В России разработали полностью отечественную зарядную станцию для электромобилей

В России разработали полностью отечественную зарядную станцию для электромобилей

12 Ноября 2023 | 10496 просмотров

Московский энергетический институт (МЭИ) разработал зарядную станцию для электромобилей, особенность которой — максимальная доля российских компонентов.

В институте сообщили, что в их детище все блоки выполнены на отечественной компонентной базе, включая силовое оборудование, микропроцессорную систему управления, а также софт.

Уже собран экспериментальный экземпляр станции, он успешно прошел испытания. В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию опытный образец.

МЭИ — ведущий вуз России в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники и информационных технологий. Его материально-техническая база включает 12 институтов, более 100 научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, полигон возобновляемой энергии.

В России серийно выпускают зарядные станции для электромобилей несколько компаний, включая «Корпорация ПСС» (г. Пермь), «Рязанский приборный завод» и некоторые другие компании. Однако они широко используют иностранные компоненты.

Изображение: пресс-служба МЭИ
 

Комментарии

  
Сообщений: 14670
Размер зарядной станции 6х6 метров?)
А если серьёзно, то молодцы!
Продам уши от мертвого осла.
167
56
Ответить
  
Сообщений: 14670
Осталось наладить серийное производство или такой задачи не стояло??
Продам уши от мертвого осла.
168
39
Ответить
Снегов
Владивосток
Радует что отечественному производителю удалось уменьшить размер ламп на печатной плате до почти невидимых размеров.
147
66
Ответить
танкист
Барнаул
А теперь, самое главное - построить сеть зарядных станций. Наверное это сложнее чем крымский мост. :)
102
39
Ответить
27857523
Еще пару бы лет беспошлинного импорта прулей и стали бы жить вообще в шалашах, а не то что из отечественных компонентов, зарядная станция? Мда...
43
136
Ответить
18720517
Ачинск
Слова не очень оптимистичные, максимально, планируется, короче опять вода.
135
34
Ответить
  
Сообщений: 14670
Последнее предложение надо читать так "Однако они широко используют китайские компоненты"
Продам уши от мертвого осла.
145
39
Ответить
    
Нерезиновая
Сообщений: 1282
Вангую что она на 90% (по весу и объему) состоит из отечественного текстолита))) задача выполнена,профит!
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
115
41
Ответить
  
Сообщений: 11240
ПАЛАСИО
Размер зарядной станции 6х6 метров?)
А если серьёзно, то молодцы!
И КПД 18%.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
38
39
Ответить
VolandvoY
Томск
ПАЛАСИО
Осталось наладить серийное производство или такой задачи не стояло??
С чего то нужно начинать. Правда электромобилей у нас мало очень. Все как то стесняются разрабатывать все как то с оглядкой на запад, как бы косо не посмотрели.
37
58
Ответить
VolandvoY
Томск
танкист
А теперь, самое главное - построить сеть зарядных станций. Наверное это сложнее чем крымский мост. :)
Нужен стимул и в нашем капиталистическом обществе видимая прибыль. Или любители электричек все ждут бесплатной раздачи зарядных станций и халявного электричества?
37
44
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Из предыдущей новости стало известно, что ставки сбора с ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ машин, ввозимых юрлицами для перепродажи, с 1 августа выросли в 11РАЗ! Данное изобретение конечно очень кстати! Правительство наверное еще и планирует увеличить продажи электромобилей где-нибудь в Якутии или на Чукотке!
116
27
Ответить
  
Сообщений: 14670
танкист
А теперь, самое главное - построить сеть зарядных станций. Наверное это сложнее чем крымский мост. :)
Это будет после постройки сети заправок сжиженного газа)
Продам уши от мертвого осла.
37
25
Ответить
Nitroglycerin
27857523
Еще пару бы лет беспошлинного импорта прулей и стали бы жить вообще в шалашах, а не то что из отечественных компонентов, зарядная станция? Мда...
Когда же наконец вы сударь повзрослеете и в вашей черепной коробке хоть что то появится?
53
38
Ответить
29749881
Владивосток
Если так так, то Молодцы! Но всё таки есть сомнения, у нас промышленность не Тайвань, с их чудо Foxxcon
23
19
Ответить
ПАЛАСИО
Последнее предложение надо читать так "Однако они широко используют китайские компоненты"
Нынче китайское - отечественное....так что все по честному..
84
32
Ответить
 
Котельнич
Сообщений: 6
Зачем?
18
27
Ответить
VolandvoY
С чего то нужно начинать. Правда электромобилей у нас мало очень. Все как то стесняются разрабатывать все как то с оглядкой на запад, как бы косо не посмотрели.
Электромобили в нынешнем виде дорогие и не эффективные..
39
43
Ответить
13958256
Новости из будущего. Прекрасное далёко!
22
24
Ответить
Denis
Хабаровск
кто то реально в это верит еще))???
78
26
Ответить
knnoff
Барнаул
"В Китае разработали полностью отечественную зарядную станцию для электромобилей". Не, как-то не звучит. Обыденно.
69
28
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
Теперь понятна причина проблем с электричеством,"занимались разработкой".Прикидываю что будет при массовом использовании. :-)
13
21
Ответить
11032541
Пермь
99% населения России электрички не интересны ,и не по карману!Мантуров ты не о том думаешь,ты сделай доступным обычные и безопасные машины и чтобы выбор был у людей
73
28
Ответить
6234614
комментаторы, может поделитесь своими успехами в создании чего-нибудь реального?
30
74
Ответить
6187965
Ростов-на-Дону
Степан Леопольдович
Нынче китайское - отечественное....так что все по честному..
Правда??? Если Китай отвернется, то как возращать отечественное потом?
15
24
Ответить
Дмитрий
Омск
ПАЛАСИО
Осталось наладить серийное производство или такой задачи не стояло??
Для этого надо сначала найти нужное количество патриотов, которые платят деньги за отечественное, а не за лучшее.
24
24
Ответить
Benjamin Breeg
Я поверю, когда увижу это лично.
22
23
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
А зачем она нужна если на эл мобили утиль побор подняли в 11 раз? Что-бы их Собянин закупал под свои электро такси на бюджетные субсидии?
35
23
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Denis
кто то реально в это верит еще))???
Сейчас вся ботоферма придёт и плюсиками поверит.
23
28
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
11032541
99% населения России электрички не интересны ,и не по карману!Мантуров ты не о том думаешь,ты сделай доступным обычные и безопасные машины и чтобы выбор был у людей
Мантуров думает о том как свой регион развить и олигархов из него поднять на новый уровень. Топит за свою банду как и все "дворовые" пацаны.
27
21
Ответить
Дмитрий
Омск
11032541
99% населения России электрички не интересны ,и не по карману!Мантуров ты не о том думаешь,ты сделай доступным обычные и безопасные машины и чтобы выбор был у людей
Сейчас примерно так. Но электромобили прочно на пути вытеснения ДВС. И далеко не только на западе, Китай быстро переходит на электромобили. Так что пока русские электронщики доведут свое устаревшее изделие до ума в РФ будет много устаревших элеткромобилей из Китая.
17
18
Ответить
Дмитрий
Омск
Снегов
Радует что отечественному производителю удалось уменьшить размер ламп на печатной плате до почти невидимых размеров.
На картинке можно еще не такое изобразить
21
21
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 861
круто что ещё сказать....только вот а где электромобили которые этим будут заряжать? своих нет и не будет, китай стоит как самолёт, дешёвый импорт электричек утилём и операцией перекрыт....спрашивается и ччччтоооо. Главное бюджетные бабки освоить а там хоть лес гори. Воистину мантуров человек который уничтожает российский автопром
TITAN
24
24
Ответить
     
Сообщений: 4087
очередная полностью отечественная хрень на иностранных компонентах🤡🤡🤡
39
24
Ответить
dr1z
Чита
если на китайские компоненты нанести очечественную маркировку - они от этого отечественными не становятся.
На Хабре шикарная статья есть про состояние российской микроэлектроники. В 80х она была развитее, чем сейчас...
48
23
Ответить
Николай
Хабаровск
Очень впечатляет вера в нашу великую промышленность исходя из коментов, эти коменты надо депутатам на стол, что бы видели как народ верит в российские прорывные технологии)))
18
17
Ответить
     
Сообщений: 2717
Тостеры на колёсах долой
6
8
Ответить
 
Сообщений: 6196
танкист
А теперь, самое главное - построить сеть зарядных станций. Наверное это сложнее чем крымский мост. :)
Самое сложное - это пересадить россиян на электрички. Станции - это семечки.
26
10
Ответить
 
Сообщений: 6196
Вася Залесный
А зачем она нужна если на эл мобили утиль побор подняли в 11 раз? Что-бы их Собянин закупал под свои электро такси на бюджетные субсидии?
Технологий утилизации электричек в РФ в принципе нет.
27
7
Ответить
 
Сообщений: 6196
dr1z
если на китайские компоненты нанести очечественную маркировку - они от этого отечественными не становятся.
На Хабре шикарная статья есть про состояние российской микроэлектроники. В 80х она была развитее, чем сейчас...
Зато в 80-е на б/у японках не ездили.
Потеря технологий - это плата за "вписаться в мировую экономику". Мировое разделение труда.
31
17
Ответить
23248448
Новосибирск
ПАЛАСИО
Последнее предложение надо читать так "Однако они широко используют китайские компоненты"
И что? Если Китай мировой лидер в производстве электроники
19
16
Ответить
dr1z
Чита
Olsol
Зато в 80-е на б/у японках не ездили.
Потеря технологий - это плата за "вписаться в мировую экономику". Мировое разделение труда.
при этом в 80х мы благодаря гениальным решениям партийной элиты, СССР отставал от штатов на 10 лет минимум. Тут не в б/у японках дело, а в идиотах.
21
25
Ответить
    
Сообщений: 1321
И для этого понадобилось всего лишь 12 институтов, более 100 научно-исследовательских лабораторий? Неплохо не плохо...как тебе такое, илон маск?
22
25
Ответить
dr1z
Чита
FFM_man
И для этого понадобилось всего лишь 12 институтов, более 100 научно-исследовательских лабораторий? Неплохо не плохо...как тебе такое, илон маск?
Два человека. Один документы выправлял, второй наклейки переклеивал. Массу "уникальных очечественных разработок" так разработали.
24
24
Ответить
9043414
Томск
11032541
99% населения России электрички не интересны ,и не по карману!Мантуров ты не о том думаешь,ты сделай доступным обычные и безопасные машины и чтобы выбор был у людей
Не стоит у него такой задачи - сделать доступные людям авто.
14
14
Ответить
Golf
Омск
не рискнул-бы к такой приблуде электричку подключать.
14
21
Ответить
Golf
Омск
МЭИ — ведущий вуз России в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники и информационных технологий. Его материально-техническая база включает 12 институтов, более 100 научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, полигон возобновляемой энергии.

в двух словах - грандиозная прачечная.
34
25
Ответить
555
Свободный
Не увидел ни одного отечественного элемента на плате😹😹😹Да их и не существует
24
22
Ответить
29928415
Советская Гавань
Япония уже на водороде,а мы тока зарядку изобрели😓,какже мы от темпа жизни отстаем
20
22
Ответить
28085362
"Гора родила мышь"
17
20
Ответить
29928415
Советская Гавань
Olsol
Самое сложное - это пересадить россиян на электрички. Станции - это семечки.
Я давно уже на лифе по своему желанию.
11
12
Ответить
29928415
Советская Гавань
Дмитрий
Сейчас примерно так. Но электромобили прочно на пути вытеснения ДВС. И далеко не только на западе, Китай быстро переходит на электромобили. Так что пока русские электронщики доведут свое устаревшее изделие до ума в РФ будет много устаревших элеткромобилей из Китая.
Все идут к водороду,электричка переходная к этому ступень
6
11
Ответить
6187965
Правда??? Если Китай отвернется, то как возращать отечественное потом?
Это вопрос к нашим мудрым политикам..они же наверняка знают что делают.
5
24
Ответить
29928415
Все идут к водороду,электричка переходная к этому ступень
Водород крайне горюч и гироскопичен давление как у метана , сам по себе в природе не существует ...тоже тупиковая ветвь ...
11
25
Ответить
dr1z
при этом в 80х мы благодаря гениальным решениям партийной элиты, СССР отставал от штатов на 10 лет минимум. Тут не в б/у японках дело, а в идиотах.
СССР отставал хотя бы на 10 лет ...ближе к середине 80-х уже больше ...а щас между нами технологическая пропасть..
32
21
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
VolandvoY
Нужен стимул и в нашем капиталистическом обществе видимая прибыль. Или любители электричек все ждут бесплатной раздачи зарядных станций и халявного электричества?
ждут. ))
ой как ждут - бесплатной раздачи электричества, через проводник (паяльник) в проходник ))

чтобы прикоснуться к истории (90-м). тогда многих мимо прошло, теперь пора навёрстывать упущенное. ))
4
10
Ответить
dr1z
Чита
Степан Леопольдович
СССР отставал хотя бы на 10 лет ...ближе к середине 80-х уже больше ...а щас между нами технологическая пропасть..
ну так у гениальных управленцев 80х выросли сначала дети, потом внуки...
9
19
Ответить
KERS
Магнитогорск
Когда электромобиль сможет заряжаться 3-5 мин (как заправка авто топливом) и пробеги на одной зарядке хотя бы 700-800 км, тогда можно и рассмотреть данный вид транспорта к покупке!
Но, как вы понимаете это будут уже другие цены.
9
11
Ответить
dr1z
ну так у гениальных управленцев 80х выросли сначала дети, потом внуки...
Все началось гораздо раньше советская модель эффективна в условиях мобилизационной экономики! когда надо сделать быстро и бесплатно..как было в 17-м году когда экономику на колени поставили и в 45-м восстановились быстрее чем Европа ,в нормальных условиях такая экономика не эффективна...поэтому сначала начали отставать от мировой ,а потом и вовсе посыпалось все..в конце 80-х гнойник просто вскрылся ,а созревал он еще с 60-х годов...
13
26
Ответить
dr1z
Чита
Степан Леопольдович
Все началось гораздо раньше советская модель эффективна в условиях мобилизационной экономики! когда надо сделать быстро и бесплатно..как было в 17-м году когда экономику на колени поставили и в 45-м восстановились...
все проще. Достаточно сопоставить партийные и нынешние элиты по фамилиям.
12
21
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7999
Степан Леопольдович
СССР отставал хотя бы на 10 лет ...ближе к середине 80-х уже больше ...а щас между нами технологическая пропасть..
На 10лет в чём? Если брать любые бытовые темы то там пропасть была. У людей кондиционеры с посудомойкам в 50-х были за 10лет до появления хрущевок. Уровень автомобилизации в 70-х как у нас сейчас.
42
4
Ответить
Михаил
Новосибирск
даже в модели платы виден китайский wifi модуль (esp8266esp32)
19
17
Ответить
DENDREAMER
На 10лет в чём? Если брать любые бытовые темы то там пропасть была. У людей кондиционеры с посудомойкам в 50-х были за 10лет до появления хрущевок. Уровень автомобилизации в 70-х как у нас сейчас.
По электронике..оно собственно не удивительно что 10 лет ,ибо брали импортное, копировали и запускали а производство...да иной раз коряво получалось..но щас вообще никак не выходит, даже отбеливатель бумаги китайский..
17
20
Ответить
ПАЛАСИО
Размер зарядной станции 6х6 метров?)
А если серьёзно, то молодцы!
Особенно фото платы впечатляет! Вот это силища!
6
10
Ответить
 
Сообщений: 6196
dr1z
при этом в 80х мы благодаря гениальным решениям партийной элиты, СССР отставал от штатов на 10 лет минимум. Тут не в б/у японках дело, а в идиотах.
Дык, в 80-е в СССР лидеры были дряхлыми стариками в маразме. Как сейчас в США. Там сейчас картинка на поздний СССР похожа. Горбачева ждут.
23
20
Ответить
     
Сообщений: 4087
Валерий Стенин
Особенно фото платы впечатляет! Вот это силища!
это не фото если что а 3дэ визуализация из кад программы
которую может накидать любой восьмиклассник, а так да силища и прорыв
9
18
Ответить
FRLS
очередная полностью отечественная хрень на иностранных компонентах🤡🤡🤡
Какая хрень? На фото обычная плата не пойми от чего )
10
17
Ответить
29443187
ПАЛАСИО
Осталось наладить серийное производство или такой задачи не стояло??
Это зависит от производства шильдиков, что партнеры не подкачали
3
17
Ответить
11448898
Симферополь
А зачем это разрабатывать было?Электромобили у нас в таком количестве массовом никогда я думаю не приживутся,по таким ценам.
7
14
Ответить
11448898
Симферополь
Написано "разработал",можт они только на бумаге разработали?)
4
15
Ответить
 
Сообщений: 6196
29928415
Я давно уже на лифе по своему желанию.
Фишка в том, что прикроют импорт б/у машинок из-за бугра экономическими методами. Свои заставят покупать. Примерно как в Турции.
23
3
Ответить
Olsol
Дык, в 80-е в СССР лидеры были дряхлыми стариками в маразме. Как сейчас в США. Там сейчас картинка на поздний СССР похожа. Горбачева ждут.
Да да надейтесь..🤣🤣🤣🤣
10
18
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2179
29928415
Япония уже на водороде,а мы тока зарядку изобрели😓,какже мы от темпа жизни отстаем
В плане электроники и авто мы и при совке отставали на 20 лет.
У Японцев Шарпа двухкассетный,у нас серенада на бобинах.
Была в бати в 90-х Креста 85 года,2литра турбо ефи,кондей,электроное табло,электростеклоподъемники,велюровый салон.У нас Волга,на коробке,карбюраторе и веслах.
Впрочем как и от многих.
Мы ядерную бомбу и ракеты делали хорошо.
Вот и сейчас,у нас есть реактор на быстрых нейтронах,гиперзвук,Посейдон,атомный ледокол,черное крыло и движки для авиалайнеров,Армата,Ланцет и прочая эбола в сфере ВПК.
Зато в мониторах за 70колов залепа какая то стоит,чтоб баллы набрать от Мантурова и Веста на 8-клопе.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
15
14
Ответить
   
Томск
Сообщений: 777
"Полностью российская" - это сами приклеили шильдик китайской станции? или пошли более сложным путем и впаяли микросхему, которая ни на что не влияет? Так же, как с мониторами, пк, смартфонами, автомобилями и прочей продукцией?
7
15
Ответить
Алексей
Степан Леопольдович
Электромобили в нынешнем виде дорогие и не эффективные..
В смысле?Тесла 4 летка стоит 3,5 млн,как китайский новый кроссовер. Запас хода 500 км летом,ресурс батареи 1млн км,переживёт трёх китайцев.
19
12
Ответить
Сургут
Сейчас диванные эксперты расскажут нам почему это плохо!
27
5
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 104
В нашей стране все только разрабатывается, планируется, а вот с реализацией беда. Кроме того китайцами уже все придумано и выпущено. Из последнего помню только Аурус выпустили. но тут было без вариантов, лидеру надо на чем то же ездить.
Nissan Cima GF50, 2002 год. Toyota Crown Majesta UZS 141, 1991 год
5
22
Ответить
VolandvoY
Томск
Степан Леопольдович
Электромобили в нынешнем виде дорогие и не эффективные..
Мне бы зашел как 2й авто в своем доме зарядку поставил и по городу гоняй даже 100 км в день достаточно. Также такси могли эксплуатировать но это не наш метод. Только хард кор
14
3
Ответить
5766115
29928415
Все идут к водороду,электричка переходная к этому ступень
Кто все?
3
7
Ответить
5766115
KERS
Когда электромобиль сможет заряжаться 3-5 мин (как заправка авто топливом) и пробеги на одной зарядке хотя бы 700-800 км, тогда можно и рассмотреть данный вид транспорта к покупке!
Но, как вы понимаете это будут уже другие цены.
Единственная серьезная проблема электромобилей - цена. А озвученные тобой требования актуальны может для 10% покупателей.
5
13
Ответить
Багет
Как испытавший новый Лиф с батареей 40 кВт*ч, могу сказать, что для большей части территории России электромобили - это глупость.
Реальный запас хода зимой - порядка 100 км.
Запас хода автомобилей с ДВС - 500-1000 км.
Пока не будет нормальных батареек с честной ёмкостью, позволяющей проехать хотя бы 500 км - мимо.
14
20
Ответить
29132813
А пассатижи будут для переключения режима зарядки)
8
18
Ответить
Это сообщение было удалено автором
FRLS
это не фото если что а 3дэ визуализация из кад программы
которую может накидать любой восьмиклассник, а так да силища и прорыв
😂 странно что не написали аналоговнет
 
 
Ответить
kpogen
Кызыл
Разработали и славно.Долбанем по блохерам,энтой платой по балде ..
5
5
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3915
CATAHA666
Тостеры на колёсах долой
На старте даже обычный лиф разорвет в клочья каен турбо s 500 сил.
8
8
Ответить
  
Сообщений: 14670
Дром, а где новость, что сегодня в ОАЭ стартовала сборка Аурусов??
Продам уши от мертвого осла.
15
2
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
- мы разработали полностью отечественную зарядную станцию для электромобилей!
- а зачем зарядные станции, если электромобили еще не научились делать?
- держите провокатора!
18
19
Ответить
Kirill A. Melnikov
Складывается ощущение, что министерства и ведомства между собой либо не общаются, либо враждуют. Одной рукой фактически перекрыть ввоз электричек, другой - пытаться создать для них элемент инфраструктуры
9
13
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22673
интересно, а какой же там чип в корпусе LQFP-100?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
4
11
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
5766115
Кто все?
Которые загнивают.
От меня уже землёй несёт, а те всё загнивают, сколько себя помню всё никак не сгниют.
10
15
Ответить
Сургут
ПАЛАСИО
Дром, а где новость, что сегодня в ОАЭ стартовала сборка Аурусов??
Так диванные эксперты с пеной у рта кричали, аурус так и останется только в макетном варианте!
куда подевались эти эксперты?
21
12
Ответить
VolandvoY
Мне бы зашел как 2й авто в своем доме зарядку поставил и по городу гоняй даже 100 км в день достаточно. Также такси могли эксплуатировать но это не наш метод. Только хард кор
Частенько на выходные катаемся по черноморскому побережью..выходит 300-350 км за световой день на буя мне электричка? Заряжать ее три раза во время пути непонятно где , и думать как не стать на подъеме очередного перевала?
15
19
Ответить
Сергей Петухов
В России разработали полностью отечественную зарядную станцию для электромобилей

Которая работает.. НА ДИЗЕЛЬНОМ ТОПЛИВЕ И МАЗУТЕ!
12
18
Ответить
     
Сообщений: 4087
ПАЛАСИО
Дром, а где новость, что сегодня в ОАЭ стартовала сборка Аурусов??
тебе то что с этого
цену сборки "тут" можно умножать на 2 смело😂
5
12
Ответить
  
Сообщений: 14670
Денис .
Так диванные эксперты с пеной у рта кричали, аурус так и останется только в макетном варианте!
куда подевались эти эксперты?
На конвейере Ауруса работают)
Продам уши от мертвого осла.
7
10
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1874
эта зарядная станция размером не с человейник?
4
14
Ответить
Дмитрий
Омск
29928415
Все идут к водороду,электричка переходная к этому ступень
Нет, водород просто неоткуда брать по хорошей цене. Был шанс лет 15 назад перейти на метан пока электромобили только появлялись. Но время упущено, сейчас у электромобилей не видно никаких конкурентов.
6
3
Ответить
29942352
Какие параметры у этой станции? Почему на картинке вместо станции изображено программируемое реле?
8
10
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3915
Отличная новость. Ждем полностью отечественный электромобиль.
19
3
Ответить
Евгений
Кемерово
11032541
99% населения России электрички не интересны ,и не по карману!Мантуров ты не о том думаешь,ты сделай доступным обычные и безопасные машины и чтобы выбор был у людей
А кто там думает о 99% населения? Они думают о том 1% самых обеспеченных граждан, к которому они относятся.
11
16
Ответить
Евгений
Кемерово
dr1z
при этом в 80х мы благодаря гениальным решениям партийной элиты, СССР отставал от штатов на 10 лет минимум. Тут не в б/у японках дело, а в идиотах.
Сейчас уже гораздо больше чем на 10, и уж не только от штатов.
10
16
Ответить
2315677
Новороссийск
Все тут стонут, вот электрички недоступно дороги, никому не нужны, мало едут.... Господа, вы хотя бы пробовали даже здесь, на дроме, посмотреть объявы на электрички и аналогичные по параметрам машины с двс? Как думаете, сколько стоит например новый брендовый бензиновый авто гольф класса? От 3 лямов и выше! А сколько стоит vw id3? Столько же или даже меньше. Купите ли вы бензиновую хонду црв дешевле 4? А хонда eNS знаете сколько стоит? 3,5 ляма. Любой бензиновый кроссовок с мотором 400+ л. с. будет в цене около 10, а то и выше. Зикр его уделает по всем возможным характеристикам и буде стоить в 2 раза дешевле.
Не машины стали дорогие, а мы бедные из политики и желании государства нас обобрать.
8
16
Ответить
  
Сообщений: 8531
Denis
кто то реально в это верит еще))???
Да таких процентов девяносто в стране.
Просто нужно немного потерпеть.
7
12
Ответить
  
Сообщений: 8531
11032541
99% населения России электрички не интересны ,и не по карману!Мантуров ты не о том думаешь,ты сделай доступным обычные и безопасные машины и чтобы выбор был у людей
Так у них есть выбор. Всегда. А вот мы попадаем, по их мнению, в это определение?
4
8
Ответить
Texxtron
Москва
На фото - какой-то программируемый контроллер с кучей датчиков и твердотельных реле
Вот, что-то подобное уже производят. Реально, здесь:
https://ivcnc.ru/index.php/kategorii/product/view/78/1711
Попроще, конечно, но работает и работает хорошо.
Элементная база - стопроцентно, импортная. PCB - тоже.
Резонит и его дочки здесь подобное делают - но получается дешевле привезти из Китая, чем делать здесь.

Как-то так.
6
6
Ответить
2315677
Новороссийск
Olsol
Дык, в 80-е в СССР лидеры были дряхлыми стариками в маразме. Как сейчас в США. Там сейчас картинка на поздний СССР похожа. Горбачева ждут.
А у нас прямо молодцы все розовощекие руководят.
12
11
Ответить
  
Сообщений: 8531
Дмитрий
На картинке можно еще не такое изобразить
🤣🤣🤣👍👍👍
2
8
Ответить
  
Сообщений: 8531
de_TRUENO
круто что ещё сказать....только вот а где электромобили которые этим будут заряжать? своих нет и не будет, китай стоит как самолёт, дешёвый импорт электричек утилём и операцией перекрыт....спрашивается...
Вы реально думаете, что он это решает?
1
9
Ответить
  
Сообщений: 8531
Olsol
Зато в 80-е на б/у японках не ездили.
Потеря технологий - это плата за "вписаться в мировую экономику". Мировое разделение труда.
Каких технологий? Либо лицензионное было, либо добытое спецслужбами.
7
12
Ответить
  
Сообщений: 8531
Дмитрий НВ
- мы разработали полностью отечественную зарядную станцию для электромобилей!
- а зачем зарядные станции, если электромобили еще не научились делать?
- держите провокатора!
😂😂😂👍👍👍
6
12
Ответить
   
Сообщений: 653
Снегов
Радует что отечественному производителю удалось уменьшить размер ламп на печатной плате до почти невидимых размеров.
То что на картинке явно не наше, фото в студию, потом обсудим.
5
8
Ответить
Shelk
Юрга
@lex M@re
В плане электроники и авто мы и при совке отставали на 20 лет. У Японцев Шарпа двухкассетный,у нас серенада на бобинах. Была в бати в 90-х Креста 85 года,2литра турбо ефи,кондей,электроное табло,электростеклоподъемники,велюровый...
А восьмиклоп разработки Porsche начала 80-х.
4
6
Ответить
   
Сообщений: 653
VolandvoY
С чего то нужно начинать. Правда электромобилей у нас мало очень. Все как то стесняются разрабатывать все как то с оглядкой на запад, как бы косо не посмотрели.
От осинки не родятся апельсинки... увы
4
4
Ответить
  
Сообщений: 8531
Да когда же наступит этот 24-й год!!! Судя по новостям, на территории нашей страны в одночасье наступит Эдем! Жду не дождусь🤗🤗🤗
12
14
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 758
12 институтов разрабатывали зарядку для авто?)
4
11
Ответить
24679460
Ордынское
6234614
комментаторы, может поделитесь своими успехами в создании чего-нибудь реального?
Ну и ты не забудь покажи свои успехи.... Комментатор... 🤮🤮🤮
8
16
Ответить
олег
Нижневартовск
Ну всё… Китай теперь нацелится на МЭИ, Тайвань уже не интересен…
5
8
Ответить
Роман
Тольятти
танкист
А теперь, самое главное - построить сеть зарядных станций. Наверное это сложнее чем крымский мост. :)
Строится и ещё как, с каждым месяцем прибывает до 10 станций
10
4
Ответить
Роман
Тольятти
VolandvoY
Нужен стимул и в нашем капиталистическом обществе видимая прибыль. Или любители электричек все ждут бесплатной раздачи зарядных станций и халявного электричества?
Что за ****ю ты тут сморозил? Почему бесплатных, почему халявного?
6
1
Ответить
Роман
Тольятти
Степан Леопольдович
Электромобили в нынешнем виде дорогие и не эффективные..
Поэффективней всего остального с двс, причём в разы
11
4
Ответить
Роман
Тольятти
Skuchno
Теперь понятна причина проблем с электричеством,"занимались разработкой".Прикидываю что будет при массовом использовании. :-)
У кого проблемы с электричеством? Массовое использование чего? Какая то не связанная писанина
10
3
Ответить
Роман
Поэффективней всего остального с двс, причём в разы
Не все меряется КПД силовой установки ,а удельная мощность энергии? За скорость заправки/заряда? А стоимость единицы энергии? Это все надо учитывать..
2
9
Ответить
kidtones
Феодосия
Ашалеть
1
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4438
В России разработали полностью отечественную зарядную станцию для электромобилей. Она занимает места как 2 футбольных поля и способна заряжать один электромобиль размером с Белаз.
9
9
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4438
Olsol
Самое сложное - это пересадить россиян на электрички. Станции - это семечки.
Пересадить россиян как раз не сложно. Достаточно нужного количества тюрем и полицейских.
5
10
Ответить
Антон
Екатеринбург
VolandvoY
Нужен стимул и в нашем капиталистическом обществе видимая прибыль. Или любители электричек все ждут бесплатной раздачи зарядных станций и халявного электричества?
У нас общество уже давно не капиталистическое...социализм по-новой строить начали...
8
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
КУДРЯШКИ
Из предыдущей новости стало известно, что ставки сбора с ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ машин, ввозимых юрлицами для перепродажи, с 1 августа выросли в 11РАЗ! Данное изобретение конечно очень кстати! Правительство наверное еще и планирует увеличить продажи электромобилей где-нибудь в Якутии или на Чукотке!
Ага и в Бурятии дрова раздать..
5
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Степан Леопольдович
Нынче китайское - отечественное....так что все по честному..
Точнее наоборот, всё отечественное-китайское..
7
4
Ответить
Антон
Екатеринбург
Степан Леопольдович
Электромобили в нынешнем виде дорогие и не эффективные..
Вот был же, Степан, у твоего папы эффективный автомобиль, и то мыши испортили...Кручу, кручу, кручу педали кручу...
8
2
Ответить
  
Сообщений: 11240
Olsol
Зато в 80-е на б/у японках не ездили.
Потеря технологий - это плата за "вписаться в мировую экономику". Мировое разделение труда.
Технологий в электронике в СССР не было. Все заимствованое украденное и отсталое лет на 10.
5
10
Ответить
  
Сообщений: 11240
Olsol
Дык, в 80-е в СССР лидеры были дряхлыми стариками в маразме. Как сейчас в США. Там сейчас картинка на поздний СССР похожа. Горбачева ждут.
По США полнейший бред из телевизора.
5
11
Ответить
dr1z
Чита
Антон
У нас общество уже давно не капиталистическое...социализм по-новой строить начали...
Автократию.
3
9
Ответить
FlashXP
По США полнейший бред из телевизора.
Обители кумиров? )
11
5
Ответить
   
Сообщений: 658
на 3D картнке даже видно, что там русского. В правом углу DIP резисторы. Давно их на платах не видел, сейчас все преимущественно на SMD. Остальное видно, что куплено уже у китов)))

Стоп, подождите..а почему 3D картинка, где фото уже готовой целой зарядной станции?)))
4
6
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 394
ПАЛАСИО
Осталось наладить серийное производство или такой задачи не стояло??
Скорее задача стояла сделать единственный образец для статьи на дроме.
Мой отзыв: Mazda Demio 2003
1
7
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 394
Зачем зарядные станции, если после введения повышенного утилисьбора он стал больше в 11 раз? Кто будет покупать не без того дорогие электромобили?
4
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14118
Olsol
Зато в 80-е на б/у японках не ездили.
Потеря технологий - это плата за "вписаться в мировую экономику". Мировое разделение труда.
Ну незнаю как у вас, а у нас на острове, вся совесткая промышленность и в 70-х и в 80-х, ездина на лесовозах komatsu, грейдерах и бульдозерах cat и komatsu. Возила грузы на tatra. И все пассажирские вагоны были японские. (Госпадя отдельное спасибо тебе за то, что мы не узнали ужаса плацкарта).
А виноваты те, кто в конце 80-х купил первые б/у японки... Ну все логично.., вроде бы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
11
Ответить
толстый
Ангарск
То есть, изобрели велосипед. Рука лицо
2
10
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1304
Отечественные станции для отечественных автомобилей, отечество правда немного не наше))
AE82 >> BH9 >> BP9 >> GE6 >> BPE >>Х250
3.0 атмоовощь
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
2
9
Ответить
Лондон Гудбай
1. "В России разработали полностью отечественную зарядную станцию для электромобилей"

2. "Ставки сбора с машин, ввозимых юрлицами для перепродажи, с 1 августа выросли в 1,7-3,7 раза на легковые автомобили, в 2,5-3,4 раза — на легкие коммерческие, в 1,7 раза — на грузовые, В 11 РАЗ — НА ЭЛЕКТРОМОБИЛИ".

3. Пошел спать дальше.
6
8
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1957
@lex M@re
В плане электроники и авто мы и при совке отставали на 20 лет. У Японцев Шарпа двухкассетный,у нас серенада на бобинах. Была в бати в 90-х Креста 85 года,2литра турбо ефи,кондей,электроное табло,электростеклоподъемники,велюровый...
реактор, гиперзвук и ледокол есть, потому, что больше 10ти лет, народ нагибали на всех уровнях, чтобы это было. Где нагибали не качественно, или не тех, или не теми методами, там не получилось/разворовали :)
5
7
Ответить
Роман
Тольятти
Степан Леопольдович
Не все меряется КПД силовой установки ,а удельная мощность энергии? За скорость заправки/заряда? А стоимость единицы энергии? Это все надо учитывать..
Энергия дешёвая, заряд в разы дешевле заправки, время во время сна или простоя авто не считаю. Розетки есть везде.
7
3
Ответить
abc4free
реактор, гиперзвук и ледокол есть, потому, что больше 10ти лет, народ нагибали на всех уровнях, чтобы это было. Где нагибали не качественно, или не тех, или не теми методами, там не получилось/разворовали :)
Как в Америке? Гиперзвука нет, баллистическая отклонилась.
11
6
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
Роман
У кого проблемы с электричеством? Массовое использование чего? Какая то не связанная писанина
У нас перебои с электричеством,по плану энергетиков.В нашем городе Тесл больше чем мегаполисах,сети зарядок не выдерживают.Когда отечественную зарядку начнут использовать,то людям свет наверное на час включат и хорош нечего к хорошему привыкать. :-)
1
9
Ответить
Роман
Тольятти
Skuchno
У нас перебои с электричеством,по плану энергетиков.В нашем городе Тесл больше чем мегаполисах,сети зарядок не выдерживают.Когда отечественную зарядку начнут использовать,то людям свет наверное на час включат и хорош нечего к хорошему привыкать. :-)
В твоём городе нет ни одной эзс, так что беды с электросетями нк от электромобилей, и твоё будущее не зависит от них
8
1
Ответить
Skuchno
У нас перебои с электричеством,по плану энергетиков.В нашем городе Тесл больше чем мегаполисах,сети зарядок не выдерживают.Когда отечественную зарядку начнут использовать,то людям свет наверное на час включат и хорош нечего к хорошему привыкать. :-)
Вот и это и случилось - количество электромобилей перешло критическую черту, а инфраструктура не готова.
Об этом же говорят европейские и японские инженеры - чтобы весь транспорт перевести на электро необходимо удвоение выработки электричества. А они на ветряки дизельные моторчики ставят, чтобы вращались и шли льготы, да угольные ТЭЦ запускают.
11
5
Ответить
Денис
Иркутск
11032541
99% населения России электрички не интересны ,и не по карману!Мантуров ты не о том думаешь,ты сделай доступным обычные и безопасные машины и чтобы выбор был у людей
Ну уж не 99% точно! Москва , Казань Питер электробусы и электромобилей полно! У меня из окна видно два лифа заряжаются прямо со 2 и 3 этажей кинули провода ну в Иркутске тоже уже много.
7
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4273
Верится с трудом что правда отечественное ПО. Порыться если процентов 50 китайского.
1
5
Ответить
 
Сообщений: 6196
FlashXP
Технологий в электронике в СССР не было. Все заимствованое украденное и отсталое лет на 10.
Технологии были в военке. Проблемка была в том, что их в гражданскую отрасль не передавали.
10
3
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2623
А до этого они где были? Уже весь мир выпускает.. а мы все плетемся первые с конца
2
9
Ответить
FreeGod
Воронеж
27857523
Еще пару бы лет беспошлинного импорта прулей и стали бы жить вообще в шалашах, а не то что из отечественных компонентов, зарядная станция? Мда...
Зарядные станции нужны только для китайских электромобилей? Прули заряжаются от солнца?
9
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
"Опытный образец"
"Планируется ввести"
"2024 год".

Ясно, понятно....
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
4
10
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2831
irkjoe
12 институтов разрабатывали зарядку для авто?)
Ну ты б в одного смог? Но времени нет, надо таксовать...
12
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
@lex M@re
В плане электроники и авто мы и при совке отставали на 20 лет. У Японцев Шарпа двухкассетный,у нас серенада на бобинах. Была в бати в 90-х Креста 85 года,2литра турбо ефи,кондей,электроное табло,электростеклоподъемники,велюровый...
"Мы ядерную бомбу и ракеты делали хорошо."
Точно этого не знает никто.

"Вот и сейчас,у нас есть реактор на быстрых нейтронах,гиперзвук,Посейдон,атомный ледокол,черное крыло и движки для авиалайнеров,"
Тоже вопрос - есть ли. Штучные экземпляры это одно, а вот так, чтобы это было массово - это вопрос. Ну ледоколы понятно - они есть, потому что они нужны и их построили. Если поставить такую задачу это могут сделать и другие страны.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
12
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 320
Степан Леопольдович
Все началось гораздо раньше советская модель эффективна в условиях мобилизационной экономики! когда надо сделать быстро и бесплатно..как было в 17-м году когда экономику на колени поставили и в 45-м восстановились...
Не совсем так.. Гнить начало все с приходом Хрущева, который кратно упростил механизмы управления экономикой, и системы мотивации, в том числе.. Впрочем, системы мотивации-то он вообще отменил, с чего все и посыпалось.. Думаете, у кого японцы слизали расхваленный везде "Кайдзен"? У сталинских экономистов.. Почитайте книгу "Кристалл роста", если не лень, там много объективно описано.. И тезис о том, что советская экономика эффективна только в мобилизационных условиях - тоже развенчан..
6
4
Ответить
     
Сообщений: 2137
ПАЛАСИО
Размер зарядной станции 6х6 метров?)
А если серьёзно, то молодцы!
Как всегда, журналисты лгут.
В пресс-релизе института указано: "Все КЛЮЧЕВЫЕ блоки выполнены на отечественной компонентной базе.."
Почувствуйте разницу.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
 
4
Ответить
     
Сообщений: 2137
ПАЛАСИО
Осталось наладить серийное производство или такой задачи не стояло??
Первый опытный образец зарядной станции планируется ввести в эксплуатацию на территории НИУ «МЭИ» в 2024 году.
А дальше и не загадывали.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
 
6
Ответить
  
Сообщений: 11240
Fireman1975
Как всегда, журналисты лгут.
В пресс-релизе института указано: "Все КЛЮЧЕВЫЕ блоки выполнены на отечественной компонентной базе.."
Почувствуйте разницу.
Т.е. мосфеты, АЦП, тайваньские, а плата управления на контроллере от Миландра - К1986 каком-нибудь.
1
7
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
<Strelok>
В России разработали полностью отечественную зарядную станцию для электромобилей. Она занимает места как 2 футбольных поля и способна заряжать один электромобиль размером с Белаз.
...в неделю
1
7
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
FlashXP
По США полнейший бред из телевизора.
ты человеку его идеальный мирок не разрушай.
Там все как ему нравится, престарелые маразматики в правительствах недружественных стран, и озорные, полные сил и энергии 70-летние юноши в правительстве шестой части суши.
И все беды-то как раз от Байдена и прочих, которые мешают нашим работать со всей силы.
3
9
Ответить
Роман
Энергия дешёвая, заряд в разы дешевле заправки, время во время сна или простоя авто не считаю. Розетки есть везде.
Вот открой учебник по физике по посчитай сколько электромобиль будет заряжаться часов от 220 вольт...
 
6
Ответить
Deeper72
Не совсем так.. Гнить начало все с приходом Хрущева, который кратно упростил механизмы управления экономикой, и системы мотивации, в том числе.. Впрочем, системы мотивации-то он вообще отменил, с чего...
Вот именно Хрущев попытался перевести экономику с мобилизационных рельс на обычные ,но что то пошло не так...
 
5
Ответить
   
Сообщений: 773
Степан Леопольдович
Вот открой учебник по физике по посчитай сколько электромобиль будет заряжаться часов от 220 вольт...
P=U*I
5
 
Ответить
Роман
Тольятти
Степан Леопольдович
Вот открой учебник по физике по посчитай сколько электромобиль будет заряжаться часов от 220 вольт...
Я на нем езжу третий год, за ночь заряжает большую батарею. Быстрыми зарядками только в других городах пользуюсь. Час заряжает на быстрых
5
 
Ответить
4520196
Южно-Сахалинск
Дмитрий
Сейчас примерно так. Но электромобили прочно на пути вытеснения ДВС. И далеко не только на западе, Китай быстро переходит на электромобили. Так что пока русские электронщики доведут свое устаревшее изделие до ума в РФ будет много устаревших элеткромобилей из Китая.
Электромобили появились ещё в 19 веке. Почему-то до сих пор не могут выдавить ДВС. Почти всё электричество вырабатывается из ископаемого топлива, доля зелёной энергетики - пыль в общей массе выработке электричества. В России большинство регионов с холодной зимой, а для электричек это критично. И ещё, Вы видели как горят электрички?
https://www.youtube.com/shorts/bhxHi0LaEFw
https://www.youtube.com/shorts/CZAXw8In7nA
https://www.youtube.com/shorts/mdi7TMTEMvM
 
3
Ответить
Роман
Тольятти
Степан Леопольдович
Вот открой учебник по физике по посчитай сколько электромобиль будет заряжаться часов от 220 вольт...
Умник, в каком учебнике по физике рассказывают про заряд электромобилей? У тебя знания около 0, а все туда же, в учебники тыкать. Ты в курсе что на 220вольт разная сила тока выставляется, до 7квт в час с одной фазы можно брать?
6
1
Ответить
  
Сообщений: 11240
Роман
Умник, в каком учебнике по физике рассказывают про заряд электромобилей? У тебя знания около 0, а все туда же, в учебники тыкать. Ты в курсе что на 220вольт разная сила тока выставляется, до 7квт в час с одной фазы можно брать?
"7 квт в час". аахаааа))) еще один гений)))
 
8
Ответить
  
Сообщений: 11240
Степан Леопольдович
Все началось гораздо раньше советская модель эффективна в условиях мобилизационной экономики! когда надо сделать быстро и бесплатно..как было в 17-м году когда экономику на колени поставили и в 45-м восстановились...
именно. модель СССР была рабочей только в критических условиях, когда страна/нация на грани вымирания. как только условия эти пропадают, эффективность падает и всё начинает разваливаться. Такая модель не только в СССР применялась, и в других странах.

об этом пишут многие серьезные авторы.
2
8
Ответить
  
Сообщений: 11240
Olsol
Технологии были в военке. Проблемка была в том, что их в гражданскую отрасль не передавали.
военные технологии не применимы в гражданских изделиях.

гражданские технологии можно адаптировать под военные цели. но не наоборот.
2
10
Ответить
13958256
6234614
комментаторы, может поделитесь своими успехами в создании чего-нибудь реального?
Для этого есть специально обученные люди. Вот они и должны "делиться своими успехами".
Сам-то, чего добился? Ну, кроме этого поста про комментаторов. ))
1
7
Ответить
Роман
Тольятти
FlashXP
"7 квт в час". аахаааа))) еще один гений)))
Ток 32а , что тут гениального
7
 
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
Роман
В твоём городе нет ни одной эзс, так что беды с электросетями нк от электромобилей, и твоё будущее не зависит от них
В том-то и проблема,что зарядки домашние однофазные.Сети давно не усиливали,повышали тариф(теперь самый высокий в России)чтобы экономили,с появлением электрических машинок всё печальней становится.
1
5
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
Вот и это и случилось - количество электромобилей перешло критическую черту, а инфраструктура не готова. Об этом же говорят европейские и японские инженеры - чтобы весь транспорт перевести на электро...
Ну про вращение ветряка для льгот смешно написали.Энергетики покупают электричество ооооочень дёшево,от солнечной панели за 13тыш если самому не пользоваться 96рублей в год предлагают,зимой около 30 и в солнечную погоду до 140. 😀
 
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
dr1z
Автократию.
С человеческим лицом)))
7
2
Ответить
Роман
Умник, в каком учебнике по физике рассказывают про заряд электромобилей? У тебя знания около 0, а все туда же, в учебники тыкать. Ты в курсе что на 220вольт разная сила тока выставляется, до 7квт в час с одной фазы можно брать?
🤣🤣🤣ты мне инженеру электронщику с высшим технически будешь рассказывать что знаний у меня ноль? 🤣🤣🤣😘кого только на дроме не встретишь..для стандартной проводки 7 кВт это максимальный потолок если все остальное отключить,но даже с такой нагрузкой на запас хода в 300 км уйдет около 9 ти часов...а по факту я бы 5 ти кВт на стандартную проводку долговременно не нагружал...и получил на 100 км пути 4 часа зарядки минимум...и далеко ты так уедешь?Игрушка для богатых ....ездить по магазинам да фитнесам, за город нужен другой автомобиль..
2
7
Ответить
Роман
Тольятти
Skuchno
В том-то и проблема,что зарядки домашние однофазные.Сети давно не усиливали,повышали тариф(теперь самый высокий в России)чтобы экономили,с появлением электрических машинок всё печальней становится.
Не могу сказать как в Сибири, в Поволжье постоянно работа идёт в этом плане
6
 
Ответить
Я такую в фотошопе за час нарисую.
Куда можно за баблом подойти?
: o ))
1
8
Ответить
 
Сообщений: 6196
FlashXP
военные технологии не применимы в гражданских изделиях.

гражданские технологии можно адаптировать под военные цели. но не наоборот.
Это про ракеты Роскосмоса? УАЗик. Шишигу. Сайгу.
7
2
Ответить
Дмитрий
Омск
4520196
Электромобили появились ещё в 19 веке. Почему-то до сих пор не могут выдавить ДВС. Почти всё электричество вырабатывается из ископаемого топлива, доля зелёной энергетики - пыль в общей массе выработке...
В 19 веке батареи были в 10 раз хуже. Только с появлением массового производства литиевых батарей для ноутбуков электромобиль приобрел привлекательность. Доля электромобилей постоянно растет, ДВС явно выдавливаются.

Даже без зеленой электроэнергии электромобили будут привлекательны. На самом деле большинству владельцев наплевать на экологию. А многим и на экономию наплевать, как мне, например. Просто приятно владеть и управлять машиной будущего.

Ну и про выработку электроэнергии вы катастофически неправы. Даже не знаю с чего начать. Гидроэлектростанции отменили? Атом запретили? Перестали строить поля солнечных батарей? Не поверите, но даже сжигать уголь для зарядки электромобиля экологичнее чем сжигать бензин с ДВС.

Электрички горят очень редко и слабее бензиновых машин. А как горят бензиновые я видел не раз и вживую.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 6196
FlashXP
военные технологии не применимы в гражданских изделиях.

гражданские технологии можно адаптировать под военные цели. но не наоборот.
На базе Ту-95 делали пассажирский Ту-114.
И т.д. И т.п.
7
2
Ответить
Роман
Тольятти
Степан Леопольдович
🤣🤣🤣ты мне инженеру электронщику с высшим технически будешь рассказывать что знаний у меня ноль? 🤣🤣🤣😘кого только на дроме не встретишь..для стандартной...
Инженер ты едва ли, неуч да. 9 часов по 7 квт итого 63 квт, это 400+ км даже на самом простом китайцев. 400 км в день ты не проезжаешь в любом случае, а если ты приезжаешь то ты совершенно точно таксист без образования. Раз тебе не зачем проезжать 400 км в день то заряжать за ночь нет нужды, зарядишь за две ночи меньшим током, например 16а. Внятно объяснил инженеру электронику, выкинь свой диплом, он не для тебя.
5
1
Ответить
25496472
Разработать в России это еще совсем не значит внедрить.В Новосибе была попытка построить завод и производить аккумы для электротранспорта, только какая то рыжая крыса прогрызла и освоила бюджет целого направления промышленности, уничтожив целый завод и аннулировав всякую попытку массового производства электромобилей в России.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Роман
Инженер ты едва ли, неуч да. 9 часов по 7 квт итого 63 квт, это 400+ км даже на самом простом китайцев. 400 км в день ты не проезжаешь в любом случае, а если ты приезжаешь то ты совершенно точно таксист...
Не проедешь ты 400 км. Это в идеале, при постоянной скорости в самом экономичном режиме без циклов торможения и разгона, с выключенной печкой и кондиционером. Для обычных городских поездок (особенно зимой), эта цифра сокращается в разы.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Olsol
На базе Ту-95 делали пассажирский Ту-114.
И т.д. И т.п.
И это были лютые костыли.

У военных технологий по сравнению с гражданскими нет такого важного понятия как ресурс и экономичность. Потому что это не нужно.

Для примера - у первой версии самолета СУ-27 на двигателе АЛ-31Ф ресурс был 100 часов. Сто. Часов. С точки зрения любого гражданского самолета это полная задница, а с другой стороны, с точки зрения военного самолета, который большую часть времени стоит на земле и используется для перехвата и завоевания превосходства - это 50 вылетов по паре часов патрулирования или 60-80 перехватов воздушных целей. На практике это может растянуться на 10 лет.

Вот тебе и военные технологии. Потому что ресурс двигателя на самолете, который могут сбить в первом же вылете и у которого выживаемость во время серьезного конфликта с НАТО была запланирована на статистическом уровне 2,5 вылета до боевой потери - это вполне ок.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Olsol
Это про ракеты Роскосмоса? УАЗик. Шишигу. Сайгу.
А какие технологии в уазе? Там нет именно ТЕХНОЛОГИЙ. Это просто созданный автомобиль под конкретны ТРЕБОВАНИЯ. Но создан он на тех же мощностях и технологиях, что и любой трактор тех лет. В том то и дело, что там нет ничего уникально сложного, это максимально упрощенный для массовости автомобиль без нормального салона, но с возможностью производить его по дешевым лекалам тыщщами. Тут нет технологий. Просто есть заказ и его выполнили.

Ракеты роскосмоса уже очень давно отличаются от тех ракет. В военных целях используют другие баллистические ракеты, не роскосмоса. Никто никогда не запускал бомбы с помощью ракет Р7, если ты об этом. Скорее военные ракеты стали последователями чисто гражданских запусков. Просто на этих наработках и создали всякие сарматы и прочие чисто военные баллистические ракеты, ИДЕЯ КОТОРЫХ и была заложена в тех самых ракетах роскосмоса, но не наоборот.

Союзы и протоны это чисто грузовые ракеты для доставки грузов на орбиту. Любых. Военные ракеты ничего на орбиту не доставляют.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
6
Ответить
  
Сообщений: 11240
Olsol
На базе Ту-95 делали пассажирский Ту-114.
И т.д. И т.п.
тебе ни о чем не говорит количество произведенных 144х (33) и срок их эксплуатации (16 лет)?
2
7
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
Роман
Не могу сказать как в Сибири, в Поволжье постоянно работа идёт в этом плане
У нас в СМИ публиковали"из-за проблем с электричеством установили опытный первый в России реактор-тольятти",до электромобилей реально хорошо работало.В городе работы немного и многие подрабатывают перегоном машин,у кого-то своя у кого-то на продажу у кого-то ито и другое.Вот и возникла проблемка с отключениями.
 
5
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
танкист
А теперь, самое главное - построить сеть зарядных станций. Наверное это сложнее чем крымский мост. :)
про мост хоть писали что его не возможно построить. а станции в количестве тока нуждаются и обслуживание их.
6
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
29928415
Япония уже на водороде,а мы тока зарядку изобрели😓,какже мы от темпа жизни отстаем
водород тупик в авто
6
1
Ответить
Роман
Тольятти
Slonik_Smile
Не проедешь ты 400 км. Это в идеале, при постоянной скорости в самом экономичном режиме без циклов торможения и разгона, с выключенной печкой и кондиционером. Для обычных городских поездок (особенно зимой), эта цифра сокращается в разы.
Что значит не проеду, я на нем езжу три года, 435 проезжаю без зарядки от тольятти до Саратова. Всё Поволжье и Урал проехал
5
1
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Багет
Как испытавший новый Лиф с батареей 40 кВт*ч, могу сказать, что для большей части территории России электромобили - это глупость. Реальный запас хода зимой - порядка 100 км. Запас хода автомобилей с...
так купил г. дешман и хочешь от него нереального.у тебя в лучшем случаи 32квч использовать можно на б у.
6
2
Ответить
27673873
Улан-Удэ
27857523
Еще пару бы лет беспошлинного импорта прулей и стали бы жить вообще в шалашах, а не то что из отечественных компонентов, зарядная станция? Мда...
Откуда вы такие ? Какие шалаши ?
3
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7999
Степан Леопольдович
По электронике..оно собственно не удивительно что 10 лет ,ибо брали импортное, копировали и запускали а производство...да иной раз коряво получалось..но щас вообще никак не выходит, даже отбеливатель бумаги китайский..
До людей то та электроника доходила? Даже пульта ду не было в телевизоре.
Сейчас у людей все блага цивилизации есть. Кондиционеры посудомойки роботы пылесосы умные колонки и не надо в очередях стоять и что-то доставать, кнопку нажал тебе привезли. Будущее наступило.
6
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7999
FlashXP
военные технологии не применимы в гражданских изделиях.

гражданские технологии можно адаптировать под военные цели. но не наоборот.
ага электроника процессора связь gps это как раз военные технологии на гражданке. мирный атом оттуда же.
6
2
Ответить
Багет
Alex.net1
так купил г. дешман и хочешь от него нереального.у тебя в лучшем случаи 32квч использовать можно на б у.
Не, Лиф был не мой, и он был новым.
Если не верите, можете погуглить - реальный пробег Лифа зимой.
 
4
Ответить
DENDREAMER
До людей то та электроника доходила? Даже пульта ду не было в телевизоре.
Сейчас у людей все блага цивилизации есть. Кондиционеры посудомойки роботы пылесосы умные колонки и не надо в очередях стоять и что-то доставать, кнопку нажал тебе привезли. Будущее наступило.
В 70-е годы и в Европах народ не особо жировал..
 
6
Ответить
  
Сообщений: 11240
DENDREAMER
ага электроника процессора связь gps это как раз военные технологии на гражданке. мирный атом оттуда же.
чушь.
 
6
Ответить
Антон
Прокопьевск
Чукотские учёные открыли… дверь.
 
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Багет
Не, Лиф был не мой, и он был новым.
Если не верите, можете погуглить - реальный пробег Лифа зимой.
зимы разные бывают и пробег за раз. так в кузне приус 20 ка ела больше 12 литров. при пробеге 2 км )))
2
 
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1988
11032541
99% населения России электрички не интересны ,и не по карману!Мантуров ты не о том думаешь,ты сделай доступным обычные и безопасные машины и чтобы выбор был у людей
Причем тут Мантуров?
Байден цены поднимает!
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
1
2
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1988
Dmitry36
интересно, а какой же там чип в корпусе LQFP-100?
Отечественный
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
 
2
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1988
29942352
Какие параметры у этой станции? Почему на картинке вместо станции изображено программируемое реле?
Что разработали, то и показали
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
 
2
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1988
Антон
У нас общество уже давно не капиталистическое...социализм по-новой строить начали...
Феодализм может?
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
 
2
Ответить
4520196
Южно-Сахалинск
Дмитрий
В 19 веке батареи были в 10 раз хуже. Только с появлением массового производства литиевых батарей для ноутбуков электромобиль приобрел привлекательность. Доля электромобилей постоянно растет, ДВС явно...
Это риторический вопрос, говорить можно бесконечно.
 
 
Ответить
29928415
Советская Гавань
Степан Леопольдович
Водород крайне горюч и гироскопичен давление как у метана , сам по себе в природе не существует ...тоже тупиковая ветвь ...
https://youtu.be/dnoxEgSJyds?feature=shared
 
 
Ответить
29928415
Советская Гавань
Olsol
Фишка в том, что прикроют импорт б/у машинок из-за бугра экономическими методами. Свои заставят покупать. Примерно как в Турции.
30 лет как на моей памяти они это делают,но как возили так и возят.
1
 
Ответить
29928415
Советская Гавань
Багет
Как испытавший новый Лиф с батареей 40 кВт*ч, могу сказать, что для большей части территории России электромобили - это глупость. Реальный запас хода зимой - порядка 100 км. Запас хода автомобилей с...
В моей деревне лифы как грибы появляются,город если по кольцу обьезжать 12км вокруг,мой суточный пробег 18-20км,супругу на работу и себя доставить и забрать,по пути по магазинам,живу в частном доме ,для меня идеальная машина ,большой город да смысла нет одно мучение.
4
 
Ответить
29928415
Советская Гавань
Степан Леопольдович
Частенько на выходные катаемся по черноморскому побережью..выходит 300-350 км за световой день на буя мне электричка? Заряжать ее три раза во время пути непонятно где , и думать как не стать на подъеме очередного перевала?
Так можно с запасом 600+км взять,тебе если не нужна это не говорит о том что остальным не нужна,мне вот лично ваш пробег 300км нах не нужен
2
 
Ответить
29928415
Советская Гавань
Дмитрий
Нет, водород просто неоткуда брать по хорошей цене. Был шанс лет 15 назад перейти на метан пока электромобили только появлялись. Но время упущено, сейчас у электромобилей не видно никаких конкурентов.
Дамба в охотском море посмотрите проект....
https://youtu.be/dnoxEgSJyds?feature=shared
У нас этого добра левать пока просто некуда
3
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
танкист
А теперь, самое главное - построить сеть зарядных станций. Наверное это сложнее чем крымский мост. :)
Мост назло врагами стоили, а не для обычных людей. С зарядками так не прокатит
 
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13344
Роман
Что значит не проеду, я на нем езжу три года, 435 проезжаю без зарядки от тольятти до Саратова. Всё Поволжье и Урал проехал
Я тебе говорил о городской эксплуатации
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
2
Ответить
Gleb
Киров
Ну что ход за Варпачом рискнет своей теслой или нунах 😄
 
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
lucky-kawasaki
Феодализм может?
Феодализм это в республиках)
 
3
Ответить
Роман
Тольятти
Slonik_Smile
Я тебе говорил о городской эксплуатации
Какая мне разница сколько в городе проедет 380 или 420. Розетка каждую ночь в гараже. Расстояния важны когда едешь на эти расстояния
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9897
Yatskova
Которые загнивают.
От меня уже землёй несёт, а те всё загнивают, сколько себя помню всё никак не сгниют.
У каждого своя стабильность: они стабильно загнивают, мы стабильно об этом рассуждаем.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 320
Степан Леопольдович
Вот именно Хрущев попытался перевести экономику с мобилизационных рельс на обычные ,но что то пошло не так...
На обычные?? На какие еще обычные.. Деградацию экономики и политики он устроил..
2
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22673
lucky-kawasaki
Отечественный
просто была такая тема, что под видом отечественного К1921ВК01Т2 продавался китайский контроллер от GigaDevice, наклеечку снимаешь, а под ней родная маркировка видна...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
1
Ответить
Дмитрий
Омск
4520196
Это риторический вопрос, говорить можно бесконечно.
Почему риторический. Я в Сибири за свои заработаные деньги купил уже второй элекромобиль и с удовольствие каждый день катаемся на них. А то... упражняться риторически - не мешки ворочать :)
 
 
Ответить
4520196
Южно-Сахалинск
Дмитрий
Почему риторический. Я в Сибири за свои заработаные деньги купил уже второй элекромобиль и с удовольствие каждый день катаемся на них. А то... упражняться риторически - не мешки ворочать :)
Вы что-нибудь знаете про сложность и проблемы утилизации батарей? Где именно это делается и насколько этот процесс вреден? Насколько вреден процесс производства батарей? Не надо мне рассказывать про мешки. Разговор исчерпал себя.
 
 
Ответить