Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Бензобаки для АВТОВАЗа начали делать из российского композита

Бензобаки для АВТОВАЗа начали делать из российского композита

14 Марта 2024 | 7091 просмотр

В Тольятти поставщик бензобаков для АВТОВАЗа провел импортозамещение продукции. Фирма «ДИПО» до сих пор закупала иностранный полиэтилен низкого давления высокой плотности (HDPE), теперь использует материал производства российского холдинга «Сибур».

Одновременно заменен клеевой слой (адгезив) — его новым поставщиком стал «ОКАПОЛ» (Дзержинск).

Полностью отечественные бензобаки с недавних пор серийно производят для Lada Granta.

Инвестиции в проект составили 200 млн рублей, при этом ежегодная выгода от перехода на российские материалы оценивается в 300 млн рублей.

Следующий этап предполагает освоение выпуска пластиковой наливной трубы и переход на комплектующие отечественных поставщиков: металлические запорные кольца, резиновые кольцевые прокладки и сложные полимерные компоненты.

Завод ДИПО, г. Тольятти. Фото: Минпромторг РФ
Завод ДИПО, г. Тольятти. Фото: Минпромторг РФ
 

Комментарии

   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 870
Можно выключать интернет, лучше новостей сегодня не будет!
214
23
Ответить
FAYART
Новосибирск
Главное чтоб не бежали!
101
10
Ответить
  
Сообщений: 13304
Кто скажет, что это плохо?
Продам уши от мертвого осла.
97
47
Ответить
  
Сообщений: 13304
Выгода 300 млн рублей у кого остаётся?
Продам уши от мертвого осла.
87
39
Ответить
  
Сообщений: 13304
У нас ещё композитные крылья для самолётов делают. Впервые в мире
Продам уши от мертвого осла.
68
86
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Поплавки в бензобаке тоже отечественные?
56
19
Ответить
1011901
Это что ли чёрное крыло на мс?
В прошлом веке уже на газели пластиковые баки ставили и восьмерошные легендарные бампера не из пиноского углепластика.
53
13
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1003
Проект окупается за 8 месяцев, а решили его реализовать только сейчас???... Мдя...
113
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хорошо хоть высокоточное французское оборудование cleanpartner осталось, а то бы без бензобаков гранты выпускали.
130
25
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Кто скажет, что это плохо?
Это великолепно! Вот я сегодня кашу ел, скажете это плохо?
57
20
Ответить
Антон
Екатеринбург
Ну что отлично идём, как в басне черепаха и заяц!
23
16
Ответить
16497573
Тюмень
ПАЛАСИО
Выгода 300 млн рублей у кого остаётся?
У перекупов.
20
13
Ответить
16497573
Тюмень
Антон
Это великолепно! Вот я сегодня кашу ел, скажете это плохо?
Это очень хорошо.У меня была рисовая а у Вас какая
38
6
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 870
killerv
Проект окупается за 8 месяцев, а решили его реализовать только сейчас???... Мдя...
Если "решили" поменять на "смогли", то в комменте появится смысл.
17
8
Ответить
Сергей
Новосибирск
Молодцы, осталось только импортозаместить все зависимости от Китая
39
9
Ответить
Может просто ставить баки штампованые из листа 1,5 мм стали 12Х18Н10Т и забыть про них потом??
17
46
Ответить
fizzeg
Владивосток
Ну ясно. То есть лучше заранее запасной взять вместе с машиной ;)
18
30
Ответить
Артём Косов
ПАЛАСИО
Выгода 300 млн рублей у кого остаётся?
У производственников. А ты думал, что диванным экспертам раздадут?
19
16
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4204
Вот это новости! Чую авто опять подорожают.
29
14
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 50
То-ли плакать, то-ли смеяться от такой новости...
33
16
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
В таких заголовках всегда не понятно, это гордость или предупреждение.
51
9
Ответить
Алексей
Чебоксары
FAYART
Главное чтоб не бежали!
Впереди планеты всей?))
3
6
Ответить
Павел
Дальнегорск
Жесткачь! Начали что-то делать сами!!!
15
6
Ответить
 
Сообщений: 4259
Антон
Это великолепно! Вот я сегодня кашу ел, скажете это плохо?
Это хорошо, когда будешь доширак кушать, то это плохо.
8
7
Ответить
Max Almazov
Новость для авто индустрии из разряда "на автосборочном заводе Автоваза заменили смывной бачок в туалете"
34
17
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 211
Антон
Это великолепно! Вот я сегодня кашу ел, скажете это плохо?
Ну это как посмотреть, от каши часто по многу в туалет ходишь, а хорошо это овощи и фрукты.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2001
1
14
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3838
Свои бензобаки это хорошо. Должно снизить цену на продукцию автоваза.
12
14
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Хорошая новость для тех кто не представляет топливный бак гранты, а меня новость повергла в шок, т к я прекрасно знаю, что такое "металлические запорные кольца и резиновые прокладки бензонасоса", оказывается они были не отечественные😱
25
3
Ответить
    
Сообщений: 2003
ПАЛАСИО
Кто скажет, что это плохо?
Кто скажет почему раньше не использовали эти материалы ?
14
3
Ответить
    
Сообщений: 2003
1011901
Это что ли чёрное крыло на мс?
В прошлом веке уже на газели пластиковые баки ставили и восьмерошные легендарные бампера не из пиноского углепластика.
Я вам больше скажу, там дробленку добавляли ) и не только к бакам
Обслуживал эти термопластавтоматы, было дело в 05-07 годах )
3
4
Ответить
Николай
Тамбов
Осталось научиться делать станки для изготовления этих бензобаков
29
4
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 779
ПАЛАСИО
Кто скажет, что это плохо?
Что ты всего лишь третий..
1
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ASCI
То-ли плакать, то-ли смеяться от такой новости...
Попрыгай
10
15
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
ПАЛАСИО
У нас ещё композитные крылья для самолётов делают. Впервые в мире
Вот это сильно смущает,пластиковые крылья. Там нагрузка в сотни кг на квсм
4
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
1011901
Это что ли чёрное крыло на мс?
В прошлом веке уже на газели пластиковые баки ставили и восьмерошные легендарные бампера не из пиноского углепластика.
В прошлом веке на газелях НЕ было пластиковых баков, это я как экс управляющий , скорее даже технический директор сервиса по ремонту газелей говорю. Может где-то в виде тюнячек и были-но на обычных машинах их не было
12
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
16497573
Это очень хорошо.У меня была рисовая а у Вас какая
Уж не китаец ли Вы? Так-то у меня была русская гречневая
15
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
111 11
Может просто ставить баки штампованые из листа 1,5 мм стали 12Х18Н10Т и забыть про них потом??
Отличная идея! Только тягач тогда нужен будет к автомобилю
13
3
Ответить
ReNoaR
Тюмень
Неясно, что мешало автотазу это делать последние 20 лет, но лучше поздно, чем никогда.
12
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1567
ПАЛАСИО
Кто скажет, что это плохо?
если будут течь, то плохо
10
2
Ответить
KirillTA
Оказывается выгодно было сразу из своего сырья делать. А че не делали?
Я как диванный экономист посчитал: ваз Хочет выпускать пол миллиона машин в год. Выгода составляет 300 лямов. Это ж снижает стоимость одного бака на 600 рублей. В процентном соотношении ерунда, но курочка по зернышку, так глядишь и машина немного дешевле получилась и производств куча заняты были бы.
15
2
Ответить
Иван 28
Брянск
Иван 1980
Свои бензобаки это хорошо. Должно снизить цену на продукцию автоваза.
Вот только цена наоборот вырастет !
20
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
16497573
Это очень хорошо.У меня была рисовая а у Вас какая
Овсяная+банан+грецкий орех. Уже лет 10 так завтракаю каждое утро)
7
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
melord
Ну это как посмотреть, от каши часто по многу в туалет ходишь, а хорошо это овощи и фрукты.
Тут главное не передать ни того ни другого))
4
1
Ответить
Mivel
Омск
И Гранта оказывается иномарка, приходиться импортозамещать.
8
3
Ответить
     
Сообщений: 2751
Вот вам пример истинного импортозамещения, только простите почему так много времени потребовалось? Какой-то пластиковый бак 2 года лепили? А если что посложнее будет? Вот почему самолеты никак не взлетят у нас.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
17
5
Ответить
1011901
бат2
В прошлом веке на газелях НЕ было пластиковых баков, это я как экс управляющий , скорее даже технический директор сервиса по ремонту газелей говорю. Может где-то в виде тюнячек и были-но на обычных машинах их не было
Аттестацию не прошли, садитесь, неверно! С самого её появления вот этот пластиковый бак там стоял.
8
2
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Тоесть они раньше чё баки не делали )))) дно дна, даже я не знал что такую элементарную вещь сделать не могут ухаха
12
3
Ответить
27673873
Улан-Удэ
ПАЛАСИО
Кто скажет, что это плохо?
Технологи оказываются уровня гаража, я даже не знал что раньше не делали
9
2
Ответить
27673873
Улан-Удэ
ПАЛАСИО
У нас ещё композитные крылья для самолётов делают. Впервые в мире
Видео с этим самолётом в студию ))))
8
3
Ответить
25381897
Молодцы! Так большинство комплектующих и начнут производить .
4
6
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Жига, пластиковый бак - бензоколонки напряглись - тара пластиковая.)
12
7
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
27673873
Видео с этим самолётом в студию ))))
Видео вам если скинут, то с самолётом, который до 2022 г собран, из импортных комплектующих.)
6
3
Ответить
    
Сообщений: 1648
на дворе шел 21 век....
Мой отзыв: Honda Accord 2009
4
3
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
Минус 850-900 рублей от цены прошлого бензобака, это неплохо.
Может пора под пластиковые наружные панели подбирать состав?
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
1
 
Ответить
Astronom19
Chief-mate
Это хорошо, когда будешь доширак кушать, то это плохо.
переведи вес доширака в кг и удивишься какая это дорогая лапша!!!
9
1
Ответить
Astronom19
Иван 1980
Свои бензобаки это хорошо. Должно снизить цену на продукцию автоваза.
потому +50000 к цене! скорее так!
5
4
Ответить
Astronom19
Dmitry E.
Минус 850-900 рублей от цены прошлого бензобака, это неплохо.
Может пора под пластиковые наружные панели подбирать состав?
далее модель из картона или дерева!
4
2
Ответить
 
Сообщений: 7277
ПАЛАСИО
Выгода 300 млн рублей у кого остаётся?
У тех, кто работает, очевидно. Т.е. у производителей.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
 
3
Ответить
16497573
Тюмень
бат2
Уж не китаец ли Вы? Так-то у меня была русская гречневая
Родина Тюмень но рисовую кашу с маслом люблю.
2
1
Ответить
16497573
Тюмень
Антон
Овсяная+банан+грецкий орех. Уже лет 10 так завтракаю каждое утро)
Вы однако олигарх.
7
1
Ответить
 
Сообщений: 6633
давно пора.
SUV Japan
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6308
композит один из гавна и палок
TOYOTA PRIUS A 1.8 E-Four
2
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
16497573
Вы однако олигарх.
Что есть-то есть)))
2
2
Ответить
Антон Мельников
ПАЛАСИО
У нас ещё композитные крылья для самолётов делают. Впервые в мире
"Впервые в мире" делают композитные крылья, а сами самолеты не делают :)
5
3
Ответить
2884121
Yatskova
Жига, пластиковый бак - бензоколонки напряглись - тара пластиковая.)
А почему раньше не напрягались? Пластиковый бак был даже на моей Калине, которую я в 2008 году покупал....
2
2
Ответить
2884121
Victor 27rus
на дворе шел 21 век....
И?
1
5
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
ПАЛАСИО
Выгода 300 млн рублей у кого остаётся?
Главное на бумаге показать красивую картинку.
2
2
Ответить
 
Сообщений: 140
Возникает только один вопрос - почему этого нельзя было сделать с самого начала. Если такая экономия бешенная!
4
1
Ответить
6391114
Москва
алюминием нельзя что-ли заменить? алюминия дофига в стране, и бак из люминия даже получше этих пластиковых будет.
проблема на ровном месте.
1
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
2884121
А почему раньше не напрягались? Пластиковый бак был даже на моей Калине, которую я в 2008 году покупал....
Раньше и заправки не напрягаясь отпускали топливо в пластиковую тару .
Так, почему сечас напрягаются, увидев пластиковую тару!?
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
санкции идут на пользу,глядишь и своё производство будет,а то страна стала купи- продай.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
4
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5157
ПАЛАСИО
Выгода 300 млн рублей у кого остаётся?
У того, кто вложил 200 млн ... что за глупый вопрос.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3670
И вновь типичный комментатор Дрома объясняет почему это плохо..............
2
2
Ответить
30457008
111 11
Может просто ставить баки штампованые из листа 1,5 мм стали 12Х18Н10Т и забыть про них потом??
И чтобы полностью забыть - воткнуть туда батареи на всю площадь бака. Будет электромобиль.
1
1
Ответить
30457008
Yatskova
Жига, пластиковый бак - бензоколонки напряглись - тара пластиковая.)
Они думают что у всех баки металлические
1
1
Ответить
30457008
2884121
А почему раньше не напрягались? Пластиковый бак был даже на моей Калине, которую я в 2008 году покупал....
То французский был с Рено Символ
1
3
Ответить
19094074
Первомайский
а, проклятущая Америка запустила ракету весом 5000 тонн
1
1
Ответить
1970
Новосибирск
Не верю. Дайте полную цепочку от куда основа для пластика и прочая химия . На каком оборудовании делают и откуда оно? Отлично помню как одному неожиданно помолодевшему трамваи на выставках показывали , прошли годы судя по тому , что я вижу на улицах, тот трамвай там на выставке и остался. Презентовали как отечественный, да вот не задача начинка была от Сименс....
2
2
Ответить
3221364
Красноярск
FAYART
Главное чтоб не бежали!
Главное,чтобы запчасти подходили,задолбался ремонтировать,как с 80х годов станки стояли так и делают до сих пор ,только погрешность в размерах увеличивается и цены вверх,безналежно ,все сломать и заново выстроить)))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1648
2884121
И?
И?
 
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Отличная новость
 
 
Ответить
27949836
Экономия 500 рублей на мвшину.
На самом деле неплохо, но это прибыль завода, а не скидка покупателю)
 
 
Ответить
2884121
Yatskova
Раньше и заправки не напрягаясь отпускали топливо в пластиковую тару .
Так, почему сечас напрягаются, увидев пластиковую тару!?
Речь ведь шла про баки, нет?
 
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
2884121
Речь ведь шла про баки, нет?
Бак - нек тара!?
Вид не имеет значения.
Поясните отличия бака от тары.
 
 
Ответить
30457008
И чтобы полностью забыть - воткнуть туда батареи на всю площадь бака. Будет электромобиль.
Чертас два ты забудешь через 3 года ячейки будут деградировать лет через 5 побежишь на переборку батареи.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
1011901
Аттестацию не прошли, садитесь, неверно! С самого её появления вот этот пластиковый бак там стоял.
Увы и ах, но таких гоблинов мы не чинили Только от 2001 года в 2002 у нас были и пассажирские. Может с этим связано?
 
 
Ответить
1011901
бат2
Увы и ах, но таких гоблинов мы не чинили Только от 2001 года в 2002 у нас были и пассажирские. Может с этим связано?
Я же говорю, еще в прошлом веке.
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
Кто скажет, что это плохо?
Получается, раньше по 300 млн в год тратили лишних? Кто за это ответит?
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Chief-mate
Это хорошо, когда будешь доширак кушать, то это плохо.
Он дороже каши
 
 
Ответить