Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ остался без немецкого партнера

КАМАЗ остался без немецкого партнера

15 Февраля 2024 | 10088 просмотров

Немецкий концерн Daimler Truck AG вышел из капитала КАМАЗа, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на главу российского автогиганта Сергея Когогина.

Daimler до последнего сохранял за собой 15% акций КАМАЗа, но в 2024-м пакет был продан (не уточняется кому).

В капитале российского автогиганта немецкий концерн участвовал с 2008 года. За это время концерн оказал существенную поддержку КАМАЗу — продал ему лицензии на современные кабины Mercedes-Benz Axor, Mercedes-Benz Actros BM963, Mercedes-Benz Arocs. Поставлял КАМАЗу ведущие мосты, двигатели и другие компоненты. У компаний до 2022-го действовало совместное предприятие в Челнах, на котором производили грузовики Mercedes-Benz и Mitsubishi-Fuso.

КАМАЗ К5 и Mercedes-Benz Actros BM963
 

Комментарии

 
ЯМАЛ
Сообщений: 4204
И что теперь? ни кабины ни мостов не будет?
139
43
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15951
Немцы снова отступают и все бросают. А теперь все это Сергея Когогина. )
Путешествуйте!
97
40
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну ничего, найдёт себе другого партнера, китайского .
155
26
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15951
sarbaz81
И что теперь? ни кабины ни мостов не будет?
кхм... их, от немцев, уже 2 года как нет. ) либо свое, либо китайское теперь. Не знаю, хорошо это или плохо.
Путешествуйте!
73
8
Ответить
  
Сообщений: 13306
Даймлер сжигает мосты??
Продам уши от мертвого осла.
92
10
Ответить
  
Сообщений: 13306
"За это время концерн оказал существенную поддержку КАМАЗу — продал ему лицензии на современные кабины Mercedes-Benz Axor, Mercedes-Benz Actros BM963, Mercedes-Benz Arocs"
Новые партнёры будут продавать не лицензии,
а свою сыромятину
Продам уши от мертвого осла.
159
19
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если бы не гос заказы наверно обанкротились бы уже, а кабины пошли бы на фасадный декор.
133
42
Ответить
Антон
Екатеринбург
Раз уж их не остановить, пусть валят, не мешают работать. Чего теперь голову пеплом посыпать, надо жить дальше...
111
171
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130964
Вот и развивайтесь дальше- сами...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
104
7
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130964
За это время концерн оказал существенную поддержку КАМАЗу — продал ему лицензии на современные кабины Mercedes-Benz Axor, Mercedes-Benz Actros BM963, Mercedes-Benz Arocs. Поставлял КАМАЗу ведущие мосты, двигатели и другие компоненты.

Выходит- у Камаза свой только шильдик...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
147
33
Ответить
Андрей Щуров
Дядюшка Си ждёт, когда и кончик хвоста уже окажется внутри мышеловки - тогда и дёрнет за веревочку.
169
18
Ответить
ПУХ Минск
(не уточняется кому)
А вот с этого места поподробнее)...
28
5
Ответить
ПУХ Минск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну ничего, найдёт себе другого партнера, китайского .
Иран и Уганду со счетов списывать не надо...план Б так сказать)))...
60
23
Ответить
27898763
У еуропэйцев есть такая шутка, что если осторожно ночью подкрасться к стоянке, то можно услышать как ржавеет мерседес, но дикари все пляшут с топориками возле костра потряхивая цветные бусы!)))
33
160
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Тут вроде было, что Камаз показал приличную прибыль и выручку в 2023 году. Так что не все так плохо.
Вместе с Мерседесом (грузовым) свалили и Скания и Вольво и Даф и вся "большая 7ка" европейских грузовиков.
Думаю рынок РФ они уже потеряли, сейчас часть из них заберет себе Камаз, часть - Ситрак и прочие Хово.

1,5 миллиардный Китай на своих грузовиках выстроил всю страну. Да, возможно они ломались, возможно не такие комфортные как скании или вольво - но они ездили, возили грузы и приносили прибыль.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
104
95
Ответить
16497573
Тюмень
27898763
У еуропэйцев есть такая шутка, что если осторожно ночью подкрасться к стоянке, то можно услышать как ржавеет мерседес, но дикари все пляшут с топориками возле костра потряхивая цветные бусы!)))
Прошу объяснить ,а дикари это кто?
70
12
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
Придется вытаскивать из архива чертежи от 5320
52
14
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Андрей Щуров
Дядюшка Си ждёт, когда и кончик хвоста уже окажется внутри мышеловки - тогда и дёрнет за веревочку.
Китайцы вполне себе прагматичные ребята. Они уже показали, что действуют в своих интересах (гуглите санкции против Хуавей) и совершенно не планируют прог******* под чьи-то другие интересы. Машины в РФ (что легковые, что грузовые) - они продают не по дружбе и не по любви и не "назло" Западу - а исключительно потому, что ВЫГОДНО. Пока выгодно - будут продавать, будет не выгодно (интересно при какой комбинации условий) - продавать прекратят.
118
7
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Carrozzeria
За это время концерн оказал существенную поддержку КАМАЗу — продал ему лицензии на современные кабины Mercedes-Benz Axor, Mercedes-Benz Actros BM963, Mercedes-Benz Arocs. Поставлял КАМАЗу ведущие мосты, двигатели и другие компоненты.

Выходит- у Камаза свой только шильдик...
с такой логикой все машины в мире с шильдиками ездят.
23
53
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
Carrozzeria
За это время концерн оказал существенную поддержку КАМАЗу — продал ему лицензии на современные кабины Mercedes-Benz Axor, Mercedes-Benz Actros BM963, Mercedes-Benz Arocs. Поставлял КАМАЗу ведущие мосты, двигатели и другие компоненты.

Выходит- у Камаза свой только шильдик...
Конечно мистер эксперт, ведь грузовик это только кабина, и ведь вам если расскажешь, что моторный завод у камаза свой и кабины они сами сваривают вы все равно не поверите, вы же не для этого тут распинаетесь)
46
68
Ответить
moviegear
Москва
"концерн оказал существенную поддержку КАМАЗу — продал ему лицензии на современные кабины Mercedes-Benz Axor, Mercedes-Benz Actros BM963, Mercedes-Benz Arocs"

Сейчас у меня два авто, 13 предыдущих я не продал, а "оказал существенную поддержку людям без автомобилей - продал им свои машины".

Это редакторы портала такие обороты придумывают?
51
27
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
Поджог Сараев
Китайцы вполне себе прагматичные ребята. Они уже показали, что действуют в своих интересах (гуглите санкции против Хуавей) и совершенно не планируют прог******* под чьи-то другие интересы. Машины в РФ...
+100500 Пока хохол(в хорошем смысле) и еврей только подумают,китайцы уже сделают.Нет нации хитрее.
21
29
Ответить
3750733
Хабаровск
Вообще по…. Кабина, шасси есть можно дальше штамповать
16
25
Ответить
28919441
Поджог Сараев
Тут вроде было, что Камаз показал приличную прибыль и выручку в 2023 году. Так что не все так плохо. Вместе с Мерседесом (грузовым) свалили и Скания и Вольво и Даф и вся "большая 7ка" европейских...
Ездил на Хово или ситраке ??? Если не ездил то лучше помолчать и не казаться делетантом .
45
21
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
Вот это помощь так помощь - взяли и продали нам кабину.... Так то мы могли ее купить и без включения их в наш состав - и думается мне что продали бы, поставка мостов и прочего- просто бизнес ничего лишнего, в итоге они свалили и мостов нет перестали их нам возить - сдается мне что ни чертежей ни лицензии тоже нет, тогда по сути это нахлебники были а не помошники, и от бюджета немного хватали и приференции были какие-то, все тожен самое как и с Автовазом, рено убежало и все - ни х рея производить не можем ни вест по сути - так как запчасти давал рено, так это тогда не партнерство, если посмотреть китай и их развитие - то иностранцам они давали место под завод - а инострацы им технологии, и изучив эти технологии уже сам китай пошл дальше, а у нас что? вот вам мост на камаз его не вскрывать и не чинить - только наши спецы и только по нашему разрешению...
26
51
Ответить
29904032
Производство семейства К4 прекращено?
6
4
Ответить
Shapka
Москва
Ща китайские партнёры окажут поддержку - заставят Камаз выкупать по 10 тысяч кривых моторов и сыромятных мостов враз по 100-процентной предоплате)) по дружбе, так сказать.
60
10
Ответить
   
Питер
Сообщений: 571
ПАЛАСИО
Даймлер сжигает мосты??
И раздатки :)
15
2
Ответить
Павел
Новосибирск
Антон
Раз уж их не остановить, пусть валят, не мешают работать. Чего теперь голову пеплом посыпать, надо жить дальше...
Вечно нам кто-то мешает... теперь ещё и работать 🤔
43
7
Ответить
Павел
Новосибирск
Поджог Сараев
Тут вроде было, что Камаз показал приличную прибыль и выручку в 2023 году. Так что не все так плохо. Вместе с Мерседесом (грузовым) свалили и Скания и Вольво и Даф и вся "большая 7ка" европейских...
Вопрос только в цене по которой покупаем китайские грузовики (и запчасти к ним) мы и сами китайцы. Отсюда стоимость перевозок, итоговая стоимость товаров в магазине...
33
3
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
"оказал поддержку - продал лицензии"
Ну продал и заработал или это теперь называется поддержкой? Или за символическую цену продал или что?
18
17
Ответить
Тип
Калуга
Немцев всех омерикан-цы ведут в наручниках под пресс утилизации :
вчерась остановили продажи всех Порше-й и Бентле-й из-за фильтра,
сделанного в КНР в Син-Цзян-Уйгурском округе под руководством
Пекинских коммунистов. Некер продавать Тэйканы , отбирая прибыль
у Теслы = свободная конкуренция называется.
Немцев опять из ФольксВаген не жалко-так им и надо и Мерсов-цев тоже
ожидает такая тема = Кэддиллаки-Линкольны .
18
40
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Бедные немцы, рецессия, последнее продают)
Бросают такой перспективный рынок страны обгоняющей Германию по ВВП.
18
9
Ответить
26124820
Carrozzeria
За это время концерн оказал существенную поддержку КАМАЗу — продал ему лицензии на современные кабины Mercedes-Benz Axor, Mercedes-Benz Actros BM963, Mercedes-Benz Arocs. Поставлял КАМАЗу ведущие мосты, двигатели и другие компоненты.

Выходит- у Камаза свой только шильдик...
Так и есть .
10
6
Ответить
26124820
FUGA 05
Придется вытаскивать из архива чертежи от 5320
Их никто не прятал . Сельхозники делают же . Или там тоже кроме кабин нашего ничего ?
9
3
Ответить
АМК
SadSam
Бедные немцы, рецессия, последнее продают)
Бросают такой перспективный рынок страны обгоняющей Германию по ВВП.
Завод мерседесовских мостов в Турции.
2
4
Ответить
Николай Соловьев
sarbaz81
И что теперь? ни кабины ни мостов не будет?
Нет конечно. Кабины делают как раз без проблем. Двигатель тоже к Даймлеру не имеет отношения.
По мотам не знаю родробностей
Проблемы у Камаза в первую очередь в целом с импортозамещением и не сегодняшнего дня,а с 2022 года, ищут альтернативы
6
7
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 8488
Поджог Сараев
Тут вроде было, что Камаз показал приличную прибыль и выручку в 2023 году. Так что не все так плохо. Вместе с Мерседесом (грузовым) свалили и Скания и Вольво и Даф и вся "большая 7ка" европейских...
С Китая грузовики, автокраны, автобусы прут колоннами днем и ночью.
Трак весь забит.
no fate
8
3
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
26124820
Их никто не прятал . Сельхозники делают же . Или там тоже кроме кабин нашего ничего ?
Уаз и Ниву тоже делают..всего-то лет 50..
6
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
28919441
Ездил на Хово или ситраке ??? Если не ездил то лучше помолчать и не казаться делетантом .
Лучше не писать слово "дилетант" с ошибками, чтобы не показаться дилетантом в русском языке))
25
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
29904032
Производство семейства К4 прекращено?
К5 начали продавать с 2020 года. К тому времени К4 сняли с производства.
2
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Поэтому в японии и германии рецессия
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
5
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
На картинке Камаз выглядит современнее и лучше Мерса.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
6
13
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
Откат назад похоже намечается.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
7
3
Ответить
Андрей Щуров
Поджог Сараев
Китайцы вполне себе прагматичные ребята. Они уже показали, что действуют в своих интересах (гуглите санкции против Хуавей) и совершенно не планируют прог******* под чьи-то другие интересы. Машины в РФ...
Это все верно. Но. На этот тюбик можно посмотреть с другой стороны, и треугольник превратится в круг, или трапецию.
А другая сторона в том, что РФ попала в абсолютную технологическую зависимость от Китая. Практически на 100%. Эта зависимость поглубже наркотической. Мудрая обезьяна, похоже, дождалась, сидя на берегу реки...
20
5
Ответить
9054210007
28919441
Ездил на Хово или ситраке ??? Если не ездил то лучше помолчать и не казаться делетантом .
дЕлетант)))
6
2
Ответить
Тип
Калуга
Андрей Щуров
Это все верно. Но. На этот тюбик можно посмотреть с другой стороны, и треугольник превратится в круг, или трапецию. А другая сторона в том, что РФ попала в абсолютную технологическую зависимость от Китая....
Начни перечислять зависимости,
с поверхностнонатяжительной и глубже :
4
5
Ответить
Николай Соловьев
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если бы не гос заказы наверно обанкротились бы уже, а кабины пошли бы на фасадный декор.
Неправда. На чём по Вашему стройки все держатся и особенно на северах?
4
5
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 10781
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну ничего, найдёт себе другого партнера, китайского .
ты хотел сказать, немцы теперь зайдут в китайской маске :))))
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996
2
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Андрей Щуров
Это все верно. Но. На этот тюбик можно посмотреть с другой стороны, и треугольник превратится в круг, или трапецию. А другая сторона в том, что РФ попала в абсолютную технологическую зависимость от Китая....
Прям таки в абсолютную? В самом крайнем случае по "федералкам" поедут Камазы К3 и так же повезут грузы. Да, медленнее. Да, будут чаще ломаться. Да, менее комфортные (для водителей). Но их в конечном итоге все-равно довезут. Пусть не за 5 дней, а за 8.
(Щас тут будет 100500 комментариев, что в К3 тяжелее ехать чем в К5 или Вольво, с чем я кстати абсолютно согласен. Но повышение з/п водителям и уменьшение суточного километража вполне себе компенсирует это неудобство). В любом случае, на ишаках возить не придется.
7
13
Ответить
Артём
Иркутск
Николай Соловьев
Неправда. На чём по Вашему стройки все держатся и особенно на северах?
Ну и на чем же стройки на северах держатся? Точно на камазах?
4
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
По слухам, Мерседес прощается и с самой Германией)))
А КАМАЗ, ничего не потеряет, ведь китайские партнёры собирают Актросы в поднебесной....в связи с чем, не стоит быть настолько пессемистичными и кричать "Всё пропало")))
****
просто пявится поставщик Си Цы Нь Хунь - корпорэйшн!
5
13
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Old Dead
ты хотел сказать, немцы теперь зайдут в китайской маске :))))
бинго
1
5
Ответить
 
Сообщений: 5804
Да нормально всё с локализацией у Камаза.
Выпускают двигатель КАМАЗ-54901 К5, который разрабатывался совместно с компанией Liebherr, с использованием опыта конструирования и производства 12‑литрового дизеля D946.
Движки Cummins ISB6.7 переименовали в КАМАЗ-667. Соответственно Cummins ISL8.9 назван КАМАЗ-689. В целом семейство двигателей Cummins ISB было очень быстро локализовано за несколько лет до введения санкций.
КамАЗ начал производить коробки передач ZF без участия немцев Девятиступенчатая «механика» — ZF КАМА 1310ТО.
Мосты еще будет новые делать.
Чего не хватит - у китайцев купят.
12
11
Ответить
drom_ru_autoregistered
"За это время концерн оказал существенную поддержку КАМАЗу — продал ему лицензии на современные кабины... Поставлял КАМАЗу ведущие мосты, двигатели и другие компоненты"

Так кто кому поддержку оказал?
3
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
Поджог Сараев
Прям таки в абсолютную? В самом крайнем случае по "федералкам" поедут Камазы К3 и так же повезут грузы. Да, медленнее. Да, будут чаще ломаться. Да, менее комфортные (для водителей). Но их в конечном...
С чего бы Камазам ехать дольше других фур, вы по трассе ездили, все фуры идут с одной скоростью 80-85 км час и не важна марка. Проехал летом 11 тыс км по стране и видел своими глазами.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
2
Ответить
Дмитрий
Челябинск
sarbaz81
И что теперь? ни кабины ни мостов не будет?
Ситраки будут
1
2
Ответить
Андрей Щуров
Поджог Сараев
Прям таки в абсолютную? В самом крайнем случае по "федералкам" поедут Камазы К3 и так же повезут грузы. Да, медленнее. Да, будут чаще ломаться. Да, менее комфортные (для водителей). Но их в конечном...
Не будет КамАЗов. Утрачены технологические цепочки. Воссоздать не получится.
6
8
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
прокуратор
"оказал поддержку - продал лицензии"
Ну продал и заработал или это теперь называется поддержкой? Или за символическую цену продал или что?
это означает, что дал возможность использовать свои технологии отстающему партнеру, для того, чтобы это отстающий мог на этом заработать денег. Он бесплатно должен был это отдать? Потратить время и огромные средства на НИОКР и отдать кому-то просто так?
А еще предложил партнерство, предоставив оборудование и программное обеспечение, чтобы отстающий партнер мог использовать эту лицензию. Ну и для контроля качества естественно. Иначе, всеми любимая мерседесовская кабина, мосты и моторы через время стали бы по качеству не лучше, чем УАЗ Буханка.
Поэтому, да, помог и оказал поддержку.
3
5
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Поджог Сараев
Прям таки в абсолютную? В самом крайнем случае по "федералкам" поедут Камазы К3 и так же повезут грузы. Да, медленнее. Да, будут чаще ломаться. Да, менее комфортные (для водителей). Но их в конечном...
одни плюсы, да?
В скорости отрицательный рост
В комфорте отрицательный рост
В надежности отрицательный рост
В сроках уже положительный рост
Ну довезут (как получится), уже хорошо-это успех без возможности планирования.
В стоимости перевозки тоже положительный рост, ведь поднятую водителю зарплату тоже заплатит потребитель.
Прям мечты любого перевозчика: работы без сроков, и мечта любого водителя всю дорогу не вылазить из-под машины.
Зато не на ишаках....
5
4
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
сухофрукт
С чего бы Камазам ехать дольше других фур, вы по трассе ездили, все фуры идут с одной скоростью 80-85 км час и не важна марка. Проехал летом 11 тыс км по стране и видел своими глазами.
тебе же написали:
1.будут чаше ломаться
2.водителю в отсутствие комфорта проедет меньше за день, чем водитель в комфорте
это не про скорость 85 км/ч было.
3
3
Ответить
  
NSK state
Сообщений: 10307
Начальник Чукотки
одни плюсы, да? В скорости отрицательный рост В комфорте отрицательный рост В надежности отрицательный рост В сроках уже положительный рост Ну довезут (как получится), уже хорошо-это успех без возможности...
Про цену этих изделий забыл. Конкурентов нет, так в стоимости этих повозок можно разойтись так разойтись. АвтоТаз и китайцы уже демонстрируют.
Satisfaction guaranteed
2
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Николай Соловьев
Неправда. На чём по Вашему стройки все держатся и особенно на северах?
На Шакманах и FAW
4
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Павел
Вечно нам кто-то мешает... теперь ещё и работать 🤔
Оставь надежду всяк сюда входящий...))
1
 
Ответить
28919441
Поджог Сараев
Лучше не писать слово "дилетант" с ошибками, чтобы не показаться дилетантом в русском языке))
Согласен . Бывают ошибки . И это все от того что при езде на новом ситраке при пробеге 4 тысячи всегда горит вся торпеда красным и это уже не ошибки в грамоте . 100 тысяч и подвеска в хлам ! Ремонт стоит конских денег ! Лучше на вольваке либо мерсе под еденицу пробег ехать по федералке в одной майке чем в этом чайнопроме с автономкой стучать зубами .
5
1
Ответить