Выпил «Терафлю»? Не приближайся к рулю!

Выпил «Терафлю»? Не приближайся к рулю!

15 Мая 2024 | 19768 просмотров

В Минздраве впервые составили список лекарств, при употреблении которых нельзя садиться за руль.

Как пишет газета «Коммерсантъ», в список входит более двухсот препаратов, безрецептурных и не относящихся к перечню наркотических психотропных. В него вошли такие популярные у россиян лекарства, как «Терафлю», «Фервекс», «Антигриппин», «Нурофен», «Кетанов», «Спазмалгон» и «Супрастин».

Напомним, еще в 2022 году Конституционный суд (КС) запретил судам наказывать водителей в случае, если в ходе медосвидетельствования у них были найдены следы лекарств, не относящихся к психотропным или наркотическим (например, «Фенибут», «Феназепам», ряд антидепрессантов). Ранее в регионах наблюдалась противоречивая судебная практика, когда граждан лишали прав даже за малое содержание таких веществ в организме.

Для устранения этой правовой неопределенности в КоАП внесут поправки, законопроект о них рассмотрят в первом чтении на следующей неделе.

Список Минздрава пока носит рекомендательный характер, то есть суды не смогут лишать прав, если найдены следы указанных препаратов. Возможно, после внесения поправок в КоАП статус перечня изменится.

Отмечается, что лекарства из списка ухудшают внимание водителя.

Отдельной категорией проходят лекарства, после употребления которых водители должны проявлять особую осторожность. Так, глазные капли «Тропикамид» и «Фенилэфрин» ухудшают зрение, таблетки «Атомоксетин» могут вызывать чувство усталости и сонливости, «Нитроглицерин» приводит к возможному снижению двигательной активности и т. д.

Отметим, в Правилах дорожного движения (ПДД) запрещают управлять транспортным средством под воздействием лекарств, ухудшающих реакцию. Однако документ не раскрывает, о каких именно препаратах идет речь, и не дает иных пояснений. При этом правительством утвержден (постановление № 681) список наркотических и психотропных веществ, при обнаружении которых в организме суд лишает водителя прав и штрафует на 30 тысяч рублей. Это каннабис, метадон, мефедрон, героин, морфин и так далее.

Комментарии

  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Нурофен? А боль (которую Нурофен снимает) не ухудшает редакцию?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
489
17
Ответить
Роман
Красноярск
Лучше на такси)
36
63
Ответить
Роман
Красноярск
Теперь сотрудники будут задавать вопросы типо выпивали, лекарства принимали?
221
7
Ответить
Max Almazov
Минздраву заняться видать нечем
392
20
Ответить
  
Сообщений: 14670
Ха-ха-ха
Продам уши от мертвого осла.
54
27
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и активированный уголёк скоро запретят.

Лучше бы пьяными водителями занялись, а то ездят много особенно летом.
314
15
Ответить
  
Сообщений: 14670
- Почему на работу не приехал?
- Я под антигриппином, не мог сесть за руль...
Продам уши от мертвого осла.
367
16
Ответить
fedel топорики
Рязань
"...Самое страшное другое – при употреблении алкоголя есть допустимая погрешность 0.16 мг/л воздуха, при которой прав не лишают. А за лекарства ответственность наступает за сам ФАКТ НАЛИЧИЯ препарата в организме, неважно в какой концентрации. А некоторые препараты выводятся неделями, хотя уже не оказывают на организм никакого влияния. (с)

Посмотрите список, там почти все обезболивающие!!!
409
6
Ответить
fedel топорики
Рязань
А где новость про то, что США подняли пошлины на электромобили из КНР в четыре раза?
40
128
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
В Англии наверно поржали над этим законопроектом с их 0.8 промилле
159
10
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6492
Меня всегда удивляет, как можно допускать, что законы государственного масштаба, выпускают некомпетентные люди?
Спазмалгон и кетанов у меня всегда с собой, один от башки, другой идеален от любых болей, хоть зубы, хоть камень из почки пошёл. Они наоборот помогут до дома или больницы доехать. Но их нельзя.
А вот Тропикамид можно, но акуратно!
Вы серьёзно, препарат, который все наркоманы страны пускают по вене- можно?
И так всё в стране, дорвался человек до кнопки, мозгов нет а значимость показать охото...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
493
13
Ответить
22027067
fedel топорики
А где новость про то, что США подняли пошлины на электромобили из КНР в четыре раза?
Это цивилизованное увеличение пошлин.
Понимать нужно.
54
30
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Max Almazov
Минздраву заняться видать нечем
Так они за 25 лет все что могли уже на оптимизировали так что в больницу только за справками ходят, а врачи в гугле ищут что и как нужно делать. Больничный листы выписывают по звонку "своим" людям по блату, а если действительно болеешь то попробуй ещё и доказать что болен без связей.
153
14
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17320
Надо сделать очень просто: каждое лекарство, если оно является "запрещенным" для управления машиной, мотоциклом, трактором итп - должно иметь маркировку на коробочке: ЗА РУЛЕМ НЕЛЬЗЯ! И в инструкции - примерный срок выведения препарата из организма: в часах, днях, неделях.
Либо вариант №2: они должны в любой аптеке лежать на ОТДЕЛЬНОЙ полке, где будет прописано все аналогичное. Но вариант №1 более подходящий.
И вопрос закрыт.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
221
9
Ответить
22027067
Причина Безумств
Меня всегда удивляет, как можно допускать, что законы государственного масштаба, выпускают некомпетентные люди? Спазмалгон и кетанов у меня всегда с собой, один от башки, другой идеален от любых болей,...
Будешь теперь подорожник с собой возить,вместо кетанова.
164
7
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Так и запишем, наркоман
50
2
Ответить
111
Чита
Роман
Лучше на такси)
Таксиста на насвае примут.
63
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16380
Это какой-то бред и провокация!
Особенно эта формулировка: "Отмечается, что лекарства из списка ухудшают внимание водителя.". Так дойдём до запрета садиться за руль после 11 ч, т.к после указанного часа ухудшается внимание водителя.
Путешествуйте!
254
3
Ответить
22027067
ДИВАНИО Диванный X Перд
В Англии наверно поржали над этим законопроектом с их 0.8 промилле
А в Саудовской Аравии?
17
27
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8296
fedel топорики
А где новость про то, что США подняли пошлины на электромобили из КНР в четыре раза?
Это демократическое повышение, это другое.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
39
45
Ответить
VVT
Улан-Удэ
22027067
Будешь теперь подорожник с собой возить,вместо кетанова.
Подорожник запрещен еще с 19 века
45
8
Ответить
 
Сообщений: 4559
Роман
Теперь сотрудники будут задавать вопросы типо выпивали, лекарства принимали?
Вопросы будут задаваться по улучшению их материального благосостояния.
29
4
Ответить
 
Сообщений: 6984
опять из-за наркоманов и алкашей - остальным гайки закручивают...
полстраны "жрет" таблетки чтобы тупо "в строю" быть... а тут такое.
не... ну конечно вторая "полстраны" - может себе позволить по больницам шарахаццо и дома отсиживаться, но как правило за счет первой "полстраны"... как то так
SUV Japan
181
5
Ответить
Поджог Сараев
Надо сделать очень просто: каждое лекарство, если оно является "запрещенным" для управления машиной, мотоциклом, трактором итп - должно иметь маркировку на коробочке: ЗА РУЛЕМ НЕЛЬЗЯ! И в инструкции...
Вы думаете, прочтение этой разы кого то остановить от приема препарата?
17
9
Ответить
 
Сообщений: 6196
fedel топорики
А где новость про то, что США подняли пошлины на электромобили из КНР в четыре раза?
Не возят из Китая в США электромобили. Это на публику - покрасоваться.
24
30
Ответить
22027067
Olsol
Не возят из Китая в США электромобили. Это на публику - покрасоваться.
Там не только электромобили.
10
5
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1759
Водитель, вы как-то странно ведёте автомобиль!
Так это я под спазмалгоном!
83
2
Ответить
22027067
VVT
Подорожник запрещен еще с 19 века
Брехня.
18
4
Ответить
Nikita Pochechuev
Терафлю - это "коктейль" из лекарств (действющих) типа парацетомол, лоратодин, витамин С.
Самому его "бодяжить" можно?
Или под другим ТОРГОВЫМ его пить?

_____________

Может лучше ехать под Фенебутом, чем ехать не под ним когда он нужен (зато прав не лишат... и нарушения нет...) ?
45
2
Ответить
Nikita Pochechuev
Под прививками ездить можно хоть, особенно под Спутником?

___________________________

Ладно бы ещё это пилось ради "кайфа" (изменение состояния сознания)....
73
8
Ответить
11887861
ПАЛАСИО
- Почему на работу не приехал?
- Я под антигриппином, не мог сесть за руль...
Классную отмашку делают для нас, а говорят что Минздрав всякую хрень придумывает))))
12
3
Ответить
23248448
Новосибирск
А ещё булки с маком
59
3
Ответить
kiper
Новосибирск
fedel топорики
"...Самое страшное другое – при употреблении алкоголя есть допустимая погрешность 0.16 мг/л воздуха, при которой прав не лишают. А за лекарства ответственность наступает за сам ФАКТ НАЛИЧИЯ...
Вывод:
Обезбаливаться безопасней алкоголем. Через пару дней уже нормальный член общества. А не ждать неделю после приема обезболивающего. Логика так себе, но как знать, как знать.
И еще вопрос, за наличие в крови следов «Терафлю», «Фервекс», «Антигриппин», «Нурофен», «Кетанов», «Спазмалгон» и «Супрастин». На учет поставят?!
72
4
Ответить
5625809
Новороссийск
Поджог Сараев
Надо сделать очень просто: каждое лекарство, если оно является "запрещенным" для управления машиной, мотоциклом, трактором итп - должно иметь маркировку на коробочке: ЗА РУЛЕМ НЕЛЬЗЯ! И в инструкции...
Вопрос в другом. Надо уменьшать поголовье водителей.Вот прекрасный повод.
30
2
Ответить
16930786
"В Минздраве впервые составили список лекарств, при употреблении которых нельзя садиться за руль".

Все, пора машину продавать. Не думаю, что много здоровых водителей в РФ осталось. Думаю надо список лекарств составлять, при употреблении которых надо лишать должностных полномочий: депутатов всех уровней, министров всех уровней, губернаторов, членов совета федерации, полицейских, таможенников и прочих. У нас в стране только у президента железное здоровье.
84
4
Ответить
5625809
Новороссийск
22027067
Будешь теперь подорожник с собой возить,вместо кетанова.
Лучше шамана.
10
7
Ответить
1299025
Барнаул
В Минздраве официально заявили, что опубликованный список лекарств, содержащих седативные, психотропные вещества, наркотические анальгетики и/или этиловый спирт и т. д., носит информационный характер. А значит, законом не установлены какие-либо санкции за их применение.
7
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
kiper
Вывод: Обезбаливаться безопасней алкоголем. Через пару дней уже нормальный член общества. А не ждать неделю после приема обезболивающего. Логика так себе, но как знать, как знать. И еще вопрос, за...
Так глядиш и в переходах будем покупать средства от простуды.
41
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 15030
Поджог Сараев
Надо сделать очень просто: каждое лекарство, если оно является "запрещенным" для управления машиной, мотоциклом, трактором итп - должно иметь маркировку на коробочке: ЗА РУЛЕМ НЕЛЬЗЯ! И в инструкции...
Очень здравое предложение. Как раковые опухоли и импотенция на сигаретах
17
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8422
Slonik_Smile
Нурофен? А боль (которую Нурофен снимает) не ухудшает редакцию?
В болезненном состоянии за руль тоже нельзя. И если не выспался )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
24
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17320
Иванов Сергей
Вы думаете, прочтение этой разы кого то остановить от приема препарата?
Я после 10-12 летних историй с Пенталгином когда мне врач назначает препараты ВСЕГДА задаю вопрос: на курсе лечения можно садиться за руль? Читаю состав, читаю противопоказания. Персонажи, кому удалось загреметь на лишение с пометкой "наркоман" - имеют проблемы в перспективе в разы хуже, чем быть лишенным за алкоголь.
28
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Aisen
Это какой-то бред и провокация!
Особенно эта формулировка: "Отмечается, что лекарства из списка ухудшают внимание водителя.". Так дойдём до запрета садиться за руль после 11 ч, т.к после указанного часа ухудшается внимание водителя.
И ругаться ни с кем нельзя перед поездкой. И предаваться плотским утехам.

И вообще, надо собраться, сделать зарядку, выспаться. Обязательно сходить в туалет.

Без этого нельзя за руль.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
74
1
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2437
То есть "лекарства из списка ухудшают внимание водителя", а болящая голова или зубы нет? Л - логика.
Кетанов всегда под рукой - стоит копейки и универсален как общее обезболевающее.
51
2
Ответить
kiper
Новосибирск
IgorWar
Водитель, вы как-то странно ведёте автомобиль!
Так это я под спазмалгоном!
Тут пока спасает только недостаток сотрудников:
"Колокольцев: некомплект личного состава в МВД превышает 150 тысяч человек..."
39
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9767
под терафлю ездил, вообще не понимаю, в чём проблема
теперь придётся обычный парацетамол пить
26
1
Ответить
Arkady
Пермь
1. Ибупрофен, Парацетамол, Кеторолак - никак не влияют на реакции водителя. Более того, если болит голова, то вести машину гораздо опаснее.
2. Корвалол, седативные средства- снижают реакции, высокая опасность для водителя. Сравнимо с алкоголем.
3. Антигистаминые средства- снижают реакции водителя. Опасны.
4. Терафлю и пр. якобы полезные средства от ОРЗ. Отрава содержащая антигистамины и алреномиметики. Причём самые древние (лицензии куплены у американцев, где эти лекарства ограничили или запретили к продаже). Их нельзя применять не только за рулём, но и людям с гипертонией и болезнями сердца.
П.С. Список составлен фельдшером из здравпункта ГосДумы. Точно не профессионалами.
48
11
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9767
Arkady
1. Ибупрофен, Парацетамол, Кеторолак - никак не влияют на реакции водителя. Более того, если болит голова, то вести машину гораздо опаснее. 2. Корвалол, седативные средства- снижают реакции, высокая...
теперь буду знать
но вообще-то при симптомах простуды под терафлю я чувствую себя бодрее, соответственно, еду за рулём нормально
22
2
Ответить
GURAN
Иркутск
могут вызывать чувство усталости и сонливости, «Нитроглицерин» приводит к возможному снижению двигательной активности.

Нет конкретного определения. Могут, а может и нет, возможно или невозможно.

"Он косо на меня посмотрел, наверно хотел чтото сделать" Дай ка я его зае...шу.
38
1
Ответить
24567367
Max Almazov
Минздраву заняться видать нечем
Как , в прочем, и любому другому министерству🤷🤦
24
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4273
Получается таблетки парацетамол можно, а лекарства содержащие его в составе нельзя?
38
4
Ответить
Arkady
1. Ибупрофен, Парацетамол, Кеторолак - никак не влияют на реакции водителя. Более того, если болит голова, то вести машину гораздо опаснее. 2. Корвалол, седативные средства- снижают реакции, высокая...
а почему об этом только тут мы говорим? Главный вопрос
12
1
Ответить
мне сдаётся, что лодин препарат по разному влияет на организм разных людей..
6
3
Ответить
24567367
16930786
"В Минздраве впервые составили список лекарств, при употреблении которых нельзя садиться за руль". Все, пора машину продавать. Не думаю, что много здоровых водителей в РФ осталось. Думаю надо...
... но это не точно...
4
1
Ответить
kiper
Новосибирск
Arkady
1. Ибупрофен, Парацетамол, Кеторолак - никак не влияют на реакции водителя. Более того, если болит голова, то вести машину гораздо опаснее. 2. Корвалол, седативные средства- снижают реакции, высокая...
О, парацетамоле. Он в составе того же терафлю:парацетамол 325,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10,0 мг, фенирамина малеат 20,0 мг, аскорбиновая кислота 50,0 мг.
И за наличие его в крови лишение? А за аскорбинку? Она тоже в составе.
Я что то совсем запутался.
22
1
Ответить
Вячеслав
Иркутск
Выпил «Терафлю»? Не садись за руль!
Вот читаю такие новости и диву даюсь, как напишут так напишут))) нет ни приказа ни ссылки на полную информацию.
Вот что пишет сам Минздрав:
В соцсетях разошелся список, в котором средства от простуды и жаропонижающие были названы запрещенными для водителей под угрозой конфискации машины. Минздрав пояснил, что такого закона нет, перечень носит информативный характер.
11
8
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16380
Slonik_Smile
И ругаться ни с кем нельзя перед поездкой. И предаваться плотским утехам.

И вообще, надо собраться, сделать зарядку, выспаться. Обязательно сходить в туалет.

Без этого нельзя за руль.
Мед справку еще должен получать перед каждой поездкой. Конечно все дистанционно, удобно, юзабельно, через приложение... главное деньги переводите вовремя! :)))
Путешествуйте!
20
1
Ответить
Данила
По всему выходит что если ты водитель то лекарства принимать нельзя совсем ведь нахождение веществ в организме достаточно продолжительное
9
1
Ответить
riazxc4
Рельно после терафлю валит спать его и пьют перед сном.
4
15
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и активированный уголёк скоро запретят.

Лучше бы пьяными водителями занялись, а то ездят много особенно летом.
Кстати не выспавшийся с утра водитель или наоборот уставший это в сто раз хуже выпившего терафлю,про неадекватов которых в разы больше пьяных я вообще молчу.
31
1
Ответить
 
Сообщений: 5925
Проект "безопасные дороги" работает так, что даже водитель у которого остановилось сердце - съедет в отбойник или остановится в придорожном газоне. А не вылетит на встречку или на переполненную остановку, или регулируемый пешеходный переход через шестиполосную магистраль
 
14
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Scout66
В болезненном состоянии за руль тоже нельзя. И если не выспался )
Болезненное состояние это относительное понятие) Абсолютно здоровых людей нет.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
21
2
Ответить
Raм
Кемерово
Нужно просто всех кто должен принимать таблетки,но принимает законы-в полном составе проверить на наличие всяких лекарств и если хоть одно обнаружится-лишать прав,а заодно занимаемых должностей. Только так можно будет хоть на время прекратить этот беспредел!
29
1
Ответить
750726
Барнаул
Недавно обычное утро,побрился ,одеколоном брызнулся и на работу .
так уже 30 лет .
остановили. А зачем от вас так пахнет ? А наверное пили вчера ? а может вы наркоман ? А в тубочку дунем _ дунем !
Ничего ....Странно ,а чё от вас так пахнет ? нет что то не так ...что то не так .
Хорошо тётя с помадой выехала ,красила губки во время езды. А так бы до вечера всё подвох искал .
26
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
я не думаю что данный список на что-то ощутимо повлияет, но выводы нужно сделать такие - если остановил гаишник, а у тебя признаки простуды - нельзя говорить что принимаешь любые препараты. Трезвого водителя вряд ли погонят сдавать анализы, если сам себя не сдашь. Проблемы могут возникнуть в случаях, когда проверку на состояние опьянения проводят после ДТП, но тут тоже редко трезвых проверяют.
15
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
Готовится почва, чтобы ВУ могли лишить ЛЮБОГО гражданина. Этакая борьба с кем-то или с чем-то несогласными. Побочкой - огромная коррупционная составляющая.
24
3
Ответить
Составившим сей перечень необходимо направиться на лечение в кащенку галоперидолом.
13
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2985
Новость не соответствует действительности. Минздрав заявил, что данный список носит исключительно информационный характер, не входят эти препараты в список запрещенных, поэтому без паники.
Жизнь коротка. Наслаждайся!
3
10
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2562
kiper
О, парацетамоле. Он в составе того же терафлю:парацетамол 325,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10,0 мг, фенирамина малеат 20,0 мг, аскорбиновая кислота 50,0 мг.
И за наличие его в крови лишение? А за аскорбинку? Она тоже в составе.
Я что то совсем запутался.
Ничё, ГИБДД распутает ;-)
Tundra CrewMax 2010
12
1
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
Aisen
Это какой-то бред и провокация!
Особенно эта формулировка: "Отмечается, что лекарства из списка ухудшают внимание водителя.". Так дойдём до запрета садиться за руль после 11 ч, т.к после указанного часа ухудшается внимание водителя.
Это скорее вы читать не умеете "НОСИТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР" ни о каких штрафах и запретах речи нет, закон не принят, но зачем вчитываться в текст, главное бежать в коменты "негодовать".
1
17
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
Шафиков Руслан
Это скорее вы читать не умеете "НОСИТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР" ни о каких штрафах и запретах речи нет, закон не принят, но зачем вчитываться в текст, главное бежать в коменты "негодовать".
Позвольте дополню Вас. https://tass-ru.turbopages.org/turbo/tass.ru/s/obschestvo/20798761
1
8
Ответить
Mivel
Омск
Пока мне как водителю мешают торчки которые от телефона оторваться не могут. Стоишь 2 минуты у светофора ждёшь, а впереди курица или петух деловой залип, перед ним люди уже уехали давно, а он торчит , вот вроде проснулся торчок, а светофор опять красный.
21
1
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
16930786
"В Минздраве впервые составили список лекарств, при употреблении которых нельзя садиться за руль". Все, пора машину продавать. Не думаю, что много здоровых водителей в РФ осталось. Думаю надо...
Продавайте, читать один фиг не умеете, строчку про "рекомендательный характер списка" никто не осилил, а еще жертв "ЕГЭ" ругаете, а тут текст на тысячу знаков не осилили)
1
16
Ответить
Сергей
Новороссийск
Шафиков Руслан
Продавайте, читать один фиг не умеете, строчку про "рекомендательный характер списка" никто не осилил, а еще жертв "ЕГЭ" ругаете, а тут текст на тысячу знаков не осилили)
Ну да, когда вопрос станет в суде "ребром", то инспектор предоставит этот "рекомендательный" список. А суд, лишая водителя прав укажет что Минздав же рекомендовал не управлять ТС после приема этих лекарств, а вы управляли - значит нарушили! Вот вам и рекомендации
22
4
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Рекомендаторы и их контролёры не пьют, даже таблетки. Они измучены лишь Нарзаном.
8
2
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
FlightSchedule52
Позвольте дополню Вас. https://tass-ru.turbopages.org/turbo/tass.ru/s/obschestvo/20798761
Ну то есть фактически ничего нового не ввели, а алкоголь содержащийся в препаратах, ну тут вообще с головой дружить надо плохо, чтобы после приема препарата на спирту за руль прыгнуть)
 
9
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
Сергей
Ну да, когда вопрос станет в суде "ребром", то инспектор предоставит этот "рекомендательный" список. А суд, лишая водителя прав укажет что Минздав же рекомендовал не управлять ТС после приема этих лекарств, а вы управляли - значит нарушили! Вот вам и рекомендации
Изучите пожалуйста термин "рекомендация" и тогда глупые фантазии на тему, "вот остановит инспектор" "вопрос ребром встанет" отпадут моментально, суд рассматривает лишение прав на основании законодательства, коими рекомендации не являются, точка.
4
14
Ответить
16930786
Шафиков Руслан
Продавайте, читать один фиг не умеете, строчку про "рекомендательный характер списка" никто не осилил, а еще жертв "ЕГЭ" ругаете, а тут текст на тысячу знаков не осилили)
У нас в РФ сначала рекомендательный характер, для проверки на вшивость, а потом только обязательный
14
3
Ответить
Сергей
Новороссийск
Шафиков Руслан
Изучите пожалуйста термин "рекомендация" и тогда глупые фантазии на тему, "вот остановит инспектор" "вопрос ребром встанет" отпадут моментально, суд рассматривает лишение прав на основании законодательства, коими рекомендации не являются, точка.
Это вы с суде будете советовать, у них свое понимание всяких терминов. И там «умничать» будет бессмысленно 😀
13
4
Ответить
21187398
Ну так всю страну надо прав лишать
9
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8422
Slonik_Smile
Болезненное состояние это относительное понятие) Абсолютно здоровых людей нет.
Раз у вас выбор между нурофеном и болью, то в любом случае нельзя )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
8
Ответить
31044797
Поджог Сараев
Надо сделать очень просто: каждое лекарство, если оно является "запрещенным" для управления машиной, мотоциклом, трактором итп - должно иметь маркировку на коробочке: ЗА РУЛЕМ НЕЛЬЗЯ! И в инструкции...
А как товарищ инспектор поймет, что ты пару часов назад выпил нурофен, если ты адекватно разговариваешь и нормально себя ведешь?
Он не будет каждого первого в больничку тащить же.
10
2
Ответить
31044797
Шафиков Руслан
Ну то есть фактически ничего нового не ввели, а алкоголь содержащийся в препаратах, ну тут вообще с головой дружить надо плохо, чтобы после приема препарата на спирту за руль прыгнуть)
Десять капель корвалола что-то поменяют в организме, серьезно? Люди после бутылки водки за руль садятся и домой доезжают (но это не точно).
7
4
Ответить
31044797
Mivel
Пока мне как водителю мешают торчки которые от телефона оторваться не могут. Стоишь 2 минуты у светофора ждёшь, а впереди курица или петух деловой залип, перед ним люди уже уехали давно, а он торчит , вот вроде проснулся торчок, а светофор опять красный.
Побибикай ему
1
4
Ответить
31044797
750726
Недавно обычное утро,побрился ,одеколоном брызнулся и на работу . так уже 30 лет . остановили. А зачем от вас так пахнет ? А наверное пили вчера ? а может вы наркоман ? А в тубочку дунем _ дунем ! ...
Выкинь этот одеколон, если от него аромат перегара )))
5
5
Ответить
Корак
Междуреченск
при чём торчки, не дай бог ,попал в аварию,скорая вколола обезбаливающее,а анализы показали запр. препарати что?
3
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16380
Шафиков Руслан
Это скорее вы читать не умеете "НОСИТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР" ни о каких штрафах и запретах речи нет, закон не принят, но зачем вчитываться в текст, главное бежать в коменты "негодовать".
А дочитать этот же абзац, с которого вы выдернули три слова, вам видимо тяжело? 😂🖐️
Путешествуйте!
9
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 1021
Aisen
Это какой-то бред и провокация!
Особенно эта формулировка: "Отмечается, что лекарства из списка ухудшают внимание водителя.". Так дойдём до запрета садиться за руль после 11 ч, т.к после указанного часа ухудшается внимание водителя.
Не стоит давать подсказки. А то ещё комендантский час введут.
3
1
Ответить
Тимофей
Москва
ПАЛАСИО
- Почему на работу не приехал?
- Я под антигриппином, не мог сесть за руль...
больному гриппом - НЕХРЕН на работу ездить вообще! заражать вирусами коллектив. Таким надо с порога от ворот поворот и гнать домой
4
8
Ответить
2389802
Роман
Теперь сотрудники будут задавать вопросы типо выпивали, лекарства принимали?
давно задают
1
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1243
Причина Безумств
Меня всегда удивляет, как можно допускать, что законы государственного масштаба, выпускают некомпетентные люди? Спазмалгон и кетанов у меня всегда с собой, один от башки, другой идеален от любых болей,...
Такова наша история. Строили государство, которым может управлять кухарка - ну и получили по полной. Как может принимать законы человек, которого всю его жизнь по голове долбили? А гимнастка ? Набрали актеришек, спортсменов и прочих бездельников на ЗП в 400+. Вот и уровень проработки законов таков. А уж если глянуть, где их детки учатся да гражданами какой страны являются - волосы начинают шевелиться в самых нескромных местах.
16
2
Ответить
Тимофей
Москва
sarbaz81
Получается таблетки парацетамол можно, а лекарства содержащие его в составе нельзя?
Дело в том, что ТЕРАФЛЮ - состоит почти полностью из парацетамола. Плюс мизерная доза всяких отдушек и аскорбинки до кучи туда добавили, чтобы БРЭЭЭНД создать и впаривать ЗАДОРОГО. А парацетамол, похоже, входит в перечень, утверждённый Минздравом "необходимых лекарств", на которые коммерсам-барыгам законом запрещено делать сверх-космические надбавки.

Парацетамол стоит 23 рубля, а Терафлюфлюфлю..." то же самое, но уже 623 рубля - то есть, для людей в неадекватном состоянии. А как можно за руль пускать человека в неадекватном состоянии, с неработающим мозгом? Опасно для окружающих. Как видите, предложение достаточно обосновано. 😎😀

п.с. то же самое с "Аспаркам" - он списочный и стоит 50 руб. А его вообще ПОЛНЫЙ по составу аналог, обозванный "Панангином" и рекламируемый по ТВ - стоит 600 руб. Тех кто покупает Панангин - вообще можно лишать водительских прав.😆
10
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Идиотизм.... У водителей в потоке квалификация отличается многократно! Как может умелый и опытный водитель, принявший таблетку от температуры быть опаснее тупой и самоуверенной условной "блондинки" с купленными правами? Или старика, который выползает на дорогу раз в полгода, чтобы съездить на дачу и обратно?
6
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Max Almazov
Минздраву заняться видать нечем
Есть конечно. Но в действительно важных вопросах нужно разбираться, иметь соответствующее образование и опыт... А тут раз - и инициатива! Глядишь и галочку начальство поставит....
2
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
fedel топорики
А где новость про то, что США подняли пошлины на электромобили из КНР в четыре раза?
Тебе-то какая печаль до США?
7
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ДИВАНИО Диванный X Перд
В Англии наверно поржали над этим законопроектом с их 0.8 промилле
И правильно сделали.
 
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
111
Таксиста на насвае примут.
За насвай - это, наверное, разжигание межнациональной розни, неуважение к традициям и оскорбление чувств....
2
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
VVT
Подорожник запрещен еще с 19 века
А чеснок и четырехлистный клевер?
 
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Тимофей
Дело в том, что ТЕРАФЛЮ - состоит почти полностью из парацетамола. Плюс мизерная доза всяких отдушек и аскорбинки до кучи туда добавили, чтобы БРЭЭЭНД создать и впаривать ЗАДОРОГО. А парацетамол, похоже,...
Почти у всех таких препаратов действующее вещество - 0,5 гр. парацетомола, то есть 1 таблетка. Эффералган - шипучка, действующее вещество - парацетомол. И таких дофига.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
1299025
В Минздраве официально заявили, что опубликованный список лекарств, содержащих седативные, психотропные вещества, наркотические анальгетики и/или этиловый спирт и т. д., носит информационный характер. А значит, законом не установлены какие-либо санкции за их применение.
Еще не вечер....
1
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Slonik_Smile
И ругаться ни с кем нельзя перед поездкой. И предаваться плотским утехам.

И вообще, надо собраться, сделать зарядку, выспаться. Обязательно сходить в туалет.

Без этого нельзя за руль.
А в церковь сходить? Забыли?
1
2
Ответить
Владислав
Улан-Удэ
Опроверг минздрав, выдыхайте
1
5
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
fedel топорики
Готовится почва, чтобы ВУ могли лишить ЛЮБОГО гражданина. Этакая борьба с кем-то или с чем-то несогласными. Побочкой - огромная коррупционная составляющая.
Следующий шаг - пулеметы вместо камер! И децимация прямо в потоке! Просто так, как повезет. Время от времени - очередь вдоль дороги. Фигли, Господь сам отделит грешников он праведников...
1
4
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
vit_s
Ничё, ГИБДД распутает ;-)
И тарифы установит....
3
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
21187398
Ну так всю страну надо прав лишать
Прав-то уже. И давно.... А лишение водительского удостоверения - вопрос времени.
5
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7200
К супрастину вопросов нет, с него сонливость дикая. Но кетанов-то каким боком?
2
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
31044797
А как товарищ инспектор поймет, что ты пару часов назад выпил нурофен, если ты адекватно разговариваешь и нормально себя ведешь?
Он не будет каждого первого в больничку тащить же.
Легко.
1. Вы что-то подозрительно выглядите. Употребляли?
2. Проедем. (время уже потеряно).
3. Врач что-то найдет, например.Вы, например, уже и думать забыли о таблетке "от головы". (ну или врач в доле).
4. Суд. Лишение.
Вариант: "Я не употреблял, не поеду".
Опять-таки суд, у которого "нет причин сомневаться в показаниях сотрудника ГИБДД".
Занавес.
4
5
Ответить
1970
Новосибирск
Бедная Голикова и гинеколог Мурашко, не выгорел до конца такой бизнес проект как модное заболевание , теперь реально заняться нечем. То аптечки перекладывают у водителей, то с лекарствами бодяжат что то , с за уши притянутой аргументацией об опасности , тут вот Мурашко заговорил что хорошо бы вместо врачей, что бы ИИ работал.....такой поворот возмутил даже Володина . Вот реально чем дурнее и лояльней , тем стабильней у них жизнь при старом деде....Сколько в стране еще осталось умных , толковых, удивительных врачей, но почему же вот эти то у власти и гадят каждый день на наши головы ?!!!!! Чем там кстати интересно занят почвовед Гинсбург?
4
1
Ответить
 
Сообщений: 6715
мдав развелось *****ов наверху.такими темпами чай-кофе пить запретят.было время корвалол в аптечке должен был быть,нынче в аптечке мыло и верёвка.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
5
1
Ответить
 
Сообщений: 6715
если есть господа то будут и холопы.так рабочий класс и крестьяне обратно в холопы и доктор бабушка знахарка.
1
2
Ответить
10835736
Москва
22027067
А в Саудовской Аравии?
Мы же не восточная страна, запад наши друзья
 
3
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8098
31044797
А как товарищ инспектор поймет, что ты пару часов назад выпил нурофен, если ты адекватно разговариваешь и нормально себя ведешь?
Он не будет каждого первого в больничку тащить же.
Да нет, конечно.
Развели тут срач ни о чём)))
Да и если уж на то пошло, то инспекторов ГИБДД ныне днем с огнем не сыщешь. Оптимизаторы наоптимизировались - посокращали их пачками. Так, только на постах стоят, да редкие рейды, когда у них месячник по отлову неблагонадежных водителей. Один раз решил сдать синего болвана за рулем хонды: он у меня под окнами чудил, позвонил, обрисовал ситуацию, номер авто продиктовал. Мне сказали, что примут меры. Так никто и не приехал в течении сорока минут. Потом этот гоблин в куст влетел, оторвал бампер, закинул его в багажник и свалил. Это я к чему, очень мало экипажей ДПС...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
2
2
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8098
Товарищ майор
Легко. 1. Вы что-то подозрительно выглядите. Употребляли? 2. Проедем. (время уже потеряно). 3. Врач что-то найдет, например.Вы, например, уже и думать забыли о таблетке "от головы". (ну...
За двадцать лет мне так сказали ОДИН раз. Один раз!!! Когда я ехал после ночной смены.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
1
4
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8098
Товарищ майор
Прав-то уже. И давно.... А лишение водительского удостоверения - вопрос времени.
Таащ майор! Разрешите вопрос: "и как давно у вас права отобрали?")))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
1
3
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Товарищ майор
А чеснок и четырехлистный клевер?
Чеснок запрещен в Трансильвании, а клевер в Китае из-за числа 4
1
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3915
Можно еще вменить обязательный предрейсовый медосмотр. Ежедневно. А еще послерейсовый. И в законе прописать что за свой счет. Вот где казна то пополнится.
 
2
Ответить
31044797
Товарищ майор
Легко. 1. Вы что-то подозрительно выглядите. Употребляли? 2. Проедем. (время уже потеряно). 3. Врач что-то найдет, например.Вы, например, уже и думать забыли о таблетке "от головы". (ну...
Вам, как товарищу майору, наверное виднее.
Но рядовому сотруднику ГИБДД заморачиваться с такой схемой нет смысла.
Если клиент готов ехать в мед учереждение - значит взятки не будет. А будет огромная трата времени, которая инспекторам нафиг не нужна. Тем более если клиент адекватный. Проще его отпустить, а вместо него поймать пару нелегальных таксистов.
До суда никто из сотрудников не хочет доводить, там проблем больше, чем пользы.
3
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
За сбор краснокнижных грибов закон уголовно преследует
Хоть одного посадили??
1
3
Ответить
D70
Томск
О чем вы тут все спорите, если законы придумывают люди не компитентные, назначенные по блату.... Кого-то из них хоть раз возили на мед. освидетельствование...
2
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Tores 33
За двадцать лет мне так сказали ОДИН раз. Один раз!!! Когда я ехал после ночной смены.
Могли бы и приехать... Радуйтесь, что обошлось.
 
3
Ответить
кукарач
Кемерово
Теперь осталось только девайс придумать, чтоб на месте супрастин выявлять...
1
2
Ответить
Отмечается, что лекарства из списка ухудшают внимание водителя......

а если я по этим причинам не принял лекарства и у меня бошка трещит или живот болит, ухо "стреляет" и т.д, то это не ухудшает внимание водителя ? Промиле обязательно должны быть какие то разрешённые, пусть даже всего 0.3.
2
2
Ответить
Глеб К
Передовые российские учёные давно доказали что лечиться надо постом и молитвой! Неблагодарные, вам вон церквей понастроили- лечись Не перелечись
4
 
Ответить
AveAve2
Северск
А что за организация такая Минздрав? После ковидлы только росподтервнадзор)
 
 
Ответить
Максим
Москва
Раньше выявляли состояние водителя путем выполнения опреледенных упражнений, смотрели на его координацию и способность управлять машиной. Т.е. человек мог быть и пьян, но имел хорошую реакцию и координацию и ему можно было садиться за руль.

А сейчас всех поголовно лишать прав за наличие в организме лекарств. Даже если они никак не влияют на конкретного человека. Это бред же.
4
 
Ответить
28340040
Slonik_Smile
И ругаться ни с кем нельзя перед поездкой. И предаваться плотским утехам.

И вообще, надо собраться, сделать зарядку, выспаться. Обязательно сходить в туалет.

Без этого нельзя за руль.
Если автомобиль беспилотный, то можно почти все.
 
 
Ответить
28340040
Дуремар .
Кстати не выспавшийся с утра водитель или наоборот уставший это в сто раз хуже выпившего терафлю,про неадекватов которых в разы больше пьяных я вообще молчу.
Выпивший водитель почти не заметен на дороге в общем трафике
1
1
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2525
Да тут реакцию нужно проверять, а не наличие веществ...
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11674
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так они за 25 лет все что могли уже на оптимизировали так что в больницу только за справками ходят, а врачи в гугле ищут что и как нужно делать. Больничный листы выписывают по звонку "своим" людям по блату, а если действительно болеешь то попробуй ещё и доказать что болен без связей.
Как и в любой другой структуре.
MCV30
1
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5114
Новость из разряда «одна баба сказала».
Непрофессионально.
Смотрим, что Минздрав говорит об этом: «Представленный список  лекарственных препаратов не является проектом нормативного акта, а также не устанавливает какого-либо запрета или санкции за его нарушение».
3
2
Ответить
Людвиг Аристархович
Самара
750726
Недавно обычное утро,побрился ,одеколоном брызнулся и на работу . так уже 30 лет . остановили. А зачем от вас так пахнет ? А наверное пили вчера ? а может вы наркоман ? А в тубочку дунем _ дунем ! ...
Старость это когда не пил но выглядишь как алкоголик.
2
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3960
Поджог Сараев
Надо сделать очень просто: каждое лекарство, если оно является "запрещенным" для управления машиной, мотоциклом, трактором итп - должно иметь маркировку на коробочке: ЗА РУЛЕМ НЕЛЬЗЯ! И в инструкции...
Можно проще - только по рецепту! И тогда фарма быстренько эти законы и требования отменит.
Возмущает полная безграмотность законотворце, а спросить у компетентных людей "корона" не позволяет.
.
2
 
Ответить
9431941
Если есть запрещенные лекарства, значит должны быть законодательно определены и концентрации его в организме, при которых управление тс запрещено. Потому, что анализ в наркологических лабораториях проводят как на допинг, и следы приема того же валокордина могут быть выявлены даже через месяц. Вот почему ГИБДД часто везут на экспертизу водителей, у которых алкоголь не выявлен при продувке. Им "палка" нужна, а каким способом ее сделать это абсолютно не играет роли.
2
 
Ответить
12207504
Slonik_Smile
И ругаться ни с кем нельзя перед поездкой. И предаваться плотским утехам.

И вообще, надо собраться, сделать зарядку, выспаться. Обязательно сходить в туалет.

Без этого нельзя за руль.
Вот кстати, про туалет - куда актуальнее.
Остановит гибддшник, принюхается: "Оо, попахивает! Да вы, товарищ водитель, похоже клизму перед поездкой не сделали. Каловые массы давят на блуждающий нерв и нарушают концентрацию, побуждают к нарушению ПДД. Вот вам штраф, протокол о задержании авто и направление на принудительную клизму"
2
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9767
Тимофей
Дело в том, что ТЕРАФЛЮ - состоит почти полностью из парацетамола. Плюс мизерная доза всяких отдушек и аскорбинки до кучи туда добавили, чтобы БРЭЭЭНД создать и впаривать ЗАДОРОГО. А парацетамол, похоже,...
очень спорно
а нафиг тогда покупать манго, если можно жрать морковку
зачем креветки, если есть путассу...
бывает, утром, при симптомах простуды, надо либо идти на больничный, либо попробовать протянуть
при этом простой парацетамол быстро не поможет, в отличие от того же терафлю
1
2
Ответить
6391114
Москва
некомпетентные депутаты принимают закон, некомпетентные граждане его критикуют. У нас хоть один эксперт в стране есть, который занимается исследованием и глубоким анализом проблем дорожного движения и причин дтп? Ну вот чтобы предметно заявлять что "под кетановым совершено столько-то процентов всех ДТП"
2
 
Ответить
Так у них есть свои электромобили и свой автопром, для них логично, а когда в стране нет своего автопрома и не предвидится, увеличивают утиль сбор, это просто ограбление население. Разница существенна!
 
 
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
16930786
У нас в РФ сначала рекомендательный характер, для проверки на вшивость, а потом только обязательный
Ну понятно фактуры нет, вы просто взрослый дядька, который как ребенок фантазирует, вот только вы эти сказки зачем то в интернет тащите и несете как истину, а еще и не признаете, что не правы, о чем тут говорить?)
1
1
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
Сергей
Это вы с суде будете советовать, у них свое понимание всяких терминов. И там «умничать» будет бессмысленно 😀
Буду умничать, юридическое образование в наличии, мне оно позволяет отличить рекомендацию от списка запрещенных законодательно препаратов, а вам видимо его отсутствие позволяет фантазировать. Есть хорошая фраза, если не изучать естественные науки и законы, то окружающий мир для вас будет волшебством, так и тут, вы не разбираетесь в вопросе но делаете выводы, причем это вас не красит ниразу.
 
1
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
31044797
Десять капель корвалола что-то поменяют в организме, серьезно? Люди после бутылки водки за руль садятся и домой доезжают (но это не точно).
Корвалол в составе имеет барбитураты, так же можно сказать, что кодеин и другие препараты на основе опиатов ничего с сознанием не делают, однако делают, и в пробе опиаты покажут. Есть перечень веществ, которые не должны быть в крови у водителя, ты должен его придерживаться, никто не будет разбираться, по вене ты бахаешься гречкой или кодеин трескаешь от кашля, если не можешь прекратить употребление на время вождения, будь добр не ездить на машине.
 
2
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
Aisen
А дочитать этот же абзац, с которого вы выдернули три слова, вам видимо тяжело? 😂🖐️
Я эту новость читал в первоисточнике, а вышеизложенное версия журналистов дрома, перечень в закон внесен и обязателен для соблюдения - нет, о чем речь, если это рекомендация без законной силы?
1
1
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
Aisen
А дочитать этот же абзац, с которого вы выдернули три слова, вам видимо тяжело? 😂🖐️
Вот этот абзац мне надо было прочитать, слово "возможно" меня должно было испугать как вас?

"Список Минздрава пока носит рекомендательный характер, то есть суды не смогут лишать прав, если найдены следы указанных препаратов. Возможно, после внесения поправок в КоАП статус перечня изменится."
1
1
Ответить
10571728
Тазовский
Max Almazov
Минздраву заняться видать нечем
Минздрав от простуды нормально еще лечить не научился, 7 дней порошки из пакетиков пить приходиться. Лучше бы здоровьем населения занимались.
 
 
Ответить
Nikolai Zhiltsov
Совсем что ли упоролись? Если такой список утвердят, то за рулём нельзя будет ездить никому и никогда.
 
 
Ответить
Nikolai Zhiltsov
5625809
Лучше шамана.
Нельзя. Окурит ещё в процессе чем-нибудь запрещённым...
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16380
Шафиков Руслан
Вот этот абзац мне надо было прочитать, слово "возможно" меня должно было испугать как вас? "Список Минздрава пока носит рекомендательный характер, то есть суды не смогут лишать прав,...
Все, всегда начинается с внесений, рекомендаций, инициатива и т.д. А когда законом оформлен будет, поздно уже пугаться будет. Придётся права сдавать за терафлю. В общем то уже люди с полосатыми палками на югах разводят пенсионеров, едущих с Севера на моря.
Путешествуйте!
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1064
Slonik_Smile
Болезненное состояние это относительное понятие) Абсолютно здоровых людей нет.
А это суд определит, угрожало ли болезненное состояние БДД или нет
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
intel386
А это суд определит, угрожало ли болезненное состояние БДД или нет
Теоретически любое болезненное состояние может угрожать БДД. Вообще любое. Потому что если ты не здоров (вросший ноготь, обгорелое на солнце лицо, ушиб ноги, распух язык) - тебя это отвлекает.

Даже ожирение можно назвать угрожающим БДД, потому что тучный человек может быть неловкий, с замедленной реакцией и так далее...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
Aisen
Все, всегда начинается с внесений, рекомендаций, инициатива и т.д. А когда законом оформлен будет, поздно уже пугаться будет. Придётся права сдавать за терафлю. В общем то уже люди с полосатыми палками на югах разводят пенсионеров, едущих с Севера на моря.
Давайте вернемся из фантазий в реальный мир юриспруденции, список обязателен для исполнения и является законом - нет, о чем речь, о фантазиях по факту? Пруфы по поводу развода на югах уже есть, или это как и первый тезис фантазии?
1
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16380
Шафиков Руслан
Давайте вернемся из фантазий в реальный мир юриспруденции, список обязателен для исполнения и является законом - нет, о чем речь, о фантазиях по факту? Пруфы по поводу развода на югах уже есть, или это как и первый тезис фантазии?
Да какие пруфы ещё давать человеку, который читатать просто не умеет. Наверху написано, что вносят законопроект в первом чтении. Что не ясно?
Ну давайте убеждать, что все хорошо и идёт верным путем. Пройдёт все чтения, верховный утвердит и будет закон, который вы так ждете в виде нелепых пруфоов. Но только поздно будет уже... Возьмёте под козырек и всех на уже с пеной у рта будете убеждать, что после терафлю, от руля давай флю.)
Путешествуйте!
 
1
Ответить
Сергей
Новороссийск
Шафиков Руслан
Буду умничать, юридическое образование в наличии, мне оно позволяет отличить рекомендацию от списка запрещенных законодательно препаратов, а вам видимо его отсутствие позволяет фантазировать. Есть хорошая...
Я не девушка, что бы красоваться. А в судах бываю постоянно. Поэтому логику судебную знаю хорошо.
 
 
Ответить
Игорь
Aisen
Это какой-то бред и провокация!
Особенно эта формулировка: "Отмечается, что лекарства из списка ухудшают внимание водителя.". Так дойдём до запрета садиться за руль после 11 ч, т.к после указанного часа ухудшается внимание водителя.
Статейка эта чистый вброс, про запрет слова нет в приказе, исключительно рекомендуется…
2
 
Ответить
Александр
Нижневартовск
Нормальным людям , болеющие простудой , головная боль закручивают гайки- принял лекарство , приписали к наркоманам . А ментам и судьям развязали руки , теперь всех подряд при малейшем подозрение принятия лекарств на экспертизу , лишение В/У и штраф . В правильном направление катимся господа - бардак наведёте ВЕЗДЕ И ВО ВСЁМ !
 
 
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
Aisen
Да какие пруфы ещё давать человеку, который читатать просто не умеет. Наверху написано, что вносят законопроект в первом чтении. Что не ясно? Ну давайте убеждать, что все хорошо и идёт верным путем. Пройдёт...
Пока я пытаюсь логически понять вопли, еще не рассмотрели ничего, а паника уже есть, вот это самый железобетонный пруф, а остальное кривляния и фантазии.
 
 
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
Сергей
Я не девушка, что бы красоваться. А в судах бываю постоянно. Поэтому логику судебную знаю хорошо.
Ого, а я часто в больницах бываю, логику кардиохирурга знаю хорошо, я вам клапан поменяю на сердце, логика уровня "боженька"))
 
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16380
Шафиков Руслан
Пока я пытаюсь логически понять вопли, еще не рассмотрели ничего, а паника уже есть, вот это самый железобетонный пруф, а остальное кривляния и фантазии.
Кривляеетесь это вы, не видя очевидных вещей. Минздрав подготовил этот список к чтениям по внесению правок в КоАП для преодоления судебных неопределённость, которые имеются сейчас. Эти правки рассмотрят в ГД на след неделе. Надеюсь депутаты укажут на бредовость текущей версии списка и его поправят, оставив там только сильнодействующие психотропные и иные препараты. В общем-то инициатива и ссылка в статье именно на председателя думского комитета, который и обнародовал этот нелепый список.
Путешествуйте!
 
1
Ответить
13013628
Slonik_Smile
Нурофен? А боль (которую Нурофен снимает) не ухудшает редакцию?
а надо оно с болью такой за руль, ну или болея в сопли жахнул терафлю и полетел за руль... болеть нужно дома в кроватке.
 
 
Ответить
1111
Горняк
VVT
Так и запишем, наркоман
Альберт продемонстрирует)))
 
 
Ответить
1111
Горняк
Роман
Теперь сотрудники будут задавать вопросы типо выпивали, лекарства принимали?
Дёш медичку каждому гаишнику! (Ну а что я думаю проблема немного ослабнет ведь с медичкой веселей)
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
13013628
а надо оно с болью такой за руль, ну или болея в сопли жахнул терафлю и полетел за руль... болеть нужно дома в кроватке.
Так и делай, молодец.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
Чак
Владивосток
Вместо того что бы встречку искоренять выдумывают откровенный идиотизм
1
 
Ответить
саня
Красноярск
Беспочвенный проект...так и останется на бумаге как рекомендация. В противном случаи что делать сотрудникам ГИБДД, которые также болеют как и все люди, запретить выезжать на дорогу? Согласно данной поправке, если она будет принята, любой сотрудник полиции не имеет право сесть за руль, а значит должен быть отстранен от работы и направлен на больничный или в кабинетную работу... А кроме ППС и ГИБДД есть ещё опера (МВД, ФСБ) у которых вообще работа со здоровым образом жизни никак не пересекается, а у некоторых даже законного отпуска нет и выходных. А может быть у водителей скорой помощи или у водителей общественного транспорта голова или живот никогда не болят? Если данная законодательная инициатива пройдёт и будет утверждена - то всем организациям где есть автотранспорт необходимо будет принимать в штат дополнительных шоферов, в случаи болезни (простуда, живот заболел, зуб и т.д.). Что приведёт к дополнительным расходам и кадровому голоду.
 
 
Ответить
саня
Красноярск
Александр
Нормальным людям , болеющие простудой , головная боль закручивают гайки- принял лекарство , приписали к наркоманам . А ментам и судьям развязали руки , теперь всех подряд при малейшем подозрение принятия...
Ну "менты", как вы выразились такие же люди, и они тоже болеют. И никто им руки не развязывал - они делают свою работу. Не думайте, что от подобных законопроектов сотрудники полиции в восторге, просто им добавится никому не нужная работа и лишний негатив от граждан. Вас могут не остановить и вы ездите себе спокойно, а им в этом д...ме ежедневно "купаться".
 
 
Ответить
31044797
Шафиков Руслан
Корвалол в составе имеет барбитураты, так же можно сказать, что кодеин и другие препараты на основе опиатов ничего с сознанием не делают, однако делают, и в пробе опиаты покажут. Есть перечень веществ,...
А если ты мужчина и имеешь мпх то будь добр отрежь его а то вдруг кого изнасилуешь, такая Ваша логика? )))
Законы пишут люди, зачастую заинтересованные в этих законах. Завтра кофе запретят пить в машине, потому что он повышает давление, тоже скажете, что это нормально?
Я против алкашей и наркоманов за рулем, я против штрафов человеку, который выпил валокордина перед поездкой. Или терафлю. Или чего еще, что существенно не меняет его мировосприятие.
1
1
Ответить
3865264
Если рейдов в моём городе не будет, то вообще пох. Гаишников и так мало стало, нужно ещё умудриться попасться.
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2378
Терафлю, кстати, сонливость повышает.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6715
Max Almazov
Минздраву заняться видать нечем
так там сидят с купленным образованием.
 
 
Ответить
13013628
Slonik_Smile
Так и делай, молодец.
себе оставь))
больной предпочитаю не шарахаться за рулем, без меня больного неадекватов хватает.
 
 
Ответить
Александр
Нижневартовск
саня
Ну "менты", как вы выразились такие же люди, и они тоже болеют. И никто им руки не развязывал - они делают свою работу. Не думайте, что от подобных законопроектов сотрудники полиции в восторге,...
Так вот лучше пусть занимаются работой , а не тормозят всех подряд , якобы для проверки документов , принюхиваются и смотрят на состояние водителя . Пили , больны , почему глаза красные и так далее ?
Пусть порядок наведут на дорогах , каждый пятый без ОСАГО ездит , каждый третий с колхозным светом ( ксенон , лэд ) , неисправные , кривые , разваливающиеся авто , шашечники , нарушение пдд. Всё это наблюдаю ежедневно а своём городе , а менты ( тоже люди ) сидят на своих излюбленных местах и тормозят дальше всех подряд - вдруг кто-то да попадётся .
 
 
Ответить
саня
Красноярск
Александр
Так вот лучше пусть занимаются работой , а не тормозят всех подряд , якобы для проверки документов , принюхиваются и смотрят на состояние водителя . Пили , больны , почему глаза красные и так далее ? ...
Так Вы устройтесь в ГАИ и покажите как надо работать. Наведите порядок на дорогах своего города! В России проблема в том, что много критиков и теоретиков - а вот практиков, к сожалению, мало!
 
 
Ответить