Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России создали аляповатый автобус на китайском шасси

В России создали аляповатый автобус на китайском шасси

17 Января 2024 | 13509 просмотров

Входящая в состав госкорпорации «Ростех» фирма «Швабе» готовит к производству новый автобус малого класса Руслайнер-728, об этом сообщает телеграм-канал «Автобусы и вообще».

Машина создана на удлиненном шасси китайского малотоннажного грузовика Dongfeng Captain-T, российским в ней является 20-местный пассажирский модуль, выполненный по каркасно-панельной технологии (каркас сварен из стальных труб, на него наклеены внешние панели из композитов и стекла). В задней подвеске для повышения плавности хода в качестве упругих элементов использованы пневмобаллоны, передняя подвеска усилена.

Первый образец Руслайнера-728 построили за рекордные 2,5 месяца. Возможно, поэтому машина выглядит аляповато — пассажирский модуль выполнен слишком широким относительно кабины и колесной колеи. Товарное производство стартует в сентябре. Изготавливать машины будут в Нижнем Новгороде, на заводе «Промтех». Расчетная цена — от 4,5 млн рублей.

Модуль планируется водружать и на другие покупные шасси — возможно, в составе более крупного грузовика он не будет производить такого странного впечатления.

Автобус Руслайнер-728
Автобус Руслайнер-728
 
Автобус Руслайнер-728
Автобус Руслайнер-728
 

Комментарии

  
Сообщений: 13306
А по названию "Швабе Руслайнер" как будто немецкий автобус))
Продам уши от мертвого осла.
317
8
Ответить
  
Сообщений: 13306
Только не делайте школьный автобус, дети получат психологическую травму от дизайна
Продам уши от мертвого осла.
462
33
Ответить
VF55
Омск
Это что за ужас на колесах.....
419
17
Ответить
    
Сообщений: 2003
Его бы разбить для начала, а потом уже выпускать на дороги.... или не выпускать
309
8
Ответить
    
Сообщений: 33978
штуки три сделают и все на этом
189
10
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Мы входим в эпоху мемной автопромышленности.
245
6
Ответить
moviegear
Москва
"Пачиму вы не спросили комментаторов Дрома, как вам нарисовать ТС??? Эта ведь ниправильна!!!!!"
52
185
Ответить
9403489
"машина выглядит аляповато — пассажирский модуль выполнен слишком широким относительно кабины"
67
8
Ответить
LucaBertone
Москва
-Глеб Егорыч, Не отставай!
-У Урала мотор - втрое",
77
11
Ответить
Александр
Владивосток
Ты не ты, когда очень хочется покатать 28 пассажиров на бортовом тоннике с родословной от мазды бонго
201
6
Ответить
ZDN
Иркутск
Назад к корням, автобус "Кубанец" вспомнился.
126
3
Ответить
ЛжеДмитрий Аз
Самара
LucaBertone
-Глеб Егорыч, Не отставай!
-У Урала мотор - втрое",
У Студера))
65
2
Ответить
   
Московь
Сообщений: 591
аляповатый это видимо комплимент для этого творения
121
5
Ответить
Сибирь
Кемерово
Была новость про газель VIP. Не понятно для кого этот ВИП...
64
5
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 945
Пассажирский модуль выполнен слишком широким относительно кабины и колесной колеи
Если его сделать уже , то там прохода между сиденьями практически не останется
64
2
Ответить
LucaBertone
Москва
ЛжеДмитрий Аз
У Студера))
Это если на Зис-автобусе гонятся за Студером. А если на такой же нелепой хрени как этот полуавтобус за чемто гоняться то наверно можно погоняться за современным грузовиком Уралом с кабиной от Газели))
30
4
Ответить
13095523
Москва
Дром, а делать вывод за читателя - это у вас редакционная политика такая!?

Журналист новость должен донести, а не делать вывод за читателя)))

Автобус - это в первую очередь функция, поэтому как он там будет внешнее дело десятое + тут наш только модуль.

П.С. Передайте привет другим странам если что.

Например скорым американским))) Или их же маленьким школьным автобусам.
42
125
Ответить
Артем
Москва
Я FoxBus аляповатым считал, но он красавец по сравнению с этим...
35
4
Ответить
Александр
Белово
Господи вот это уродство
60
12
Ответить
 
Сообщений: 6587
лучше кавзик начать выпускать чем это уродство.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
46
6
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Это же Киссия
1
8
Ответить
6234614
Лучше бы занимались тем, чем им положено - варкой качественного оптического стекла
28
3
Ответить
13305203
А дизайнер не один и тот же случайно? 🤔 что красная, что синяя ужас сопостовимый как если увидеть ядерный гриб воочию.
90
7
Ответить
Вятский квас
На ксеноморфа похож.
18
4
Ответить
Euroshop
Краснодар
УАЗик на фоне этого чуда гораздо лучше выглядит, даже сейчас.
76
6
Ответить
     
Сообщений: 3885
.
46
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Кошмар какой-то))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
27
7
Ответить
Всё идёт по плану
Чекмагуш
Riemerub
штуки три сделают и все на этом
Заоодно и штуки три млрд бюджетных денег переведут на панамские офшоры.
40
3
Ответить
  
Сообщений: 13306
Riemerub
штуки три сделают и все на этом
По количеству найденных комплектов АБС и ЕСП?
Продам уши от мертвого осла.
30
3
Ответить
1
Абакан
Взяли бы шасси и кабину от КамАЗ компас. Он ниже и шире этого недоразумения. + Длина. КАМАЗа сразу подойдёт под эту платформу. У КАМАЗа компас привлекательная кабина чем эта
23
3
Ответить
Артём
Калининград
ВТОРОЙ МОДУЛЬ СВЕРХУ И БУДЕТ ДВУХЭТАЖНЫЙ =))
37
2
Ответить
   
Средний
Сообщений: 531
Мда. Суровый дизайн. Напоминает некоторые маршрутки на базе газели из 90х. А каркас на кабину натянуть не пробовали, как все автобусы обычно делают?
Еще и название. Руслайнер епт. От скромности не помрут
Ну и судя по салону, это очередная душегубка. Кондиционера нет, два малюсеньких окошечка и наверняка лючок сверху.
Сами авторы пусть на нем и катаются.
Мой отзыв: Лада Калина 2014
57
4
Ответить
Анатолий Царапкин
Ялуторовск
По мне дак Кавз красивее
26
2
Ответить
От Универсал НН на базе Уаз Профи и то лучше смотрится.
9
1
Ответить
     
Малый
Сообщений: 64
LucaBertone
-Глеб Егорыч, Не отставай!
-У Урала мотор - втрое",
Фердинанд!? ))
12
1
Ответить
16198759
Лобаново
Это чудо инжерной мысли будет набок заваливается на поворотах пассажиры скатыватся с сидушек, а водиле придётся держатся за дверь и баранку держать однои рукой. А с передних колёс полетит на изгиб кузова можно будет писать" Помои меня" и спереди.
27
4
Ответить
23933197
Как к двигателю добраться?? Кабина не откидываеться, пол не поднимаеться с сидениями в кабине.
Как????????
28
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4370
Хосподи...
7
3
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 150
Его в 50-х годах 20века разработали???
WWW.77KM.RU
17
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Euroshop
УАЗик на фоне этого чуда гораздо лучше выглядит, даже сейчас.
У него не было цели возить 20 человек
5
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Шасси выдержит 20 человек? В базе он тонник и корнями из Мазда бонго, потом корейцы и наконец наш китаец, там были микроавтобусы, но на 8-10 человек не более
17
3
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1179
Не, изначально дизайн был хорош , но кружка кофе пролитая секретаршей на чертежи внесла свои коррективы ....
Претензий к жизни не имею ....
22
1
Ответить
Марк Павлов
с каждым проектом - отрицательный прогресс.
Не Швальбе , а Швабра Лайнер. Отдайте лучше титайцам и кунг сделать, ChinaLaynerPro . А это у шоссе поставьте и рекламку повесьте - толку больше будет.
18
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
moviegear
"Пачиму вы не спросили комментаторов Дрома, как вам нарисовать ТС??? Эта ведь ниправильна!!!!!"
да пусть рисуют как хотят, только чтоб не из под палки покупали, а по собственному желанию, и вкладывают свои.
8
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
23933197
Как к двигателю добраться?? Кабина не откидываеться, пол не поднимаеться с сидениями в кабине.
Как????????
под сиденьем
3
 
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
Боже, какое ушлепанство...
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
18
5
Ответить
можно под дом на колесах переделывать) чтобы побольше народу испугать
10
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15951
Это что то вроде нашего ответа на Мерседес Спринтер? )
Путешествуйте!
17
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
Можно и пешком пройтись ))))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
13
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
У этой конструкции есть большой плюс-такое "производство" может осилить почти любой регион РФ -достаточно иметь ангар и сварщиков сборщиков
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
17
 
Ответить
MFT
Владивосток
В боковые зеркала ничего не видно. Не удивительно )
14
1
Ответить
kkjurjk
Новокузнецк
Всего то нужно попросить Китайцев сделать его уже. И с каких пор переклеивание шильдика и прикручивание колес считается за "создание" авто, ляпота
4
3
Ответить
16497573
Тюмень
moviegear
"Пачиму вы не спросили комментаторов Дрома, как вам нарисовать ТС??? Эта ведь ниправильна!!!!!"
Что там у Вас в первопрестольной с грамотой?
6
 
Ответить
16497573
Тюмень
ZDN
Назад к корням, автобус "Кубанец" вспомнился.
Кубанец по сравнению с этим -Красавец!
12
 
Ответить
22622414
Ну из плюсов - он дешевый.
Вроде всё.
 
8
Ответить
Mike
Владивосток
Как это развидеть?

Паки автобусы лучше делают, ролик на дроме был.
15
 
Ответить
6713596 Ягор
Кемерово
Гроб на колесиках!
10
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5782
16198759
Это чудо инжерной мысли будет набок заваливается на поворотах пассажиры скатыватся с сидушек, а водиле придётся держатся за дверь и баранку держать однои рукой. А с передних колёс полетит на изгиб кузова можно будет писать" Помои меня" и спереди.
Там же ремни на каждом кресле. Всё продумано)
EL51 > EU1 > CF6 > CF6+GD1 > GD1 > GD1+YD1 > GD1 > UC1
2
1
Ответить
     
Сообщений: 91
Наверно всё таки не создали, а собрали. Создали это не про нашу страну
8
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 350
Руслайнер это чтобы Русланов возить. Нам во Владивосток Олеговоз нужен
8
 
Ответить
9504956
Томск
Ждем результатов Краш-теста...
6
2
Ответить
     
Сообщений: 91
9504956
Ждем результатов Краш-теста...
в нете картинки аварий китайских автобусов
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6633
" Изготавливать машины будут в Нижнем Новгороде, на заводе «Промтех». Расчетная цена — от 4,5 млн рублей."
конкурент грузопассовой газели?
на что расчет?
в чем преимущество? двиг?
SUV Japan
12
1
Ответить
Игорь Похабов
Есть изготовленная промышленным способом Газель, зачем городить этот огород. При ДТП вообще страшно подумать че с этим пластиковым макетом будет.
11
 
Ответить
Игорь Похабов
9504956
Ждем результатов Краш-теста...
причем такого, когда встречка бочину зацепила
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 316
Ничего, китайцы с еще больших уродов начинали, а нынче - вон чо.. И наши, со временем, подтянутся..
1
16
Ответить
Вася Вэ
magistr
" Изготавливать машины будут в Нижнем Новгороде, на заводе «Промтех». Расчетная цена — от 4,5 млн рублей."
конкурент грузопассовой газели?
на что расчет?
в чем преимущество? двиг?
количество мест?
1
5
Ответить
Вася Вэ
О нет! Автобус выглядит не как обычно! Дромодизайнеры в обмороке!
4
10
Ответить
 
Купино
Сообщений: 176
Ночью приснится- не отмашешся
6
1
Ответить
Вася Вэ
какой красавец!
7
19
Ответить
 
Сообщений: 6633
Вася Вэ
количество мест?
а чем он преимущественнее басов из Павлодара?
SUV Japan
3
1
Ответить
Anton
Новокузнецк
Дайте его на обзор Марату Бороде)
3
4
Ответить
navy
Нижневартовск
Вася Вэ
О нет! Автобус выглядит не как обычно! Дромодизайнеры в обмороке!
на узкую раму поставить несоразмерно широкий модуль - да, это необычно :)))
че-то мне кажется, коробка/модуль будет со временем крениться на левую сторону, где 2 ряда
6
2
Ответить
navy
Нижневартовск
Вася Вэ
какой красавец!
теперь сравни ширину задней колеи у обоих авто
13
1
Ответить
20890998
Куртамыш
Швабролайнер!) Ну а если серьезно, не уж такая глобальная нехватка автобусов, что нужно было за 2 месяца нагородить этО? И реально как к двигателю подбираться?)
14
 
Ответить
ПАЛАСИО
А по названию "Швабе Руслайнер" как будто немецкий автобус))
Вот и ОТ от Шваба подоспел:)))
 
 
Ответить
валерий
Томск
ПАЛАСИО
Только не делайте школьный автобус, дети получат психологическую травму от дизайна
раньше в детстве в школу на КАВЗе ездили и ни кто с ума не сошел...
3
6
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
А почему бы и нет? при ценнике в 4,5 ляма можно брать, можно даже из него дом на колесах сделать а почему бы и нет? Цена норм считай 4 гранты, 3 нивы или 2 весты и целый автобус можно взять, да вид у него конечно необычный, хотя кому как, ездит неломается и цена низкая, кузов из композита- значит гнить не будет.... практично
5
8
Ответить
Сергей 1
Хорошо хоть китайцы есть, а то пришлось бы к лошади эту телегу привязывать и так людей возить
8
1
Ответить
JonnyPol
Промтоварная будка тоже шире кабины. Нормально выглядит.
2
7
Ответить
     
Казань
Сообщений: 97
SandroNN
Его бы разбить для начала, а потом уже выпускать на дороги.... или не выпускать
лучше просто разбить и на этом все
Мой отзыв: Kia ProCeed 2014
5
1
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 91
.
7
1
Ответить
Snork
Новороссийск
23933197
Как к двигателю добраться?? Кабина не откидываеться, пол не поднимаеться с сидениями в кабине.
Как????????
Так же как в Мазде Бонго и хералионе безкапотников, через люки под сиденьями.
И повторите правописание мягкого знака в глаголах..
5
3
Ответить
kidtones
Феодосия
Хороший автобус Русланом не назовут
3
1
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
Руслайнер такой же руслайнер, как Москвич - москвич
5
 
Ответить
Яхонт
Бийск
ZDN
Назад к корням, автобус "Кубанец" вспомнился.
И КАвЗы
3
 
Ответить
Штутгарт
Для ментов и прочей красноты пожалуй в самый раз. Большего не заслуживают.
7
3
Ответить
20875685
Абакан
VF55
Это что за ужас на колесах.....
Швабра Руслана из Китая
4
1
Ответить
20875685
Абакан
Riemerub
штуки три сделают и все на этом
Да ,за ценник от 4.5 лямов вообще брать не будут
2
1
Ответить
20875685
Абакан
ПАЛАСИО
Только не делайте школьный автобус, дети получат психологическую травму от дизайна
Так его брать никто не будет и сделают именно школьный автобус,чтобы массы привыкали к ..х знает как назвать то его....не то автобус не то грузовик....вообще и не лошадь и не бык
5
1
Ответить
20875685
Абакан
Сибирь
Была новость про газель VIP. Не понятно для кого этот ВИП...
Для депутатов....которые пониже
3
1
Ответить
20875685
Абакан
6234614
Лучше бы занимались тем, чем им положено - варкой качественного оптического стекла
Та зачем ??? Китайцы сделают и привезут ,а у нас ценник накрутят и продавать будут как собственноручно сделано в России
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1498
да аляпый но практичный. и вместительный. если китайская основа не подведет то для бзнеса пойдет- работать будет. стоит недорого по современности
2
6
Ответить
Александр
Новосибирск
13095523
Дром, а делать вывод за читателя - это у вас редакционная политика такая!? Журналист новость должен донести, а не делать вывод за читателя))) Автобус - это в первую очередь функция, поэтому как...
А ты сам не делай выводы за читателей Дрома.
Если дизайн - ужас, то иначе и не скажешь.
6
3
Ответить
moviegear
Москва
16497573
Что там у Вас в первопрестольной с грамотой?
Вам надо книжки почитать, после будет понятен синтаксис повествования и начнёте больше замечать детали.
 
5
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
21 сидячее и 7 стоячих мест + водитель?
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Да не надо переделывать этого головастика. Пусть так.
 
1
Ответить
1571531 кто
Владивосток
какое отстой
3
1
Ответить
Игорь
Адыге-Хабль
обзорность в боковых зеркалах кайф
7
2
Ответить
sav
Владивосток
А ведь не так давно именно тут выпускали ироничную статью об украинских автобусах-самоделках из девяностых-нулевых, страшненьких на вид и содержание. И вот, наше автобусостроение в той же точке конструктива.
4
 
Ответить
Интересно кто согласовал подобное? На китайское шасси развозного грузовичка (максимальная грузоподъемность 570кг), нахлобучили собачью будку (пассажирский салон) на 30 человек. Как это вообще возможно с точки зрения безопасности?
5
 
Ответить
   
Сообщений: 990
23933197
Как к двигателю добраться?? Кабина не откидываеться, пол не поднимаеться с сидениями в кабине.
Как????????
Как в Ренж Ровере. При любой манипуляции - снимите кузов с рамы.
Житие нынче тяжкое (каждый год)
1
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 107
Через заднюю дверь как заходить? Или водитель туда будет закидывать?
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
VF55
Это что за ужас на колесах.....
А это ситуация повторяется-в 90-х производители автобусов от безысходности тоже всяких крокодилов на базе грузовиков лепили.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Владелец Пробокса
У этой конструкции есть большой плюс-такое "производство" может осилить почти любой регион РФ -достаточно иметь ангар и сварщиков сборщиков
Так и было в послевоенном СССР.
Но... 21 век на дворе уже. А мы всё там, в середине 20-го.Пятая экономика в мире и первая в Европе 🤣🤣🤣
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Вася Вэ
какой красавец!
Явно симпатичнее этого "изделия".
1
2
Ответить
     
Сообщений: 3471
-LESTAT-
Наверно всё таки не создали, а собрали. Создали это не про нашу страну
Ваша страна даже собрать не в состоянии - только памятники валить.
Краснота спасёт мир
 
1
Ответить
8741594
Сыктывкар
ZDN
Назад к корням, автобус "Кубанец" вспомнился.
Нет. Скорее всего к ГодЗиЛам из Голицино.
 
 
Ответить