Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Президенту Казахстана подарили турецкий электромобиль

Президенту Казахстана подарили турецкий электромобиль

04 Ноября 2023 | 14374 просмотра

Президент Касым-Жомарт Токаев в подарок от своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана 3 ноября получил электромобиль Togg.

Togg — это проект национального турецкого электромобиля, который был запущен в 2017 году. Тему софинансируют шесть крупных турецких компаний.

Токаеву передали кроссовер Togg T10X с кузовом черного цвета. Товарное производство таких машин в Турции ведут с октября 2023 года.

Кроссовер производят в одно- и двухмоторной версиях. Первый вариант подразумевает монопривод и электродвигатель мощностью 160 кВт (210 л.с.), второй — полный привод и два электродвигателя отдачей 320 кВт (430 л.с.). T10X комплектуется батареей емкостью 52,4 или 88,5 кВт*ч, запас хода на одном полном заряде — от 314 до 523 километров.

Подаренный Токаеву Togg T10X, фото пресс-службы президента Казахстана
Подаренный Токаеву Togg T10X, фото пресс-службы президента Казахстана
 
Подаренный Токаеву Togg T10X, фото пресс-службы президента Казахстана
 

Комментарии

    
Кемерово
Сообщений: 1118
Щедрый подарок.
95
42
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130991
Нам ни холодно, ни горячо...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
203
36
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Подарки на востоке что-то да значат.
165
25
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Вот турки заработают на своем автомобиле. Не то, что Аурус.
112
55
Ответить
Сергей Петухов
А мы, а у нас, а зато, а вот у ауруса будет китайский мотор - бебебе!
222
44
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
А нашему чё то ничего не подарили, некоторые даже с ДР не поздравили. Кхе-кхе.
240
57
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Может и нам тоже отправить электромобиль в Казахстан? Тем более даже есть из чего выбрать, хоть Москвич, хоть Эволют, все отечественной разработки.
192
35
Ответить
  
Сообщений: 13323
В ответ Токаев что подарил? Скидку на нефть?
Продам уши от мертвого осла.
89
36
Ответить
  
Сообщений: 13323
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может и нам тоже отправить электромобиль в Казахстан? Тем более даже есть из чего выбрать, хоть Москвич, хоть Эволют, все отечественной разработки.
Кама-3 или Атом надо отправить! Чисто российской разработки!
Продам уши от мертвого осла.
53
40
Ответить
  
Сообщений: 13323
Дром, а где новость что в Якутии 200 машин застряли на переправе? В 30-градусный мороз
Продам уши от мертвого осла.
150
34
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17813
Поздравляю))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
24
13
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
"Москвич-Зе"в честь Зеленского,как "Байрактар",а у тюрок в честь кого? 😀
16
51
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
ShowMustGoOn
Щедрый подарок.
От президента страны то? Так, мелочь.
32
19
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
Staszol
Подарки на востоке что-то да значат.
Слишком мелкий подарок, чтобы что-то серьёзное порешать.
43
19
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
ДИВАНИО Диванный X Перд
А нашему чё то ничего не подарили, некоторые даже с ДР не поздравили. Кхе-кхе.
Что можно подарить человеку, у которого есть абсолютно всё?
81
22
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
ПАЛАСИО
Дром, а где новость что в Якутии 200 машин застряли на переправе? В 30-градусный мороз
Бедолаги, можно только посочувствовать.
37
16
Ответить
Михаил Русанов
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может и нам тоже отправить электромобиль в Казахстан? Тем более даже есть из чего выбрать, хоть Москвич, хоть Эволют, все отечественной разработки.
эволюты никому не нужны! как я и пишу всегда здесь
в китае весной донкфенг-эволют поставил рекорд по продажам заняв 180 место с конца топа
в россии тоже примерно гдето в самом конце списка находятся
в казахстане эволюты точно никому не нужны вот точно не нужны
там шевроле,опель киа,хондай и бракотаз в 1001 раз пытается зайти на рынок
55
30
Ответить
    
Сообщений: 1049
Реджеп, брат! Мне тоже подари! Праздник же сегодня!
14
29
Ответить
VolandvoY
Томск
ПАЛАСИО
Дром, а где новость что в Якутии 200 машин застряли на переправе? В 30-градусный мороз
Раз 30 градусов то переправа мигом встанет. Тем более жто не в первый раз ребята привыкшие. А сколько у нас таких переправ в межсезонье стоит и не двигаются из-за погоды?
23
25
Ответить
goldbar
У еще одного несменяемого деньги в бумагу превращаются а он подарки дарит
Такая вот судьба нашего третьего мира
Но турки молодцы все равно производят что-то, и даже сюда везут по смешным ценам продавать... Получается дешевле местного, интересно почему?
Хотя этой машины это не касается, цена 5-6млн рублей на наши деньги - при таких же нищих зарплатах как в россии
77
31
Ответить
    
Сообщений: 1577
Это разве новость? Вот Кадыров своим командирам джипарей крутых надарил, покруче чем это борохло турецкое. Интересно нашим что-нибудь перепадет?
28
64
Ответить
  
иркутск
Сообщений: 9105
В турецком электромобиле для казахского президента чье электричество?
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
36
6
Ответить
29749881
Владивосток
VolandvoY
Раз 30 градусов то переправа мигом встанет. Тем более жто не в первый раз ребята привыкшие. А сколько у нас таких переправ в межсезонье стоит и не двигаются из-за погоды?
Лена ещё не встала, шуга идёт.
Интересно на каком языке общались эти господа.
А машинка интересная, и сколько там своего а не иностранного, но явно не Чунга Чанга
22
24
Ответить
9998930
Владивосток
29749881
Лена ещё не встала, шуга идёт.
Интересно на каком языке общались эти господа.
А машинка интересная, и сколько там своего а не иностранного, но явно не Чунга Чанга
Тюркская группа языков у них, есть что то схожее. Казах турка понимает.
52
8
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1118
ПАЛАСИО
В ответ Токаев что подарил? Скидку на нефть?
Он большой любитель города переименовывать, Астана->Нурсултан->Астана. Может в знак уважения и дружбы переименует в Ердоган или Реджеп, а потом снова в Астану).
35
20
Ответить
Сорок пятый
Томск
goldbar
У еще одного несменяемого деньги в бумагу превращаются а он подарки дарит Такая вот судьба нашего третьего мира Но турки молодцы все равно производят что-то, и даже сюда везут по смешным ценам продавать......
Деньги в пыль сейчас у всех
19
27
Ответить
Эх рановато принимает дары, Ауруса с китайским движком не дождался.
36
32
Ответить
kiper
Новосибирск
Carrozzeria
Нам ни холодно, ни горячо...
Как знать... как знать... Восток дело тонкое...
15
20
Ответить
kiper
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может и нам тоже отправить электромобиль в Казахстан? Тем более даже есть из чего выбрать, хоть Москвич, хоть Эволют, все отечественной разработки.
Зачем? Надо немного(?) подождать и наш атом выйдет. Вот его и задарим.
8
28
Ответить
Сергей Петухов
Проси Дима мы все профукали.. 2008-2012

бензин 19р бакс 30р поездка в турцию 30тр гранта 200тр фокус 500тр полуторка 1000 тр - зарплата 1000$ и выше
85
32
Ответить
10962076
Омск
А утильсбор оплатили? Пошлину? ЭПТС выдали? Как никак Таможенный союз..
29
18
Ответить
Сергей Петухов
Помню 2008 "кризисный год" теперча правда непонятно, в чем кризис то был)

Мужик в панике срочно скидывал 3 летний Ниссан Икс-Трейл с родным пробегом менее 30 000 км, за 500тр ))
42
26
Ответить
16252830
Новосибирск
Никанор Фёдорович
Что можно подарить человеку, у которого есть абсолютно всё?
😂😂а что у Токаеву нет нечего?
21
11
Ответить
16252830
Новосибирск
Вовва
Это разве новость? Вот Кадыров своим командирам джипарей крутых надарил, покруче чем это борохло турецкое. Интересно нашим что-нибудь перепадет?
Хот такой барахло, вы попробуйте производить может получиться через сто лет.!
9
24
Ответить
16252830
Новосибирск
29749881
Лена ещё не встала, шуга идёт.
Интересно на каком языке общались эти господа.
А машинка интересная, и сколько там своего а не иностранного, но явно не Чунга Чанга
Чунга-чанга только вам достаётся. А они тюркоязычные друг друга хорошо понимают.!
22
31
Ответить
Нафаня
Вот умеют люди на двух стульях сидеть . И не жалуются , что колет в нескольких местах , а не в одном .
18
14
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
Evgen tomsk
Реджеп, брат! Мне тоже подари! Праздник же сегодня!
С каких пор он тебе брат? Забыл, как они наш истребитель сбили?
41
45
Ответить
  
Томск
Сообщений: 277
А нашему стратегу кто, что подарит???
25
32
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
16252830
😂😂а что у Токаеву нет нечего?
Я не в курсе про имущество Токаева)))
22
10
Ответить
Velkom. Все Про Все.
Staszol
Подарки на востоке что-то да значат.
Российскому президенту нечего не подарили.Это о многом говорит)).Не настолько он и хорош оказывается))
29
28
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Никанор Фёдорович
Слишком мелкий подарок, чтобы что-то серьёзное порешать.
Главное знаки.
19
14
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Velkom. Все Про Все.
Российскому президенту нечего не подарили.Это о многом говорит)).Не настолько он и хорош оказывается))
Да, скобочки тут ни к чему.
21
13
Ответить
 
Сообщений: 7153
Нафаня
Вот умеют люди на двух стульях сидеть . И не жалуются , что колет в нескольких местах , а не в одном .
... Судя по поступкам и словам Токаева, правящий класс РК определился со "стулом".
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
29
11
Ответить
Вячеслав
Хабаровск
Взятку дал?
13
3
Ответить
Richter
На базар будет ездить.
12
2
Ответить
  
Сообщений: 13003
Staszol
Подарки на востоке что-то да значат.
Ничего не значат.... сегодня тебе подарили арабского скакуна, а завтра убийца нанятый дарителем перерезал тебе глотку...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
26
6
Ответить
  
Сообщений: 13003
Никанор Фёдорович
От президента страны то? Так, мелочь.
Ну да, чего мелочиться не на свои же подарок куплен )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
20
3
Ответить
Разбор Полетов
Бойтесь данайцев, дары приносящих.
16
15
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
zogar-zag
Ничего не значат.... сегодня тебе подарили арабского скакуна, а завтра убийца нанятый дарителем перерезал тебе глотку...
Тот случай когда одариваемый не понял значения и последствия подарка.
13
12
Ответить
14116127
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А нашему чё то ничего не подарили, некоторые даже с ДР не поздравили. Кхе-кхе.
Чык-Чырык трактор вроде дарил нашему, но это было давно! в общем каков поп, таков и приход :)))
22
22
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
ПАЛАСИО
В ответ Токаев что подарил? Скидку на нефть?
Смотрит шире - предоставит территории для производства и откроет свой рынок для продаж (с преференциями).
Следующий этап будет за Турцией - демпинг ценовой. чтобы больше долю рынка отхватить.
6
6
Ответить
Vartanchick
Никанор Фёдорович
Что можно подарить человеку, у которого есть абсолютно всё?
Мудрость
4
9
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8148
Carrozzeria
Нам ни холодно, ни горячо...
Токаеву тоже.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
8
Ответить
VolandvoY
Томск
29749881
Лена ещё не встала, шуга идёт.
Интересно на каком языке общались эти господа.
А машинка интересная, и сколько там своего а не иностранного, но явно не Чунга Чанга
Что за снобизм свое мое. Это же глобализация. Нефть в Турции покупная тоже не своя видимо а из нее 20% всех материалов и тд тп. Какая разница что генератор или тот же руль будет сделан в Китае или Вьетнаме главное на выходе дешевый продук которым будете пользоваться.
18
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
Никанор Фёдорович
Что можно подарить человеку, у которого есть абсолютно всё?
Бессмертие...
7
14
Ответить
ПУХ Минск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А нашему чё то ничего не подарили, некоторые даже с ДР не поздравили. Кхе-кхе.
А у нас Маск нашему Теслу "подарил"...ноэтонеточно)))
9
9
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Кама-3 или Атом надо отправить! Чисто российской разработки!
Ну или Ниву) хотя в Казахстане их полно наверное))
10
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Дром, а где новость что в Якутии 200 машин застряли на переправе? В 30-градусный мороз
Нам от этого не горячо и не холодно)
10
3
Ответить
Михаил Капитанов
Монопривод у одномоторной версии понятно, но не могли бы вы написать, он передний или задний монопривод?
2
2
Ответить
Жорик Жорик
ПАЛАСИО
Дром, а где новость что в Якутии 200 машин застряли на переправе? В 30-градусный мороз
Лодку не раскачивай,все прекрасная маркиза должно было 😆
6
17
Ответить
Жорик Жорик
VolandvoY
Раз 30 градусов то переправа мигом встанет. Тем более жто не в первый раз ребята привыкшие. А сколько у нас таких переправ в межсезонье стоит и не двигаются из-за погоды?
Может нужно мост построить а ?
11
13
Ответить
123
Советская Гавань
Staszol
Подарки на востоке что-то да значат.
Ну кто девушку ужинает, тот и танцует.
4
15
Ответить
123
Советская Гавань
IgorK20
А нашему стратегу кто, что подарит???
Мы. Свои налоги, штрафы... А ещё единство.
9
16
Ответить
123
Советская Гавань
Вячеслав
Взятку дал?
Ну совсем маленькую. Не большую.
 
14
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1586
Михаил Русанов
эволюты никому не нужны! как я и пишу всегда здесь в китае весной донкфенг-эволют поставил рекорд по продажам заняв 180 место с конца топа в россии тоже примерно гдето в самом конце списка находятся...
180 с конца, это значит в первых с начала.
Выражайся, яснее
21
11
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1586
9998930
Тюркская группа языков у них, есть что то схожее. Казах турка понимает.
Не поймёт, произношение сильно отличается
5
2
Ответить
    
Нерюнгри
Сообщений: 35
ПАЛАСИО
Дром, а где новость что в Якутии 200 машин застряли на переправе? В 30-градусный мороз
Они не застряли,они сами туда припёрлись. Что переправа закрывается, по телеку говорили и месенджерах информацию рассылали и на сайте паромном писали что с 4.11 закрывается. Они там каждый год собираются на этот шабаш и ноют на берегу. Я 12 лет работаю левом берегу Якутск а живу на правом, ни разу так на берегу паром не ждал.
13
1
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
Егоры14
Они не застряли,они сами туда припёрлись. Что переправа закрывается, по телеку говорили и месенджерах информацию рассылали и на сайте паромном писали что с 4.11 закрывается. Они там каждый год собираются...
А как переправляешься когда переправа не работает?
11
 
Ответить
    
Нерюнгри
Сообщений: 35
Лихов
А как переправляешься когда переправа не работает?
Как все, на подушках, по зимнику на такси или своей машине.
12
 
Ответить
Алексей
ПАЛАСИО
В ответ Токаев что подарил? Скидку на нефть?
У токаева,как и зели, есть только улыбка,больше ничего
21
17
Ответить
Алексей
goldbar
У еще одного несменяемого деньги в бумагу превращаются а он подарки дарит Такая вот судьба нашего третьего мира Но турки молодцы все равно производят что-то, и даже сюда везут по смешным ценам продавать......
Власть и должна быть несменяемой,главное, чтобы она всё правильно делала.Каждые 4 года менять президентов-что они сделают?Что можно сделать за 4 года?
22
23
Ответить
Алексей
Сергей Петухов
Проси Дима мы все профукали.. 2008-2012

бензин 19р бакс 30р поездка в турцию 30тр гранта 200тр фокус 500тр полуторка 1000 тр - зарплата 1000$ и выше
Димы заслуг там нет,всё что он сделал время зимнее отменил.
14
14
Ответить
Mindaugas Zukauskas
«Европа облажалась» Роберт Кийосаки
Чарльз Гайв: «Это Европа рухнет!»
20
2
Ответить
Алексей
Сергей Петухов
Проси Дима мы все профукали.. 2008-2012

бензин 19р бакс 30р поездка в турцию 30тр гранта 200тр фокус 500тр полуторка 1000 тр - зарплата 1000$ и выше
Это в каком городе зарплата была 30 тысяч и выше?Я жил тогда в Нижнем Новгороде, 15-20 были зарплаты, 30 считалась очень хорошей,и была процентов у 10 от всех работников.Бензин 19 был только в разгар кризиса 2009,а в 2008 и 2010 он был 24-25 р.
Гранты ещё не было,появилась в 2011 только,как и солярис,солярис сразу стоил 450 с допами,ажиотаж был,фокуса в 2011 по 500 не было тоже,если только в 2009.
И 500 это тогда зарплата за 2 года,трудно купить
19
14
Ответить
Алексей
Сергей Петухов
Помню 2008 "кризисный год" теперча правда непонятно, в чем кризис то был)

Мужик в панике срочно скидывал 3 летний Ниссан Икс-Трейл с родным пробегом менее 30 000 км, за 500тр ))
Работы люди лишились,а это важнее,чем дорогие машины, как сейчас.
14
7
Ответить
11313864
Москва
ПАЛАСИО
Дром, а где новость что в Якутии 200 машин застряли на переправе? В 30-градусный мороз
Якуты привычные, справятся.. сожгут что-нибудь, чтобы согреться, съедят кого-нибудь, чтобы с голоду не помереть... Выживут
 
11
Ответить
Михаил Русанов
aleks70.a
180 с конца, это значит в первых с начала.
Выражайся, яснее
180 с конца, это значит с конца списка.
но если ты такой умник и остряк открой продажи донкфенг в китае за весну этого года и посмотри на каком они месте в списке от позиции 1
где там начало где конец сам сможешь найти?
9
17
Ответить
Сергей Петухов
Две угрозы автомобильной-экономики РФ. Это стагнационный шторм и ажиотажное затишье.
9
13
Ответить
goldbar
Mindaugas Zukauskas
«Европа облажалась» Роберт Кийосаки
Чарльз Гайв: «Это Европа рухнет!»
если б Кийосаки знал как в третьем мире с бизнесом, он бы Трампа на руках носил и такую пургу не нес
1
7
Ответить
77праворульшик77
Москва
Алексей
Власть и должна быть несменяемой,главное, чтобы она всё правильно делала.Каждые 4 года менять президентов-что они сделают?Что можно сделать за 4 года?
Воот, верный вывод делаешь. Все эти страшилки и войнушки, они чтоб холоп был в главном уверен. На небе Бог, на земле Царь, его слово - закон, а рассуждать грех. Вот ты один из первых правильных холопов, смело проси награждение поездкой в Северную Корею 🤣
13
16
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1586
Михаил Русанов
180 с конца, это значит с конца списка.
но если ты такой умник и остряк открой продажи донкфенг в китае за весну этого года и посмотри на каком они месте в списке от позиции 1
где там начало где конец сам сможешь найти?
Да ты не умен, 180 с конца это счёт к началу списка.
Читать бы тебе книги в детстве и юности, но ты жертва российского образования. Увы
13
5
Ответить
     
Сообщений: 3137
ДИВАНИО Диванный X Перд
А нашему чё то ничего не подарили, некоторые даже с ДР не поздравили. Кхе-кхе.
Почему ничего не подарили? Кореец снарядов подарил. Кто что заказывает
7
14
Ответить
     
Сообщений: 3137
Сорок пятый
Деньги в пыль сейчас у всех
у всех это у кого?
4
4
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Я бы на месте президента, поставил бы его от греха подальше от резиденций и гаража администрации.
8
3
Ответить
Мне лично больше нравится EVOLUTE на Российский, он красивее и надежнее, и цена адекватная.
13
8
Ответить
Не умеют Турки нормальные электромобили делать. В этой области лидеры Россия и Китай.
14
11
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Кто знал ентот туреций авто до этого?
Маркенинг он такой.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
1
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
Егоры14
Как все, на подушках, по зимнику на такси или своей машине.
Что за подушки?
 
 
Ответить
fedel топорики
Рязань
Некоторые тут на статью 280.3 УК РФ накомментировали.
12
2
Ответить
Михаил Русанов
aleks70.a
Да ты не умен, 180 с конца это счёт к началу списка.
Читать бы тебе книги в детстве и юности, но ты жертва российского образования. Увы
неумен именно ты
все поняли о чем написано было 🤡
180 место, только не сначала.
жаль что ты купил себе никому не нужный эволют !!!
теперь слезы счастья вытирай
продавать будешь года через 2 и дешевле гранточки
3
11
Ответить
TRAPER
Саратов
Carrozzeria
Нам ни холодно, ни горячо...
а че ты с собой носешся ???
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8803
Раньше породистых скакунов дарили, сейчас машины)))
1
 
Ответить
Алексей
77праворульшик77
Воот, верный вывод делаешь. Все эти страшилки и войнушки, они чтоб холоп был в главном уверен. На небе Бог, на земле Царь, его слово - закон, а рассуждать грех. Вот ты один из первых правильных холопов, смело проси награждение поездкой в Северную Корею 🤣
В сша власть тоже не меняется, если ты не знал.Президенты лишь фигуры на доске
12
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 692
Эвона как нынче бусики и зеркальца-то выглядят. И ведь купится... Огненной воды ещё плесните.
6
4
Ответить
77праворульшик77
Москва
Алексей
В сша власть тоже не меняется, если ты не знал.Президенты лишь фигуры на доске
Откуда же ты узнал этот страшный секрет, скрываемый рептилоидами и Соросом от человечества ? Наверное Симонян по секрету рассказала 🤣
6
14
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1586
Михаил Русанов
неумен именно ты
все поняли о чем написано было 🤡
180 место, только не сначала.
жаль что ты купил себе никому не нужный эволют !!!
теперь слезы счастья вытирай
продавать будешь года через 2 и дешевле гранточки
Всё начинают счёт с начала, так учат в школе.
Первый, второй, 180й.
Если начать считать с конца, то 180й будет первым по счету, а первый будет 180м с конца.
Прикольно учить неуча дистанционно.
Надеюсь прав у тебя нет, ведь есть вероятность непонимания значений левый-правый.
7
1
Ответить
13958256
Никанор Фёдорович
Что можно подарить человеку, у которого есть абсолютно всё?
Пушкинская старуха хотела в подарок "владыдчицу морскую". ))
1
4
Ответить
sasha
Находка
16252830
Чунга-чанга только вам достаётся. А они тюркоязычные друг друга хорошо понимают.!
Понимают понимают,а жариным запахниь бегут к ВВП
13
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Алексей
В сша власть тоже не меняется, если ты не знал.Президенты лишь фигуры на доске
Массоны из тайной пешеры управляют. Любой колхозник в ссср это знал.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
5
Ответить
    
Нерюнгри
Сообщений: 35
Лихов
Что за подушки?
Катера на воздушных подушках, есть частные компании есть государственные. Занимаются перевозками в такие периоды.
 
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
Егоры14
Катера на воздушных подушках, есть частные компании есть государственные. Занимаются перевозками в такие периоды.
Интересно! А сколько стоит переправиться на таком? А на другом берегу маршрутки ждут?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1498
Skuchno
"Москвич-Зе"в честь Зеленского,как "Байрактар",а у тюрок в честь кого? 😀
по турецки байрактар переводится как знаменосец, тоже на З - считай что в честь того же
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1498
Evgen tomsk
Реджеп, брат! Мне тоже подари! Праздник же сегодня!
ты тоже сделаешь ему за это скидку на нефте-газ ?
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1498
9998930
Тюркская группа языков у них, есть что то схожее. Казах турка понимает.
да, казахи турков понимают а вот наоборот уже нет- турки казахов не понимают. как и укры русов понимают а русы укров нет
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1498
Сергей Петухов
Помню 2008 "кризисный год" теперча правда непонятно, в чем кризис то был)

Мужик в панике срочно скидывал 3 летний Ниссан Икс-Трейл с родным пробегом менее 30 000 км, за 500тр ))
новый икстрейл не стоил меньше 850-900 тр никогда, кашкай начинался с 750тр
3
1
Ответить
Северный Казахстан
Togg ? А почему не Turan ? Наши бы поцреоты ( не путать с патриотами ) возликовали бы.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 520
ShowMustGoOn
Щедрый подарок.
С ослаблением влияния России, Турция усиливает свои позиции в Средней Азии
 
8
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Дружит с Путиным, а подарки делает Токаеву.
 
7
Ответить
Михаил Русанов
aleks70.a
Всё начинают счёт с начала, так учат в школе.
Первый, второй, 180й.
Если начать считать с конца, то 180й будет первым по счету, а первый будет 180м с конца.
Прикольно учить неуча дистанционно.
Надеюсь прав у тебя нет, ведь есть вероятность непонимания значений левый-правый.
все ясно и понятно
несчастный обладатель этого ведра эволют которые никому не нужно.
купил вот майся теперь!!
2
6
Ответить
16252830
Новосибирск
sasha
Понимают понимают,а жариным запахниь бегут к ВВП
От ВВП все бегут наоборот..)))
 
6
Ответить
Николай Шрак
михаил21083
Вот турки заработают на своем автомобиле. Не то, что Аурус.
Аурус уже заработал, и не только денег, но и уважение, и спрос.
 
 
Ответить