Средняя стоимость подержанных японских автомобилей выросла за полгода на 20–27%

Средняя стоимость подержанных японских автомобилей выросла за полгода на 20–27%

28 Декабря 2023 | 9498 просмотров
Сильнее всего подорожали запрещенные к вывозу из Японии машины без пробега по России.
Сильнее всего подорожали запрещенные к вывозу из Японии машины без пробега по России.

Аналитики автопортала «Дром» изучили, как изменился рынок японских автомобилей в России после введения санкций. Среди прочего выяснилось, что средняя цена подержанной машины, не попавшей под ограничения, выросла на 21%. Запрещенные к ввозу б/у автомобили с пробегом и без пробега по РФ подорожали на 20% и 27%.

— За полгода стоимость японских подержанных автомобилей, которые не вошли в список запрещенных для ввоза в Россию, выросла на 21%: с 580 000 рублей в июне до 703 000 рублей в ноябре 2023 года. На 21% подорожали как машины с пробегом, так и без пробега по территории России. Цены на запрещенные к экспорту автомобили выросли по-разному. На 20% подорожали автомобили с пробегом: с 1 474 000 рублей до 1 771 000 рублей. Стоимость автомобилей без пробега по РФ, так называемых «почти новых», выросла на 27%: с 1 742 000 до 2 205 000 рублей. Интересно при этом, что стоимость «проходных» и санкционных б/у автомобилей выросла практически одинаково, — отметила аналитик «Дрома» Татьяна Макеева.

В ноябре количество уникальных японских моделей на классифайде осталось прежним, при этом число актуальных объявлений уменьшилось на 22% к июню. Снизилась и доля объявлений о продаже б/у японских автомобилей в общем объеме предложения автомобилей с пробегом — 48% в июне против 41% в ноябре.

Ранее аналитики Дрома выяснили, что спрос на рынке японских автомобилей сместился в сторону более дешевых б/у моделей.

Комментарии

Magic Wind
В современных тенденциях заголовок должен быть - "Устойчивый рост в нашей автомобильной промышленности".
199
14
Ответить
  
Сообщений: 13638
Откуда такой рост при инфляции 5-7%??
Продам уши от мертвого осла.
199
22
Ответить
Маршруты 360
Хороший товар всегда будет в цене
120
31
Ответить
  
Сообщений: 13638
Хотя такой рост лишнее подтверждение того, что покупка японского б/у это инвестиции
Продам уши от мертвого осла.
157
22
Ответить
23248448
Новосибирск
На старые прули ценник хорошо подрос. И это радует.
40
149
Ответить
     
Сообщений: 3921
покажите хоть что нибудь на что не подрос ценник на 30%
263
3
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 36
FRLS
покажите хоть что нибудь на что не подрос ценник на 30%
Зарплата, например :)
363
5
Ответить
Сорок пятый
Томск
негодяи
навариваются
буквально на воздухе
47
26
Ответить
     
Сообщений: 3781
23248448
На старые прули ценник хорошо подрос. И это радует.
Они же вечные и не ломаются
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
52
25
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Текст надо читать чуть иначе- годовая инфляция в стране достигает 27 процентов.
179
7
Ответить
Всё идёт по плану
Чекмагуш
AlexW
Текст надо читать чуть иначе- годовая инфляция в стране достигает 27 процентов.
Продовольственная инфляция да около 26%. На отдельные товары и до 100% доходит.
147
5
Ответить
Всё идёт по плану
Чекмагуш
А снос рынка зеленый угол скажется на цене автомобилей?
49
7
Ответить
  
Москва
Сообщений: 508
Курс доллара в июне был 80, сейчас 92. Вот и стоимость авто выросла.... + Утиль...
76
8
Ответить
Hari Krishna
Красноярск
Ни кто почему то не написал не утильзационый сбор поднял цену в высь))!!
61
3
Ответить
27469849
Кемерово
Как думаете в новом году на б.у японки в частности 2000-2005 годов будут еще расти цены?
35
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
FRLS
покажите хоть что нибудь на что не подрос ценник на 30%
Твой труд. Работаешь больше или столько же а позволяешь себе меньше.
75
2
Ответить
петр
Якутск
цены на праворульные резко пошли вверх когда мантуров ввел утильсбор ,т.е. с августа с.г.
Например до августа товарищ просто поехал и приобрел в Приморье бпр Хонда Фрид 2008 гв за 700тр , а как мантуров выступил по ТВ с утильсбором , такой же Фрид стал на рынке стоить тыщ на 150 дороже сразу . И моментально повысились цены на пробежные авто
Кстати , сейчас на заказ из Японии привозят по вполне приемлемым ценам , тот же Фрид 2009-2010гг в среднем 750тр обойдется до Владивостока
40
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 841
ПАЛАСИО
Откуда такой рост при инфляции 5-7%??
Ага ещё круче вопрос зачем цб ставку сделал 16% если инфляция 7%???? Может потому, что в реальности она уже далеко за 20ку% вот и весь ответ.
TITAN
92
4
Ответить
Smith
Чита
Да уж не знаю, удастся ли весной поменять свою прульку, или ездить еще пару лет.
13
3
Ответить
 
Сообщений: 7184
ПАЛАСИО
Откуда такой рост при инфляции 5-7%??
... РосСтат умело жонглирует цифрами.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
43
2
Ответить
Александр
Абакан
Ну хоть зарплата стабильно не увеличивается. Хоть в этом стабильность..
31
5
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Правша
Курс доллара в июне был 80, сейчас 92. Вот и стоимость авто выросла.... + Утиль...
+ жадность продавцов и пазл сложился полностью.
18
9
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22596
купил авто с Японии летом за 2.2 продал на днях за 2.8.
Но альтернативы нету, придется в недвижку вкладываться
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
21
13
Ответить
олег сергеевич
Томск
23248448
На старые прули ценник хорошо подрос. И это радует.
ПОДРОС НА БУМАГЕ!
5
13
Ответить
 
Сообщений: 6156
ПАЛАСИО
Откуда такой рост при инфляции 5-7%??
У вас между 5 и 7 тире лишнее :)
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
48
1
Ответить
Дмитрий
Владивосток
ПАЛАСИО
Откуда такой рост при инфляции 5-7%??
так эти цифры в месяц)
19
1
Ответить
20875685
Абакан
Сильнее всего подорожали запрещенные к вывозу из Японии машины без пробега по России...т.е если б машина поездила по России ,то их бы разрешили к вывозу из Японии .?? Авторы,че за бред пишите
3
11
Ответить
5625809
Новороссийск
Всё идёт по плану
А снос рынка зеленый угол скажется на цене автомобилей?
Одну из главных достопримечательностей города просто перенесут в др.место.
1
3
Ответить
5625809
Новороссийск
Satana-Yamaha
купил авто с Японии летом за 2.2 продал на днях за 2.8.
Но альтернативы нету, придется в недвижку вкладываться
и это правильно! особенно в московскую
5
3
Ответить
влад
Артём
Satana-Yamaha
купил авто с Японии летом за 2.2 продал на днях за 2.8.
Но альтернативы нету, придется в недвижку вкладываться
Только не недвижка, цена космос, продажи рухнули. Покупателей нет.
11
1
Ответить
костя
Домодедово
Satana-Yamaha
купил авто с Японии летом за 2.2 продал на днях за 2.8.
Но альтернативы нету, придется в недвижку вкладываться
в баксы вложись, через годик выйдеш - в больше чем в недвижке
12
3
Ответить
navy
Нижневартовск
5625809
и это правильно! особенно в московскую
Просто оставлю это тут.
4
 
Ответить
navy
Нижневартовск
костя
в баксы вложись, через годик выйдеш - в больше чем в недвижке
в юани, баксы с 99% вероятностью хлопнут, если речь про биржу
1
10
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17851
Тревожная ситуация
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
 
Ответить
кисскост
Хабаровск
Это всё по прекрасному плану деда
15
1
Ответить
ден
Да они уже и так не нужны никому ,надо вообще ввоз запрещать ну или делать цену раза в три на них больше. Хочешь непонятный эксклюзив который даже под капотом и внутри авто не крашенный и не обработанный,то плати раз фанат такой...
3
8
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 519
navy
Просто оставлю это тут.
В рублях бы это перевести, сейчас явно дороже чем раньше
2
2
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 519
ден
Да они уже и так не нужны никому ,надо вообще ввоз запрещать ну или делать цену раза в три на них больше. Хочешь непонятный эксклюзив который даже под капотом и внутри авто не крашенный и не обработанный,то плати раз фанат такой...
Раз не нужны зачем запрещать.
8
 
Ответить
     
епеня
Сообщений: 4051
ден
Да они уже и так не нужны никому ,надо вообще ввоз запрещать ну или делать цену раза в три на них больше. Хочешь непонятный эксклюзив который даже под капотом и внутри авто не крашенный и не обработанный,то плати раз фанат такой...
когда в голове солома лучше молчать))
11
5
Ответить
Александр Александр
Красноярск
Маршруты 360
Хороший товар всегда будет в цене
Практически все выросло в цене, по вашей логике все хороший товар?)))
4
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31593
Это они утиль ещё не посчитали.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
2
2
Ответить
Максим
Анапа
А лада чё не подорожала на 40%? А яички? А хлебушек?
7
2
Ответить
10466810
Зима
И японец и китаец в выигрыше ... Только мы всегда в опе...
10
1
Ответить
Денис
Барнаул
хотел за 2.8 млн рублей привезти бп прадо 2020 года, когда в августе 22 года был еще нормальный курс. потом курс вырос и запреты, утили ввели . теперь ниже 5 млн этих прадо и нет. за такие деньги не нужны эти все машины . китай и подавно
8
 
Ответить
Денис
Барнаул
Денис
хотел за 2.8 млн рублей привезти бп прадо 2020 года, когда в августе 22 года был еще нормальный курс. потом курс вырос и запреты, утили ввели . теперь ниже 5 млн этих прадо и нет. за такие деньги не нужны эти все машины . китай и подавно
2019 прадо. 3 летка *
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3084
23248448
На старые прули ценник хорошо подрос. И это радует.
причем в два раза
3
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3084
Smith
Да уж не знаю, удастся ли весной поменять свою прульку, или ездить еще пару лет.
тут смотря на что менять. если на малолитражки, то без разницы.если на нормальное авто, то ценник может подняться, так как завоз обрубили, а нормальных ввезенных все меньше остается.
1
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3084
Satana-Yamaha
купил авто с Японии летом за 2.2 продал на днях за 2.8.
Но альтернативы нету, придется в недвижку вкладываться
тое так себе. правительство загоняет во вклады. например за 3 мульта что из недвиги купить? у нас это малогабаритная квартира, которую сдавать мах 12-14 тыс в месяц. 3 мульта на вкладе это 49 тыс в месяц под 16 % годовых.но квартира в цене тоже растет , а тело вклада не очень
2
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3084
олег сергеевич
ПОДРОС НА БУМАГЕ!
на какой бумаге. смотрю старые фори сф были ушатайки по 200-250. норм по 350 были. сейчас ушатайки 450. более живые 550.
4
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3084
влад
Только не недвижка, цена космос, продажи рухнули. Покупателей нет.
не звезди. за неделю продал с третьего просмотра.
1
4
Ответить
влад
Артём
green cat
не звезди. за неделю продал с третьего просмотра.
Уважаемый научись для начала общатся. Регионы разные может в своем сельпо может ты и супер риелтел.. Время покажет.
Еще раз , научись общатся .
5
 
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22596
green cat
тое так себе. правительство загоняет во вклады. например за 3 мульта что из недвиги купить? у нас это малогабаритная квартира, которую сдавать мах 12-14 тыс в месяц. 3 мульта на вкладе это 49 тыс в месяц под 16 % годовых.но квартира в цене тоже растет , а тело вклада не очень
У нас двушки без ремонта по 3.5-4 сдавать можно по 20-25 без ремонта и за 50-60 с ремонтом.
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
1
2
Ответить
Rod
Москва
Magic Wind
В современных тенденциях заголовок должен быть - "Устойчивый рост в нашей автомобильной промышленности".
клоуны с машины захотели получить тычяч 300
 
1
Ответить
ZAKE86
Вот ввели утиль сбор- миллион,но хоть одно авто официально утилизировано,по всем правилам?Разве что, со штраф стоянок. А частники сдают авто в чермет ,а это чисто коммерция.Система не работает,да её просто нет.
3
1
Ответить
DimaZabelich
Новосибирск
петр
цены на праворульные резко пошли вверх когда мантуров ввел утильсбор ,т.е. с августа с.г. Например до августа товарищ просто поехал и приобрел в Приморье бпр Хонда Фрид 2008...
Я понимаю, что сейчас такая ситуация. Такой автомобильный рынок. Но если со стороны посмотерть - это грустно и печально, что мы вообще в принципе такие варианты рассматриваем. 15ти летний Freed - японцы его просто выкидывают(утилизируют) к нам в страну. Сколько он там стоит? 2-3 тысячи долларов? Очень сильно похоже - если вернуться в 2010 и как будто мы выбираем Funcargo 2003 года. Не прогресс, а деградация. Может и сумбурно написал, но думаю вы меня поняли. Грустно
7
1
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4795
Я просто в акуе от происходящего, цены на вёдра подняли на 300%
Краун 2000гв всю дорогу стоил 300-350р сейчас за лям, вы чего курите граждане.
Чайники100е по 250-350р сейчас индивидуумы под лям ставят.
Рав4 в 20й будке всю дорогу в районе 500 был +- в среднем, сейчас кто-то и за лям уже продаёт))
Брать нечего один утиль, или цена за где более менее дровалет где то там в облаках(
Буду наблюдать, за этим развратом жизни земной а может через годик и не нужны они нам будут, зачем они нам в раю(((
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
8
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3084
влад
Уважаемый научись для начала общатся. Регионы разные может в своем сельпо может ты и супер риелтел.. Время покажет.
Еще раз , научись общатся .
я не риэлтор. Просто не надо писать за всех и вся. Пишите конкретно про себя и ваш опыт.
 
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3084
Satana-Yamaha
У нас двушки без ремонта по 3.5-4 сдавать можно по 20-25 без ремонта и за 50-60 с ремонтом.
интересно какой уровень зарплат у вас, чтоб платить 50 тыс в месяц за съем, когда ипотека обходится в 35-40
1
 
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22596
green cat
интересно какой уровень зарплат у вас, чтоб платить 50 тыс в месяц за съем, когда ипотека обходится в 35-40
У нас две большие стройки, космодром Восточный и ГПЗ с АГХК. Оплачивает жильё организации. Знакомые трешку за, 90 сдают. Но и цены, на квартиры очень большие.
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
1
 
Ответить
Денис
Оренбург
27469849
Как думаете в новом году на б.у японки в частности 2000-2005 годов будут еще расти цены?
Смотри за долором всё пропорцыонально
 
1
Ответить
Денис
Оренбург
костя
в баксы вложись, через годик выйдеш - в больше чем в недвижке
🤣🤣🤣🤣 это точно
 
 
Ответить
Денис
Оренбург
кисскост
Это всё по прекрасному плану деда
Деда вовы
1
1
Ответить
Денис
Оренбург
ден
Да они уже и так не нужны никому ,надо вообще ввоз запрещать ну или делать цену раза в три на них больше. Хочешь непонятный эксклюзив который даже под капотом и внутри авто не крашенный и не обработанный,то плати раз фанат такой...
Сам придумал 😆😆😆
1
1
Ответить
navy
Нижневартовск
JoniB
В рублях бы это перевести, сейчас явно дороже чем раньше
рубль - это не про деньги
 
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3643
green cat
на какой бумаге. смотрю старые фори сф были ушатайки по 200-250. норм по 350 были. сейчас ушатайки 450. более живые 550.
да че там фори - фунтики смотрю были 200-250 сейчас 500-600 за 25 летнюю тойоту с 1,3 мотором!
продам тойота roomy 965тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
Откуда такой рост при инфляции 5-7%??
Ответ на этот вопрос может быть причиной уголовного преследования в рф
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
FRLS
покажите хоть что нибудь на что не подрос ценник на 30%
Обещаниям П и его мантуровцам - грош цена была, стала ещё меньше.
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Сорок пятый
негодяи
навариваются
буквально на воздухе
Спрос рождает предложение
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Правша
Курс доллара в июне был 80, сейчас 92. Вот и стоимость авто выросла.... + Утиль...
И логистика
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
27469849
Как думаете в новом году на б.у японки в частности 2000-2005 годов будут еще расти цены?
А на что не будут?
 
 
Ответить