Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Казахстану разрешили не вводить установку ЭРА-ГЛОНАСС до 2027 года

Казахстану разрешили не вводить установку ЭРА-ГЛОНАСС до 2027 года

27 Сентября 2023 | 3500 просмотров

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) 26 сентября согласилась предоставить Казахстану отсрочку введения требования об обязательном оснащении автомобилей SOS-системой ЭВАК (аналог «ЭРА-ГЛОНАСС»).

Все новые машины казахстанского производства могут не оснащаться системой ЭВАК до 31 декабря 2027 года. Аналогичное послабление введено для вновь вводимых в обращение импортируемых в Казахстан автомобилей.

Под отсрочку попали и легковые, и грузовые машины.

ЕЭК — это регулирующий орган Евразийского экономического союза, в который входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения.

В Министерстве торговли и интеграции Казахстана отмечают, что рынок их страны пока не готов к обязательным SOS-комплексам, поскольку их стоимость доходит до 25% цены таможенной очистки автомобиля. Кроме того, наблюдается дефицит микросхем и комплектующих для изготовления кнопок SOS.

Вместе с тем отсрочка требования по обязательной установке таких систем позволит усилить автопром Казахстана через расширение продуктовой линейки выпускаемых моделей, поскольку не будет дополнительного сертификационного обременения.

Ранее: В Китае хотят развернуть систему «ЭРА-ГЛОНАСС» (26 сентября 2023)

 

Комментарии

слава
Красноярск
и нам тогда нада
63
5
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Молодцы казахи!
Отбились от ненужного.
212
8
Ответить
  
Сообщений: 13326
В сторону США смотрят. Всё понятно
Продам уши от мертвого осла.
28
69
Ответить
28085362
Хоть один случай зарегистрирован, что бы вся эта система кому-то помогла, или так баловство и деньги на ветер?
119
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кажется этот экономический союз "приказал долго жить".
144
8
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
что-то мне подсказывает, что в 2027 Казахстану вообще по барабану будет все эти ЕЭК и их требования, если сами эти ЕЭК доживут до 2027
147
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
В сторону США смотрят. Всё понятно
Логично, хотят развития своей страны и торговли с другими нормальными странами.
131
21
Ответить
Видимо это им разрешили чтобы сгладить негатив от нового утиль сбора. Они сильно против были
4
28
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Петрович
что-то мне подсказывает, что в 2027 Казахстану вообще по барабану будет все эти ЕЭК и их требования, если сами эти ЕЭК доживут до 2027
Также как ташкентский договор, который дэ-факто уже аннулирован.
40
5
Ответить
27857523
ДИВАНИО Диванный X Перд
Логично, хотят развития своей страны и торговли с другими нормальными странами.
Как там здоровье вашего батюшки? Как никак уже 98 годков стукнуло!)
11
67
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Так и у нас тоже. Вроде как обязательно кнопку надо ставить, но не всем и не всегда.
12
1
Ответить
27857523
Что характерно, Дром никогда не выкладывал статистику по спасенным жизням благодаря системе Эры! Интересно, это почему?)
46
4
Ответить
АМК
Только за отказ от правого руля надо наградить всё казахское правительство. И за сборку Lada вместо спившихся и сторчавшизся жителей Тольятти.
10
64
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1446
Давайте проверим насколько эта услуга нужна народу? 99% доплачивать за это не будут.....
49
2
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48435
Следующие армяне, потом все остальные..
51
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
27857523
Как там здоровье вашего батюшки? Как никак уже 98 годков стукнуло!)
Ну у вашего то не очень как я погляжу, недолго осталось, кхе-кхе.
33
4
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
28085362
Хоть один случай зарегистрирован, что бы вся эта система кому-то помогла, или так баловство и деньги на ветер?
Я когда в бетонный блок въехал за городом, ДПСников для КАСКО вызывал по кнопке. Потому что ни одна из большой четвёрки мобильной связи не ловилась на мобильник.
18
39
Ответить
da-fomin
Новосибирск
28085362
Хоть один случай зарегистрирован, что бы вся эта система кому-то помогла, или так баловство и деньги на ветер?
В мечтах тех, кто её проектировал
8
9
Ответить
da-fomin
Новосибирск
27857523
Что характерно, Дром никогда не выкладывал статистику по спасенным жизням благодаря системе Эры! Интересно, это почему?)
Она засекречена! Врачебная тайна или вообще военная
17
5
Ответить
Сиид
Я когда в бетонный блок въехал за городом, ДПСников для КАСКО вызывал по кнопке. Потому что ни одна из большой четвёрки мобильной связи не ловилась на мобильник.
Переключился бы с 3/4G на 2Е ,все бы поймал..
35
3
Ответить
Нафаня
Степан Леопольдович
Переключился бы с 3/4G на 2Е ,все бы поймал..
Естественно это в тысячу раз удобнее , чем тупо нажать на "sos" . Остаеться только позавидовать людям без этой кнопки .
7
38
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Взрослые люди, а в сказки верите)))
Серьёзно считаете, что все ради конпки "SOS", а не мониторинга и фиксации ТС ))) Вскоре, будет работать по принципу как в самолёте "Чёрный ящик"...
39
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3613
АМК
Только за отказ от правого руля надо наградить всё казахское правительство. И за сборку Lada вместо спившихся и сторчавшизся жителей Тольятти.
зато они узаконили конструктора - и теперь туда прули везут толпами - все казахи на альфарды пересели враз
продам тойота roomy 2017 бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
29
6
Ответить
АМК
LEA
зато они узаконили конструктора - и теперь туда прули везут толпами - все казахи на альфарды пересели враз
Это ненадолго.
4
17
Ответить
   
город зеленого цвета
Сообщений: 534
Сиид
Я когда в бетонный блок въехал за городом, ДПСников для КАСКО вызывал по кнопке. Потому что ни одна из большой четвёрки мобильной связи не ловилась на мобильник.
Серьезно? А кнопка то через что работает? Через спутники, угадал?
Timeo Danaos et dona ferentes
25
6
Ответить
28841875
Ну если коротко- послали лесом.... Молодцы
26
1
Ответить
 
KZ
Сообщений: 137
Справедливости ради эта система не работает в Казахстане вообще. Зачем устанавливать кнопку в машину если система не работает? Правильно что отменили. Жалко что временно.
27
2
Ответить
Нафаня
_apostal_
Серьезно? А кнопка то через что работает? Через спутники, угадал?
Спутниковый телефон в открытом океане работает , в отличии от сотового
2
27
Ответить
   
город зеленого цвета
Сообщений: 534
Нафаня
Спутниковый телефон в открытом океане работает , в отличии от сотового
Откуда вы такие берётесь? Рассказывает мне про спутниковый телефон. Эта кнопка через сети сотовые работает.
Timeo Danaos et dona ferentes
34
2
Ответить
Нафаня
Естественно это в тысячу раз удобнее , чем тупо нажать на "sos" . Остаеться только позавидовать людям без этой кнопки .
Тебе из трамвая виднее
6
4
Ответить
FreeGod
Воронеж
ПАЛАСИО
В сторону США смотрят. Всё понятно
В диаметрально противоположную сторону они смотрят...
2
8
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2745
Зачем казахам эти вёдра
5
 
Ответить
122RUSS
Павловск
Степан Леопольдович
Переключился бы с 3/4G на 2Е ,все бы поймал..
Или пешком бы сходил до ближайшего отдела ГИБДД. 🤭
3
8
Ответить
122RUSS
Павловск
@ndron96
Взрослые люди, а в сказки верите)))
Серьёзно считаете, что все ради конпки "SOS", а не мониторинга и фиксации ТС ))) Вскоре, будет работать по принципу как в самолёте "Чёрный ящик"...
Возможно, но только не у нас. 😁
1
5
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
Степан Леопольдович
Переключился бы с 3/4G на 2Е ,все бы поймал..
Когда в бетонный блок в темноте на пустынной дороге, где ни души, въедешь - будешь думать о бренной жизни, а не о G-точках и 2Е-херотени.
4
14
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
_apostal_
Серьезно? А кнопка то через что работает? Через спутники, угадал?
Мне пох через что она работает. Главное - это то, что единственное тогда работало из связи. Гадай далее.
4
11
Ответить
Нафаня
Степан Леопольдович
Тебе из трамвая виднее
Трамваи , самокаты , ты уже все перебрал . Только причем тут кнопка SOS ?
2
6
Ответить
Нафаня
Трамваи , самокаты , ты уже все перебрал . Только причем тут кнопка SOS ?
Так и я думаю на кой тебе кнопка СОС?🤔🤔🤔
10
1
Ответить
Paul
Сиид
Я когда в бетонный блок въехал за городом, ДПСников для КАСКО вызывал по кнопке. Потому что ни одна из большой четвёрки мобильной связи не ловилась на мобильник.
Через сколько приехали?
Если бы было серьёзное ДТП с пострадавшими, был бы у них шанс дождаться помощи?
3
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
Кто-нибудь может рассказать о чудесном спасении через эту эру? Или где-то есть ресурс со статистикой по эре?
6
 
Ответить
   
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 781
27857523
Что характерно, Дром никогда не выкладывал статистику по спасенным жизням благодаря системе Эры! Интересно, это почему?)
Скорей всего её просто нет.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
4
 
Ответить
1011901
Вообще вчерашняя новость звучала так...

❗️ Автомобили без кнопки SOS снова разрешили ввозить в Казахстан

На заседании Совета ЕЭК в Москве Казахстан отстоял право отечественных и иностранных производителей автотранспорта не оснащать автомобили кнопками SOS до 31 декабря 2027 года, сообщили в министерстве торговли и интеграции.

С предложением Казахстана согласились все страны-участницы ЕАЭС. Соответствующие изменения будут внесены в решение Комиссии Таможенного союза от 2011 года.

t.me/zakonkz

Всем идея зашла.
3
 
Ответить
gunn40
Кто-нибудь может рассказать о чудесном спасении через эту эру? Или где-то есть ресурс со статистикой по эре?
Это тоже самое как и с тонировкой ,пропагандисты твердят что она максимально опасная,не приводя при этом никаких статестических данных..
5
4
Ответить
«На март 2023 года к «ЭРА-ГЛОНАСС» подключено более 9,2 млн автомобилей. Свыше 280 тыс. экстренных вызовов потребовали реагирования экстренных служб и оказания помощи пострадавшим. Только с начала 2023 года (за 3 месяца) система приняла более 2,3 млн вызовов автомобилистов и передала в службы спасения «112» свыше 15 тыс. подтвержденных тревожных сообщений»

Эксперты Беляковы всей дружной семьей приняли решение, что ЭРА-ГЛОНАСС нафиг не нужна. Госдума вынесет отмену на голосование в следующее экстренное заседание, специально назначенное по этому вопросу. Грибочки долго не отпускали Сергея Викторовича.
 
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Странно, что Казахстан где даже симки надо регистрировать по паспорту, иин и фото, решил отказаться от такой возможности все контролировать.
Разве что, эта система там не имеет возможности работать.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
11360770
Степан Леопольдович
Это тоже самое как и с тонировкой ,пропагандисты твердят что она максимально опасная,не приводя при этом никаких статестических данных..
https://teknoblog.ru/2023/01/17/120832
1
 
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
Бармалей Бармалеев
Через сколько приехали?
Если бы было серьёзное ДТП с пострадавшими, был бы у них шанс дождаться помощи?
А то, что операторша спросила первым делом про наличие пострадавших - это просто так, что ли? Приехали через час. Были бы пострадавшие, может и быстрее. Не знаю.
3
 
Ответить
Андрей Щуров
Сиид
Я когда в бетонный блок въехал за городом, ДПСников для КАСКО вызывал по кнопке. Потому что ни одна из большой четвёрки мобильной связи не ловилась на мобильник.
ЭРА работает на вызов диспетчера с использованием тех же каналов сотовой связи. Что значит "ни одна из большой четверки не ловилась"? У тебя 4 симки в двух телефонах? Или 4-симочный телефон?
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8755
Если бы государство заботилось о здоровье своих граждан эти кнопки ставили бы бесплатно, либо хотя-бы по себестоимости 3-5 тыс руб. В сложившейся ситуации прослеживается забота о своих карманах и лоббирование этого интереса.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
4
1
Ответить
Сергей
Омск
Без полезная опция.
 
1
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
Андрей Щуров
ЭРА работает на вызов диспетчера с использованием тех же каналов сотовой связи. Что значит "ни одна из большой четверки не ловилась"? У тебя 4 симки в двух телефонах? Или 4-симочный телефон?
Два двухсимочных телефона. Я тебя вообще сейчас удивлю - есть и третий, с казахской симкой билайна. Это на самом деле - так удивительно? Это раз.

Второе: вместо того, что бы переключать какие то там, 99% людей неведомые, стандарты связи для выхода в сеть, проще "нажать кнопку". Благо, денег за это не берут.

И напоследок - у системы ЭРА ГЛОНАСС есть АНТЕННА. Возможности которой куда выше, нежели у любого мобильника. Если только он не с выносной, подключаемой антенной, как делали лет 20 назад.

Есть ещё у кого вопросы? Или будем спорить с пеной у рта о мнимой бесполезности "кнопки"?
3
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
gunn40
Кто-нибудь может рассказать о чудесном спасении через эту эру? Или где-то есть ресурс со статистикой по эре?
Город, ДТП.
Использовалась кнопка "ЭРЫ".
Приезжие:
ДПС и Скорая. Одновременно. Около 10 минут с учётом городского траффика и пробок.
2 человека в больнице.
Виновник отказался от госпитализации.

Тайга.
Проверка связи "Эра".
В ответ - Тишина. Вывод: "Эра Г" - сотовая связь, как на телефоне кнопка "SOS". При нажатии по умолчанию звонит на 112, по желанию дополнительные но на заданные номера: кум, сват, брат.

Тайга, то же время. Спутниковый навигатор "Навител". Количество спутников 10, GPS. Дорогу показывает в реальном времени. В работе спутниковый телефон для связи с родственниками.
 
 
Ответить
Андрей Щуров
Сиид
Два двухсимочных телефона. Я тебя вообще сейчас удивлю - есть и третий, с казахской симкой билайна. Это на самом деле - так удивительно? Это раз. Второе: вместо того, что бы переключать какие то там,...
Да я не спорю. Сказал бы "Пользуйся на здоровье", но попадать в ДТП я никому не пожелаю.
К ЭРА только одна претензия - в отличие от бразильской системы, она позволяет спецслужбам следить за конкретным автомобилем.
 
 
Ответить