АВТОВАЗ перезапустил массовое производство Ларгусов

АВТОВАЗ перезапустил массовое производство Ларгусов

15 Мая 2024 | 11265 просмотров
Вам нравятся эти автомобили?
559 (54%)
473 (46%)

АВТОВАЗ 15 мая перезапустил массовое производство фургонов и универсалов Lada Largus — теперь их делают на заводе «Лада Ижевск».

Напомним, до 2022 года Ларгусы делали в Тольятти, на основных мощностях АВТОВАЗа. Производство семейства было приостановлено в связи с прекращением поставок критически важных компонентов со стороны Renault. В дальнейшем АВТОВАЗ принял решение об импортозамещении деталей для Ларгуса, а заодно о переносе выпуска модели в Ижевск — для разгрузки тольяттинской площадки.

В 2022-2023 годах АВТОВАЗ выпускал эпизодические партии Ларгусов — из складских запасов компонентов.

Производство Ларгусов возобновилось с бензиновых модификаций — с конвейера сейчас сходят и пассажирские универсалы, и грузовые фургоны. Пока машины оснащают только 90-сильными 8-клапанными моторами ВАЗ-11182, позднее пойдут машины и с 106-сильным 16-клапанником ВАЗ-21127. Ориентировочно в сентябре-октябре 2024-го стартует выпуск чисто электрической модификации e-Largus.

В рамках «выселения» Ларгуса из Тольятти в Ижевске разместили даже штамповку кузовных элементов — на месте делают крыши, двери, крылья, капоты, боковины. До конца года список штампуемых в Удмуртии панелей пополнится  другими крупными и средними деталями. Это значительно снизит расходы на логистику.

Сварка кузовов осуществляется на роботизированных комплексах.

Продажи Ларгусов 2024 года стартуют в ближайшие недели, потребителям сразу предложат выбор из пяти цветов кузова — белый, черный металлик («Пантера»), светло-серый металлик («Платина»), темно-серый металлик («Борнео») и серо-коричневый металлик («Кориандр»).

Стартовая стоимость пассажирских универсалов составит 1 660 000 рублей. Фургоны, как ни странно, будут дороже — от 1 670 000 рублей. Полный прайс-лист опубликуют позднее.

С возобновлением выпуска Ларгуса АВТОВАЗ «воскресил» весь свой модельный ряд (за вычетом XRAY, который окончательно канул в Лету в 2022-м).

До конца года на «Лада Ижевск» соберут 50 тысяч Ларгусов (включая электрические), план на 2025-й — 100 тысяч машин.

Возобновление производства Lada Largus, Ижевский автозавод, 15 мая
Возобновление производства Lada Largus, Ижевский автозавод, 15 мая
 
Возобновление производства Lada Largus, Ижевский автозавод, 15 мая. Фото: телеграм-канал ИА «Сусанин» / https://t.me/susaninudm
Возобновление производства Lada Largus, Ижевский автозавод, 15 мая. Фото: телеграм-канал ИА «Сусанин» / https://t.me/susaninudm
 
Возобновление производства Lada Largus, Ижевский автозавод, 15 мая. Фото: телеграм-канал ИА «Сусанин» / https://t.me/susaninudm
Lada Largus, пассажирский универсал
 
Lada Largus, грузовой фургон
 

Комментарии

    
Москва
Сообщений: 1874
за это корыто такие деньги, привычно уже в принципе, но факт есть факт
335
99
Ответить
23729742
Редкая хорошая новость. Спасибо
188
87
Ответить
22881151
Зеленогорск
За такие деньги продажи будут не бодьшие🤔
99
150
Ответить
30435201
Хорошие новости
121
44
Ответить
  
Сообщений: 14670
Цена от 1,66 млн адекватная по сегодняшним меркам? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
177
602
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дым то для чего запустили на презентации? Как будто новую модель выпустили.
145
62
Ответить
  
Сообщений: 14670
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дым то для чего запустили на презентации? Как будто новую модель выпустили.
Эффектно?
Продам уши от мертвого осла.
37
43
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2179
А че они коптят так?Норма Евро-7?
Мой отзыв: Nissan Note 2008
56
41
Ответить
  
Сообщений: 14670
Чтобы вы купили Ларгус или Весту-универсал? Ларгус +, Весту -
Продам уши от мертвого осла.
109
204
Ответить
Max Almazov
Дачия логан универсал почти по цене Монжарика в Китае. Офигенный технологический суверенитет
249
76
Ответить
22881151
За такие деньги продажи будут не бодьшие🤔
К сожалению большие в Мск например эти сараи используются как патрульные машины полиции, да и мелкого развозного фургона тоже нет расхватают как пирожки.
50
45
Ответить
Александр
Новосибирск
А чтобы хорошо покупали - поднимем другим утиль.
156
52
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 861
АБАЛДЕЕЕЕТЬ. продавать 18 летнюю Дачию по ценнику в 2+ мульта... это прям надо уметь.
точнее не уметь, нужно всего лишь увеличить утильпобор.
TITAN
190
76
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17320
Ларгус в Тольятти, Весту - в Ижевск. Потом - наоборот, рокировка. Так повторять каждые 2 года. Утиль 1 раз в год поднимать в 2 раза. Вот он готовый рецепт экономического прорыва в автомобилестроении.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
209
56
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2179
de_TRUENO
АБАЛДЕЕЕЕТЬ. продавать 18 летнюю Дачию по ценнику в 2+ мульта... это прям надо уметь.
точнее не уметь, нужно всего лишь увеличить утильпобор.
Ты забыл добавить,что в Японии за эти деньги можно взять Хайса,в США Форд Ф-150,а в Англии позолоченный Роллс-Ройс.
158
33
Ответить
fedel топорики
Рязань
Цен таких не будет. "До прилавка" дойдет с прайсом 2++ Продажи мизерные, а им не надо. А надо, чтобы люди привыкли к Ларгусу за два с хвостиком, тогда и Гранты будут покупать за полтора и выше.
83
55
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4273
Если официальная цена такая, значит у дилера будет стоить от 2 млн. Как в случае с грантой, пишут про цену которой нет ни в одном салоне.
58
54
Ответить
fedel топорики
Рязань
@lex M@re
Ты забыл добавить,что в Японии за эти деньги можно взять Хайса,в США Форд Ф-150,а в Англии позолоченный Роллс-Ройс.
Поговаривают, в Америге, Форды бомжам прямо у метро раздают. Уже и бомжи закончились, а Форды некуда девать.
115
62
Ответить
Самое интересное что это дача логан 1 универсал ,на агрегатах советских времен,которая позиционировалась 20 лет назад как авто за 5000€.А вы кушайте за два ляма в салонах,то есть 20000€ ..
113
71
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1759
И при таких ценах их будут покупать. Ведь ничего другого просто нет.
Кстати, цвет Пантера- обычный чёрный, не металлик! Дром, исправьте.
70
3
Ответить
а
Ижевск
Вот такая цена рублю
36
54
Ответить
30435201
22881151
За такие деньги продажи будут не бодьшие🤔
Ванную на них будут очереди
64
18
Ответить
xDrive
это с разрешения Рено или это теперь украденная разработка?
24
63
Ответить
18576494
Осталось девятку на конвейер вернуть
52
52
Ответить
17764131
Max Almazov
Дачия логан универсал почти по цене Монжарика в Китае. Офигенный технологический суверенитет
Ну так сделай что-нибудь!
50
56
Ответить
6401478
Ровеньки
двигатель слабоват
20
23
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3915
Лучше бы Хрей запустили. Настоящий кроссовер был.
41
73
Ответить
АМК
Что касается корыта - в Москве на грузовых Ларгусах водители наваливают некисло, не каждый таксист или иномарка могут ща ними угнаться. Один даже на крышу умудрился Ларгус положить перед постом ГИБДД.
Что касается Ижевска - исторически ИЖ412ИЭ был более качественно собран чем более "современный" Москвич 2140. Надеюсь эта традиция продолжится.
76
15
Ответить
31044797
Эх а я еще помню ларгусы по 600-700 тысяч и даже тогда это казалось дорого...были времена...
83
3
Ответить
АМК
30435201
Ванную на них будут очереди
Уже.
45
10
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
С учетом предыдущих новостей, как «Наша» ЛАДА повышает утильсбор, мне кажется из принципа надо перестать покупать!!! Ладно бы утильсбор повышали на ввозимые авто, так нет! На произведенные внутри страны тоже. И какой смысл тогда вообще, тем же китайцам организовывать производство!? Уже и привозить призадумаются. И самое интересно из предыдущих статей я так понял, что и на нас ляжет и уже лежит утильсбор и отдельно автопроизводителю его компенсируют из бюджета. И при этом это всё ещё и улучшать не хотят!!!
50
49
Ответить
     
Сообщений: 2114
ПАЛАСИО
Цена от 1,66 млн адекватная по сегодняшним меркам? Да+, нет-
По сегодняшним меркам они и три ляма могут выкатить, не удивлюсь...
23
32
Ответить
Вадим Варенцов
22881151
За такие деньги продажи будут не бодьшие🤔
Что за бред? весту же покупают за эти день чего бы ларгус не покупать Причём веста 5 местная только а ларгус может быть и 7 местным.
67
7
Ответить
 
Сообщений: 6196
"план на 2025-й — 100 тысяч машин".
Их еще продать надо. Не факт, что получится.
Но если как Москвич - скинут 500-700 тыс, то может и смогут.
39
7
Ответить
Стас Широков
Барнаул
На сколько хватит машинокомплектов?
Два месяца повыпускают и встанет производство
10
40
Ответить
Golf
Омск
fedel топорики
Поговаривают, в Америге, Форды бомжам прямо у метро раздают. Уже и бомжи закончились, а Форды некуда девать.
там бомжи по убеждению и лени. и пособие у них поболее чем здесь у многих зп.
38
49
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17320
Вообще по поводу смены мест производства Весты-Ларгуса на ум приходит анекдот, в котором при уменьшении числа клиентов не кровати двигали, а обслуживающий персонал меняли. Так вот Ваз и все наше правительство занимается передвижкой кроватей уже который год.
29
29
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1874
Golf
там бомжи по убеждению и лени. и пособие у них поболее чем здесь у многих зп.
и еще они почти все наркоманы, и на них тратит по 6 тыс. долларов в месяц
6
16
Ответить
LucaBertone
Давайте объективно, Логан-1, он же Ларгус - это машина даже не для стран 3го мира это машина для стран еще стоящих одной ногой в каменном веке, это популярное авто в Индии и Иране, странах где есть проблемы с центральной канализацией и доступом к воде, электричеству, медицине. И у нас вот эту нелепую телегу 20 летней давности в такой помпой "возражают", да еще уверен наполовину из китапйских запчастей как и Весту, просто слов нет. Скоро нас и Иран и Индией обойдут...
64
58
Ответить
Сорок пятый
Томск
18576494
Осталось девятку на конвейер вернуть
Бери тут по случаю есть https://auto.drom.ru/magnitogo...
2
5
Ответить
11387555
судя по цене румынские детали заменили на инопланетные
28
29
Ответить
17230003
"Стартовая стоимость пассажирских универсалов составит 1 660 000 рублей. Фургоны, как ни странно, будут дороже — от 1 770 000 рублей. Полный прайс-лист опубликуют позднее."
Офигенно, за почти 27 месяцев рост РРЦ с 805 500 до 1 660 000 рублей. ***** у автоваза не треснет?
43
29
Ответить
17230003
LucaBertone
Давайте объективно, Логан-1, он же Ларгус - это машина даже не для стран 3го мира это машина для стран еще стоящих одной ногой в каменном веке, это популярное авто в Индии и Иране, странах где есть проблемы...
"Самыми же продаваемыми моделями в 2023 году в Индии стали автомобили Suzuki Vitara. В 2023 году было реализовано 283 975 автомобилей Suzuki Vitara. На втором месте идут автомобили Suzuki Swift с показателем в 203 469 автомобилей. Также в ТОП-5 вошли такие автомобили как Suzuki Wagon R (201 301 автомобиль), Suzuki Baleno (193 989 автомобилей), Tata Nexon (170 311 автомобилей)."

Да да, популярное авто в Индии, стоящей одной ногой в каменном веке.
31
22
Ответить
Стас Широков
Барнаул
LucaBertone
Давайте объективно, Логан-1, он же Ларгус - это машина даже не для стран 3го мира это машина для стран еще стоящих одной ногой в каменном веке, это популярное авто в Индии и Иране, странах где есть проблемы...
Все верно
В машине нет даже нет таких базовых современных элементов удобств как сенсорный блок климат-контроля, цифровая приборка, выдвижные ручки дверей, панорама

Позорище короче

Уж лучше на органик лошадиной тяге передвигаться
15
51
Ответить
Виктор 911
23729742
Редкая хорошая новость. Спасибо
В чем позитивность новости? За такую цену, что за них просят - безумие
45
33
Ответить
Алексей
de_TRUENO
АБАЛДЕЕЕЕТЬ. продавать 18 летнюю Дачию по ценнику в 2+ мульта... это прям надо уметь.
точнее не уметь, нужно всего лишь увеличить утильпобор.
1,7 же написано, где 2+?
33
20
Ответить
Сергей 54
Куйбышев
на автомате будет или на палке? а меня электричка заинтересовала,только что то данных вообще ни каких не предоставили.
8
8
Ответить
     
Сообщений: 2786
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дым то для чего запустили на презентации? Как будто новую модель выпустили.
Они без каталиков видать, просто завели одну для проверки и дали газу.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
14
14
Ответить
SadSam
Петрозаводск
«Откопать стюардессу!» (с)
17
22
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Первый логан по цене третьего кашкая) восхитительно) надо ещё увеличить утиль!
29
27
Ответить
SadSam
Петрозаводск
17230003
"Стартовая стоимость пассажирских универсалов составит 1 660 000 рублей. Фургоны, как ни странно, будут дороже — от 1 770 000 рублей. Полный прайс-лист опубликуют позднее."
Офигенно, за почти 27 месяцев рост РРЦ с 805 500 до 1 660 000 рублей. ***** у автоваза не треснет?
Не треснет.
15
14
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1759
31044797
Эх а я еще помню ларгусы по 600-700 тысяч и даже тогда это казалось дорого...были времена...
Эх, а я ещё помню АИ-92 по 2руб.20коп…
Вот были времена! Правда, и денег особо не было
29
5
Ответить
Стас Широков
Барнаул
В эти деньги лучше пробоксика выхватить из-под японца
16
35
Ответить
Вячеслав
Москва
Январь 2013 года брали фургон за 341000
13
10
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
DarkMatter
за это корыто такие деньги, привычно уже в принципе, но факт есть факт
А что можно купить «за такие деньги»?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
25
10
Ответить
BrickGamer
LucaBertone
Давайте объективно, Логан-1, он же Ларгус - это машина даже не для стран 3го мира это машина для стран еще стоящих одной ногой в каменном веке, это популярное авто в Индии и Иране, странах где есть проблемы...
Давайте обьективно: для бизнеса это отличный автомобиль. Неприхотливый, со всеядной подвеской, вместительный. Взял такой в 2021, теперь жалею, что не взял сразу два. То, что производство возобновили - однозначно хорошая новость. А вторая страна мира, третья, десятая, Иран - не Иран... Ларгус деньги зарабатывает.
49
14
Ответить
   
Средний
Сообщений: 543
Молодцы. 20летний убогий автомобиль для стран третьего мира, "улучшенный" вазовским движком и коробкой, продается от 17300 евро в комплектации барабан.
Меж тем в Германии такого же размера современный универсал Дачия Джоггер продается от 17900 евро, комплектация намного превосходит ларгус.
Надо еще утильсбор поднять. Чтобы от 2 млн. пустой Ларгус продавать, чего уж мелочиться-то. Верной дорогой идем, слава отечественному автопрому.
Мой отзыв: Лада Калина 2014
26
24
Ответить
10835736
Москва
@lex M@re
Ты забыл добавить,что в Японии за эти деньги можно взять Хайса,в США Форд Ф-150,а в Англии позолоченный Роллс-Ройс.
20 тысяч зелёных позолоченный Ролс Ройс?
22
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8422
Поджог Сараев
Ларгус в Тольятти, Весту - в Ижевск. Потом - наоборот, рокировка. Так повторять каждые 2 года. Утиль 1 раз в год поднимать в 2 раза. Вот он готовый рецепт экономического прорыва в автомобилестроении.
Аурус забыл. Через пять лет провести рестайлинг, а конвейер так и не запустить
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
9
14
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8422
xDrive
это с разрешения Рено или это теперь украденная разработка?
Так выкупили права на В0 ещё лет 10 назад. Только собирать не из чего было последний год
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
11
10
Ответить
   
Москва
Сообщений: 881
Помню смотрел как то его , тысяч 330-350 был, точно не помню. Не купил.
7
10
Ответить
Роман
Омск
31044797
Эх а я еще помню ларгусы по 600-700 тысяч и даже тогда это казалось дорого...были времена...
когда-то мы за 400+ брали с салона новый
5
7
Ответить
"С возобновлением выпуска Ларгуса АВТОВАЗ «воскресил» весь свой модельный ряд" (с)

Не воскресил, а гальванизировал труп. Когда берут Весту с японским движком и вариатором и пихают в него движок от "девятоса" на "палке", попутно вернув выгнанных ранее ссаными тряпками поставщиков бракоделов (по типу Балаково и прочих) и припорошил все китайским ной-неймом вместо Бош - это можно назвать разными словами. Матерными в основном. Но не словом воскрешение.
32
23
Ответить
Richter
Гы-гы 2014-й - 4500$, 24-й 18000$, эка инфлюирует американская валюта. ))
14
17
Ответить
николай
Шарыпово
Дым на презентации это от выхлопа этих автомобилей?
6
11
Ответить
Dmitry Saveliev
Могли бы и подороже сделать. Надеюсь, поднимут цены на него до 2 млн к новому году. Утиль подняли, на рынке конкурентов нет, гуляй рванина! А многодетные семьи как-нибудь на электричках поездят
6
10
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16380
Поздравляю коллектив АвтоВАЗа с таким достижением!
Хорошая новость! Планы на 100 тыс штук тоже хорошие и Минпромторг поможет с их достижением кратным повышением утильсбора. Так что исполнению планов ничто не помешает. Мы уверенно смотрим в будущее. :)
Путешествуйте!
10
16
Ответить
Денис
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дым то для чего запустили на презентации? Как будто новую модель выпустили.
Это горит одно место у "фанатов" нашепрома.
10
22
Ответить
Денис
Новосибирск
Дуремар .
Самое интересное что это дача логан 1 универсал ,на агрегатах советских времен,которая позиционировалась 20 лет назад как авто за 5000€.А вы кушайте за два ляма в салонах,то есть 20000€ ..
на агрегатах 412 москвича
3
17
Ответить
DimaZabelich
Новосибирск
Откройте сайт дачии в европе. Написано Дачия Джоггер цена от 16990 евро. По нынешнему курсу - 1 680 000. Так вот. Справедливая это цена? Считаю, что в евро справедливая, в рублях - конечно нет.
+ справедливая в евро
- несправедливая в рублях
8
10
Ответить
Денис
Новосибирск
BrickGamer
Давайте обьективно: для бизнеса это отличный автомобиль. Неприхотливый, со всеядной подвеской, вместительный. Взял такой в 2021, теперь жалею, что не взял сразу два. То, что производство возобновили -...
На складах часто вижу Ларгусы, а вот пробоксы, ад и другие "неубиваемые" которые якобы лучше взять, что-то не видно.
25
12
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Midshipman
Молодцы. 20летний убогий автомобиль для стран третьего мира, "улучшенный" вазовским движком и коробкой, продается от 17300 евро в комплектации барабан. Меж тем в Германии такого же размера современный...
То есть цена у нашего вполне, а отличия только в нюансах комплектации?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
18
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
Фургон то без салона и дверей, почему дороже?)))
13
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 869
Max Almazov
Дачия логан универсал почти по цене Монжарика в Китае. Офигенный технологический суверенитет
ну-да, ну-да, вы купите Можарик в Китае + номера на него от 7 до 15 тыр $, как аук сложится, а потом о цене Ларгуса можно поговорить. Цену нужно сравнивать в своей стране с учетом стоимости машины и стоимости ее владения, у нас Монж от 4 лямов, Ляргус от 1,66 и да в Монжарика вы мешки с картохой вряд ли складывать будете, хотя уникумов грузящих в Ягуар стройматериалы я видел.
22
8
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 869
xDrive
это с разрешения Рено или это теперь украденная разработка?
это купленная еще при Рено платформа со всеми потрохами, а с учетом ВАЗовского движка и замены зряпчестей от Рено на то же самое с Китая, то Рено до этого Ларгуса до Звезды.
18
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 869
Richter
Гы-гы 2014-й - 4500$, 24-й 18000$, эка инфлюирует американская валюта. ))
официальная инфляция в США от ФРС за 2023г что-то около 8%, потребительская выше))) продолжайте Гы-Гы-кать)))
21
8
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 869
Киргиз
Фургон то без салона и дверей, почему дороже?)))
железа больше))) а вообще все коммерческие варианты авто всегда дороже, на них не 5-ю точку возят, а деньги зарабатывают.
19
2
Ответить
radiator55
Судя по новостям про повышение цен на авто, повышения утильсбора, да и вообще глядя на цены на вазовское отродье - нас ждет девальвация. Ну не может "полуларгус" из вазовских запчастей стоить 20 тысяч долларов. С двигателем от "восьмерки" на 90 л.с и воющей коробкой. Не может и всё! Не бывает так! А стоить он должен максимум 10-12 тысяч долларов. Это значит курс по 150 за бакс.
13
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Эффектно?
Как на концертах Вадима Казаченко
3
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
radiator55
Судя по новостям про повышение цен на авто, повышения утильсбора, да и вообще глядя на цены на вазовское отродье - нас ждет девальвация. Ну не может "полуларгус" из вазовских запчастей стоить...
На закрытом рынке он может и 50тыс$ стоить
13
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
DimaZabelich
Откройте сайт дачии в европе. Написано Дачия Джоггер цена от 16990 евро. По нынешнему курсу - 1 680 000. Так вот. Справедливая это цена? Считаю, что в евро справедливая, в рублях - конечно нет.
+ справедливая в евро
- несправедливая в рублях
Что такое справедливая цена? В сентябре картошка дешёвая а в апреле дорогая, это справедливо? При высокой насыщенность и конкуренции приходится работать в убыток порой и закрываться это справедливо?))) а если дотянул до перемен где возник дефицит почему бы не отбить предыдущие лишения пока есть возможность
11
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
Иван 1980
Лучше бы Хрей запустили. Настоящий кроссовер был.
Веста кросс красивее была и характеристики те же
12
2
Ответить
fedel топорики
Рязань
Киргиз
Фургон то без салона и дверей, почему дороже?)))
Потому что К - коммерческий!
4
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
Денис
На складах часто вижу Ларгусы, а вот пробоксы, ад и другие "неубиваемые" которые якобы лучше взять, что-то не видно.
Им некогда, они на разборках детали примеряют
18
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
Gadina16
ну-да, ну-да, вы купите Можарик в Китае + номера на него от 7 до 15 тыр $, как аук сложится, а потом о цене Ларгуса можно поговорить. Цену нужно сравнивать в своей стране с учетом стоимости машины и стоимости...
У меня прям сейчас цемент и краска на дачу в Туареге)))
15
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Стас Широков
Все верно
В машине нет даже нет таких базовых современных элементов удобств как сенсорный блок климат-контроля, цифровая приборка, выдвижные ручки дверей, панорама

Позорище короче

Уж лучше на органик лошадиной тяге передвигаться
В машине есть ЕСП?
Есть круиз?
А без сенсорного управления климат нормальный там есть? Ну такой что бы выставил 19 и ни летом ни зимой не приходилось подкручивать?

А вообще там климат есть, кстати? Я как-то не слежу за комплектациями ларгуса…
3
16
Ответить
SadSam
Петрозаводск
BrickGamer
Давайте обьективно: для бизнеса это отличный автомобиль. Неприхотливый, со всеядной подвеской, вместительный. Взял такой в 2021, теперь жалею, что не взял сразу два. То, что производство возобновили -...
Беда не в том что он древний. Беда в том что он дорогой.
6
15
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 869
Киргиз
У меня прям сейчас цемент и краска на дачу в Туареге)))
цемент и краска нормально кладутся в резиновый поддон багажника, ну или пленочку постелил и норм, а вот двери и профиля нужно пихать, я сам дверьми занимаюсь и цирка насмотрелся на экономистах 600-700 руб. на доставку отдать за ГАЗель, нееее, мы будем это в кожаный салон Патрола пихать или в Ягуар, эпичнее всего это дверной погонаж в лючок для длинномера в Мерседесе SLS)))
17
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
DimaZabelich
Откройте сайт дачии в европе. Написано Дачия Джоггер цена от 16990 евро. По нынешнему курсу - 1 680 000. Так вот. Справедливая это цена? Считаю, что в евро справедливая, в рублях - конечно нет.
+ справедливая в евро
- несправедливая в рублях
Джоггер современнее и оснащеннее ларгуса в ту же цену… и это при том, что там зарплаты выше а ресурсы дороже.
4
17
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Киргиз
Фургон то без салона и дверей, почему дороже?)))
Потому что востребование бизнесом.
3
10
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Gadina16
ну-да, ну-да, вы купите Можарик в Китае + номера на него от 7 до 15 тыр $, как аук сложится, а потом о цене Ларгуса можно поговорить. Цену нужно сравнивать в своей стране с учетом стоимости машины и стоимости...
При чем тут цена владения, мы говорим об эффективности производства. Автозаводу в Китае ни чего не перепадает от стоимости владения.

И да Китай родной рынок для монджаро, наш родной до ларгуса. Сравнение правомочно.
4
17
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
SadSam
При чем тут цена владения, мы говорим об эффективности производства. Автозаводу в Китае ни чего не перепадает от стоимости владения.

И да Китай родной рынок для монджаро, наш родной до ларгуса. Сравнение правомочно.
Маржа завода в стоимости автомобиля это вообще отдельная и никому неизвестная история. Тут еще вопрос - сколько маржи в одном автомобиле чисто по переменным затратам и какая доля постоянных. А она (доля постоянных) тем ниже, чем больше объем выпуска.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
16
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
SadSam
Джоггер современнее и оснащеннее ларгуса в ту же цену… и это при том, что там зарплаты выше а ресурсы дороже.
ммм, не совсем. Там есть эффект масштаба. Джоггер собирается из типовых комплектующих всего концерна Рено-ниссан. Соответственно агрегаты этой повозки производятся суууущественно большими объемами, чем это делает автоваз.

То есть условный рабочий на Автовазе делает "Х" штук узлов подвески за зарплату в 50 тысяч рублей (500 баксов), а рабочий в Румынии делает "Х" умножить на 3 узлов подвески за зарплату в 1000 долларов.

Отсюда мораль - одна деталь подвески в Румынии будет стоить дешевле Автовазовской.

Просто Автоваз никуда кроме своего ларгуса эту деталь не поставит, а Румынский завод деталей подвески воткнет их в целый сонм моделей рено-ниссана.

Я условно - для понимания концепции.

С точки зрения автомобильной отрасли в целом - Автоваз очень маленький заводик. На нем нет эффекта масштаба.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
27
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Gadina16
официальная инфляция в США от ФРС за 2023г что-то около 8%, потребительская выше))) продолжайте Гы-Гы-кать)))
Зато у нас средняя зарплата по стране с 1000$ в 13м году дошла до 700$ в этом… прибавьте за 10 лет инфляцию бакса, и выйдет что в среднем мы обеднели раза в два. При этом вам указали что ларгус за это время с 4500$ подорожал до 18000$

Это не было бы проблемой, увеличься средняя средняя ЗП в столько же раз ))) но она уменьшилась…
8
16
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
SadSam
Зато у нас средняя зарплата по стране с 1000$ в 13м году дошла до 700$ в этом… прибавьте за 10 лет инфляцию бакса, и выйдет что в среднем мы обеднели раза в два. При этом вам указали что ларгус...
Так Ларгусы не покупали люди со средней зарплатой и тогда и сейчас. Как тогда новые автомобили покупали люди с зарплатой ВЫШЕ среднего, так и сейчас.
эффективность в данном случае только в масштабе производства, Джогер/Логан/Дастер/Аркана/Ниссаны и Митсу и прочие прочие на одих и тех же агрегатах, чем выше тиражность тем ниже себестоимость производства и разработки, а агрегаты тиражируются еще большими объемами, думаю такие названия как Магнето Марелли, Лукас, Бош, Каяба, Айсин и Джатко вам о чем-то говорят? 90% собираемых в мире авто, собираются из одних и тех же комплектующих, датчики и мозги Бош стоят на подавляющем количестве авто в мире. Когда у нас был доступ к этим агрегатам, тогда и Ларгус стоил 300-400-700, а сейчас на 400-500 тыр авто, что собирает (не производит, а именно собирает) АвтоТАЗ приходится все это менять и закупать по обходным схемам, и даже в таком варианте этот Ларгус сопоставим с ценой аналогичного (не идентичного) Джогера, что же касается 1л движка, эффективность сопоставимая, но ресурс гораздо меньше, ибо таскать 1,5 т и выше, природу не обманешь.
17
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 869
SadSam
Зато у нас средняя зарплата по стране с 1000$ в 13м году дошла до 700$ в этом… прибавьте за 10 лет инфляцию бакса, и выйдет что в среднем мы обеднели раза в два. При этом вам указали что ларгус...
задрали вы со своей средней зарплатой, средняя зп - это сферический конь в вакууме, я вот выезжаю в город (г.Барнаул Алтайский край) и вижу не среднюю зп, а кучу свежих авто (причем ничего особо в количестве не поменялось) с ценником от 10 лямов, БМВ Х6, Палисады, Патролы, даже Урус от Ламбо, про китайцев вообще молчу, а у нас так-то дотационный регион, только вот сестра в подмосковье дом на 100 квадратов присматривает с ценой 8-10, а у нас в подбараулье домики столько же примерно стоят и покупают их только в путь, как и новое жилье со стоимостью 150-200тыр/м2, а так да средняя зп у нас снизилась в баксах, ага)
20
6
Ответить
    
спб
Сообщений: 2029
Midshipman
Молодцы. 20летний убогий автомобиль для стран третьего мира, "улучшенный" вазовским движком и коробкой, продается от 17300 евро в комплектации барабан. Меж тем в Германии такого же размера современный...
и ну вот что????? как вы предлагаете выбираться из этой ситуации???? а вы вкурсе что литр 95 200 рублей в германии , вот они дураки можно же за 57 продавать.
17
3
Ответить
    
спб
Сообщений: 2029
Киргиз
У меня прям сейчас цемент и краска на дачу в Туареге)))
на доставку денег нет?))) все на запчасти некропремиума уходит и на масло которое естественно тур ни грамма не берет
11
3
Ответить
Сергей 18
Ижевск
Автоваз вам подсказка сделайте как в японии, уберите барыг прокладок автосалоны которые накручивают цену на вашу линейку авто, дайте людям на прямую покупать ваши авто и комплектации на свой выбор, цена будет сразу адекватной в современной реали, ну и что в итоге будет стоить 2,3-2,4 млн р. за машину прошлого столетия, люди будут думать, стоит оно того или нет, проезжая автосалон ваз, на площадках этих машин море стоит.
4
4
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 869
Slonik_Smile
Маржа завода в стоимости автомобиля это вообще отдельная и никому неизвестная история. Тут еще вопрос - сколько маржи в одном автомобиле чисто по переменным затратам и какая доля постоянных. А она (доля постоянных) тем ниже, чем больше объем выпуска.
меня сейчас заминусят любители Ололона нашего Маска и его пресвятой Теслы, но прибыль Теслы - это проданные другим автопроизводителям квоты на выбросы СО2 и биржевые спекуляции, а производство с самого начала генерирует только убытки, кстати у Форда и Генеральных моторов производство убыточно))) про Китай ничего не скажу, потому как про него вообще никто ничего не знает)
18
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10984
AlexZenit
на доставку денег нет?))) все на запчасти некропремиума уходит и на масло которое естественно тур ни грамма не берет
У меня ещё и прицеп есть))) но он избыточен для такого количества а до дачи 150 км где асфальта только 100, Туарег очень хорошая машина)))
3
6
Ответить
kiper
Новосибирск
LucaBertone
Давайте объективно, Логан-1, он же Ларгус - это машина даже не для стран 3го мира это машина для стран еще стоящих одной ногой в каменном веке, это популярное авто в Индии и Иране, странах где есть проблемы...
В Турции Dacia Jogger в такси отжигают. Не сказал бы что прям шедевр, но смотрится наамного лучше ларгуса.
1
9
Ответить
Вадим Варенцов
Midshipman
Молодцы. 20летний убогий автомобиль для стран третьего мира, "улучшенный" вазовским движком и коробкой, продается от 17300 евро в комплектации барабан. Меж тем в Германии такого же размера современный...
Вообще то 1.66 млн руб это не 17300 евро а 16767. То есть если дачия джокер в Германии стоит 17900 евро то в ларгус в России на 1133 евро дешевле. А 1133 евро это так то 112 167 рублей
11
2
Ответить
 
Сообщений: 6984
румыны негодуют!...ИХНИЙ корч до сих пор презентуют!
SUV Japan
1
10
Ответить
Вадим Варенцов
Slonik_Smile
ммм, не совсем. Там есть эффект масштаба. Джоггер собирается из типовых комплектующих всего концерна Рено-ниссан. Соответственно агрегаты этой повозки производятся суууущественно большими объемами, чем...
Эфект масштаба вполне есть и у ваза. Ведь если дачия ставит например одну и туже подвеску одни и те же моторы на логаны сандеро джокер дастер. и То и у ваза тоже самое с вестой грантой ларгусом., а скоро и искра добавится. Агрегаты одни и те же от машины к машины.
7
2
Ответить
Алексей
SadSam
В машине есть ЕСП?
Есть круиз?
А без сенсорного управления климат нормальный там есть? Ну такой что бы выставил 19 и ни летом ни зимой не приходилось подкручивать?

А вообще там климат есть, кстати? Я как-то не слежу за комплектациями ларгуса…
Это машина для работы,если нужны экранчики,то нужно брать китайские поделки.
9
2
Ответить
Алексей
SadSam
Зато у нас средняя зарплата по стране с 1000$ в 13м году дошла до 700$ в этом… прибавьте за 10 лет инфляцию бакса, и выйдет что в среднем мы обеднели раза в два. При этом вам указали что ларгус...
А лично у Вас как?я,например, не обеднел-зарплата с 13 в рублях выросла почти в 2,5 раза.Инфляция такая же.
Да,работу менял.
10
4
Ответить
Richter
Gadina16
официальная инфляция в США от ФРС за 2023г что-то около 8%, потребительская выше))) продолжайте Гы-Гы-кать)))
Мажьте себе эти данные дважды в сутки.
Только за 23 год авто в сша подорожали на 30-40%.
3
8
Ответить
riazxc4
Мне только ларгус нравится из автотаза да и не таз это а дача румынская наверно поэтому, ему на смену в европе пришёл джогер.
Эта бричка вместимая для мелкого бизнеса перевозок хоть каких то для дачи подходит.
Цену конечно же взвинтят +200-500т.р дилеры к бабке не ходи.
3
7
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 869
Вадим Варенцов
Эфект масштаба вполне есть и у ваза. Ведь если дачия ставит например одну и туже подвеску одни и те же моторы на логаны сандеро джокер дастер. и То и у ваза тоже самое с вестой грантой ларгусом., а скоро и искра добавится. Агрегаты одни и те же от машины к машины.
за прошлый год ТАЗ собрал около 400тыр авто, тут 2 платформы - Нива Легенд/Нива Тревел, 1 -Веста, 1 - Гранта, 1 - Б0 ИТОГО: 4 платформы - пересечение по агрегатам скажем так не ахти, в этом году добавится Искра - 5-я платформа. По итогу масштаб смешной в рамках автопроизводства))) на фоне Тойота - 10 лямов, ВАГ - около 9 лямов, ну и т.д. так что ТАЗу тяжело с этим, до событий велись разговоры по унификации агрегатной базы внутри РФ, вроде и сейчас есть такая идея, посмотрим куда вырулит. в США до 70-х годов если не ошибаюсь у всех машин были одинаковые круглые фары законодательно закреплены...)
8
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26412
Золотые времена у ВАЗа наступили...
Раньше они Гранту стартовали от 200 тыщ с небольшим, а теперь по сути то же самое они толкают за 1600 тыщ.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
9
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 869
Richter
Мажьте себе эти данные дважды в сутки.
Только за 23 год авто в сша подорожали на 30-40%.
а мне это зачем? есть цена товара, если человек готов за эту цену покупать этот товар, он его купит, хоть на 100% он вырастет хоть на 1000. Это капитализм, а точнее инфляционная система развития рынка, запущенная Рейганом еще))) литр бенза в Германии до ковида стоил около 1 ойро, сейчас ближе к 2-м, движение в Германии не остановилось. Цены на машины начали расти в 19-м по всему миру, везде выросли по разному у нас вот так) вспоминать, что было 10 лет назад и этим жить, так себе занятие, да и трава была зеленее и булка белого стоила 24 коп. и рогалик по 5 коп. и что?
8
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Вадим Варенцов
Эфект масштаба вполне есть и у ваза. Ведь если дачия ставит например одну и туже подвеску одни и те же моторы на логаны сандеро джокер дастер. и То и у ваза тоже самое с вестой грантой ларгусом., а скоро и искра добавится. Агрегаты одни и те же от машины к машины.
А количество этих машин? На платформе В0 выпускается огромнейшее число автомобилей вообще по всему миру. Автовазу такие объемы не снились никогда.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
2
Ответить
Richter
Gadina16
а мне это зачем? есть цена товара, если человек готов за эту цену покупать этот товар, он его купит, хоть на 100% он вырастет хоть на 1000. Это капитализм, а точнее инфляционная система развития рынка,...
Повеяло заветами независимого исследователя из Глазго...
1
6
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Max Almazov
Дачия логан универсал почти по цене Монжарика в Китае. Офигенный технологический суверенитет
Спасибо сами знаете кому сказать
1
7
Ответить
Gadina16
задрали вы со своей средней зарплатой, средняя зп - это сферический конь в вакууме, я вот выезжаю в город (г.Барнаул Алтайский край) и вижу не среднюю зп, а кучу свежих авто (причем ничего особо в количестве...
Совершенно верно - средняя зп ни о чем. Смотреть надо медианную. Но с ней такая трещина, что в бравурных отчетах ее обычно не озвучивают. А ну как народ начнет что-то подозревать? Как тогда они будут верить в лапшу про свежие Ламбо и БМВ у каждого второго?

Но вам так и быть по секрету - средний обычный россиянин зарабатывает полтос в месяц и не то что о БМВ - о Гранте за лям обычно мечтает только. Или берёт ее в кредит за пол-зарплаты. Но вам, с Первым каналом в голове этого не понять.
1
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Алексей
А лично у Вас как?я,например, не обеднел-зарплата с 13 в рублях выросла почти в 2,5 раза.Инфляция такая же.
Да,работу менял.
Я не менял места, но частично рос карьерно, и частично нашел дополнительный доход. Работаю над его кратным увеличением. В итоге примерно пока так же как у вас.

Но вот тут как раз мы переходим от частных случаев к общим. Если каждое конкретное место заработка стало приносить меньший доход, то ваша смена этих мест создает иллюзию, что вас не обокрали. Обокрали. Вы меняли работы, старались жить лучше, росли карьерно, а по итогу остались на том же доходе что и 10 лет назад…

Ну и в масштабах страны, это тоже печально.
2
6
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Алексей
Это машина для работы,если нужны экранчики,то нужно брать китайские поделки.
Сосед ездит на ларгусе. Не по работе…
Как и десятки тысяч россиян.
1
6
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Gadina16
задрали вы со своей средней зарплатой, средняя зп - это сферический конь в вакууме, я вот выезжаю в город (г.Барнаул Алтайский край) и вижу не среднюю зп, а кучу свежих авто (причем ничего особо в количестве...
Вот для того, что бы эмоциональный субъективизм не влиял на оценку ситуации и придумали статистику, и такие маркеры как средняя зарплата. Или средний возраст автомобиля.
2
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Gadina16
эффективность в данном случае только в масштабе производства, Джогер/Логан/Дастер/Аркана/Ниссаны и Митсу и прочие прочие на одих и тех же агрегатах, чем выше тиражность тем ниже себестоимость производства...
Простите, но двигатели и коробки ВАЗа давно окупились. Ларгус тоже отбился так как был частью тиража Логана.

Кроме того ВАЗ ведет себя как монополист, а не как предприятие в кризисе. Что как бы намекает)
2
8
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
Так Ларгусы не покупали люди со средней зарплатой и тогда и сейчас. Как тогда новые автомобили покупали люди с зарплатой ВЫШЕ среднего, так и сейчас.
В 13м году я со средней зарплатой купил новый кашкай.
2
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
SadSam
Вот для того, что бы эмоциональный субъективизм не влиял на оценку ситуации и придумали статистику, и такие маркеры как средняя зарплата. Или средний возраст автомобиля.
Попытка вывести все к одной цифре это и есть субъективизм.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
ммм, не совсем. Там есть эффект масштаба. Джоггер собирается из типовых комплектующих всего концерна Рено-ниссан. Соответственно агрегаты этой повозки производятся суууущественно большими объемами, чем...
А с чего рабочий Рено в три раза производительнее ВАЗовского?
Кроме того двигатель и коробка ВАза давно отбилась и идет не только на ларгус.

Ну и да, я помню, что локализованные тут ВАГи стоили ощутимо дешевле чем в ЕС. И о чудо, тогда и продукция ВАЗа стоила дешевле в баксах чем сейчас. Подозреваю, что виной тому конкуренция ;)
2
6
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
Маржа завода в стоимости автомобиля это вообще отдельная и никому неизвестная история. Тут еще вопрос - сколько маржи в одном автомобиле чисто по переменным затратам и какая доля постоянных. А она (доля постоянных) тем ниже, чем больше объем выпуска.
И вот тут встает вопрос, почему ларгус так сильно подорожал. (И не только ларгус)
1
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
SadSam
А с чего рабочий Рено в три раза производительнее ВАЗовского? Кроме того двигатель и коробка ВАза давно отбилась и идет не только на ларгус. Ну и да, я помню, что локализованные тут ВАГи стоили ощутимо...
Отбились затраты на разработку, но не производственная себестоимость в единице продукта.

"А с чего рабочий Рено в три раза производительнее ВАЗовского?"
Потому что реновские заводы больше продукции выпускают, что очевидно
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
SadSam
И вот тут встает вопрос, почему ларгус так сильно подорожал. (И не только ларгус)
Выросла зарплата, выросла стоимость комплектации. Дороже деньги (ставка). Уже достаточно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
Попытка вывести все к одной цифре это и есть субъективизм.
Так и не сводите.

«Средняя температура по больнице» часто высмеивается дураками, но когда она оказывается далека от нормальной, это индикатор проблем. Утверждение, «да я в приемной кучу здоровых видел» не отражает ситуации.
2
6
Ответить
Алексей
SadSam
Я не менял места, но частично рос карьерно, и частично нашел дополнительный доход. Работаю над его кратным увеличением. В итоге примерно пока так же как у вас. Но вот тут как раз мы переходим от частных...
Согласен. Но Вы взяли для примера 13 год,это самый зажиточный год в прошлом десятилетии.
9
1
Ответить
Алексей
SadSam
Сосед ездит на ларгусе. Не по работе…
Как и десятки тысяч россиян.
Я,когда Весту покупал,ларгус стоил столько же. Но какая между ними разница!
Как можно выбрать для семьи Ларгус вместо Весты,не понятно.
8
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
SadSam
Так и не сводите.

«Средняя температура по больнице» часто высмеивается дураками, но когда она оказывается далека от нормальной, это индикатор проблем. Утверждение, «да я в приемной кучу здоровых видел» не отражает ситуации.
Да, но проблем не обязательно имеющих отношение к покупке авто. Просто автомобиль - дорогая игрушка. Нужна некоторая планка, чтобы человек мог позволить себе авто.

Средняя зарплата вовсе не обязательно отражает доступность и связь тут хоть и прямая, но далеко не такая явная. Приведу пример.

Возьмем танк 500. Он стоит ну, допустим, миллионов 7. Вчера средняя зарплата была 50 тысяч, сегодня 70 тысяч.

Стал танк доступнее? С вашей точки зрения - да. Вы поделили 7 миллионов на 50 - получили 140 зарплат, а сейчас 100 зарплат - ну успех!

На самом деле ни 50, ни 70 не приблизились к планке дохода, позволяющей взять тачку за 7. Потому что танк берут люди с зарплатой, ну, плюс будет 500.

Вы скажете - ок, ок, на среднюю зарплату берут гранточку, ок. Но средняя с 50 до 70 легко вырастает, когда те, у кого зарплата была миллион, становится два миллиона. Таких мало - но они повлияют весьма знатно на общий объем средней зарплаты.

То есть как маленькая прослойка брала свои дорогие тачки - так и будет брать. А гранта как была не доступна для большинства - так и не будет.

Получается, рост зарплаты вовсе не обязательно увеличит объем продаж каких-то конкретных авто, потому что у каждой категории автомобилей есть свой покупатель - и это частенько не человек со "средней зп".

Поэтому это чушь - сравнивать цену авто с СМЗП.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
2
Ответить
евгений
Барнаул
Автомобиль может и неплохой, но главный его минус это отстутсвие акпп, 90% времени проводишь в городском потоке, по этой причине взял за 300к грузовую калдину, вкинул ещё 200 и ниразу не пожалел, вообще почему бы автовазу не взять пример с японцев, были грузовые калдины, рессорные короллы, пробоксы, ниссан ад, причем любой из них даже 30 летний намного технологичней сегодняшнего ларгуса...
1
6
Ответить
     
Сообщений: 3876
ПАЛАСИО
Чтобы вы купили Ларгус или Весту-универсал? Ларгус +, Весту -
На самом деле никто между ними не выбирает, у них у каждого своя ниша.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
7
 
Ответить
Sibpartsservice
Новосибирск
17230003
"Стартовая стоимость пассажирских универсалов составит 1 660 000 рублей. Фургоны, как ни странно, будут дороже — от 1 770 000 рублей. Полный прайс-лист опубликуют позднее."
Офигенно, за почти 27 месяцев рост РРЦ с 805 500 до 1 660 000 рублей. ***** у автоваза не треснет?
Похоже не треснет
А добавки попросят
3
5
Ответить
Sibpartsservice
Новосибирск
Алексей
1,7 же написано, где 2+?
За 2 с плюсом очередь будет
4
3
Ответить
   
Средний
Сообщений: 543
Вадим Варенцов
Вообще то 1.66 млн руб это не 17300 евро а 16767. То есть если дачия джокер в Германии стоит 17900 евро то в ларгус в России на 1133 евро дешевле. А 1133 евро это так то 112 167 рублей
Вообще-то я ориентировался на цену фургона, а пассажир за эти деньги вживую вы не увидите.
Что касается Джоггера базового - так это как бы аналог Ларгус Кросс, с обвесом, кондиционером, 4 подушками, АБС и ЕСП, круиз-контролем. Ларгус в сходной комплектации будет стоить минимум 1,8 млн.
1
5
Ответить
   
Средний
Сообщений: 543
Slonik_Smile
Да, но проблем не обязательно имеющих отношение к покупке авто. Просто автомобиль - дорогая игрушка. Нужна некоторая планка, чтобы человек мог позволить себе авто. Средняя зарплата вовсе не обязательно...
Так Гранта была доступной для большинства, для того она как бы и задумывалась изначально. Гранту за 500-700 тыс. могли себе позволить многие с доходами 50-70 тыс. Только доходы не выросли так, как взлетела цена Гранты. Гранта стоит так не потому, что она так стоит, а потому что нет конкурентов, ввоз б/у забит пошлинами и утилем. И поддержка отечественного автопрома превращается в выкручивание рук. Обычная барыжная модель русского бизнеса: дери цену, все равно купят, пусть меньше, зато в 2 раза дороже, потому что ничего другого нет. Улучшать качество, работать на перспективу - зачем?
2
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
Да, но проблем не обязательно имеющих отношение к покупке авто. Просто автомобиль - дорогая игрушка. Нужна некоторая планка, чтобы человек мог позволить себе авто. Средняя зарплата вовсе не обязательно...
Среднюю ЗП и выше получает около трети работающих людей. Если средняя ЗП поднялась с 50 до 70 то либо все стали получать больше на 20, либо поднялись больше зарплаты небогатых, либо богатых.

Если скажем автомобилей В класса стали покупать больше чем 5 лет назад, значит выросла больше зарплата простых людей, если В класса стало меньше, а танков за 7 млн покупают больше, тогда больше денег стало у богатых ;)
2
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Алексей
Согласен. Но Вы взяли для примера 13 год,это самый зажиточный год в прошлом десятилетии.
Хороший был год, на среднюю зарплату люди могли позволить купить В класс.

Кстати помните то время, когда Форд фокус (с класса) считался «кредитопомойкой» потом Октавии, потом скатились до киа/Солярисов/полуседанов, а сейчас уже и гранта многим не по зубам…
4
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
Так и заводов больше. Конвеер рассчитан на определенный объем, если объем больше, делают новый конвейер.

Ну и да, там регулярно меняют дизайн, платформу, движки, коробки… что увеличивает себестоимость.

Повторюсь, мы видели ситуацию, когда локализованные у нас машины стоили дешевле чем на западе, и тогда Веста стоила ещё дешевле локализованных конкурентов, и ларгус. Стоило конкурентам уйти и вуаля.

Спорю как только вернутся и догонят по локализации конкуренты, ваз уже не будет ставить цены приглашения рыбного супа.
1
5
Ответить
Алексей
SadSam
Хороший был год, на среднюю зарплату люди могли позволить купить В класс.

Кстати помните то время, когда Форд фокус (с класса) считался «кредитопомойкой» потом Октавии, потом скатились до киа/Солярисов/полуседанов, а сейчас уже и гранта многим не по зубам…
Да.А ещё я помню, как солярис был 500,а фокус 600,и удивительные люди брали вместо замечательного фокуса 2 с кошачьей подвеской солярис с деревянной.
2
 
Ответить
Вадим Варенцов
Midshipman
Вообще-то я ориентировался на цену фургона, а пассажир за эти деньги вживую вы не увидите.
Что касается Джоггера базового - так это как бы аналог Ларгус Кросс, с обвесом, кондиционером, 4 подушками, АБС и ЕСП, круиз-контролем. Ларгус в сходной комплектации будет стоить минимум 1,8 млн.
/Вообще то у нас ещё есть гос программа минус 20% по России в целом и минус 25% на ДВ, и её сделают и для ларгуса к гадалке не ходи. То есть 1660000 -20%=1328000руб или 13414 евро либо 1660000 -25%=1245000 или 12575 евро. А вот теперь найдите в В европпе дачия джокер новым за 12-13 тысяч евро. Хрена с два.
2
 
Ответить
    
спб
Сообщений: 2029
Киргиз
У меня ещё и прицеп есть))) но он избыточен для такого количества а до дачи 150 км где асфальта только 100, Туарег очень хорошая машина)))
с тем что машина хорошая я совершенно не спорю)))))))
 
 
Ответить
radiator55
Киргиз
На закрытом рынке он может и 50тыс$ стоить
Рынок, как и ворота, пока еще открыт.
2
 
Ответить
Алексей Гомзяков
Max Almazov
Дачия логан универсал почти по цене Монжарика в Китае. Офигенный технологический суверенитет
а холодное лучше зеленого!!!! Как можно две принципиально разные машины сравнивать??????
1
 
Ответить