Россия и Беларусь разрабатывают водородный грузовик

Россия и Беларусь разрабатывают водородный грузовик

28 Октября 2023 | 2858 просмотров

Российско-белорусское совместное предприятие в конце 2023 года представит опытный образец грузовика с водородным двигателем. Грузоподъемность машины составит около 12 тонн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление гендиректора Центра водородной энергетики «АФК Система» Юрия Добровольского.

СП уже получило предварительный заказ на первые 30 машин. По словам Добровольского, производство грузовика стартует в конце 2024 года. Однако, подчеркнул он, речь идет не о массовом продукте, а о «нишевых решениях». 

В некоторых областях предприятие рассчитывает выйти на среднесерийное производство.

Юрий Добровольский, руководитель Центра водородной энергетики «АФК Система». Фото: пресс-служба «АФК Система»
 

Комментарии

   
Сообщений: 23813
"Грузоподъемномть машины составит около 12 тонн"
Вечер субботы))
Продам уши от мертвого осла.
48
14
Ответить
Евгений
Новосибирск
Взрывное качество!)
33
16
Ответить
вячеслав
Томск
за то, что шильдики не переклеиваете, уже 5
18
34
Ответить
Алексей Выдрин
Москва-Кассиопея)
43
15
Ответить
2315677
Новороссийск
Чем бы не тешились, лишь бы в войну не играли.
88
18
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1317
тойота мирай снимает с производства как неудачный проект , водород для грузовиков более разумное изобретение, по всему миру именно это сейчас развивается
18
40
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2624
в одном цеху с бомбой будут делать?
25
21
Ответить
goldbar
...космический, беспилотный, одноразовый
26
17
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4978
Водородный грузовик? Типа грузовика из водорода будет состоять? Круто невидимый грузовик. Вот хитрецы...умора.
36
21
Ответить
У водорода миллион минусов,крайне взрывоопасный ,очень легко испаряется даже через микротрещины,в несжиженом виде нужно большое давление чтобы его в небольшой объем запихать,еще и в чистом виде в природе не существует...
47
17
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Свинцовый дирижабль?
25
18
Ответить
 
Сообщений: 4760
главное чтобы китай поспевал за этими хотелками
52
19
Ответить
14213984
А получится как всегда Буханка..
44
16
Ответить
Кирилл
Новый Уренгой
Нормальный грузовик то уже сделали? На обычном дизеле? Ой, я и забыл что нынче видимо на водородном топливе подешевле будет.
52
15
Ответить
77праворульшик77
Москва
Надпись пальцем по грязи, - Куплю водород !!! скоро на всех стоянках грузалей вдоль трасс))
42
16
Ответить
Storm_777
правильно, бомбу разработали- пора и за грузовики взяться.
11
11
Ответить
6391114
Москва
покажите хоть один успешный продукт разработанный кабинетными министрами
60
15
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2084
У австрияков движок водородный на 400 сил пусть купят, в самый раз будет.
https://3dnews.ru/1095159/avst...
5
17
Ответить
28841875
Что поражает- ничего нормального простого для людей ни мы ни бульбаши сделать не можем, зато какие то супер проекты, которые никому в обозримом будущем не нужны- как грибы после дождя.. Деньги бюджета попилить и слиться... Тут мы очень похожи
63
14
Ответить
Нафаня
Степан Леопольдович
У водорода миллион минусов,крайне взрывоопасный ,очень легко испаряется даже через микротрещины,в несжиженом виде нужно большое давление чтобы его в небольшой объем запихать,еще и в чистом виде в природе не существует...
Это поэтому тайота 10 лет назад создала водородную тайоту мирай?
Никто не слышал о большом давлении , небольших объемах и микротрещинах.
Ты точно ЭКСПЕРД ?
19
30
Ответить
Летающий тоже уже готовят. (Переделка не сложная - нужно добавить бикфордов шнур )
28
16
Ответить
Нафаня
Это поэтому тайота 10 лет назад создала водородную тайоту мирай?
Никто не слышал о большом давлении , небольших объемах и микротрещинах.
Ты точно ЭКСПЕРД ?
Ну блиин опять все мимо...ну хоть раз напишешь что путное? А пока хотя бы википедии почитай про водород.Раз в школе химию прогуливал..
15
16
Ответить
888
Иркутск
судя по нанотехнологиям из сколково в рф термин "разрабатывают" и "тырят" это почти синонимы.
35
12
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14069
А помните как под каждой новостью о Toyota mirai, метные адепты церкви атома, спутников и зерна, писали, что мы будем весь мир на водороде вертеть...
А теперь скоромненька так, нишева так...
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
9
17
Ответить
5798416
Омск
К водородной бомбе четыре колёса прикрутят))
8
14
Ответить
122RUSS
Павловск
DarkMatter
в одном цеху с бомбой будут делать?
Это и будет бомба на колёсах, Ход конём, которые разъедутся по всему свету, а кнопочка будет только у одного человека, потом в определённый момент, Бах и всё. 😎
5
19
Ответить
goldbar
Степан Леопольдович
У водорода миллион минусов,крайне взрывоопасный ,очень легко испаряется даже через микротрещины,в несжиженом виде нужно большое давление чтобы его в небольшой объем запихать,еще и в чистом виде в природе не существует...
Это единственное топливо на котором может двигаться техника серьезнее игрушечной. Самолеты, ракеты, корабли и бульдозеры на батарейках не сделаешь. Это лишь вегетарианские мечты о чистой энергии из розетки.
14
11
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4742
Главное что-бы для этого не пришлось утроить утиль сбор, как с "отечественным автопромом" получилось.
11
13
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3214
Пора уже лунные города строить, как с водородом закончат
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
10
8
Ответить
  
Сообщений: 13106
Я понимаю, придумали бы технологию: заливаешь в бак воду и она в некоем конверторе разделяется на фракции (кислород-водород) которые идут в двигатель, а та шляпа которую продвигают в мире это именно гнилая соломенная шляпа причём бестолковая и дорогущая...
И кстати если так уж ратуют за экологию, так лучше бы разрабатывали эффективные фильтры-катализаторы на выпускной тракт обычных автомобилей, на нынешнем этапе технического развития это экономически и технически более реальный вариант.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
24
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
2315677
Чем бы не тешились, лишь бы в войну не играли.
Они не играют, они прям по-настоящему
6
15
Ответить
GURAN
Иркутск
Сначала то, что производете, качественно делать научитесь, потом в технологии лезьте. А то пришедший с завода камаз, водилы весь протягивают, смазку забивают потом только в рейс идут, и не факт что доедут без приключений.
15
14
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2463
За 30 лет много чего разработали денег попилили мама не горюй,только на дорогах не те машины ездят ну я про отечество,а что разрабатывали тю тю
Каждому своё
13
11
Ответить
Нафаня
Степан Леопольдович
Ну блиин опять все мимо...ну хоть раз напишешь что путное? А пока хотя бы википедии почитай про водород.Раз в школе химию прогуливал..
Как это "мимо" , когда тайота мирай водородная ?
Ты значение слова "мимо" знаешь ? Мимо это когда промахнулся , а я попал в точку .
13
5
Ответить
navy
Нижневартовск
Похоже в Китае прототип надыбали. Без Китая ниче не сделают 146%.
10
11
Ответить
Нафаня
navy
Похоже в Китае прототип надыбали. Без Китая ниче не сделают 146%.
Там проблема другого характера . Водород получать и хранить не дёшево . Нет инфраструктуры . В итоге шкура выделки не стоит , особенно когда под задницей нефть и газ .
16
 
Ответить
Павел
Томск
Новость из разряда планов по освоению Марса. Вы Сибирь освойте с Дальним востоком сначала. Так же и с грузовиками, если бы не китайцы - пришлось бы 53-й газик и камаз 5320 возвращать к производству.
18
10
Ответить
Роман
Комсомольск-на-Амуре
Бензиновые машины делать не могут на водород замахнулись
16
9
Ответить
Роман
Комсомольск-на-Амуре
Нафаня
Как это "мимо" , когда тайота мирай водородная ?
Ты значение слова "мимо" знаешь ? Мимо это когда промахнулся , а я попал в точку .
Зачем вы сравниваете авто гиганта с Российско-Белорусским выкидышем? И марай кстати тоже не получим массовой любви, будущие за электричками
7
10
Ответить
Роман
Комсомольск-на-Амуре
………………………….. нет слов, одни слюни.. бред, какой водород, вы бензин с диз.топливом нормальным сделать не можете, на водород замахнулись( его тоже разбавлять будете)
14
10
Ответить
Роман
Комсомольск-на-Амуре
Gansta25
Пора уже лунные города строить, как с водородом закончат
Они земные города то строить не могут, а ты про луну
10
10
Ответить
Роман
Комсомольск-на-Амуре
goldbar
Это единственное топливо на котором может двигаться техника серьезнее игрушечной. Самолеты, ракеты, корабли и бульдозеры на батарейках не сделаешь. Это лишь вегетарианские мечты о чистой энергии из розетки.
Я думаю это дело времени
2
8
Ответить
Роман
Комсомольск-на-Амуре
goldbar
Это единственное топливо на котором может двигаться техника серьезнее игрушечной. Самолеты, ракеты, корабли и бульдозеры на батарейках не сделаешь. Это лишь вегетарианские мечты о чистой энергии из розетки.
Ну для Росссии это точно мечты
5
11
Ответить
28841875
Роман
………………………….. нет слов, одни слюни.. бред, какой водород, вы бензин с диз.топливом нормальным сделать не можете, на водород замахнулись( его тоже разбавлять будете)
))) ослиной мочой))
4
12
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4742
Gansta25
Пора уже лунные города строить, как с водородом закончат
мелко плаваете, венера и марс удел самых читающих с лучшем в мире образованием первых в космосе!
2
13
Ответить
kiper
Новосибирск
6391114
покажите хоть один успешный продукт разработанный кабинетными министрами
Дома хорошие получаются. Пафосные...
3
9
Ответить
kiper
Новосибирск
28841875
Что поражает- ничего нормального простого для людей ни мы ни бульбаши сделать не можем, зато какие то супер проекты, которые никому в обозримом будущем не нужны- как грибы после дождя.. Деньги бюджета попилить и слиться... Тут мы очень похожи
Для людей в Белоруси продукты хорошие. Сгущенку исключительно их поглощаю. колбаса вкусная, сыры хорошие. Дороги у них лучше. Не идеальные конечно, но хорошие.
2
13
Ответить
kiper
Новосибирск
Gansta25
Пора уже лунные города строить, как с водородом закончат
Тут такие химики процветают, мама дорогая! Вот мне чего отписали в ответ на один коммент. копирую дословно:
"Для *****ов объясняю,чистая вода в машине будущего это топливо-Н2О,после электролиза водород сгорает в цилиндрах двигателя,а кислород выбрасывается в атмосферу."

п.с. *****,это про меня, после того, что я поправил оратора на тему выхлопа чистой водой.
4
9
Ответить
28841875
kiper
Для людей в Белоруси продукты хорошие. Сгущенку исключительно их поглощаю. колбаса вкусная, сыры хорошие. Дороги у них лучше. Не идеальные конечно, но хорошие.
Согласен, сам бывал в Беларуси- еда и даже трикотаж, обувь местная очень даже и по цене для местных- нормально... А мы, второго сорта, обзоры, терпилы, лишения и неимейки.. Видимо наш крест такой- быть убогими (((
5
9
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 77
ПАЛАСИО
"Грузоподъемномть машины составит около 12 тонн"
Вечер субботы))
судя по всему Картошки))
2
9
Ответить
navy
Нижневартовск
Нафаня
Там проблема другого характера . Водород получать и хранить не дёшево . Нет инфраструктуры . В итоге шкура выделки не стоит , особенно когда под задницей нефть и газ .
инфраструктура - это еще более гиблый вопрос, опять же нерешаемый без китая
вобщем, бабло попилят, и на этой радостной ноте всё и закончится
5
8
Ответить
Михаил Светлов
Формула метана CH
Практически то же самое, но газа очень много и за бесценок :)
5
7
Ответить
Chanell chanell
Основным способом получения чистого водорода в промышленности является конверсия метана.
А чебы сразу не ездить на метане?
5
6
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3403
"речь идет не о массовом продукте, а о «нишевых решениях»"
Это как поделка сделанная на коленке?
6
8
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3214
Вася Залесный
мелко плаваете, венера и марс удел самых читающих с лучшем в мире образованием первых в космосе!
Паралельно по рнтв запустить передачу, что это исконно русские земли и княгиня Ольга была с Марса
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
8
8
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4742
Gansta25
Паралельно по рнтв запустить передачу, что это исконно русские земли и княгиня Ольга была с Марса
А вести её будет агрессивный стареющий, короткостриженый софист демагог, в приталенном пиджачке с виллой в Италии и детьми за границей. А стадо будет улюлюкать и боготворить его. А знаете за что? за то что он даёт возможность улюлюкалам, легально хамить соседу которому завидуешь, которого ненавидишь из зависти, обвинив его в НЕПАТРИОТИЗМЕ. За это можно простить всё, нищету, отсутствие медицины, годами не ремонтируемые дома и дороги во дворах, это не главное, главное - улюлюкать и возносится хотя-бы на минутку.
9
8
Ответить
    
Сообщений: 1303
метан кончился?
2
5
Ответить