виртуальные краштесты!
умеем! могЁм!💪
128
7
Ответить
kiper
Новосибирск
Сталинанаваснет
Виртуальному автомобилю - виртуальный краш-тест, виртуальную стоимость, виртуальных покупателей. Всё, расходимся. 😜
Хочешь виртуальный тест драйв, таблетку красную скушай!
Хочешь атом в свой виртуальный гараж, синяя таблетка твоя!
67
7
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Александр Вэ
но сам никогда такое не купишь, верно?))
Что именно не куплю? Китайский SUV? Если понадобится большая машина то пойду и куплю , ибо на рынке из нового почти ничего за адекватную цену нет.
24
13
Ответить
  
Москва
Сообщений: 275
В Китае, аналогичные шушлайки, стоят до 1 млн на наши деньги. У нас планируют продавать от 3 млн. Я бы и за 1 млн брать не стал, а за 3 и подавно.
138
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я виртуально уже купил Атом за придуманную мной криптовалюту "диванкоины.
173
6
Ответить
Алексей
Кемерово
Интересно, кому это впаривать будут. Лучше бы новую кондовую буханку лепили, на карбюраторе....
30
9
Ответить
32316891
КУДРЯШКИ
За 3+млн руб я не считаю данный автомобиль перспективным. Кузов по размеры как у Хонды Фит, а цена будет как большинства больших китайских SUV с бензиновыми двигателями.
Да понятно всё, прекрасно помним ё-мобиль)
52
3
Ответить
kiper
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я виртуально уже купил Атом за придуманную мной криптовалюту "диванкоины.
Смело! Учитывая что виртуальные тесты еще не окончены.
46
3
Ответить
     
Сообщений: 3179
виртуальные тесты для виртуального авто
28
3
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1619
От бокового удара телегой на 60кмч моделька даже не шелохнулась. Моё почтение.
33
6
Ответить
kiper
Новосибирск
BenTech
От бокового удара телегой на 60кмч моделька даже не шелохнулась. Моё почтение.
А в тесте в перекрытием 50% колесо совсем не пострадало, так резина прогнулась и вернулась на место.
25
2
Ответить
Сергей
Новосибирск
Потом начнут виртуальные продажи, потом отчитаются о успехе - но тоже виртуальном
38
3
Ответить
30572394
Долго они ещё пилить будут этот бюджет новостями в итоге развалится как обычно, проект нерентабелен.
44
1
Ответить
 
Сообщений: 4369
kiper
Смело! Учитывая что виртуальные тесты еще не окончены.
заочно выставляю 146 из 100
все недружественные концерны посрамлены и заплаканные идут домой
43
3
Ответить
Alegofren Alex
Я так полагаю, следует ожидать новость в 2025 о том, что начались "виртуальные продажи"))).
41
1
Ответить
23920798
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я виртуально уже купил Атом за придуманную мной криптовалюту "диванкоины.
Хомяками расплатитесь😂
22
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2737
Сталинанаваснет
Виртуальному автомобилю - виртуальный краш-тест, виртуальную стоимость, виртуальных покупателей. Всё, расходимся. 😜
Виртуальные продажи, виртуальные дилерские центры, виртуальные гарантийные случаи и обслуживание. Тачки нет, жизнь кипит. Раньше в ГТА играли, сейчас будет в Атом играть.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
39
2
Ответить
25029229
Красноярск
Похоже, что мультик на Спектруме делали...
22
1
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
23920798
Хомяками расплатитесь😂
НашлЁпай на Ё-мобиль!)
10
 
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
Чтобы компенсировать отсутствие центральных стоек, в задние двери электромобиля интегрированы особо прочные вертикальные усилители...
Очень интересная теория,из мира забавных теорий. С чего они решили, что это поможет, если даже немного выйти за рамки общепринятых допусков скоростей. И где усилитель в полу,и на крыше,при её отсутствии. И вообще какой толк,от вертикальных усилителей, если они находятся в задних дверях. Они какой процент смогут погасить удара,они шутят или это просто для тех кто не понимает о чём я,но понимает о чём они. Даже в теории, если представить ситуацию,на спокойной скорости когда приедет в бок паркетник что будет ? Что то повыше типа Прадо, совсем ужасно представить,как и мотоцикл который ровно по середине может приехать в "гости" . Да, конечно,наша инженерия феноменальна.
26
6
Ответить
Денис
Иркутск
Сергей
Потом начнут виртуальные продажи, потом отчитаются о успехе - но тоже виртуальном
Они уже начались! Принимают предоплаты для заказов Атомов.
9
 
Ответить
Денис
Иркутск
FlightSchedule52
Чтобы компенсировать отсутствие центральных стоек, в задние двери электромобиля интегрированы особо прочные вертикальные усилители... Очень интересная теория,из мира забавных теорий. С чего они решили,...
Были у японцев подобные повозки, да много чего там усложнилось и ваш вопрос с безопасностью тоже там учитывался дверь задняя сдвижная была. Но японцы ездили и даже еще по нашим дорогам бегают в Приморье такие машинки. Тут снизу аккумуляторная батарея и порог нижний по-любому массивный хотя бы для того чтоб она не упала на землю с весом пару сотен кг. Так что там отступать некуда если удар дойдет до батарей тогда. А что тогда пожар?
3
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 80
Сталинанаваснет
Виртуальному автомобилю - виртуальный краш-тест, виртуальную стоимость, виртуальных покупателей. Всё, расходимся. 😜
Пациент возможно уже давно мёртв, просто нам не показывают тело, а рассказывают о его хорошем самочувствии.
21
1
Ответить
6234614
Следующая заметка будет про виртуальные продажи
17
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
КУДРЯШКИ
За 3+млн руб я не считаю данный автомобиль перспективным. Кузов по размеры как у Хонды Фит, а цена будет как большинства больших китайских SUV с бензиновыми двигателями.
Да, смысл бы был за 1,5-2 млн при нынешних ценах на другие авто…
3
1
Ответить
Машины ещё нет, но она уже проверена и заранее "соответствует всем целевым показателям безопасности". Не знаешь - то ли плакать, то ли смеяться.
28
1
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Все виртуально у виртуального автомобиля...
Только хозяева реальные и купят за реальные деньги)))
Виртуальную мечту. Как слоган у Тойоты.
6
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9077
КУДРЯШКИ
За 3+млн руб я не считаю данный автомобиль перспективным. Кузов по размеры как у Хонды Фит, а цена будет как большинства больших китайских SUV с бензиновыми двигателями.
Ничего страшного. Просто такси в златоглавой будут только электрическими
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
4
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6267
Напомнило анекдот: "Виртуально мы имеем 3 миллиона баксов, а реально ..."
19
 
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 537
В бимке чтоль тесты проводят?)))))
7
 
Ответить
WolfFenrir
kiper
А в тесте в перекрытием 50% колесо совсем не пострадало, так резина прогнулась и вернулась на место.
Спойлер: колёса вероятнее всего не обсчитывают вообще
 
1
Ответить
WolfFenrir
Михаил Булгаков
Машины ещё нет, но она уже проверена и заранее "соответствует всем целевым показателям безопасности". Не знаешь - то ли плакать, то ли смеяться.
Ну если не понимать ничего в разработке - можно и плакать и смеяться. А если голову включить, то окажется, что сперва все машины виртуально «бьют», выискивая проблемы зоны и внося изменения, чтобы деньги в помойку не выкидывать на прототипах.
6
14
Ответить
WolfFenrir
VW73
В бимке чтоль тесты проводят?)))))
Скорее всего в Ansys LS-DYNA
2
 
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2227
"...особо прочные вертикальные усилители..."? Здесь точно нет никакой ошибки? Точно "вертикальные", а не "виртуальные"?)
7
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14662
Сталинанаваснет
Виртуальному автомобилю - виртуальный краш-тест, виртуальную стоимость, виртуальных покупателей. Всё, расходимся. 😜
Это стандартная схема отжима госбабла. Щас либо кредит дадут льготный , либо господдержку. Так что все это виртуальное очень быстро превратиться в реальное бабло
5
1
Ответить
Халбаев Максим
Улан-Удэ
в ГТА модельку Атома запилили что ли?
3
 
Ответить
Antonio53252
Воображаемый автомобиль
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7699
т.е. на виртуальных дорогах он безопасен?
в NFS будет более безопасно гонять!?...класс!
SUV Japan
 
1
Ответить
Это сообщение было удалено автором
WolfFenrir
Ну если не понимать ничего в разработке - можно и плакать и смеяться. А если голову включить, то окажется, что сперва все машины виртуально «бьют», выискивая проблемы зоны и внося изменения, чтобы деньги в помойку не выкидывать на прототипах.
Бить то бьют. Только вот не свистят потом о том, что машина готова, безопасность - огонь, хоть завтра на ЕвроНКАП. Еще раз - МАШИНЫ НЕТ. Нет поставщиков кузовщины - неизвестно какого она будет качества. Нет производственной линии - как будет собираться. Нет персонала - какими руками это будет все делаться.

А решение о том, что все зашибись - уже есть. Очередной аналоговнет по виртуальной картинке.
5
 
Ответить
Dealerauto Dealerauto
"Атом" постигнет судьба "ИЖ ОДА"- ошибка завода....рожали, разрабатывали, запускали 20 -30 лет, когда он вышел,оказалось, что морально устарел, уныл, скучен, никому не нужен, слеплен на коленке, тесен, шумен, состоит из сборной солянки - Остатков Других Автомобилей, нет сервиса и гарантии по факту и т. д. "Лада Надежда" в новой инкарнации. Лучше бы "Опель Аскона" скопировали, весьма достойное авто. Или "Опель Фронтера"... Людям не нужны тесные электро повозки, им надо максимально вместительные бензинки, чтобы можно было на ней и людей везти, и стройматериалы, и обслужить в любом колхозе.
4
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1937
42 миллиарда государственных денег уже ушли ген.диру Камаза ---Сергею Когогину!

Кстати эта Кама-1, первоначальное название, студенческая разработка Питерского Политеха, Итальянской фирмы "Тарина дизайн" и Белорусской фирмы "Скайвэй", которую смастерили на Гранд Моноборнауки за 150 млн рублей! Потом пришел Когогин и так сказать взял.

Ненужная машина, которую никто не ждет и никому она не нужна. Цена взята с потолка!! Спокойно закупать в Китае подобное, в 100раз лучше и красивей, за гораздо меньшие деньги, а за 42 миллиарда++++ понастроить: школ, больниц, дорог!

Пользы будет больше!
Покупка, отправка, авто-запчастей! Получение товара 100%
6
1
Ответить
FreeGod
Воронеж
Молодцы! Скоро виртуальное производство запустят и начнут виртуальные продажи!
1
 
Ответить
Эдуард
Томск
Лучше старый но рамный V8.
1
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3692
Сталинанаваснет
Виртуальному автомобилю - виртуальный краш-тест, виртуальную стоимость, виртуальных покупателей. Всё, расходимся. 😜
Вот так на бумаге ты жив и не пострадал. А в реальности...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
 
Ответить
kiper
Новосибирск
WolfFenrir
Спойлер: колёса вероятнее всего не обсчитывают вообще
Да не. Смещение то надо учитывать, иначе можно и ноги колесом поломать.
 
 
Ответить
Алексей
Кемерово
Как бы самый дорогой вирт в мире нп получился. Хотя почему как бы.
1
 
Ответить
Саша К.
Реальные проведут покупатели после приобретения!
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1937
Саша К.
Реальные проведут покупатели после приобретения!
Не будет таких, растворятся денежки! Тихо спишут Атом как обычно, как тот же Ё-мобиль!
Появится следущая цель с новыми бюджетами и рандомные проекты электорату!
Покупка, отправка, авто-запчастей! Получение товара 100%
 
 
Ответить
прокуратор
Виртуальную машину виртуальным тестам
1
 
Ответить
Николай
Иркутск
Сталинанаваснет
Виртуальному автомобилю - виртуальный краш-тест, виртуальную стоимость, виртуальных покупателей. Всё, расходимся. 😜
Главное вливание бюджета не вертульное. Откаты и новые БМВ и Мерседесы не вертуальные
 
 
Ответить
10797438
Сургут
Потом начнут виртуально выпускать и виртуально продавать, а мы будем втртуально ездить на этой фигне, хватит уже чушь постить
 
 
Ответить
10797438
Сургут
Сергей
Потом начнут виртуальные продажи, потом отчитаются о успехе - но тоже виртуальном
Только деньги будут попилены настоящие
 
 
Ответить
10797438
Сургут
30572394
Долго они ещё пилить будут этот бюджет новостями в итоге развалится как обычно, проект нерентабелен.
В стране где нет собственного производства гвоздей, какой может быть автомобиль?
 
1
Ответить
WolfFenrir
kiper
Да не. Смещение то надо учитывать, иначе можно и ноги колесом поломать.
Ну я о том, что разрушение покрышки моделировать довольно странно (а то комментатор выше возмущается, чего это резина нереалистично дрыгается)
 
 
Ответить