Минпромторг РФ сократил госпрограмму льготного автолизинга

Минпромторг РФ сократил госпрограмму льготного автолизинга

27 Февраля 2024 | 2881 просмотр

Минпромторг РФ радикально сократил номенклатуру автомобилей, которые можно приобрести с использованием механизма госпрограммы льготного автолизинга.

Как сообщает «Коммерсантъ», теперь программа распространяется только на тягачи КАМАЗ, автобусы, микроавтобусы и электромобили. Из нее исключены все легковушки с ДВС и легкие грузовики.

Газета отмечает, что корректировка условий льготного автолизинга проведена для экономии средств федерального бюджета.

В этом году на реализацию программы выделили 2 млрд рублей. 

Оформление лизинговой сделки занимает несколько недель. Из-за внезапного изменения условий госпрограммы у дилеров зависло около тысячи сделок на легковые автомобили и легкие грузовики. В результате эти сделки могут просто сорваться.

При приобретении грузовиков и автобусов по программе предоставляется субсидия из федерального бюджета в размере 10% от стоимости машины (но не более 500 тысяч рублей). На электромобили максимальный размер скидки — 35%, или 925 тысяч рублей.

Программа продолжает действовать только в отношении тягачей, автобусов и электромобилей. Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Всё идёт по плану
Чекмагуш
Молодцы, думают о бюджетных средствах, экономят чтоб народу больше досталось.
61
12
Ответить
  
Сообщений: 13405
А где деньги?
Продам уши от мертвого осла.
55
2
Ответить
30877183
Талгар
Ответные санкции. 🤭
34
3
Ответить
30877183
Талгар
ПАЛАСИО
А где деньги?
На новую Lada vesta пустили.
12
7
Ответить
Павел
Новосибирск
Ну все, видимо заканчиваются денежки...
68
1
Ответить
ПУХ Минск
"теперь программа распространяется только на тягачи КАМАЗ"
Что то тут не договаривают....
29
1
Ответить
......
Новосибирск
2 млрд? Мне одному кажется что в рамках такой программы это просто копейка?
63
2
Ответить
......
2 млрд? Мне одному кажется что в рамках такой программы это просто копейка?
Ну если считать по максимальной скидке в 500к, то хватит на 4000 машин. Вроде не мало.
2
33
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 954
......
2 млрд? Мне одному кажется что в рамках такой программы это просто копейка?
Ну да. 2 млрд. руб. на регион - ещё куда ни шло. А на всю страну... Это даже не смешно.
41
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 146
2млрд это зарплата того, кто за это отвечает
39
3
Ответить
 
Сообщений: 5850
А почему не Пазик на фото?
3
3
Ответить
 
Сообщений: 5850
HiddenR
Ну да. 2 млрд. руб. на регион - ещё куда ни шло. А на всю страну... Это даже не смешно.
А почему на всю страну должен быть льготный лизинг?
Лизинг бывает и обычный. Велком.
2
22
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
......
2 млрд? Мне одному кажется что в рамках такой программы это просто копейка?
Капля в море.
7
1
Ответить
Golf
Омск
ПАЛАСИО
А где деньги?
спи жена (с)
11
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
Сделок действительно кучу зависло, у меня 6 машин уже на автовозе ехало, без этой субсидии сами пусть этот лизинг берут, там примерно около 28% годовых
12
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6333
Грамотный подход, так и надо было сделать изначально.
Четырехколёсный велосипед, но шоб педали крутили четверо и парус с солнечными батареями поставили.
А в виде доп опции печку.
Круто чё. Дайте две. )))))
Там где вы учились, мы преподавали.
9
 
Ответить
12516835
Чита
ПАЛАСИО
А где деньги?
Деньги пущены на "решение задач" и на производства металлических изделий.
5
1
Ответить
......
2 млрд? Мне одному кажется что в рамках такой программы это просто копейка?
Копейка рубль бережет, в данном случае сэкономила 20 лярдов для автоваза.
1
 
Ответить