В ГИБДД предложили «замедлить» электросамокаты

В ГИБДД предложили «замедлить» электросамокаты

07 Ноября 2023 | 5263 просмотра

Управление ГИБДД России по Москве выступило с инициативой снизить максимально допустимую скорость движения электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Вместо установленных сейчас 25 км/ч в столичной Госавтоинспекции считают целесообразным ввести лимит 20 км/ч.

Кроме того, предлагается запретить пользоваться электросамокатами несовершеннолетним, следует из слов замначальника управления ГИБДД по Москве Евгения Логиновского.

Между тем в Дептрансе Москвы сообщили, что в 2024 году введут 100 новых зон ограничения скорости для электросамокатов и другого подобного транспорта. Причина — рост числа ДТП с участием СИМ.

По данным председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, за 9 месяцев этого года в Москве произошло 665 подобных ДТП — это в 4 раза больше, чем в 2022-м. Кроме того, Мосгордума предлагает закрепить новый субъект ответственности — «лицо, управляющее СИМ». В настоящее время такого понятия нет — и водитель СИМ формально приравнивается к пешеходу.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Багет
Запретить подростко-шеринг, да поскорее, пока бабушки ещё живы.
159
14
Ответить
  
Сообщений: 13403
Я за лимит 15 км/ч!
Продам уши от мертвого осла.
158
42
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
И кнопку "глонас"ставить! 😀
101
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
налицо прямая зависимость
между количеством аварий
и инициативой госдумы
.
а можно статистику поподробнее посмотреть ?
16
42
Ответить
Багет
ПАЛАСИО
Я за лимит 15 км/ч!
Разумно.
Для шахид-самокатов - этого за глаза.
В три раза быстрее пешехода.
105
20
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Ввести лимит скорости 3 км/ч для всех транспортных средств. Запретить ходить быстрее этой скорости.
Гарантирую, что наступит 100% транспортная безопасность для всех.

По факту, запреты самокатов - следствие массово истерии. Ездят десятки, если уже не сотни тысяч СИМ.
Гибнет и калечится в % меньше чем от автотранспорта, но запрет на СИМ
84
142
Ответить
 
Сообщений: 7322
В телеге в TURBOCAFE это обсуждают и подписи собирают
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
6
10
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Диптранс Москвы пусть лучше ответит за дорогу на трешке как после артобстрела😆
25
6
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
Вот реально что ли все остальные проблемы в стране решены?
59
44
Ответить
29253858
Казань
Надо обязать водителей сим получать специальное удостоверение, платить налог. А то из покрышки разрушают тротуары. На эти поступления налоговые будет перекладываться плитка и асфальт. Специальное осаго разработать для них тоже было бы неплохо. На каждый такой самокат номера маленькие разработать. Тогда будет порядок в стране, тогда заживём. Совсем немного не хватает
95
17
Ответить
19984677
Иркутск
Skuchno
И кнопку "глонас"ставить! 😀
про утилизационный сбор не забудьте и налог на каждый ватт/час мощности мотора!
87
3
Ответить
  
Сообщений: 13403
100 лет назад
Продам уши от мертвого осла.
52
9
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
А я за развитие вело инфраструктуры как в Европе! Чтобы полоса была широкой и не через парковочные места! Чтобы были подножки на светофорах и безбарьерная среда!

А чего сразу не прийти к ТОЛЬКО ТОЛКАТЬ?)
48
18
Ответить
Сергей
Хабаровск
Разумное предложение, особенно в данный период времени!!!??? Неужели кто то ещё ездит на электросамокатах по сугробам..., пишу из Хабаровска..., как раз когда еле еле смог проехать по дорогам, на авто 4вд , в период циклона, который захватил Приморье и Хабаровский край...
17
21
Ответить
Багет
in_kem
Ввести лимит скорости 3 км/ч для всех транспортных средств. Запретить ходить быстрее этой скорости. Гарантирую, что наступит 100% транспортная безопасность для всех. По факту, запреты самокатов -...
А, может, сделать цивилизованно.
Спросить у граждан их мнение.
Как это сделали, например, в Париже?

"Быстрая аренда электросамокатов на улице через приложение стала недоступна в Париже с 1 сентября. По итогам апрельского референдума, на котором почти 90% участников высказались за то, чтобы убрать электросамокаты с улиц, мэрия города не стала продлевать лицензию трех крупных поставщиков подобных услуг".
97
7
Ответить
30037673
Насколько я знаю, погибло, с начала года, человек... 15!!! И то, подозреваю, от воздействия автомобилей!
А от автомобилей, уже около 10 тыс. трупов!!!
Почему бы не замедлить автомобили хотя бы, прости господи, не до 25, а хотя бы до 60 в городе?
Или, среди дегенератов за рулем автомобилей, коих, к огромному сожалению, большинство, это будет звучать как непопулярная мера и прочий бред, который часто можно тут прочитать, типа государство наживается!!!)
Хотя мой голос всего лишь на Дроме, а это даже хуже, чем в пустоту!)
58
56
Ответить
Багет
Сергей
Разумное предложение, особенно в данный период времени!!!??? Неужели кто то ещё ездит на электросамокатах по сугробам..., пишу из Хабаровска..., как раз когда еле еле смог проехать по дорогам, на авто 4вд , в период циклона, который захватил Приморье и Хабаровский край...
Так страна большая.
Сочи: +15...+19.
24
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1573
детям элсамокаты не игрушка, они и по бордюрам на них прыгают, по трое летают на одном. пусть ножками на обычных катаются, хоть полезно для здоровья.
52
4
Ответить
ПАЛАСИО
Я за лимит 15 км/ч!
Лучше 5км/ч и впереди человек с колокольчиком чтобы слышно было.в 19 веке с первыми самобеглыми повозками так было...
12
24
Ответить
Багет
DarkMatter
детям элсамокаты не игрушка, они и по бордюрам на них прыгают, по трое летают на одном. пусть ножками на обычных катаются, хоть полезно для здоровья.
99,9 процентов беспредела на самокатах - это подростки / молодёжь, которые пользуются шерингом.
61
2
Ответить
19984677
Иркутск
ПАЛАСИО
100 лет назад
так у СИМ эпоха ренессанса началась?
3
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Багет
А, может, сделать цивилизованно. Спросить у граждан их мнение. Как это сделали, например, в Париже? "Быстрая аренда электросамокатов на улице через приложение стала недоступна в Париже с 1 сентября....
Странно спрашивать мнение граждан по каким-то вопросам, а по каким-то не спрашивать.
У нас в стране не спрашивают мнение граждан от слова совсем и никогда.

Чтобы было по уму, нужно, чтобы СИМ могли брать люди, достигшие возраста 18 лет, имеющие категорию А или В.

И вуаля, порядок.

Запретить, не пущать, законов пачку наклепать. Ну будет просто уровень жизни хуже, т.к. стоить все это будет дороже. Как такси, ныли, ныли, "навели порядок", цены скакнули в 3 раза. И из лучшей в мире систем такси мы получили никому не нужную шляпу.
34
14
Ответить
ПАЛАСИО
100 лет назад
Это фейковое фото
13
11
Ответить
Запретить прогресс!… только возврат в прошлое, только хардкор!…
25
11
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1409
ПАЛАСИО
Я за лимит 15 км/ч!
И автомобилям в городе 30 с порогом 5 км/ч, гарантированное снижение смертности на дорогах до близкого к нулевому уровню.
25
7
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Багет
А, может, сделать цивилизованно. Спросить у граждан их мнение. Как это сделали, например, в Париже? "Быстрая аренда электросамокатов на улице через приложение стала недоступна в Париже с 1 сентября....
"мэрия города не стала продлевать лицензию трех крупных поставщиков подобных услуг".
У нас это не прокатит, так как эти люди и являются собственниками данного вида передвижения.
26
6
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2481
Обратная идея. Повысить минимальный лимит скорости до 80-100 км/ч. Долбоящеры все самовыпилятся очень быстро, спрос на эти ваши самокаты станет околонулевой, цель: безопасность - достигнута.
26
6
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2481
Хотя нет, не очень затея. Они же с собой еще кого-то заберут. Отменяем идею.
10
2
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
in_kem
Ввести лимит скорости 3 км/ч для всех транспортных средств. Запретить ходить быстрее этой скорости. Гарантирую, что наступит 100% транспортная безопасность для всех. По факту, запреты самокатов -...
Опасения есть, что тебе не возможно будет двигатся на СИМе ? Или просто против всех?

А по факту! Десятки или сотни граждан, не имеющих отношения к движению на колёсах, страдают от упырков, не умеющих грамотно пользовать эти средства!
Просто они научились двигатся на них, а управлять умело не научены! А 80 процентов не смогут это делать и научится, на скорости более 15к/ч.
И ЧЁ дать им фору?!
14
9
Ответить
19984677
Иркутск
Валерий Стенин
Запретить прогресс!… только возврат в прошлое, только хардкор!…
надо вернуть на заправки 76 и 80, и отменить все Евро стандарты. не через запреты надо, а силы свободного рынка.
3
5
Ответить
Все правильно делает ГИББД, я лично за порядок
15
16
Ответить
Илья Иваненко
DarkMatter
детям элсамокаты не игрушка, они и по бордюрам на них прыгают, по трое летают на одном. пусть ножками на обычных катаются, хоть полезно для здоровья.
Для здоровья полезен велосипед
19
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
8401219
Опасения есть, что тебе не возможно будет двигатся на СИМе ? Или просто против всех? А по факту! Десятки или сотни граждан, не имеющих отношения к движению на колёсах, страдают от упырков, не умеющих...
Ввести подьзование СИМ с ВУ категории А и В.
Уж тот, кто знает правила ПДД и сдал экзамен на получение ВУ точно сумеет управлять самокатом?

Зачем создавать проблему там, где нет проблемы? Главные нарушители- малолетки без ВУ и тожероссияне-доставщики у которых никакого ВУ даже близко нет
22
6
Ответить
in_kem
Ввести подьзование СИМ с ВУ категории А и В.
Уж тот, кто знает правила ПДД и сдал экзамен на получение ВУ точно сумеет управлять самокатом?

Зачем создавать проблему там, где нет проблемы? Главные нарушители- малолетки без ВУ и тожероссияне-доставщики у которых никакого ВУ даже близко нет
Тоже россияне так то и таксуют без страховки чуть что и концов не найти ...и всем как то пофиг..
9
1
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Валерий Стенин
Запретить прогресс!… только возврат в прошлое, только хардкор!…
Прогресс отлично!
Но Безудержное использование его, крайне опасно, как это было во все времена.
Не справится с этим общество! Общество многогранно, разно воспитанно, не однообразно как минимум!
6
4
Ответить
Bones
Обратная идея. Повысить минимальный лимит скорости до 80-100 км/ч. Долбоящеры все самовыпилятся очень быстро, спрос на эти ваши самокаты станет околонулевой, цель: безопасность - достигнута.
😂😂 утопия
2
4
Ответить
     
Нижневартовск
Сообщений: 68
Прежде чем что то запретить дурное, нужно что то сделать путное. Развивать инфраструктуру для СИМ нужно. А не стричь деньги с проката. Опасное средство передвижения за копейки и любому дураку дозволено!!! Сначала натворили, теперь думайте что делать. Самое простое запретить, это бездумно если.
13
10
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
На каждый СИМ, систему отслеживания, с распознованием отпечатков пальц, жёсткая регистрация личности! Ограничение скорости исходя из места эксплуатации, движения! Штрафы за привышения и опасное вождение!
В идеале! на Подобные средства, необходимо строить специальные дорожки, желательно с раздельными потоками. А там уж смотреть на возможные допуски скоростного режима!

Просто не хочется, идти вдоль бульвара, набережной, парковой дорожке! Да много где ещё! И быть сбитым! Поколеченым! Убитым! В одну секунду или в больнице! Жалеть, что не вовремя пошёл на прогулку, в магазин, к друзьям!!!
P/S чем раньше принять меры, тем меньше боли остальным 90 процентам гражданам, не учавствующим в передвижении на СИМ!!!
20
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1573
Илья Иваненко
Для здоровья полезен велосипед
но он много места занимает в квартире и таскать его неудобно
3
9
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Надо бы замедлить ГИБДД, в скорости запретов и ограничений.
12
9
Ответить
77праворульшик77
Москва
Багет
А, может, сделать цивилизованно. Спросить у граждан их мнение. Как это сделали, например, в Париже? "Быстрая аренда электросамокатов на улице через приложение стала недоступна в Париже с 1 сентября....
Пролоббируют, подстроят, разведут чёрный пиар. Мне кажется, у них на любые выборы, опросы, референдумы- рефлекс собаки Павлова, получить нужные им результаты. Не важно какие выборы, хоть имя морскому котику в московском зоопарке 😁
9
2
Ответить
77праворульшик77
Москва
Alexander_
И автомобилям в городе 30 с порогом 5 км/ч, гарантированное снижение смертности на дорогах до близкого к нулевому уровню.
В Москве 30 км/ч было-бы подарком. В пятницу на Садовом два километра можно 50 минут ехать, зато потом, 3 километра все педаль в пол и из ряда в ряд, а потом опять колом.
7
2
Ответить
navy
Нижневартовск
ПАЛАСИО
Я за лимит 15 км/ч!
Электро хоть самокаты, хоть авто - это мегасила! И должна быть ЗАПРЕЩЕНА на тротуарах. У самокатов этих кстати бешеная кинематика из-за массы и мощности электродвигателя - это я как инженер говорю, приводящая к шокирующим травмам. Ибо люди 80% не понимают этого, не попробовав вживую - образование то тоже уничтожено, как и медицина.
16
7
Ответить
  
Сообщений: 12324
Иван 1980
Вот реально что ли все остальные проблемы в стране решены?
Надо им напомнить, что ещё можно заняться переводом часов туда-сюда...)
Важно быть, а не казаться.
9
3
Ответить
Багет
in_kem
Странно спрашивать мнение граждан по каким-то вопросам, а по каким-то не спрашивать. У нас в стране не спрашивают мнение граждан от слова совсем и никогда. Чтобы было по уму, нужно, чтобы СИМ могли...
Чтобы было по уму, нужно, чтобы СИМ могли брать люди, достигшие возраста 18 лет, имеющие категорию А или В.

--------

С этим согласен, хотя бы так - уже было бы неплохо, отсекло бы подростков, гонщиков из молодёжи без прав.
Только будет ли в таком случае шеринг выгоден для прокатных контор?
Не проще ли им будет закрыться?
Т.к. посмотришь - 90% ездящих на шеринговых самокатах - молодые пацаны - сомневаюсь, что права категории "A" есть даже у их малой части.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 623
Старперы против, причем от машин отказвыаться не хотят. И всем плевать на МОТОЦИКЛЫ. Самокат надо убрать с тротуаров, это да. А так, это удобно иногда.
ПРиусу 14 лет)
3
9
Ответить
Пока не будет инфраструктуры в городах под этот вид транспорта (отдельные дорожки) - запрет однозначно! И никаких исключений! Почему автомобилям запрещено ездить и парковаться по тротуарам, а самокатам можно? Это такой же вид транспорта. Не понимаю - почему наша власть до сих пор не пришла к такому простому решению. Отвыкли голосовать без команды из-за зубчатой стены похоже.
10
8
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
in_kem
Диптранс Москвы пусть лучше ответит за дорогу на трешке как после артобстрела😆
Причём в одних и тех же местах.
 
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
Сергей
Разумное предложение, особенно в данный период времени!!!??? Неужели кто то ещё ездит на электросамокатах по сугробам..., пишу из Хабаровска..., как раз когда еле еле смог проехать по дорогам, на авто 4вд , в период циклона, который захватил Приморье и Хабаровский край...
Это у вас в замкадье, а в Росси пока ещё дожди идут.
4
1
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
Багет
А, может, сделать цивилизованно. Спросить у граждан их мнение. Как это сделали, например, в Париже? "Быстрая аренда электросамокатов на улице через приложение стала недоступна в Париже с 1 сентября....
Убрать АРЕНДНЫЕ самокаты с улиц*
14
3
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
in_kem
Странно спрашивать мнение граждан по каким-то вопросам, а по каким-то не спрашивать. У нас в стране не спрашивают мнение граждан от слова совсем и никогда. Чтобы было по уму, нужно, чтобы СИМ могли...
Не, с усатом того что на мопеде можно с 16, то это вполне разумный порог, но опять же с получением этих самых прав.
2
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
Alexander_
И автомобилям в городе 30 с порогом 5 км/ч, гарантированное снижение смертности на дорогах до близкого к нулевому уровню.
30/50 как в Европе.
3
1
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
in_kem
Ввести подьзование СИМ с ВУ категории А и В.
Уж тот, кто знает правила ПДД и сдал экзамен на получение ВУ точно сумеет управлять самокатом?

Зачем создавать проблему там, где нет проблемы? Главные нарушители- малолетки без ВУ и тожероссияне-доставщики у которых никакого ВУ даже близко нет
Про М забыли.
2
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
8401219
На каждый СИМ, систему отслеживания, с распознованием отпечатков пальц, жёсткая регистрация личности! Ограничение скорости исходя из места эксплуатации, движения! Штрафы за привышения и опасное вождение!...
Так они без мозгов. Как пример, берем центр Москвы и любой бульвар с велодорожкой, на каждой стороне по одной дорожке, автомобилистам по умолчанию понятно в какую сторону по какой дорожке надо ехать, а вот этим дятлам нет. Сколько раз наблюдал пачки идиотов летящие по встречной велодорожке друг дружке в лоб. А наказания никакого нет. Да, гаишники иногда отлавливают совсем отшибленных на дорогах, но это редкие случаи.
5
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
77праворульшик77
В Москве 30 км/ч было-бы подарком. В пятницу на Садовом два километра можно 50 минут ехать, зато потом, 3 километра все педаль в пол и из ряда в ряд, а потом опять колом.
Я бы уменьшил количество основных полос до двух, на том же садовом по тем же причинам, а по центру на двух освободившихся полосах пустить трамвай, плюс убрать лишние полосы на расширениях, посадить больше деревьев и т.д.
4
3
Ответить
Максим
Новосибирск
in_kem
Ввести лимит скорости 3 км/ч для всех транспортных средств. Запретить ходить быстрее этой скорости. Гарантирую, что наступит 100% транспортная безопасность для всех. По факту, запреты самокатов -...
Только гибель или инвалидность - недостатки этих самокатов?
А легкие травмы малолетних детей, а испуг пожилых людей? А просто в здорового мужика влетел самокатчик и без травм - приятно?
А из лужи на скорости облили - тоже норм?
Нефиг мопедам по тротуарам гонять! Тротуары для пешеходов!
12
5
Ответить
Максим
Новосибирск
Я тоже люблю Томск!
Томск - маленький Питер )
3
2
Ответить
Сыгда
Самара
19984677
надо вернуть на заправки 76 и 80, и отменить все Евро стандарты. не через запреты надо, а силы свободного рынка.
76 и 80 это одно и то же, ОЧ измеряется разными методами. Моторным и исследовательским....
4
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1573
Azeus Prius
Старперы против, причем от машин отказвыаться не хотят. И всем плевать на МОТОЦИКЛЫ. Самокат надо убрать с тротуаров, это да. А так, это удобно иногда.
вот собьет такой же молодой твоего родного старпера по-другому запоешь.
7
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Я за, меня чуть не сбил самокатик в Нске при входе в тоннель, т.н Тоннельный спуск от Шамшурина на Владимировская, там пешеходная дорожка резко-резео сужается при входе, а самокатик-подросток ехал со скоростью 30 минимум и по центру. Хотя я был с такой сумкой, что возможно наоборот он бы вылетел на проезжую часть через перила
5
 
Ответить
Greds
Хабаровск
in_kem
Ввести лимит скорости 3 км/ч для всех транспортных средств. Запретить ходить быстрее этой скорости. Гарантирую, что наступит 100% транспортная безопасность для всех. По факту, запреты самокатов -...
Поэтому в этих ваших Парыжах их запретили, да. Прокатные. Демократия ж, не проклятый Мордор, ну.
2
6
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
19984677
про утилизационный сбор не забудьте и налог на каждый ватт/час мощности мотора!
И ГИБДД с радаром убрать с дорог на тротуары,подальше от машин безопасней. 😀
 
1
Ответить
    
иркутск
Сообщений: 32921
in_kem
Ввести лимит скорости 3 км/ч для всех транспортных средств. Запретить ходить быстрее этой скорости. Гарантирую, что наступит 100% транспортная безопасность для всех. По факту, запреты самокатов -...
тебе когда такой приедет в машину , тачку ты будешь сам ремонтировать и родители этого чуда на самокате еще в суд на тебя ,быстро по другому будешь плясать
izemi.ru- Любые КТП и НИЗКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА
лазерная резка 1500*6000мм
Telegram@BacKoT38Rus
6
4
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 242
Nitroglycerin
"мэрия города не стала продлевать лицензию трех крупных поставщиков подобных услуг".
У нас это не прокатит, так как эти люди и являются собственниками данного вида передвижения.
Так в Париже собственные самокаты и не запрещали, только шеринг.
4
 
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Ghost-98
Так в Париже собственные самокаты и не запрещали, только шеринг.
А при чем тут Париж
1
5
Ответить
Алексей
Кемерово
Танюха Гонщица 1990
Все правильно делает ГИББД, я лично за порядок
А где они, эти гиббдешники? В отделах регистрации, да в кортежах у важных чиновников, и максимум с сосредоточенными лицами в служебных Шкодах, изредка в потоке, явно передвигающимся по своим делам...

А по СИМ - кто-то спит и видит как бы данью холопов обложить, лучше всего Платоном, а то вишь, бесплатно катаются!
1
2
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Новость о том, что в Москве самокатчики всех задолбали...
А почему только в Москве? В Екб их тоже полно. Давайте везде их запретим и всего делов.
3
1
Ответить
555
Свободный
Да утиль вкатить на СИМ и все дела😹😹😹
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Иван 1980
Вот реально что ли все остальные проблемы в стране решены?
Ну вообще то да.
А смысл был бы в министерстве счастья...
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Им бы замедлить всевозможных доставщиков на электровелосипедах. Вот это реально полный звиздец. Эти упоротые носятся где хотят и как хотят, по встречке, попрек дороги, по диагонали, по часовой, против часовой, не подавая ни каких сигналов, возникая из ниоткуда...
Раньше думал что мотоциклист это самое страшное, в виду того что неожиданно возникают. Но они просто дети малые на фоне этих ублюдков доставщиков на электровеликах.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
6
 
Ответить
 
Сообщений: 6645
ШО, Опять!?

там на верхах чей-то бизнес чтоли ?

уберите уже с дорог это недоразумение слабоумия и отваги!..
покатушки по ПЕШЕХОДНЫМ тратуарам - с ПЕШЕХОДНОЙ скоростью.
Усе.
SUV Japan
5
 
Ответить
Aless
Москва
Багет
Чтобы было по уму, нужно, чтобы СИМ могли брать люди, достигшие возраста 18 лет, имеющие категорию А или В. -------- С этим согласен, хотя бы так - уже было бы неплохо, отсекло бы подростков, гонщиков...
как и с каршерингом будет, покупаешь левый аккаунт и впред.
 
1
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
in_kem
Ввести подьзование СИМ с ВУ категории А и В.
Уж тот, кто знает правила ПДД и сдал экзамен на получение ВУ точно сумеет управлять самокатом?

Зачем создавать проблему там, где нет проблемы? Главные нарушители- малолетки без ВУ и тожероссияне-доставщики у которых никакого ВУ даже близко нет
От того, что главные нарушители малолетки, легче пострадавшим от их действий не станет!!!
3
1
Ответить
Chanell chanell
Париж станет первым городом в Европе, где запретят аренду электросамокатов В Париже с 1 сентября запретят аренду электрических самокатов, сообщает телеканал RTBF. Решение было принято по результатам городского референдума по вопросу использования электросамокатов. За запрет высказалось 89% парижан.
4
1
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Ampety
Так они без мозгов. Как пример, берем центр Москвы и любой бульвар с велодорожкой, на каждой стороне по одной дорожке, автомобилистам по умолчанию понятно в какую сторону по какой дорожке надо ехать, а...
Разве я не об этом написал?
 
1
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
in_kem
Ввести подьзование СИМ с ВУ категории А и В.
Уж тот, кто знает правила ПДД и сдал экзамен на получение ВУ точно сумеет управлять самокатом?

Зачем создавать проблему там, где нет проблемы? Главные нарушители- малолетки без ВУ и тожероссияне-доставщики у которых никакого ВУ даже близко нет
И да проблем нет у тех, кто ещё не пострадал! Жди может тебе "посчастливится" быть сбитым малолеткой! Со всеми вытекающими геморняками.
1
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Оптимальный лимит - 15 км/ч по тротуарам, а если выше - добро пожаловать на проезжую часть.
2
1
Ответить
Nikita Pochechuev
Это НЕ самокаты.

Хватит подменять термины!

Это часто мопеды и мотоциклы (причём без ПТС и допуска на ДОП).
С короткой базой, малыми колёсами, высоким центром тяжести.

Они и раньше ими были и сейчас под СИМ не попадают, не доходят до них даже.
3
2
Ответить
Nikita Pochechuev
На пешеходной части дорог должны быть только настоящие (а не мощные и быстрые) инвалидные кресла (а не "карты/телеги с двигателем") и т. п., а не гаджеты. Если что-то может классифицироваться как "велосипед", пусть даже без педалей (но с мускульной тягой, просто толчком, как беговел или настоящий "самокат" едущий на катом, а не от двигателя) - пусть подчиняется привилам велосипеда и ездит по пешеходной когда это разрешено.

И старая редакция ПДД была нормальная, просто её НЕ ПРИМЕНЯЛИ и не штрафовали мопеды и мотоциклы электрические только потому что пользователь, продавец в магазине и маркетолог в реклами называл это "самокат" хитро переводя слово Scooter, которое относится к другой классификации (не ПДДшной, как и "эндуро" и "чоппер" и ....).
3
1
Ответить
Нафаня
Сергей
Разумное предложение, особенно в данный период времени!!!??? Неужели кто то ещё ездит на электросамокатах по сугробам..., пишу из Хабаровска..., как раз когда еле еле смог проехать по дорогам, на авто 4вд , в период циклона, который захватил Приморье и Хабаровский край...
Дворники , иммигранты со стро***ьектов и т.д круглый год ездиют на велосипедах.
Доставщики еды предпочитают электровелосипеды . Оборудуют на них багажные отделения , и даже навесы от дождя. Тоже круглый год на них .
2
 
Ответить
Нафаня
Большая часть дтп машин с велосипедами, самокатами и пешеходами происходит на пешеходных переходах и при въезде во двор , когда машина сворачивает на 90 градусов и у нее в мертвой зоне тратуар и всех кто по нему едет, водитель не видит . Хоть какие законы не вноси , положение вещей не меняется . Тратуары и велодорожки сделаны так , что велосипедист внезапно пересекается со свернувшей во двор машиной.
2
1
Ответить
Японский Патруль
невозможно ничего сделать, пока самокаты в свободном доступе ПРОСТО РАССТАВЛЕНЫ НА УЛИЦЕ
бери кто хочешь
сделайте выдачу только из пункта выдачи под паспорт от 18 лет
4
 
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
Электросамокаты нужно запретить как класс, потому что с их конструктивными особенностями они не могут быть безопасными в принципе, а люди этого понимать не хотят, потому что удобно и компактно. Электровелосипеды, с ограничением в 15км/ч, - пожалуйста. Так же кстати следует запретить на дорогах общего пользования спортбайки и авто с мощностью более 250 сил. Еще нужно отменить +20км/ч, но при этом на трассе добавить, т.е. чтобы в городе было реальное ограничение 40-60км/ч, на трассе в зависимости от категории - 80-150, штрафы повысить раз в пять. При этом всём нужно обязательно построить достаточно трэков для драга, дрифта, кольца и т.д. и пропагандировать любительский автоспорт и понимание того, что есть дороги общего пользования, а есть авто/мотогонки
4
2
Ответить
    
Сообщений: 1220
Томичка клёвая!
4
 
Ответить
20875685
Абакан
ПАЛАСИО
Я за лимит 15 км/ч!
А на 15 кмч разбиться невозможно? 4 кмч,самое то,ходить не могут или не хотят ,пусть едут со скоростью пешехода
1
5
Ответить
20875685
Абакан
Сорок пятый
налицо прямая зависимость
между количеством аварий
и инициативой госдумы
.
а можно статистику поподробнее посмотреть ?
У них статистики до сих пор нет по дтп с ближним светом и без света,а тут статистика по самокатам ! Очередной идиотизм ,лишь бы бурную деятельность изобразить
2
2
Ответить
20875685
Абакан
in_kem
Ввести лимит скорости 3 км/ч для всех транспортных средств. Запретить ходить быстрее этой скорости. Гарантирую, что наступит 100% транспортная безопасность для всех. По факту, запреты самокатов -...
Налоги не платят! Разрешение на езду в виде транспортного налога не платят ,вот и бесятся
2
2
Ответить
20875685
Абакан
Сергей
Разумное предложение, особенно в данный период времени!!!??? Неужели кто то ещё ездит на электросамокатах по сугробам..., пишу из Хабаровска..., как раз когда еле еле смог проехать по дорогам, на авто 4вд , в период циклона, который захватил Приморье и Хабаровский край...
На самокате бы проехал ,вернее прошёл бы с ним в руках,толкая его перед собой снег расчищая! ,🙂
 
 
Ответить
20875685
Абакан
Багет
Так страна большая.
Сочи: +15...+19.
Кызыл -20,и самокатов нет
 
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Я думаю 25 как раз было правильное ограничение, это примерно скорость велосипеда. СИМ примерно так же опасны как велосипед, непонятно почему для велосипедов нет таких ограничений, а для СИМ есть.

Я езжу на моноколесе без защиты, и для меня безопасная скорость 17-18 кмч. С защитой наверное можно 25, но там где пешеходы быстрее не нужно.
 
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Интересно почитать сайт самокатчиков. Как они полагают нужно ограничить скорость автомобилей. Автомобиль в разы тяжелее самоката. Если самокат 20км/ч, то автомобиль 5 км/ч максимум.
 
1
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
Дмитрий
Я думаю 25 как раз было правильное ограничение, это примерно скорость велосипеда. СИМ примерно так же опасны как велосипед, непонятно почему для велосипедов нет таких ограничений, а для СИМ есть. Я...
Больше 15 - уже неправильно, т.к. самокаты может взять любой ребенок, нет прав, нет ответственности и т.д. Конструктивно самокат очень опасен и для самого наездника, т.к. у него, по сравнению с тем же велосипедом, очень маленькие колеса, короткая колесная база, маленький кастор, слабые тормоза и т.д. А люди не понимают, что на скорости 20 км/ч проезжая небольшую ямку можно неудачно упасть и покалечиться и убиться, помимо угрозы для окружающих. Плюс на электротяге легко разгоняться, в отличие от обычного велосипеда, где будет просто утомительно часто разгоняться
2
 
Ответить
   
Сообщений: 623
DarkMatter
вот собьет такой же молодой твоего родного старпера по-другому запоешь.
вот собьет твоего старперы машина, запоешь
ПРиусу 14 лет)
 
3
Ответить
Greds
Хабаровск
20875685
На самокате бы проехал ,вернее прошёл бы с ним в руках,толкая его перед собой снег расчищая! ,🙂
Лопату в качестве отвала спереди прикрепить - и васякот!
 
 
Ответить
20875685
Абакан
Greds
Лопату в качестве отвала спереди прикрепить - и васякот!
Конечно!
1
 
Ответить
Дмитрий
Омск
VasiliNS
Больше 15 - уже неправильно, т.к. самокаты может взять любой ребенок, нет прав, нет ответственности и т.д. Конструктивно самокат очень опасен и для самого наездника, т.к. у него, по сравнению с тем же...
Ну значит надо сделать чтобы самокат бы не опаснее велосипеда. Большие колеса, сиденье, удобный руль...

И нет, на велосипеде не утомительно ехать 25 кмч, это обычная скорость без наряга. Кстати, я на моноколесе еду так медленно, что большинство велосипедистов меня обгоняют.
 
 
Ответить