Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Вице-премьер раскрыл стоимость строительства новой трассы Джубга — Сочи

Вице-премьер раскрыл стоимость строительства новой трассы Джубга — Сочи

21 Марта 2024 | 6735 просмотров

Создание скоростной автотрассы Джубга — Сочи (Краснодарский край) обойдется в 1,4 триллиона рублей, сообщил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин в интервью газете «Ведомости».

Он подчеркнул, что примерно 600 млрд рублей для проекта возьмут из внебюджетных источников. Следовательно, остальные 800 млрд рублей бюджетные.

Для реализации проекта предлагают задействовать средства Фонда национального благосостояния, взяв их под 3% годовых на 15 лет. 

Окончательная трассировка и стоимость строительства будут определены в течение ближайших недель.

Необходимость новой трассы объясняют тем, что существующая дорога А147 Джубга — Сочи уже давно работает на пределе пропускных способностей — это двухполосный горный серпантин.

Новая автомагистраль будет четырехполосной (по две полосы в каждую сторону). Предполагаемая протяженность ее составит 120 км, расчетная скорость — 120 км/ч.

Строительство автодороги планируется завершить к концу 2029 года.

Предварительная схема новой автомагистрали
 

Комментарии

ROM
Братск
Отлично! По всей России бы такие дороги!
97
50
Ответить
Golf
Омск
минимум 50 баксов будут стричь с брички.
81
21
Ответить
9403489
А есть картинка, где эта трасса будет проходить?
27
16
Ответить
Эдуард Батищев
А сколько пойдёт на саму дорогу???
239
17
Ответить
Есстественно трасса построенная на бюджетные- народные деньги ,будет для этого самого народа платной,куда идут пополнения из транспортного налога и акцизов на топливо - загадка...
196
16
Ответить
  
Сообщений: 13321
Пока 1,4 трлн., начнут строить потом округлят до двух триллионов
Продам уши от мертвого осла.
145
13
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Боюсь подсчитать сколько 1 км стоит. 116 млрд руб? вероятно это ещё не вся цена, будет удорожание проекта и коэффициент.
105
18
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Цена с откатами или они будут отдельно добавлены7
64
11
Ответить
ПУХ Минск
Эдуард Батищев
А сколько пойдёт на саму дорогу???
В статье же написано.
800 миллиардов по бюджету...а 600 мимо!))))...
47
11
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6847
Перепись специалистов в сфере дорожного строительства объявляется открытой...
56
38
Ответить
Golf
Омск
9403489
А есть картинка, где эта трасса будет проходить?
старую расширят. деньги уйдут на выкуп домишек вдоль дороги по конь цене.
ну и по аналогии с всеми проектами, бюджет будет х10.
они ещё на темрюк почти не начинали.
35
14
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
За такую сумму наверно горы превратят в равнины.
51
7
Ответить
DeN_
Сургут
Минтранс уже заявил о нецелесообразности строительства в текущее время, в догонку уточнил стоимость проекта в 1,6 трлн вместо 1,4 изначальных
63
7
Ответить
Эдуард Батищев
ПУХ Минск
В статье же написано.
800 миллиардов по бюджету...а 600 мимо!))))...
Вы, уважаемый, неофициальный источник. Хотелось бы услышать конкретику от официальных лиц.
Выделить можно и 5 триллионов, но хотелось бы знать, сколько денег уйдёт на строительство самой дороги!
39
10
Ответить
  
Сообщений: 13321
Новая дорога, но почему-то это не очень хорошо)
Продам уши от мертвого осла.
24
18
Ответить
Golf
Омск
ПАЛАСИО
Пока 1,4 трлн., начнут строить потом округлят до двух триллионов
не будет ничего. ни дороги. ни денег
49
17
Ответить
6089797
9403489
А есть картинка, где эта трасса будет проходить?
Она будет дублером существующей
24
2
Ответить
ПАЛАСИО
Новая дорога, но почему-то это не очень хорошо)
Если она будет бесплатная хотя бы для местных ,это будет очень хорошо...а она будет бесплатная?
14
19
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 814
"Создание скоростной автотрассы Джубга — Сочи (Краснодарский край) обойдется в 1,4 триллиона рублей"
лица жителей якутска представили которые всю жизнь моста через лену ждут. про жителей Сахалина даже уже молчу.
нужна ли там новая дорога? может и нужна. там есть дорога, да. есть срочная необходимость в ещё одной дороге учитывая более важные потребности в стране, да.
приоритеты у чиновников, мягко говоря не соотносятся с желанием граждан.
TITAN
94
16
Ответить
6089797
Она будет дублером существующей
По хорошему ее надо строить заново от Ростова .Ибо самое бутылочное горлышко с круглогодичной пробкой это Г.Ключ где летом запросто можно простоять несколько часов.
42
5
Ответить
Эдуард Батищев
ПАЛАСИО
Новая дорога, но почему-то это не очень хорошо)
Я могу не процитировать дословно, но Путин сказал так, - Обычно министерство финансов неохотно выделяет деньги на что-то а тут мне министр сам сказал, Я говорит с удовольствием выделю денег хоть сколько, против может быть только тот, кто никогда не ездил в Сочи на машине с семьёй...
Вот оно как Михалыч...
38
6
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3478
Т.е. аэропорты Анапы и Геленджика не планируют запускать ещё года три...
Я проголосовал не за того...
56
4
Ответить
6089797
Тарас Леонидович
По хорошему ее надо строить заново от Ростова .Ибо самое бутылочное горлышко с круглогодичной пробкой это Г.Ключ где летом запросто можно простоять несколько часов.
Вот такое ещё в планах было
13
1
Ответить
  
Сообщений: 13321
Тарас Леонидович
Если она будет бесплатная хотя бы для местных ,это будет очень хорошо...а она будет бесплатная?
Это уже определят по ситуации)
Продам уши от мертвого осла.
2
3
Ответить
Максим Вихляев
Омск
Нормальная там дорога. Добавьте 1 полосу местами для обгонов большегрузов и автобусов, сделайте нормальную развязку в Туапсе и все пешеходные переходы вынести под дорогу или над ней. Это решит проблемы на 80%, а стоить будет в 1000 раз дешевле.
67
16
Ответить
30877183
Талгар
Эдуард Батищев
А сколько пойдёт на саму дорогу???
Ну судя по тому что они через год-два разваливаются ну миллионов 10. 🤭
17
8
Ответить
6089797
Автодор оценил стоимость постройки трассы Москва - Казань (810км) в 900млрд.
"До 2030 [года] трасса Россия суммарно потребует порядка 500 млрд [рублей] на дополнительное ее расширение и увеличение пропускной способности" - Хуснулин
А тут 1.4трлн, чтобы в Сочи хорошо отдыхалось. Развивали бы Крым, тогда и нагрузка на Сочи будет меньше.
32
14
Ответить
Эдуард Батищев
6089797
Автодор оценил стоимость постройки трассы Москва - Казань (810км) в 900млрд. "До 2030 [года] трасса Россия суммарно потребует порядка 500 млрд [рублей] на дополнительное ее расширение и увеличение...
Развивать надо всю страну. Равнозначно и планомерно. А не Москву, Сочи и Крым...
107
8
Ответить
30877183
Талгар
Эдуард Батищев
Я могу не процитировать дословно, но Путин сказал так, - Обычно министерство финансов неохотно выделяет деньги на что-то а тут мне министр сам сказал, Я говорит с удовольствием выделю денег хоть сколько,...
Так а как мы можем на машине ездить в Сочи, Судя по комментариям на Дроме, в России зарплаты 17-20 тысяч, с такой зарплатой россияне даже на электричке на дачу не смогут съездить. 🤭
45
11
Ответить
Эдуард Батищев
30877183
Так а как мы можем на машине ездить в Сочи, Судя по комментариям на Дроме, в России зарплаты 17-20 тысяч, с такой зарплатой россияне даже на электричке на дачу не смогут съездить. 🤭
Не раскачивайте, ваше сообщение не по теме, тут про шикарную дорогу!
А то быстро проезд на электричках поднимем, договоритесь...
28
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Тарас Леонидович
Есстественно трасса построенная на бюджетные- народные деньги ,будет для этого самого народа платной,куда идут пополнения из транспортного налога и акцизов на топливо - загадка...
Транспортный остается в регионах и используется на усмотрение властей.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
12
6
Ответить
Слава
Краснодар
Эдуард Батищев
Развивать надо всю страну. Равнозначно и планомерно. А не Москву, Сочи и Крым...
Всю страну. В том числе Сочи и Крым. Ибо это места массового паломничества народа летом, который деньги оставляет в стране, а не увозит их за рубеж.
А то постоянные массовые жалобы на качество дорог, пробки, уровень сервиса и т.п. Всем не угодить.
35
42
Ответить
ПУХ Минск
Эдуард Батищев
Вы, уважаемый, неофициальный источник. Хотелось бы услышать конкретику от официальных лиц.
Выделить можно и 5 триллионов, но хотелось бы знать, сколько денег уйдёт на строительство самой дороги!
В России строительство одного километра четырехполосной дороги стоит 75 миллионов.Умножайте на протяженность....
7
13
Ответить
Эдуард Батищев
Слава
Всю страну. В том числе Сочи и Крым. Ибо это места массового паломничества народа летом, который деньги оставляет в стране, а не увозит их за рубеж.
А то постоянные массовые жалобы на качество дорог, пробки, уровень сервиса и т.п. Всем не угодить.
А я хочу массовое паломничество к себе в Воронеж! Хочу Воронеж центр туризма страны! Хочу такое же на Байкале и Карелии! В Липецке, Владивостоке, Калининграде...
60
10
Ответить
Эдуард Батищев
ПУХ Минск
В России строительство одного километра четырехполосной дороги стоит 75 миллионов.Умножайте на протяженность....
Я строил дорогу к Олимпиаде. Непосредственно строил. У меня был 7 ой субподряд...
32
5
Ответить
  
Москва
Сообщений: 429
Максим Вихляев
Нормальная там дорога. Добавьте 1 полосу местами для обгонов большегрузов и автобусов, сделайте нормальную развязку в Туапсе и все пешеходные переходы вынести под дорогу или над ней. Это решит проблемы на 80%, а стоить будет в 1000 раз дешевле.
Аполитично рассуждаете, на постройках одних пешеходных переходов и временами увеличением кол-ва полос много откатов не заработаешь!
Кто будет выловлен, тот будет пойман.
29
12
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Зачем?
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
13
7
Ответить
30877183
Талгар
Эдуард Батищев
Не раскачивайте, ваше сообщение не по теме, тут про шикарную дорогу!
А то быстро проезд на электричках поднимем, договоритесь...
Да хоть Говори не говори, всё равно поднимут. К дачному сезону. 🤭
10
4
Ответить
Денис
Новосибирск
30877183
Так а как мы можем на машине ездить в Сочи, Судя по комментариям на Дроме, в России зарплаты 17-20 тысяч, с такой зарплатой россияне даже на электричке на дачу не смогут съездить. 🤭
Только пешком на работу и обратно)))
3
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Эдуард Батищев
Не раскачивайте, ваше сообщение не по теме, тут про шикарную дорогу!
А то быстро проезд на электричках поднимем, договоритесь...
Подняли так то)
6
 
Ответить
Денис
Новосибирск
ПУХ Минск
В России строительство одного километра четырехполосной дороги стоит 75 миллионов.Умножайте на протяженность....
Писали бы лучше за свою Белоруссию
7
7
Ответить
 
Сообщений: 5810
Тарас Леонидович
Есстественно трасса построенная на бюджетные- народные деньги ,будет для этого самого народа платной,куда идут пополнения из транспортного налога и акцизов на топливо - загадка...
Старая бесплатная дорога никуда не денется. Велком.
12
7
Ответить
Слава
Краснодар
Эдуард Батищев
А я хочу массовое паломничество к себе в Воронеж! Хочу Воронеж центр туризма страны! Хочу такое же на Байкале и Карелии! В Липецке, Владивостоке, Калининграде...
Тут мешают объективные факторы. Отсутствие моря и сопутствующего сервиса - на первом месте. Копайте море - будет массовое паломничество в Воронеж.
15
30
Ответить
Денис
Новосибирск
Эдуард Батищев
А я хочу массовое паломничество к себе в Воронеж! Хочу Воронеж центр туризма страны! Хочу такое же на Байкале и Карелии! В Липецке, Владивостоке, Калининграде...
Во Владивостоке отличные дороги.
11
12
Ответить
 
Сообщений: 5810
Тарас Леонидович
По хорошему ее надо строить заново от Ростова .Ибо самое бутылочное горлышко с круглогодичной пробкой это Г.Ключ где летом запросто можно простоять несколько часов.
Горячий ключ ч/з Шаумян можно объехать.
А по-хорошему, надо из Красной Поляны в Псебай пробить. Закольцевать.
14
3
Ответить
6089797
Вот такое ещё в планах было
А восточный обход Краснодара? Нет ,только напрямую от Ростова...
3
2
Ответить
30877183
Так а как мы можем на машине ездить в Сочи, Судя по комментариям на Дроме, в России зарплаты 17-20 тысяч, с такой зарплатой россияне даже на электричке на дачу не смогут съездить. 🤭
Даже с зарплатой 30 тыщ много не наездишься.путешествуют в основной массе москивичи и питерцы..а у них зарплаты конечно далеко не 25-30 тыщ.
15
8
Ответить
Слава
Всю страну. В том числе Сочи и Крым. Ибо это места массового паломничества народа летом, который деньги оставляет в стране, а не увозит их за рубеж.
А то постоянные массовые жалобы на качество дорог, пробки, уровень сервиса и т.п. Всем не угодить.
А что мешает для начала сделать нормальную дорогу в районе пеш.перехода в Г.Ключе и восстановить нормальную разметку /дорогу на перевале за Ключом? Это тоже стоит миллиарды?
12
5
Ответить
 
Сообщений: 5810
6089797
Автодор оценил стоимость постройки трассы Москва - Казань (810км) в 900млрд. "До 2030 [года] трасса Россия суммарно потребует порядка 500 млрд [рублей] на дополнительное ее расширение и увеличение...
В Крыму тоже строят дороги. Таврида называется.
Не поверишь, и новую платную от Краснодара до моста.
https://roads.ru/forum/topic/3...
И жд по побережью Азовского в Крым.
10
5
Ответить
Olsol
Горячий ключ ч/з Шаумян можно объехать.
А по-хорошему, надо из Красной Поляны в Псебай пробить. Закольцевать.
Сам по раздолбаным грунтовкам ездий.21-й век на дворе..Ау Макфлай.
7
7
Ответить
Слава
Краснодар
Тарас Леонидович
А что мешает для начала сделать нормальную дорогу в районе пеш.перехода в Г.Ключе и восстановить нормальную разметку /дорогу на перевале за Ключом? Это тоже стоит миллиарды?
Спросите своего мэра об этом. Ну или Автодор, если это дорога федерального назначения.
8
4
Ответить
 
Сообщений: 5810
Эдуард Батищев
Развивать надо всю страну. Равнозначно и планомерно. А не Москву, Сочи и Крым...
Всю и развивают. Только платность населения разная в стране. На черноморском побережье - побольше.
https://roads.ru/forum/forum/4...
8
10
Ответить
Слава
Спросите своего мэра об этом. Ну или Автодор, если это дорога федерального назначения.
Они убрали одну полосу с перевала, на которую потратили кучу бюджетных средств, и на эту тему не демонстративно не дают комментариев ,хотя запросы были неоднократно.
9
5
Ответить
Olsol
В Крыму тоже строят дороги. Таврида называется.
Не поверишь, и новую платную от Краснодара до моста.
https://roads.ru/forum/topic/3...
И жд по побережью Азовского в Крым.
Не поверил бы если бесплатную постоили..🤣🤣🤣
6
4
Ответить
 
Сообщений: 5810
30877183
Так а как мы можем на машине ездить в Сочи, Судя по комментариям на Дроме, в России зарплаты 17-20 тысяч, с такой зарплатой россияне даже на электричке на дачу не смогут съездить. 🤭
Да-да. В июле-августе на М4 бедные-несчастные россияне едут на нестарых иномарках в два ряда со скоростью 100 км/ как на американских гонках NASCAR. Клювом там щелкать нельзя.
12
5
Ответить
Олег Пугачев
Можно мне тоже выдать средства Фонда национального благосостояния, взяв их под 3% годовых на 15 лет....
Готов даже под 10%...
14
10
Ответить
 
Сообщений: 5810
ПУХ Минск
В России строительство одного километра четырехполосной дороги стоит 75 миллионов.Умножайте на протяженность....
Учитывайте мосты, путепроводы, развязки, туннели.
Новая дорога пойдет по склону, там будут взрывать, строить укрытия бетонные, т.к. камнепады.

Только на М12 построены новые мосты ч/з Волгу, Оку. Строится ч/з Каму под Нижнекамском. Ч/з Белую еще будет. И это только большие.
13
6
Ответить
6089797
Olsol
В Крыму тоже строят дороги. Таврида называется.
Не поверишь, и новую платную от Краснодара до моста.
https://roads.ru/forum/topic/3...
И жд по побережью Азовского в Крым.
Я не про дорогу, а про общее развитие. Чтобы народу туда переезжал, а не в Краснодарский край.
У нас же люди видят, где строят и в целом развивают регионы, туда и переезжают, тем более и климат лучше.
На Крым выделят 300млрд на соц развитие в следующие несколько лет, а тут 800 млрд на дорогу, чтобы москвичам удобнее ездить было. Пускай ездят в Крым, туда тоже нужен приток денег от отдыхающих.
4
8
Ответить
 
Сообщений: 5577
ПАЛАСИО
Новая дорога, но почему-то это не очень хорошо)
Потому что ни один дромовец откат с нее не получит. Если б лярдик на дроме раздали, сейчас бы хвалебные оды пестрели в коментах.

P. S. Коррупция это ужасно.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
9
5
Ответить
 
Сообщений: 5577
cnupum
Т.е. аэропорты Анапы и Геленджика не планируют запускать ещё года три...
...значит, откроют в 2029... плюс три...
Итого! Аэропорты откроются в 2032 году.
Продан в 2010 году...
1
3
Ответить
 
Сообщений: 5577
Максим Вихляев
Нормальная там дорога. Добавьте 1 полосу местами для обгонов большегрузов и автобусов, сделайте нормальную развязку в Туапсе и все пешеходные переходы вынести под дорогу или над ней. Это решит проблемы на 80%, а стоить будет в 1000 раз дешевле.
Где она там нормальная? Серпантин это нормальная?
Это красиво, но это песец.
Продан в 2010 году...
10
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
ёлы-палы, и это только первоначальные цифиры, для затравочки)):

обойдется в 1,4 триллиона рублей,....

600 млрд рублей для проекта возьмут из внебюджетных источников.
800 млрд рублей бюджетные - средства Фонда национального благосостояния, взяв их под 3% годовых на 15 лет.

***

3% ))) из Фонда Благосостояния ))) и дорогу сделают платной)))
Позови китайцев, они скалы рубить не станут, горы ровнять не будут.....1 мост 6 полосный сделают + жд дорогу ))) со съездами сделают)))
9
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17812
Страшные цифры))
Видимо, ситуация там крайне тревожная
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Олег Пугачев
Можно мне тоже выдать средства Фонда национального благосостояния, взяв их под 3% годовых на 15 лет....
Готов даже под 10%...
и положить на депосид в др банк ))) под 16%))))
5
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
DeN_
Минтранс уже заявил о нецелесообразности строительства в текущее время, в догонку уточнил стоимость проекта в 1,6 трлн вместо 1,4 изначальных
это ещё до дела не дошло....там абше перестнут считать лишь бы закончит начатое))
***
20 лет в Екатеринбурге ЕКАД - только в том году замкнули, а нынче уже расширять надумали)))) Стройка длинною в жизнь!
4
4
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Дорога будет платной?
2
1
Ответить
 
Сообщений: 5810
Тарас Леонидович
Сам по раздолбаным грунтовкам ездий.21-й век на дворе..Ау Макфлай.
10 км щебенки - раздолбанная?
5
3
Ответить
Vohutla
Москва
Это очень хорошо. ЖД с берега еще убрать туда же.
2
3
Ответить
Vohutla
Москва
Focus_nik
Дорога будет платной?
Главное чтобы сделали побыстрей.
2
2
Ответить
Vohutla
Москва
Лет 20 назад надо было делать.
2
1
Ответить
Vohutla
Москва
Ех Автонекрофил
Где она там нормальная? Серпантин это нормальная?
Это красиво, но это песец.
Дело не в серпантине, а населенных пунктах в которых ничего не едет из-за светофоров и переходов.
4
2
Ответить
Savik
Джугба это то место где в легендарной битве бомжи одолели казаков ? ?)
2
3
Ответить
  
Чита
Сообщений: 389
Я бы ещё и железную дорогу перенес, портит такой шикарный берег!
Все в мире яд, все дело в дозе...
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2006
4
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Я не понял - 120 км за 1,4 триллиона рублей !!! ??????????????????
1
5
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 635
Эдуард Батищев
А я хочу массовое паломничество к себе в Воронеж! Хочу Воронеж центр туризма страны! Хочу такое же на Байкале и Карелии! В Липецке, Владивостоке, Калининграде...
Тебе не повезло, хоти дальше.
irkit 22
5
8
Ответить
Александр
Новосибирск
Focus_nik
Дорога будет платной?
Вся Россия за неё заплатит 1,4 триллиона рублей!
С каждого жителя (включая младенцев) по 10 тысяч рублей с носа.
9
5
Ответить
Александр
Новосибирск
Александр
Я не понял - 120 км за 1,4 триллиона рублей !!! ??????????????????
Это распил, которого не знала эпоха.
5
6
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 635
Хорошая новость.
irkit 22
4
2
Ответить
 
Сообщений: 7278
Эдуард Батищев
Развивать надо всю страну. Равнозначно и планомерно. А не Москву, Сочи и Крым...
Зачем? Большинство все устраивает. Ну а мы в Сибири как-нибудь перекантуемся.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
8
2
Ответить
   
Сообщений: 916
Golf
старую расширят. деньги уйдут на выкуп домишек вдоль дороги по конь цене.
ну и по аналогии с всеми проектами, бюджет будет х10.
они ещё на темрюк почти не начинали.
куда там старую расширять? Там кругом одни серпантины и ее протяженность около 200км.
6
 
Ответить
   
Сообщений: 916
de_TRUENO
"Создание скоростной автотрассы Джубга — Сочи (Краснодарский край) обойдется в 1,4 триллиона рублей" лица жителей якутска представили которые всю жизнь моста через лену ждут. про жителей...
тут арифметика простая: сколько сейчас пассажиров пользуется этой дорогой и сколько в Якутске и Сахалине. Что-то мне подсказывает, что сочинская трасса обслуживает в разы больше людей, чем те две вместе взятые. Думаю только этим тут и руководстовались. Плюсом еще идет развитие туристического кластера, надо ж народ наш приземлить у нашего моря, а не в паттаях турциях.
9
3
Ответить
   
Сообщений: 916
Тарас Леонидович
По хорошему ее надо строить заново от Ростова .Ибо самое бутылочное горлышко с круглогодичной пробкой это Г.Ключ где летом запросто можно простоять несколько часов.
ну можно тогда по пути в сторону майкопа ехать, а оттуда на туапсе
1
 
Ответить
   
Сообщений: 916
Максим Вихляев
Нормальная там дорога. Добавьте 1 полосу местами для обгонов большегрузов и автобусов, сделайте нормальную развязку в Туапсе и все пешеходные переходы вынести под дорогу или над ней. Это решит проблемы на 80%, а стоить будет в 1000 раз дешевле.
путь это не сократит, максимум вместо 7 часов будешь ехать 4-5 (просто невозможно на большем протяжении сильно разогнаться из-за серпантинов). А тут за 2 часа обещают.
6
 
Ответить
   
Сообщений: 916
30877183
Так а как мы можем на машине ездить в Сочи, Судя по комментариям на Дроме, в России зарплаты 17-20 тысяч, с такой зарплатой россияне даже на электричке на дачу не смогут съездить. 🤭
интересно, кто ж с мая по октябрь в этих пробках стоит? А еще в пробках в сторону новороссийска и анапы?
5
 
Ответить
Olsol
10 км щебенки - раздолбанная?
Во первых не 10 ,а во вторых и этого достаточно чтобы раздолбать подвеску и сколы получить на ЛКП или лобаше.
1
3
Ответить
smerig
ну можно тогда по пути в сторону майкопа ехать, а оттуда на туапсе
Еще можно через Дагестан проехать.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 916
@ndron96
ёлы-палы, и это только первоначальные цифиры, для затравочки)): обойдется в 1,4 триллиона рублей,.... 600 млрд рублей для проекта возьмут из внебюджетных источников. 800 млрд рублей бюджетные...
мост над скалами что ли построят? Грузины позвали китайцев, так они почему-то тоннели через скалы рубят, а не мостами одними обходятся...
3
 
Ответить
22104764
Максим Вихляев
Нормальная там дорога. Добавьте 1 полосу местами для обгонов большегрузов и автобусов, сделайте нормальную развязку в Туапсе и все пешеходные переходы вынести под дорогу или над ней. Это решит проблемы на 80%, а стоить будет в 1000 раз дешевле.
Варианта два: ты или шутишь или никогда этой дорогой не пользовался!
5
1
Ответить
Дмитрий
Омск
Государство в первую очередь вкладывается в окупаемые проекты: крымский мост, трасса М12, Джубга-Сочи. Не смотря на свою огромную стоимость, со временем они окупятся. По этой же логике не будет никогда хороших дорог в деревне Гадюкино с населением в 3 пенсионера (как бы они об этом не мечтали), ибо экономически нецелесообразно.
7
3
Ответить
Hohlander
Golf
не будет ничего. ни дороги. ни денег
Это в твоей стране так у нас будет всё
5
2
Ответить
kovaleks
Красноярск
sarbaz81
Боюсь подсчитать сколько 1 км стоит. 116 млрд руб? вероятно это ещё не вся цена, будет удорожание проекта и коэффициент.
Ошибся чуток, в 10 раз. 11,6 млрд/км получается
1
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Тарас Леонидович
Есстественно трасса построенная на бюджетные- народные деньги ,будет для этого самого народа платной,куда идут пополнения из транспортного налога и акцизов на топливо - загадка...
Естественно!)
Но это тот случай, когда стоит воспользоваться платкой! Я как-то выехал из Волгограда утром, к вечеру был в Джугбе, и дальше уже в темноте и пробках до Адлера по этому адскому серпантину ехал... Это треш просто, я зарёкся туда ездить на авто...
5
1
Ответить
ДВС
Санкт-Петербург
Может хватит развивать южные регионы? С самым шикарным климатом и инфраструктурой. Где Сибирь и ДВ? Тот же бедный Северо-Запад?
4
3
Ответить
Андрей
Естественно!)
Но это тот случай, когда стоит воспользоваться платкой! Я как-то выехал из Волгограда утром, к вечеру был в Джугбе, и дальше уже в темноте и пробках до Адлера по этому адскому серпантину ехал... Это треш просто, я зарёкся туда ездить на авто...
Та не...если местный серпантины норм,особенно с включенным навигатором ,когда все повороты на карте видно ,вообще не в напряг.
2
4
Ответить
Savik
ДВС
Может хватит развивать южные регионы? С самым шикарным климатом и инфраструктурой. Где Сибирь и ДВ? Тот же бедный Северо-Запад?
Северо-Запад точно бедный ? У тебя в профиле Питер
5
1
Ответить
ДВС
Санкт-Петербург
Savik
Северо-Запад точно бедный ? У тебя в профиле Питер
А про Карелию, Псковскую, Новгородскую, Вологодскую, Архангельскую области и т.д.
1
 
Ответить
ДВС
Санкт-Петербург
Народ в основе своей если и едет на моря отдыхать, то в Анапу с Геленджиком. Отдых в Сочах это сильно выше среднего. Кому если очень надо туда, может и самолётом добраться при желании.
 
3
Ответить
Savik
ДВС
А про Карелию, Псковскую, Новгородскую, Вологодскую, Архангельскую области и т.д.
Питер указан
 
1
Ответить
fizzeg
Владивосток
Денис
Во Владивостоке отличные дороги.
Да ладно?! ;))
2
3
Ответить
kiper
Новосибирск
ROM
Отлично! По всей России бы такие дороги!
Рано радуетесь! Предположу, дорога будет платной!
1
1
Ответить
svop
Челябинск
Эдуард Батищев
А я хочу массовое паломничество к себе в Воронеж! Хочу Воронеж центр туризма страны! Хочу такое же на Байкале и Карелии! В Липецке, Владивостоке, Калининграде...
Не хочешь....
 
2
Ответить
   
Шепеткова 14
Сообщений: 980
Что касается цены строительства , то, как известно, аппетит приходит во время еды.
1
1
Ответить
Вася Вэ
ROM
Отлично! По всей России бы такие дороги!
не, куда москвичи не ездят, таких дорог не будет
 
 
Ответить
Вася Вэ
Тарас Леонидович
Есстественно трасса построенная на бюджетные- народные деньги ,будет для этого самого народа платной,куда идут пополнения из транспортного налога и акцизов на топливо - загадка...
Платон еще, якобы, для этого создавался
2
 
Ответить
Вася Вэ
Эдуард Батищев
Вы, уважаемый, неофициальный источник. Хотелось бы услышать конкретику от официальных лиц.
Выделить можно и 5 триллионов, но хотелось бы знать, сколько денег уйдёт на строительство самой дороги!
вангую
2
1
Ответить
  
Северск
Сообщений: 348
sarbaz81
Боюсь подсчитать сколько 1 км стоит. 116 млрд руб? вероятно это ещё не вся цена, будет удорожание проекта и коэффициент.
11,6 млн за 1метр этой дороги!!! В краснодарском крае, то есть где не надо даже задумываться о морозном пучении грунта, растрескивания бетона из -за зимнего замерзания... Н-дааа
Tengo dos coches, ambos Nissan: muy viejo y simplicamente viejo, pero electirco
2
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
smerig
мост над скалами что ли построят? Грузины позвали китайцев, так они почему-то тоннели через скалы рубят, а не мостами одними обходятся...
Вариант, но боюсь тоннели будут строить НАШИ ТОВАРИЩИ ещё + 15 лет и + 15 млрд
 
2
Ответить
13013628
S_Oleg
11,6 млн за 1метр этой дороги!!! В краснодарском крае, то есть где не надо даже задумываться о морозном пучении грунта, растрескивания бетона из -за зимнего замерзания... Н-дааа
конечно не надо, там мостов и тоннелей 70 шт на 120 км трассы)) а они же известно ни чего не стоят)) а съезды к городам... был хоть раз в том районе?
1
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
S_Oleg
11,6 млн за 1метр этой дороги!!! В краснодарском крае, то есть где не надо даже задумываться о морозном пучении грунта, растрескивания бетона из -за зимнего замерзания... Н-дааа
11,6 не миллионов а миллиардов!
 
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
kovaleks
Ошибся чуток, в 10 раз. 11,6 млрд/км получается
Да потом заметил, к сожалению дром не даёт внести поправки. Но всё равно это огромная сумма, даже с откатами.
 
1
Ответить
13013628
Эдуард Батищев
А я хочу массовое паломничество к себе в Воронеж! Хочу Воронеж центр туризма страны! Хочу такое же на Байкале и Карелии! В Липецке, Владивостоке, Калининграде...
а че в Калининграде?
 
 
Ответить
13013628
sarbaz81
11,6 не миллионов а миллиардов!
за метр??
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
там есть хоть какая-то дорога....в Якутске мост постройте))) Да ЖД ветку вторую от Урала во Владивосток)))
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
на какой туда дорогу строить))), надо Развивать Социальную Инфраструктуру (отели, гостиницы) и Общественный транспорт....на 1 кв.м * 100 голов)))), а пляж размером с .....))))
****
Меня лично, та дорожная инфрастуктура полностью устаивает. На самолёте раз-два, машину на прокат - три-четыре.....В Крым пустите Сапсан )))
 
2
Ответить
30874825
de_TRUENO
"Создание скоростной автотрассы Джубга — Сочи (Краснодарский край) обойдется в 1,4 триллиона рублей" лица жителей якутска представили которые всю жизнь моста через лену ждут. про жителей...
Капец мост на Сахалин. Зачем, что бы 3 калеки в час по нему проезжали? Какая экономика этого моста. Стоить он будет не меньше чем в крым дорога. Еще понятно мост через лену там город на другой стороне реки но тоже все в экономику упирается. А разжиревший краснодарский край и район Москвы сочи. Хотят жить как человеки в комфорте.
3
 
Ответить
30874825
Тарас Леонидович
По хорошему ее надо строить заново от Ростова .Ибо самое бутылочное горлышко с круглогодичной пробкой это Г.Ключ где летом запросто можно простоять несколько часов.
Да какие джугбы. Там не развернутся есть же дорога через горы в гуамке туда то что не стали смотреть?
 
 
Ответить
30874825
Максим Вихляев
Нормальная там дорога. Добавьте 1 полосу местами для обгонов большегрузов и автобусов, сделайте нормальную развязку в Туапсе и все пешеходные переходы вынести под дорогу или над ней. Это решит проблемы на 80%, а стоить будет в 1000 раз дешевле.
Все пешие переходы под дорогой каждый месяц будут превращаться в подземные реки.
1
 
Ответить
30874825
Эдуард Батищев
Развивать надо всю страну. Равнозначно и планомерно. А не Москву, Сочи и Крым...
Вот это верно 100%. Устроили там мирскую жизнь для себя а вся остальная страна пусть идет погуляет.
1
 
Ответить
11802341
sarbaz81
Боюсь подсчитать сколько 1 км стоит. 116 млрд руб? вероятно это ещё не вся цена, будет удорожание проекта и коэффициент.
11 666 666 666 за км.
Это же просто праздник какой то!
1
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2209
sarbaz81
За такую сумму наверно горы превратят в равнины.
Зачем равнины?
Тоннели будут!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2209
Максим Вихляев
Нормальная там дорога. Добавьте 1 полосу местами для обгонов большегрузов и автобусов, сделайте нормальную развязку в Туапсе и все пешеходные переходы вынести под дорогу или над ней. Это решит проблемы на 80%, а стоить будет в 1000 раз дешевле.
Пешеходные переходы убрав может и будет чуть получше.
Но расширять дорогу там уже особо некуда - это вам не степи Поволжья.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2209
Ех Автонекрофил
Где она там нормальная? Серпантин это нормальная?
Это красиво, но это песец.
Полностью согласен!
Красиво, но особо и не разгонишься!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
2
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2209
Александр
Я не понял - 120 км за 1,4 триллиона рублей !!! ??????????????????
В горах дорого строить, прикинь!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2209
smerig
интересно, кто ж с мая по октябрь в этих пробках стоит? А еще в пробках в сторону новороссийска и анапы?
Я стоял.
Недавно, в декабре.
В Ольгинке.
Ехал на такси из Туапсе в Джубгу.
Минут сорок проторчали.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2209
S_Oleg
11,6 млн за 1метр этой дороги!!! В краснодарском крае, то есть где не надо даже задумываться о морозном пучении грунта, растрескивания бетона из -за зимнего замерзания... Н-дааа
Да, морозов нет, зато горы.
Поинтересуйся стоимостью проходческих работ.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
2
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2209
@ndron96
там есть хоть какая-то дорога....в Якутске мост постройте))) Да ЖД ветку вторую от Урала во Владивосток)))
А чем Транссиб и БАМ не угодили?
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
Максим Вихляев
Омск
22104764
Варианта два: ты или шутишь или никогда этой дорогой не пользовался!
Ездил и не раз, и не только по по этому серпантину и нечего страшного в них не вижу если хорошее покрытие, есть ограждения и разметка. Но видел на них много водителей, которые едут 30 км/ч вцепившись в руль, для них видимо новую дорогу и будут строить.
 
1
Ответить
Денис
Новосибирск
fizzeg
Да ладно?! ;))
Приезжайте к нам сравните.
1
 
Ответить
Максим Вихляев
Омск
S_Oleg
11,6 млн за 1метр этой дороги!!! В краснодарском крае, то есть где не надо даже задумываться о морозном пучении грунта, растрескивания бетона из -за зимнего замерзания... Н-дааа
При чем тут вообще морозное пучение грунтов? Там будут сплошные тоннели, пробитые в скале и путепроводы, высотой до 60-80 метров, вот и посчитайте.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
autodoctor
А чем Транссиб и БАМ не угодили?
Трассиб - дружищааа, ПЕРЕГРУЖЕНО, ты просто не понимаешь размер сей ватханалии))) , а БАМ - ветка - другая))) Построено и то и другое было "ПРИ ЦАРЕ ГОРОХЕ", когда V перевозок был иной. А НЫНЧЕ, это прямо стратегический обьект!
 
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
smerig
мост над скалами что ли построят? Грузины позвали китайцев, так они почему-то тоннели через скалы рубят, а не мостами одними обходятся...
вдоль побережья)))
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
smerig
мост над скалами что ли построят? Грузины позвали китайцев, так они почему-то тоннели через скалы рубят, а не мостами одними обходятся...
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Дмитрий
Государство в первую очередь вкладывается в окупаемые проекты: крымский мост, трасса М12, Джубга-Сочи. Не смотря на свою огромную стоимость, со временем они окупятся. По этой же логике не будет никогда...
правильно....абше предлагаю с перекрёстком в Крым и в Турцию , как

https://bigpicture.ru/kruglyj-...

https://seminar-beauty.ru/foto...
 
1
Ответить
Александр
Новосибирск
autodoctor
В горах дорого строить, прикинь!
Ну, значит, и незачем!
 
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2209
@ndron96
Трассиб - дружищааа, ПЕРЕГРУЖЕНО, ты просто не понимаешь размер сей ватханалии))) , а БАМ - ветка - другая))) Построено и то и другое было "ПРИ ЦАРЕ ГОРОХЕ", когда V перевозок был иной. А НЫНЧЕ, это прямо стратегический обьект!
БАМ как раз и строили как дублёр Транссибу.
Так что, начиная от Тайшета на восток ведут две ветки.
Надо уточнять ваши пожелания: от Урала до Тайшета.
На БАМе, кстати, тянут второй путь.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
3
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2209
Александр
Ну, значит, и незачем!
Ну так и не строй...
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
2
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2209
@ndron96
Трассиб - дружищааа, ПЕРЕГРУЖЕНО, ты просто не понимаешь размер сей ватханалии))) , а БАМ - ветка - другая))) Построено и то и другое было "ПРИ ЦАРЕ ГОРОХЕ", когда V перевозок был иной. А НЫНЧЕ, это прямо стратегический обьект!
Размер "вакханалии" прекрасно представляю.
По дороге до областного центра остался один ж/д переезд (остальные уже обошли).
Раньше на нём надолго не задерживался.
А теперь можно и на час встрять.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
autodoctor
БАМ как раз и строили как дублёр Транссибу.
Так что, начиная от Тайшета на восток ведут две ветки.
Надо уточнять ваши пожелания: от Урала до Тайшета.
На БАМе, кстати, тянут второй путь.
https://ria.ru/20090427/169317...
***
Бам / Транссиб когда и при ком строили?
 
 
Ответить