Национальный белорусский электромобиль представят до конца года

Национальный белорусский электромобиль представят до конца года

22 Ноября 2023 | 3739 просмотров

Новый прототип белорусского национального электромобиля представят до конца 2023 года, об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик.

Из публикации агентства «БелТА» следует, что в настоящее время в РБ в рамках проекта параллельно создают сразу две машины, причем над ними работает Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук (ОИМ НАН).

Один прототип электромобиля создается на основе китайской легковушки JAC, которая была получена в мае 2023 года. При этом с JAC Motors белорусы заключили договор о техническом взаимодействии.

Второй образец будет представлять собой конвертированный под электротягу серийный автомобиль завода «БелДжи». 

Телеграм-канал «Автопоток» со ссылкой на свои источники утверждает, что белорусским национальным электромобилем станет переведенный на электротягу BelGee X50 (лицензионный Geely Coolray SX11).

По словам Пархомчика, президентом Беларуси поставлена задача запустить электромобиль в серию до конца 2025 года.

Петр Пархомчик, заместитель председателя правительства Беларуси. Фото: БелТА
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Один прототип электромобиля создается на основе китайской легковушки JAC. Видимо речь идёт о китайском национальном автомобиле.
140
19
Ответить
ПУХ Минск
Трындеж и провокация...там пенсионеры одни...как и в Ваших эшелонах власти))))..
109
25
Ответить
Golf
Омск
бульба правильное название
36
22
Ответить
Golf
Омск
Golf
бульба правильное название
справедливости ради, картофель Колумб привёз в Европу из Америки
57
14
Ответить
  
Сообщений: 13391
Прототип....
Продам уши от мертвого осла.
19
12
Ответить
  
Сообщений: 13391
А могли только эскизы показать!
Продам уши от мертвого осла.
24
15
Ответить
Обычная переклейка шильдиков вылилась в грандиозный проект под названием «Национальный белорусский электромобиль»
113
21
Ответить
  
Сообщений: 13391
До конца 2025 ещё 2 года. Можно особо не торопиться))
Продам уши от мертвого осла.
31
15
Ответить
Golf
Омск
ПАЛАСИО
А могли только эскизы показать!
это-ж рисовать надо. проще с али готовый образец заказать. это пара минут дел. а затем месяц, пока курьер доставит заказ, изображать бурную творческую деятельность. профит за безделье обеспечен.
30
12
Ответить
Golf
Омск
Golf
справедливости ради, картофель Колумб привёз в Европу из Америки
а ведь так-же присвоено когда-то как национальный проект
10
19
Ответить
17021315
ПАЛАСИО
До конца 2025 ещё 2 года. Можно особо не торопиться))
В России сроки подобного проекта были бы озвучены к 2030году и то при ДОЛЖНОМ инвестировании)))
15
12
Ответить
ПУХ Минск
ПАЛАСИО
А могли только эскизы показать!
ПАЛАС!Все гораздо хуже...ОНи(академия нан РБ )уже третий год перед батькой носятся...распил ещё ТОТ
28
14
Ответить
  
Сообщений: 13391
По взгляду и не скажешь, что обманывает
Продам уши от мертвого осла.
35
11
Ответить
Golf
Омск
ПУХ Минск
ПАЛАС!Все гораздо хуже...ОНи(академия нан РБ )уже третий год перед батькой носятся...распил ещё ТОТ
диски колёс точно на дроме купили. с разборок владивостока.
17
9
Ответить
Golf
Омск
ПАЛАСИО
По взгляду и не скажешь, что обманывает
косит. профессиональная особенность.
11
11
Ответить
Golf
Омск
ПАЛАСИО
По взгляду и не скажешь, что обманывает
усы. как у батьки. первый признак профпригодности
39
10
Ответить
Гордон Шамуэй
Запомните этот твит:
В спецификации к этой тачиле объем багажника будет указан в мешках картошки, а объем дрыгателя в поллитрах "Бульбаша"
15
14
Ответить
михаил
Кемерово
ПУХ Минск
Трындеж и провокация...там пенсионеры одни...как и в Ваших эшелонах власти))))..
Ваши уже давно наши))))
15
6
Ответить
28841875
Прочитал и не понял- там тоже шилдики клеют.... Или еще что-то делают... типа колеса прикручивают
13
7
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3064
JAC (он же косьмич) - довольно спорный бренд, они даже в Китае мало известны. А на базе Geely вполне неплохие авто, т.к. технологии взяты у Volvo. Пусть делают их народными автомобилями, это в любом случае лучше, чем АвтоВАЗ с его поделиями.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
11
21
Ответить
20482797
Москва
Китайцы всех поглотят, у кого нет современных технологий
12
7
Ответить
ПУХ Минск
Golf
диски колёс точно на дроме купили. с разборок владивостока.
Не факт..БелДжи же есть)))..
4
9
Ответить
28841875
"Ретейлеры Петербурга рассказали о росте закупочных цен на яйца в 2,5 раза
Власти Ленобласти"
Меня эта новость как больше взволновала, но за белоруссов счастлив и горд- братушки наши скоро все на свои электрички пересядут и нам начнут поставлять
13
11
Ответить
ПУХ Минск
михаил
Ваши уже давно наши))))
А Как только захочу. И Россию захвачу(с)..Чуйковский)))
7
11
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14956
Дана команда перелицевать старый пиджачок
10
9
Ответить
Golf
Омск
ПУХ Минск
Не факт..БелДжи же есть)))..
думаешь смогли повторить?
4
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понимаю национальный белорусский электромобиль будет работать по такому принципу.
16
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 895
Еще одни переклейщики шильдиков. Без Китая нам вообще теперь никуда.
17
10
Ответить
Golf
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понимаю национальный белорусский электромобиль будет работать по такому принципу.
ну и от берёзки заряжаться так-же обязан будет.
стандартная зарядная станция обесточит например Бобруйск часов на 7-8
9
9
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4378
Если в картошку воткнуть два электрода, то электричества хватит что бы зажечь слабую лампочку. Картошки у белорусов немеряно поэтому возможно белорусский национальный автомобиль мы скоро увидим. Главное соблюдать баланс, а то начнется голод.
7
9
Ответить
Max
Череповец
На лице зам. преда написано: "Да ну на..., я такого не говорил".)))))
7
9
Ответить
Михаил
Один я вспомнил презентацию национального ноутбука?
12
11
Ответить
Валерий Стенин
Обычная переклейка шильдиков вылилась в грандиозный проект под названием «Национальный белорусский электромобиль»
Вообще то именно белорусы придумали первые шильдики переклеивать на китайский товар..сначала вообще просто сверху свое клеили отрываешь этикетку .а там...🙊🙉
17
7
Ответить
Сергей Петухов
Автомобиль непременно должен быть усатым и ароматизатор в виде бульбы!
9
11
Ответить
Yury Siberia
В Китай начнут поставлять. Вот экономика поднимется
6
7
Ответить
28841875
Степан Леопольдович
Вообще то именно белорусы придумали первые шильдики переклеивать на китайский товар..сначала вообще просто сверху свое клеили отрываешь этикетку .а там...🙊🙉
Да, да.... Белорусские креветки- это нетленка
13
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17828
НБА(NBA)
Национальный Белорусский Автомобиль
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
9
6
Ответить
26042294
Кызыл
Опять Батька ругаться будет. Там один директор мотоцикл показывал ему типа чисто свои разработки но оказалось там все из Китая таже фары.
18
5
Ответить
Yury Siberia
26042294
Опять Батька ругаться будет. Там один директор мотоцикл показывал ему типа чисто свои разработки но оказалось там все из Китая таже фары.
А то он не знает...
9
4
Ответить
Golf
Омск
вспомнилась юмореска из стендап от Славы Комиссаренко. "продай бентли... продав? а кому?"
4
4
Ответить
fedel топорики
Рязань
Создали нацпроект, работает целый Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук!!!
И все ради того, чтобы с Джаков и Кулреев переклеивать шильды.
14
4
Ответить
drom_ru_autoregistered
могли бы 1,5 месяца подождать, был бы сюрприз
3
4
Ответить
fedel топорики
Рязань
Где-то такое я уже видел... кажется, в Москве...
10
4
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
"настоящее время в РБ в рамках проекта параллельно создают сразу две машины, причем над ними работает Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук (ОИМ НАН)."

Вот интересно им самим не смешно? Сразу две машины!!! Целая академия.... )))))
Смешно будет, если они и впрямь переклеят шильдики! На "китайцах"!... Суперпозор случится! )))))
10
6
Ответить
Независимый эксперт
Нальчик
Этот автомобиль будет ездить на белорусской картошке разлахаясь на метан и пропан! Это ж песня будет на машина
4
6
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
26042294
Опять Батька ругаться будет. Там один директор мотоцикл показывал ему типа чисто свои разработки но оказалось там все из Китая таже фары.
Вроде Щиитки местные были! Но это не точно! ))))
4
4
Ответить
Всем Добра
fedel топорики
Создали нацпроект, работает целый Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук!!!
И все ради того, чтобы с Джаков и Кулреев переклеивать шильды.
На что учились...
5
3
Ответить
  
Сообщений: 13042
Помню смотрел видос, где Лукашенке показывали национальный белорусский мотоцикл и оказалось, что белорусского в этом мотоцикле только болтовня директора завода))))
https://yandex.ru/video/previe...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Пол года до года и два года после года, но это не точно, увы уже привычка.
 
1
Ответить
25846971
Челябинск
Картохомобиль
1
4
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2463
Интересно, прототипы будут отличаться от оригинала супер ремонтопригодными бамперами, как в соседней новости?
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
4
2
Ответить
goldbar
26042294
Опять Батька ругаться будет. Там один директор мотоцикл показывал ему типа чисто свои разработки но оказалось там все из Китая таже фары.
он и сам такой
как сел на стул 30 лет назад так и прилип
все 30 лет чешет языком и никто ниче сделать не может
7
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Предпринематель Ковалёв вчера презентовал новый автомобиль, всем давно известной марки "бульбамёт".
Предпринематели Иванов, Петров и Сидоров, владельцы во всем ире изветсных марок "огурец", "молодец" и "всем трындец"..., нервно закурили, ожидая новую увлекательную гонку конкурентной борьбы..
Доживем?.....
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
zogar-zag
Помню смотрел видос, где Лукашенке показывали национальный белорусский мотоцикл и оказалось, что белорусского в этом мотоцикле только болтовня директора завода))))
https://yandex.ru/video/previe...
Главное во всем ентом, бурные апплодисменты. Все остальное тлен.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
2
Ответить
Maxim Shuhlia
ПАЛАСИО
До конца 2025 ещё 2 года. Можно особо не торопиться))
А потом такие: "бл*, да это уже завтра!"
2
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7578
1
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
ПАЛАСИО
До конца 2025 ещё 2 года. Можно особо не торопиться))
До конца 2023 года.
1
 
Ответить
kiper
Новосибирск
28841875
"Ретейлеры Петербурга рассказали о росте закупочных цен на яйца в 2,5 раза
Власти Ленобласти"
Меня эта новость как больше взволновала, но за белоруссов счастлив и горд- братушки наши скоро все на свои электрички пересядут и нам начнут поставлять
Сразу с забитыми картохой багажниками ))
2
 
Ответить
6156130
Диванных экспертов никогда и нигде не проведешь- во всем они правы. А тут из критиков хороший батальон пехоты можно собрать, вот они будут воевать, со злостью и нетерпимостью, потом когда победят, друг друга перестреляют от накопившейся злости ко всему...Удачи в боях!!!
3
1
Ответить
всё дудут так-же делать как и соседи. переклеивать шильдики.
2
1
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
на фотке чувак вообще не отдупляет что происходит
но на бабках сидит видимо крепко
1
1
Ответить
Первый хозяин
Хабаровск
Человек на фото думает о загробной жизни. Какой электромобиль?
1
2
Ответить
25845845
Новый Уренгой
Инновационные технологии тоже будут применяться?
1
1
Ответить