ГИБДД решила урегулировать вопрос наказания для водителей, принявших лекарства

ГИБДД решила урегулировать вопрос наказания для водителей, принявших лекарства

24 Декабря 2022 | 24380 просмотров

МВД России разработало поправки в ст. 12.8 КоАП, в которых прописана возможность наказания водителя лишением прав и штрафом 30 тысяч рублей в случае, если в организме обнаружены вещества «входящие в состав лекарственных препаратов», но не относящиеся к этиловому спирту, наркотикам или психотропным веществам. Документ проходит стадию общественного обсуждения на госпортале нормативно-правовых актов, пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, в конце ноября Конституционный суд (КС) запретил судам наказывать водителей в случае, если в ходе медосвидетельствования у них были найдены следы лекарств, не относящихся к психотропным или наркотическим (например, фенибут, феназепам, ряд антидепрессантов). Ранее в регионах наблюдалась противоречивая судебная практика, когда граждан лишали прав даже за малое содержание таких веществ в организме. КС обязал Госдуму «незамедлительно» внести поправки в КоАП и придумать механизм наказания водителей, злоупотребляющих лекарствами, вызывающими состояние опьянения и эффект одурманивания. В середине декабря ГИБДД разослала в свои региональные подразделения временное распоряжение не наказывать водителей, в организме которых найдены следы лекарств.

В пакете поправок МВД предлагает изменить приказ Минздрава № 933н о порядке проведения медосвидетельствования, прописав там особенности тестирования водителей на наличие лекарств. Что конкретно там будет прописано, будет ли там указана предельная концентрация лекарств в организме или их перечень — пока неизвестно.

Общественное обсуждение законопроекта МВД продолжится до 29 декабря.

Комментарии

  
Сообщений: 13558
Кефир, квас когда на очереди?
Продам уши от мертвого осла.
145
23
Ответить
  
Сообщений: 13558
Тогда всем лишенным за езду под лекарствами надо вернуть права
Продам уши от мертвого осла.
145
14
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67758
Дело пахнет керосином.Стоит только попасть
44
4
Ответить
    
Сообщений: 1322
ПАЛАСИО
Тогда всем лишенным за езду под лекарствами надо вернуть права
Закон задней силы не имеет (исключение надо посадить кого-то из оппозиции).
99
13
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1649
Вообще бред!Других проблем в стране не нашлось...
Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 1nz-fe 2010
Suzuki SX4 2012
Nissan Qashqai 2012
83
32
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67758
ПАЛАСИО
Кефир, квас когда на очереди?
Березовый сок с добавлением гортски изюма,тож не прокатит.Квас же)
26
3
Ответить
  
Сообщений: 13558
krogen
Дело пахнет керосином.Стоит только попасть
керосин можно пить?
Продам уши от мертвого осла.
18
14
Ответить
Узник озера Комо
Все стало неимоверно зарегулировано и ограничено в Датском королевстве!
72
7
Ответить
   
Сообщений: 17947
krogen
Дело пахнет керосином.Стоит только попасть
Я всегда поражаюсь тем врачам, которые ставят такой диагноз! Это же чушкари, которые хуже всяких ментов!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
72
10
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 319
Не, лучше больным ездить..
22
12
Ответить
Андрей Щуров
Deeper72
Не, лучше больным ездить..
Для них лучше, чтобы мы и вовсе не ездили, и не мешали ездить начальству, по важным по делам.
Для нас они трамвай пустили.
81
8
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8188
ПАЛАСИО
Кефир, квас когда на очереди?
Не свести, кефир не показывает промили.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
19
33
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8188
Началось, плач, будто все квас ездят и хлещат.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
19
46
Ответить
    
Сообщений: 1953
Воду пить запретили?
Пейе воду.
Больным за рулём не место.
12
90
Ответить
Дмитрий Ромащенко
ПАЛАСИО
Кефир, квас когда на очереди?
Кефир и квас проходят по графе алкоголь. Т.е. без изменений. Вбрасывать на вентилятор не надо.
17
6
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Тогда всем лишенным за езду под лекарствами надо вернуть права
Закон обратной силы не имеет..
2
17
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
керосин можно пить?
Пей наздоровье
10
4
Ответить
Антон
Екатеринбург
Узник озера Комо
Все стало неимоверно зарегулировано и ограничено в Датском королевстве!
Царстве..
18
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
сухофрукт
Не свести, кефир не показывает промили.
Проверочное слово -свист..
40
1
Ответить
Лыко
Может МВД это иноагент?
Ведь у тебя себя как то подозрительно, против граждан
35
1
Ответить
Лыко
Первый вопрос будет "чей Крым" а дальше в зависимости от ответа
31
6
Ответить
     
Сообщений: 2711
Фенибута сожрать ммм
3
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8188
Антон
Проверочное слово -свист..
5 за внимательность, не знаю как я такую дичь написал.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
9
2
Ответить
15194622
ПАЛАСИО
Кефир, квас когда на очереди?
Никогда . Это алкоголь, он имеет накопительный эффект.
3
4
Ответить
15194622
ПАЛАСИО
Тогда всем лишенным за езду под лекарствами надо вернуть права
Вопрос, лекарство по рецепту ?; Или для торча?
6
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро и после парацетамолчика за руль нельзя будет.
17
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17848
Больной-сиди дома))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
32
Ответить
Разбор Полетов
ПАЛАСИО
Кефир, квас когда на очереди?
А на очереди следующее:

-Водитель не спал перед поездкой.
-Плохо спал.
-Спал не достаточно крепко.
-водитель едет после смены, работы, а равно тому он уставший и снижена внимательность.
-не важно кто, куда и откуда едет, хоть лошадь. Любой должен быть наказан и оштрафован. Если это не возможно, то должен быть оштрафован инспектор за плохую работу.
Ибо нефиг тут ездить, понимаешь!
60
6
Ответить
Разбор Полетов
ПАЛАСИО
керосин можно пить?
Я пил. Но после водки, думал начальник не учует, но он всё равно догадался, что мы гашеные. Не пойму как же он узнал?
10
4
Ответить
27087233
FFM_man
Закон задней силы не имеет (исключение надо посадить кого-то из оппозиции).
Или обнулиться
22
2
Ответить
27087233
сухофрукт
Не свести, кефир не показывает промили.
Кого и куда или с кем надо вести?
5
3
Ответить
27087233
Антон
Закон обратной силы не имеет..
Закон не имеет
А правила, которые одни придумывают для других вертят как хотят
17
4
Ответить
27087233
Лыко
Первый вопрос будет "чей Крым" а дальше в зависимости от ответа
А чей он?
4
11
Ответить
27087233
Не мешайте людям пить лекарства
Лучше 0,5 лекарства, чем будет ехать с бодуна
7
7
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16975
ПАЛАСИО
Кефир, квас когда на очереди?
не бухай и переживать за квас и кефир не придётся....
6
19
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16975
Разбор Полетов
А на очереди следующее: -Водитель не спал перед поездкой. -Плохо спал. -Спал не достаточно крепко. -водитель едет после смены, работы, а равно тому он уставший и снижена внимательность. -не важно...
ты когда последний раз инспектора то видел?
быстрее лошадь сдохнет от лени)))
5
26
Ответить
Разбор Полетов
AndreyG123
ты когда последний раз инспектора то видел?
быстрее лошадь сдохнет от лени)))
Сегодня видел и не только видел, но и разговаривал с ним, спросил его как служба, а он меня как самочувствие, а то говорит окна у вас запотели.
16
4
Ответить
TM TM
сухофрукт
Началось, плач, будто все квас ездят и хлещат.
Да просто заколепало. Других занятий нету что ли?
4
4
Ответить
Сергей
Нижний Новгород
Дром, почему вы не даёте прямую ссылку на общественное обсуждение???

Думаю что многие комментаторы написали бы им свою точку зрения.

К примеру, я не знаю где искать это общественное обсуждение... 🤔🤔🤔
10
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26311
Это такие лекарства, которые водителю точно нельзя принимать за рулём.

Наверняка, в инструкции к ним есть такие противопоказания.

Не хотел бы я ехать в одном потоке с водителем под транквилизатором..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
8
11
Ответить
    
Сообщений: 1780
Gambit
Это такие лекарства, которые водителю точно нельзя принимать за рулём.

Наверняка, в инструкции к ним есть такие противопоказания.

Не хотел бы я ехать в одном потоке с водителем под транквилизатором..
Любые успокаювающие,сосудорасширяющие с фенобарбиталом.Карвалол,валокордин например.Причем тут транквилизаторы? Это безрецептурные копеешные препараты.
12
3
Ответить
27087233
Gambit
Это такие лекарства, которые водителю точно нельзя принимать за рулём.

Наверняка, в инструкции к ним есть такие противопоказания.

Не хотел бы я ехать в одном потоке с водителем под транквилизатором..
Не хочешь-не едь
7
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16975
Разбор Полетов
Сегодня видел и не только видел, но и разговаривал с ним, спросил его как служба, а он меня как самочувствие, а то говорит окна у вас запотели.
Во попёрло))
1
5
Ответить
     
Норильск
Сообщений: 107
Вопрос надо ставить по другому : Есть опьянение или нет? И какова степень опьянения? Человек принял таблетку и что-пьяный стал? У опьянения есть признаки, вот их и ищите.
Nissan Wingroad 2005г 1.8 4wd
13
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Пиво с утреца после перепоя - лучшее лекарство! Спасибо ГИБДД, теперь полечимся и в путь!
 
3
Ответить
27087233
sa2941
Вопрос надо ставить по другому : Есть опьянение или нет? И какова степень опьянения? Человек принял таблетку и что-пьяный стал? У опьянения есть признаки, вот их и ищите.
Вопрос ставится по другому
Надо платить-значит нужна причина для платы-причина есть, пусть идиотская, но есть
5
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
керосин можно пить?
Вам - да.
3
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
MUHI
Я всегда поражаюсь тем врачам, которые ставят такой диагноз! Это же чушкари, которые хуже всяких ментов!
За долю малую стараются. Бригадный подряд, так сказать. Отец, типа., рубит, а я отвожу... Думаю, там случаи сговора не такая уж редкость. Если не норма.
6
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Лыко
Может МВД это иноагент?
Ведь у тебя себя как то подозрительно, против граждан
Если бы только МВД...
4
1
Ответить
 
Сообщений: 5851
Дальнобойщиков на диклофенаке будут отлавливать?
1
 
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48508
ПАЛАСИО
Кефир, квас когда на очереди?
Вода кипяченая тоже!
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26311
27087233
Не хочешь-не едь
Не хочу чтобы вы ехали, торчки.
И гаишники на моей стороне, как вижу.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
6
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26311
vitaly69
Любые успокаювающие,сосудорасширяющие с фенобарбиталом.Карвалол,валокордин например.Причем тут транквилизаторы? Это безрецептурные копеешные препараты.
А мозги тут причем? Потому что ими думать надо, не?

Феназепам обладает транквилизирующими свойствами.
Фенибут и ряд других антидепрессантов помогают уснуть.
Все эти лекарства сами по себе могут применяться, но не за рулем.
Про это и речь. А не про запрет всех лекарств.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
5
Ответить
    
Сообщений: 1780
Gambit
А мозги тут причем? Потому что ими думать надо, не?

Феназепам обладает транквилизирующими свойствами.
Фенибут и ряд других антидепрессантов помогают уснуть.
Все эти лекарства сами по себе могут применяться, но не за рулем.
Про это и речь. А не про запрет всех лекарств.
Как вы достали уже.Водитель не космонавт,а обычный человек.В какой развитой стране,тебя могут заставить ***** в бутылку,если хочешь отвязаться от гайца и поехать дальше,а не переться за тридевять земель в больничку? Где проходят эти дибильные никому ненужные медкомиссии? Я в Японии на права сдавал,знаешь сколько я врачей прошел? Ни одного!!! В автомат посмотрел а автошколе и две кнопки нажал,что не слепой.И ВСЕ!!! И ничего,ездят и бабушки и дедушки и никто им ни чего не запрещает!!! И не остановят в жизни,если ты ничего не нарушил.Каждый год какую-то ****ю придумывают.Больше заняться нечем.Хотя нет,есть чем электорат рукоплещет,дх корчей накупили.В пробках приходится стоять на ведрах,а мимо лексусы.
20
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Товарищ майор
За долю малую стараются. Бригадный подряд, так сказать. Отец, типа., рубит, а я отвожу... Думаю, там случаи сговора не такая уж редкость. Если не норма.
И не боятся гнева народного! Или тупые, или бесстрашные!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
5
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
MUHI
И не боятся гнева народного! Или тупые, или бесстрашные!
Жадные. И бедные. Оттого, кст и жадные.
1
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Товарищ майор
Жадные. И бедные. Оттого, кст и жадные.
Не знаю я среди этих бездельников, бедных!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
4
1
Ответить
дима димов
До 30% лишаются прав до 0.7 промилле..в развитых до 0.7 поомилле норма .эти 0.7 % и на лекарства идут..а у нас все велосипед изобретают пока страдают не виновные
7
3
Ответить
Vlad Susin
ГИБДД решила урегулировать вопрос наказания для водителей, принявших лекарства
Я не раз перечитал название статьи, но так и не понял сути того, что же хочет сделать ГИБДД.
Толи они хотят убрать наказание за наличие в крови или моче лекарственных препаратов, толи все-таки наказывать водителей, но изменить сумму штрафа или срока лишения прав?
Дром тоже услышал где-то звон, но так и не сказал, где же он и о чем.
Ну и посмешили слова "документ проходит стадию общественного обсуждения на госпортале нормативно-правовых актов".
А до этого эта норма была одобрена неким обществом? А гос.чинуши не догадывались, в чему приведет введение этой нормы для законопослушных водителей, которые все-лишь употребляют лекарства?
т.е. государство якобы борется с опьянением водителей, а в итоге под лишение прав попадают в том числе и не опьяненные ничем водители.
Ничесе забота)))))))))
7
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13425
krogen
Дело пахнет керосином.Стоит только попасть
тут вопрос в том: у кого лекарство, у кого нет....А у кого лекартсво - алкоголь от похмелья, у кому-то прописали наркотические((
Кручу верчу, запутать хочу...В Большинстве ДТП с "кручеными перцами", то протокала с ошибками, то экспертиза без санобработки, то фото и видео не читаемы....
***
Вопрос цены адвоката с последующим капиталовложением! Это Вовка из 3-го подъезда, да Петрович, что в деревне на моцикле только и могут, что курицу задовить...Да-к и то, если участковый придёт, посидит совместно, через 3 пузыря бумагу так и составит: "Мол курица переходила дорогу в неположенном месте. При том, что должна находится в курятнике хозяйки Варвары Никитишной. По результатам проверки, виновницей признать Никитишной, в виду безотвественного содержания ...., назначить штраф в размере 500 р"
1
 
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 5407
А что психотропного или наркотического в рядовом Фенибуте?
Это ноотроп.
В каких списках он вообще есть или раньше был?
Удивлён, что дром его в один ряд с феназепамом поставило.
Honda Odyssey LA-RA6 2.3L 2001 г.в.
Toyota Carina ST215 3S FE Si 4WD 1997 г.в.
1
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
по весне у нас много чего цветет и каждый пятый аллергик. После большинства антигистаминных с вниманием нелады. Вопрос - кто будет оплачивать простой дальнобоям, таксистами прочим профессионалам?
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
 
 
Ответить
Дмитрий Ромащенко
Разбор Полетов
А на очереди следующее: -Водитель не спал перед поездкой. -Плохо спал. -Спал не достаточно крепко. -водитель едет после смены, работы, а равно тому он уставший и снижена внимательность. -не важно...
Ну то есть жертвам ДТП ты объявишь, что водитель был уставший, поэтому никто не виноват. Ну а пострадавшие пусть лечатся за свой счет. Может быть пора начинаться отвечать за свои поступки, даже если совершил их непреднамеренно, не выспавшись? Это называется взросление.
1
1
Ответить
Дмитрий Ромащенко
vitaly69
Любые успокаювающие,сосудорасширяющие с фенобарбиталом.Карвалол,валокордин например.Причем тут транквилизаторы? Это безрецептурные копеешные препараты.
Они копеешные потому что спонсируются государством. Это не делает их безобидными или слабодействующими.
1
1
Ответить
Вячеслав
Омск
Лыко
Первый вопрос будет "чей Крым" а дальше в зависимости от ответа
Наш Крым. Беспроигрышный ответ. Кто бы не спрашивал
1
2
Ответить
    
Сообщений: 1780
Дмитрий Ромащенко
Они копеешные потому что спонсируются государством. Это не делает их безобидными или слабодействующими.
Че за бред? Копеешные потому- что у них себестоимость копейка.И лечат так же на копейку, из серии мазь противоспалительная с антибиотиком или можно йодом.Оплачиваются только жизненненно необходимые препараты из списка минздрава и только по рецепту врача.Так-то если рассуждать любая таблетка нифига не безобидная.Несете какую-то ахинею.Нормальное снотворное сейчас без рецепта не купишь.Все эти приказы минздрава,это только выкачивание бабла в псих и наркодиспансерах за бессмысленные справки,прохождение бессмысленных врачей.Если у чела С,нх ему энцефолограмму делать? Зачем ему невролог или лор? Потому что,если у чувака есть машина,он уже всем должен.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1395
FFM_man
Закон задней силы не имеет (исключение надо посадить кого-то из оппозиции).
Имеет, если улучшает положение наказанного. Есть на этот счёт разъяснение КС: Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего правонарушение, имеет обратную силу, т.е. распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено, пояснил Суд.
 
 
Ответить
Разбор Полетов
Дмитрий Ромащенко
Ну то есть жертвам ДТП ты объявишь, что водитель был уставший, поэтому никто не виноват. Ну а пострадавшие пусть лечатся за свой счет. Может быть пора начинаться отвечать за свои поступки, даже если совершил их непреднамеренно, не выспавшись? Это называется взросление.
Что за бред ты мне написал? К чему это? Выпиваешь? Ещё раз прочитай мой посыл, подумай. Отвечать мне не трудись.
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26311
vitaly69
Как вы достали уже.Водитель не космонавт,а обычный человек.В какой развитой стране,тебя могут заставить ***** в бутылку,если хочешь отвязаться от гайца и поехать дальше,а не переться за тридевять земель...
Как вы уже достали своей тупостью!
Водитель - это ВОДИТЕЛЬ!
Транспортного, мать вашу, средства.
Которое запросто может УБИТЬ.
Никакое бухло и таблетки не должны быть в его организме.

Так понятно хоть немножко своими парафиновыми мозгами?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
3
Ответить
24679460
Ордынское
Знаем мы эти "общественные слушания"..... Если спустят указку сверху что снег по своей природе зелного цвета, " Общественный совет" с этим согласится и поддержит на всё 146%🤭🤭🤭🤭
 
1
Ответить
Stas
Краснодар
FFM_man
Закон задней силы не имеет (исключение надо посадить кого-то из оппозиции).
Смягчающий, амнистии и тп - как раз и имеют силу задним числом
 
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Akira888
Вообще бред!Других проблем в стране не нашлось...
Примеры?
 
 
Ответить
Дмитрий Ромащенко
Разбор Полетов
Что за бред ты мне написал? К чему это? Выпиваешь? Ещё раз прочитай мой посыл, подумай. Отвечать мне не трудись.
Уроки сделал?
 
 
Ответить
Дмитрий Ромащенко
vitaly69
Че за бред? Копеешные потому- что у них себестоимость копейка.И лечат так же на копейку, из серии мазь противоспалительная с антибиотиком или можно йодом.Оплачиваются только жизненненно необходимые препараты...
Ну вот и договорились, за рулем с таблетками не балуемся, потому что они все не безобидные.
 
 
Ответить
Разбор Полетов
Дмитрий Ромащенко
Уроки сделал?
Сделал, с внуком. Заодно сам повторил.
А ты сынок думай. Хотя о чем это я? Если в 16 лет мозгов не было, то и не будет.
 
1
Ответить
Ники
Барнаул
Т. Е пробки в жару летом не одурманивают, ямы, нет ЯМИЩА под Сталинградом и Самарой - не одурманивают. А успокоительные влияют плохо.
 
 
Ответить