Стало известно, сколько автомобилей в России продали в 2023 году

Стало известно, сколько автомобилей в России продали в 2023 году

05 Января 2024 | 15341 просмотр

По результатам 2023 года в России продали 1 319 351 новых автомобилей, динамика относительно 2022-го +60%. Машины российского производства заняли долю около 50%, об этом сообщает Минпромторг РФ.

По типам автомобилей продажи распределились так:

  • легковые — 1,056 млн штук (+62%),
  • легкие коммерческие — 105 тысяч штук (+35%),
  • грузовики — 140,2 тысячи штук (+74%),
  • автобусы — 17,8 тысячи штук (+19%).

Из указанного количества легковушек чисто электрическими силовыми установками оснащены 14 869 единиц (+290%).

Топ-3 самых популярных легковушек в 2023-м:

  1. Лада Гранта — 191,1 тысячи шт.,
  2. Haval Jolion — 49 тысяч шт.,
  3. Лада Нива (Legend + Travel) — 46,9 тысячи шт.

В сегменте легких коммерческих автомобилей в срезе по маркам самыми популярными являются ГАЗ (53 952 штуки) и УАЗ (19 273 штуки).

В классе средних и больших грузовиков лидирующими брендами являются КАМАЗ (продано 28,2 тысячи штук), Sitrak (23, 8 тысячи штук), Shacman (20 тысяч штук). Статистика по продажам КАМАЗов не отражает те машины, которые отгружаются в армию, а это — довольно значительный объем.

Haval Jolion. Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

6089797
Haval молодцы!
174
216
Ответить
 
Омск
Сообщений: 146
Неужели это теперь навсегда. А ведь совсем недавно были времена, когда простой работяга заходил в салон и брал любую иномарку средней цены в кредит
434
148
Ответить
Прохожий
Санкт-Петербург
Есть стойкое ощущение что в этом году Китайцы займут уже процентов 70 рынка, если не больше.
282
29
Ответить
14104430
Ачинск
А статистика по бу есть?
99
13
Ответить
28769111
По сути у хавал джолион нет конкурентов, это единственный китаец с 4wd до 3 млн

Вспомним дастеры и креты по 750к в полной комплектации
380
41
Ответить
  
Сообщений: 13642
При таком росте +60%, чиновники из Минпромторг хорошую премию получат
Продам уши от мертвого осла.
172
16
Ответить
  
Сообщений: 13642
Собираетесь в 2024 году купить новый автомобиль из салона? Да+, нет -
Продам уши от мертвого осла.
90
1042
Ответить
калина-гранта 20ти летней давности ,относящаяся к ультрабюджетному классу да еще и половина без подушек,это мощно!!!!
251
22
Ответить
14197299
Москва
Рынок практически восстановился в 2023 году до уровней 2020-2021 годов. Это не может не радовать. С насыщением авторынка предложением цены должны расти не быстрее курса доллара /юаня.
А теперь местные нытики расскажут, почему все плохо.
100
457
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
fearxtz
Неужели это теперь навсегда. А ведь совсем недавно были времена, когда простой работяга заходил в салон и брал любую иномарку средней цены в кредит
Если в режиме "подкопить 2-3 года", то можно было и не в кредит. Но это все был навязанный западом стереотип, что машина - средство передвижения.
141
34
Ответить
14197299
Москва
fearxtz
Неужели это теперь навсегда. А ведь совсем недавно были времена, когда простой работяга заходил в салон и брал любую иномарку средней цены в кредит
И когда такие времена были интересно ?
Даже самая бюджетная иномарка типа Соляриса всегда стоила больше годовой зарплаты среднего работяги .
Простой работяга может новую иномарку взять разве что в ипотеку на 10 лет.
159
139
Ответить
 
Сообщений: 5880
легковые — 1,056 млн штук (+62%),
А что наши уважаемые иксперты прогнозировали?

https://www.drom.ru/info/misc/...
Сергей Асланян: «цены продолжат расти, предложение останется скудным, оживляя экзотикой, спрос продолжит стремиться к нулю, при этом на рынке останутся только свои: Лада, УАЗ, ГАЗ… Москвич, Эволют, Аурус».
Лена Лисовская: «Такого количества новых моделей, как раньше, мы иметь не будем"
Директор по развитию автохолдинга «КлючАвто» Юлия Овчинникова: "в 2023 году возможен небольшой рост продаж относительно 2022 года, при этом определяющей тенденцией станет дальнейшее увеличение доли китайских машин"
Сергей Целиков, гендиректор аналитического агентства «Автостат»: "По нашему базовому сценарию, в 2023 году будет продано около 600 000 новых легковых и легких коммерческих машин, а по оптимистическому — под 800 000».
Ольга Никитина, «Коммерсант»: "До насыщения рынка хоть каким-то разнообразием моделей и, как следствие, отката цен еще далеко, поэтому маловероятно, что спрос взлетит в 2023 году"

https://news.drom.ru/93341.html
Мантуров: "В течение 2023 года продажи новых автомобилей в России увеличатся на 30%"

К середине года иксперты поменяли мнение:
https://www.drom.ru/info/misc/...
"гендиректор агентства «Автостат» Сергей Целиков не согласен с Игорем Моржаретто и считает, что сбыт новых машин в 2023 году может превысить и планку в один миллион единиц, но тоже предрекает неуклонный рост цен."
Елена Лисовская: Если ты хочешь мой прогноз, то в сентябре–октябре с ценами будет ж..па, потому что к тому времени закончится все, что было ввезено по старому “утилю”
Вячеслав Галузинский, генеральный директор «Шинерей Моторс Рус»: "не исключил достижения в нынешнем году объема рынка новых автомобилей в 800 000 единиц"

ИТОГО: все иксперты облажались:-))
Верить им - примерно, как Чумаку, который воду ч/з телевизор энергией заряжал.
220
77
Ответить
14197299
Москва
Весты нет в топ-3.
С одной стороны, ее полноценное производство началось не в начале года.
С другой стороны, Веста по цене Jolion особо никому не нужна. Цены на новые Весты сейчас совсем не гуманные .
222
15
Ответить
евгений
Барнаул
В Штатах Форд Ф-серии самый продаваемый авто, у нас Лада Гранта... видимо мы заслуживаем такое)
305
47
Ответить
nosns1
Екатеринбург
счастливый обыватель
калина-гранта 20ти летней давности ,относящаяся к ультрабюджетному классу да еще и половина без подушек,это мощно!!!!
Так в топе всегда тазы были. Можете глянуть статистику за самый жирный 2007. И тогда тоже были все недовольны) правда споры были интереснее как и машины о которых они были.
93
14
Ответить
кузбасс
Кемерово
каждый день работает не один конвейер, каждый день люди покупают новые автомобили, весь рынок завален б/у автомобилями ,у каждого по два, три авто в семье. но все равно ... цены на авто не реально высокие ...
67
46
Ответить
14197299
Москва
Машины российского производства заняли долю около 50% (с)
Ну если считать Москвичи, Sollers, BAIC, Kaiyi, Evolute и прочее, к чему прикручивают колеса в России производством-то да, достигло 50%. Но полноценное производство в РФ сейчас есть только у ВАЗа, ГАЗа, УАЗа, КамАЗа и Haval. Все остальное -обычная крупноузловая сборка , которую производством считать -ну такая себе идея. Разве что для отчёта о том, как это производство растет .
142
15
Ответить
   
Команда Дрома
Москва
Сообщений: 26
Видимо скоро наступит момент, когда уже надо принять китайский автопром. Пока сопротивляюсь этой тенденции.
82
111
Ответить
евгений
Барнаул
А какова интересно доля японских праворульных в 2023 была? В 2022 статистика была что экспортировали правого руля чуть ли ни больше чем автоваз произвёл
63
13
Ответить
  
Сообщений: 13642
Машины российского производства 50% ))
Продам уши от мертвого осла.
27
13
Ответить
    
Сообщений: 36496
евгений
В Штатах Форд Ф-серии самый продаваемый авто, у нас Лада Гранта... видимо мы заслуживаем такое)
назови хоть ещё одну страну где форд серии ф самый продаваемый авто...
ты причину хоть знаешь отчего он самый продаваемый?
99
146
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1600
28769111
По сути у хавал джолион нет конкурентов, это единственный китаец с 4wd до 3 млн

Вспомним дастеры и креты по 750к в полной комплектации
Уважаемый! Не было никогда Дастеров и Крет по 750 в максималке!
117
60
Ответить
8062454
Новосибирск
6089797
Haval молодцы!
Конечно молодцы. Так удачно взять рынок без какой-либо конкуренции это чистой воды сорвать Джек пот по любым меркам. А так было бы интересно посмотреть на продажи китайцев, если бы была хоть какая-то конкуренция.
147
11
Ответить
14197299
И когда такие времена были интересно ?
Даже самая бюджетная иномарка типа Соляриса всегда стоила больше годовой зарплаты среднего работяги .
Простой работяга может новую иномарку взять разве что в ипотеку на 10 лет.
в 2012 году зарплата была 25-30 тыщ у простого работяги полуседан / солярис стоили 450 тыщ ,альмера-логан 430 тыщ,то есть 15-17 зарплат ,щас простой работяга получает 50-60 тыщ ,а китайский москвич стоит 2.2 ляма то есть около 40 зарплат...не хило так за одноразовый москвич,не?
265
24
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1600
В статистику не включили новые машины от частных лиц и мелких юрлиц, ввезённые самостоятельно, а их натащили немало! Есть деньги у граждан!
37
23
Ответить
   
Команда Дрома
Москва
Сообщений: 26
евгений
В Штатах Форд Ф-серии самый продаваемый авто, у нас Лада Гранта... видимо мы заслуживаем такое)
Да, их там действительно много. Не только фордов, но ещё и разных пикапов Chevrolet и Ram/Dodge.
А ещё очень много громадных Lincoln Navigator и Cadillac Escalade.
В Вегасе вызвали такси в убере(самый дешевый тариф): приехал парень на Infiniti qx80.
Автомобилей много, смотреть на них приятно и интересно.
161
19
Ответить
  
Сообщений: 13642
miagkovfoto
Видимо скоро наступит момент, когда уже надо принять китайский автопром. Пока сопротивляюсь этой тенденции.
Можно принять при адекватных ценах
Продам уши от мертвого осла.
48
19
Ответить
8062454
Новосибирск
Olsol
легковые — 1,056 млн штук (+62%), А что наши уважаемые иксперты прогнозировали? https://www.drom.ru/info/misc/... Сергей Асланян: «цены продолжат расти, предложение останется скудным, оживляя...
Обоадался ты со своими комментариями, а эксперты строили прогнозы исходя из ситуации здесь и сейчас.
52
59
Ответить
евгений
Барнаул
fareast
назови хоть ещё одну страну где форд серии ф самый продаваемый авто...
ты причину хоть знаешь отчего он самый продаваемый?
Потому что рядовому америкосу со средней зп в 5 тыс $ он обходится дешевле чем русскому Ваньке гранта на восьмиклопе и кочерге? Или потому что он у них как у нас УАЗ Патриот во всех госструктурах закупается? Хотя Патриоту ближе Шероле Сабурбен или Форд Эксплорер, они и в полиции у них и в ФБР да вообще везде
107
24
Ответить
Сергей Д
Череповец
В Китае сейчас аховое затоваривание. Ценники летят вниз. Надеюсь и до нас долетит.
41
27
Ответить
14197299
Рынок практически восстановился в 2023 году до уровней 2020-2021 годов. Это не может не радовать. С насыщением авторынка предложением цены должны расти не быстрее курса доллара /юаня.
А теперь местные нытики расскажут, почему все плохо.
Аха восстановился. Моя киа рио проданная в 2020 в макс комплектации за 400К сейчас стоит 900.
98
23
Ответить
5766115
Olsol
легковые — 1,056 млн штук (+62%), А что наши уважаемые иксперты прогнозировали? https://www.drom.ru/info/misc/... Сергей Асланян: «цены продолжат расти, предложение останется скудным, оживляя...
Это касается любой сферы прогнозирования. Точность- как у обезьяны достающей наугад бумажки из ящика. Помнится какой то экономический эксперт( опозиционный) год назад рассказывал что курс рубля так и будут держать в коридоре 71-74.
Есть широко известные в узких кругах прогнозы МЭА относительно развития альтернативной энергетики. Когда брали за цифры за текущий год и экстраполировали их на след. 10-20 лет. Чтобы создать видимость работы делали небольшой разлет по годам. Допустим в этом году было 56 Гвт - делали коридор 50-65. На следующий год темпы составляли 75 - они брали коридор 70-80 и т.п. Только через десяток лет, когда над ними начали уже откровенно потешаться начало что то доходить.
35
10
Ответить
14197299
Рынок практически восстановился в 2023 году до уровней 2020-2021 годов. Это не может не радовать. С насыщением авторынка предложением цены должны расти не быстрее курса доллара /юаня.
А теперь местные нытики расскажут, почему все плохо.
Рынок восстановился, хоспади...дай ему немного мозгов....
Объясняю на примере на пальцах:
Представь вымышленную страну, в ней 1000 жителей.
В 2021 году было продано 1000 Мерседесов, а в 2022 из сам знаешь чего рынок обвалился и продали 10 мерсов....а вот в 2023 продали 1000 , но уже Лад Калин, и ты радостный орёшь во всё горло...ураа, рынок восстановился...
Понял разницу?
Нет?
2021=1000 мерсов
2023=1000 Калин
С трёх раз найди разницу ...в ней и суть ..уровня жизни
231
55
Ответить
юрий
Красногвардейский
Не верю в миллион проданных авто. Самых распространеных 300000,больше 700000 это какие? Реально максимум 500000 если продали, и то пусть в ладоши хлопают.
65
46
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149656
14197299
Рынок практически восстановился в 2023 году до уровней 2020-2021 годов. Это не может не радовать. С насыщением авторынка предложением цены должны расти не быстрее курса доллара /юаня.
А теперь местные нытики расскажут, почему все плохо.
Я не нытик, но отвечу - причина в том, что отсутствует само понятие рынка. Грустно, если ты этого не понимаешь.
131
23
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 524
Во рынок ))) Китайцы - Хавал Джолипонг. И русский драндулеты!))) Браввооооо. К этому мы шли с 2005или какого там года , когда нам втирали про развитие отечественного автопрома 😂😂😂
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994
124
25
Ответить
28769111
IgorWar
Уважаемый! Не было никогда Дастеров и Крет по 750 в максималке!
2012 год, улан-удэ, дастер в предтопе 650к 😁, я уж не стал вспоминать о таких временах, 750 написал
57
20
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
14197299
Рынок практически восстановился в 2023 году до уровней 2020-2021 годов. Это не может не радовать. С насыщением авторынка предложением цены должны расти не быстрее курса доллара /юаня.
А теперь местные нытики расскажут, почему все плохо.
1700 тыс. штук в 2021 и 1250 тыс. штук в 2023. Не сказал бы, что почти дотянули
52
4
Ответить
Роман
Красноярск
fearxtz
Неужели это теперь навсегда. А ведь совсем недавно были времена, когда простой работяга заходил в салон и брал любую иномарку средней цены в кредит
Вот я простой работник, смотрел тогда на цены новых камри форестер и тд, понимал что цены у них для меня космос, вот сейчас смотрю на цену весты и понимаю космос
168
9
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 657
Кот Абормот
Рынок восстановился, хоспади...дай ему немного мозгов.... Объясняю на примере на пальцах: Представь вымышленную страну, в ней 1000 жителей. В 2021 году было продано 1000 Мерседесов, а в 2022 из сам...
То есть уровень жизни измеряют в мерседесах?! ))) Просто считал что ну там социалка, образование, медицина.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
47
111
Ответить
moviegear
Москва
евгений
В Штатах Форд Ф-серии самый продаваемый авто, у нас Лада Гранта... видимо мы заслуживаем такое)
Забыл, когда мы со странами СНГ/БРИКС снабжали десятилетиями Мексику, а потом напрямую заряжали её вооружениями "для убийства американцев, чтобы на нашем ВПК были рабочие места".
25
71
Ответить
moviegear
Москва
счастливый обыватель
в 2012 году зарплата была 25-30 тыщ у простого работяги полуседан / солярис стоили 450 тыщ ,альмера-логан 430 тыщ,то есть 15-17 зарплат ,щас простой работяга получает 50-60 тыщ ,а китайский москвич стоит 2.2 ляма то есть около 40 зарплат...не хило так за одноразовый москвич,не?
Сколько уже ушатал "одноразовых" москвичей?
29
93
Ответить
FreeGod
Воронеж
14197299
И когда такие времена были интересно ?
Даже самая бюджетная иномарка типа Соляриса всегда стоила больше годовой зарплаты среднего работяги .
Простой работяга может новую иномарку взять разве что в ипотеку на 10 лет.
Ну, например, в 2018 Солярис стоил от 620 т.р., а средняя з/п по РФ официально составляла 44 т.р. плюс действовали всякие субсидии типа "первый автомобиль" и "семейный автомобиль"
65
13
Ответить
17230003
Olsol
легковые — 1,056 млн штук (+62%), А что наши уважаемые иксперты прогнозировали? https://www.drom.ru/info/misc/... Сергей Асланян: «цены продолжат расти, предложение останется скудным, оживляя...
О да, эти знаменитые "эксперты" с дрома. Ладно хотя бы уже год с средней зарплатой как попугай не кричит один такой, уже успех.
21
9
Ответить
17230003
moviegear
Сколько уже ушатал "одноразовых" москвичей?
1 уже на счету дрома, с пробегом менее 20 тысяч минус вариатор.
50
20
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5851
С начала негативных изменений рынка прошло два, если брать ковид, три года, вот никогда не смогу понять, зачем во время такой турбулентности менять автомобиль, вряд ли покупатели китайцев за 3,5,7 миллионов, пересаживаются на них с совсем сгнившей шохи или иномарки начала 80-х, на которую даже контракт и неоригинал стало невозможно достать, эти люди не смотрят на новое в принципе. Зачем срочно скидывать европейца, японца, корейца пяти лет, даже десяти и бежать покупать что-то с труднопроизносимым названием? Ладно ещё курьеры, таксисты, но ведь у многих пробег в год 10-20 тысяч и купили новой в салоне, при такой эксплуатации хоть Киа, хоть Роллс-Ройс, лет 20 проездят, зачем его на неведому зверюшку менять!?!?
142
19
Ответить
 
Сообщений: 5880
8062454
Обоадался ты со своими комментариями, а эксперты строили прогнозы исходя из ситуации здесь и сейчас.
Иксперты строили свои прогнозы - чтобы народ застращать.
Типа Лисы: хватайте сейчас, потом дороже будет.
57
12
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3220
28769111
По сути у хавал джолион нет конкурентов, это единственный китаец с 4wd до 3 млн

Вспомним дастеры и креты по 750к в полной комплектации
Базовая крета без кондёра в момент выхода стоила 749к, и это была рекламная цена.
45
13
Ответить
 
Сообщений: 5880
евгений
Потому что рядовому америкосу со средней зп в 5 тыс $ он обходится дешевле чем русскому Ваньке гранта на восьмиклопе и кочерге? Или потому что он у них как у нас УАЗ Патриот во всех госструктурах закупается?...
В США сейчас средний ценник на новое авто за 40 тыс. Подорожали сильно. И % на кредит подняли.
Лет пять назад - да, все в шоколаде было.
36
43
Ответить
 
Сообщений: 5880
юрий
Не верю в миллион проданных авто. Самых распространеных 300000,больше 700000 это какие? Реально максимум 500000 если продали, и то пусть в ладоши хлопают.
Б/у на ДВ - сколько ввезли в 23 г? Под 300 тыс?
11
20
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3220
счастливый обыватель
в 2012 году зарплата была 25-30 тыщ у простого работяги полуседан / солярис стоили 450 тыщ ,альмера-логан 430 тыщ,то есть 15-17 зарплат ,щас простой работяга получает 50-60 тыщ ,а китайский москвич стоит 2.2 ляма то есть около 40 зарплат...не хило так за одноразовый москвич,не?
Да в каком мире в 2012 году вы жили?
В налоговой оклад в 2012 был 8500, понятно, что ещё столько же там на премиальных они получали, но какие 25-30 у простого работяги, если даже МРОТ был меньше 5к?
36
80
Ответить
 
Сообщений: 5880
Роман
Вот я простой работник, смотрел тогда на цены новых камри форестер и тд, понимал что цены у них для меня космос, вот сейчас смотрю на цену весты и понимаю космос
Для простого работника есть лада гранта.
Не надо простому работнику смотреть на форестер.

А на Весте у нас начальников начали возить.
19
43
Ответить
     
Сообщений: 3921
все хорошо, а будет еще лучше
надо только сплотиться и потерпеть
45
18
Ответить
 
Сообщений: 5880
fearxtz
Неужели это теперь навсегда. А ведь совсем недавно были времена, когда простой работяга заходил в салон и брал любую иномарку средней цены в кредит
Так и сейчас может прийти и взять. В кредит дадут.
14
32
Ответить
   
Москва
Сообщений: 880
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
С начала негативных изменений рынка прошло два, если брать ковид, три года, вот никогда не смогу понять, зачем во время такой турбулентности менять автомобиль, вряд ли покупатели китайцев за 3,5,7 миллионов,...
Ну типа люди какие то эмоции хотят испытывать от нового автомобиля.
Жизнь то невечная
30
29
Ответить
Konstantine Anerin
Владиимр
Я не нытик, но отвечу - причина в том, что отсутствует само понятие рынка. Грустно, если ты этого не понимаешь.
Давай, расскажи нам, пожалуйста, как ты ПОНИМАЕШЬ, что рынок отсутствует.
16
55
Ответить
 
Сообщений: 5880
евгений
В Штатах Форд Ф-серии самый продаваемый авто, у нас Лада Гранта... видимо мы заслуживаем такое)
По мощам и елей.
А в Италии-Франции какие самые продаваемые, пыж 207, сандеро и фиат-500?
А в Японии какой кей-кар?
55
34
Ответить
Konstantine Anerin
Konstantin 2809
Во рынок ))) Китайцы - Хавал Джолипонг. И русский драндулеты!))) Браввооооо. К этому мы шли с 2005или какого там года , когда нам втирали про развитие отечественного автопрома 😂😂😂
Чем ты опять недоволен?!
Ты же именно этого и хотел. Или ты против рыночной экономики? Может ты ещё и против США?
21
47
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
С начала негативных изменений рынка прошло два, если брать ковид, три года, вот никогда не смогу понять, зачем во время такой турбулентности менять автомобиль, вряд ли покупатели китайцев за 3,5,7 миллионов,...
У меня есть несколько версий, кто эти люди.
1. Далекие от мира авто люди, привыкшие к качественному европейскому сервису, когда с любой проблемой приезжал к дилеру, пил кофе и уезжал. Они вообще слабо разбираются в марках и производителях. Для них важней цвет кузова. И они до сих пор живут прошлыми представлениями, что будут так же приезжать в сервис. Для них будет сюрприз, но это отложенный сюрприз.
2. Потребители телевизора, которые искренне верят, что ушел европейский хлам и пришел качественный китай. Таких достаточно много и они живут вообще в другой реальности.
3. Те, кто давно копил на авто, а тут такое. А ездить на чем то хочется здесь и сейчас. А забивать голову логистикой, как достать нормальное авто из-за рубежа, нет желания.

Моему европейцу пошел 10 год и я бы его уже менял, но теперь буду молиться, чтобы повозил меня еще лет 5, как минимум.
120
22
Ответить
Konstantine Anerin
Роман
Вот я простой работник, смотрел тогда на цены новых камри форестер и тд, понимал что цены у них для меня космос, вот сейчас смотрю на цену весты и понимаю космос
Сходи к Варламову, посмотри цены на рентген, потом расскажешь, космос или нет.
12
45
Ответить
Konstantine Anerin
FreeGod
Ну, например, в 2018 Солярис стоил от 620 т.р., а средняя з/п по РФ официально составляла 44 т.р. плюс действовали всякие субсидии типа "первый автомобиль" и "семейный автомобиль"
Это ты сейчас самолично признал, что 44 на 12 умножить не в состоянии?
8
42
Ответить
17230003
nico_PCM
Да в каком мире в 2012 году вы жили?
В налоговой оклад в 2012 был 8500, понятно, что ещё столько же там на премиальных они получали, но какие 25-30 у простого работяги, если даже МРОТ был меньше 5к?
"Средняя начисленная зарплата в России по итогам сентября выросла по сравнению с первым месяцем осени прошлого года на 13,6 процента, подсчитал Росстат.
Всего же с января по сентябрь общий совокупный доход россиян составил 27 триллионов рублей. При этом среднемесячная начисленная заработная плата в сентябре 2012 года достигла цифры в 26,489 тысячи рублей."

Ну понятно дело что это Росстат, те реальная на руки у условного Ивана гайкокрута с Автоваза было 15-20 тысяч в 2012. Как бы все еще 22-30 зарплат для поло против 40 зарплат, хотя как по мне на руки у условного рабочего Автоваза сейчас 40-45 и 48-55 зарплат для покупки ведра с гайками.
31
4
Ответить
Konstantine Anerin
17230003
1 уже на счету дрома, с пробегом менее 20 тысяч минус вариатор.
И что там? ЧТО?! Ну не томи!!!! Вариатор был уникальной единицей, замену ему создать невозможно, авто увезли на свалку?!?!?!?!
18
63
Ответить
nosns1
Екатеринбург
miagkovfoto
Видимо скоро наступит момент, когда уже надо принять китайский автопром. Пока сопротивляюсь этой тенденции.
Электрички, которые мне неинтересны, но попробовал поездить на многих у них как минимум не хуже. Ломаться особо нечему. Учитывая тренд их, а он был виден лично мне еще в самом начале 10х, принять Китай уже можно, но только электро. Остальное ну на любителей авто из салона разве что.
10
9
Ответить
Konstantine Anerin
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
С начала негативных изменений рынка прошло два, если брать ковид, три года, вот никогда не смогу понять, зачем во время такой турбулентности менять автомобиль, вряд ли покупатели китайцев за 3,5,7 миллионов,...
Потому что они начали сыпаться из-за запланированного устаревания? Потому что запчасти ждать больше 40 дней? Потому что автомобиль программно блокируется из-за санкций "не направленных на простого россиянина"?
Потому что посмотрели на то, как китайцы без проблем ездят уже по 15 лет, а значит 5 проходят гарантировано и потом их можно будет точно также спокойно сменить на новый автомобиль?
Да не, бред какой-то, все ж должны покупать ушатанный хлам с рулём в бардачке, да?!
36
81
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 788
Грустно становится глядя на лидеров по продажам..
Интересно сколько ещё у дилеров осталось на складах.. Выкупленных но не проданных.
17
6
Ответить
Konstantine Anerin
nosns1
Электрички, которые мне неинтересны, но попробовал поездить на многих у них как минимум не хуже. Ломаться особо нечему. Учитывая тренд их, а он был виден лично мне еще в самом начале 10х, принять Китай уже можно, но только электро. Остальное ну на любителей авто из салона разве что.
И как там "тренд"? При -30 на улице уже перестала ёмкость батареи теряться?
26
16
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3220
17230003
"Средняя начисленная зарплата в России по итогам сентября выросла по сравнению с первым месяцем осени прошлого года на 13,6 процента, подсчитал Росстат. Всего же с января по сентябрь общий совокупный...
Ну вот и я о том-же, что реально там 15-20к - была нормальная зп рабочего (не колесо справа налево перетащить, а чтоб прям что-то уметь делать).
И да, тогда было примерно 27-28 зп на условную солярку (ясное дело, что не на рекламную цену "от" если берешь в кредит, сдаешь своё авто за бесплатно, и почку отдаешь ради скидки, плюсом, самые первые комплектации были примерно никогда, так как их таксопарки закупали ещё до прихода в салон), сейчас условный кайай (который по сути та же солярка) - 36-38 зп.
Да, однозначно стало дороже, но и не в два раза, как в изначальном комментарии.
20
18
Ответить
17230003
Konstantine Anerin
И что там? ЧТО?! Ну не томи!!!! Вариатор был уникальной единицей, замену ему создать невозможно, авто увезли на свалку?!?!?!?!
https://www.drom.ru/info/test-...
https://www.drom.ru/info/test-...
https://www.drom.ru/info/test-...
https://www.drom.ru/info/test-...
Если подобные поломки на новом авто ценой 2+ мульта с пробегом менее 20 тысяч на гарантии для вас норма как и ожидание починки для этой телеги в >1 месяца то у меня для вас плохие новости.
61
11
Ответить
8062454
Новосибирск
Я тут главный.
Грустно становится глядя на лидеров по продажам..
Интересно сколько ещё у дилеров осталось на складах.. Выкупленных но не проданных.
Затоваривание склада было ещё в декабре писали, по-моему около 200-ста тысяч машин скопилось и начали делать «скидки» на автомобили, но в естественном выражении, учитывая грабительский процент по кредиту, эти планшеты выходят неоправданно дорого. Я до сих пор не понимаю откуда взялось столько желающих купить эти машины по таким ценам. Кстати в планах на 2024 год они писали, что хотят реализовать больше 1.2 млн машин китайских, мне что-то с трудом в это верится с такими ценами.
45
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5851
redbull777
Ну типа люди какие то эмоции хотят испытывать от нового автомобиля.
Жизнь то невечная
Достаточно рискованные эмоции с VW пересесть на Чанган или Кайы. Так самое смешное, что от автомобиля эмоции испытывают процентов 25 владельцев, а остальным это как чайник или смеситель в ванной, работает, не течёт и внимания на него не обращаешь. Так эти тоже менять бросились, это напоминает охотников за яйцами в гипермаркете, которые раньше так же за гречкой охотились, а до этого марлю в аптеках скупали, хотя от вируса она вообще никак.
53
9
Ответить
8062454
Новосибирск
Вот есть у меня машина которая стоит 1млн, если брать автокредит лет на 5, то платеж будет в районе 40-ка тысяч, плюс расходы на содержание и каско каждый год. Это не рационально, буду ездить на своем японце пока он не сгниет.
50
3
Ответить
Konstantine Anerin
17230003
https://www.drom.ru/info/test-... https://www.drom.ru/info/test-... https://www.drom.ru/info/test-... https://www.drom.ru/info/test-... Если подобные поломки на новом авто ценой 2+ мульта с пробегом...
Т.е. авто не выкинули на помойку?! Т.е не "ушатали", как ты утверждал?!
Ну дела....
12
52
Ответить
  
Сообщений: 339
Роман
Вот я простой работник, смотрел тогда на цены новых камри форестер и тд, понимал что цены у них для меня космос, вот сейчас смотрю на цену весты и понимаю космос
а ещё всё потому, что некоторые "умные" люди кричали: автомобиль брать в кредит дурость, ипотеку брать - банки кормить! и чо? машина теперь как квартира, квартира как дворец по цене
31
3
Ответить
8062454
Новосибирск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Достаточно рискованные эмоции с VW пересесть на Чанган или Кайы. Так самое смешное, что от автомобиля эмоции испытывают процентов 25 владельцев, а остальным это как чайник или смеситель в ванной, работает,...
Согласен👍 раньше мерседесы тойоты корейцы американцы, покупали машины какие действительно нравятся и дарят эмоции. А сейчас выбор без выбора, бездушные машины, которые ничем не выделяются и нету никакого эстетического удовольствия.
40
12
Ответить
17230003
nico_PCM
Ну вот и я о том-же, что реально там 15-20к - была нормальная зп рабочего (не колесо справа налево перетащить, а чтоб прям что-то уметь делать). И да, тогда было примерно 27-28 зп на условную солярку...
Ну насчет навыков/зарплата для рабочего Автоваза я хз, вам видимо виднее, спорить не буду.
Условный поло стоил от 450, пусть в нормальной комплектации это будет все 500.
500/15=33 поло
2200/40=55 пекинес
2195/40=~55 за кайай или как там эту китайскую поделку под оптиму кличут.
И это если сравнивать условно 15 и 40 на руки при не пустом поло, если 20 и 45 ситуация уже намного грустнее и выходит что стало почти в два раза дороже.
22
6
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
8062454
Согласен👍 раньше мерседесы тойоты корейцы американцы, покупали машины какие действительно нравятся и дарят эмоции. А сейчас выбор без выбора, бездушные машины, которые ничем не выделяются и нету никакого эстетического удовольствия.
Я когда покупал свою тачку в салоне, выбрал люксовую версию, потому что базовая мне тогда казалась слишком дешевой и непрезентабельной. Работал простым бюджетником за стандартную ЗП. Вот такие были времена.
Люди за это десятилетие обеднели раза в 2-3. Просто это происходило медленно, как варка лягушки. Да и сейчас не многие это осознают.
95
11
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5851
Konstantine Anerin
Потому что они начали сыпаться из-за запланированного устаревания? Потому что запчасти ждать больше 40 дней? Потому что автомобиль программно блокируется из-за санкций "не направленных на простого...
Если ваши немцы за миллионы сыпятся из-за запланированного старения и запчасти на них ждать 40 дней. Значит, я всё правильно делал, мои японцы почти под тридцать лет ездят исправно, я сам вообще не автомеханик и если бы они сыпались, то я бы просто стал пешеходом. А запчасти 40 дней ждать, это кузовщина на какую-то юбилейную версию Кадиллака 1978 года, которых даже в Штатах никто не видел? На моих древних японцев, расходники в магазине запчастей, а контракт в пределах Москвы и М.О. покупается, один раз на Мазду 89 года из Омска фару заказал, ну там вариантов морды было очень много. Всё остальное, через день было у меня в руках.
31
17
Ответить
nosns1
Екатеринбург
Konstantine Anerin
И как там "тренд"? При -30 на улице уже перестала ёмкость батареи теряться?
Да такие обычно на паркинге стоят в наших реалиях в холодных регионах. Думаю инфраструктура пока никая тоже. Поэтому в большинстве случае это вторая машина, что печально ведь можно же было взять аналоговое авто для души)
7
1
Ответить
17230003
Konstantine Anerin
Т.е. авто не выкинули на помойку?! Т.е не "ушатали", как ты утверждал?!
Ну дела....
А зачем ее выкидывать на помойку если еще гарантия действует? Вот дром и чинил по гарантии пару месяцев, как видим качество крупных узлов у этого ведра на уровне автоваза несмотря на сборку уровня прикрутим колеса/бампера/зеркала. И да, не "ушатали" и минус коробка на пробеге менее 20 тысяч? Это в какой же параллельной вселенной такое?
27
8
Ответить
Konstantine Anerin
8062454
Согласен👍 раньше мерседесы тойоты корейцы американцы, покупали машины какие действительно нравятся и дарят эмоции. А сейчас выбор без выбора, бездушные машины, которые ничем не выделяются и нету никакого эстетического удовольствия.
Непонятно, в чём проблема. Съезди в Европу, купи себе любой VW, продолжай испытывать эмоции от масложора, отваливающихся распредвалов, перескакивающих при стоянке на передаче цепей ГРМ, отрыгивающих DSG и далее по списку.
24
75
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
IgorWar
Уважаемый! Не было никогда Дастеров и Крет по 750 в максималке!
12
6
Ответить
6234614
счастливый обыватель
в 2012 году зарплата была 25-30 тыщ у простого работяги полуседан / солярис стоили 450 тыщ ,альмера-логан 430 тыщ,то есть 15-17 зарплат ,щас простой работяга получает 50-60 тыщ ,а китайский москвич стоит 2.2 ляма то есть около 40 зарплат...не хило так за одноразовый москвич,не?
В СССР базовая модель ВАЗ2101 стоила 5600 рублей. При средней зарплате 130 рублей - это 43 зарплаты.
21
11
Ответить
6089797
8062454
Конечно молодцы. Так удачно взять рынок без какой-либо конкуренции это чистой воды сорвать Джек пот по любым меркам. А так было бы интересно посмотреть на продажи китайцев, если бы была хоть какая-то конкуренция.
Haval, в отличие от многих других китайцев, ещё до ковида завод открыл и наращивал продажи потихоньку. В 2021 продали 39 тысяч (F7, Jolion, H5, H9), когда ещё были креты и дастеры
31
2
Ответить
Konstantine Anerin
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Если ваши немцы за миллионы сыпятся из-за запланированного старения и запчасти на них ждать 40 дней. Значит, я всё правильно делал, мои японцы почти под тридцать лет ездят исправно, я сам вообще не автомеханик...
Под 30 лет?! Это типа достижение чтоли? "Мои немцы" 1980 и 1983 года.

А чего это вдруг запчасти подменились на расходники?!
12048-1160, 16085-1345 вперёд, показывай, как ты эти японские расходники в магазине запчастей "в пределах Москвы и М.О." купишь "через день".
17
26
Ответить
Konstantine Anerin
nosns1
Да такие обычно на паркинге стоят в наших реалиях в холодных регионах. Думаю инфраструктура пока никая тоже. Поэтому в большинстве случае это вторая машина, что печально ведь можно же было взять аналоговое авто для души)
Т.е. для того, чтобы поехать на межгород мне нужно поставить электричку в паркинг и паркинг везти по трассе?! Вот это "тренд"....
6
16
Ответить
nosns1
Екатеринбург
Konstantine Anerin
Т.е. для того, чтобы поехать на межгород мне нужно поставить электричку в паркинг и паркинг везти по трассе?! Вот это "тренд"....
Нет нужно просто ехать на второй машине, если весь путь более 300-400 км и наслаждаться своими 3,5 секундами до 100, но поверьте это самые скучные 3,5 секунды из тех, что вы можете получить. Электровафильницы не люблю, даже гибрид то не особо.
3
14
Ответить
6089797
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
С начала негативных изменений рынка прошло два, если брать ковид, три года, вот никогда не смогу понять, зачем во время такой турбулентности менять автомобиль, вряд ли покупатели китайцев за 3,5,7 миллионов,...
Зачем ждать неизвестно сколько лет, когда можно купить новый автомобиль сейчас? Кто знает когда упадут цены или вернутся европейские/японские производители.
Я, например, ещё до всего этого хотел взять что-то новое, но спустя три года менять уже надо, поскольку авто нужно для того чтобы ездить, а не чинить (поддельных з/ч стало море ).
17
8
Ответить
Александр
Новосибирск
счастливый обыватель
калина-гранта 20ти летней давности ,относящаяся к ультрабюджетному классу да еще и половина без подушек,это мощно!!!!
Вместе с ней Нива образца 77-го года.
14
4
Ответить
Konstantine Anerin
17230003
А зачем ее выкидывать на помойку если еще гарантия действует? Вот дром и чинил по гарантии пару месяцев, как видим качество крупных узлов у этого ведра на уровне автоваза несмотря на сборку уровня прикрутим...
Так ты ж утверждал, что "ушатали". А значит, никаких перспектив возврата в работу, только в утиль. "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!"

В той же, в которой существует твой любимый VW?
https://www.seatcupra.net/forums/threads/formentor-dsg-box-replaced-after-6-weeks-old.470439/
9
35
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5851
Konstantine Anerin
Под 30 лет?! Это типа достижение чтоли? "Мои немцы" 1980 и 1983 года.

А чего это вдруг запчасти подменились на расходники?!
12048-1160, 16085-1345 вперёд, показывай, как ты эти японские расходники в магазине запчастей "в пределах Москвы и М.О." купишь "через день".
Норм так скидывать артикула мото запчастей, в обсуждении автомобильных, ну хорошо хоть не от стиралки :) первый артикул есть в Питере за 10 с копейками и в Москве на пару тысяч дороже чем ждать 2 месяца. В общем ничего ужасного. Но блин, при зачем обсуждать МОТО?
30
3
Ответить
13434354
ПАЛАСИО
Собираетесь в 2024 году купить новый автомобиль из салона? Да+, нет -
тут бы 10-летний автомобиль хотя бы купить.От ляма рублей и выше. Очешуеть.
17
2
Ответить
Александр
Новосибирск
А теперь посмотрим статистику продаж за 2021 год: продано 1 млн 667 тысяч новых легковушек и легких коммерческих машин.
И это против 1 млн 157 тысяч в 2023г.
Недобор 500 тысяч относительно до продаж 2021г. Вот так статистика!
14
4
Ответить
Konstantine Anerin
nosns1
Нет нужно просто ехать на второй машине, если весь путь более 300-400 км и наслаждаться своими 3,5 секундами до 100, но поверьте это самые скучные 3,5 секунды из тех, что вы можете получить. Электровафильницы не люблю, даже гибрид то не особо.
Какие замечательные "тренды". Экологичненько....
2
11
Ответить
13434354
евгений
В Штатах Форд Ф-серии самый продаваемый авто, у нас Лада Гранта... видимо мы заслуживаем такое)
Ради справедливости, читал что в США в статистику учитывают все Ф-серии, а их там F-150/F-250/350/450. В том числе и под различные автомобили для коммерческого использования - для скорых, пожарных и прочих машин
20
2
Ответить
Lesha Zh
Ситуация тревожная))) цены караул, но это новые авто как-то объяснимо.

Вы поглядите какие сейчас варианты бу появляется, вот это жесть:
https://auto.drom.ru/chelyabin...
22
 
Ответить
Lesha Zh
Lesha Zh
Ситуация тревожная))) цены караул, но это новые авто как-то объяснимо.

Вы поглядите какие сейчас варианты бу появляется, вот это жесть:
https://auto.drom.ru/chelyabin...
600 тысяч за 30 летний Опель это мрак...
29
 
Ответить
13434354
nico_PCM
Да в каком мире в 2012 году вы жили?
В налоговой оклад в 2012 был 8500, понятно, что ещё столько же там на премиальных они получали, но какие 25-30 у простого работяги, если даже МРОТ был меньше 5к?
Смотря где, у нас тогда 20-25 можно было заработать нормально, даже работяге. Правда сейчас эти же работяги зарабатывают уже 60-70 тысяч и выше
11
2
Ответить
nosns1
Екатеринбург
Konstantine Anerin
Какие замечательные "тренды". Экологичненько....
Тоже вопрос)
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5880
17230003
О да, эти знаменитые "эксперты" с дрома. Ладно хотя бы уже год с средней зарплатой как попугай не кричит один такой, уже успех.
Весты с 9 июня стали продавать. Что означает -31 мая они были в салонах.
5
8
Ответить