В Кемерово из-за взбесившегося трамвая пострадало более 90 человек

В Кемерово из-за взбесившегося трамвая пострадало более 90 человек

06 Июня 2024 | 18414 просмотров

В Кемерово утром 6 июня произошло крупное ДТП — у набитого пассажирами трамвая отказали тормоза. При движении на Логовском шоссе неисправный вагон из-за высокой скорости накренился в повороте: в результате распахнулись дверцы — и пассажиры стали выпадать под колеса движущихся по дороге автомобилей. Впоследствии трамвай врезался в другой состав.

Как передает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения региона Дмитрия Беглова, в цепочке из двух происшествий пострадало более 90 человек, в том числе семь детей. Последних отправили на амбулаторное лечение, поскольку у них, к счастью, легкие травмы.

В Следственном управлении СК РФ по Кемеровской области уточняют, что погиб один мужчина. Кроме того, серьезно пострадала 23-летняя девушка — водитель трамвая, у нее несколько переломов.

Виновный в аварии вагон носит марку Белкоммунмаш-601. Утверждается, что в апреле ему проводили техобслуживание.

Комментарии

9842977
Новокузнецк
Жесть..
216
7
Ответить
  
Сообщений: 15522
Ужас
Продам уши от мертвого осла.
121
12
Ответить
Golf
Омск
руины на колёсах
137
8
Ответить
Алексей
Кемерово
Девчонку-водителя уже виноватят....
200
10
Ответить
MB
Новосибирск
В Питере же говорили про новые технологии и скоростные поезда. Вот уже испытания начались...
На самом деле, не смешно. Там уже погибший как минимум один очно есть. Соболезнуем
164
13
Ответить
FreeGod
Воронеж
Трамвай не может взбеситься, трамвай может сломаться из-за плохого обслуживания и большого износа. Давайте называть вещи своими именами.
650
4
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 131
В Кемерово или в Кемерове? 🤔
52
94
Ответить
Сергей
Екатеринбург
В легендарном Чехославацком трамвае Tatra так двери бы не распахнулись. В 60е годы делали лучше.
173
19
Ответить
MB
Новосибирск
Спортивную в Новосибе неспроста сдать не могут. Полагаю, никто на себя ответственность брать не хочет, подписывая сдачу. Ибо приближенные знают, что там и как построено. Сейчас эксплуатантов этого трамвая в свете последних посадок, завиноватят: от машиниста до директора предприятия. И разбежится персонал в других городах с аналогичных работ, тем более, что работу сейчас не сложно найти. Вот, начальника департамента транспорта в Новосибе найти не могут, никто не хочет руководить лохмотьями, чтобы потом отвечать за это. Зато на ВДНХ все красиво и скрепно
341
24
Ответить
MB
Новосибирск
Трамвай в том виде, в каком он существует в сибирских городах, лучше бы вообще ликвидировать. Небезопасный, некомфортный. Все разваливается, рельсы кривые, вагоны - лохмотья полные.
235
47
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 76
а к нам во Владивосток прислали "новые" трамваи с царствия Московия, которые там "отходили" 20-30 лет. чет страшно стало даже приближаться к таким "новым"
270
17
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5952
Общественный транспорт в регионах, жесть конечно. В Рязани был, видел троллейбус на маршруте, он как будто в овраге провалялся лет 20, его оттуда достали и в рейс отправили.
211
11
Ответить
MB
Новосибирск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Общественный транспорт в регионах, жесть конечно. В Рязани был, видел троллейбус на маршруте, он как будто в овраге провалялся лет 20, его оттуда достали и в рейс отправили.
В Новосибирске точно также. Полно ездит ЗиУ, на которых меня ребенком к бабушке возили. А мне уже 50
167
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Даже не знаешь на чем лучше ездить, то ли на машине когда каждый день в тебя кто то хочет врезаться, то ли на ОТ, в котором люди на ходу выпадают.
96
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13478
ДИВАНИО Диванный X Перд
Даже не знаешь на чем лучше ездить, то ли на машине когда каждый день в тебя кто то хочет врезаться, то ли на ОТ, в котором люди на ходу выпадают.
Сиди дома.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
36
77
Ответить
Лёха
Топки
Водитель трамвая 23 года?
20
93
Ответить
 
Сообщений: 4192
Алексей
Девчонку-водителя уже виноватят....
146% она знала что трамвай неисправен, но отказаться же нельзя...
25
112
Ответить
m2d
    
Красноярск
Сообщений: 1904
фигасе - а "ручникастопкрана" там нет? ну или как варик токоприёмник убрать?(не разбираюсь в этом поэтому спрашиваю)
atlas pro 23
46
28
Ответить
Максим Александрович.
Елабуга
Лёха
Водитель трамвая 23 года?
А что вас удивляет, водительское удостоверение выдаётся с 18 лет, водитель трамвая с 21 года.
112
4
Ответить
29266569
Новосибирск
видно, что трамвайные пути в Кемерово содержатся в хорошем состоянии
43
11
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3186
Теперь думаю всем понятно, почему на дверях пишу "Не прислоняться"? Выпали только те, кто не держался, а прислонился к дверям.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
65
23
Ответить
Richter
ТО видимо синей тушью по бумаге проводилось.
59
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5952
Чиновники считающие такой транспорт соответствующим нормам, суют нос в частные автомобили и находят там не соответствие дисков заводским стандартам или какой-то спойлер, с которым техосмотр не пройдёшь. При чем, именно читая Дром, я узнал, что самые придирчивые к нестандартным колпачкам для нипеля гаишники, живут в самых глухих углах, где общественный транспорт, наверное ещё хуже чем этот трамвай.
159
13
Ответить
12941246
Karlay
Теперь думаю всем понятно, почему на дверях пишу "Не прислоняться"? Выпали только те, кто не держался, а прислонился к дверям.
Час пик был. Трамвай был забит под завязку.
70
3
Ответить
23248448
Новосибирск
FreeGod
Трамвай не может взбеситься, трамвай может сломаться из-за плохого обслуживания и большого износа. Давайте называть вещи своими именами.
Тоже самое хотел написать.
27
6
Ответить
31683092
На новые трамваи денег нет! Всего вам доброго, хорошего настроения!
90
9
Ответить
 
Север
Сообщений: 4154
Первый пошел?
Российские пассажиры с нетерпением ждут, когда они начнут ездить в скоростных трамваях.
34
16
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3623
Сергей
В легендарном Чехославацком трамвае Tatra так двери бы не распахнулись. В 60е годы делали лучше.
В городе Кемерово либо в Кемерове. Топонимы склоняются.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
29
21
Ответить
6159413
Новосибирск
Kolokolchiki_tuk_tuk
В Кемерово или в Кемерове? 🤔
В Кемерово
43
22
Ответить
6159413
Новосибирск
Kolokolchiki_tuk_tuk
В Кемерово или в Кемерове? 🤔
Названия, оканчивающиеся на -о и -е. Такие названия не склоняются в русском литературном языке: в Осло, Токио, Бордо, Мехико, Сантьяго Кале
50
22
Ответить
     
Сообщений: 2250
FRLS
146% она знала что трамвай неисправен, но отказаться же нельзя...
Что значит она знала ? Она технический специалист с соответствующим уровнем знаний ?
97
8
Ответить
21526764
MB
В Новосибирске точно также. Полно ездит ЗиУ, на которых меня ребенком к бабушке возили. А мне уже 50
Нет давно никаких ЗиУ.
11
67
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Slonik_Smile
Сиди дома.
Удаленку попробуй найти нормальную, одна шляпа в виде всяких тех поддержек с зарплатой в 30 тыщ.
34
14
Ответить
 
Сообщений: 4192
SandroNN
Что значит она знала ? Она технический специалист с соответствующим уровнем знаний ?
как она была допущена к управленю трамваем без этих знаний?
6
102
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 150976
С каждым годом вся техника для перевозки людей все старее и опасней. Это касается и общественного транспорта в городах, и поездов, и самолётов.
В первую очередь, речь о провинции.
Если в Москве ещё техника новая, то в остальных регионах ржавые бочки на колесах.
85
9
Ответить
     
Сообщений: 2250
FRLS
как она была допущена к управленю трамваем без этих знаний?
Водитель обязан знать техническое устройство автомобиля/автобуса/троллейбуса и т.п. ?
Она принимает решение о выпуске транспортного средства на линию ?
55
11
Ответить
 
Сообщений: 4192
SandroNN
Водитель обязан знать техническое устройство автомобиля/автобуса/троллейбуса и т.п. ?
Она принимает решение о выпуске транспортного средства на линию ?
никто ничего не должен, просто сел и поехал
7
42
Ответить
 
Сообщений: 4747
Алексей
Девчонку-водителя уже виноватят....
Ей ничего не будет и даже не будет ничего, работяге, который проводил ремонтные работы данного трамвая. Под раздачу попадет директор трамвайного депо и мастер участка, где проводилось техобслуживание трамвая.
30
9
Ответить
    
Сообщений: 1555
m2d
фигасе - а "ручникастопкрана" там нет? ну или как варик токоприёмник убрать?(не разбираюсь в этом поэтому спрашиваю)
На видео можно посмотреть . Между колесами есть магнитная тормозная колодка . По умолчанию они притягивается к рельсу и таким образом осуществляется экстренное торможение . Эта колодка не лежит на рельсе только если водитель держит ногой педаль . Педаль отпустил - экстренный тормоз сработал .
Варианты разные . От засыпания до неисправностей . Либо неэффективность тормоза (что вряд-ли , колодка не могла сама по себе размагнитится или потерять вес ) , либо на педаль установлен предмет (сумка , ящик) , чтоб педаль не надо было держать . Возможно залипание педали .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
43
5
Ответить
     
Сообщений: 2250
FRLS
никто ничего не должен, просто сел и поехал
Ещё раз первое, должен знать как работает трамвай, а не график ТО, что ремонтировать и как ремонтировать.
Ещё раз второе, решение о выпуске состава на линию принимает не водитель трамвая.
27
5
Ответить
    
Сообщений: 1555
Debwer
На видео можно посмотреть . Между колесами есть магнитная тормозная колодка . По умолчанию они притягивается к рельсу и таким образом осуществляется экстренное торможение . Эта колодка не лежит на рельсе...
Тут видно педаль . Вроде эта она .
3
2
Ответить
 
Сообщений: 7149
капец.
Трамвайский дрифт на видео.

там тормоза - такие железяки ,которые прижимаются к рельсу? и все одновременно не прижались?
SUV Japan
8
4
Ответить
11590169
Курган
подозреваю что юная девушка водитель не знала про экстренный тормоз у трамвая, он же должен расклиниваться об рельсы и наглухо его тормозить? или я что то не понимаю
6
35
Ответить
fedel топорики
Рязань
21526764
Нет давно никаких ЗиУ.
С какой планеты? На планете Рязань полно таких. Недавно списали только Экарусы "гармошки".
38
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13478
ДИВАНИО Диванный X Перд
Удаленку попробуй найти нормальную, одна шляпа в виде всяких тех поддержек с зарплатой в 30 тыщ.
Не сиди дома. Ты сам чего хочешь то?
В результате освоения теоретической части образовательной программы, слушатели должны знать:

должностную инструкцию водителя трамвая;
устройство, принцип действия и возможные неисправности трамваев и их оборудования, эксплуатируемых в данном хозяйстве;
правила дорожного движения,
правила технической эксплуатации и пользования трамваем;
правила эксплуатации вагона;
существующие формы проездных документов (билетов);
инструкцию по экономии электроэнергии;
особенности вождения трамваев в осенне-зимних условиях;
порядок работы при бескондукторном обслуживании пассажиров;
профиль и особенности пути обслуживаемого маршрута;
порядок эксплуатации подвижного состава на маршрутах с тяжелыми условиями движения;
периодичность осмотров, ремонтов вагонов, радиоустановок,
порядок оформления вагонной документации;
положение о книжке водителя;
Правила техники безопасности (ПТБ) при работе в электроустановках до 1000 В.

еще вопросы?
6
39
Ответить
     
Сообщений: 2250
Debwer
На видео можно посмотреть . Между колесами есть магнитная тормозная колодка . По умолчанию они притягивается к рельсу и таким образом осуществляется экстренное торможение . Эта колодка не лежит на рельсе...
Между педалью и накладкой сколько узлов ?
5
5
Ответить
Debwer
На видео можно посмотреть . Между колесами есть магнитная тормозная колодка . По умолчанию они притягивается к рельсу и таким образом осуществляется экстренное торможение . Эта колодка не лежит на рельсе...
Нет напряжения на тормозе - нет торможения. Верно? Обесточивание большой части трамвая к чему приводит? Энергонезависимые есть тормоза?
10
6
Ответить
20256206
Томск
Груха
а к нам во Владивосток прислали "новые" трамваи с царствия Московия, которые там "отходили" 20-30 лет. чет страшно стало даже приближаться к таким "новым"
Царствие Московия ? Едь в царствие Европа. Что здесь делаешь то?)
13
133
Ответить
     
Сообщений: 2250
FRLS
В результате освоения теоретической части образовательной программы, слушатели должны знать: должностную инструкцию водителя трамвая; устройство, принцип действия и возможные неисправности трамваев...
Ну вот вы привели хорошую выдержку, но при этом сделали неправильный вывод.
Про график ТО - отзываю, новсё остальное в силе.

Цитата:
"...слушатели должны знать:
периодичность осмотров, ремонтов вагонов, радиоустановок...."

Да, она должна это знать условный график ТО, но! сами работы она НЕ выполняет и НЕ несёт (не должна) ответственность за их периодичность и качество.
27
6
Ответить
Boris986
Ангарск
Сергей
В легендарном Чехославацком трамвае Tatra так двери бы не распахнулись. В 60е годы делали лучше.
Если-бы вы ездили на трамвае 60-х годов вы бы так не говорили.
10
16
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2838
Бедный трамвай, держался до последнего.
10
7
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1080
Kolokolchiki_tuk_tuk
В Кемерово или в Кемерове? 🤔
Первое. Но по большому пофигу
4
4
Ответить
Владислав
Отказ тормозов я понять могу, но самопроизвольное открытие дверей в движении, даже с учетом того что на них в вираже кинуло несколько людей - это жуть.
33
8
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2415
Владиимр
С каждым годом вся техника для перевозки людей все старее и опасней. Это касается и общественного транспорта в городах, и поездов, и самолётов.
В первую очередь, речь о провинции.
Если в Москве ещё техника новая, то в остальных регионах ржавые бочки на колесах.
Вот не надо бы топить за все регионы, вы просто не можете всё обо всех знать.
У нас, например, ОТ вполне приличный и постоянно обновляется.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
10
39
Ответить
Сергей
В легендарном Чехославацком трамвае Tatra так двери бы не распахнулись. В 60е годы делали лучше.
Удивительно что с салоне знлнного трамвая все поручни вырваны, у желтого вырваных поручней меньше вопрос как?????
6
5
Ответить
MB
В Новосибирске точно также. Полно ездит ЗиУ, на которых меня ребенком к бабушке возили. А мне уже 50
Такого везде полно в Краснодаре ездит много КТМ-5 периодически в основном летом горят. Единственное трамвайные рельсы меняю но билет в трамвае стоит уже 40 руб, еще чуть чуть и как билет в метро Москвы.
18
2
Ответить
6089797
111 11
Удивительно что с салоне знлнного трамвая все поручни вырваны, у желтого вырваных поручней меньше вопрос как?????
Желтый стоял, в него зеленый въехал. Видимо в зеленом все крепко за них схватились когда он с горы ехал.
8
3
Ответить
111 11
Такого везде полно в Краснодаре ездит много КТМ-5 периодически в основном летом горят. Единственное трамвайные рельсы меняю но билет в трамвае стоит уже 40 руб, еще чуть чуть и как билет в метро Москвы.
Есть новые трамвае и даже два Витязь-М как в Москве.
3
8
Ответить
21526764
fedel топорики
С какой планеты? На планете Рязань полно таких. Недавно списали только Экарусы "гармошки".
С Новосибирска. Икарусы гармошки списали еще в прошлом веке.
10
17
Ответить
6089797
21526764
С Новосибирска. Икарусы гармошки списали еще в прошлом веке.
https://ttransport.ru/photo/302328.html - вот ЗиУ в Новосибирске, сфотографирован в этом году
19
2
Ответить
Илья
Новосибирск
Тест на выживание! Ну есть экстренная система торможения на рельсовом транспорте! Растерялась девченка-машинист в салон крикнуть чтобы дернули...
1
17
Ответить
    
Сообщений: 1107
Могло всё более печально закончится...
9
 
Ответить
Сибирь
Кемерово
Ситуация сейчас в городе, в связи, с ремонтом моста "весьма неоднозначна". Трамвай ходит только по этому мосту. Для многих - это самый нормальный вариант доехать с одного берега на другой (в том числе и из за пробок на другом мосту). Отсюда и большое количество людей в нем.
19
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1044
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Чиновники считающие такой транспорт соответствующим нормам, суют нос в частные автомобили и находят там не соответствие дисков заводским стандартам или какой-то спойлер, с которым техосмотр не пройдёшь....
Ну а как хотели-то?! Трансформация в Зимбабве, она такая.
26
7
Ответить
23095287
Иркутск
MB
Трамвай в том виде, в каком он существует в сибирских городах, лучше бы вообще ликвидировать. Небезопасный, некомфортный. Все разваливается, рельсы кривые, вагоны - лохмотья полные.
За всю Сибирь не говорите. Иркутск парк практически один утиль, хлам, без слёз не взглянуть , в Улан-удэ же трампарк очень неплохой, много новой техники.
15
5
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 150976
autodoctor
Вот не надо бы топить за все регионы, вы просто не можете всё обо всех знать.
У нас, например, ОТ вполне приличный и постоянно обновляется.
И поезда у вас самые поездатые, и самолеты у вас новые летают?))
И трамваи пустили в Братске?
26
7
Ответить
6089797
MB
Трамвай в том виде, в каком он существует в сибирских городах, лучше бы вообще ликвидировать. Небезопасный, некомфортный. Все разваливается, рельсы кривые, вагоны - лохмотья полные.
В Новосибирске есть метро и выделенные полосы для ОТ. Не все таким могут похвастать. Передвижение на трамвае в таких условиях меньше от пробок зависит + он может перевозить много народу. Лучше б конечно его не ликвидировать, а модернизировать и расширить.
12
5
Ответить
0700
Хабаровск
20256206
Царствие Московия ? Едь в царствие Европа. Что здесь делаешь то?)
Правильно всех несогласнных гнать!!! Других завезем. Они могут чуть хуже по русски говорят но это мелочи
55
4
Ответить
MB
Новосибирск
21526764
Нет давно никаких ЗиУ.
Приезжай в Новосиб, увидишь. Самые настоящие, с краской в 100 слоев
30
3
Ответить
MB
Новосибирск
21526764
Нет давно никаких ЗиУ.
Вот с интернета, но видно по окружающим современным машинам, что фото не из 80-х
38
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Slonik_Smile
Не сиди дома. Ты сам чего хочешь то?
Хочу лежать не диване и чтоб мне на карту средняя ЗП капала по данным ростата, с индексацией каждый год.
33
4
Ответить
Илья Нечаев
FRLS
В результате освоения теоретической части образовательной программы, слушатели должны знать: должностную инструкцию водителя трамвая; устройство, принцип действия и возможные неисправности трамваев...
Это все за 1.5 мрот?
13
1
Ответить
31233529
Новосибирск
Чушь Какаято , селектор газа нельзя в нейтраль поставить ?
 
16
Ответить
Андрей ПР
https://transphoto.org/photo/19/54/35/1954357.jpg вот он ваш братск
6
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 2016
FRLS
как она была допущена к управленю трамваем без этих знаний?
Выходишь на рейс, тебе дают любой трамвай с маршрута. Что она должна знать? Она могла вообще первый раз в этот экземпляр сесть.
42
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 2016
Debwer
На видео можно посмотреть . Между колесами есть магнитная тормозная колодка . По умолчанию они притягивается к рельсу и таким образом осуществляется экстренное торможение . Эта колодка не лежит на рельсе...
Зачем так сложно? Весь маршрут держать ногой педаль? Это нога отвалится. Не проще было сделать как на автомобиле. Нажал- затормозил. Плюс второй контур тормозов на подобный случай.
9
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 2016
Владислав
Отказ тормозов я понять могу, но самопроизвольное открытие дверей в движении, даже с учетом того что на них в вираже кинуло несколько людей - это жуть.
Из*****а сделано. В 1999-2002 г работал на Газелях, у нас у каждой второй машины боковая дверь самопроизвольно слетала с направляющих. Потом механик просто техническим скотчем залепил и сказал будете лазить через задние двери.
16
1
Ответить
    
Сообщений: 1555
Jackson979
Зачем так сложно? Весь маршрут держать ногой педаль? Это нога отвалится. Не проще было сделать как на автомобиле. Нажал- затормозил. Плюс второй контур тормозов на подобный случай.
Это было сделано в целях безопасности , на случай если водителю станет плохо .
7
2
Ответить
31044797
Karlay
Теперь думаю всем понятно, почему на дверях пишу "Не прислоняться"? Выпали только те, кто не держался, а прислонился к дверям.
вопрос с какого буя при отказавших тормозах внезапно открылись двери, включился режим катапультирования?
15
4
Ответить
31044797
FRLS
как она была допущена к управленю трамваем без этих знаний?
у меня знакомая работала водителем троллейбуса, так она на линии, если он ломался, сама выходила и с помощью молотка, мата и такой-то матери его чинила. сейчас вроде на электробус пересела, не знаю как там у неё дела.
6
4
Ответить
Доктор
Новосибирск
Алексей
Девчонку-водителя уже виноватят....
Самое обидное, сделают виноватой!
А те кто выпустил на линию или украли бюджет на покупку новых трамваев, останутся в стороне
23
2
Ответить
    
Сообщений: 1555
Андрей Шабанов
Нет напряжения на тормозе - нет торможения. Верно? Обесточивание большой части трамвая к чему приводит? Энергонезависимые есть тормоза?
Я же написал , на старых вагонах по умолчанию (т.е в обесточенном виде) тормозная колодка лежит на рельсе . Плюс добавляй рекуперативное торможение , это когда двигатель работает в режиме генератора , а в силовую схему добавлена нагрузка (резисторы) и двигатель таким образом тормозится.
7
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7635
Груха
а к нам во Владивосток прислали "новые" трамваи с царствия Московия, которые там "отходили" 20-30 лет. чет страшно стало даже приближаться к таким "новым"
Младшие всегда донашивали за старшими, это великие традиции.
18
3
Ответить
Jackson979
Выходишь на рейс, тебе дают любой трамвай с маршрута. Что она должна знать? Она могла вообще первый раз в этот экземпляр сесть.
Например, машинист поезда должен самостоятельно проверить тормозную магистраль состава и, если не ошибаюсь, проверить тормоза при трогании. Вполне возможно, у водителя трамвая есть похожая обязанность.
3
10
Ответить
Debwer
Я же написал , на старых вагонах по умолчанию (т.е в обесточенном виде) тормозная колодка лежит на рельсе . Плюс добавляй рекуперативное торможение , это когда двигатель работает в режиме генератора , а в силовую схему добавлена нагрузка (резисторы) и двигатель таким образом тормозится.
Ну нет же версии, что она до победного жала на кнопку в полу. Только если головой тронулась.
1
3
Ответить
3865264
21526764
Нет давно никаких ЗиУ.
В Хабаровске видел недавно и во Владивостоке. Но это ладно. У нас, в Благовещенске, с 16-го года никаких не стало - соптимизировали.
6
2
Ответить
    
Бердянск
Сообщений: 1885
А почему люди вылетели? Они что, не пристегнутые были? Почему гибдд разрешает ездить на общественном транспорте, без ремней безопасности, а на личном авто нельзя? Что за бред и двойные стандарты?
11
17
Ответить
    
Сообщений: 1555
Андрей Шабанов
Например, машинист поезда должен самостоятельно проверить тормозную магистраль состава и, если не ошибаюсь, проверить тормоза при трогании. Вполне возможно, у водителя трамвая есть похожая обязанность.
Там тормозной магистрали нет . Я думаю там вообще нет воздушных резервуаров .
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1555
Андрей Шабанов
Ну нет же версии, что она до победного жала на кнопку в полу. Только если головой тронулась.
В Москве даже в автобусах камеры . На такие случаи их и вешают .
3
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 2016
Debwer
Это было сделано в целях безопасности , на случай если водителю станет плохо .
Гораздо удобнее не держать ногами педали, а кран машиниста как в поездах. Не отреагировал на сигнал, система блокирует тяговый двигатель.
4
1
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3479
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Общественный транспорт в регионах, жесть конечно. В Рязани был, видел троллейбус на маршруте, он как будто в овраге провалялся лет 20, его оттуда достали и в рейс отправили.
Да, за пределами Москвы и Питера подобие общественного транспорта - больше подходит для перевозки скота. И власти ещё хотят, чтобы люди пересаживались с машин на эти ржавые корыта... Которые к тому же хрен пойми как ездят.

Например, у нас в Воронеже кроме маршруток по факту ничего нет. Трамваев нет совсем (и это хорошо - я помню какой лютый ужас это был). Изредка ещё вижу троллейбус (но их почти не осталось, может 10 шт. катается на весь миллионный город). Но блин тут сделали платный центр, выделенные полосы по магистральным улицам - типа, давайте, все лезьте в пазики дружно! Ну или на лисапеты, дышать копотью от этих пазиков.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
18
4
Ответить
михаил
Хабаровск
на видео он точно не замедлялся
3
2
Ответить
12941246
AndreySurgut
Первый пошел?
Российские пассажиры с нетерпением ждут, когда они начнут ездить в скоростных трамваях.
Он уже не первый
3
2
Ответить
22027067
SandroNN
Ну вот вы привели хорошую выдержку, но при этом сделали неправильный вывод. Про график ТО - отзываю, новсё остальное в силе. Цитата: "...слушатели должны знать: периодичность осмотров, ремонтов...
Да кому ты обьясняешь?
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6758
MB
Трамвай в том виде, в каком он существует в сибирских городах, лучше бы вообще ликвидировать. Небезопасный, некомфортный. Все разваливается, рельсы кривые, вагоны - лохмотья полные.
как и по всей стране.наследие СССР от старости устало и трещит по швам.нынешние привыкли класть только в карман.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
16
3
Ответить
 
Сообщений: 6758
Груха
а к нам во Владивосток прислали "новые" трамваи с царствия Московия, которые там "отходили" 20-30 лет. чет страшно стало даже приближаться к таким "новым"
в москве живут а мы доживаем в местах где раньше на каторгу ссылали.
14
4
Ответить
26386673
Шерегеш
fedel топорики
С какой планеты? На планете Рязань полно таких. Недавно списали только Экарусы "гармошки".
ИКАРУС.
11
2
Ответить
26386673
Шерегеш
111 11
Удивительно что с салоне знлнного трамвая все поручни вырваны, у желтого вырваных поручней меньше вопрос как?????
Потому-что зеленый летел, а желтый возможно стоял.
4
2
Ответить
Йцукен
Волгоград
Jackson979
Зачем так сложно? Весь маршрут держать ногой педаль? Это нога отвалится. Не проще было сделать как на автомобиле. Нажал- затормозил. Плюс второй контур тормозов на подобный случай.
а на автомобиле разве не нужно держать газ? я почему то всегда думал, что при отпускании педали газа автомобиль начинает тормозить двигателем...
7
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1870
ну, это же не то что в сша с поездами, это совсем другое
4
3
Ответить
 
Сообщений: 4107
6159413
В Кемерово
Нет
1
1
Ответить
mihail1305
Кемерово
Как жителю правого берега приходилось ездить по этим путям наверное больше тысячи раз. После остановки ДК шахтеров идет спуск к реке. Там есть специальная остановка для проверки тормозов. Трамвай там останавливался до полной остановки ВСЕГДА. Сейчас в местных новостях сказали, что вроде не останавливался.
7
1
Ответить
Туполь
Новосибирск
Груха
а к нам во Владивосток прислали "новые" трамваи с царствия Московия, которые там "отходили" 20-30 лет. чет страшно стало даже приближаться к таким "новым"
И к нам в Новосибирск тоже...
2
1
Ответить
    
Кузнецкий Острог
Сообщений: 1947
MB
Трамвай в том виде, в каком он существует в сибирских городах, лучше бы вообще ликвидировать. Небезопасный, некомфортный. Все разваливается, рельсы кривые, вагоны - лохмотья полные.
В Новокузнецке за последние несколько лет парк трамваев и троллейбусов сильно обновился, последние два года за рельсы взялись.
6
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2415
Владиимр
И поезда у вас самые поездатые, и самолеты у вас новые летают?))
И трамваи пустили в Братске?
А вы я смотрю шутник, батенька.
Как там ваше метро поживает?
Кстати, за свой город не скажу, но вот нового подвижного состава на железке заметно прибавилось.
Часто езжу в последнее время, знаете ли.
Трамваями увы не богаты - рельеф неподходящий.
А вот троллейбусы, да автобусы новые - бегають, как ни странно.
И самолёты, знаете ли летають, благо в областном центре авиазаводик имеется.
Так что сочувствую вам и вашему городу
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
7
9
Ответить
виктор
Груха
а к нам во Владивосток прислали "новые" трамваи с царствия Московия, которые там "отходили" 20-30 лет. чет страшно стало даже приближаться к таким "новым"
И этот тоже был из столицы... Так сказать безпробежный....
5
4
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 150976
autodoctor
А вы я смотрю шутник, батенька. Как там ваше метро поживает? Кстати, за свой город не скажу, но вот нового подвижного состава на железке заметно прибавилось. Часто езжу в последнее время, знаете ли....
Рад за братчан, от души.
Фото наших трамваев не решусь выкладывать, во времена моего детства их почему-то не успели сдать в металлолом, так что до сих пор скрипят)
Одно хорошо - ни один из них не разгонится до такой скорости, как в Новокузнецке, еле ползают.
Автобусы и троллейбусы такие же, как у вас, в Братске, свежие, но не уверен, что обновятся в ближайшие 20 лет.
3
2
Ответить
Илья Иваненко
Логовое шоссе правильно
4
1
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
MB
Трамвай в том виде, в каком он существует в сибирских городах, лучше бы вообще ликвидировать. Небезопасный, некомфортный. Все разваливается, рельсы кривые, вагоны - лохмотья полные.
В сибирских - да... Особенно Бийск убил.. У нас парк обновили, прямо глаз радуется) жаль, что от моего дома до работы не ходит
3
 
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
Груха
а к нам во Владивосток прислали "новые" трамваи с царствия Московия, которые там "отходили" 20-30 лет. чет страшно стало даже приближаться к таким "новым"
К нам тоже присылали, норм трамваи, откатали, некоторые вроде еще катают. Сейчас в основном, новых, "Львенков" вижу
2
 
Ответить
207851797
Richter
ТО видимо синей тушью по бумаге проводилось.
Ага, ещё и звоним числом провели по любому,как промо аварию услышали.
Зад..ицу свою руководство прикрыть по любому хочет
1
 
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
autodoctor
Вот не надо бы топить за все регионы, вы просто не можете всё обо всех знать.
У нас, например, ОТ вполне приличный и постоянно обновляется.
Кстати, да. Тоже хотел сказать. Проблем, конечно, много с ОТ, но на месте никто не стоит. Вводят маршруты, закупают автобусы, трамваи (НОВЫЕ).
2
3
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
MB
Трамвай в том виде, в каком он существует в сибирских городах, лучше бы вообще ликвидировать. Небезопасный, некомфортный. Все разваливается, рельсы кривые, вагоны - лохмотья полные.
так это наверное не только к трамваям относится
2
2
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Груха
а к нам во Владивосток прислали "новые" трамваи с царствия Московия, которые там "отходили" 20-30 лет. чет страшно стало даже приближаться к таким "новым"
заслужили, не зря б/у нахваливаете,
а власти не ущемляют страждущих
6
5
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
23095287
За всю Сибирь не говорите. Иркутск парк практически один утиль, хлам, без слёз не взглянуть , в Улан-удэ же трампарк очень неплохой, много новой техники.
Да, у нас хорошо обновили последнее время парк трамваев и и техники, в целом.
1
1
Ответить
207851797
FRLS
В результате освоения теоретической части образовательной программы, слушатели должны знать: должностную инструкцию водителя трамвая; устройство, принцип действия и возможные неисправности трамваев...
Ключевое "должны знать"!!!
Но "не обязаны предотвратить"!
Ещё вопросы?
Должны знать - это все теория.
1
1
Ответить
11837310
Мурино
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Общественный транспорт в регионах, жесть конечно. В Рязани был, видел троллейбус на маршруте, он как будто в овраге провалялся лет 20, его оттуда достали и в рейс отправили.
У нас в СПБ тоже мастодонтов хватает, тут даже у нового тормоза не так давно отказали, а трамвайные пути также разваливаются и переезжаешь по ним, как по траншее, и это второй город в России.
4
3
Ответить
    
Сообщений: 1555
Jackson979
Гораздо удобнее не держать ногами педали, а кран машиниста как в поездах. Не отреагировал на сигнал, система блокирует тяговый двигатель.
На какой сигнал водитель должен среагировать ? На РЖД полноценная система передачи сигналов и полноценные светофоры , увязанные с рельсовой цепью , автостопы и прочее . Не возможно это сделать на трамваях .
3
1
Ответить
11837310
Мурино
shabba
Да, за пределами Москвы и Питера подобие общественного транспорта - больше подходит для перевозки скота. И власти ещё хотят, чтобы люди пересаживались с машин на эти ржавые корыта... Которые к тому же...
Живу в СПБ, старьё тоже хватает, трамвайные пути по городу разбиты в хлам, на машине их переезжаешь, как через траншею едешь, и у меня кроссовер, про легковые молчу.
1
2
Ответить
Stickersson
Белово
В местных новостях уже написали, что задержали директора и мастера предприятия.
У девчонки (водителя трамвая) перелом ноги, закрытая чмт и перелом правой руки. Сейчас в реанимации. В депо работает с октября прошлого года.
У трамвая из 3х систем торможения ни одна не сработала.
14
 
Ответить
9452898
Омск
autodoctor
Вот не надо бы топить за все регионы, вы просто не можете всё обо всех знать.
У нас, например, ОТ вполне приличный и постоянно обновляется.
Обновляется, безусловно, но даже в миллионном городе есть трамваи списанные в Мск.
1
1
Ответить
9452898
Омск
Владиимр
И поезда у вас самые поездатые, и самолеты у вас новые летают?))
И трамваи пустили в Братске?
Что то мне подсказывает что в Братске в плане ОТ грустнее чем у нас)
1
1
Ответить
9452898
Омск
autodoctor
А вы я смотрю шутник, батенька. Как там ваше метро поживает? Кстати, за свой город не скажу, но вот нового подвижного состава на железке заметно прибавилось. Часто езжу в последнее время, знаете ли....
Чему именно сочувствуете? Тому что метро не построили? Так его много где не построили после развала союза. А в остальном Омск не так плохо, как вам может показаться, я думаю если приедете - будете удивлены.
1
2
Ответить
3878456
Москва
Много раз бывал в Кемерово (2022-2023 раз 7), трамваи там ужасные, хуже даже омских. Ездил на трамвае маршрут 8 - это пздц.... Старые и засранные...
6
3
Ответить
Дмитрий
Омск
31683092
На новые трамваи денег нет! Всего вам доброго, хорошего настроения!
Денег нет, но вы держитесь! Чтобы не выпасть из старого трамвая
6
2
Ответить
SandroNN
Ну вот вы привели хорошую выдержку, но при этом сделали неправильный вывод. Про график ТО - отзываю, новсё остальное в силе. Цитата: "...слушатели должны знать: периодичность осмотров, ремонтов...
Ничего оне не должна знать.Она загнала вагон в депо,поставила на канаву которую ей скажет диспетчер и ушла домой,всё,дальше подвижники отогнали вагон в ремзону и там уже с вагоном разбирается мастер
4
 
Ответить
Debwer
На видео можно посмотреть . Между колесами есть магнитная тормозная колодка . По умолчанию они притягивается к рельсу и таким образом осуществляется экстренное торможение . Эта колодка не лежит на рельсе...
Сумка,ящик,кирпич не помеха для экстренного торможения,ручка контроллера переводится в крайнее тормозное положение и начинается торможение рельсовыми башмаками(либо на Татре Т3 нажимается тормозная педаль в пол)просто торможение в этом случае будет немного менее эффективным
1
 
Ответить
Илья
Тест на выживание! Ну есть экстренная система торможения на рельсовом транспорте! Растерялась девченка-машинист в салон крикнуть чтобы дернули...
Нет в трамваях стоп-крана,а кнопки как правило отключены,чтобы дорогие пассажиры не тыкали их пальчиком,надо ненадо
3
1
Ответить
Евгений
Хабаровск
SandroNN
Что значит она знала ? Она технический специалист с соответствующим уровнем знаний ?
Конечно. Что машинист метро, что машинист поезда, что вагоновожатый перед рейсом обязательно проверяют все системы, в том числе и тормоза, и принимают состав. Если что-то не работает, они докладывают. Они же не просто тупые водители, которым дали что дали и едь
1
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
В Хабаровске вообще до сих пор на ходу еще рижские РВЗ производства 60-х 70-х годов выпуска катаются, им уже по 50-60 лет. Конечно есть и новые Усть-Катавские, но их не хватает и старые все еще в ходу. А в центре Хабаровска тоже горки
2
2
Ответить
Jackson979
Зачем так сложно? Весь маршрут держать ногой педаль? Это нога отвалится. Не проще было сделать как на автомобиле. Нажал- затормозил. Плюс второй контур тормозов на подобный случай.
Педаль безопастности нужна для срабатывания одновременно всех трех видов тормозов трамвая-электродинамическог,колодочного и рельсосого -с автоматической посыпкой песком,педаль больше нужна для случая когда водителю стало плохо или не дай бог помер,но опять же надо чтобы он завалился на правую сторону и отпустил педаль,а тут 50 на 50
4
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
3865264
В Хабаровске видел недавно и во Владивостоке. Но это ладно. У нас, в Благовещенске, с 16-го года никаких не стало - соптимизировали.
В Хабаровске да, катаются еще старые ЗиУ, но есть какие-то и б/у с Москвы относительно свежие, обноски дали)))
3
2
Ответить
Debwer
Я же написал , на старых вагонах по умолчанию (т.е в обесточенном виде) тормозная колодка лежит на рельсе . Плюс добавляй рекуперативное торможение , это когда двигатель работает в режиме генератора , а в силовую схему добавлена нагрузка (резисторы) и двигатель таким образом тормозится.
Рельсовый башмак никогда не лежит на рельсе,если только он не отвалился с крепления
1
 
Ответить
Debwer
Там тормозной магистрали нет . Я думаю там вообще нет воздушных резервуаров .
Нет,только электричество,это на старинных вагонах были воздушные тормоза
 
 
Ответить
   
Сообщений: 20250
Максим Александрович.
А что вас удивляет, водительское удостоверение выдаётся с 18 лет, водитель трамвая с 21 года.
Ну результат такого подхода мы увидели, когда вчерашняя школьница угробила под сотню людей.
1
17
Ответить
freelancer
Владивосток
Допустим отказали тормоза, почему трамвай разваливаться начал?
4
3
Ответить
3878456
Много раз бывал в Кемерово (2022-2023 раз 7), трамваи там ужасные, хуже даже омских. Ездил на трамвае маршрут 8 - это пздц.... Старые и засранные...
Кемерово вообще очень странный город. Вот здесь на дроме если читаешь какой-то совсем пессимистичный упадочный пост, в котором во всем виноват Путин, то в половине случаем автор с Кемерово.

Ну и до трамвая там тоже есть что вспомнить.
2
11
Ответить
Олег Ларин
Рельсовый башмак никогда не лежит на рельсе,если только он не отвалился с крепления
Получается все же, автоматически при пропадании тока он тормозить не будет?

Рекуперативное торможение, насколько я понимаю, остановить в таком случае вряд ли может .
1
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2415
9452898
Чему именно сочувствуете? Тому что метро не построили? Так его много где не построили после развала союза. А в остальном Омск не так плохо, как вам может показаться, я думаю если приедете - будете удивлены.
Нисколько не сомневаюсь в Омске, просто сочувствовал вашему земляку с его взглядами.
По его комментарию выходило что у вас там полный капец: ржавые вёдра и всё, все,все... ))
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
3
2
Ответить
Вячеслав
Новокузнецк
Kolokolchiki_tuk_tuk
В Кемерово или в Кемерове? 🤔
В Кемерово
4
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 117
В Иркутске трамваи конечно жесть - 1-2 более менее свежих и списанных с московии, остальное еще времен брежневского перестоя. Но пока вроде бегают.
2
2
Ответить
Денис
Кемерово
Андрей Шабанов
Кемерово вообще очень странный город. Вот здесь на дроме если читаешь какой-то совсем пессимистичный упадочный пост, в котором во всем виноват Путин, то в половине случаем автор с Кемерово.

Ну и до трамвая там тоже есть что вспомнить.
Поживи тут с пяток лет - тогда и поймёшь, почему упаднические настроения у местных.
7
2
Ответить
mihail1305
Кемерово
Денис
Поживи тут с пяток лет - тогда и поймёшь, почему упаднические настроения у местных.
65-й год живу. Не рай конечно. Но приходилось бывать в других регионах, принципиальных отличий не вижу. Дети живут в Краснодаре, ездили к ним погостить. Благоустройство там не лучше. Как у нас кто-то додумался прокладывая по пустырю Московский проспект сделать по одной полосе в каждую сторону, так и там такая-же история - в новостройках инфраструктура никакая.
7
2
Ответить
16508919
Благовещенск
FreeGod
Трамвай не может взбеситься, трамвай может сломаться из-за плохого обслуживания и большого износа. Давайте называть вещи своими именами.
Трамвай отрицательно спокойный, отрицательно затормозился.
Ну или совершил жесткую остановку
4
1
Ответить
16508919
Благовещенск
Лёха
Водитель трамвая 23 года?
А что смущает? Сказать во сколько берут в машинисты поезда?
3
 
Ответить
Денис
Поживи тут с пяток лет - тогда и поймёшь, почему упаднические настроения у местных.
А зачем вы там живёте? Ну вроде невыездные времена давно в прошлом 🤔
5
2
Ответить
16508919
Благовещенск
FRLS
как она была допущена к управленю трамваем без этих знаний?
Без каких знаний???? Ты когда ВУ получал дохрена отчитывался о типах антифриза ? Или может быть о методике проверки АКПП? Или сдавал зачет по выставлению развал-схождения????
8
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 2016
Андрей Шабанов
Например, машинист поезда должен самостоятельно проверить тормозную магистраль состава и, если не ошибаюсь, проверить тормоза при трогании. Вполне возможно, у водителя трамвая есть похожая обязанность.
Она уже несколько остановок проехала. Явно изначально всё работало. Не руками же она тормозила. Неисправности возникли в пути, причем, походу, внезапно.
10
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 2016
Йцукен
а на автомобиле разве не нужно держать газ? я почему то всегда думал, что при отпускании педали газа автомобиль начинает тормозить двигателем...
Про круиз- контроль не слышали?
 
4
Ответить
16508919
Благовещенск
3865264
В Хабаровске видел недавно и во Владивостоке. Но это ладно. У нас, в Благовещенске, с 16-го года никаких не стало - соптимизировали.
В угоду маршрутникам. Потом маршрутники накопили денег на пазики. Самое смешное что муниципальная автоколонна запустила вместо тролейбусных автобусные маршруты с аналогичным названием.
1
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 2016
Олег Ларин
Педаль безопастности нужна для срабатывания одновременно всех трех видов тормозов трамвая-электродинамическог,колодочного и рельсосого -с автоматической посыпкой песком,педаль больше нужна для случая когда...
Так каким образом могли отказать все три вида тормозов в данном случае? Что-то из области фантастики.
2
 
Ответить
Van
 
Владивосток
Сообщений: 4707
MB
Вот с интернета, но видно по окружающим современным машинам, что фото не из 80-х
Тоже мне древность, у нас во Владивостоке полно таких. А что им сделается, панели алюминиевые не гниют, а электрика чинится))
2
 
Ответить
Лёха
Топки
16508919
А что смущает? Сказать во сколько берут в машинисты поезда?
Скажите, на пассажирский
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 733
Поди тормозные колодки переклепаны на 20 раз были, и главное ответит слесарь дчдя Вася, который подписал выпуск на линию
Alex_nsk
 
2
Ответить
   
Сообщений: 21
m2d
фигасе - а "ручникастопкрана" там нет? ну или как варик токоприёмник убрать?(не разбираюсь в этом поэтому спрашиваю)
Трамвай шел с горы ,или как сказали бы в Владивостоке с сопки.
1
 
Ответить
6089797
Андрей Шабанов
А зачем вы там живёте? Ну вроде невыездные времена давно в прошлом 🤔
Кузбасс лидер в СФО по общей убыли населения, за прошлый год баланс -17.1 тысяч по естественным причинам и -3.5 по миграции.
Люди уезжают потихоньку несмотря на то, что там сильны чувства привязанности к родному региону.
5
1
Ответить
23248448
Новосибирск
Debwer
На видео можно посмотреть . Между колесами есть магнитная тормозная колодка . По умолчанию они притягивается к рельсу и таким образом осуществляется экстренное торможение . Эта колодка не лежит на рельсе...
Давным давно уже эти педали отключены у всех. Ибо это дичь, постоянно держать её ногой. Конструкторы не могли ничего по умнее придумать?
 
1
Ответить
Зато если "на новых территориях" будут трамвайные пути , они и новые травмат получат, а "старым территориям" старые трамваи, мосты и прочее оставляют. И подход к сожелению не меняется, а должен быть приоритет другой! Или я не прав?
7
4
Ответить
23248448
Новосибирск
Владислав
Отказ тормозов я понять могу, но самопроизвольное открытие дверей в движении, даже с учетом того что на них в вираже кинуло несколько людей - это жуть.
Там гнильё древнее. Все расшатано, разболтано. Навалилась толпа на вираже и выдавали двери.
3
4
Ответить
23248448
Новосибирск
Evgen tomsk
Могло всё более печально закончится...
Если бы транвай на повороте с рельс сошел и прямо поехал
1
 
Ответить
23248448
Новосибирск
6089797
В Новосибирске есть метро и выделенные полосы для ОТ. Не все таким могут похвастать. Передвижение на трамвае в таких условиях меньше от пробок зависит + он может перевозить много народу. Лучше б конечно его не ликвидировать, а модернизировать и расширить.
Выделенные полосы для ОТ на 80% заставлены машинами, запаркованы. Остальные 20% используются для движения легковыми
 
 
Ответить
23248448
Новосибирск
MB
Приезжай в Новосиб, увидишь. Самые настоящие, с краской в 100 слоев
Всю жизнь думаю, прям с детства, почему нельзя эти троллейбусы отшкурить (отпесочить), отшпаклевать и покрасить красиво, как кузов автомобиля красят ??? Там реально 100 слоев краски, смотрятся ужасно.
6
1
Ответить
Йцукен
Волгоград
Jackson979
Про круиз- контроль не слышали?
мы не о круиз контроле говорим
 
 
Ответить
 
Алматы
Сообщений: 154
Груха
а к нам во Владивосток прислали "новые" трамваи с царствия Московия, которые там "отходили" 20-30 лет. чет страшно стало даже приближаться к таким "новым"
Их вам не прислали, а ВАША администрация их прикупила на распродаже...
Если НАГЛЕТЬ, то быстро и ни кому НЕ МЕШАЯ!
Делай добро и бросай его в воду!
4
3
Ответить
 
Алматы
Сообщений: 154
Какова статистика по происшествиям с трамваями?
уверен статистика лучше, чем у таксистов....
что вопите?
в жизни всякое бывает, людей конечно жалко, здоровья пострадавшим , упокоения погибшим.
Если НАГЛЕТЬ, то быстро и ни кому НЕ МЕШАЯ!
Делай добро и бросай его в воду!
3
3
Ответить
6089797
Subarist-Ravovod
Их вам не прислали, а ВАША администрация их прикупила на распродаже...
В вопросе разобраться надо прежде чем как-то комментировать
https://tass.ru/v-strane/7491087
2
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1444
Олег Ларин
Нет,только электричество,это на старинных вагонах были воздушные тормоза
Почему она не должна была отключать токоприёмник?
У кого пряник, тот и на коне.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1555
23248448
Давным давно уже эти педали отключены у всех. Ибо это дичь, постоянно держать её ногой. Конструкторы не могли ничего по умнее придумать?
Раньше не было бортовых компьютеров , камер с системами антисна и т.д . И заметь , эта педаль прекрасно работала , подобные дтп с неуправляемым трамваем единичны .
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1131
Груха
а к нам во Владивосток прислали "новые" трамваи с царствия Московия, которые там "отходили" 20-30 лет. чет страшно стало даже приближаться к таким "новым"
нам проще, у нас трамваи отделены от дороги, правда есть крутой спуск на луговую..
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1131
FreeGod
Трамвай не может взбеситься, трамвай может сломаться из-за плохого обслуживания и большого износа. Давайте называть вещи своими именами.
остается задать следующий вопрос....почему плохое обслуживание и большой износ? и куда делись деньги? и почуму мне кажется, что деньги не были украдены, они поосто не дошли....они наверное там же где деньги на прорванные дамбы и прорванные трубы.....
2
1
Ответить
MB
В Питере же говорили про новые технологии и скоростные поезда. Вот уже испытания начались...
На самом деле, не смешно. Там уже погибший как минимум один очно есть. Соболезнуем
И правильно сделают, в данной ситуации она как водитель трамвая при отказе тормозов обязана была отпустить кондуктор (то есть отключиться от проводов, и тогда трамвай начал бы тормозить императивно двигателями) , а также в любом трамвае есть дополнительно ручной тормоз специальный такой маховик с ручкой который крутить надо и тогда на рельс опускается тормозные башмаки. А она этого судя по всему не чего не сделала.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1351
23248448
Всю жизнь думаю, прям с детства, почему нельзя эти троллейбусы отшкурить (отпесочить), отшпаклевать и покрасить красиво, как кузов автомобиля красят ??? Там реально 100 слоев краски, смотрятся ужасно.
Потому что это денег стоит. Которые отразятся на стоимости проезда.
 
 
Ответить
9883250
23248448
Давным давно уже эти педали отключены у всех. Ибо это дичь, постоянно держать её ногой. Конструкторы не могли ничего по умнее придумать?
На педали кирпич, что б нога не уставала. На ходу отваливается ручка управления ( не помню как называется. вывалилась из шлицов, отломилась тяга и т.п.) . Сигнал на торможение не приходит, педаль экстренного торможения нажата. Паника. Отановка.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1351
Андрей Шабанов
А зачем вы там живёте? Ну вроде невыездные времена давно в прошлом 🤔
А что, в том вашем прошлом люди из Сибири не могли уехать жить к вам в Москву, что ли?
Могли. И уезжали.
И сейчас уезжают. Но не все могут. Да не все и хотят. По разным причинам.
1
 
Ответить
Илья Иваненко
mihail1305
65-й год живу. Не рай конечно. Но приходилось бывать в других регионах, принципиальных отличий не вижу. Дети живут в Краснодаре, ездили к ним погостить. Благоустройство там не лучше. Как у нас кто-то додумался...
С чего там по одной полосе? Там 3 полосы
1
1
Ответить
ZABOIKRAS
Хабаровск
По всему Кузбассу, в тех городах где ходят трамваи, необходима не только модернизация подвижного состава, но и трамвайных путей!
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Kolokolchiki_tuk_tuk
В Кемерово или в Кемерове? 🤔
В Кемерове
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Сергей
В легендарном Чехославацком трамвае Tatra так двери бы не распахнулись. В 60е годы делали лучше.
Так это трамвай почти из той же эпохи
 
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
MB
Спортивную в Новосибе неспроста сдать не могут. Полагаю, никто на себя ответственность брать не хочет, подписывая сдачу. Ибо приближенные знают, что там и как построено. Сейчас эксплуатантов этого трамвая...
Никаких врагов не надо с таким руководством
3
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
MB
Трамвай в том виде, в каком он существует в сибирских городах, лучше бы вообще ликвидировать. Небезопасный, некомфортный. Все разваливается, рельсы кривые, вагоны - лохмотья полные.
В Нске они вообще пустые ездят
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Slonik_Smile
Сиди дома.
Потолок обвалится
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
31683092
На новые трамваи денег нет! Всего вам доброго, хорошего настроения!
Зато на территории полно денег
1
1
Ответить
mihail1305
Кемерово
Илья Иваненко
С чего там по одной полосе? Там 3 полосы
От кольца мимо кадетского училища по одной полосе в каждую сторону, причем от дороги до училища и домов на другой стороне метров по сто.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2053
Знаете 1980
Зато если "на новых территориях" будут трамвайные пути , они и новые травмат получат, а "старым территориям" старые трамваи, мосты и прочее оставляют. И подход к сожелению не меняется, а должен быть приоритет другой! Или я не прав?
Это от региональных властей зависит
 
 
Ответить
31683092
23248448
Всю жизнь думаю, прям с детства, почему нельзя эти троллейбусы отшкурить (отпесочить), отшпаклевать и покрасить красиво, как кузов автомобиля красят ??? Там реально 100 слоев краски, смотрятся ужасно.
Там как и во флоте, на слоях краски только всё и держится )))
1
 
Ответить
Илья Иваненко
mihail1305
От кольца мимо кадетского училища по одной полосе в каждую сторону, причем от дороги до училища и домов на другой стороне метров по сто.
А сколько надо? До училища нормально, до домов тоже. От пересечения с Волгоградской 3 полосы. А до кольца 3 калеки с шалготарьяна едут.
 
 
Ответить
207851797
3878456
Много раз бывал в Кемерово (2022-2023 раз 7), трамваи там ужасные, хуже даже омских. Ездил на трамвае маршрут 8 - это пздц.... Старые и засранные...
Зато дороги у вас в Омске - это отдельная история. Яма на яме по всему городу. Вся Россия знает о состоянии ваших Омских дорог, а ты тут до трамваев в Кемерово докопался.
 
1
Ответить
23248448
Новосибирск
207851797
Зато дороги у вас в Омске - это отдельная история. Яма на яме по всему городу. Вся Россия знает о состоянии ваших Омских дорог, а ты тут до трамваев в Кемерово докопался.
В Омске не бывал, но готов поспорить, что Новосибирские дороги, в плане ям, дадут фору Омским, ибо куда уж хуже?
1
1
Ответить
23248448
Новосибирск
Subarist-Ravovod
Какова статистика по происшествиям с трамваями?
уверен статистика лучше, чем у таксистов....
что вопите?
в жизни всякое бывает, людей конечно жалко, здоровья пострадавшим , упокоения погибшим.
В жизни то бывает всякое, но какое это имеет отношение к разгильдяйству в трамвайном парке?
Не нужно конкретные нарушения списывать на случай. Если бы трамвай получал своевременное обслуживание и проходил контроль, перед выпуском на линию, ничего бы не случилось.
 
 
Ответить
23248448
Новосибирск
Debwer
Раньше не было бортовых компьютеров , камер с системами антисна и т.д . И заметь , эта педаль прекрасно работала , подобные дтп с неуправляемым трамваем единичны .
Автобусы как-то ездят без перманентно нажатой педали и норм всё. Фуры по трассе тоже как-то ездят на круизе. При этом никаких там систем, определяющих усталость водителя нет.
Зачем на трамвае делать такую педаль? Яж явно можно как-то иначе придумать ну и стоп-кран в салоне сделать, если уж прям всё плохо, пассажиры дернут.
 
1
Ответить
23248448
Новосибирск
Дмитрий Панков
И правильно сделают, в данной ситуации она как водитель трамвая при отказе тормозов обязана была отпустить кондуктор (то есть отключиться от проводов, и тогда трамвай начал бы тормозить императивно двигателями)...
23 года девке, что ты думаешь она там сделает?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8800
Андрей Шабанов
Кемерово вообще очень странный город. Вот здесь на дроме если читаешь какой-то совсем пессимистичный упадочный пост, в котором во всем виноват Путин, то в половине случаем автор с Кемерово.

Ну и до трамвая там тоже есть что вспомнить.
Погодите, процесс трансформации страны в Кемерово, а затем в Магадан уже запущен и его не остановить. Через пару лет сами сможете ответить на свой вопрос.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
1
1
Ответить
Californinsk
Андрей Шабанов
Кемерово вообще очень странный город. Вот здесь на дроме если читаешь какой-то совсем пессимистичный упадочный пост, в котором во всем виноват Путин, то в половине случаем автор с Кемерово.

Ну и до трамвая там тоже есть что вспомнить.
Ничего странного. Весь регион изрыт ужасными карьерами, которых не было ещё совсем недавно. После " случайных" чуть ли не ежемесячных взрывах шахт, решено было копать... Необыкновенно эффективно, БелАЗы вывозят руду со дна карьера, соляра текет огромной рекой, про экологию в таких случаях лучше вообще не вспоминать. Это плюс ещё варварский вывоз прекрасного хвойного леса. Раньше, и это действительно так, деньги хоть оставались в регионе на зарплаты и развитие, а сейчас,думаю понятно куда они плывут. Это так, вкратце. Как вам, нравится такое. Но если смотреть первый канал, то да, всё отлично...
2
 
Ответить
Stickersson
Белово
23248448
В Омске не бывал, но готов поспорить, что Новосибирские дороги, в плане ям, дадут фору Омским, ибо куда уж хуже?
В Омске дороги получше. В новосибе дороги просто жесть. Зимой такая глубокая колея, что можно руль отпустить и машина сама едет и поворачивает на перекрёстках как по рельсам.
1
 
Ответить
Саеныч
Погодите, процесс трансформации страны в Кемерово, а затем в Магадан уже запущен и его не остановить. Через пару лет сами сможете ответить на свой вопрос.
Да если вас слушать, то этот процесс уже 30 лет, да и вообще достигли два еще в 90х. Так что это какой-то ваш личный процесс, обслуживайте его
 
 
Ответить
Californinsk
Ничего странного. Весь регион изрыт ужасными карьерами, которых не было ещё совсем недавно. После " случайных" чуть ли не ежемесячных взрывах шахт, решено было копать... Необыкновенно эффективно,...
Тем не менее, обычно люди находят способы радоваться жизни даже в куда как более тяжелых условиях. В конце концов, в этом суть природы.
 
 
Ответить
31389606
9842977
Жесть..
Не, норм
 
 
Ответить
26386673
Потому-что зеленый летел, а желтый возможно стоял.
По нормам безопасности, эти поручни де должны вырываться. Дело не летел и стоял, они должны быть закреплены к несущим конструкциям трамвая, а тут их повырывало.
 
 
Ответить
26386673
Шерегеш
111 11
По нормам безопасности, эти поручни де должны вырываться. Дело не летел и стоял, они должны быть закреплены к несущим конструкциям трамвая, а тут их повырывало.
Никакие нормы безопасности не расчитаны на то чтобы трамвай влетел в препятствие со скоростью для него не естественной.Увсего есть предел.
 
 
Ответить
Денис
Кемерово
Андрей Шабанов
А зачем вы там живёте? Ну вроде невыездные времена давно в прошлом 🤔
Я уже сани готовлю, в августе исход.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1555
23248448
Автобусы как-то ездят без перманентно нажатой педали и норм всё. Фуры по трассе тоже как-то ездят на круизе. При этом никаких там систем, определяющих усталость водителя нет. Зачем на трамвае делать...
Это рельсовый транспорт .
 
 
Ответить