Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Гаишникам разъяснили, как наказывать тех, кто просрочил постановку автомобиля на учет

Гаишникам разъяснили, как наказывать тех, кто просрочил постановку автомобиля на учет

19 Марта 2024 | 37641 просмотр

Инспекторам ГИБДД запретили штрафовать автовладельцев за езду без номеров на автомобиле, который не был поставлен на учет в отведенный законом 10-дневный срок. Соответствующее письмо за подписью главы ГИБДД Михаила Черникова разослано в подразделения ведомства.

Из текста документа следует, что гаишникам предписано НЕ наказывать просрочивших постановку на учет автомобиля по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ («Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков»). Предусмотренная ею санкция — штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

При этом в том же письме Черникова говорится, что в описанных случаях водители подлежат административной ответственности по части 1 или 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ («Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке»). Штраф по части 1 — 500-800 рублей; часть 1.1 применяется при повторном совершении того же правонарушения и предполагает наказание — 5000 рублей или лишение прав на срок 1-3 месяца.

Кроме того, не стоит забывать, что необращение в ГИБДД для постановки автомобиля на учет в 10-дневный срок влечет за собой ответственность по статье 19.22 («Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок») — для граждан по ней штраф составляет 1500-2000 рублей. Обычно штрафное постановление по этой статье выписывают при обращении в МРЭО.

 
Глава ГИБДД России Михаил Черников
 

Комментарии

  
Сообщений: 13307
А с чего это такое послабление? Без номеров, без ОСАГО...
Продам уши от мертвого осла.
321
52
Ответить
xxxx
Ханты-Мансийск
А что по этому поводу думает ПАЛАСИО?
75
199
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16314
У них там клуб находчивых и умных, постоянно схемы расписывают, как и в каком порядке штрафовать автолюбителей.
205
17
Ответить
ВВ
Хабаровск
В смысле разъяснил и так понятно должно быть, 10 дней имеешь право. Что они гаишники не в куривают что ли?
126
33
Ответить
ae22222
Красноярск
Ни хера не понял! Но очень интересно.
363
13
Ответить
eai
 
Сообщений: 5890
Да так всегда и было если ездить более 10 дней без номеров на машине растаможенной на себя - за первый раз 500 руб, за повторное - 5000 руб. И статья всегда эта же и была: «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке».
186
3
Ответить
  
Сообщений: 13307
ae22222
Ни хера не понял! Но очень интересно.
Первый раз штраф будет 500 рублей, а не 5000. И сразу прав не лишат не будут
Продам уши от мертвого осла.
82
14
Ответить
14423171
Новосибирск
Это очень плохо. Любителей поездить без номеров с нарушениями всех и вся, прибавится.
123
150
Ответить
  
Сообщений: 13307
eai
Да так всегда и было если ездить более 10 дней без номеров на машине растаможенной на себя - за первый раз 500 руб, за повторное - 5000 руб. И статья всегда эта же и была: «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке».
Не все сотрудники это могли понять. Так получается, если требуется дополнительное разъяснение
Продам уши от мертвого осла.
97
8
Ответить
STauto
Хабаровск
Так ничего не изменилось же?
132
4
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17401
я бы ввёл конфискацию автомобилей, без номеров ездящих по дорогам
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
173
248
Ответить
 
Сообщений: 5570
Ясно-понятно. Как и раньше, надо регистрировать авто.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
54
1
Ответить
дима
Иркутск
Orlick
я бы ввёл конфискацию автомобилей, без номеров ездящих по дорогам
Жлоба давит? Зависть? Или что еще?
163
160
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Не все сотрудники это могли понять. Так получается, если требуется дополнительное разъяснение
Может и было понимание, но трактовали так как им хотелось.
36
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Спасибо большое Мише,дай бог здоровья ему))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
20
11
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4205
Так и должно быть штраф 500 р.Помню купил авто в отпуске, катался месяц, поехал домой и в Тюмени тормознули, выписали штраф 500 р. Дальше еду в Сургуте ближе к 12 ночи остановили опять, хотели выписать, а я им показал что сегодня уже выписали, теперь только завтра. Отпустили, дальше уже доехал нормально.
50
16
Ответить
Martin Iden
«Непостановка автомобиля на учет в 10-дневный срок влечет за собой ответственность по статье 19.22»

Не совсем так. Водитель обязан за 10 дней обратиться в ГИБДД (например, через госуслуги), а не поставить машину на учет. Соответствующее решение принял суд в Чувашии, отменив незаконный штраф ГИБДД.
https://zarulem.ws/news.htm?shownews=292566
56
8
Ответить
23248448
Новосибирск
Долбанулись там что ли? И так полно НЛО на дорогах, а с таким послаблением станет ещё больше!
84
65
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 307
Так и будут дальше переписывать ДКП и возить с собой стопочку ДКП с открытой датой)
133
13
Ответить
mabius
На фото- самое честное и бескорыстное лицо, какое только можно себе представить!
113
9
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31475
Orlick
я бы ввёл конфискацию автомобилей, без номеров ездящих по дорогам
А кто против законов, тому глаз вон. Так что сиди тихо.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
23
35
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31475
Mirax
Так и будут дальше переписывать ДКП и возить с собой стопочку ДКП с открытой датой)
Сейчас особо не попереписываешь, большенство на юриков растаможено, а там договора с печатями и их немного даётся.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
15
39
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31475
23248448
Долбанулись там что ли? И так полно НЛО на дорогах, а с таким послаблением станет ещё больше!
Сколько было, столько и останется, у большинства очко жим жим без номеров ездить, сразу в гаевню спешат.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
39
60
Ответить
Саня 999
Хабаровск
Год ездил переписывая договор каждые 10 дней. Никто не остановил. Наездил а год 3000км по городу.
55
59
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31475
ПАЛАСИО
А с чего это такое послабление? Без номеров, без ОСАГО...
А ещё без диагностической карты и даже без доков(выписки ЭПТС), просто знать номер ЭПТС.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
10
6
Ответить
11471572
Москва
Mirax
Так и будут дальше переписывать ДКП и возить с собой стопочку ДКП с открытой датой)
это и раньше не работало , принципиальные сотрудники писали первый штраф и говорили , что договор любой дурак нарисует .
а в суде нет основания не доверять.
это если кто оспаривал первые 500р, обычно не делал так никто. а
2ой штраф уже автоматом идёт, если на тебя первый уже был.
зы знакомый дошел до верховного суда по этой теме , там его и лишили прав )))
39
15
Ответить
10477799
Москва
А что такое федеральная территория "Сириус"?)
14
11
Ответить
Владислав
Находка
У нас барыги каждый день и не на одной машине ездят без номеров и не один год бывает. Как ездили так и ездят. Сигналки только ставят. Зачем им налоги, страховки, техосмотры.
46
8
Ответить
Владислав
Находка
11471572
это и раньше не работало , принципиальные сотрудники писали первый штраф и говорили , что договор любой дурак нарисует . а в суде нет основания не доверять. это если кто оспаривал первые 500р, обычно...
Да их и не останавливают, некому. Каждый день они ездят, причем на приметных машинах.
Камера на них как среагирует???
18
2
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 150
ВВ
В смысле разъяснил и так понятно должно быть, 10 дней имеешь право. Что они гаишники не в куривают что ли?
не хотят вкуривать
WWW.77KM.RU
5
3
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 150
Это для особо одаренных инспекторов разъяснение. Допустим купил человек машину у перекупа или любого человека, который купил авто и не поставил на учет на себя и захотел продать(все законно), а номера у него уже сняли сотрудники на дороге. Машина чистая, купить ведь можем? Можем! Вот ты едешь на ней в МРЭО или хоть куда в свои законно-положенные 10 суток, останавливает инспектор и впаривает езду без номеров! Тут разъясняют, что это незаконно. Покупатель то купил ее такую и есть законные 10 суток!
WWW.77KM.RU
35
2
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 150
maksim02
Это для особо одаренных инспекторов разъяснение. Допустим купил человек машину у перекупа или любого человека, который купил авто и не поставил на учет на себя и захотел продать(все законно), а номера...
А если прошло более 10-ти суток, с момента покупки, должны выписать штраф за несвоевременную регистрацию, а не за езду без номеров!
А по-поводу болобольства, что договор и переписать можно, нужно их смело посылать куда подальше, потому-что не мы обычные покупатели придумали этот самый рукописный договор, а они сами его и придумали(их начальство), вот к ним и вопросы должны быть
WWW.77KM.RU
28
7
Ответить
Внук
Ангарск
Наконец то о перекупах стали думать
14
9
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 814
ПАЛАСИО
А с чего это такое послабление? Без номеров, без ОСАГО...
действительно почему? может потому что кроме крупных городов люди ещё в посёлках сёлах деревнях живут да? а до ближайшего мрэо может быть и 50 и 100 и 150 км, и машины ка кбы телепортироваться пока что не умеют.
TITAN
24
4
Ответить
 
Сообщений: 6587
ПАЛАСИО
А с чего это такое послабление? Без номеров, без ОСАГО...
народ надо запутать
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
6
7
Ответить
Golf
Омск
зачем ездить без номеров?
кто такие гаишники?
13
10
Ответить
 
Сообщений: 6587
sarbaz81
Так и должно быть штраф 500 р.Помню купил авто в отпуске, катался месяц, поехал домой и в Тюмени тормознули, выписали штраф 500 р. Дальше еду в Сургуте ближе к 12 ночи остановили опять, хотели выписать,...
могли подождать,затем ещё раз выписать
3
8
Ответить
Golf
Омск
de_TRUENO
действительно почему? может потому что кроме крупных городов люди ещё в посёлках сёлах деревнях живут да? а до ближайшего мрэо может быть и 50 и 100 и 150 км, и машины ка кбы телепортироваться пока что не умеют.
в посёлках сёлах деревнях продаван номера себе на память оставляет?
что-бы это сделать, одинх в гибдд ехать
5
8
Ответить
кузбасс
Кемерово
надо номера закреплять за человеком, не за автомобилем, прикрутил на любой авто и поехал...
31
9
Ответить
Dmitry36
Воронеж
de_TRUENO
действительно почему? может потому что кроме крупных городов люди ещё в посёлках сёлах деревнях живут да? а до ближайшего мрэо может быть и 50 и 100 и 150 км, и машины ка кбы телепортироваться пока что не умеют.
ну да, ну да, 150км ведь путь не близкий, не каждый за 10 дней проехать сможет )
20
9
Ответить
28011202
Нерюнгри
Люди которые видят машину без номеров завидуют им,
25
22
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Давно бы сделали услугу за деньги выездной постановки на учёт, сеть везде есть, а перемещение без номеров запретили с изъятием техники, или вызывай или привози на эвакуаторе
11
21
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
кузбасс
надо номера закреплять за человеком, не за автомобилем, прикрутил на любой авто и поехал...
А если юрлицо или техники много
8
8
Ответить
онСамый
Красноярск
Если авто из в ремонт отправилось и месяц из одного сервиса в другой катается, для восстановления и постановки на учет, то зачем так грубить то?)
7
1
Ответить
23248448
Новосибирск
бесстрашный 1
Сколько было, столько и останется, у большинства очко жим жим без номеров ездить, сразу в гаевню спешат.
Ну вот раньше и было жим жим. А сейчас то всего лишь пятак штрафу. И то если остановят.
2
5
Ответить
5625809
Новороссийск
10477799
А что такое федеральная территория "Сириус"?)
Другая галактика
11
3
Ответить
Очередное министерство изобразило очередное телодвижение, показывая всем что они не даром на гос. харчах хлеб едят., репку такую еще накусать надо уметь.
14
8
Ответить
кузбасс
Кемерово
Киргиз
А если юрлицо или техники много
пускай покупают номера и оформляют на фирму
3
3
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
23248448
Долбанулись там что ли? И так полно НЛО на дорогах, а с таким послаблением станет ещё больше!
Где у вас там нло, гон несешь. У нас без номеров люди ездят на свежиш авто и особо не нарушают, а вот всякий премиум которому сто лет в обед носиться как хочет, и они просто номера снимают, вывод зря зубоскалишь, за собой следи...
If you touch my car, I'll break your face!!!
17
25
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31475
23248448
Ну вот раньше и было жим жим. А сейчас то всего лишь пятак штрафу. И то если остановят.
Не пятак, а лишение по суду будет, 3 месяца здоровье укреплять.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
8
5
Ответить
дмитрий
Владивосток
14423171
Это очень плохо. Любителей поездить без номеров с нарушениями всех и вся, прибавится.
не завидуй
4
13
Ответить
дмитрий
Владивосток
Orlick
я бы ввёл конфискацию автомобилей, без номеров ездящих по дорогам
а как отогнать на т.о, в лабораторию, в гибдд на осмотр?
7
3
Ответить
дмитрий
Владивосток
23248448
Долбанулись там что ли? И так полно НЛО на дорогах, а с таким послаблением станет ещё больше!
какие послабления, ничего не поменялось
15
2
Ответить
дмитрий
Владивосток
Киргиз
Давно бы сделали услугу за деньги выездной постановки на учёт, сеть везде есть, а перемещение без номеров запретили с изъятием техники, или вызывай или привози на эвакуаторе
зачем??? что какая то статистика по злостным безномерникам есть, если нужно что то натворить можно левый номер повесить
6
4
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Владислав
У нас барыги каждый день и не на одной машине ездят без номеров и не один год бывает. Как ездили так и ездят. Сигналки только ставят. Зачем им налоги, страховки, техосмотры.
Ага,а потом без пробега,не бита не крашена!Попадал уже так как то раз!
5
2
Ответить
Golf
Омск
Dmitry36
ну да, ну да, 150км ведь путь не близкий, не каждый за 10 дней проехать сможет )
не все доедут
3
2
Ответить
Евгений
Хабаровск
ВВ
В смысле разъяснил и так понятно должно быть, 10 дней имеешь право. Что они гаишники не в куривают что ли?
У Шумского на Ютубе недавно было видео, где он рассказал недавний случай, как у чувака одного, который только несколько дней назад купил машину и ехал на ней, машину забрали на арестплощадку, и он ее никак не мог оттуда забрать, потому что нужны документы. А документов на машину еще нет. В итоге он бодался, бодался, удалось ему неофициально забрать машину, поставить на учет, привезти назад на арестплощадку и забрать снова по документам. На все про все он еще 100 тысяч потратил, пока машину забирал. В некоторых регионах гаишники в общем стали штрафовать тех, кто ездит без номеров в течении этих 10 дней
4
12
Ответить
Евгений
Хабаровск
ВВ
В смысле разъяснил и так понятно должно быть, 10 дней имеешь право. Что они гаишники не в куривают что ли?
Но вообще типа ты должен машину без номеров привезти на регистрацию на эвакуаторе, потому что без номеров нельзя ездить, а обратно уже уехать своим ходом
13
13
Ответить
Евгений
Хабаровск
дмитрий
а как отогнать на т.о, в лабораторию, в гибдд на осмотр?
На эвакуаторе получается
9
6
Ответить
Евгений
Хабаровск
дима
Жлоба давит? Зависть? Или что еще?
Меня давит то, что они ведут себя на дороге как хотят, им же ничего не будет. Нарушают, паркуются где и как хотят. Почему чуть что так зависть? Зависть чему, что я так не могу нарушать закон, а почему этому нужно завидовать?
29
10
Ответить
 
Биробиджан
Сообщений: 5063
ПАЛАСИО
А с чего это такое послабление? Без номеров, без ОСАГО...
Никакого послабления. Он разъяснил то,что и так всем понятно. За повторное нарушение 5000 либо лишение.
7
2
Ответить
 
Биробиджан
Сообщений: 5063
ПАЛАСИО
Первый раз штраф будет 500 рублей, а не 5000. И сразу прав не лишат не будут
Так и было. Но с 1 марта ,стали считать 10 дней,с даты выдачи ПТС ,а не с даты составления дкп. И начали штрафовать всех ,не обращая внимания,на дату в дкп.
6
8
Ответить
SHAG_TMS
Томск
ПАЛАСИО
А с чего это такое послабление? Без номеров, без ОСАГО...
Что мешает получить ОСАГО без номеров? Да и регистрация без ОСАГО невозможна.
6
2
Ответить
 
Сообщений: 4259
Makcekc86
Где у вас там нло, гон несешь. У нас без номеров люди ездят на свежиш авто и особо не нарушают, а вот всякий премиум которому сто лет в обед носиться как хочет, и они просто номера снимают, вывод зря зубоскалишь, за собой следи...
Да нет попадаются еще клоуны. Недавно видел Субару лохматых годов, пердит, коптит, без номеров и за рулем джигит какой-то.
7
3
Ответить
Zyrby
дима
Жлоба давит? Зависть? Или что еще?
Без номеров ездят мелкие пакостники. "Хамлю, но быстро бегаю."
10
7
Ответить
11607029
Красноярск
Так если машину недавно растаможили, можно просто дкп каждые 10 дней переписывать и ездить спокойно без камер и налогов.
4
6
Ответить
 
Сообщений: 6633
секрет полишинеля...спасибо КЭП
SUV Japan
1
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4205
сибирь-
могли подождать,затем ещё раз выписать
оснований не было задерживать, я и уехал.
2
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 503
Евгений
Но вообще типа ты должен машину без номеров привезти на регистрацию на эвакуаторе, потому что без номеров нельзя ездить, а обратно уже уехать своим ходом
Именно так и было. И перекуп охотно скидывал на эвакуатор )
1
2
Ответить
23248448
Новосибирск
Евгений
У Шумского на Ютубе недавно было видео, где он рассказал недавний случай, как у чувака одного, который только несколько дней назад купил машину и ехал на ней, машину забрали на арестплощадку, и он ее никак...
Шумский клоун и снимает шоу для домохозяек, чтоб они охали и ахали
12
3
Ответить
23248448
Новосибирск
CARSLON
Так и было. Но с 1 марта ,стали считать 10 дней,с даты выдачи ПТС ,а не с даты составления дкп. И начали штрафовать всех ,не обращая внимания,на дату в дкп.
Вот это правильно!
2
6
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 407
Martin Iden
«Непостановка автомобиля на учет в 10-дневный срок влечет за собой ответственность по статье 19.22» Не совсем так. Водитель обязан за 10 дней обратиться в ГИБДД (например, через госуслуги), а не поставить...
так и не выписывают штраф если обратишься в 10-ти дневный срок и запишешься к примеру через госуслуги на постановку на учет, даже если очередь на месяц в перед.
сам так ставил, записывался как положено и дальше ездил месяц без номеров. вопрос в гаи небыло.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
6
3
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 407
11471572
это и раньше не работало , принципиальные сотрудники писали первый штраф и говорили , что договор любой дурак нарисует . а в суде нет основания не доверять. это если кто оспаривал первые 500р, обычно...
ахах. ну это идиотский поступок, если идешь в суд с липовым дкп. могут и другую сторону в суд пригласить и опросить, и если продаван скажет что продал авто пол года назад, то тут уж извините, сами виноваты со всеми вытекающими. кроилово всегда ведет к попадалову, а если не всегда то довольно часто.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
2
2
Ответить
  
Сообщений: 14471
CARSLON
Так и было. Но с 1 марта ,стали считать 10 дней,с даты выдачи ПТС ,а не с даты составления дкп. И начали штрафовать всех ,не обращая внимания,на дату в дкп.
С какой даты? А если ПТС выдан 20 лет назад, с этой даты будут считать?
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
7
4
Ответить
Vadik5687
Владивосток
11607029
Так если машину недавно растаможили, можно просто дкп каждые 10 дней переписывать и ездить спокойно без камер и налогов.
Пачка дкп с открытой датой в бардачке уже не поможет. 1й штраф можно перетерпеть, а вот далее опасно. Гаишник посмотрит, что эптс выдана давным давно и всё...
5
1
Ответить
Василий
Новосибирск
дима
Жлоба давит? Зависть? Или что еще?
ну если вы не бандит беспредельщик, кто угрозой жизни отнимет у виновника ДТП без ОСАГО почку или квартиру - то ждать пока вам выплатят предписаннное судом по закону - долго и часто бесполезно. Так что таких тварей надо наказывать.
10
1
Ответить
Хбр
Комсомольск-на-Амуре
дима
Жлоба давит? Зависть? Или что еще?
Элементарная безопасность. Законопослушные ставят на учет в тот же день, а кому есть что скрывать и 10 дней мало
8
4
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
ПАЛАСИО
А с чего это такое послабление? Без номеров, без ОСАГО...
Чтобы естественный отбор сам по себе пошел.
2
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
STauto
Так ничего не изменилось же?
Запретил штрафовать, а так да, ничего не изменилось.
1
3
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
бесстрашный 1
Сейчас особо не попереписываешь, большенство на юриков растаможено, а там договора с печатями и их немного даётся.
Кто мешает написать договор с юрика на физика и с физика на физика?
3
1
Ответить
   
Сообщений: 19707
Камер стало слишком много, ездить невозможно + в осаго смысла нет, все равно страховая и суд все с виновника вытрясет.
4
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31475
Focus_nik
Кто мешает написать договор с юрика на физика и с физика на физика?
Можно проще, лазерный принтер в помощь.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
2
1
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 635
Mirax
Так и будут дальше переписывать ДКП и возить с собой стопочку ДКП с открытой датой)
Именно так. Для чего это разъяснение, не трогать перекупа который забыл в очередной раз переписать дкп. Вот уж действительно страна дураков.
irkit 22
2
 
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 635
бесстрашный 1
Сейчас особо не попереписываешь, большенство на юриков растаможено, а там договора с печатями и их немного даётся.
Только юрики и таможня? А вторичка с кучей дкп и без ОСАГО?
irkit 22
1
 
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 635
11471572
это и раньше не работало , принципиальные сотрудники писали первый штраф и говорили , что договор любой дурак нарисует . а в суде нет основания не доверять. это если кто оспаривал первые 500р, обычно...
Все работает до сих пор. Дкп это документ и без разницы что говорит гбдд. Другое дело приостановлена регистрация, снимут номера и выпишут. Было что при наличии дкп гбдд заполняли птс, а там уже дата и не перепишеш.
irkit 22
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 626
xxxx
А что по этому поводу думает ПАЛАСИО?
Да этот дромовский бот обязательно что-то напишет для увеличения комментов:)
caldina st191 3sgte
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
sarbaz81
оснований не было задерживать, я и уехал.
гайцы адекватные были.а так было б тело будет и дело
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31475
Irkit 22
Только юрики и таможня? А вторичка с кучей дкп и без ОСАГО?
А на вторичке поездиешь? Хозя через 10 дней регу прекратит и всё.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
3
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
14423171
Это очень плохо. Любителей поездить без номеров с нарушениями всех и вся, прибавится.
Из и так хватает, катаются по году, потом как б/п продают!
1
 
Ответить
28rus
Тында
Mirax
Так и будут дальше переписывать ДКП и возить с собой стопочку ДКП с открытой датой)
Мы так и делаем
1
 
Ответить
28rus
Тында
10477799
А что такое федеральная территория "Сириус"?)
Сочи,адлерский район
1
 
Ответить
28rus
Тында
Евгений
Меня давит то, что они ведут себя на дороге как хотят, им же ничего не будет. Нарушают, паркуются где и как хотят. Почему чуть что так зависть? Зависть чему, что я так не могу нарушать закон, а почему этому нужно завидовать?
Вам правильно сказали, вас что всех жаба душит?есть возможность, пусть человек ездит как хочет,не обязательно нарушать же
2
7
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 635
бесстрашный 1
А на вторичке поездиешь? Хозя через 10 дней регу прекратит и всё.
Ты не туда постиш.
irkit 22
1
2
Ответить
Дикарь
Братск
ВВ
В смысле разъяснил и так понятно должно быть, 10 дней имеешь право. Что они гаишники не в куривают что ли?
Питерские не вкуривают
2
 
Ответить
Дикарь
Братск
Саня 999
Год ездил переписывая договор каждые 10 дней. Никто не остановил. Наездил а год 3000км по городу.
На Востоке и в Сибири проще, в Питере, как красная тряпка и начинают лейку про 12.2.2 втирать. Достали!
3
1
Ответить
    
Казань
Сообщений: 38
А срок давности не упомянули почему?Есть же срок давности 2 месяца, через который уже не выписывают штраф за несвоевременную постановку.
2
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
28rus
Вам правильно сказали, вас что всех жаба душит?есть возможность, пусть человек ездит как хочет,не обязательно нарушать же
Да, давайте по такой логике ***** в лифте начнем. Вас что жаба душит, пусть человек срет где хочет
4
1
Ответить
28rus
Тында
Евгений
Да, давайте по такой логике ***** в лифте начнем. Вас что жаба душит, пусть человек срет где хочет
Начали за упокой ,закончили за здравие...это дром,авто тематика,говорили за езду без номеров...при чём тут лифт и экскрименты людские ??? Аргументы если закончились, расходимся
2
2
Ответить
   
Сообщений: 581
дима
Жлоба давит? Зависть? Или что еще?
Так ты если вьедешь в кого нибудь , первый же без номеров свалишь .
Chaser Tourer S .
2
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 11495
дима
Жлоба давит? Зависть? Или что еще?
Наверное, только когда такой клоун без номеров подобьёт твою машину (а ещё хуже - собьёт кого то из твоих родственников) и свалит, поймёшь что кого "давит".
Дизайн интерьеров.
2
3
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
eai
Да так всегда и было если ездить более 10 дней без номеров на машине растаможенной на себя - за первый раз 500 руб, за повторное - 5000 руб. И статья всегда эта же и была: «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке».
Не-не, особо предприимчивые продавцы полосатых палок начали применять именно часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ («Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков»). Предусмотренная ею санкция — штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев
2
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
TDI5
А срок давности не упомянули почему?Есть же срок давности 2 месяца, через который уже не выписывают штраф за несвоевременную постановку.
Бред. Выявили нарушение - вынесли постановление. А вот если в течении двух месяцев с момента вынесения не привлекли, вот тогда всё.
 
1
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Неужели ни кто не может прочитать первоисточник?! Не 10 дней! 10 РАБОЧИХ дней! Плюс выходные и праздничные.
Я с Владика в Краснодар машины гоняю. Всю страну проезжаю раз в месяц/два. Никаких вопросов и покупатели потом на учёт ставят без всяких штрафов. Есть ДКП - есть 10 РАБОЧИХ дней (как правильно заметили выше, для обращения! То есть можно записаться через Госуслуги ещё через пару недель) и никакой разницы когда ПТС выдан.
Где вы таких безграмотных ИДПС встречаете? Шестой год гоняю - никаких вопросов.
7
1
Ответить
Maxim
Осинники
xxxx
А что по этому поводу думает ПАЛАСИО?
Он не думает, он сразу пишет.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7101
У нас в офисном здании один арендаторов на тесле без номеров больше полугода катается.

PS.И это - Дром, ну что за вульгарные заголовки - не гаишникам, а инспекторам ГИБДД
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
3
 
Ответить
Sorokin Yuriu
Mirax
Так и будут дальше переписывать ДКП и возить с собой стопочку ДКП с открытой датой)
ДКП в базу заносят сейчас
 
 
Ответить
Lopata
Владимир
Irkit 22
Все работает до сих пор. Дкп это документ и без разницы что говорит гбдд. Другое дело приостановлена регистрация, снимут номера и выпишут. Было что при наличии дкп гбдд заполняли птс, а там уже дата и не перепишеш.
никакого сарказма, скажите как остановивший экипаж гибдд заполнит птс, при наличии переписанного дкп, если гаишнику надо предоставить в обычной жизни страховку, стс и ву, а при езде без номеров или стоп учете это страховка (если есть), дкп, стс и ву откуда с собой птс, зачем его возить и на каком основании сотрудник его запрашивает?
2
 
Ответить
30877183
Талгар
Странно, а что это у него звезды героя нету. 🤔
 
1
Ответить
Ариан
Якутск
А как быть с тем что машина в тюнинге а заводских деталей ждать еще месяц, например ехать с пердящим выхлопом тупо глупо и трата времени, нет*******лови штраф.
 
 
Ответить
ден
Ни разу не видел машину без номеров. Но за езду без них дольше положенного штраф 500тыс.р ,а не 500р. должен быть.
 
4
Ответить
Максим
Владивосток
Может идиоты с Надеждинска прочитают
 
 
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17401
дима
Жлоба давит? Зависть? Или что еще?
должен быть порядок.
и точка.
а то развелось хамов на машинах без номеров - чувствуют себя безнаказанными королями которым можно всё.
у таких вообще права отбирать на всю жизнь нужно и отправлять в психиатрическую лечебницу лет на 10.
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
1
5
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17401
дмитрий
а как отогнать на т.о, в лабораторию, в гибдд на осмотр?
вернуть времянки бумажные и васякот
транспортное средство должно идентифицироваться в любом случае
к примеру, в японии выдают пакам красные номера для перегона авто
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
 
 
Ответить
Денис
Иркутск
ae22222
Ни хера не понял! Но очень интересно.
Купил машину можешь десять дней кататься законно потом до первого останова гаишником. Первый раз как предупреждение 500-800р. штраф. Второй раз остановят на выбор лишение или 5000р. штраф. А если третий раз остановят что будет?
 
 
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2987
А что мешает поставить авто на учет??? Помню времена, когда "переписка" занимала минимум день, иногда 2-3. А сейчас то... Заявление ч-з госуслуги подал, время и подразделение выбрал. Максимум час на все процедуры.
 
4
Ответить
25361641
Страховку сделал , катайся и так , езжу так 2 года и буду ездить дальше .
1
1
Ответить
3865264
xxxx
А что по этому поводу думает ПАЛАСИО?
Опоздал.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 14471
Irkit 22
Все работает до сих пор. Дкп это документ и без разницы что говорит гбдд. Другое дело приостановлена регистрация, снимут номера и выпишут. Было что при наличии дкп гбдд заполняли птс, а там уже дата и не перепишеш.
Так например нету у меня ПТС. Или место закончилось. Куда он впишет? Так и купил. Имею полное право. Правоустанавливающим документом является дкп, а не ПТС.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 14471
бесстрашный 1
А на вторичке поездиешь? Хозя через 10 дней регу прекратит и всё.
Половина машин с 250+ так и ездит. Страховку делают от старого хозяина, себя вписывают и погнал. Если не нарушать, то по базам не пробивают. Показал страховку и пластик и дальше поехал
 
 
Ответить
  
Сообщений: 14471
TDI5
А срок давности не упомянули почему?Есть же срок давности 2 месяца, через который уже не выписывают штраф за несвоевременную постановку.
Все верно. Через 70 дней не выписывают за просроченные постановку на учёт
1
 
Ответить
  
Сообщений: 14471
Sorokin Yuriu
ДКП в базу заносят сейчас
Как и раньше при постановке на учёт
 
 
Ответить
  
Сообщений: 14471
Илюха илюха
А что мешает поставить авто на учет??? Помню времена, когда "переписка" занимала минимум день, иногда 2-3. А сейчас то... Заявление ч-з госуслуги подал, время и подразделение выбрал. Максимум час на все процедуры.
Мне транспортный налог мешает ставить на учет))). Ну жаба давит меня отдавать сотку в год за свою машину и супруги
 
 
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 635
kazakovdm
Так например нету у меня ПТС. Или место закончилось. Куда он впишет? Так и купил. Имею полное право. Правоустанавливающим документом является дкп, а не ПТС.
Почему люди так не внимательны к тексту?
irkit 22
1
 
Ответить
   
Сообщений: 907
Martin Iden
«Непостановка автомобиля на учет в 10-дневный срок влечет за собой ответственность по статье 19.22» Не совсем так. Водитель обязан за 10 дней обратиться в ГИБДД (например, через госуслуги), а не поставить...
ещё не вступило в силу, там кассация
 
 
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2987
kazakovdm
Мне транспортный налог мешает ставить на учет))). Ну жаба давит меня отдавать сотку в год за свою машину и супруги
Т.е. заправлять и обслуживать жаба не давит? А налог заплатить прям пипец, как?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 14471
Илюха илюха
Т.е. заправлять и обслуживать жаба не давит? А налог заплатить прям пипец, как?
Все верно. Не давит. Заправляю и обслуживания для себя, а налог просто ни за что на ровном месте какому то дяде
 
 
Ответить
михаил
Архангельск
всё правильно. а в 3-раз без регистрации в гибдд надо машину утиль списать и нормально. дэбила остановит только столб. жаль если пострадают люди
 
 
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
ПАЛАСИО
А с чего это такое послабление? Без номеров, без ОСАГО...
Про отсутствие ОСАГО нет ни слова. Только про отсутствие регистрации в установленном порядке.
 
 
Ответить
Денис
Иркутск
Ну блин проблему нашли, переписывай ДКП каждый 10 дней!
 
 
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2987
kazakovdm
Все верно. Не давит. Заправляю и обслуживания для себя, а налог просто ни за что на ровном месте какому то дяде
С одной стороны согласен. Налог включили в стоимость топлива, давно уже. А с другой:если я могу себе позволить авто на 270-280 пони,проезжаю даже 6-7 т.км. в год, на работу и обратно.... В год только на бензин в районе 60-70 т.р. уходит. Плюс ТО. Плюс мойки и шиномонтаж. Лично для меня налог заплатить не проблема б была.На семейном бюджете б никак не отразилось.
 
 
Ответить
Максим
Анапа
SCORP_13
Наверное, только когда такой клоун без номеров подобьёт твою машину (а ещё хуже - собьёт кого то из твоих родственников) и свалит, поймёшь что кого "давит".
На улицу не выходи. Вдруг рояль с неба упадет или шаурмой отравишься. Или ещё что. Сиди себе спокойно дома, всё продай, не пострадаешь и живее будешь. Я ж вижу как ты всего боишься.
 
 
Ответить
Максим
Анапа
Птирадактель
Неужели ни кто не может прочитать первоисточник?! Не 10 дней! 10 РАБОЧИХ дней! Плюс выходные и праздничные. Я с Владика в Краснодар машины гоняю. Всю страну проезжаю раз в месяц/два. Никаких вопросов...
В Москве. Тут лучше хоть японские номера повешать, чем вообще без них. Я тоже гоняю тачки, но тут самые лютые жлобы в сером. Они просто пишут штраф, просто высаживают из машины и просто увозят на эвакуаторе. А ты потом просто идёшь в суд и тебе хоть до Путина достучись - лепят лишение и езду без номеров. Москва, брат, это другая страна.
 
 
Ответить
Роман
Владивосток
дима
Жлоба давит? Зависть? Или что еще?
Что то еще , какой то олень без номеров подрезал впереди идущую машину при обгоне , она ушла в кювет . Утырка на машине без номеров так и не поймали . Чем меньше контрацептивов на машинах без номеров - тем лучше . Нет времени зарегистрировать машину - ходи бегом .
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Очевидно, что раньше штрафовали по надуманной статье, не имеющей отношения. Ни начальство, ни суды это почему-то не интересовало.
Хорошо, что хоть сейчас это разъяснение вышло.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить