В Иране снимают с производства легендарные Мерседесы 60-х годов

В Иране снимают с производства легендарные Мерседесы 60-х годов

13 Мая 2024 | 10088 просмотров

Компания Iran Khodro Diesel сообщила, что через два месяца полностью прекратит производство легендарных грузовиков Mercedes-Benz Kurzhauber (Курцхаубер).

«Короткокапотные» грузовики Mercedes-Benz в Германии серийно производили в 1958-1982 годах, однако параллельно их сборка была налажена и в нескольких развивающихся странах, в том числе в ЮАР, Бразилии, Аргентине, Нигерии, Саудовской Аравии и Иране. Khodro Diesel делает эти машины с 1979-го, а с 1995-го остается единственным в мире производителем Курцхауберов.

Последние годы на иранском рынке выпускали только одну разновидность этих машин — Mercedes-Benz 1924 в вариантах самосвал или «голое» шасси под надстройку. К слову, в Иране эти машины называют собственным именем Benz Meiller. Они оснащаются 280-сильным турбодизелем Daimler-Benz OM335LA и 6-ступенчатой механической КП ZF.

Решение прекратить выпуск модели продиктовано ужесточением сертификационных требований на иранском рынке.

Mercedes-Benz 1924 иранского производства
Mercedes-Benz 1924 иранского производства
 

Комментарии

    
Москва
Сообщений: 1874
Прикольная колымага, будто из вселенной киндзадзы
219
13
Ответить
 
Сообщений: 7467
На УАЗы головастики переходят?
https://musк-emрire.ru/ здесь все секреты.
79
17
Ответить
  
Сообщений: 15263
Как у них рука только поднялась?!
Продам уши от мертвого осла.
148
9
Ответить
  
Сообщений: 15263
Грузовик с ресурсом 50 лет.
Продам уши от мертвого осла.
185
9
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 6138
И никаких планшетов на панели.
164
5
Ответить
     
Сообщений: 2822
Иранцы случаем гелендвагены не собирают? Тож платформа старая
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
84
3
Ответить
ProtoMan
Санкт-Петербург
А я то думал, откуда их там столько? Неужели сохранились? Оказалось всё намного проще.
76
2
Ответить
  
Сообщений: 15263
Кот_на_копейке
И никаких планшетов на панели.
Классический интерьер
Продам уши от мертвого осла.
29
1
Ответить
    
Сообщений: 1130
Значит будут переходить на Китайцев.
Toyota Corolla
32
4
Ответить
8568893
Красноярск
У нас когда-то тоже был свой.
107
15
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2161
у нас бы зашёл
35
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2048
Пободрее ЗИЛов 130-х
58
5
Ответить
Tinkz
у нас бы зашёл
У нас КамАЗ к3 есть)
12
18
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 945
Для иранцев грузовики из 50-х закономерно устаревшие. Для нас буханки из тех же времен - норм.
96
10
Ответить
антон
Белогорск
В Сирии таких много ездит
7
 
Ответить
Вадим
Сочи
кто нить напишите - ушла легенда ))))))))))))))))
21
 
Ответить
    
Сообщений: 1250
Нужно покупать как музейный экспонат))
8
1
Ответить
Юра
Уссурийск
Переходят на свеженькие магирусы из 70ых💪
47
 
Ответить
Каройнер
Чита
михаил21083
Для иранцев грузовики из 50-х закономерно устаревшие. Для нас буханки из тех же времен - норм.
Их бы и дальше выпускали, грузовики всех устраивали, но правительство ужесточает, видимо, экологические или нормы безопасности, так что этот стеб мимо
16
5
Ответить
Gafur
Уфа
это, получается, москвич-3 через 60 лет с производства снимут только?
20
1
Ответить
19984677
Иркутск
им то зачем эти сертификационные требования, какая выгода если они с западными странами официально не торгуют?
Китай что ли требует? чтоб своими поделками завалить? задушить местный автопром?
есть спрос пусть производят!
32
1
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 319
18
 
Ответить
 
Сообщений: 7072
какая большая Барбухайка!
SUV Japan
5
1
Ответить
Max Almazov
Пока в РФ не снимут с производства буханку, козла и ниву - не будет нормального автопрома и авторынка
18
7
Ответить
15171636
Ну вдруг передумают. В свое время говорили что пикап Zamyad Z24 (Nissan Junior) хотят с производства снять, народ не понял, возмутился (все таки любимая машина) и оставили в производстве.

Ну и тут вдруг..))
5
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13393
MercuryPM
Красивый!
А ещё простой и надёжный
13
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Tinkz
у нас бы зашёл
Не от хорошей жизни
3
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Gafur
это, получается, москвич-3 через 60 лет с производства снимут только?
Москвич с мерседес сравнивать... так мило
5
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
19984677
им то зачем эти сертификационные требования, какая выгода если они с западными странами официально не торгуют?
Китай что ли требует? чтоб своими поделками завалить? задушить местный автопром?
есть спрос пусть производят!
Может ради экологии и здоровья нации, нет?
 
9
Ответить
19984677
Иркутск
da-fomin
Может ради экологии и здоровья нации, нет?
власть решать какому производству быть а какому нет не должна быть в руках правительства в принципе. это рассадник коррупции. как скорее всего в этом случае. когда производство решили именно прекратить а не модернизировать чтобы убрать местного конкурента в пользу китайских производителей. у нас такая же ситуация была с самолётами, это я хорошо помню. решать должен потребитель своими кровно заработанными, если потребитель покупает значит производству быть.
8
1
Ответить
19984677
Иркутск
19984677
власть решать какому производству быть а какому нет не должна быть в руках правительства в принципе. это рассадник коррупции. как скорее всего в этом случае. когда производство решили именно прекратить...
максимум что правительство может делать это довести до потребителя что производство или продукт вредны со ссылкой на тщательные исследования независимых организаций
5
 
Ответить
Gafur
Уфа
da-fomin
Москвич с мерседес сравнивать... так мило
я не машины сравниваю
2
1
Ответить
Косой
Хабаровск
Санкции в Иране говорили они...
Бабки есть бабки.
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1536
На чём пуштуны будут поставлять в Европу продукты переработки растениеводства?
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7287
8568893
У нас когда-то тоже был свой.
... Смотря какое государство понимать под словом "нас".
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
1
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1473
Панель приборов из натуральных материалов "крашеное железо" оч стильненько....
1
 
Ответить
    
Сообщений: 49
Сборочную линию перебазируют в Россию? :) Или КНДР успела перекупить?
2
2
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4842
Страна миллион лет под санкциями а у них и мотор мерин и коробки ZF
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
5
 
Ответить
Литвинко Дамир
Владивосток
https://auto.drom.ru/spec/vlad...
Лучше меньше да лучше))
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
19984677
власть решать какому производству быть а какому нет не должна быть в руках правительства в принципе. это рассадник коррупции. как скорее всего в этом случае. когда производство решили именно прекратить...
Если есть современные аналоги, более безопасные, экономичные, экологичные, то надо вкладываться в них, а не в это старьё. Прям как у нас с Нивой и Буханкой. Давно пора закопать уже вместе с Лениным.
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Gafur
я не машины сравниваю
А что вы сравниваете?
1
 
Ответить
19984677
Иркутск
da-fomin
Если есть современные аналоги, более безопасные, экономичные, экологичные, то надо вкладываться в них, а не в это старьё. Прям как у нас с Нивой и Буханкой. Давно пора закопать уже вместе с Лениным.
если есть спрос на продукцию в текущем виде зачем вкладываться?
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
19984677
если есть спрос на продукцию в текущем виде зачем вкладываться?
Для безопасности, экономичности, экологичности и пр. Если по вашей логике жить, до сих пор бы на лошадках скакали.
1
 
Ответить
19984677
Иркутск
da-fomin
Для безопасности, экономичности, экологичности и пр. Если по вашей логике жить, до сих пор бы на лошадках скакали.
так у вас выбор есть, не хотите не покупайте. почему вы рвётесь навязать свой выбор на других?
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
19984677
так у вас выбор есть, не хотите не покупайте. почему вы рвётесь навязать свой выбор на других?
Потому что мы ездим по общим дорогам и дышим одним воздухом. Я не хочу страдать от вонючих и опасных допотопных вёдер.
1
 
Ответить
19984677
Иркутск
da-fomin
Потому что мы ездим по общим дорогам и дышим одним воздухом. Я не хочу страдать от вонючих и опасных допотопных вёдер.
вы не видите в своих комментариях иронии?
если бы человечество следовало вашему "Я не хочу" принципу, мы бы до сих пор на лошадках скакали, без вонючих и опасных вёдер.
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
19984677
вы не видите в своих комментариях иронии?
если бы человечество следовало вашему "Я не хочу" принципу, мы бы до сих пор на лошадках скакали, без вонючих и опасных вёдер.
Нет не вижу. Умиляют люди, противодействующие прогрессу. Живите в каменном веке, уйдите в лес.
1
 
Ответить
19984677
Иркутск
da-fomin
Нет не вижу. Умиляют люди, противодействующие прогрессу. Живите в каменном веке, уйдите в лес.
прогресс это естественный процесс, не пытайтесь его форсировать. если не хотите страдать от вонючих и опасных допотопных вёдер, живите в каменном веке, уйдите в лес.
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
19984677
прогресс это естественный процесс, не пытайтесь его форсировать. если не хотите страдать от вонючих и опасных допотопных вёдер, живите в каменном веке, уйдите в лес.
Биологический прогресс, да, естественный, но не технологический.
1
 
Ответить
Gafur
Уфа
da-fomin
А что вы сравниваете?
условия
1
1
Ответить
19984677
Иркутск
da-fomin
Биологический прогресс, да, естественный, но не технологический.
если биологический естественный значит и технологический
не могли же неандертальцы форсировать процесс создания микрочипов вложением больших средств в исследования?
или более развитые люди в 1300 году построить атомную бомбу, у них были средства и организационные способности
нет, нужен был определённый уровень развития.
уровень техпрогресса определён уровнем биологического развития.
не важно сколько вы потратите на исследование, если нет соответствующего уровня развития вы ничего не достигните
своим я хочу вы только помешаете прогрессу, особенно если вмешиваться в него посредством бюрократической машины.
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
19984677
если биологический естественный значит и технологический не могли же неандертальцы форсировать процесс создания микрочипов вложением больших средств в исследования? или более развитые люди в 1300 году...
Отказ от старого, введение евро 2, 3, 5, 6, запрет продаж машин без подушек и esp - это прогресс и забота о своих гражданах. Это прогресс.
1
 
Ответить
19984677
Иркутск
da-fomin
Отказ от старого, введение евро 2, 3, 5, 6, запрет продаж машин без подушек и esp - это прогресс и забота о своих гражданах. Это прогресс.
прогресс это не запреты, а выбор потребителя и инновации. если вы не хотите без подушек безопасности ездить, пожалуйста, у вас есть выбор, со временем для производителя станет экономически нецелесообразно производить авто без подушек. делать это через бюрократическую машину опасно, потому что такая власть плодит коррупцию и монополии, и просто убивает своё производство, как с этими грузовиками в Иране.
забота о своих гражданах? правительство вам не папа с мамой, там не всегда будут сидеть люди которые будут действовать в интересах вашего здоровья и благосостояния, а такая власть у них будет всегда если их ею наделить.
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
19984677
прогресс это не запреты, а выбор потребителя и инновации. если вы не хотите без подушек безопасности ездить, пожалуйста, у вас есть выбор, со временем для производителя станет экономически нецелесообразно...
Что за бред? По вашей логике можно пдд отменить и вообще все законы. Пусть сами люди решать какие правила соблюдать...
 
 
Ответить
19984677
Иркутск
da-fomin
Что за бред? По вашей логике можно пдд отменить и вообще все законы. Пусть сами люди решать какие правила соблюдать...
вообще я думал мы про производство говорим. хотите про пдд поговорить?
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
19984677
вообще я думал мы про производство говорим. хотите про пдд поговорить?
Я для сравнения привёл пдд. Можно ещё кучу примеров привести, когда вводятся ограничения на всякое старое ради сохранения жизни и здоровья граждан
1
 
Ответить
19984677
Иркутск
da-fomin
Я для сравнения привёл пдд. Можно ещё кучу примеров привести, когда вводятся ограничения на всякое старое ради сохранения жизни и здоровья граждан
почему вы думаете потребитель не может сам о себе позаботиться?
почему вам нужен кто то кто заставит вас одеть ремень безопасности или есть меньше сахара, а производителя установить подушки безопасности?
давать власть неизбранным бюрократам запрещать и ограничивать прикрываясь заботой о гражданах к хорошему не приведёт.
 
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
19984677
почему вы думаете потребитель не может сам о себе позаботиться? почему вам нужен кто то кто заставит вас одеть ремень безопасности или есть меньше сахара, а производителя установить подушки безопасности?...
Потому что большинство людей тупые. Пока за ремень не стали штрафовать, большинство не пристегивались
1
 
Ответить